Как победить Турков - Страница 23 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как победить Турков

Рекомендованные сообщения

Pedobear
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Понятно, что это выполнимо. Вопрос долго ли вы будете воевать, опережая Османа? Начать войну, опережая по воентеху, и провести войну, опережая по воентеху, - это чуть-чуть разные вещи.

Видео было про раннюю стадию, где в ранней войне можно выбить основные силы Османа до того, как он возьмёт Количество и его войска не будут стоить пятачёк за ведёрко, а вполне будут бить по бюджету, и на начальном этапе засыпать бесконечными наёмниками с бесконечных займов он тоже не сможет.

5 минут назад, JLRomik сказал:

Причём здесь опечатки и пунктуация. Наносимые повреждения и наносимые повреждения по морали это абсолютно разные вещи, которые существуют одновременно. У каждого отдельного полка есть параметр "здоровья" (это количество человек в отряде 0-1000) и мораль. Во время боя войска получают урон по "здоровью" и урон по морали. Если количество бойцов в отряде будет 0, а мораль ещё цела, то отряд будет уничтожен. Если мораль будет 0, а отряд жив, то отряд сбежит с поля. В начальный период игры урон низкий из-за низкой боевой мощи отрядов. В связи с этим в битвах мораль утекает значительно быстрее чем "здоровье". Поэтому в начальный период игры мораль чрезвычайно важна в бою. Это всем известная механика, которая касается абсолютно всех стран в мире.

Таким образом утверждение о наличии малоизвестной механике, когда повреждения зависят от максимума морали, может ввести в заблуждение, т.к. ненароком можно подумать, что одновременно с общеизвестной механикой, которая изложена Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , существует ещё некая механика, по которой есть дополнительные повреждения по "здоровью", которые как-то связаны с моралью.

Речь о том, что не все знают о том, что повреждения по морали от потерь зависят от максимальной морали. две одинаковые армии в 10 против 10 с равными роллами, где у одной армии мораль 4, а другой 5, армия с моралью 5 будет наносить урон по морали больший и победа будет не потому, что условно, после боя 4 на 5 мораль, вторая армия победит, поскольку у неё останется 1 единица морали, а ещё и потому, что армия с моралью 4 будет получать больший урон пропорционально разнице. И об этом не все знают. К поздних стадиях этот эффект компенсируется дисциплиной и пипсами, но на начальном это особенно заметно.

Ссылка на комментарий

JLRomik
10 минут назад, Pedobear сказал:

Видео было про раннюю стадию, где в ранней войне можно выбить основные силы Османа до того, как он возьмёт Количество и его войска не будут стоить пятачёк за ведёрко, а вполне будут бить по бюджету, и на начальном этапе засыпать бесконечными наёмниками с бесконечных займов он тоже не сможет.

Смотрите. Количество это пятый воентех. В видео идёт рассказ о том как важно до этого момента разбить Османа, обладая огромным преимуществом за счёт 4-го воентеха против 3-го воентеха у Османов. Обладая огромным преимуществом за счёт более высокой морали и тактики. Где в видео рассказывается как заставить Османа не брать 4-й воентех, имея правителя 6/4/6 и кучу денег на советников?

 

10 минут назад, Pedobear сказал:

Речь о том, что не все знают о том, что повреждения по морали от потерь зависят от максимальной морали. две одинаковые армии в 10 против 10 с равными роллами, где у одной армии мораль 4, а другой 5, армия с моралью 5 будет наносить урон по морали больший и победа будет не потому, что условно, после боя 4 на 5 мораль, вторая армия победит, поскольку у неё останется 1 единица морали, а ещё и потому, что армия с моралью 4 будет получать больший урон пропорционально разнице. И об этом не все знают. К поздних стадиях этот эффект компенсируется дисциплиной и пипсами, но на начальном это особенно заметно.

А теперь прочитаем изначальное ваше сообщение:

Цитата

Мало кому известная механика Европы, когда на начальном этапе наносимые повреждения зависят от МАКСИМУМА морали. Т.е. если у вашего стака 2.3\4.5 общей морали, например после битвы, то наносимый урон будет определяться не 2.3 , а по 4.5 морали - максимуму. А разница в тактике благодаря изначально малых величинах ещё сильнее, там чуть ли не до -50% повреждений по вашим войскам будет.

