Как победить Турков - Страница 14 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как победить Турков

Рекомендованные сообщения

Римский Орел
9 минут назад, Iamneo94 сказал:

 

Если хотите рискнуть - возьмите Тимуридов и создайте империю Моголов. Моголы в принципе с оговорками могут потягаться с турком, если до 1500 года съедят большую часть Индии (но тут надо жрать как не в себя, иначе фейл).

Я в принципе хочу рискнуть, иначе бы не соглашался играть против Османов)
Думал над Тимуридами и Моголами, что останавливает: быстрое получение границы с оттоманом в тот момент, когда мы еще в дыре, а он еще на коне + странная техгруппа (индийские войска).

Касаемо Франции пришел к таким же выводам. По группам идей не подскажете? Я планировал админку, эксплор, качество и дальше как пойдет. Стратегия примерно такая: война Англии и Португалии, отобрать стейт Порто и нормандские корки. Дальше война Арагону в союзе с Кастилией, забрать Каталонию, дальше разбираться с Бургундией. Потом строить флот, высаживаться в Англии и поедать Иберию и Англию, доедая параллельно Италию. Вроде такая Франция очень даже может потягаться с Османами после 15 воентеха.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
8 минут назад, Римский Орел сказал:

Я в принципе хочу рискнуть, иначе бы не соглашался играть против Османов)
Думал над Тимуридами и Моголами, что останавливает: быстрое получение границы с оттоманом в тот момент, когда мы еще в дыре, а он еще на коне + странная техгруппа (индийские войска).

Касаемо Франции пришел к таким же выводам. По группам идей не подскажете? Я планировал админку, эксплор, качество и дальше как пойдет. Стратегия примерно такая: война Англии и Португалии, отобрать стейт Порто и нормандские корки. Дальше война Арагону в союзе с Кастилией, забрать Каталонию, дальше разбираться с Бургундией. Потом строить флот, высаживаться в Англии и поедать Иберию и Англию, доедая параллельно Италию. Вроде такая Франция очень даже может потягаться с Османами после 15 воентеха.

 

Полное рукалицо.

Забудьте про админку

Забудьте про эксплор.

Эти идеи себя не окупают при игре против человека (эксплор окупается только если приплыть в Индонезию и Индию, но пока это произойдет, уже все закончится).

 

Качество-экономика-оффенсив-инновации.

 

Только такая сборка, это очевидно самый сильный вариант.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Римский Орел
1 минуту назад, Iamneo94 сказал:

очевидно

Ну-ну, кому-то неочевидно) Спасибо.

 

А почему все-таки не админка? На старте все равно придется воевать наемниками, а скидка на закоривание таки нужна, как и дополнительные стейты. Инновации только ради плюса к СА?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
3 минуты назад, Римский Орел сказал:

Ну-ну, кому-то неочевидно) Спасибо.

 

А почему все-таки не админка? На старте все равно придется воевать наемниками, а скидка на закоривание таки нужна, как и дополнительные стейты. Инновации только ради плюса к СА?

 

Потому что в игре против человека нужны только 2 вещи:

1) большая и сильная армия

2) деньги чтобы эту армию содержать

 

Экономика дает политику на 5 дисцы с качеством, 10 комбатки артиллерии с оффенсивом. И дает сделать страну очень сильной в плане экономики, а уж для Франции с ее мощными налогами и производством - так и вообще она не обсуждается. Ибо для нее все это заходит идеально.

Админка не имеет ни одной полезной боевой политики, а 3 стейта там не нужны, ибо Франция может содержать все необходимые стейты и так.

Инновации да, берутся ради политики на 20 комбатки пехоты.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Римский Орел

@Iamneo94  Хорошо, я понял.
И последнее: почему не рассматриваете количество вместо оффенса? Да, политики у него не ахти какие, но сама ветка, имхо, очень сильная, особенно против османа с его нац. идеями на количество.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
3 минуты назад, Римский Орел сказал:

@Iamneo94  Хорошо, я понял.
И последнее: почему не рассматриваете количество вместо оффенса? Да, политики у него не ахти какие, но сама ветка, имхо, очень сильная, особенно против османа с его нац. идеями на количество.

 

Поверьте, в МП пробовали и количество, и религию, и админку, и дефенс, и много чего еще.

