Как победить Турков - Страница 16 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как победить Турков

Рекомендованные сообщения

Агресивка будет всё равно расти если развариваться в Европе, тут как то бы перепрыгнуть в азию, например к индусам, но сам я такой финт никогда не пробовал сделать, нужен совет тех кто подобное делает. Должно получится что то вроде вот такого: 

6a9d1faa08251f7a341186d4cfce7716-full.jp

 

Ссылка на комментарий

В 26.03.2018 в 10:19, medalex сказал:

Осман ненадёжный союзник, пару раз подобное проходил, везде результат такой же. 

у меня осман наоборот всегда надёжным союзником был, пока не приходило время его самого прижимать. в текущей партии он принял основной удар коалиции, вписавшись за меня в 2 войны одновременно. у меня франция ненадёжный союзник чаще, но всё равно союзимся потому как враги (из коалиций) смотрят на силу союза  =)

играю на нормальной сложности, может в этом дело.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, дым сказал:

у меня осман наоборот всегда надёжным союзником был, пока не приходило время его самого прижимать. в текущей партии он принял основной удар коалиции, вписавшись за меня в 2 войны одновременно. у меня франция ненадёжный союзник чаще, но всё равно союзимся потому как враги (из коалиций) смотрят на силу союза  =)

играю на нормальной сложности, может в этом дело.

А за кого играете ? я проецировал своё виденье через Россию, там результат всегда был одинаковый у меня, может если мусульманская страна, без общей границы и интересов то вполне может и помогать

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, medalex сказал:

А за кого играете ? я проецировал своё виденье через Россию, там результат всегда был одинаковый у меня, может если мусульманская страна, без общей границы и интересов то вполне может и помогать

именно так - мусульманская страна, без общей границы и интересов (марокко) ну и дин.брак обязательно, как только интересы пересеклись - осман ушёл в ривалы (я его туда ушёл). РоИ с османом исторические соперники, это как за марокко кастилию союзить имхо.

Изменено пользователем дым
Ссылка на комментарий

donartruss
В 29.03.2018 в 08:53, дым сказал:

именно так - мусульманская страна, без общей границы и интересов (марокко) ну и дин.брак обязательно, как только интересы пересеклись - осман ушёл в ривалы (я его туда ушёл). РоИ с османом исторические соперники, это как за марокко кастилию союзить имхо.

Шутки - шутками, а именно Марокко в союзе с Кастилией я видел вчера. 

Россия не так чтобы редко заключает союз с османом. На ютубе на днях смотрел видео, где игрок собирался повоевать с ИИ-турками, но обнаружил, что у тех союз, мир да любовь с Россией и Китаем.

В другом случае видел аналогичный русско-турецкий союз, только там Россия (игрок) сходу ушла в колонии; с османом её интересы не пересекались, и получился неплохой альянс - вместе пилили Европу.

Ссылка на комментарий

donartruss
В 26.03.2018 в 10:19, medalex сказал:

Осман ненадёжный союзник, пару раз подобное проходил, везде результат такой же. В такой ситуации трудно что то придумать, разве что свалить куда нибудь далеко и там продолжить расширение и заодно молится о том что не нападут.

Видел прохождение за Персию, там игрок был в союзе с османом, и всё было  прекрасно (осман тащил за него войны и т.д.), пока перс не забрал несколько территорий мамлюков. Осман взял на них задание, разорвал союз, вступил в коалицию (игрок-то под османской "крышей" расширялся без оглядки на неё, а тут такой конфуз), и началось.

Хотя, справедливости ради, игрок после этого затащил где-то три войны против османской коалиции, по результатам потихоньку выбивая коалиционеров-миноров и общипывая самого османа. А потом ему надоело, и он бросил катку...

Ссылка на комментарий

В 25.05.2018 в 13:03, donartruss сказал:

Шутки - шутками, а именно Марокко в союзе с Кастилией я видел вчера. 

Россия не так чтобы редко заключает союз с османом. На ютубе на днях смотрел видео, где игрок собирался повоевать с ИИ-турками, но обнаружил, что у тех союз, мир да любовь с Россией и Китаем.

В другом случае видел аналогичный русско-турецкий союз, только там Россия (игрок) сходу ушла в колонии; с османом её интересы не пересекались, и получился неплохой альянс - вместе пилили Европу.

ну это всё же частные случаи, ведь в большинстве случаев происходит столкновение интересов более-менее равных по силе держав с разной религией и общей границей, тут союз скорее исключение.