Где в выделенных местах упоминание о том, что это повреждения и урон именно по морали? Во всём абзаце нет ни одного упоминания о том, что речь об уроне по морали. Кроме того последнее предложение про тактику относится вообще к обоим видам урона. Именно поэтому я заострил внимание на очень серьезную неточность, которая может ввести в заблуждение, тем более если сопровождается странной формулировкой "мало кому известная механика". Механика то стандартная. Применяется с самого появления игры.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Pedobear
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Смотрите. Количество это пятый воентех. В видео идёт рассказ о том как важно до этого момента разбить Османа, обладая огромным преимуществом за счёт 4-го воентеха против 3-го воентеха у Османов. Обладая огромным преимуществом за счёт более высокой морали и тактики. Где в видео рассказывается как заставить Османа не брать 4-й воентех, имея правителя 6/4/6 и кучу денег на советников?

В видео сказано, что это СЛОЖНО. Но если генерал или правитель откинется, но грех это не использовать, плюс доение сословий или эвенты могут накинуть военной маны.

4 минуты назад, JLRomik сказал:

Где в выделенных местах упоминание о том, что это повреждения и урон именно по морали? Во всём абзаце нет ни одного упоминания о том, что речь об уроне по морали. Кроме того последнее предложение про тактику относится вообще к обоим видам урона. Именно поэтому я заострил внимание на очень серьезную неточность, которая может ввести в заблуждение.

Сказано недостаточно точно из-за пропущенного "по морали"

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, Pedobear сказал:

В видео сказано, что это СЛОЖНО. Но если генерал или правитель откинется, но грех это не использовать, плюс доение сословий или эвенты могут накинуть военной маны.

Надеяться, что звёзды сойдутся и тогда тактика сработает. Отличный план.

 

4 минуты назад, Pedobear сказал:

Сказано недостаточно точно из-за пропущенного "по морали"

Сказано совершенно другое из-за пропущенного "по морали".

Ссылка на комментарий

Pedobear
2 минуты назад, JLRomik сказал:

Надеяться, что звёзды сойдутся и тогда тактика сработает. Отличный план.

Половина Европы это "понадеяться, что звёзды сойдутся". Что Осман не заключить союз с одним, что не выиграет войну, что не случится династический кризис, что союзник поведёт себя правильно.

100% работающих и безотказных стратегий в теме замечено не было. И видео было как раз про использование окна возможностей на ранней стадии.

4 минуты назад, JLRomik сказал:

Сказано совершенно другое из-за пропущенного "по морали".

Суть не меняется. Чтобы биться с Османом на равных в начале игры, надо максимизировать мораль.

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, Pedobear сказал:

Половина Европы это "понадеяться, что звёзды сойдутся". Что Осман не заключить союз с одним, что не выиграет войну, что не случится династический кризис, что союзник поведёт себя правильно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Сколько османа не режь, а людям все равно мало, к слову раньше он был намного сильнее, он повторял по размерам реальную османскую империю и выпилить его уже было сложно не смотря на кризис янычар.

 

Я стараюсь его не трогать пока он не увязнет где то, набираю вокруг него союзников и дело сделано, главное рубануть ему торговлю что бы он лимиты не смог содержать, а дальше легче.

 

Самую первую катку за византию я победил его Комбо TAG tur surrender 100% warscrore TAG byz, но хоть тогда я совсем играть не умел, я до сих пор считаю это комфортным стартом за византию, что бы без танцев с бубнами и десяти рестартов.

Ссылка на комментарий

все тут говорят что москва россия может выиграть у османов но ни в одной партии это не произошло лично у меня. больше интересует как за мамлюков османов выиграть. если я хочу кого то выиграть в этой игре делаю пруссию и ломаю лица всем 

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, zelim сказал:

больше интересует как за мамлюков османов выиграть.

 

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
4 часа назад, zelim сказал:

больше интересует как за мамлюков османов выиграть. 

подловить на затяжной войне в Европе? Вкладку о статусе армии никто не отменял. Всегда ее просматриваю , если мой сосед просел по рекрутам или даже перешел на наёмников - идеальное время для атаки.
до этого захватывая аравийский полуостров/выход к африканскому рогу, увеличивая казну и лимиты, строя галерный флот.
А вот за рф самому интересно, вчера начал партию на оч тяжело, посмотрим, что из этого выйдет. (пока что не понравилось, что дип отношения забиты мелкими вассалами; дип очков и так мало, но союзить Орду или ногайцев всё же надо)

Ссылка на комментарий

2 часа назад, JLRomik сказал:

 

Там в той теме уже кто-то написал по такому же поводу, так что я присоединюсь к нему. Ты не успеешь осадить крепость до того момента пока не придет турок без генерала на осаду минимум два-три пипса и нормальной шпионки (ну и с учетом того, что ты не особо удачлив и у тебя крепости не падает на 21%). После чего он тебя просто вайпнет.

