Как победить Турков - Страница 2 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как победить Турков

Рекомендованные сообщения

mr_john

В партии за Италию только что выпилил турков с помощью Венгрии и Польши. Опять же ослабив войной с Европой. В главе подробно опишу тактику.

Ссылка на комментарий

AugustusBell
Когда идёт захват базы, АИ очень редко отвлекается на разгром соседних областей.

В патчах это исправили. Теперь АИ агрится на твой стак при попытки выбивать мелкие отряды осаждающих.

Странно, а я только так их и гнул за Мамелюков

Ничего странного. Мамилюки средиземноморский мажор. Попробуйте перекрыть Туркам пролив за Византию или Сербию/Боснию.

Ссылка на комментарий

commiethebeastie
В патчах это исправили. Теперь АИ агрится на твой стак при попытки выбивать мелкие отряды осаждающих.

В 1.5.1 сколько раз ни проходил по мелким стекам, соседи ни разу не агрились. Агрятся только при условии что они находятся на своей/захваченной/нейтральной территории.

Ссылка на комментарий

commiethebeastie

Вот пожалуйста, ИИ сразу переклинило после потери Константинополя.

Теперь сижу и думаю, забрать Албанию или нет. У них МП на нуле, но 17 пехоты и 10 кавалерии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Ragvalod

За Италию отвоёвывал Балканы по схеме:

1. Получить контроль над Папской Курией.

2. Крестовый Поход на Османов.

3. Быстро разбить весь флот и все их силы в Европе, а затем подойти вплотную к проливам.

4. Спровоцировать турков напасть через пролив. Сразу после начала невыгодного для турков боя нужно заблокировать пролив флотом.

5. В результате, после нашей победы остатки турецкой армии не могут отступить в Малую Азию и их можно вырезать в ноль.

Ссылка на комментарий

5. В результате, после нашей победы остатки турецкой армии не могут отступить в Малую Азию и их можно вырезать в ноль.

Так все равно нужно будет за ними по всем Балканам гоняться? Есть еще один способ, который идеально подходит для Византии, владеющей Константинополем, или если правильно прикинуть время прихода флота в пролив. На время битвы флот перекрывает пролив, чтобы османы не тащили подкрепления из Малой Азии, ближе к самому концу битвы загоняем флот в порт, при проигрыше османы начинают отходить через пролив, если успеть заблокировать пролив до их перехода, то армия останавливается и вырезается в ноль, т.к. морали уже нет.

ИМХО, в самом начале, пока армия у них не сильно большая, самая надежная тактика - выманить их армию на Корфу или Наксос и заблокировать там флотом. От такого их даже проход войск у Крыма не спасет :D

Ссылка на комментарий

AugustusBell
пока армия у них не сильно большая

У них перманентно большая армия, даже в самом начале ( порядка 30-40к если я не ошибаюсь). И хочу напомнить что в начале, пока у них армия небольшая, Наксос и Корфу вассалы Венеции. Станут ли Турки гоняться за вами на чужие земли или тупо возьмут Константинополь и юг Греции?

Ссылка на комментарий

И хочу напомнить что в начале, пока у них армия небольшая, Наксос и Корфу вассалы Венеции. Станут ли Турки гоняться за вами на чужие земли или тупо возьмут Константинополь и юг Греции?

Для Венеции Турки - важная цель, владение которой может в будущем позволить перегнать огромные потоки торговли из Индии в Венецию, и собирать там баснословные прибыли без конкурентов.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Станут ли Турки гоняться за вами на чужие земли или тупо возьмут Константинополь и юг Греции?
Всенепременно будут, ИИ всегда действует одинаково.

Единственную дыру в логике ИИ пока нашёл автор идеи, как выжить за Албанию.

Для Венеции Турки - важная цель, владение которой может в будущем позволить перегнать огромные потоки торговли из Индии в Венецию, и собирать там баснословные прибыли без конкурентов
Для Венеции более важна, конечно, ветка Рагуза-Александрия-Аден, но и Константинополь ей нужен тоже.

Всё же главный аргумент для венецианцев - убить военный потенциал естественного врага

плюс перевести в свою собственность максимум провинций в контролируемых торговых узлах.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Для Венеции более важна, конечно, ветка Рагуза-Александрия-Аден, но и Константинополь ей нужен тоже.

Всё же главный аргумент для венецианцев - убить военный потенциал естественного врага

плюс перевести в свою собственность максимум провинций в контролируемых торговых узлах.