Ссылка на комментарий

В общем решил поиграть за Византию (это моя 2 партия, 1ая за Эфиопов была). А тут по соседству такой грозный противник, ну думаю что же делать и как одолеть, ну с дуру сделался защитником веры Православие, а там Крым попер на Феодоро и те позвали на помощь и так вышло, что удалось откусить кусок Крыма, на что османам как-то было побоку, что его, по сути, союзника, распилил я и Феодоро (после этого еще Новгород позвал на войну со Шведами, тут я понял, что ну его нафиг, этого защитника веры). После заключил союз с Польшей, которая была старшей в унии с огромной и грозной литвой и у которой в вассалах была Молдова + союз с Австрией, которая в унии с Венгрией и, думал еще кого-то третьего в союз, но и этого хватило. По сути, когда настал момент войны с турками, бедных мои союзники полностью снесли не оставив и следа. Сразу образовалась Болгария, Византией укрепился на Балканах, там с другого фронта под шумок на них всякие муслимы в Анатолии атаковать начали, в общем так и погибли, потихоньку, османы. Забавно было, когда Болгария в Анатолии себе 4 провы откусили, Болгарская Анатолия 🙄

Ссылка на комментарий

vunerfook

Почитал тему(зашёл с горящим седалищем после очередной сессии за Россию), и теперь думаю вот: это вообще законно - делать страну, которая, если ее не запилить в первые 10 лет игры(ещё не всякий додумается как, не покурив форум, а и покурив - не всякому удастся), катком выносит всех подряд, имея войск в 2 раза больше, чем коалиция из трёх евромажоров? Институт они принимают по-моему вообще сразу же после страны, зародившей его, менпавер у них бесконечный, золота завались. В 1520 году у меня армия 100к, напали османы - за меня вписалась Австрия, Польша, Венгрия, ещё кто-то. Он даже не заметил. Он просто раскатал всех в ноль, хваленое российское истощение войск - в чем профит, если у него рекруты восстанавливаются быстрее, чем истощаются в арктической провинции? Армию разгромил - он уходит к себе, пытаешься догонять - тебе навстречу ещё пару пачек по 60к прут. Цензурных слов нет.

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}

По пунктам:

1. Не лезь убьёт. Если вы вздумали лезть к османам, то стоит посмотреть на дату и если там 16 или не дай бог 15 век, вы не обладаете союзом с кем то мощным и они не ведут войну на 2 фронта (с мамлюками) вы обречены. (ну если вы Московия или мамлюки, то забейте и пилите их)

2. Если вы хотите к ним докопаться или заставить пояснить за экспансию, то знайте весь 16 век они слабеют относительно игрока и в 17-18 уже не чего не стоят.

3. Новаторство + качество=+20% к мощи пехоты.

4. Наступательные идеи дадут вам первоклассных генералов.

5. Не гонитесь за количеством, не обгоните.

6. Наёмники не требуют рекрутов и быстро восстанавливаются.

7. Не мудрите с кавалерией - они ничтожное, не нужное "отряд" всегда, кроме начала игры, когда вы не будете нападать на османа.

8. Пролив босфор и большой флот иногда зачит больше огромной армии. (главное успеть захватить константинополь и идирне, ну или не успеть а просто методично прогнать османов)

Иииииии помните!!! Они слабаки.

Слава риму!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

SteelDog
52 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

По пунктам:

1. Не лезь убьёт. Если вы вздумали лезть к османам, то стоит посмотреть на дату и если там 16 или не дай бог 15 век, вы не обладаете союзом с кем то мощным и они не ведут войну на 2 фронта (с мамлюками) вы обречены. (ну если вы Московия или мамлюки, то забейте и пилите их)

2. Если вы хотите к ним докопаться или заставить пояснить за экспансию, то знайте весь 16 век они слабеют относительно игрока и в 17-18 уже не чего не стоят.

3. Новаторство + качество=+20% к мощи пехоты.

4. Наступательные идеи дадут вам первоклассных генералов.

5. Не гонитесь за количеством, не обгоните.

6. Наёмники не требуют рекрутов и быстро восстанавливаются.

7. Не мудрите с кавалерией - они ничтожное, не нужное "отряд" всегда, кроме начала игры, когда вы не будете нападать на османа.

8. Пролив босфор и большой флот иногда зачит больше огромной армии. (главное успеть захватить константинополь и идирне, ну или не успеть а просто методично прогнать османов)

Иииииии помните!!! Они слабаки.

