Самая сильная нация в 1444 году? - Страница 17 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самая сильная нация в 1444 году?

Какая нация самая мощная в начале игры?  

1,449 голосов

  1. 1. Какая нация самая мощная в начале игры? Прошу учитывать лишь первые 10-20 лет. Потенциал страны в долгосрочной и среднесрочной перспективе не рассматривается.

    • Англия
      32
    • Франция
      284
    • Московия
      51
    • Османы
      582
    • Тимуриды
      47
    • Мамелюки
      7
    • Кастилия
      41
    • Арагон
      3
    • Дания
      7
    • Австрия
      69
    • Минг
      96
    • Польша
      36


Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
Может я чуть-чуть нескромен, но Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Мне кажется, что couple_of_foxes имел в виду, что Францию геймера не сумеет заунить никакой ИИ...

Но ведь сравнивать можно только сравнимое. То есть ИИ с ИИ.

И заунивание франков наглами мне уже несколько раз видеть довелось.

Ссылка на комментарий

couple_of_foxes
Может я чуть-чуть нескромен, но Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

К сожалению я лишь недавно на этом форуме, точнее лишь недавно стал активным здесь, и у меня нет скриншотов, но мог бы нечто подобное показать и за Францию, если бы они у меня были)

И да я имел в виду, что Англы, не заунят игрока, но даже если брать ИИ и ИИ, то у меня за время всех партий не было еще ни разу, чтобы Англия унила Францию

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
у меня за время всех партий не было еще ни разу, чтобы Англия унила Францию
Не-не, это совершенно точно возможно.
Ссылка на комментарий

couple_of_foxes
Не-не, это совершенно точно возможно.

Нет я конечно верю, какой только жести в европе не бывает, помню и Богемию, которая выпилила венгрию, крым, золотую орду и дошла до казаховэ, но просто мне еще ни разу такая ситуация не попадалсь

Ссылка на комментарий

JLRomik
у меня за время всех партий не было еще ни разу, чтобы Англия унила Францию
Не-не, это совершенно точно возможно.

Франция у Англии в унии для ИИ это нормально. Мало того. бывает вообще наоборот. Посмотрите последние сообщение в Интересностях. Англия у Франции в унии в 1463 году.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Мало того. бывает вообще наоборот. Посмотрите последние сообщение в Интересностях. Англия у Франции в унии в 1463 году
У меня такое тоже случилось, но всего один раз. Франки влезли как ривалы в войну за наследство, и даже СМОГЛИ.

ИМХО там главным событием стало потопление флота наглов. Так франки попали на остров. А дальше дело техники.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
проголосовал за Австрию )

в начале самая большая армия и возможность ее содержать

возможность засоюзиться почти со всеми

со СРИ воевать не надо .. надо ее вассалить мирным путем

при желании быстро может залезть и в Англию и в Кастилию и даже в Африку

тоже самое с Азией - лезет и в Россию и к Османам почти со старта

В Россию на 1.13 уже не залезет со старта. Теперь можно брать только провки с возможностью закоривания (НЕ через вассала), так что быстро туда Австрия не пройдет. 160 колониальной дистанции - корки в Крыму можно будет поставить только с Константинополя.

Ссылка на комментарий

Интереснее обсудить кто сильнее на старте мусульмане или христиане. Например за все страны играют геймеры. Вот бы замес был)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

С учётом преимущества в ценах техов - игра была бы в одни ворота. Считаем, что бездарей нету, конечно.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Интереснее обсудить кто сильнее на старте мусульмане или христиане. Например за все страны играют геймеры. Вот бы замес был)

Со стороны христиан Англия, Франция, Австрия, Швеция, Россия, Кастилия, Польша, Бургундия (8 стран. Восемь!). Опционально еще Бранденбург, Венеция, Венгрия, Богемия, Арагон...

У мусульман есть османы, которые, конечно, 1 на 1 победят любую указанную страну. Тимуриды и Мамлюк - ок. Кара-Коюнлу и узбеки - ну ладно, засчитаем. Пять. И все. Все остальные мусульмане (Тунис, Марокко, золотоордынцы и т.п.) в одиночку не вытянут практически ни одну страну из разряда "опционально".

Вот получается восемь стран у христиан и пять стран у мусульман (даже без мощной "группы поддержки" у христиан). Да, у мусульман османы и тимуриды, которые пусть будут стоить трех европейцев (скажем Франция, Польша, Австрия). Ну а остальные что? Остается 5:3 по странам у христиан.

Англия, Швеция, Россия, Кастилия, Бургундия против Мамлюка, Кара-Коюнлу и узбеков. Как говорится, угадайте, кто победит :lol:

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Tempest
Со стороны христиан Англия, Франция, Австрия, Швеция, Россия, Кастилия, Польша, Бургундия (8 стран. Восемь!). Опционально еще Бранденбург, Венеция, Венгрия, Богемия, Арагон...

У мусульман есть османы, которые, конечно, 1 на 1 победят любую указанную страну. Тимуриды и Мамлюк - ок. Кара-Коюнлу и узбеки - ну ладно, засчитаем. Пять. И все. Все остальные мусульмане (Тунис, Марокко, золотоордынцы и т.п.) в одиночку не вытянут практически ни одну страну из разряда "опционально".

Вот получается восемь стран у христиан и пять стран у мусульман (даже без мощной "группы поддержки" у христиан). Да, у мусульман османы и тимуриды, которые пусть будут стоить трех европейцев (скажем Франция, Польша, Австрия). Ну а остальные что? Остается 5:3 по странам у христиан.