Ну, как раз возможность отобрать османские провы Рагузы + Мамлюков куда приятнее пилить :D

Ссылка на комментарий

AugustusBell
Для Венеции Турки - важная цель, владение которой может в будущем позволить перегнать огромные потоки торговли из Индии в Венецию, и собирать там баснословные прибыли без конкурентов.

Мы вроде как говорили про Византию при чем тут Венеция? Турки важная цель для любой державы у которой есть присутствие в восточной части средиземноморья. И не только из за торговли, чисто из соображений безопасности.

Ссылка на комментарий

Мы вроде как говорили про Византию при чем тут Венеция? Турки важная цель для любой державы у которой есть присутствие в восточной части средиземноморья. И не только из за торговли, чисто из соображений безопасности.

ТС ни словом не обмолвился об Византии, а как раз таки о средиземноморском регионе. Тема находиться в разделе "Стратегия и Тактика" и прямого отношения к Византии не имеет. Уж простите мою наглость, что я влез тут со своей Венецией. Она же в Африке.

Ссылка на комментарий

nesoglasnij

Турки пилятся прям со старта игры средиземноморскими мажорами с сильным флотом типа Мамелюков, Венеции, Арагона. Тут главное не давать им продыху на откорм и развитие, война должна идти по кулдауну до полного уничтожения. По тактике тут все просто : в начале сразу же уничтожить османский флот (он в этот момент может осаждать Албанию), дальше стандартно перекрываем Босфор, копим военные очки. Вот за Мамелюков не напрягаясь уничтожил ядовитое зеленое пятно лет за 40-50 от старта.

Если же игра идет за какую-ту пузатую мелочь, то от Османов лучше держаться подальше, наращивать мышечную массу и ждать сильных западных войск.

То что тут обсуждают игру за Византию на мой взгляд просто обсуждение изъянов в поведении ИИ и различных эксплоитов. И если ИИ на ранних патчах был беспробудно туп и можно было творить всякие чудеса, то сейчас игра на айронмене за околоосманских миноров напрягает, все достижения могут быть перечеркнуты в одно мгновение.

post-18523-1397819781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Pracinhas

А откуда взялось государство The Knights

Ссылка на комментарий

Эльфин
А откуда взялось государство The Knights

Изначально это однопровинчатая мелкотень на Родосе, присутствущая в начале игры и обычно надолго там незадерживающаяся, ибо Осман. Другой вопрос, чего оно такое жирное-то стало?

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Изначально это однопровинчатая мелкотень на Родосе, присутствущая в начале игры и обычно надолго там незадерживающаяся, ибо Осман. Другой вопрос, чего оно такое жирное-то стало?

Там же видно, что это вассал Мамелюков (игрока), раскормили похоже.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Там же видно, что это вассал Мамелюков (игрока), раскормили похоже.

А, черт, точно. Ступил :(

Ссылка на комментарий

Собственно, За Россию на суше получается катать турков, тем более вестернизировался. Но к 1600 году, эти дяди отъелись от балкан до Персии, от Черного моря, до Кастилии. Вопрос во флоте. Мой русский флот они унижают. У меня 60 лоханок, а у них 160-190. Как флот одолеть? Сильно ли поможет идея на флот? И стоит ли с ними вообще вступать в морской бой? Или их лучше на суше прокатывать?

Ссылка на комментарий

Slavkin
Собственно, За Россию на суше получается катать турков, тем более вестернизировался. Но к 1600 году, эти дяди отъелись от балкан до Персии, от Черного моря, до Кастилии. Вопрос во флоте. Мой русский флот они унижают. У меня 60 лоханок, а у них 160-190. Как флот одолеть? Сильно ли поможет идея на флот? И стоит ли с ними вообще вступать в морской бой? Или их лучше на суше прокатывать?

Идея на флот даст вам +50% к лимиту кораблей, +25% к боевому духу флота, а также усилит ваших адмиралов ( прирост к маневренности и морским традициям). Без этой идеи воевать с османами будет тяжко.

Но стоит ли топить османский флот? На то есть две причины.

1 причина. Торгово-экономическая. Если вы посылаете торговый поток по маршруту "Китай - Самарканд - Астрахань - Крым - Киев - Новгород" и османы послали купца и торговый флот в Крым воровать ваши деньги, перенаправляя торговый поток к Царьграду.