Слава риму!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

не соглашусь.
1. можно лезть :)
у меня в одной партии в 15 веке османы подавились албанией. за албанию вступилась венгрия и австрия и польша чтоли - только что с флотом у всех было не очень так что босфор не перешли, а вот балканы все контролировали.
в текущей партии я за русинию уже одну войну провёл в 0. в союзе с австрией. просто чтобы их отвлечь от их очередной жертвы. и да это было в 15веке. сейчас середина 16 и я планирую без проблем раскатить османов. за них крым, орда. с моей стороны ещё польша, кара-коюнлу и австрия. не сказать что я это прям играючи делаю, пришлось долго готовиться. но говорить что прям вот пипец нельзя - это неправда. можно.

5. враньё. количество - ключевые идеи в войне с османами. иначе будь у вас хоть первокласнейшие генералы с +20 к боевым свиньям, они вас шапками закидают. тоесть в какой-то момент даже при всех выигранных битвах окажется что вам уже некем воевать.
можно конечно наёмниками обходиться но тогда вместо количества (и качеств с новаторствами) нужно брать идею на деньги (ещё одну, т.к. без единой даже пробовать нечего), т.к. наёмники недёшевы, османы ими тоже пользуются и доход у них тоже очень-очень серьёзный. так что будет и рекрутов и наёмников очень-очень много. посути бесконечно.

7. тоже непонятный совет. тут проще сказать не мудрите с артилерией, т.к. по началу удельная польза артилерии меньше чем кавалерии. пехота сильнее кавалерии только в конце игры, поэтому кавалерия это очень хорошо, только что действительно придётся мудрить, т.к. часто на флангах она несёт меньше потерь и процент растёт.

8. флот это правда очень важно, но сложно т.к. лимит флота у османов огромный и пользуется на все 93.7%. но если всёже удастся одолеть(например пользуясь одними линкорами), то есть очень действенный против османов хак:
1) стоя в константинополе в обороне, отрезать османам подкрепление.
2) закрывать отступающей армии пролив. в этом случае разбитая армия не убежит минуя моря горы, вражеские армии в тьмутаракань и потом вернётся свеженькой, а может быть наголову разбита. это накинет им усталости от войны, а это пожалуй единственное на что они обращают внимание, т.к. рекруты у них быстрее восстанавливаются, чем вы их будете уничтожать. с деньгами тоже у них нет проблем. в моей партии они купили себе до 60к артилери :D вот просто так запросто, на старте было около 20.

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
51 минуту назад, SteelDog сказал:

не соглашусь.
1. можно лезть :)
у меня в одной партии в 15 веке османы подавились албанией. за албанию вступилась венгрия и австрия и польша чтоли - только что с флотом у всех было не очень так что босфор не перешли, а вот балканы все контролировали.
в текущей партии я за русинию уже одну войну провёл в 0. в союзе с австрией. просто чтобы их отвлечь от их очередной жертвы. и да это было в 15веке. сейчас середина 16 и я планирую без проблем раскатить османов. за них крым, орда. с моей стороны ещё польша, кара-коюнлу и австрия. не сказать что я это прям играючи делаю, пришлось долго готовиться. но говорить что прям вот пипец нельзя - это неправда. можно.

5. враньё. количество - ключевые идеи в войне с османами. иначе будь у вас хоть первокласнейшие генералы с +20 к боевым свиньям, они вас шапками закидают. тоесть в какой-то момент даже при всех выигранных битвах окажется что вам уже некем воевать.
можно конечно наёмниками обходиться но тогда вместо количества (и качеств с новаторствами) нужно брать идею на деньги (ещё одну, т.к. без единой даже пробовать нечего), т.к. наёмники недёшевы, османы ими тоже пользуются и доход у них тоже очень-очень серьёзный. так что будет и рекрутов и наёмников очень-очень много. посути бесконечно.

7. тоже непонятный совет. тут проще сказать не мудрите с артилерией, т.к. по началу удельная польза артилерии меньше чем кавалерии. пехота сильнее кавалерии только в конце игры, поэтому кавалерия это очень хорошо, только что действительно придётся мудрить, т.к. часто на флангах она несёт меньше потерь и процент растёт.

8. флот это правда очень важно, но сложно т.к. лимит флота у османов огромный и пользуется на все 93.7%. но если всёже удастся одолеть(например пользуясь одними линкорами), то есть очень действенный против османов хак:
1) стоя в константинополе в обороне, отрезать османам подкрепление.
2) закрывать отступающей армии пролив. в этом случае разбитая армия не убежит минуя моря горы, вражеские армии в тьмутаракань и потом вернётся свеженькой, а может быть наголову разбита. это накинет им усталости от войны, а это пожалуй единственное на что они обращают внимание, т.к. рекруты у них быстрее восстанавливаются, чем вы их будете уничтожать. с деньгами тоже у них нет проблем. в моей партии они купили себе до 60к артилери :D вот просто так запросто, на старте было около 20.