Англия, Швеция, Россия, Кастилия, Бургундия против Мамлюка, Кара-Коюнлу и узбеков. Как говорится, угадайте, кто победит :lol:

Почему только 8 и 5? Считать нужно ведь все :) Но всё равно христиане должны затащить

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Но всё равно христиане должны затащить
Если РИ и Литва перейдут в шиизм, можно пободаться. Но цена техов всё равно решит.

Правда, если добавить Мин и сделать ему вестерн... от тут уже не знаю...

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Самая сильная нация в 1444 году?
Византия :P

как вообще за нее тута играть? есть шанс вообще? кто даст мануал?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Отдельная тема есть про Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Берём - Османов , Тимуридов, Мамлюков, ЗО, КК + 3 любые другие страны их религии более или менее адекватные

Ставим их против 8 любых гос-ств любой религии

Получаем:

Тотальное уничтожение всех и вся со стороны Османской гоп-компании

:021:

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Почему только 8 и 5? Считать нужно ведь все :) Но всё равно христиане должны затащить

Потому что остальных можно не принимать во внимание - они гораздо слабее и практически не играют роли при разборке больших дядь.

Ну добавить еще Марокко, Тунис, Казань, Крым, Дели и Бахмани с одной стороны, и Венецию, Венгрию, Бранденбург, Богемию, Арагон, Эфиопию с другой.

Расклад не меняется - у мусульман есть пара сильных лидеров, но "средний уровень" гораздо, гораздо хуже. Я уже молчу про то, что десятка три миноров СРИ порвут в клочья половину муслимского мира не напрягаясь

Ссылка на комментарий

Tempest
Потому что остальных можно не принимать во внимание - они гораздо слабее и практически не играют роли при разборке больших дядь.

Ну добавить еще Марокко, Тунис, Казань, Крым, Дели и Бахмани с одной стороны, и Венецию, Венгрию, Бранденбург, Богемию, Арагон, Эфиопию с другой.

Расклад не меняется - у мусульман есть пара сильных лидеров, но "средний уровень" гораздо, гораздо хуже. Я уже молчу про то, что десятка три миноров СРИ порвут в клочья половину муслимского мира не напрягаясь

сами по себе да, а если взять всех миноров СРИ, разве они не потягаются с Францией или Османами один на один? Ещё как, их же баффнули

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Уже писал про Венгров, но вероятно народ по прежнему сидит на старых ОП странах.

Венгры сейчас одна из сильнейших стран в Европе. А с учётом экономики, она превзойдёт любую, в достаточно коротких сроках.

Изменено пользователем justaplayer
Ссылка на комментарий

fahrenhait

Так с патча 1.12 уже никакой разницы - будь это минор в СРИ или минор в пустынях Аравии. У мусульман на старте войска лучше, не говоря уж о космических ордынских. ИМХО, тут либо ничья, либо христиане тупо количеством затащат. Это все на 3 воен.техе, конечно.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Уже писал про Венгров, но вероятно народ по прежнему сидит на старых ОП странах.

Венгры сейчас одна из сильнейших стран в Европе. А с учётом экономики, она превзойдёт любую, в достаточно коротких сроках.

Венгры сейчас по силе примерно равны Литве или Венеции, особенно если учесть наличие золота.

Т.е мажор средней руки, не Австрия или Франция, но весьма и весьма.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,061
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 202803

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    75

  • Iamneo94

    60

  • AlexTheTeacher

    51

  • MetallAlximist

    47

  • 12488

    30

  • Shikot

    25

  • Pacific Coast Highway

    21

  • JLRomik

    21

  • Chestr

    18

  • Вольфрекс

    18

  • bananamrs

    17

  • couple_of_foxes

    15

  • taxil

    15

  • shglor

    15

  • Master_Al

    13

  • Cicero

    13

  • Ragvalod

    13

  • Tempest

    12

  • psametix

    12

  • Lurck

    12

  • nagatofag

    11

  • CAH9L

    11

  • thenamelessone

    11

  • Эльфин

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Интересная логика. Самая сильная Польша, но Османа нагибать попозже или с союзниками

12488

Даю ОИ те же бонусы, которые у них в игре. Правитель 646, анатолийская группа, на 10 больше дева и вроде на одну (а может на две) больше крепостей. Еще у Осман 2.0 на месяц фора - ничего в Мине не тро

12488

Арагон - самая сильная страна. Спор окончен, можно расходится по домам. + Армия Литвы (либо имбо правитель Польши, что тоже неплохо), + армия Неаполя, + с большой долей вероятности Бургундское

12488

Управлять танком начинающий не сможет, по этому самое сильное оружие в мире - палка!

12488

А еще лучше - КОРОТКИЙГАЙД для новичков😀. Я бы даже сказал - продукт его жизнедеятельности.

12488

И вот по этим возможностям Мамлюки на последнем месте, Тимуриды на предпоследнем, Франция на втором. Мамлюк так то сходу идет аж в Эфиопию (ровно через 1-2 войны, которые в одни ворота), берет та

12488

Силу меряют немного не так. Во первых Мин тоже союзников может найти. Во вторых - Наварра сильнее Франции, потому что может взять в союз Кастилию и Англию. Далеко так зайдем.   Ну да, а я

JLRomik

Ну да. Если в слове хлеб сделать четыре ошибки, то получится слово пиво. Здесь таже проблема)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...