Национализация - Masters Of The World: Geopolitical Simulator 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Национализация

Рекомендованные сообщения

Многих, наверное, мучит вопрос: национализировать ли сектор или оставить под частным владением? Плюсы и минусы национализации:

+ успешно национализированный сектор экономики будет полностью отдавать всю прибыль в казну страны, а не суму налога на акционерные общества.

+ можно управлять количеством работников и их з/п при полной национализации, тем самым влияя на продуктивность сектора.

+ возможность получения полного контроля над стратегическими секторами

- национализация прибыльного сектора, очень дорогой процесс для бюджета страны.

- национализация в стране с доминированием правых партий почти нереальна, так как национализацию поддерживают лево-ориентированые партии.

- национализация негативно влияет на продуктивность сектора экономики.

Делимся своими мнениями по поводу национализации, а также методов ее проведения.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
tiburon8
Многих, наверное, мучит вопрос: национализировать ли сектор или оставить под частным владением? Плюсы и минусы национализации:

+ успешно национализированный сектор экономики будет полностью отдавать всю прибыль в казну страны, а не суму налога на акционерные общества.

+ можно управлять количеством работников и их з/п при полной национализации, тем самым влияя на продуктивность сектора.

+ возможность получения полного контроля над стратегическими секторами

- национализация прибыльного сектора, очень дорогой процесс для бюджета страны.

- национализация в стране с доминированием правых партий почти нереальна, так как национализацию поддерживают лево-ориентированые партии.

- национализация негативно влияет на продуктивность сектора экономики.

Делимся своими мнениями по поводу национализации, а также методов ее проведения.

Также про средний вариант национализации расскажите.А по поводу написанного вами всё так и есть,может кому будет полезно.Я вот только могу дополнить что при национализации искусственно не по рыночному можно продавать произведённое отраслью до потребностей самой страны,пихнуть что-то больше уже зависит от цен которые у стран конкурентов.

Ссылка на комментарий

Также про средний вариант национализации расскажите.А по поводу написанного вами всё так и есть,может кому будет полезно.Я вот только могу дополнить что при национализации искусственно не по рыночному можно продавать произведённое отраслью до потребностей самой страны,пихнуть что-то больше уже зависит от цен которые у стран конкурентов.

Национализация при эффективном использовании, а именно баланса количества рабочих и з/п может существенно поднять доходную часть бюджета и снизить безработицу в стране. Например для того что бы быстро нагнать рабочих в сектор поднимаем з/п в два раза. После достижения необходимого числа рабочих снижаем з/п рабочих в 2,5 раза. Это необходимо, для того чтобы сбалансировать индекс продуктивности, так как при повышении числа рабочих индекс продуктивности падает и соответственно прибыль сектора. Для того что бы снизить стоимость национализации, можно проделать процедуру по "убийству" сектора, нужно ввести эмбарго на экспорт для всех стран. Это будет актуально для экспортно-ориентированного сектора, продукцию некому будет продавать и производство сектора сократиться, соответственно национализация будет стоять дешевле. Процедура длиться около 2-3 месяцев. После национализации снимаем эмбарго и нагоняем туда снова народ - сектор востановиться.

Ссылка на комментарий

tiburon8

Может не правильно поняли.Опишите преимущества и минусы среднего варианта национализации из возможных трёх.Где не полностью скупается вся отрасль.

Изменено пользователем tiburon8 дубль два
Ссылка на комментарий

Может задам глупый вопрос но как поставить эмбарго на ту или иную продукцию и эмбарго можно поставить как ни импорт так и на экспорт???

Ссылка на комментарий

Tamerlane
Может задам глупый вопрос но как поставить эмбарго на ту или иную продукцию и эмбарго можно поставить как ни импорт так и на экспорт???

Можно, как на импорт, так и на экспорт. У себя в меню промышленность, сельское хозяйство и услуги. И в любой стране мира по правой кнопке мыши в меню.

Но советую это делать очень осторожно. Выгоняют из ВТО на раз!

Ссылка на комментарий

Можно, как на импорт, так и на экспорт. У себя в меню промышленность, сельское хозяйство и услуги. И в любой стране мира по правой кнопке мыши в меню.

Но советую это делать очень осторожно. Выгоняют из ВТО на раз!

Если честно я так и не догнал куда жать у меня в данном меню тока со словом эмбарго есть кнопка снять больше ни чего нет.

Ладно с этим потом разберёмся у меня тут возникли другие вопросы связанные с национализации и ростом продуктивности товаров и т.п. вещей.