В 1 я написал так же условия при соблюдении которых можно лезть (мощный союзник и война на 2 фронта), что у вас и было исходя из описания.

 

Лично я никогда не качал количество, но почему-то сливал рекрутов османов с мизерными потерями в своей силе, наверное из-за пунктов 3 и 4. Наёмников мне постоянно не хватает (они кончаются), нужно всего лишь брать правильные торговые узлы. В последней игре я создал римскую империю из флоренции и имел доход в 4700 монет из которых 3000 поступали чистыми в  казну. С новой системой торговли даже не нужно захватывать бывшие "ключевыми провинциями" территории, например если раньше в генуэсском торговом узле доминировали генуя и арагон и без их захвата деньги не потекут, то теперь флоренция может обогнать геную всего лишь прокачав торговый пункт в пизе, а не захватывая торговых врагов, арагон становится аутсайдером после захвата луки. Где же взять денег на эту прокачку? Отобрать, у кого угодно, напасть по любому поводу и забрать все их богатства, я например часто посылал кондотьеров пока падала агресивка (это становится ещё выгодней если посылать наёмников ведь они стоят захватываю провинцию, не несут потерь и заказчик доволен, главное не вступать в битвы). 

 

7 пункт актуален для той самой связки идей которую я описал, так как она даёт бонус в 35% к пехоте, которая таким образом ещё в 16 веке уже становится сильнее любой кавы. (стоит не забывать что пехтура гораздо дешевле кавалерии, а при наборе наёмников это очень большая сумма). И да, арту можно нанимать сразу после появления, ведь главная причина побед не слив рекрутов это быстрый захват крепости, да, для боя не выгодно и всё в таком духе, но для осад арта в любое время хороша, не кто же не говорит что нужно арту делать в ширину фронта и пихать в каждую армию.  

 

Флот важен для стран с маленькой/слабой армией, а если создать очень мощную армию, то осман вайпается и без перекрытия босфора и именно по этой причине флот стоит последним в списке.

Изменено пользователем Shaman {Name}
Ссылка на комментарий

SteelDog
2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

В 1 я написал так же условия при соблюдении которых можно лезть (мощный союзник и война на 2 фронта), что у вас и было исходя из описания.

не было ни мощного союзника ни войны на 2 фронта. в лучшем случае была война на 1.2 фронта - я так и написал, жертва, т.к. сопротивления они не оказали никакого.
что касается мощного союзника, то австрию в 15 веке никак нельзя назвать мощным. когда я говорю про 16 век, то какбы тоже. у меня 130к армия у османов 110. кого вы там мощным посчитали? австрию с их 30к? XD

 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Лично я никогда не качал количество, но почему-то сливал рекрутов османов с мизерными потерями в своей силе, наверное из-за пунктов 3 и 4.

или может из-за сэйв/лоад?
либо вам везло всегда либо вы врёте. ну либо пользовались читами типо тех, которые я описывал. почему я так думаю? да потому что 35% мощи пехоты не идёт ни в какое сравнение с бонусами ко ВСЕМ рекрутам. как я писал играя за литву - бонус за гусар и казаков даёт до 35% усиления, и это не решает прям все проблемы. если на старе кубик противника 9 против твоего 2 то тут тебя +35% к пехоте никак не спасёт... + ещё из-за тумана войны можно неожиданно напороться одним стэком на два вражеских... вобщем статистически выйдет эти ваши 3 и 4 пункт, наверное(!) дадут, что вы на каждые 50к османов теряете своих 35к. и это среднее значение, так что учитывая рандом получите 25 - 55. тоесть 2 неудачных генеральных сражения могут слить вам всех рекрутов.

_________
добавлено 2 минуты спустя
2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

нужно всего лишь брать правильные торговые узлы.

ну да. взять в северной америке - будет идеально. тогда вообще с османом не придётся встречаться ;)

_________
добавлено 3 минуты спустя
2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

В последней игре я создал римскую империю из флоренции и имел доход в 4700 монет из которых 3000 поступали чистыми в  казну. 

думаю тут всё станет на места, когда вы скажете к какому году это случилось ;)

 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

7 пункт актуален для той самой связки идей которую я описал, так как она даёт бонус в 35% к пехоте, которая таким образом ещё в 16 веке уже становится сильнее любой кавы. (стоит не забывать что пехтура гораздо дешевле кавалерии, а при наборе наёмников это очень большая сумма).