 

На тему стратегии касательно мамлюка, то из своего опыта могу сказать, что Осман спокойно пилится и без подобного. При условии, что у тебя правитель зароллится с нормальной военкой и ты возьмешь 4 и 5 воентех вовремя (но никто не отменял фокус на военку, если что). 

 

Во-первых, кидаешь гарант на Византию, чтобы ее не съел Осман. Тут есть тонкий момент. Он может напасть и с твоей гарантией, так что твоя цель на ближайшие пять лет - это построить в лимит армию и держать актуальный, а желательно и опережающий воентех. Как верно говорилось, то следует построить себе флот. 

Во-вторых, выполняешь миссии на захват пустыни, мирно васаллишь Медину и создаешь одного вассала. Попутно делаешь шпионку на одного из потенциально слабых бэйликов (смотрим по союзам), можно завасаллить сторону на которую напали, чтобы ты вступился в войну и без особо большой агрессивки съел обе страны. 

В-третьих, пытаешься в союзы. Австрия или Венгрия обычно соглашаются, если улучшать отношения. Иногда Франция. 

 

В итоге, у тебя в 1450 году будет граница с османом по суше, так как всех бэйликов ты уже съел, ну а дальше берем пятый тех, советника на мораль. В идеале, ты должен напасть, когда Осман нападет на Албанию, но можно и не ждать этого момента, в принципе. И просто встаем на оккупацию горной провинции (которая на -1) частью армии, остальной стоим рядом и страхуем. Обычно Осман понимает, что он не победит в сражении и уходит в глубь твоей страны, позволяя тебе завершить осаду. Ну а дальше игра с иишкой на третьей, где ты пытаешься подловить его, байтишь на свои крепости, отключая их постепенно продвигаясь и захватывая весь полуостров. 

 

С миром точно не скажу, ибо для этого нужно игру запускать, а сейчас нет такой возможности, но основные цели - это забрать все возможные крепости и отрезать турка от полуострова, забрав бигу. Как-то так.

Изменено пользователем Dermont
Ссылка на комментарий

JLRomik
12 минуты назад, Dermont сказал:

Там в той теме уже кто-то написал по такому же поводу, так что я присоединюсь к нему. Ты не успеешь осадить крепость до того момента пока не придет турок без генерала на осаду минимум два-три пипса и нормальной шпионки (ну и с учетом того, что ты не особо удачлив и у тебя крепости не падает на 21%). После чего он тебя просто вайпнет.

Какую крепость? Там нет крепостей. Бига без крепости. Это не Византия, тут надо другой берег захватить. Крепость в Эдирне на Балканах.

Стратегия работает отлично. Главное, чтобы османские войска не стояли в Эдирне в начале войны и всё.

Ну и естественно стратегия работает если флот с армией привезти заранее в пролив, а не тащить когда война уже началась.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

18 минут назад, JLRomik сказал:

Какую крепость? Там нет крепостей. Бига без крепости. Это не Византия, тут надо другой берег захватить. Крепость в Эдирне на Балканах.

А, тогда извиняюсь. Действительно перепутал с Эдирне. На досуге проверю твой способ. 

Ссылка на комментарий

Так начал партию за мамлюков первое что сделал союз с Тунисом и Венгрией первая идея инновации. Дальше экспансия в Аравию полностью захватил. Сформировал Аравию доходы + 300 монет казна 50 к 200 флот 300к армия. Главное не проседать в военных технологиях с османом. Захватил Анатолию. 1715 год.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, zelim сказал:

Так начал партию за мамлюков первое что сделал союз с Тунисом и Венгрией первая идея инновации. Дальше экспансия в Аравию полностью захватил. Сформировал Аравию доходы + 300 монет казна 50 к 200 флот 300к армия. Главное не проседать в военных технологиях с османом. Захватил Анатолию. 1715 год.

"Запомни сын. Так завещал мой отец - твой дед, твой прадед, твой прапрадед и все правители нашей страны на протяжении 200 лет. Главная наша задача это подготовиться к войне с Османской империей. Следуй этой цели и может быть ещё лет через 100 твои правнуки увидят падение турков."