2 причина. У вас много морских провинций, которые в случае войны подвергнутся турецкой блокаде (это спад доходов и рост военной усталости).

Самая важная причина - первая. Османы и так жиреют на торговых потоках из Индии, и если они начинают выкачивать деньги из вашей торговой сети - их нужно душить всеми средствами. Хотя по-началу будет тяжко, да.

Если же эти причины для вас несущественны, то на турецкий флот можно забить. Корабли не берут штурмом города. Ну, в этой игре ;)

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Идея на флот даст вам +50% к лимиту кораблей, +25% к боевому духу флота, а также усилит ваших адмиралов ( прирост к маневренности и морским традициям). Без этой идеи воевать с османами будет тяжко.

Но стоит ли топить османский флот? На то есть две причины.

1 причина. Торгово-экономическая. Если вы посылаете торговый поток по маршруту "Китай - Самарканд - Астрахань - Крым - Киев - Новгород" и османы послали купца и торговый флот в Крым воровать ваши деньги, перенаправляя торговый поток к Царьграду.

2 причина. У вас много морских провинций, которые в случае войны подвергнутся турецкой блокаде (это спад доходов и рост военной усталости).

Самая важная причина - первая. Османы и так жиреют на торговых потоках из Индии, и если они начинают выкачивать деньги из вашей торговой сети - их нужно душить всеми средствами. Хотя по-началу будет тяжко, да.

Если же эти причины для вас несущественны, то на турецкий флот можно забить. Корабли не берут штурмом города. Ну, в этой игре ;)

По поводу флота. Я владею Кольским полуостровом, балтикой от Невы до Польши, на черном море от бессарабии, до Абхазии и Дальний восток, но этого недостаточно. Это позволяет мне иметь около 70 корыт,с флотом я буду иметь около 100 корыт. К тому же, мне нужно делить флот на балтийский и черноморский. У османов в одной акватории 200 кораблей. Сами понимаете...

По поводу торговли. 1615 год. Самарканд не подо мной. Граничу с казахами. К тому же, у меня нет торговой идеи, как и морской.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 515
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 135720

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    41

  • SteelDog

    32

  • Shaman {Name}

    27

  • JLRomik

    20

  • Iamneo94

    18

  • AlexTheTeacher

    15

  • proconsul

    12

  • alshtru

    12

  • Atery

    9

  • Vatris

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • dezalator

    7

  • medalex

    7

  • antil08

    6

  • AugustusBell

    6

  • commiethebeastie

    6

  • fahrenhait

    6

  • Римский Орел

    6

  • shglor

    6

  • Pedobear

    5

  • Timoteo de Armas

    5

  • zelim

    5

  • Мотострелок

    5

  • apsel

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Да вроде бы всё просто. Я со старта перебросил всю армию на юг, напал на Эпир, пока велась осада, достраивал армию до 15 полков, но в целом можно было взять и наёмников. Параллельно с этим улучшал отн

Atery

Вот пример войны с турками, когда у тебя сил в 2 раза меньше. В данном случае у меня около 100к, у них около 200к. В общем, им хватило 3 года на слив рекрутов. Такие орды, да и на враждеб

Анклин

Хватает же вам времени и здоровья, друг другу такие блоки сообщений набирать. 😄

Iamneo94

Франция. Интегрировать Бургундию, урвать Каталонию у Арагона и собирать ТЦ Геную. Больше некому, Кастилия имеет худшую экономику и военное состояние до 10 админтеха, и тот же Неаполь Осман на про

Iamneo94

Полное рукалицо. Забудьте про админку Забудьте про эксплор. Эти идеи себя не окупают при игре против человека (эксплор окупается только если приплыть в Индонезию и Индию, но пока это пр

Iamneo94

Потому что в игре против человека нужны только 2 вещи: 1) большая и сильная армия 2) деньги чтобы эту армию содержать   Экономика дает политику на 5 дисцы с качеством, 10 комбатки

Iamneo94

Поверьте, в МП пробовали и количество, и религию, и админку, и дефенс, и много чего еще. Итого именно первая тройка качество-экономика-оффенс работает лучше всего. В основном потому, что ста

vunerfook

Почитал тему(зашёл с горящим седалищем после очередной сессии за Россию), и теперь думаю вот: это вообще законно - делать страну, которая, если ее не запилить в первые 10 лет игры(ещё не всякий додума

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...