Самая сильная нация в 1444 году? - Страница 39 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самая сильная нация в 1444 году?

Какая нация самая мощная в начале игры?  

1,449 голосов

  1. 1. Какая нация самая мощная в начале игры? Прошу учитывать лишь первые 10-20 лет. Потенциал страны в долгосрочной и среднесрочной перспективе не рассматривается.

    • Англия
      32
    • Франция
      284
    • Московия
      51
    • Османы
      582
    • Тимуриды
      47
    • Мамелюки
      7
    • Кастилия
      41
    • Арагон
      3
    • Дания
      7
    • Австрия
      69
    • Минг
      96
    • Польша
      36


Рекомендованные сообщения

AlexTheTeacher
20 часов назад, Shikot сказал:

@dofin

Я, если честно, и не пишу, что для Османа это будет лёгкая прогулочка. Мягко говоря, задача не простая. Но фраза "у Османа нет шансов" слегка выбесила, т.к. я вижу в худшем случае паритет.

Выше уже выкладывал скрин, подтверждающий, что даже девятикратное численное преимущество может быть недостаточным при качественном превосходстве.

 

А уж если Осман успеет прокачать ветку нападения и доживёт до бонуса эпохи (+53% к осадному умению в сумме)... То он ещё и сможет просто жрать крепость за крепостью. Хотя это действительно прокатит только против ИИ-Китая, который не догадается использовать указ и включить нужные эдикты в провинциях.

Мы говорили исключительно о старте - война начинается в декабре 1444. У османа нет преимущества ни в качестве, ни в количестве, ни в идеях, которых вообще еще не взято.

Ссылка на комментарий

Теоретически если бы даже они были соседями (мы сейчас говорим про АИ). Теперь частности - лично я не помню чтобы Мин брал рекрутов в качестве дани и активировал 10% СА. Маленькая поправка из-за соседства мандат будет падать. Дальше Осман гораздо живучий, может брать долги и очень долго вести войну. Крепости Мина все на равнине, ещё большой рандом в плане выбора генерала. У Османа со старта сильный генерал и отличный правитель, который всё же даст возможность получить воен. тех чуть быстрее. И самое главное война не решится в какие-то 3-5 лет, она будет затяжной.

У Османа стартовые войска итак не плохи, +5% к дисциплине, так если опередить по техам то можно получить на небольшой дистанции комфортное преимущество и уж точно доживёт до азапов и тут то уже весы качнутся в сторону Османов. Мин же начнёт нанимать наёмную пехоту без конницы, т.к. пул рекрутов просядет моментально.

Если война будет на территории Османа, то тут китайцу ни чего не видать, а вот на территории Мина за счёт крепостей он может измотать противника.

В принципе Осман с 5 воен. техом уже съедает Малую Азию, в этот промежуток времени его уже Мин не остановит.

Лично моё мнение на старте первым флаг на белый мир выкинет Мин. 

Ссылка на комментарий

1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

У османа нет преимущества ни в качестве, ни в количестве, ни в идеях, которых вообще еще не взято.

Т.е. 5% дисциплины, разница в 1-2 "пипсы", боевой дух от религии, 10% профессионализма и гарантированно 2 отличных (для начала игры) генерала - это не преимущества в качестве?

Ссылка на комментарий

Ответьте мне на один вопрос: КАК вы устраиваете войны Мина и Османа прямо со старта игры? Они ж даже не видят друг друга, для начала! И где, собственно, происходят между ними боестолкновения, на чьей территории? Вы на карту гляньте, там более 9000 государств между их границами. Серьезно, я ничего не понимаю вообще, как это у вас всё.

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, Лем сказал:

Ответьте мне на один вопрос: КАК вы устраиваете войны Мина и Османа прямо со старта игры? Они ж даже не видят друг друга, для начала! И где, собственно, происходят между ними боестолкновения, на чьей территории? Вы на карту гляньте, там более 9000 государств между их границами. Серьезно, я ничего не понимаю вообще, как это у вас всё.

"Теоретически", "условно", "если"... Это всё не слова паразиты.

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, Лем сказал:

Ответьте мне на один вопрос: КАК вы устраиваете войны Мина и Османа прямо со старта игры? Они ж даже не видят друг друга, для начала! И где, собственно, происходят между ними боестолкновения, на чьей территории? Вы на карту гляньте, там более 9000 государств между их границами. Серьезно, я ничего не понимаю вообще, как это у вас всё.

Камрад читайте пожалуйста внимательно я подробно описал ситуацию.

Вот -  "Серьезно, я ничего не понимаю вообще, как это у вас всё" - влезло на карту мира - "более 9000 государств между их границами"...

Ссылка на комментарий

А. Таки это просто теоретическое обсуждение. Типа "если Ленин подерется с Чингисханом, кто победит?" Понял, понял.

 

Что же, это весьма полезное, нужное и важное обсуждение. Успехов всем участникам.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Лем сказал:

А. Таки это просто теоретическое обсуждение. Типа "если Ленин подерется с Чингисханом, кто победит?" Понял, понял.

 

Что же, это весьма полезное, нужное и важное обсуждение. Успехов всем участникам.