Ссылка на комментарий

18 часов назад, JLRomik сказал:

"Запомни сын. Так завещал мой отец - твой дед, твой прадед, твой прапрадед и все правители нашей страны на протяжении 200 лет. Главная наша задача это подготовиться к войне с Османской империей. Следуй этой цели и может быть ещё лет через 100 твои правнуки увидят падение турков."

Ничего не понял наверное крутой высер 

Ссылка на комментарий

JLRomik
5 часов назад, zelim сказал:

Ничего не понял

Это не беда. Всегда можно объяснить. Это был саркастический комментарий относительно двухсотлетней подготовки к войне с врагом, который на старте партии сравним по силам с Мамлюками, слабее экономически и в худшем географическом положении.

Ссылка на комментарий

JLRomik
42 минуты назад, zelim сказал:

кто тебе сказал 200 летней подготовке к войне ?

Вы.

В 31.03.2020 в 03:52, zelim сказал:

Захватил Анатолию. 1715 год.

 

42 минуты назад, zelim сказал:

твоя тактика говно мягко говоря

Всё возможно. Только эта тактика позволяет разобраться с турком и стать машиной для убийства вместо него лет этак на 200 (ну или 100, фиг разберёшь из ваших показаний) пораньше.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

antil08

Отыграл почти полностью 5 партий за разные державы(Моголы, Виджа, Австрия, Франция, Милан/Италия) на айронмене, нормальной сложности, в начале партии не пытался развалить Османа, как тут советовали, в мидгейме Осман очень сильно разжирался, но где-то после 1650 я его побеждал.  Играю я так себе, просто в удовольствие.

Пробовал за Мамлюка, не получалось противостоять..

Ссылка на комментарий

frenkie20
6 часов назад, antil08 сказал:

Отыграл почти полностью 5 партий за разные державы(Моголы, Виджа, Австрия, Франция, Милан/Италия) на айронмене, нормальной сложности, в начале партии не пытался развалить Османа, как тут советовали, в мидгейме Осман очень сильно разжирался, но где-то после 1650 я его побеждал.  Играю я так себе, просто в удовольствие.

Пробовал за Мамлюка, не получалось противостоять..

За Россию или единую СРИ под Пруссией их победить несложно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 515
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 135812

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    41

  • SteelDog

    32

  • Shaman {Name}

    27

  • JLRomik

    20

  • Iamneo94

    18

  • AlexTheTeacher

    15

  • proconsul

    12

  • alshtru

    12

  • Atery

    9

  • Vatris

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • dezalator

    7

  • medalex

    7

  • antil08

    6

  • AugustusBell

    6

  • commiethebeastie

    6

  • fahrenhait

    6

  • Римский Орел

    6

  • shglor

    6

  • Last

    5

  • Dell

    5

  • Evk

    5

  • zelim

    5

  • apsel

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Да вроде бы всё просто. Я со старта перебросил всю армию на юг, напал на Эпир, пока велась осада, достраивал армию до 15 полков, но в целом можно было взять и наёмников. Параллельно с этим улучшал отн

Atery

Вот пример войны с турками, когда у тебя сил в 2 раза меньше. В данном случае у меня около 100к, у них около 200к. В общем, им хватило 3 года на слив рекрутов. Такие орды, да и на враждеб

Анклин

Хватает же вам времени и здоровья, друг другу такие блоки сообщений набирать. 😄

Iamneo94

Франция. Интегрировать Бургундию, урвать Каталонию у Арагона и собирать ТЦ Геную. Больше некому, Кастилия имеет худшую экономику и военное состояние до 10 админтеха, и тот же Неаполь Осман на про

Iamneo94

Полное рукалицо. Забудьте про админку Забудьте про эксплор. Эти идеи себя не окупают при игре против человека (эксплор окупается только если приплыть в Индонезию и Индию, но пока это пр

Iamneo94

Потому что в игре против человека нужны только 2 вещи: 1) большая и сильная армия 2) деньги чтобы эту армию содержать   Экономика дает политику на 5 дисцы с качеством, 10 комбатки

Iamneo94

Поверьте, в МП пробовали и количество, и религию, и админку, и дефенс, и много чего еще. Итого именно первая тройка качество-экономика-оффенс работает лучше всего. В основном потому, что ста

vunerfook

Почитал тему(зашёл с горящим седалищем после очередной сессии за Россию), и теперь думаю вот: это вообще законно - делать страну, которая, если ее не запилить в первые 10 лет игры(ещё не всякий додума

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...