ага. а давайте вы сравните пехоту 17 века с кавалерией 15. почему нет? некорректное може сравнение? а пехота с бонусами против кавы без бонусав корректное? ;)
дворянские идеи +10, качественные + 10, бонусы за сословие казаков +10(запросто), польские и литовские гусары + 15. например? так в каком веке, говорите пехота станет сильнее? XD

_________
добавлено 2 минуты спустя
2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

И да, арту можно нанимать сразу после появления, ведь главная причина побед не слив рекрутов это быстрый захват крепости, да, для боя не выгодно и всё в таком духе, но для осад арта в любое время хороша, не кто же не говорит что нужно арту делать в ширину фронта и пихать в каждую армию.  

я говорю про сражения, а не про осады. и да я использую по возможности арту во всю ширину фронта, если хочу играть против османов без читерства

 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Флот важен для стран с маленькой/слабой армией, а если создать очень мощную армию, то осман вайпается и без перекрытия босфора и именно по этой причине флот стоит последним в списке.

не ну если разожраться в европе до размера османов, то конечно проблем никаких не будет. так о чём тогда разговор. рецепт победы над османом тогда должен выглядеть так:
1) нужно чтобы ваша армия была больше чем у османов.
2) нужно чтобы ваша армия имела больше бонусов чем у османов
3) нужно чтобы у вас доход был больше чем у османов

тогда выиграешь XD

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
1 час назад, SteelDog сказал:

не было ни мощного союзника ни войны на 2 фронта. в лучшем случае была война на 1.2 фронта - я так и написал, жертва, т.к. сопротивления они не оказали никакого.
что касается мощного союзника, то австрию в 15 веке никак нельзя назвать мощным. когда я говорю про 16 век, то какбы тоже. у меня 130к армия у османов 110. кого вы там мощным посчитали? австрию с их 30к? XD

Война на 2 фронта нужна только для отвлечения армии, так как ии любит оставлять на захват полноценный стек а для этого сойдёт и "жертва". Австрия мощный и преданный союзник (в отличие от ****** франции, я ***** ненавижу этих ****** ********, предадут даже мать родную, особенно смешно когда они разрывают союз при нападении какой нибудь коалиции на 20-30 тыщ )

1 час назад, SteelDog сказал:

или может из-за сэйв/лоад?
либо вам везло всегда либо вы врёте. ну либо пользовались читами типо тех, которые я описывал. почему я так думаю? да потому что 35% мощи пехоты не идёт ни в какое сравнение с бонусами ко ВСЕМ рекрутам. как я писал играя за литву - бонус за гусар и казаков даёт до 35% усиления, и это не решает прям все проблемы. если на старе кубик противника 9 против твоего 2 то тут тебя +35% к пехоте никак не спасёт... + ещё из-за тумана войны можно неожиданно напороться одним стэком на два вражеских... вобщем статистически выйдет эти ваши 3 и 4 пункт, наверное(!) дадут, что вы на каждые 50к османов теряете своих 35к. и это среднее значение, так что учитывая рандом получите 25 - 55. тоесть 2 неудачных генеральных сражения могут слить вам всех рекрутов.

Уже очень давно играю только на ironmen'е и загружаться тут не получится. Дело тут не в везении, стоит не забывать, что к броску дают бонус генералы, местность и атака через реку (если твоя манёвренность такая же или выше чем у врага) и того получаем в среднестатистической фазе боя при обороне 

2(кубик)+3(средний навык полководца)=5 против 10=9(кубик)-1(река)-1(местность)+3(средний навык) разница уже не в 4,5 раза а всего лишь в 2 или не на 7 пунктов а на 5, и это частный случай крайнего невезения с кубиком, так как в реальности бросок редко сильно отличается от вражеского.

При нападении нужно просто избегать рек (если манёвренность меньше вражеской) и атаковать там где нет штрафов.

А это мой генерал начала 16 века Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1 час назад, SteelDog сказал:

 

добавлено 2 минуты спустя

ну да. взять в северной америке - будет идеально. тогда вообще с османом не придётся встречаться ;)

Можно и в африке, от торговых компаний нынче много бабла течёт. Но смысл  в том что выбирать путь экспансии нужно с умом, не брать то что не принесёт доход и ставить сословия.