Если вы не заметили, то сообщаю, что большинство тем, которые не закреплены в важном, не распределены по разделам со стратегией и базой знаний и находятся на главной странице раздела, являются флудотемами.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

16 часов назад, Лем сказал:

Ответьте мне на один вопрос: КАК вы устраиваете войны Мина и Османа прямо со старта игры? Они ж даже не видят друг друга, для начала! И где, собственно, происходят между ними боестолкновения, на чьей территории? Вы на карту гляньте, там более 9000 государств между их границами. Серьезно, я ничего не понимаю вообще, как это у вас всё.

 

Даже если не брать во внимание умозрительность, в данном нашем обсуждении, Османско-Минской войны со старта игры, вы не совсем правы. Мин действительно не видит Османа, но вот Осман Мин таки видит со старта. Причём наикратчайший путь до него по сути всего из 5 стран (Ак-Коюнлу, Кара-Коюнлу, Аджам, Тимуриды, Могулистан/Яркенд).

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Лем сказал:

А. Таки это просто теоретическое обсуждение. Типа "если Ленин подерется с Чингисханом, кто победит?" Понял, понял.

Слон против кита, именно.

 

И обсуждение действительно полезное. Всегда полезно знать "матчасть" :D

Ссылка на комментарий

По-моему нет разницы, идеи на военку сделают непобедимую нацию из чего угодно. Ну да, если придраться, то чем больше провинций в начале, тем сильнее(исключение страны с повышенным недовольством под тип Тимуридов). Я к тому что через 50-100 лет, любая страна под управлением игроком становится имбой. Я играю на нормале, с отлюченными историческими бонусами, ну чтобы мир был более рандомен, практикую случайный новый свет с мистическими странами в последних 2х катках.

Возьмем например Любек, 1 провка, союз Дания/Польша и Англия/Франция, после 10 благосклонности тебе уже ни кто не в состоянии сопративлятся, разрушаем империю, разрываем союзы и мы имба в соло тащим. И так за любую державу Европы.

Вот еще например Кам или Непал. Становимся данником Мина и мы в полной безопасности.

Хочу попробывать за Бурятов или Айнов, так как в одной катке ИИ умудрился за Айнов отжать пол России до Урала. А Буряты высекли Мин.

Ссылка на комментарий

NordikBear

1)Франция(1)Западные Техи 2)Самая сильная армия Западной Европы 3)Равносильные со всеми возможности колонизации 4)Очень вкусные возможности для расширения).

2)Османы(1)Очень сильный правитель 2)Богатая казна с возможностью сразу же взять Константинополь 3)Богатые провинции для захвата)

3)Литва(1)Явно сильнее Польши 2)Вкусные ачивки на пути создания РП 3)Очень большая возможность разрастись в начале за счет грамотного встревания в Новгородско  - Московский конфликт и тем самым в корне поменять балланс сил в восточной Европе не поссорившись со Сканндинавами или ханствами).

4)Англия(1)доминирующий флот и невозможность основных противников хотя бы 1 раз к ним высадиться 2)Солидная казна позволяет в полной мере реализовывать быструю колонизацию 3)Явным минусом является возможность быстрого создания с самого начала Франко - Испано - Шотландского альянса с доминирующим флотом и подавляющим сухопутным превосходством а так же и одновременно с этим война с Бургундией).

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Блин. Почему это обсуждение ещё не закрыли? На старте всёравно нет никого сильнее Мина. Хоть как хочешь крутись, а на старте это самая сильная нация. Тема была актуальна когда-то давно, когда провок было меньше, но явно не сейчас

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
В 06.01.2018 в 15:52, Sakā сказал:

У Османа стартовые войска итак не плохи, +5% к дисциплине, так если опередить по техам то можно получить на небольшой дистанции комфортное преимущество и уж точно доживёт до азапов и тут то уже весы качнутся в сторону Османов. Мин же начнёт нанимать наёмную пехоту без конницы, т.к. пул рекрутов просядет моментально.

Если война будет на территории Османа, то тут китайцу ни чего не видать, а вот на территории Мина за счёт крепостей он может измотать противника.

В принципе Осман с 5 воен. техом уже съедает Малую Азию, в этот промежуток времени его уже Мин не остановит.

А ещё это кстати бла бла бла, Мин берёт быстрее воен техи из-за очков насыпаемых данниками и советников 3-4, даже с правителем имбицилом, и дисциплиный скорее всего будет больше у мина, как бы это было не пародоксально, если война начнётся относительно стартовых дат, так как при советнике +3 с большой долей вероятности прокнет ивент +10 дисциплины. А так же остальные советники +3, а это +100 престижа, а значит БД. Как-то вы совсем забыли про эти "мелочи"

Ссылка на комментарий

@MetallAlximist Не закрыли, потому что 5%, проголосовавшим за Минг, нравится читать коменты о том как сильна на старте Литва, Мамелюки и прочие Дании.😀

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
10 часов назад, Wojt сказал:

@MetallAlximist Не закрыли, потому что 5%, проголосовавшим за Минг, нравится читать коменты о том как сильна на старте Литва, Мамелюки и прочие Дании.😀

