Самая сильная нация в 1444 году? - Страница 40 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самая сильная нация в 1444 году?

Какая нация самая мощная в начале игры?  

1,449 голосов

  1. 1. Какая нация самая мощная в начале игры? Прошу учитывать лишь первые 10-20 лет. Потенциал страны в долгосрочной и среднесрочной перспективе не рассматривается.

    • Англия
      32
    • Франция
      284
    • Московия
      51
    • Османы
      582
    • Тимуриды
      47
    • Мамелюки
      7
    • Кастилия
      41
    • Арагон
      3
    • Дания
      7
    • Австрия
      69
    • Минг
      96
    • Польша
      36


Рекомендованные сообщения

если прям на старте, то мин без вариантов.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@NordikBear лол, я за Конго в 1.25 открыл колониализм и к 1550 опередил всех по техам. Главное - быстро принять феодализм и не жадничать на раскачку провок. 

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
1 час назад, nakilogos сказал:

@NordikBear лол, я за Конго в 1.25 открыл колониализм и к 1550 опередил всех по техам. Главное - быстро принять феодализм и не жадничать на раскачку провок. 

Столицу переносили? Там же в центральной Африке сплошные джунгли, раскачка провок сильно бьёт по очкам монарха. Понятно, что феодализм нужно раскачивать как можно быстрее, так как это вопрос выживания, а вот на ренессанс уже тратиться накладно, да и жаба душит. Планирую в ближайшее время партию за Конго. Хочу взять первой веткой исследования, колонизировать Мыс Доброй Надежды и перенести столицу туда. Раскачивать её будет уже гораздо приятнее.

 

Если не сложно, вообще поподробнее хотелось бы узнать про игру за Конго в современных реалиях. Я на стародавних патчах пару раз пробовал, но так толком и не взялся. Так что можно это даже не считать) Когда примерно выстреливает ивент на смену религии на католицизм? Можно ли потом перекинуться в протестантизм и получить африканский центр реформации?

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Fagoth_Fatalist нет, не переносил, Мутапа и ещё несколько провинций не в джунглях. Если жадничать на ренессанс, то можно очков потерять на отстовании просто немерянно. Это даже не Россия, до которой очень долго доползают институты, тут можно накопить огромный штраф и сидеть в болоте. 

 

У меня ивент на католицизм не выстрелил, скорее всего потому что я нашёл португальцев раньше, чем они доплыли до моего берега. Центры реформации только в Европе возможны, но я вообще язычнником оставался и фетиши собирал. 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1 час назад, nakilogos сказал:

@Fagoth_Fatalist Если жадничать на ренессанс, то можно очков потерять на отстовании просто немерянно.

Да, конечно лучше провы качать чем выкидывать ОМ в унитаз на взятие технологий со штрафом.

Я и в Европе, до институтов, обмазав страну бафами с удовольствием провы качал. А уж за страны на периферии просто обязательно.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
20 минут назад, Gorthauerr сказал:

Да, конечно лучше провы качать чем выкидывать ОМ в унитаз на взятие технологий со штрафом.

Я и в Европе, до институтов, обмазав страну бафами с удовольствием провы качал. А уж за страны на периферии просто обязательно.

Это то понятно. Но прокачка пров с кучей малусов на развитие - это тот же самый слив очков в унитаз. Поэтому по-любому как можно раньше стоит переносить столицу в хорошую прову. Считаю, что за Конго самый оптимальный вариант - это Мыс Доброй Надежды.

Ссылка на комментарий

12488
5 минут назад, Fagoth_Fatalist сказал:

Это то понятно. Но прокачка пров с кучей малусов на развитие - это тот же самый слив очков в унитаз. Поэтому по-любому как можно раньше стоит переносить столицу в хорошую прову. Считаю, что за Конго самый оптимальный вариант - это Мыс Доброй Надежды.

Да отличные там провы, есть два ТЦ, равнины. Намного лучше, чем тратить админку на перенос.

_________
добавлено 2 минуты спустя

@Fagoth_Fatalist

Спойлер

e26ApGQ.png

 

Ссылка на комментарий

Alexxius
3 часа назад, Fagoth_Fatalist сказал:

Столицу переносили? Там же в центральной Африке сплошные джунгли, раскачка провок сильно бьёт по очкам монарха. Понятно, что феодализм нужно раскачивать как можно быстрее, так как это вопрос выживания, а вот на ренессанс уже тратиться накладно, да и жаба душит

Не все там в джунглях. Я также точно за Конго себе урвал институт колониализма.

При этом столиц прокачал на феодализм, а провку рядом - на ренессанс. Дороговато, но оправдано. Тем более, что рядом все равно нет никого, кто способен вызов бросить даже если с воентехом немного отстать.

