Самая сильная нация в 1444 году? - Страница 47 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самая сильная нация в 1444 году?

Какая нация самая мощная в начале игры?  

1,449 голосов

  1. 1. Какая нация самая мощная в начале игры? Прошу учитывать лишь первые 10-20 лет. Потенциал страны в долгосрочной и среднесрочной перспективе не рассматривается.

    • Англия
      32
    • Франция
      284
    • Московия
      51
    • Османы
      582
    • Тимуриды
      47
    • Мамелюки
      7
    • Кастилия
      41
    • Арагон
      3
    • Дания
      7
    • Австрия
      69
    • Минг
      96
    • Польша
      36


Рекомендованные сообщения

12488

Даю ОИ те же бонусы, которые у них в игре. Правитель 646, анатолийская группа, на 10 больше дева и вроде на одну (а может на две) больше крепостей. Еще у Осман 2.0 на месяц фора - ничего в Мине не трогаю, начинаю войну 11 декабря, перехожу в наблюдателя.

Спойлер

jK3UsQR.jpg

xqR5vSd.jpg

G4i1itq.jpg

 

Лимит у новых Осман даже больше

Спойлер

F6IdNfv.jpg

 

Год спустя

Спойлер

GDPu3oc.jpg

 

Два года

Спойлер

9QIa01O.jpg

 

У ОИ нет армии на первой странице спустя два года

Спойлер

ozU2O6s.jpg

 

Через четыре года

Спойлер

4q5Jwat.jpg

 

У Мина прокнули ребелы. Не знаю, может по ивенту какому нибудь

Спойлер

kOc4e8D.jpg

 

Мир на четыре провы. ИИ.

Спойлер

HnDYCFD.jpg

 

Займы

Спойлер

lLOjjmu.jpg

ZogPTHv.jpg

 

Без шансов. Вполне очевидно.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Вы им провы поровну раздали что ли? Если при этом результат неоднозначен, значит победил Мин, потому что раздать надо было в том же соотношении, какое у них на старте. 

Хорошая идея. Надо попробовать.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
16 минут назад, cxell сказал:

Хорошая идея. Надо попробовать.

да уже можно не пробовать, у 12488 очень хороший способ )))

Ссылка на комментарий

Оман. Форма правления + торговая столица в Занзибаре = бесконечный профит.

Изменено пользователем Warlord
ошибка начальник
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В 07.07.2019 в 09:59, Warlord сказал:

Оман. Форма правления + торговая столица в Занзибаре = бесконечный профит.

Жаль, что отлетит сразу же в 1444 от более сильных. Вы похоже не читали предыдущие обсуждения иначе непонятно, откуда вдруг Оман нарисовался

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, AlexTheTeacher сказал:

Жаль, что отлетит сразу же в 1444 от более сильных. Вы похоже не читали предыдущие обсуждения иначе непонятно, откуда вдруг Оман нарисовался

Не читал. Не знаю, как на Омане можно отлететь, страна сразу после несложной победы над Ормузом становится сильной для своего региона, а когда заполучает Занзибар, то тушите свет. Это либо новичок должен играть, либо либо. Люди за Хасанкейф выживают, а тут такое. Вообще у опроса смысла мало, так как стартовое положение, особенно без удачных стран, не критически важно. Разожраться можно за любую страну, @resursator вон за Оман Моголов умудрился сформировать и три горы через фишку с даймё сделать, скрины предоставляю по требованию.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
5 минут назад, Warlord сказал:

Не читал. Не знаю, как на Омане можно отлететь, страна сразу после несложной победы над Ормузом становится сильной для своего региона, а когда заполучает Занзибар, то тушите свет. Это либо новичок должен играть, либо либо. Люди за Хасанкейф выживают, а тут такое. Вообще у опроса смысла мало, так как стартовое положение, особенно без удачных стран, не критически важно. Разожраться можно за любую страну, @resursator вон за Оман Моголов умудрился сформировать и три горы через фишку с даймё сделать, скрины предоставляю по требованию.

Ну то есть опять все свелось к тому, что Вы вопроса вообще не поняли. Мы не обсуждаем стартовое положение и кто как умеет разжираться, мы обсуждаем, кто сильнее в 1444 году. Пришли к тому, что единственным критерием сравнения силы двух стран может быть результат их войны. Представьте войну Оман против Мина или против Османа в декабре 1444года. Кто победит?

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, AlexTheTeacher сказал:

Представьте войну Оман против Мина или против Османа в декабре 1444года.

Не могу.

А вот войну Омана с Ормузом - могу. 

На ладно, вы правы. Победит скорее всего Мин, т.к. Осман разгоняется хоть и относительно быстро, но всё же время ему требуется, и в 1444 его вполне могут забить балкано-анатолийские миноры, если каким-то чудом сплотятся. А после следующего обновления и DLC эти миноры станут ещё сильней. Но это тоже не совсем та тема.