Итого именно первая тройка качество-экономика-оффенс работает лучше всего.

В основном потому, что стакнуть 15 дисцы - это очень мощный буст армии, и именно это нужно к моменту закрытия 3 идей.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

@Iamneo94 Хорошо. Спасибо!)

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
В 19.08.2017 в 16:19, Римский Орел сказал:

@Iamneo94 Хорошо. Спасибо!)

Франция даже в исторических границах не страдает от нехватки рекрутов, так как очень развитые провы, потому и наемники не нужны, в начале игры в период поедания всяких Провансов и Нормандий корить ничего не надо, итак нац провы, а потом уже не критично, а качество работает всегда 24на7. и экономика тоже, там вообще все полезно

Ссылка на комментарий

начал за Мамлюков,турки по катке шли очень медленно,вообще не увеличив свои доходы и количество пров.,тут они начали войну с караманом,я решил вступиться,ибо по-другому войти в войну с турцией не могу(регент на будущие 6 лет),а с армией у них были проблемы(19тыс всего лишь),всё по плану,завёл на возвышенности и они пошли через реку,имба генерала у них нет,у меня стоит 27к армии к которым подъезжают через 3 дня ещё 10к ирака и карамана,тут я уже думаю куда направить отряды на осады,но не тут то было-17к турок разносят наши 37к в почти в сухую(убили 13к,сами потеряли 4,мораль у них даже на половину не просела)и тут у меня возник вопрос-это вообще нормально для турок или просто я невезучий?

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
В 25.09.2017 в 19:37, fffff сказал:

это вообще нормально для турок или просто я невезучий?

Это нормально, турки вообще читеры где-то до 1600-го года (ну или появления оборонительных типов пехоты), а после они мясо.

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа

Вчера играл очередную за Византию. Мажоры не хотели дружить, пришлось срочно заключить союз с Албанией, которая была в альянсе с Сербией. Турок напал на Албанию, и объединенная армия во главе с Скандербегом выпилила их в ноль. Албания отдала мне все корочки. Вроде не очень сложно.

Ссылка на комментарий

Выйграл в одни руки у османа войну, отсыпал он мне золотишка за мир, было около 30% в мою пользу. Играю за мамелюка, ирон мен (пути назад нет, ошибка = проигрыш). Тактика была простая. Ставлю крепость так, чтобы осман не мог ее обойти и лез на мою армию в обороне. Армия стоит в горах, на подхвате стоит еще армия для ротации и поддержки, малая армия у меня в тылу караулит морской десант османа, если он будет. Принимаю армию настпающего, в горах им тяжко, если кубик в мою пользу, совсем плохо, иплацдарм все равно удерживаю, даже если турок меня вытесняет из провинции он остается на осаде крепости, я отступаю, восстанавливаю армии и нападаю на него, главное успеть до того как он взял крепость, тот кто стоит на осдае получает штраф местности. При постоянном штрафе -2 османы ливают раза 3 или 4 и счет начинает расти. Если я лезу в атаку меня жестко ставят на место, такая стратегия только если осман полез на Вас сам. Если атаку планируете вы, тупо ловите его на войну на несколько фронтов.

Ссылка на комментарий

Война на несколько фронтов конечно хорошо, но иногда осман отжирается так что даже это не особо помогает. У меня сейчас 1601 год, осман напал на поляков (40к) (без Литвы которую я сьел) за него вступились франция (80к)+ Испания (90к) + всякая  шваль итого 220к , у османов 212 тысяч войск. Вот и думаю напасть на него сейчас, но полной уверенности в победе нет: я за Россию (110 к) Венгры союзник (30к) Ливонский орден марка (15к) + Швеция униат (25К) итого 180к. Но первая коалиция так хорошо выгребает, что боюсь осман и на меня с головой хватит. 

А теперь вопрос какие идеи лучше брать для войны с османами ? (Уже взяты и полностью закрыты: Админка, Нападение, религиозные) Не могу выбрать из : Экономические (больше денег, отсутствие инфляции) Количественные (так как войны часто не могу выйти за пределы 40 тысяч рекрутов при лимите около 200 + дешевле содержание), качественные (тут всё понятно) либо же торговые (денег много не бывает, тем более что уже в плотную продвинулся к индии (сьел тимуридов) и потихоньку начал двигаться к александрии поставив блок османам для продвижения на юг за что они похоже на меня сильно и обиделись ))  (до этого османы были моими союзниками кстати ).

