Самая сильная нация в 1444 году? - Страница 44 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самая сильная нация в 1444 году?

Какая нация самая мощная в начале игры?  

1,449 голосов

  1. 1. Какая нация самая мощная в начале игры? Прошу учитывать лишь первые 10-20 лет. Потенциал страны в долгосрочной и среднесрочной перспективе не рассматривается.

    • Англия
      32
    • Франция
      284
    • Московия
      51
    • Османы
      582
    • Тимуриды
      47
    • Мамелюки
      7
    • Кастилия
      41
    • Арагон
      3
    • Дания
      7
    • Австрия
      69
    • Минг
      96
    • Польша
      36


Рекомендованные сообщения

Kreismalsarion

@taxil В умелый руках любая страна может дать мажорам не плохой фуррор.  Безусловно могущество Османов в начале огромна, но я больше по Кастилии и Московии. 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@shglor прочитайте название темы и сотрите пункты 2 и 4, потом прочитайте ответ @ABK  и сотрите оставшиеся ))

@taxil Вы думаете 1 мораль на старте решит при разнице в размере армии втрое? Вам тоже - прочитайте название темы. Никто не спорит, что со временем Осман станет круче Мина, только здесь обсуждается не это.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, Adjudicator сказал:

@taxil В умелый руках любая страна может дать мажорам не плохой фуррор.  Безусловно могущество Османов в начале огромна, но я больше по Кастилии и Московии. 

Вы тоже не прочитали название темы?

Условно представьте в 1444 наличие общей границы у Московии и Мина. Кто победит в войне со старта?

Ссылка на комментарий

12488
3 часа назад, taxil сказал:

По всему интернету я слышал, что османы ОП. Про Мин я такого не слышал (кроме старого эксплойта на формирование Моголов).

У Мин просто огромное развитие, других сильных (в военном плане) сторон нет.

Ну вот представьте что будет война ОИ игрок против Мин игрока. Вот прямо один на один, до победного конца, также известного как банкротство соперника.

У ОИ доход 28,33, у Мина 71,79, разница в 2,5 раза (+ еще и стартовая казна на 500 дукат больше). Лимит армии 38 против 107 (почти в три раза), стартовая армия 30к против 81к. Развитие 319 против 1101 (соответственно до банкротства Китай довести тоже сложнее, так как размер займов намного больше).

Ну вот как Осман будет отбиваться (о нападении говорить не приходиться) против трехкратного преимущества. Когда Мин сможет заводить два раза, а ОИ ноль. Как?

Кроме того Мин еще и берет со старта хоть 10 комбат пехоты, хоть +25% до налогов. + доход с данников.

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

@AlexTheTeacher Учитывая, что за 20 лет до меня Мин не доберётся, то я вполне могу подготовиться от обороны и союзников. Ты смотри по существу. В таком случае против них выдвинуть можно смело Османов. Условно представить можно все что угодно. Есть игра, есть назначенные границы и есть определённая дата 1444г с разницей не больше 10-20 лет. Но я не забываю тот факт, что если Мин-игрок то это одно дело, а если ИИ это другое. В принципе @12488 все расписал. Разумеется с той даты Мин  сильна, как никогда другой.

Ссылка на комментарий

1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

@taxil Вы думаете 1 мораль на старте решит при разнице в размере армии втрое? Вам тоже - прочитайте название темы. Никто не спорит, что со временем Осман станет круче Мина, только здесь обсуждается не это.

Я прочитал его ещё 4 года назад, когда кипели спорты Тимуриды против Османов.

Да, мораль на старте тащит, когда как такового урона очень мало. И 1 пипс в атаке сильно поможет со стек вайпами.

Если у Мина и Османов будет общая граница, то у первого будет нулевой мандат, а это +50% урона от шока и огня и -100% наёмников. 10% силы пехоты не спасут.

В миссиях у османа есть только 5% морали и 10% восстановления рекрутов, а в традициях 5% дисциплины.

+ можно вкачать мистицизм на 10% морали + янычары, сколько полков наберёте, можно обсуждать.

можно ли приглашать шиитские школы при игре за суннитов? если да, то это ещё +10% к твоему огню или -10% к полученному шоку.

У Мина в миссиях только 5% морали, в традициях пусто.