Изменено пользователем Warlord
Ссылка на комментарий

Мин однозначно, и в начале и на протяжении всей игры, незнаю почему его сделали таким сильным, и армия и доходы самые высокие через все эпохи, очень редко в некоторых партиях ему напинывала Россия, ну и сам его разваливал за Россию, методично объявляя войну по окончании каждого перемирия и дробя его постоянно на княжества как раз к концу игры от Мина остаются раздробленная долина. Но чтобы его развалить это нужно раскачаться и колонизировать дальний восток а это только к началу второй половны игры можно сделать. Играя за Мин все вокруг "просто пешки в этой игре"))

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, DigiBit сказал:

Мин однозначно, и в начале и на протяжении всей игры, незнаю почему его сделали таким сильным, и армия и доходы самые высокие через все эпохи, очень редко в некоторых партиях ему напинывала Россия, ну и сам его разваливал за Россию.

Маньчжурии не существует, это миф.

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
В 26.07.2019 в 11:54, DigiBit сказал:

Мин однозначно, и в начале и на протяжении всей игры, незнаю почему его сделали таким сильным, и армия и доходы самые высокие через все эпохи, очень редко в некоторых партиях ему напинывала Россия, ну и сам его разваливал за Россию, методично объявляя войну по окончании каждого перемирия и дробя его постоянно на княжества как раз к концу игры от Мина остаются раздробленная долина. Но чтобы его развалить это нужно раскачаться и колонизировать дальний восток а это только к началу второй половны игры можно сделать. Играя за Мин все вокруг "просто пешки в этой игре"))

А он и должен быть на момент старта игры самым сильным. Потому что топ 1 по населению, топ 1 экономика мира и на тот момент времени всё же технологически был ни чуть не хуже, а в чём то даже и лучше европейцев. Но он потом в себе замыкается, институты толком не развивает и потом сливается, если играет бот, но впринципе оно примерно так и должно быть. Все вот эти его чудовищные бонусы буквально на всё в целом и на технологии в частности - это атавизм ещё тех времён, когда не было институтов, а была вестерезация, тогда они Мину немного сластили пилюлю и позволяли при желании както держаться технологически и не сильно отставать от европы, но потом появились институты, а бонусы остались. В результате эта монстрина с очками монарха, топовыми советниками на старте игры и бонусами, которые начнут появляться позже, может быть технологически развитым светочом мира, который оставляет европу далеко позади. У него правда на старте игры немного уравновешивает положение с очками монарха правитель 1/1/1 и наследник такой же

Я к слову, фанился и начинал игру за Мин, прокачав ему инновационные идеи, чтобы его бонусы на стоимость советников и скидки к технологиям усилить, потом брал исследования и экспансию и активно колонил, заспавнил колониализм в Китае и прокачал печатный станок чтобы не отставал по технологиям, сделал ему общую границу с Тимуридами и Россией (так как он будет воевать за дань, и поэтому провинций будет брать совсем чуть-чуть, но эти страны очень большие и они потом буду данничество сами разрывать, так что в себе он не замкнётся) и колоний ему наделал, а потом сам на колонию пересел... так это чудовище тут же стало активно воевать с Испанией и Англией за колонии, систематически унижать Тимурида и Россию)) А сам он ещё и количественные идеи взял потом))

А самая мощная нация на момент старта игры - это Мин без каких либо компромиссов))

Изменено пользователем Вольфрекс
Ссылка на комментарий

Вольфрекс
В 24.06.2019 в 18:15, shglor сказал:

 

Еще раз: вы (сторонники Мина) берете ситуацию в вакууме.

 

На реальной пусть и измененной карте (если допустим сделать провинцию - червя через Среднюю Азию), то играя на Османе, я бы банально:

1. Обложился союзами с тем чтобы в комфортной обстановке дождаться 4го теха.

2. Кинул бы гарантию Ойратам, заключи они нормальные союзы с тем чтобы возникли шансы против Мина.

3. Съел бы Византию и что еще по мелочи с оглядкой на возможное участие Мина.

4. Взял бы овер 5й тех и уже можно думать о войне с Мином через какого нибудь данника с приглашением союзников - как раз вышли бы 20 лет из начального условия.

 

Это была бы долгая затяжная война, с поддержкой повстанцев и прочим.

 

1. А Мин союзами обложиться конечно же не может. И ты в любом случае не получишь 4 тех раньше Мина. Как бы сорри, но +4 (а может и +5) советник, данники с тем, чтобы они давали военные очки и акцент на военные очки в окне советников - Мин в любом случае получит 4 овертех раньше. Причём на много раньше. При этом у него ещё хватит потенциала чуть позже и военную идею качать.
2. Кинул бы гарантию Византии 😃

Изменено пользователем Вольфрекс
Ссылка на комментарий

Вольфрекс
В 24.06.2019 в 15:30, taxil сказал:

Какие-нибудь доводы за Мин найдутся, кроме того, что у них форслимит в 2,8 раз больше? Так Вы тему размазываете, а по-сути, ничего не добавляете.