 

Изменено пользователем Alexxius
Ссылка на комментарий

Alexxius
39 минут назад, Fagoth_Fatalist сказал:

Поэтому по-любому как можно раньше стоит переносить столицу в хорошую прову. Считаю, что за Конго самый оптимальный вариант - это Мыс Доброй Надежды.

Добавлю. А то как обычно ответил раньше, чем дочитал страницу до конца :)

Смысла переносить столицу на юг нету. Все одно оттуда торговый поток уходит. Если и переносить, то в Занзибар, но это уже на любителя.

Игра за Конго проста. Сперва едим соседей и присоединяем вассалов. Первым институтом берем Исследования и выходим на запад Африки, где делаем колонии под поедание западно-африканских стран (в принципе там и вассала можно сделать, чтоб поначалу ему скидывать). Ну и Америку открываем. Колоним заодно и юг  и двигаемся к Занзибару. К тому времени родной регион будет съеден, запад африки понадкусан. Самое время есть Килву и потом далее бежать в Индонезию. Довольно быстро пол-Африки и Индонезии будет под Конго. Деньги рекой будут течь и тут уже можно дальнейшие планы строить.

Ссылка на комментарий

12488
3 минуты назад, Alexxius сказал:

Игра за Конго проста. Сперва едим соседей и присоединяем вассалов. Первым институтом берем Исследования и выходим на запад Африки, где делаем колонии под поедание западно-африканских стран

Невероятно профитно после убийства соседей завассалить любую страну в районе Мутапы, а через вассала забрать себе золото. Четыре провинции внизу + столица Килвы - и никто не страшен, полно денег хоть на колонии, хоть на "колонизм".

Ссылка на комментарий

Alexxius
12 минуты назад, 12488 сказал:

Невероятно профитно после убийства соседей завассалить любую страну в районе Мутапы, а через вассала забрать себе золото.

Это да. Но у меня Килва забрала Мутапу с дикой скоростью. Пришлось приходить и "сам, всё сам".

 

Изменено пользователем Alexxius
Ссылка на комментарий

12488
Только что, Alexxius сказал:

Это да. Но у меня Килва забрала Мутапу с дикой скоростью. Пришлось приходить и "сам, всё сам".

Там севернее есть пара стран на 2-3 провы. Если действовать достаточно быстро - что-то да остается. Я так делал раза 3-4, наверное.

Ссылка на комментарий

Alexxius
22 часа назад, 12488 сказал:

Там севернее есть пара стран на 2-3 провы. Если действовать достаточно быстро - что-то да остается.

Видимо я был недостаточно быстр :)

Там была Большая Килва и еще одна (забыл название, но она сожрала остальное и была в союзе с Килвой, что обычно редкость)

 

UPDATE: Марави это была.

Изменено пользователем Alexxius
Ссылка на комментарий

NordikBear
В 19.04.2014 в 21:10, Deceased WhiteBear сказал:

На самом старте османы, конечно.

Но Австрия-СРИ с получением латников начинает их обходить, чем дальше тем больше.

Рекорды в Зале Славы парадоксов говорят сами за себя.

Я б сказал что такое эта Австрия - поначалу доход полный мизер.Армия на старте 16к а надо втрое больше.Продвижение в Венецию самое желательное и реальное а и тут нет так как коалиция.В общем как говорится по колено в грязи. 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
19 часов назад, Alexxius сказал:

Не все там в джунглях. Я также точно за Конго себе урвал институт колониализма.

Вам повезло, я за Конго играл несколько раз, открывал Америки и вкачивал прибрежные провки, но колониализм ни разу у меня не прокнул

Ссылка на комментарий

Alexxius
1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

Вам повезло, я за Конго играл несколько раз, открывал Америки и вкачивал прибрежные провки, но колониализм ни разу у меня не прокнул

Там повезло в первую очередь в том, что Кастилия-Португалия воевали вовсю. Я открыл Америку только к 1501 ближе.

Не уверен насколько это верно, ибо не видел нигде в описаниях институтов, но вот заметил, что институт не рождается в стране, которая в состоянии войны находится. Как раз на примере колониализма и видно это очень хорошо (периодически рождается в Англии, смотришь - а просто Кастилия и Португалия воюют с берберами).

С тех пор, как остров Св.Елены перестал относится к Америке, за Конго стало сложнее выиграть в гонке за колониализм - надо Бразилию открывать.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
2 часа назад, NordikBear сказал:

Я б сказал что такое эта Австрия - поначалу доход полный мизер.Армия на старте 16к а надо втрое больше.