Как Мин будет побеждать? соберёт 5 стаков по 20 и будет ими вместе ходить, надеясь, что ну хоть 3 или 4 добьют стак Османов?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
33 минуты назад, taxil сказал:

Я прочитал его ещё 4 года назад, когда кипели спорты Тимуриды против Османов.

Да, мораль на старте тащит, когда как такового урона очень мало. И 1 пипс в атаке сильно поможет со стек вайпами.

Если у Мина и Османов будет общая граница, то у первого будет нулевой мандат, а это +50% урона от шока и огня и -100% наёмников. 10% силы пехоты не спасут.

В миссиях у османа есть только 5% морали и 10% восстановления рекрутов, а в традициях 5% дисциплины.

+ можно вкачать мистицизм на 10% морали + янычары, сколько полков наберёте, можно обсуждать.

можно ли приглашать шиитские школы при игре за суннитов? если да, то это ещё +10% к твоему огню или -10% к полученному шоку.

У Мина в миссиях только 5% морали, в традициях пусто.

Как Мин будет побеждать? соберёт 5 стаков по 20 и будет ими вместе ходить, надеясь, что ну хоть 3 или 4 добьют стак Османов?

Мандат изначально не нулевой, миссии еще надо выполнить.

Поделитесь секретом, как собрать мистицизм до первой войны?

Доступны ли шиитские школы со старта? Вот честно не помню, вроде нет.

Какие такие стек вайпы от Османа при армии 30к? 1 пипс это хорошо, только вот у Мина генералы-то на старте лучше.

Стартового Османа раскатает не только Мин, но еще как минимум Франция и Тимурид.

 

1 час назад, Adjudicator сказал:

@AlexTheTeacher Учитывая, что за 20 лет до меня Мин не доберётся, то я вполне могу подготовиться от обороны и союзников. Ты смотри по существу. В таком случае против них выдвинуть можно смело Османов. Условно представить можно все что угодно. Есть игра, есть назначенные границы и есть определённая дата 1444г с разницей не больше 10-20 лет. Но я не забываю тот факт, что если Мин-игрок то это одно дело, а если ИИ это другое. В принципе @12488 все расписал. Разумеется с той даты Мин  сильна, как никогда другой.

Получается единственный аргумент в пользу Османов, что Мин до него не доберется? )))

Это то же самое, что сказать "Тверь на Старте сильнее Франции, ведь Франция до нее за 20 лет не доберется".

Раз мы не можем сравнивать, предполагая условных общих границ и войну со старта, значит для сравнения надо брать какие-то другие стартовые показатели. Возьмем размер армии или может лимиты или может доход? В чем Османы на старте лучше будут?

 

Мин игрок или ИИ значения не имеет, логично все же сравнивать два ИИ или два игрока между собой.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Мандат изначально не нулевой, миссии еще надо выполнить.

Поделитесь секретом, как собрать мистицизм до первой войны?

Доступны ли шиитские школы со старта? Вот честно не помню, вроде нет.

Какие такие стек вайпы от Османа при армии 30к? 1 пипс это хорошо, только вот у Мина генералы-то на старте лучше.

Стартового Османа раскатает не только Мин, но еще как минимум Франция и Тимурид.

Мандат изначально 60 и снижается даже без Османов.

Эти миссии на ... внезапно ... наём полного форслимита.

Мистицизм на старте -20.

Шиитские школы доступны при мистицизме меньше -50.

Форслимит у Османов 38к. Ширина фронта на старте 20. Поэтому я и говорил про стаки в 20к. Кто будет носить больше, чем ширина фронта на старте? Форслимит Мина 107.

У Османов генерал 3/3/3/1 + правитель на 6 очков (считай, что генерал при 50 традициях) + генерал на 40 от сословий.

У Мина генералов нет, правитель с 1 военным очком, хоть от сословий можно приличного нанять.

У Османов 17 военных традиций и 10 профессионализма.

Престиж 8/5 почти нет разницы.

У Мина 7 традиций и 0 профессионализма.

Если мы говорим о ИИ против ИИ, то османы ещё и удачливая страна.

Единственное, что из полезного может сделать Мин это выделить 4 вассалов с минимальным развитием. Осман может завассалить Рамзана и курдского опм, когда отношения прокачает.

Собственно, если бы со старта у Мин и Османов была бы общая граница, то Мин проиграл бы в войне.

