Самая сильная нация в 1444 году? - Страница 42 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самая сильная нация в 1444 году?

Какая нация самая мощная в начале игры?  

1,449 голосов

  1. 1. Какая нация самая мощная в начале игры? Прошу учитывать лишь первые 10-20 лет. Потенциал страны в долгосрочной и среднесрочной перспективе не рассматривается.

    • Англия
      32
    • Франция
      284
    • Московия
      51
    • Османы
      582
    • Тимуриды
      47
    • Мамелюки
      7
    • Кастилия
      41
    • Арагон
      3
    • Дания
      7
    • Австрия
      69
    • Минг
      96
    • Польша
      36


Рекомендованные сообщения

Космогоник
9 минут назад, nakilogos сказал:

А все из-за нереализованного упадка. Вот если бы этого монстра надо было реформировать с кровью и соплями веке в 17, вот тогда могло быть интересно. 

Так-то это вообще о всех странах, если ими игрок правит :) 

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Космогоник у Османов очень сильный старт, который позволяет жрать сразу в три горла, да еще и успевать пережевывать. И лично я считаю, что для таких стран надо вводить жесткие события, которые требуют усилий и сложных телодвижений, особенно если это исторически обусловлено. За какой-нибудь Ульм завоевать пол Европы - это уже испытание.

Ссылка на комментарий

JLRomik
42 минуты назад, nakilogos сказал:

И лично я считаю, что для таких стран надо вводить жесткие события, которые требуют усилий и сложных телодвижений, особенно если это исторически обусловлено.

А как исторически обусловлен тяжелый старт для Османов? ИИ Османов итак неспособен выйти в исторические границы хотя бы чуть-чуть, а вы ещё их хотите порезать. Лично я считаю, что необходимость бафов/дебафов надо смотреть по способностям ИИ, а не игрока, играть за страну.

 

ЗЫ. @Alex de Kler Не знал, что вы оказывается читаете раздел Европы и даже оцениваете его завсегдатаев.;)

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@JLRomik  для Османов исторически обоснован тяжелый финиш. Как-раз старт в игре весьма хорош х)

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
В 07.11.2018 в 23:35, JLRomik сказал:

А как исторически обусловлен тяжелый старт для Османов? ИИ Османов итак неспособен выйти в исторические границы хотя бы чуть-чуть, а вы ещё их хотите порезать. Лично я считаю, что необходимость бафов/дебафов надо смотреть по способностям ИИ, а не игрока, играть за страну.

 

ЗЫ. @Alex de Kler Не знал, что вы оказывается читаете раздел Европы и даже оцениваете его завсегдатаев.;)

ну у меня он более-менее вышел кстати сейчас. Я правда за Мин играю и до него мне особого дела нет

Ссылка на комментарий

Febus

В последнем дополнении, Польша, прям всех пинает. Россию загоняют за Урал, хапает Скандинавию, дает в рыло сри, турецкого султана дергает за бороду  

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
10 часов назад, Febus сказал:

В последнем дополнении, Польша, прям всех пинает. Россию загоняют за Урал, хапает Скандинавию, дает в рыло сри, турецкого султана дергает за бороду  

В моей текущей партии Венгрия почти съела Польшу, съела полностью Валахию, Боснию и Сербию, кусает соседей с севера. Османы пассивны - съели Византию и чутка Венеции и Ак-Коюнлу, даже бейлики типа Карамана и Джандара еще живы. Московия вероятно будет подъедать Литву, ща уния с Польшей развалится и Литва окажется на морозе без союзников. Вот сильную Польшу видел много раз, в принципе и сильную Венгрию видел, но так, чтоб она фактически обворовала Османа на все его обычные балканские жертвы - редкость.

Ну и опять-таки это всё офтоп, если бы гипотетически Польша или Венгрия были рядом с Мином, их бы давно не было, так что на роль самой сильной нации в 1444 они претендовать не могут ни коим образом.

Ссылка на комментарий

Я хоть  и голосовал давным давно за Османов, но в плане выхода на историчность и постоянства в качестве ИИ по-моему вне конкуренции Англия) Во всех партиях моих проигрывала столетку и постепенно пережевывала свои острова,  окромя колонизации вылезая то в скандинавию, то в Италию с Испаниями , а порой и в СРИ , если не трогать ее. А все потому что ее коренные земли практически недосягаемы, в отличие от всяких жителей континента)

Ссылка на комментарий

JLRomik
i

Накопившийся оффтоп перенес в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Как по мне именно старт дичайший у манджуров, Джянзоу до определенного момента могёт просто не вылазить из воин так как Банеры. Любые долги покрываются монетами с мирных договоров и репараций. Буквально только что взял старт:
Ярен->Хаикси+Бурятия->Корея->Корчин+монголия+ойрат->Доесть Ярен->Доесть корею ->доесть монголов и корчин, откусить ойратов и снять репарации с кхамов+ паралельно съесть всех сибирюков

при этом войн не было только тогда когда со всеми соседями мир (к слову, а как можно уменьшить срок действия мира?)