Значится по какому принципу можно повысить рост производство товаров чтоб они перекрывали потребности. Допустим я национализировал сектор зерновые культуры он находится в отрицательном балансе и хочу его вывести в положительный производство 211 мл.тонн потребление 396 мл.т. я согнал туда 10 мл. рабочих(причём во вкладке рабочая сила можно написать тока 9мл. 999999 т. а дальше приходится щелкать мышкой. странно возможно баг) подождал месяц производство увеличилось ровно на 4 мл.т., но и потребление увеличилось на стока же вот этого я ни как не могу понять объясните может я что не так делаю. Играю за ЮАР на дворе 36 год в принципе экономика в норме иногда скочит то в плюс то в минус но не сильно. Да и ещё контракты на покупку не достающего товара обязательно заключать или они губят внутренний рынок так как цена покупки всегда ниже средне закупочной цены. Хочется поднять большую часть секторов чтоб не парится с контрактами.

Вопрос по ценам у всех во вкладке "информация по миру" цены указывают не правильно, т.е. смотришь по ней одна цена а заходишь заключать контракт цена совершенно отличается.?

Ссылка на комментарий

Tamerlane
Если честно я так и не догнал куда жать у меня в данном меню тока со словом эмбарго есть кнопка снять больше ни чего нет.

Ладно с этим потом разберёмся у меня тут возникли другие вопросы связанные с национализации и ростом продуктивности товаров и т.п. вещей.

Значится по какому принципу можно повысить рост производство товаров чтоб они перекрывали потребности. Допустим я национализировал сектор зерновые культуры он находится в отрицательном балансе и хочу его вывести в положительный производство 211 мл.тонн потребление 396 мл.т. я согнал туда 10 мл. рабочих(причём во вкладке рабочая сила можно написать тока 9мл. 999999 т. а дальше приходится щелкать мышкой. странно возможно баг) подождал месяц производство увеличилось ровно на 4 мл.т., но и потребление увеличилось на стока же вот этого я ни как не могу понять объясните может я что не так делаю. Играю за ЮАР на дворе 36 год в принципе экономика в норме иногда скочит то в плюс то в минус но не сильно. Да и ещё контракты на покупку не достающего товара обязательно заключать или они губят внутренний рынок так как цена покупки всегда ниже средне закупочной цены. Хочется поднять большую часть секторов чтоб не парится с контрактами.

Вопрос по ценам у всех во вкладке "информация по миру" цены указывают не правильно, т.е. смотришь по ней одна цена а заходишь заключать контракт цена совершенно отличается.?

Не пытайтесь быть хитрее одесского раввина! :D

Рост производства повысить можно несколькими способами и в несколько этапов. Субсидирование, налоги, пошлины. С энергоресурсами и природными ресурсами все намного сложнее. Природные ресурсы не безграничны и имеют предел добычи(мировой добычи).

По Вашему примеру, рост будет происходить постепенно. По мере увеличения персонала. Мышкой щелкать не обязательно, можно правой кнопкой справа под количеством. Кстати, если пользовались читами такими как Mypeoplelikeme!, то о найме рабочих можете забыть. Если есть возможность согнать 10млн рабочих, то у Вас огромная безработица с производством баг. 10 млн рабочих могут произвести огромное количество продукции и если этого не происходит, то либо баг, либо необходимое количество рабочих ещё не нанято. Рост потребления данного товара объясняется тем, что растет население и потребность в этом товаре выше, чем есть на самом деле.

Например:

мировое производство 100 000 тыс. тонн

ваше производство 35 000 тыс. тонн - остальное государство докупает автоматически

Потребность Ваша в 140 000 тыс. тонн, если Вы начинаете производить 40 000 тыс. тонн, то этого все равно будет не достаточно. Система будет указывать порог потребности до тех пор, пока не укажет возможную потребность.

Товары закупать необходимо. При том закупать при цене ниже средне закупочной, это значительно снижает нагрузку на бюджет и значительно снижает безработицу. Кроме того, значительно увеличивает производство некоторых видов товаров и услуг.

Ссылка на комментарий

Для стабильности и спокойствия народа, НЕОБХОДИМО национализировать ("частичная национализация") энергетический, промышленный и сельхоз сектора.

Ссылка на комментарий

Для стабильности и спокойствия народа, НЕОБХОДИМО национализировать ("частичная национализация") энергетический, промышленный и сельхоз сектора.

Какие в этом недостатки и преимущества?

Ссылка на комментарий

Заметил если резко начать национализировать много секторов промышленности и сельского хозяйства за пару кликов мышки, то приходит сообщение по телефону о крахе фондовой биржи.

И я удивился, что в России энергетические сектора не национализированы, а полностью в частных руках.

Ссылка на комментарий

Какие в этом недостатки и преимущества?

При национализации, если сектор прибыльный, вся прибыль идет в госбюджет - дополнительный доход.

Также есть возможность регулировать не только з/пл по каждому сектору (это можно делать при частичной национализации), но и численность работников по отрасли. Важность этого выходит на первый план, когда безработица становится 0,10% и нет свободных рук на развитие того или иного производства. Тут начинаешь количество работников сокращать, там где доход небольшой, но при этом до фига работает народа

Опять же возможность получения единовременного поступления немаленькой суммы, если потом этот сектор приватизировать. Так, например, можно национализировать еле дышащую отрасль за копейки, развить ее и, если она не является стратегической, обратно приватизировать - сразу большое поступление.