Францию здесь вообще зря упоминать, у неё развитие слегка больше Османов (а форслимит такой же), а элана на старте нет (у Османов 5% дисциплины со старта). Как и Тимуридов, где достаточно отсидеться пару лет, пока правитель умрёт, а дальше вассалы помогать не будут. Или со старта поддержать независимость Трансоксианы. (напоминаю, что первый месяц в игре нельзя объявлять войны)

Ссылка на комментарий

@AlexTheTeacher

Почему это? В названии темы четко прописано про первые 10-20 лет. 4-ая технология как раз в первые 10 берется за каждую вторую страну.

 

12 часа назад, ABK сказал:

1. А что мешает мину точно так же заключать союзы, раскидывать гарантии, и прочее?

2. Военные очки с данников и советник пятого уровня делают это утверждение весьма сомнительным.

3. Они не уравновешивают в 5 раз большее число противников, и они стоят военки, что как то противоречит вашему второму пункту, да, да и не то что бы они прям супер сильны, не банннеры ни разу (хотя и не раджапуты, да).

4 Мин-игрок (мы же рассматриваем либо игрок-игрок, либо ии-ии, ведь так же) может взять да и не призваться, ну или сам первый напасть.

5. См. пунтк 2.

 

 

1. Согласен. Имелось в виду, что Осман дождется 4-го теха обложившись союзами.

2. Не согласен. В данники крупные страны, которые дадут значимое число очков еще нужно загнать.

3. Никакого 5-ти кратного преимущества у Мина нет. Выше расписали, что речь идет о 38 лимита против 107. Это "всего лишь" около трехкратного.

Вполне рабочее соотношение для Османской империи на 4-й технологии против 3-й. Тем более, что еще как правильно написали выше можно еще и падения мандата подождать.

А мандат упадет, поскольку крупные страны вогнать в данники не даст Осман.

По янычарам согласен, что совсем-совсем не баннеры, но уж что есть.

4. Вот как раз против первого нападения и будут союзы у Османа, а не призываться за данника также чревато. Здесь Мин более уязвим, чем Осман которому не нужно обкладываться данниками со всех сторон и достаточно пары тройки союзов без общей границы с Мином (чтобы Мин не напал через союзника). 

 

=================

 

Вы похоже представляете калькулятор взаимного уничтожения войск в вакууме пусть и с учетом экономики (в которой понятно, преимущество у массы Мина), а не реальную войну на игровой карте (пусть и на условном случайном Новом мире, где будут другие страны, типы местности и проч.). 

 

 

_________
добавлено 3 минуты спустя

Начальные Тимурид (что такое поддержка независимости, неизвестно, ага) и тем более Франция против Османа - это даже не смешно.

С обоими странами и на игровой карте можно сыграть, кстати. )

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
6 минут назад, shglor сказал:

Вы похоже представляете калькулятор взаимного уничтожения войск в вакууме пусть и с учетом экономики (в которой понятно, преимущество у массы Мина), а не реальную войну на игровой карте (пусть и на условном случайном Новом мире, где будут другие страны, типы местности и проч.). 

Естественно. Иначе давайте обзовем тему "самая хорошо расположенная" или "самая перспективная для расширения" или "самая способная к обкладыванию союзниками"

 

8 минут назад, shglor сказал:

Вот как раз против первого нападения и будут союзы у Османа, а не призываться за данника также чревато. Здесь Мин более уязвим, чем Осман которому не нужно обкладываться данниками со всех сторон и достаточно пары тройки союзов без общей границы с Мином (чтобы Мин не напал через союзника). 

Если Осману приходится защищаться от первого нападения союзниками, париться о мистицизме, шиитских школах и миссиях - не логично ли сделать вывод, что Осман просто слабее? )))

Ссылка на комментарий

Однако у нас и тема звучит как самая мощная нация, а не у какой страны больше всего начальный военный потенциал.

 

Европа - игра стратегическая, почему в оценке "мощи" страны не нужно учитывать дипломатический фактор?

 

И зачем тогда оговорка про 10-20 лет, если не учитывать перспективы развития науки и проч. косвенные факторы.

 

Ссылка на комментарий

6 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

Если Осману приходится защищаться от первого нападения союзниками, париться о мистицизме, шиитских школах и миссиях - не логично ли сделать вывод, что Осман просто слабее? )))

Вам рассказывают о преимуществах Османа пред Мин. В ответ на это:

6 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

только вот у Мина генералы-то на старте лучше.