Ссылка на комментарий

В 03.11.2018 в 01:29, MetallAlximist сказал:

Кстати, а почему в опросе Минг, а не Мин? В пиньине буква G после N не читается, она просто говорит о твёрдом произношении слога. 

Потому что в английской версии это Ming, а если Ming распадается, то центральная прибрежная область становится Min. Игроки, играющие в английскую версию (в т.ч. и я) привыкли, что большой Китай - это Ming, а маленький кусочек - Min. Игроки, играющие в русскую, привыкли, что большой Китай - Мин, а маленький кусочек - Минь.

Ссылка на комментарий

Тему бы конкретизировать, в руках игрока самая сильная Англия, загнать Францию в унию в первые 10 лет вполне возможно, а от такого уже и Осман отлетит. 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
В 11.06.2019 в 12:21, cxell сказал:

Потому что в английской версии это Ming, а если Ming распадается, то центральная прибрежная область становится Min. Игроки, играющие в английскую версию (в т.ч. и я) привыкли, что большой Китай - это Ming, а маленький кусочек - Min. Игроки, играющие в русскую, привыкли, что большой Китай - Мин, а маленький кусочек - Минь.

А какая разница? С английского тоже g не произносится на окончании слова после n. Поэтому не имеет значения транслетировать с английского на русский или с пиньинь на русский, всёравно будет Мин

9 часов назад, Lurck сказал:

Тему бы конкретизировать, в руках игрока самая сильная Англия, загнать Францию в унию в первые 10 лет вполне возможно, а от такого уже и Осман отлетит. 

Ага, если на Франции будет игрок, я посмотрел бы как у вас получится. И 2 - осман не отлетит, азапы просто аннигилируют их мусорные армии

Ссылка на комментарий

5 минут назад, MetallAlximist сказал:

А какая разница?

 

Никакой. Одни привыкли так, другие эдак. А китайцы всё равно произносят по-своему, у них наверняка какой-то звук специфический.

 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 минуты назад, cxell сказал:

Никакой. Одни привыкли так, другие эдак. А китайцы всё равно произносят по-своему, у них наверняка какой-то звук специфический.

 

Ну, я имел ввиду чисто по правилам произношения. На русский траслитируют всё же слова так как они произносятся, а не пишутся. Ну и зная китайский (во случае чтение по пиньинь) то произноситься практически как и по русски Мин, только условно говоря буква И будет произнесена быстро

Ссылка на комментарий

4 часа назад, MetallAlximist сказал:

А какая разница? С английского тоже g не произносится на окончании слова после n. Поэтому не имеет значения транслетировать с английского на русский или с пиньинь на русский, всёравно будет Мин

Ага, если на Франции будет игрок, я посмотрел бы как у вас получится. И 2 - осман не отлетит, азапы просто аннигилируют их мусорные армии

В теме неправильная постановка вопроса, слишком много вариаций. Если рассматривать ситуацию, где аппонент игрок а не ии, причем в войне 1 на 1, самая сильная Франция на старте, конкурент наверное только Мин и то он в войну на истощение не может. У Франции реально нету конкурента способного ее победить,  только коалиция из 2 и более мажоров. Осман же может отлететь от Мамлюка, в их противостояние решает кубик. Азапы крутой юнит, но не ультимативный, 

Причем они появляются на 5 воентехе, до которого нужно добраться.

Ссылка на комментарий

12488
34 минуты назад, Lurck сказал:

В теме неправильная постановка вопроса, слишком много вариаций. Если рассматривать ситуацию, где аппонент игрок а не ии, причем в войне 1 на 1, самая сильная Франция на старте, конкурент наверное только Мин и то он в войну на истощение не может. У Франции реально нету конкурента способного ее победить,  только коалиция из 2 и более мажоров. Осман же может отлететь от Мамлюка, в их противостояние решает кубик. Азапы крутой юнит, но не ультимативный, 

Причем они появляются на 5 воентехе, до которого нужно добраться.