 

1 час назад, SteelDog сказал:

думаю тут всё станет на места, когда вы скажете к какому году это случилось ;)

Там написана дата. Вот скрин по раньше Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  это, судя по каролинской пехоте 23 уровень воен теха (это где-то 3/4 17 века). Или с 900 монетами чистыми в казну даже не разбежаться?

А вот хороший вариант для России Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1 час назад, SteelDog сказал:

ага. а давайте вы сравните пехоту 17 века с кавалерией 15. почему нет? некорректное може сравнение? а пехота с бонусами против кавы без бонусав корректное? ;)
дворянские идеи +10, качественные + 10, бонусы за сословие казаков +10(запросто), польские и литовские гусары + 15. например? так в каком веке, говорите пехота станет сильнее? XD

Всего лишь +20?

Я так же могу сказать что пехота на 55% сильнее если играть за прусию или швецию, но это всё частные случаи (2 страны на пехотку и 2 на кавалерию на всю карту). Сословие казаки есть не у всех, а те у кого есть либо и так сильны (польша, литва, московия вообще имба), либо слишком далеки от османа. В добавок я писал не только о силе а ещё и о стоимости и в этом плане пехотка сильнее кавы сразу с самого начала (можно нанять в 2 раза больше пехоты или заменить конницу на наёмников не требующих рекрутов).

1 час назад, SteelDog сказал:

я говорю про сражения, а не про осады. и да я использую по возможности арту во всю ширину фронта, если хочу играть против османов без читерства

Я тоже использую во всю ширину фронта, но только тогда, когда арта даёт хоть какие-то приличные бонусы (к середине игры) и нагрузка ей армии не вызывает потери от истощения (на что кстати плевать наёмникам).

1 час назад, SteelDog сказал:

не ну если разожраться в европе до размера османов, то конечно проблем никаких не будет. так о чём тогда разговор. рецепт победы над османом тогда должен выглядеть так:
1) нужно чтобы ваша армия была больше чем у османов.
2) нужно чтобы ваша армия имела больше бонусов чем у османов
3) нужно чтобы у вас доход был больше чем у османов

тогда выиграешь XD

У меня армия всегда меньше вражеской а если говорить про османов, то раза в 3. Мощь заключается в таких характеристиках как: закрытие ширины фронта, вымуштрованность, профессионализм, боевой дух (очень важная хрень) и дисциплина. Для повышения этих характеристик не обязательно быть больше османа, иметь огромный доход и армию. Бонусов должно быть всегда больше, ведь европка целиком и полностью состоит из бонусов и модификаторов, которыми нужно уметь пользоваться.  

К вопросу от куда скриншоты столь ранних этапов игры - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Да простит нас всевидящее око Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Shaman {Name}
Ссылка на комментарий

vunerfook
В 17.09.2018 в 18:46, Shaman {Name} сказал:

У меня армия всегда меньше вражеской а если говорить про османов, то раза в 3. Мощь заключается в таких характеристиках как: закрытие ширины фронта, вымуштрованность, профессионализм, боевой дух (очень важная хрень) и дисциплина. Для повышения этих характеристик не обязательно быть больше османа, иметь огромный доход и армию. Бонусов должно быть всегда больше, ведь европка целиком и полностью состоит из бонусов и модификаторов, которыми нужно уметь пользоваться.  

Вот сейчас мне(России) в 1589 объявил войну Осман, мои союзники(Австрия и Польша) слились. Думаю, ну чем черт не шутит, попробую чтоль что то сделать. У меня примерно 100к войска, инновация+качество, политика на +20% к пехоте, оборонительная ветка закрыта до половины ещё. Состав армий - в основном пехота+немного пушек.

 

Ну, собственно, мои армии мгновенно потерпели сокрушительное поражение, потеряв в бою чуть ли не в три раза больше, чем османы. Я не знаю, что думать тут даже. Может я конечно и не знаю какой-то секретной тактики(выносим Османа в первые десять лет, кликай и узнай как), но явно не супер плохо развился. Он вообще в принципе остановим как-то?

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
2 минуты назад, vunerfook сказал:

Вот сейчас мне(России) в 1589 объявил войну Осман, мои союзники(Австрия и Польша) слились. Думаю, ну чем черт не шутит, попробую чтоль что то сделать. У меня примерно 100к войска, инновация+качество, политика на +20% к пехоте, оборонительная ветка закрыта до половины ещё. Состав армий - в основном пехота+немного пушек.

 

Ну, собственно, мои армии мгновенно потерпели сокрушительное поражение, потеряв в бою чуть ли не в три раза больше, чем османы. Я не знаю, что думать тут даже. Может я конечно и не знаю какой-то секретной тактики(выносим Османа в первые десять лет, кликай и узнай как), но явно не супер плохо развился. Он вообще в принципе остановим как-то?