Получается единственный аргумент в пользу Османов, что Мин до него не доберется? )))

В чем Османы на старте лучше будут?

у Мина нет генералов на старте.

В 21.06.2019 в 00:28, AlexTheTeacher сказал:

Представьте, что у Османа и Мина была бы на старте общая граница. Вы бы всерьез поставили на Османа?

Это даст преимущество Осману, а не Мину.

В 21.06.2019 в 00:33, AlexTheTeacher сказал:

Вопрос "самая сильная нация", а не "кто может лучше расширяться" )))

При том, что ОП: "Какая нация самая мощная в начале игры? Прошу учитывать лишь первые 10-20 лет."

В 21.06.2019 в 00:39, AlexTheTeacher сказал:

Ага, а Мин сидит и смотрит, как Осман расширяется. С армией и доходами Мина он может расширяться гораздо быстрее. У нас нет никакого конца стартовых 20 лет, в вопросе год указан

Если расширяться за Мин, то упрёшься в не данников и потеряешь мандат.

Ссылка на комментарий

Ещё немного добавлю.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Надеюсь, что это не считается за некропост и никак не карается.

Ссылка на комментарий

Вообще оговорка про 10-20 лет ключевая.

 

Предлагаю сыграть по 20 лет на Мине и Османе и сравнить результаты:

- по форслимиту;

- пулу наемников;

- наличным генералам;

- военной технологии и всем возможным бустам на армии;

- общему доходу;

- армий вассалов и марок.

 

Если согласны, то готов вновь взяться за Осман, даже интересно стало что можно сделать за 20 лет. )))

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
16 минут назад, taxil сказал:

Ещё немного добавлю.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 13 июня (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 24 июня (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Надеюсь, что это не считается за некропост и никак не карается.

Сами то перечитайте, что выложили. Плюсик поставлен Как раз за то, как описано, почему Мин круче Франции. Хотели выдернуть с контекста, да не вышло. Ай-ай

Единственное замечание, которое могу принять - по поводу генералов у Мина, да и то с большой натяжкой, ведь раньше они были. Илия по-вашему должен перед каждым постом заходить за все страны проверять, что там на патчах изменилось?

_________
добавлено 3 минуты спустя
10 минут назад, shglor сказал:

Вообще оговорка про 10-20 лет ключевая.

 

Предлагаю сыграть по 20 лет на Мине и Османе и сравнить результаты:

- по форслимиту;

- пулу наемников;

- наличным генералам;

- военной технологии и всем возможным бустам на армии;

- общему доходу;

- армий вассалов и марок.

 

Если согласны, то готов вновь взяться за Осман, даже интересно стало что можно сделать за 20 лет. )))

Объективности не будет, к примеру, любой результат в пользу Мина товарищами вроде taxil будут расценены как "это сделано специально" или "Вы не умеете играть за Османа"

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

Сами то перечитайте, что выложили. Плюсик поставлен Как раз за то, как описано, почему Мин круче Франции. Хотели выдернуть с контекста, да не вышло. Ай-ай

Суммирую 1 часть 1 скрина: Франция до элана - обыное заурядное королевство, у Османа близкий дев + 5 дисциплины. Если 1 на 1, то явно сильнее.

2 часть 2 скрина: Франция раскатает стартового Османа.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
4 минуты назад, taxil сказал:

Суммирую 1 часть 1 скрина: Франция до элана - обыное заурядное королевство, у Османа близкий дев + 5 дисциплины. Если 1 на 1, то явно сильнее.

2 часть 2 скрина: Франция раскатает стартового Османа.

Только вот автор текста на первом скрине не я, а за что именно я плюсанул - я уже ответил.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, AlexTheTeacher сказал:

Только вот автор текста на первом скрине не я, а за что именно я плюсанул - я уже ответил.

Какие-нибудь доводы за Мин найдутся, кроме того, что у них форслимит в 2,8 раз больше? Так Вы тему размазываете, а по-сути, ничего не добавляете.

Ссылка на комментарий

35 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

Сами то перечитайте, что выложили. Плюсик поставлен Как раз за то, как описано, почему Мин круче Франции. Хотели выдернуть с контекста, да не вышло. Ай-ай

Единственное замечание, которое могу принять - по поводу генералов у Мина, да и то с большой натяжкой, ведь раньше они были. Илия по-вашему должен перед каждым постом заходить за все страны проверять, что там на патчах изменилось?