Ссылка на комментарий

AndrG
39 минут назад, medalex сказал:

Не могу выбрать из : Экономические (больше денег, отсутствие инфляции) Количественные (так как войны часто не могу выйти за пределы 40 тысяч рекрутов при лимите около 200 + дешевле содержание), качественные (тут всё понятно) либо же торговые (денег много не бывает, тем более что уже в плотную продвинулся к индии

Экономику и качество. 

Количество - не нужно, решается расширением,  застройкой страны домиками и наемниками.

Торговля - не обязательна, так как после захвата Индии/Китая и основания там торговых компаний купцов и денег будет очень много. 

Ссылка на комментарий

В 10.01.2018 в 08:57, medalex сказал:

Война на несколько фронтов конечно хорошо, но иногда осман отжирается так что даже это не особо помогает. У меня сейчас 1601 год, осман напал на поляков (40к) (без Литвы которую я сьел) за него вступились франция (80к)+ Испания (90к) + всякая  шваль итого 220к , у османов 212 тысяч войск. Вот и думаю напасть на него сейчас, но полной уверенности в победе нет: я за Россию (110 к) Венгры союзник (30к) Ливонский орден марка (15к) + Швеция униат (25К) итого 180к. Но первая коалиция так хорошо выгребает, что боюсь осман и на меня с головой хватит. 

 

   

   Всё оказалось не столь страшно как казалось вначале. Объявил им войну, по быстрому закинул 12 тысячный отряд в Крым на крепость с хорошим осадным генералом, и покрыл ковром всё побережье бывшего крымского ханства разросшегося до Торгового узла Крым. Осман посылал отряды по 20-25к воинов их отбивать, но пара моих армий (одна вообще с мега генералом 5/5/1/1) вполне справлялась с отловом и вырезанием. Затем захватил крепость в районе Молдавии и быстрым броском попёр в Константинополь, после его взятия счёт уже приблизился к 40 Подписал мирный договор по которому взял репарации (куча долгов с предыдущей войны и принятия института) и 6 провинций от азова до абхазии.

Выводы которые сделал для себя:

- Если осман сильнее вас то ловите его на войне на 2 фронта.

- Догоняйте разбитые армии и уничтожайте полностью.

- На море у меня было всего 2 линкора 7 транспортов и 10 фрегатов против 60 османских, поэтому тактика отлова отколовшихся и уничтожение до подхода основных сил, хоть много и не наберёте но ослабите и немного очков набьёте.

- Дрался с ним в основном на своей территории

- Оставил 1 незанятую провинцию провинцию в районе Краснодара в которую отступали османы после сражений (2 раза прокатило), там же и добивал используя ускоренный марш

 

Планы:

- Застроить проходы крепостями 

- Усилить флот не меньше чем на 10 линкоров

- Хоть немного увеличить армию (денег не хватает)

 

Вопросы:

 - По итогам войны поляки забрали обратно Молдавию и перекрыли проход, стоит ли ожидать что осман как то может пролезть через это направление ? Так и не смог разобраться каким образом работает механика проходов.

- Распускать ли казачью конницу ?

- Сколько нужно ещё линкоров чтобы противостоять/превосходить примерно такому флоту: 6 Линкоров, 8 Фрегатов, 30 галер , 16 транспортов при том что у меня есть 2 линкора 7 транспортов и 10 фрегатов

- Стоит ли захватить в следующей войне Константинополь и Эдирне, и создать Византию, в последующем скармливая им Грецию и Балканы или всё таки лучше такой вкусный ТУ забрать себе ?

Изменено пользователем medalex
Ссылка на комментарий

Райвал никогда не даст прохода райвалу, но если Молдавия вассал, то она может дать проход.

 

Зачем ее распускать? Обычная - без бонуса к шоку. 

 

Всего 10 линкоров более чем достаточно. Максимально доступную вам/турку ширину фронта заполнить (С учётом прибрежности и макс манёвра адмирала) и будет счастье. Не забудьте, что 5 шт можно бесплатно снять с торговцев. 