Тут несколько вариантов:

1. Хреновый генерал. (Я выяснил на сколько важен генерал очень давно играя как раз за россию, проще говоря я тогда чуть не проиграл казани)

2. Несбалансированная армия. (пехота+кава=ширина фронта, больше делать незачем так как лучше создать вторую армию, пушки тут обретают не малую значимость и для такой страны как Россия очень важны)

3. Технологии. Самая важная часть боевых действий. Для 1589 года 15 уровень воен теха обязателен, а если учесть что ии часто качает с опережением времени то стоит посмотреть имеет ли осман 16 уровень, если да, то лучше потянуть время и самому до качаться до 16 военки, ведь там даются огромные бонусы на арту.

4. Военные традиции. На уровне в 100% дают бонус в 25% к боевому духу, что оооооочень много. Если вы мало до этого воевали, то традиции могут быть низкими и это плохо.

5. Османская магия. Я за флоренцию один раз победил османа до 1500 года а в другом похождении за эту же страну в то же время они сразу уничтожали мой боевой дух и громили на голову. Что за магия вне хогвартса я не представляю, ведь в италии сложно отставать по техам и традиции были под 90, разве что я эксперементировал с идеями, но к концу 15 века я бы и так не чего кроме новаторства не принял.

6. Идеи. Я лично беру новаторство+качество+наступление (в хронологическом порядке). Наступление, хоть и выглядит как нечто мутное, даёт замечательные бонусы на генералов+ускоряет осаду+увеличивает лимит армии и самое главное увеличивает дисциплину, что уменьшает урон по вашей армии и увеличивает по вражеской.

Ссылка на комментарий

Османы ломаются почти со со старта. Главное к ним выйти. А тут как повезет.  За Московию и Австрию они лормаются легко.  Правда в одной из партий за Московию Осман разожрался, что я его боялся пихать, какое-то время.

Изменено пользователем LLITYPM
Ссылка на комментарий

vunerfook
1 час назад, Shaman {Name} сказал:

Тут несколько вариантов:

1. Хреновый генерал. (Я выяснил на сколько важен генерал очень давно играя как раз за россию, проще говоря я тогда чуть не проиграл казани)

2. Несбалансированная армия. (пехота+кава=ширина фронта, больше делать незачем так как лучше создать вторую армию, пушки тут обретают не малую значимость и для такой страны как Россия очень важны)

3. Технологии. Самая важная часть боевых действий. Для 1589 года 15 уровень воен теха обязателен, а если учесть что ии часто качает с опережением времени то стоит посмотреть имеет ли осман 16 уровень, если да, то лучше потянуть время и самому до качаться до 16 военки, ведь там даются огромные бонусы на арту.

4. Военные традиции. На уровне в 100% дают бонус в 25% к боевому духу, что оооооочень много. Если вы мало до этого воевали, то традиции могут быть низкими и это плохо.

5. Османская магия. Я за флоренцию один раз победил османа до 1500 года а в другом похождении за эту же страну в то же время они сразу уничтожали мой боевой дух и громили на голову. Что за магия вне хогвартса я не представляю, ведь в италии сложно отставать по техам и традиции были под 90, разве что я эксперементировал с идеями, но к концу 15 века я бы и так не чего кроме новаторства не принял.

6. Идеи. Я лично беру новаторство+качество+наступление (в хронологическом порядке). Наступление, хоть и выглядит как нечто мутное, даёт замечательные бонусы на генералов+ускоряет осаду+увеличивает лимит армии и самое главное увеличивает дисциплину, что уменьшает урон по вашей армии и увеличивает по вражеской.

2. По армии - может оффтоп, но я правильно понимаю, что если ширина 29, то у меня должно быть пехоты+кавы 29 полков в армии, чтобы целиком закрыть фронт?

3.Ну, у меня был воентех 15, у него 16, но он сам же напал, как тут протянешь.

Идеи все как в твоей схеме, только после качества оборонительные взял. Хз, склонен верить в магию, ибо тут не ситуация "эх, чуток не дотянул", а полный крах и разбитие наголову. Генералы тоже ещё говеные попадаются, тут может ты и прав. Оттяпал он у меня 3 провы.

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
18 минут назад, vunerfook сказал:

2. По армии - может оффтоп, но я правильно понимаю, что если ширина 29, то у меня должно быть пехоты+кавы 29 полков в армии, чтобы целиком закрыть фронт?