Советники +4, (а +3 гарантированно вообще без напряга держать, либо можно советника на армию +5 сделать, остальных держать на +2) очки монарха в больших количествах. Мощнейшая экономика. Ты можешь сделать общую границу, но игрок на Мине может там сделать вассала и мандат уходить не будет. ты можешь попытаться взять 4 овертех, но Мин в любом случае получит его на много раньше и пятый он получит раньше. Ну и в конце-концов, таки да - у Мина больше мяса и рекрутов.  Вообще, у меня создаётся ощущение, что мало кто на Мине играл дольше 5 игровых лет))

И ещё кое что, в теме обсуждения  тут часто рассматривали Осман - игрок, а Мин - бот, но проблема в том, что если на Мине будет игрок, а на Османе бот, то всё будет в несколько раз проще для игрока против Османа, чем против Мина. Выводы очевидны

Ссылка на комментарий

Aragorn13
5 часов назад, Вольфрекс сказал:

Но он потом в себе замыкается, институты толком не развивает и потом сливается, если играет бот, но впринципе оно примерно так и должно быть

 

 

За последние пять партии, пока в Европе и Америках развлекался, Мин ни разу не отставал по развитию от стран запада, часто получает центр мануфактуры, да и вообще настоящий монстр. И это на всю партию.


А ведь помню времена, когда у них постоянные повстанцы были и страна всегда разваливалась.

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
В 03.08.2019 в 22:37, Aragorn13 сказал:

 

 

За последние пять партии, пока в Европе и Америках развлекался, Мин ни разу не отставал по развитию от стран запада, часто получает центр мануфактуры, да и вообще настоящий монстр. И это на всю партию.


А ведь помню времена, когда у них постоянные повстанцы были и страна всегда разваливалась.

Тут по разному бывает, иногда институты до него доходят быстрее, иногда медленнее.. ну и бот вроде и тупой, но иногда он всёже свою столицу может прокачать для института, ещё Корея любит свою столицу качать, но если играть не рядом с ним, у меня Мин обычно получал вплоть до 150% штрафа к технологиям, потом впрочем до него институты всё равно мало по малу доходят и он навёрстывает технологии, если к тому времени игрок его конечно не подтолкнул. А чтобы развалиться, это Мину нужно изрядно в этом помочь, потому что допустим когда сам за Мин играл, то даже при нулевом мандате вполне можно жить, а когда на Мине бот, он ещё минус к беспорядкам получает как удачливая страна на сколько я помню. А, и ещё есть нюанс - лояльные данники иногда приходят на территорию Мина помогать давить повстанцев, играя за Китай (внезапно, Мин - моя самая любимая страна по фану) это наблюдал неоднократно)) Но тут нет стабильных действий со стороны данников - иногда они приходят и давят, иногда нет, хотя оккупацию повстанцев снимают почти всегда. Так что Мин развалиться если у него мандат низкий, война при этом с кемто, тогда он будет войсками распыляться и лояльных данников мало.

Ссылка на комментарий

Karpesh
17 минут назад, Вольфрекс сказал:

Тут по разному бывает, иногда институты до него доходят быстрее, иногда медленнее.. ну и бот вроде и тупой, но иногда он всёже свою столицу может прокачать для института, ещё Корея любит свою столицу качать, но если играть не рядом с ним, у меня Мин обычно получал вплоть до 150% штрафа к технологиям, потом впрочем до него институты всё равно мало по малу доходят и он навёрстывает технологии, если к тому времени игрок его конечно не подтолкнул. А чтобы развалиться, это Мину нужно изрядно в этом помочь, потому что допустим когда сам за Мин играл, то даже при нулевом мандате вполне можно жить, а когда на Мине бот, он ещё минус к беспорядкам получает как удачливая страна на сколько я помню. А, и ещё есть нюанс - лояльные данники иногда приходят на территорию Мина помогать давить повстанцев, играя за Китай (внезапно, Мин - моя самая любимая страна по фану) это наблюдал неоднократно)) Но тут нет стабильных действий со стороны данников - иногда они приходят и давят, иногда нет, хотя оккупацию повстанцев снимают почти всегда. Так что Мин развалиться если у него мандат низкий, война при этом с кемто, тогда он будет войсками распыляться и лояльных данников мало.

Удачу он получит только если игрок играет на удачливой стране. 