Зато по умолчанию императорство СРИ, для которого другим странам надо попотеть. И золотая провка.

А также возможность быстрой унии с Богемией и Венгрией (и ещё 2 золотые провки, 3я у Сербии если побить Османа).

Банденбург с его идеями в качестве Импи выглядит конечно перспективней. Зато у Австрии сразу, и лучше возможности для экспансии (Венеция, Осман, присоединение зауненых Венгрии и Богемии).

За Бранд, равно как и за Московию ещё Пше жалко пилить, максимум куснуть чуть-чуть своего по историческим границам.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Alexxius сказал:

Там повезло в первую очередь в том, что Кастилия-Португалия воевали вовсю. Я открыл Америку только к 1501 ближе.

Не уверен насколько это верно, ибо не видел нигде в описаниях институтов, но вот заметил, что институт не рождается в стране, которая в состоянии войны находится. Как раз на примере колониализма и видно это очень хорошо (периодически рождается в Англии, смотришь - а просто Кастилия и Португалия воюют с берберами).

С тех пор, как остров Св.Елены перестал относится к Америке, за Конго стало сложнее выиграть в гонке за колониализм - надо Бразилию открывать.

Нет-нет и в воюющей стороне он тоже рождается. Тут дело в другом - из-за войн у них флот занят и они никак не откроют Америки, столкнулся с этим в одной партии. В партии за Мамелюков никак не прокал колониализм, накрал карт у Порты и Кастилии примерно в 1525му году - у обоих Америки не были открыты, в 1530ом он прокнул у Англии.

Ссылка на комментарий

Alexxius
2 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

Тут дело в другом - из-за войн у них флот занят и они никак не откроют Америки, столкнулся с этим в одной партии.

Кстати да... вполне возможно что из-за этого.

Ссылка на комментарий

Навухаданосар

Ребят Вы неповерите но обратите взгляд в африку . Там находится одна злая нация - Моси . К тому времени пока европейцы сунутся в западную африку она уже вся мосийская и нетолько западная но и центральная , я доигрался до того что на карте появилась мосийские Колумбия, Куба, Ла- Плата и Бразилия . Отсутствие сильных саперников на старте и почти полный контроль над местными торговыми узлами дают хороший бонус этой нации а мудрая, непреклонная и жосткая политика в отношении западноевропейских наций впоследствии вынудит последних отказатся от калоний в южной америке ( из западной африки до туда ближе перебрасывать армии ) . Я доигрался до того что Англия , Португалия и Испания по условиям мирного договора приняли в качестве государственной религии - Фетишизм )

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,061
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 203822

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    75

  • Iamneo94

    60

  • AlexTheTeacher

    51

  • MetallAlximist

    47

  • 12488

    30

  • Shikot

    25

  • Pacific Coast Highway

    21

  • JLRomik

    21

  • Chestr

    18

  • Вольфрекс

    18

  • bananamrs

    17

  • couple_of_foxes

    15

  • taxil

    15

  • shglor

    15

  • Master_Al

    13

  • Cicero

    13

  • Ragvalod

    13

  • Tempest

    12

  • psametix

    12

  • Lurck

    12

  • nagatofag

    11

  • CAH9L

    11

  • thenamelessone

    11

  • Житель Константинополя

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Интересная логика. Самая сильная Польша, но Османа нагибать попозже или с союзниками

12488

Даю ОИ те же бонусы, которые у них в игре. Правитель 646, анатолийская группа, на 10 больше дева и вроде на одну (а может на две) больше крепостей. Еще у Осман 2.0 на месяц фора - ничего в Мине не тро

12488

Арагон - самая сильная страна. Спор окончен, можно расходится по домам. + Армия Литвы (либо имбо правитель Польши, что тоже неплохо), + армия Неаполя, + с большой долей вероятности Бургундское

12488

Управлять танком начинающий не сможет, по этому самое сильное оружие в мире - палка!

12488

А еще лучше - КОРОТКИЙГАЙД для новичков😀. Я бы даже сказал - продукт его жизнедеятельности.

12488

И вот по этим возможностям Мамлюки на последнем месте, Тимуриды на предпоследнем, Франция на втором. Мамлюк так то сходу идет аж в Эфиопию (ровно через 1-2 войны, которые в одни ворота), берет та

12488

Силу меряют немного не так. Во первых Мин тоже союзников может найти. Во вторых - Наварра сильнее Франции, потому что может взять в союз Кастилию и Англию. Далеко так зайдем.   Ну да, а я

JLRomik

Ну да. Если в слове хлеб сделать четыре ошибки, то получится слово пиво. Здесь таже проблема)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...