При ширине в 29 пехоты + кавы должно равняться 29(можно просто 29 пех+0 кавы), но прикол то в том, что эти 29 полков можно усилить артой, так как в игровой механике есть тыл с которого арта передаёт половину своих защитных характеристик первому ряду. Учитывая какое г*вно у россии земли, то содержать максимально эффективную армию в 58 полков(29 пехота+29 арта) получится далеко не везде, но именно такая армия будет крайне эффективна, но всё же лучше уже переходить на стандарт 30+30, так как на 16 уровне воен теха ширина фронта поднимается. В сражениях всегда берётся наибольшее значение ширины фронта, то есть если у вас 29 а у врага 30 ширина будет 30. И да, арта со второго ряда ещё и урон наносит, правда на 50% слабее. 

Всё оооооочень подробно расписано здесь: 

 

Изменено пользователем Shaman {Name}
Ссылка на комментарий

SteelDog
18 часов назад, vunerfook сказал:

Может я конечно и не знаю какой-то секретной тактики(выносим Османа в первые десять лет, кликай и узнай как), но явно не супер плохо развился. Он вообще в принципе остановим как-то?

секрет тактики предыдущего оратора в том что у него не 1589 а 1789 :D

_________
добавлено 1 минуту спустя
В 17.09.2018 в 17:46, Shaman {Name} сказал:

Война на 2 фронта нужна только для отвлечения армии, так как ии любит оставлять на захват полноценный стек а для этого сойдёт и "жертва".

не видал такого. честно говоря в моих партиях прекращает захват полностью. контролит только провинцию-цель

_________
добавлено 4 минуты спустя
В 17.09.2018 в 17:46, Shaman {Name} сказал:

Австрия мощный и преданный союзник (в отличие от ****** франции, я ***** ненавижу этих ****** ********, предадут даже мать родную, особенно смешно когда они разрывают союз при нападении какой нибудь коалиции на 20-30 тыщ )

про преданность ничего не скажу но про мощь можете мне не рассказывать. 15к своих + 11к венецианских кондотьеров, тогда как у османов 60-70к. :D в первой войне.
во второй поболе - 40-50. у меня 130-140... неплохой но мощным его назвать нельзя. в поздней игре - да.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 515
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 135719

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    41

  • SteelDog

    32

  • Shaman {Name}

    27

  • JLRomik

    20

  • Iamneo94

    18

  • AlexTheTeacher

    15

  • proconsul

    12

  • alshtru

    12

  • Atery

    9

  • Vatris

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • dezalator

    7

  • medalex

    7

  • antil08

    6

  • AugustusBell

    6

  • commiethebeastie

    6

  • fahrenhait

    6

  • Римский Орел

    6

  • shglor

    6

  • Pedobear

    5

  • Timoteo de Armas

    5

  • zelim

    5

  • Мотострелок

    5

  • apsel

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Да вроде бы всё просто. Я со старта перебросил всю армию на юг, напал на Эпир, пока велась осада, достраивал армию до 15 полков, но в целом можно было взять и наёмников. Параллельно с этим улучшал отн

Atery

Вот пример войны с турками, когда у тебя сил в 2 раза меньше. В данном случае у меня около 100к, у них около 200к. В общем, им хватило 3 года на слив рекрутов. Такие орды, да и на враждеб

Анклин

Хватает же вам времени и здоровья, друг другу такие блоки сообщений набирать. 😄

Iamneo94

Франция. Интегрировать Бургундию, урвать Каталонию у Арагона и собирать ТЦ Геную. Больше некому, Кастилия имеет худшую экономику и военное состояние до 10 админтеха, и тот же Неаполь Осман на про

Iamneo94

Полное рукалицо. Забудьте про админку Забудьте про эксплор. Эти идеи себя не окупают при игре против человека (эксплор окупается только если приплыть в Индонезию и Индию, но пока это пр

Iamneo94

Потому что в игре против человека нужны только 2 вещи: 1) большая и сильная армия 2) деньги чтобы эту армию содержать   Экономика дает политику на 5 дисцы с качеством, 10 комбатки

Iamneo94

Поверьте, в МП пробовали и количество, и религию, и админку, и дефенс, и много чего еще. Итого именно первая тройка качество-экономика-оффенс работает лучше всего. В основном потому, что ста

vunerfook

Почитал тему(зашёл с горящим седалищем после очередной сессии за Россию), и теперь думаю вот: это вообще законно - делать страну, которая, если ее не запилить в первые 10 лет игры(ещё не всякий додума

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...