Франция до Элана (на секундочку - 6 закрытых идей из одной группы) - обычное, заурядное королевство. Аж +20 менпауера. Тот же Осман - по сути одинаковый дев, но со старта 5 дисцы (+ по решению за 100 очков +10 менпауера до конца игры прямо не снимая с паузы), опять же - азапы намного раньше Элана. Чисто если один в один - явно сильнее. Плюс правитель стартовый у Фра 4-2-4 против 6-4-6 (отсюда и раньше воентех). Если учесть потенциал развития первые пару десятков лет - снова ОИ впереди. Бейлики, Виза - вагон дева без коалиции. У Фра - одни католики, которых дофигища, а значит коалиция. Мамлюки против Англии, Арагона/Неаполя и Бургундии...

Ну и, при всем этом у Мина 1100 дева со старта. И армия данников (очки и деньги). Какая тут война на истощение - загадка. Стартовый доход 21 монета против 71, лимит армии 38 против 107. Разве до истощения Фра. Через пару лет😀

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
20 минут назад, Lurck сказал:

В теме неправильная постановка вопроса, слишком много вариаций. Если рассматривать ситуацию, где аппонент игрок а не ии, причем в войне 1 на 1, самая сильная Франция на старте, конкурент наверное только Мин и то он в войну на истощение не может. У Франции реально нету конкурента способного ее победить,  только коалиция из 2 и более мажоров. Осман же может отлететь от Мамлюка, в их противостояние решает кубик. Азапы крутой юнит, но не ультимативный, 

Франция ничего не сможет сделать осману, как бы она не пыталась. Покарать его может только Мин из-за доминирования в бабле и доминирования в воен техе

Ссылка на комментарий

7 минут назад, MetallAlximist сказал:

Франция ничего не сможет сделать осману, как бы она не пыталась. Покарать его может только Мин из-за доминирования в бабле и доминирования в воен техе

Османа со старта вполне способен разобрать даже Мамлюк, даже если и там и там игроки, Фра слабее мамлюка?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
5 минут назад, Lurck сказал:

Османа со старта вполне способен разобрать даже Мамлюк, даже если и там и там игроки, Фра слабее мамлюка?

Я бы хотел на это посмотреть, как при равной армии способен разобрать, особенно когда у османа уже будет 4 воентех, а у мамлюка 3. Конечно маммлюку может повезти и выпадет правитель с 6. Но только появятся азапы, ему уже не жить

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,061
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 202832

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    75

  • Iamneo94

    60

  • AlexTheTeacher

    51

  • MetallAlximist

    47

  • 12488

    30

  • Shikot

    25

  • Pacific Coast Highway

    21

  • JLRomik

    21

  • Chestr

    18

  • Вольфрекс

    18

  • bananamrs

    17

  • couple_of_foxes

    15

  • taxil

    15

  • shglor

    15

  • Master_Al

    13

  • Cicero

    13

  • Ragvalod

    13

  • Tempest

    12

  • psametix

    12

  • Lurck

    12

  • nagatofag

    11

  • CAH9L

    11

  • thenamelessone

    11

  • Житель Константинополя

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Интересная логика. Самая сильная Польша, но Османа нагибать попозже или с союзниками

12488

Даю ОИ те же бонусы, которые у них в игре. Правитель 646, анатолийская группа, на 10 больше дева и вроде на одну (а может на две) больше крепостей. Еще у Осман 2.0 на месяц фора - ничего в Мине не тро

12488

Арагон - самая сильная страна. Спор окончен, можно расходится по домам. + Армия Литвы (либо имбо правитель Польши, что тоже неплохо), + армия Неаполя, + с большой долей вероятности Бургундское

12488

Управлять танком начинающий не сможет, по этому самое сильное оружие в мире - палка!

12488

А еще лучше - КОРОТКИЙГАЙД для новичков😀. Я бы даже сказал - продукт его жизнедеятельности.

12488

И вот по этим возможностям Мамлюки на последнем месте, Тимуриды на предпоследнем, Франция на втором. Мамлюк так то сходу идет аж в Эфиопию (ровно через 1-2 войны, которые в одни ворота), берет та

12488

Силу меряют немного не так. Во первых Мин тоже союзников может найти. Во вторых - Наварра сильнее Франции, потому что может взять в союз Кастилию и Англию. Далеко так зайдем.   Ну да, а я

JLRomik

Ну да. Если в слове хлеб сделать четыре ошибки, то получится слово пиво. Здесь таже проблема)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...