 

Конечно стоит (но не именно эти провы), ибо КБ возвращение прекрасен своим сниженным АЕ. забрать имеет смысл самую дальнюю и дешевую прову в Греции с коркой Византии и желательно с крепостью. 

Торговлю у вассала можно забрать всю целиком за 30% ЛД, так что об этом переживать точно не стоит. А через 10 лет после выделения и начать его поглощать

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

RicardGrand

Играл за Валахию,создал Румынию,назревается новая война против осман.Появилась идей,если отступить с захваченных на балканах земель(чтобы Османы перезахватили территории)И заблокировать туркам пролив(в прошлой войне,с поддержкой Боснии и Сербии,разбили флот Османской Империи),разбив армию.Отступающая армия не перейдёт пролив?Ибо согнать вражескую армию к Афинам(Морее) и полностью разбить её там,было бы здорово.Логически должно сработать(сейчас сам проверить не могу,тех.проблемы)

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

Каждый день задаете один и тот же вопрос, видимо тех проблемы не только с игрой.

Чтобы флот заблокировал пролив, надо оккупировать один из берегов полностью.

При чем тут Афины и Морея вообще непонятно - они не отделены проливом в принципе. Пытаться загнать можно на Эвбею или Наксос.

Ссылка на комментарий

Человек имел,наверное, ввиду то,что не убежит ли вражеская армия через заблокированный пролив.... не убежит.

Османов так лучше всего и бить.Захватываешь Эдирне и Стамбул,отходишь и даешь им стать на осаду,блокируешь пролив и вырезаешь стак в ноль.

Ссылка на комментарий

AndrG

 

!

@RicardGrand не стоит плодить темы ради одного вопроса

 

А по сути вопроса. Для вырезания при отступлении через пролив надо заблокировать пролив после того, как только началось отступление. Если заблокируете до, то разбитая армия выберет другой путь отступления

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 515
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 135022

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    41

  • SteelDog

    32

  • Shaman {Name}

    27

  • JLRomik

    20

  • Iamneo94

    18

  • AlexTheTeacher

    15

  • proconsul

    12

  • alshtru

    12

  • Atery

    9

  • Vatris

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • dezalator

    7

  • medalex

    7

  • antil08

    6

  • AugustusBell

    6

  • commiethebeastie

    6

  • fahrenhait

    6

  • Римский Орел

    6

  • shglor

    6

  • Last

    5

  • Timoteo de Armas

    5

  • Dell

    5

  • Мотострелок

    5

  • apsel

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Да вроде бы всё просто. Я со старта перебросил всю армию на юг, напал на Эпир, пока велась осада, достраивал армию до 15 полков, но в целом можно было взять и наёмников. Параллельно с этим улучшал отн

Atery

Вот пример войны с турками, когда у тебя сил в 2 раза меньше. В данном случае у меня около 100к, у них около 200к. В общем, им хватило 3 года на слив рекрутов. Такие орды, да и на враждеб

Анклин

Хватает же вам времени и здоровья, друг другу такие блоки сообщений набирать. 😄

Iamneo94

Франция. Интегрировать Бургундию, урвать Каталонию у Арагона и собирать ТЦ Геную. Больше некому, Кастилия имеет худшую экономику и военное состояние до 10 админтеха, и тот же Неаполь Осман на про

Iamneo94

Полное рукалицо. Забудьте про админку Забудьте про эксплор. Эти идеи себя не окупают при игре против человека (эксплор окупается только если приплыть в Индонезию и Индию, но пока это пр

Iamneo94

Потому что в игре против человека нужны только 2 вещи: 1) большая и сильная армия 2) деньги чтобы эту армию содержать   Экономика дает политику на 5 дисцы с качеством, 10 комбатки

Iamneo94

Поверьте, в МП пробовали и количество, и религию, и админку, и дефенс, и много чего еще. Итого именно первая тройка качество-экономика-оффенс работает лучше всего. В основном потому, что ста

vunerfook

Почитал тему(зашёл с горящим седалищем после очередной сессии за Россию), и теперь думаю вот: это вообще законно - делать страну, которая, если ее не запилить в первые 10 лет игры(ещё не всякий додума

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...