Я решил двигать биотехнологии (изначально такая отрасль неактивна), типа за ними будущее. Чуток субсидировал, началось развитие - сектор автоматически стал национализированным. Теперь могу приватизировать - получу профит в размере 1 лярда разом. Подразовью еще, чтобы больше деньжат срубить B)

Ссылка на комментарий

При национализации, если сектор прибыльный, вся прибыль идет в госбюджет - дополнительный доход.

Также есть возможность регулировать не только з/пл по каждому сектору (это можно делать при частичной национализации), но и численность работников по отрасли. Важность этого выходит на первый план, когда безработица становится 0,10% и нет свободных рук на развитие того или иного производства. Тут начинаешь количество работников сокращать, там где доход небольшой, но при этом до фига работает народа

Опять же возможность получения единовременного поступления немаленькой суммы, если потом этот сектор приватизировать. Так, например, можно национализировать еле дышащую отрасль за копейки, развить ее и, если она не является стратегической, обратно приватизировать - сразу большое поступление.

Я решил двигать биотехнологии (изначально такая отрасль неактивна), типа за ними будущее. Чуток субсидировал, началось развитие - сектор автоматически стал национализированным. Теперь могу приватизировать - получу профит в размере 1 лярда разом. Подразовью еще, чтобы больше деньжат срубить B)

СПС но я имел в виду частичную национализацию(сектор с вмешательством государства)

Ссылка на комментарий

Тогда влияет фактически только на возможность корректировки уровня заработной платы в этой отрасли. Ну и как шаг к полной национализации, поскольку сразу сделать - это много это стоит, да и не всегда полную парламент поддержит.

Ссылка на комментарий

Sinnlike
При национализации, если сектор прибыльный, вся прибыль идет в госбюджет - дополнительный доход.

Также есть возможность регулировать не только з/пл по каждому сектору (это можно делать при частичной национализации), но и численность работников по отрасли. Важность этого выходит на первый план, когда безработица становится 0,10% и нет свободных рук на развитие того или иного производства. Тут начинаешь количество работников сокращать, там где доход небольшой, но при этом до фига работает народа

Опять же возможность получения единовременного поступления немаленькой суммы, если потом этот сектор приватизировать. Так, например, можно национализировать еле дышащую отрасль за копейки, развить ее и, если она не является стратегической, обратно приватизировать - сразу большое поступление.

Я решил двигать биотехнологии (изначально такая отрасль неактивна), типа за ними будущее. Чуток субсидировал, началось развитие - сектор автоматически стал национализированным. Теперь могу приватизировать - получу профит в размере 1 лярда разом. Подразовью еще, чтобы больше деньжат срубить B)

Ага, котик там. Вместо профита в бюджете появится дыра размером в 1 миллиард. Не знаю, связанно это с багами пиратки или же я просто не знаю экономики.

Ссылка на комментарий

Ага, котик там. Вместо профита в бюджете появится дыра размером в 1 миллиард. Не знаю, связанно это с багами пиратки или же я просто не знаю экономики.

Дыра в бюджете появится, когда устроишь национализацию.

Здесь так: национализируешь - сразу дыра, ибо дорого, потом, если сектор прибыльный будет - постоянный профит. Приватизируешь - зеркалка: сначала единовременное получение немалой суммы, потом недополучение прибыли сектора в бюджет. По крайней мере у меня на лицухе так

Ссылка на комментарий

Какой смысл возвращать национализированный сектор, который приносит постоянный профит ?

Ссылка на комментарий

Какой смысл возвращать национализированный сектор, который приносит постоянный профит ?

Вопрос в размере профита. В приведенном мною выше примере по биотехнологиям прибыль составляет всего $60 млн. в год, а приватизация сразу дает в бюджет около $1 млрд. Мне выгоднее отдать сектор в частные руки, чем развивать, пока я на нем лярдик заработаю...Ну вообще, национализация подразумевает собой тоталитаризм, а если вы хотите развать демократию, то это не ваш путь ;)

Ссылка на комментарий

Nationalist

А инвестирование в отрасли (вмешательство гос-ва без контрольного пакета акций) приносит пользу в любом случае, если сектор мало мальски приносит прибыль?

Где-то про это всё можно почитать, какие отрасли стоит национализировать и в какие стоит инвестировать?
 

Ссылка на комментарий

IAlekseyI
В 16.04.2014 в 23:41, tiburon8 сказал:

Может не правильно поняли.Опишите преимущества и минусы среднего варианта национализации из возможных трёх.Где не полностью скупается вся отрасль.

Присоединяюсь к вопросу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15634
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...