Не, ну просто эта тема по сути была актуальна когда-то давно, когда Мин был совсем картоном с развитием поменьше и без доп очков данников/сословий, нужно было вестернизироваться, были тупые 3 кнопки вместо сословий, где изи было улететь на минус 5 дисциплины рандомно, а осман мог фастом взять ивент на янычар, а франция имела куда больше развития чем осман. В общем тогда, когда была трава зеленее, молоко вкуснее и т.д., но явно не для последних пары патчей

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Вольфрекс

ИМХО, всегда считал самой сильной на старте Мин, а не Османскую империю. Армия больше, развития больше, потенциал - сильно выше (из-за данников и возможности сшибать с них очки монарха). Хотя конечно небесный мандат делает Мин несколько неуклюжим, если хочется расширяться... но я не вижу причин расширяться за Мин))

А вот если хочется комфортной игры от войнушек и аннексий, тогда Османы конечно

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
8 часов назад, Wojt сказал:

@MetallAlximist Не закрыли, потому что 5%, проголосовавшим за Минг, нравится читать коменты о том как сильна на старте Литва, Мамелюки и прочие Дании.😀

Старый опрос, тогда кажется ещё вестеризация была, а не система институтов, а это сейчас с институтами догнать и обогнать европейцев по технологиям - вполне себе легко и непринуждённо можно с его очками монарха и скидками на развитие, а тогда то по сложнее было.

Ну и плюс ко всему дело ещё в небесном мандате (правда раньше его вроде тоже не было), который делает покрас процессом неуклюжим, зато делает весьма комфортным наращивание экономической и торговой мощи, другое дело что такой процесс игры несколько на любителя))

Ссылка на комментарий

NordikBear

1)Османы, Тимуриды , Мин

2)Франция, Австрия , Англия, Бургундия

3)Литва, Польша, Московия , Кастилия , Арагон.

Поставил так потому что в начале минимальная разница роли не играет а вот удача может все резко повернуть. 

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 20.10.2018 в 09:20, Вольфрекс сказал:

Старый опрос, тогда кажется ещё вестеризация была, а не система институтов, а это сейчас с институтами догнать и обогнать европейцев по технологиям - вполне себе легко и непринуждённо можно с его очками монарха и скидками на развитие, а тогда то по сложнее было.

Ну и плюс ко всему дело ещё в небесном мандате (правда раньше его вроде тоже не было), который делает покрас процессом неуклюжим, зато делает весьма комфортным наращивание экономической и торговой мощи, другое дело что такой процесс игры несколько на любителя))

Ну да я за мали на новых версиях сидел и курил бамбук до 1630 только после внедрения последнего института посидел еще и догнал техи до уровня европейцев но в основном страна осталась большим колхозом.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
23 часа назад, NordikBear сказал:

Ну да я за мали на новых версиях сидел и курил бамбук до 1630 только после внедрения последнего института посидел еще и догнал техи до уровня европейцев но в основном страна осталась большим колхозом.

Значит Вы что-то не так делали. За Мали институты принимаются именно что легко и непринужденно, как написал процитированный Вами.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,061
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 203659

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    75

  • Iamneo94

    60

  • AlexTheTeacher

    51

  • MetallAlximist

    47

  • 12488

    30

  • Shikot

    25

  • Pacific Coast Highway

    21

  • JLRomik

    21

  • Chestr

    18

  • Вольфрекс

    18

  • bananamrs

    17

  • couple_of_foxes

    15

  • taxil

    15

  • shglor

    15

  • Master_Al

    13

  • Cicero

    13

  • Ragvalod

    13

  • Tempest

    12

  • psametix

    12

  • Lurck

    12

  • nagatofag

    11

  • CAH9L

    11

  • thenamelessone

    11

  • Житель Константинополя

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Интересная логика. Самая сильная Польша, но Османа нагибать попозже или с союзниками

12488

Даю ОИ те же бонусы, которые у них в игре. Правитель 646, анатолийская группа, на 10 больше дева и вроде на одну (а может на две) больше крепостей. Еще у Осман 2.0 на месяц фора - ничего в Мине не тро

12488

Арагон - самая сильная страна. Спор окончен, можно расходится по домам. + Армия Литвы (либо имбо правитель Польши, что тоже неплохо), + армия Неаполя, + с большой долей вероятности Бургундское

12488

Управлять танком начинающий не сможет, по этому самое сильное оружие в мире - палка!

12488

А еще лучше - КОРОТКИЙГАЙД для новичков😀. Я бы даже сказал - продукт его жизнедеятельности.

12488

И вот по этим возможностям Мамлюки на последнем месте, Тимуриды на предпоследнем, Франция на втором. Мамлюк так то сходу идет аж в Эфиопию (ровно через 1-2 войны, которые в одни ворота), берет та

12488

Силу меряют немного не так. Во первых Мин тоже союзников может найти. Во вторых - Наварра сильнее Франции, потому что может взять в союз Кастилию и Англию. Далеко так зайдем.   Ну да, а я

JLRomik

Ну да. Если в слове хлеб сделать четыре ошибки, то получится слово пиво. Здесь таже проблема)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...