_________
добавлено 3 минуты спустя

Объективности не будет, к примеру, любой результат в пользу Мина товарищами вроде taxil будут расценены как "это сделано специально" или "Вы не умеете играть за Османа"

 

Поэтому на Османе сыграю я, а Вам предлагаю сыграть на Мине.

Играем на ваниле на нормале.

 

PS

В действительности Осман уверенно обойдет, ИМХО, Мин за 50 лет, но первые 20 лет также вполне интересны..

Изменено пользователем shglor
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
3 минуты назад, taxil сказал:

Какие-нибудь доводы за Мин найдутся, кроме того, что у них форслимит в 2,8 раз больше? Так Вы тему размазываете, а по-сути, ничего не добавляете.

Вы вытаскиваете какие-то скрины, вырывая из контекста, а тему размазываю я. Ок чо

Доводов за Османа я не увидел кроме 1 лишнего пипс да генерала. Мистицизм для шиитских школ не будет набран и за 20 лет, если не будет уж совсем дикого рандома по эвентам, война с Мином двигает в сторону легализма. Миссия на форс лимит если будет выполнена, то деньги уйдут почти в ноль, в первые же месяцы войны Осман начнет уходить в займы и неминуемо придет к банкротству, как бы это не та война, которая за пол года кончится, экономика Мина такую войну потянет, у Османов точно нет. Все остальные доводы - мелочи типа профессионализма, традиций, престижа на старте отличаются столь несущественно, что их упоминание скорее походит на заполнение пространства текстом для создания видимости большого списка.

Странно представлять трехкратное превосходство в форслимите как нечто малосущественное. Странно игнорировать полностью экономику, война собственно и заканчивается с ее обрушением.

Аргументы про союзы приводить тоже странно, Мин тоже в союзы умеет. Возьмет Албанию и аргумент про хорошего генерала у Османа тотчас вылетает в трубу.

 

Какие-нибудь доводы за Осман найдутся кроме уже 10 раз опровергнутых? А то всё размазываете и размазываете, а по сути ничего не добавляете.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,061
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 202921

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    75

  • Iamneo94

    60

  • AlexTheTeacher

    51

  • MetallAlximist

    47

  • 12488

    30

  • Shikot

    25

  • Pacific Coast Highway

    21

  • JLRomik

    21

  • Chestr

    18

  • Вольфрекс

    18

  • bananamrs

    17

  • couple_of_foxes

    15

  • taxil

    15

  • shglor

    15

  • Master_Al

    13

  • Cicero

    13

  • Ragvalod

    13

  • Tempest

    12

  • psametix

    12

  • Lurck

    12

  • nagatofag

    11

  • CAH9L

    11

  • thenamelessone

    11

  • Житель Константинополя

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Интересная логика. Самая сильная Польша, но Османа нагибать попозже или с союзниками

12488

Даю ОИ те же бонусы, которые у них в игре. Правитель 646, анатолийская группа, на 10 больше дева и вроде на одну (а может на две) больше крепостей. Еще у Осман 2.0 на месяц фора - ничего в Мине не тро

12488

Арагон - самая сильная страна. Спор окончен, можно расходится по домам. + Армия Литвы (либо имбо правитель Польши, что тоже неплохо), + армия Неаполя, + с большой долей вероятности Бургундское

12488

Управлять танком начинающий не сможет, по этому самое сильное оружие в мире - палка!

12488

А еще лучше - КОРОТКИЙГАЙД для новичков😀. Я бы даже сказал - продукт его жизнедеятельности.

12488

И вот по этим возможностям Мамлюки на последнем месте, Тимуриды на предпоследнем, Франция на втором. Мамлюк так то сходу идет аж в Эфиопию (ровно через 1-2 войны, которые в одни ворота), берет та

12488

Силу меряют немного не так. Во первых Мин тоже союзников может найти. Во вторых - Наварра сильнее Франции, потому что может взять в союз Кастилию и Англию. Далеко так зайдем.   Ну да, а я

JLRomik

Ну да. Если в слове хлеб сделать четыре ошибки, то получится слово пиво. Здесь таже проблема)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...