Ссылка на комментарий

Taras Chr

Кстати, есть возможность спор Мин vs Осман проверить на деле. Вот такой мод нашелся :D Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
В 09.09.2019 в 14:14, Taras Chr сказал:

Кстати, есть возможность спор Мин vs Осман проверить на деле. Вот такой мод нашелся :D Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну в свете новых правил, Мин теперь вообще без проблем может расширяться буквально во все стороны)) А его экономика и хорошие советники позволяют это всё переваривать. Хотя Ойраты теперь могут быстро сформировать Юань, разломав бота на Мине со старта. Вообще, я теперь даже не знаю, кто на старте сильнее - Ойраты или Мин. Если на Мине игрок, он имеет огромный запас прочности и потенциал со старта, если Ойрат.. ну это марш смерти всему и вся, хотя если на том и на другом будут игроки, думаю Ойрат всётаки отлетит.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Вольфрекс сказал:

ну это марш смерти всему и вся, хотя если на том и на другом будут игроки, думаю Ойрат всётаки отлетит.

Не согласен. Даже если Ойрату перейти на наёмников, он проиграет Мину (там и там игроки). Предел займам есть, а в коррупцию уходить на старте такое себе решение (из неё можно потом не выйти). 

Столица в Азии всё решает, через какое то время коррупция начнёт поджимать, даже если ты Мин/Юань.

Я вот два дня поиграл за Ойратов (1573 г. - 2000 развития) и коррупция уже поджимает во всю.

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
7 часов назад, Sakā сказал:

Не согласен. Даже если Ойрату перейти на наёмников, он проиграет Мину (там и там игроки). Предел займам есть, а в коррупцию уходить на старте такое себе решение (из неё можно потом не выйти). 

Столица в Азии всё решает, через какое то время коррупция начнёт поджимать, даже если ты Мин/Юань.

Я вот два дня поиграл за Ойратов (1573 г. - 2000 развития) и коррупция уже поджимает во всю.

Просто у Мина на старте войска очень ватные, даже если будешь не в степях, на фазе шока очень больно, какие ты там стартовые юниты не поставь, но экономика и рекруты несопоставимы конечно. И чем дальше игра идёт тем только хуже, потому что Мин гарантированно обгонит по техам не только Ойрата, но и вообще кого угодно))
 

7 часов назад, Sakā сказал:

Я вот два дня поиграл за Ойратов (1573 г. - 2000 развития) и коррупция уже поджимает во всю.


Когда много появляется земель с автономией в 75%, я обычно начинаю там вассалов создавать. Просто потому что так земля будет эффективнее работать, пускай и на моего вассала, а не на меня - это всёже лучше, чем вообще ничего, а только лишняя коррупция. Да и вассал всё равно на подхвате постоянно гдето чтото оккупируется, может единичками покрыть противника, повстанцев давит (правда тут когда как, тупит в этом плане невероятно).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,061
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 203834

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    75

  • Iamneo94

    60

  • AlexTheTeacher

    51

  • MetallAlximist

    47

  • 12488

    30

  • Shikot

    25

  • Pacific Coast Highway

    21

  • JLRomik

    21

  • Chestr

    18

  • Вольфрекс

    18

  • bananamrs

    17

  • couple_of_foxes

    15

  • taxil

    15

  • shglor

    15

  • Master_Al

    13

  • Cicero

    13

  • Ragvalod

    13

  • Tempest

    12

  • psametix

    12

  • Lurck

    12

  • nagatofag

    11

  • CAH9L

    11

  • thenamelessone

    11

  • Житель Константинополя

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Интересная логика. Самая сильная Польша, но Османа нагибать попозже или с союзниками

12488

Даю ОИ те же бонусы, которые у них в игре. Правитель 646, анатолийская группа, на 10 больше дева и вроде на одну (а может на две) больше крепостей. Еще у Осман 2.0 на месяц фора - ничего в Мине не тро

12488

Арагон - самая сильная страна. Спор окончен, можно расходится по домам. + Армия Литвы (либо имбо правитель Польши, что тоже неплохо), + армия Неаполя, + с большой долей вероятности Бургундское

12488

Управлять танком начинающий не сможет, по этому самое сильное оружие в мире - палка!

12488

А еще лучше - КОРОТКИЙГАЙД для новичков😀. Я бы даже сказал - продукт его жизнедеятельности.

12488

И вот по этим возможностям Мамлюки на последнем месте, Тимуриды на предпоследнем, Франция на втором. Мамлюк так то сходу идет аж в Эфиопию (ровно через 1-2 войны, которые в одни ворота), берет та

12488

Силу меряют немного не так. Во первых Мин тоже союзников может найти. Во вторых - Наварра сильнее Франции, потому что может взять в союз Кастилию и Англию. Далеко так зайдем.   Ну да, а я

JLRomik

Ну да. Если в слове хлеб сделать четыре ошибки, то получится слово пиво. Здесь таже проблема)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...