Как относитесь к творчеству Маркеса? - Литература/Книги - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как относитесь к творчеству Маркеса?

Как вам его произведения  

22 голоса

  1. 1. выберите вариант

    • Я люблю его произведения, смерть Маркеса большая утрата для искусства
      7
    • Я уважаю его как писателя, но не являюсь поклонником
      10
    • Я не понимаю его творчества, разрекламированная пустышка
      2
    • Умер обычный человек. Таких умирает сотни. Такое и я могу написать
      1


Рекомендованные сообщения

Roger Young

Недавно умер известный колумбийский писатель Габриэль Гарсия Маркес, в связи с этим, хотелось бы узнать отношение форумчан к его творчеству и понять есть ли на форуме его почитатели.

А также задать вопрос: смерть Маркеса это смерть гения или разрекламированного посредственного публициста? Что потеряло искусство с его уходом, классика или беллетриста?

075cc5d2a84e7877f47c33fe0f5.jpg

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
roll84

100 лет одиночества шедевр.

Ссылка на комментарий

Falconette

Пройдет много лет, и полковник Аурелиано Буэндиа, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер, когда отец взял его с собой посмотреть на лед.

Ссылка на комментарий

Roger Young

Мне нелегко было воспринимать его особый стиль, поэтому так и не стал поклонником. Хоть и не отрицаю, что доля мудрости в его книгах возможно весьма высока, но стиль подачи этой мудрости совершенно различен с моим восприятием.

Во первых, не нравится порой очень излишнее описание чувств. Как кто-то сидел, какая морщина двигалась на лице, как взор был направлен в ту или иную сторону. Не мое. По крайней мере не на 3 с лишним страницы.

Во вторых, фантастическая составляющая никогда не объясняется автором. Не в том смысле, что обязательно должна быть вставка откуда произошло то или иное, а оно должно быть обосновано. Обосновано сюжетной линией и тамошней реальностью. Зачастую этого нет.

И получается как в песне Пахома "Карнавал" - "Стул, Дверь, Автобус. Минуточку!" То есть фантастика доведена в некоторых местах до уровня абсурда. Откуда оно тут появлилось, почему, зачем? Эти вопросы могут мучить до конца книги.

Опять же, совершенная нелогичность времени. Нет четкой связи прошлого -> будущего. Будущее может быть в середине сюжета, в прошлое в конце и вначале.

Конечно с его творчеством познакомился очень давно, на первом курсе первого универа и возможно в то время еще не дозрел до таких интеллектуальных высот. Но то первое впечатление, напрочь отбило охоту возвращаться к его произведениям. Поэтому так больше, его и не касался.

Ссылка на комментарий

roll84

А меня зацепил его меланхоличный стиль повествования.

в момент прочтения совпало с внутренним состоянием.

Ссылка на комментарий

Наполек

то бишь я даже толстого и достоевского не всех прочитал, а маркеса типа должен знать? а не слишком ли? вот поражают такие бегемоты, которые типа по иностранщине угарают и считают что мол якобы все русичи их читали. иди сначала есенина заучи, потом маркесами гонсалесами орвелами и зименгуеями выпендриваться будешь!

ишь ты чо

Ссылка на комментарий

Так это же всегда так было.Если мудрости через край или там по особому умь за умь заходит.То это высокая литература. Тысяча знатоков появится что аффтора и не читала, но все за, модно же, еще и поплюют в тебя за безграмотность.По мне, так нудное чтиво.Хотя читал в пору , давно вообще -то читал.Сейчас бы и читать не стал. Лучше детектив какой почитать, и то пользы больше.

Изменено пользователем Oops!
Ссылка на комментарий

Strangerr

Попробовал почитать тут на волне упоминаний пресловутые 100 лет одиночества, да простят меня его поклонники, ИМХО - хрень. Синдром поиска глубокого смысла, как он есть.

Ссылка на комментарий

No Good
то бишь я даже толстого и достоевского не всех прочитал, а маркеса типа должен знать? а не слишком ли? вот поражают такие бегемоты, которые типа по иностранщине угарают и считают что мол якобы все русичи их читали. иди сначала есенина заучи, потом маркесами гонсалесами орвелами и зименгуеями выпендриваться будешь!

ишь ты чо

Наполь, полезно читать всю литературу. И русскую, и иностранную.

Ссылка на комментарий

Alma Latina

Мне очень нравится. Выражает весь дух Латинской Америки... Такая мистика переплетённая с реальностью, бытовая тема со сказочной... В общем чудесно просто... Особенно в оригинале. Que descanse en paz el alma del gran maestro. Жаль, что С. не поддерживает испанских символов....

Ссылка на комментарий

roll84
Мне очень нравится. Выражает весь дух Латинской Америки... Такая мистика переплетённая с реальностью, бытовая тема со сказочной... В общем чудесно просто... Особенно в оригинале. Que descanse en paz el alma del gran maestro. Жаль, что С. не поддерживает испанских символов....

Да?

Мне казалось, то Хемингвэй с "Фиестой", или О. Генри со своим сборником более подходят для выражения Испанского духа.

Ссылка на комментарий

Великий писатель и великое произведение.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 час назад, Venc сказал:

Великий писатель и великое произведение.

Да. Раз 5 или 6 перечитывал.

Ссылка на комментарий

SteelDog

прастите маркеса или маркса?

проголосовал за первый вариант. Маркес действительно крутой.

_________
добавлено 3 минуты спустя
В 22.04.2014 в 23:42, Наполек сказал:

то бишь я даже толстого и достоевского не всех прочитал, а маркеса типа должен знать? а не слишком ли? вот поражают такие бегемоты, которые типа по иностранщине угарают и считают что мол якобы все русичи их читали. иди сначала есенина заучи, потом маркесами гонсалесами орвелами и зименгуеями выпендриваться будешь!

ишь ты чо

я надеюсь что это такая ирония? 

или это эталон квасного патриотизма... сейчас в интернетах этих ваших и не поймешь...

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

SteelDog
В 22.04.2014 в 23:37, Roger Young сказал:

Во вторых, фантастическая составляющая никогда не объясняется автором. Не в том смысле, что обязательно должна быть вставка откуда произошло то или иное, а оно должно быть обосновано. Обосновано сюжетной линией и тамошней реальностью. Зачастую этого нет.

И получается как в песне Пахома "Карнавал" - "Стул, Дверь, Автобус. Минуточку!" То есть фантастика доведена в некоторых местах до уровня абсурда. Откуда оно тут появлилось, почему, зачем? Эти вопросы могут мучить до конца книги.

Опять же, совершенная нелогичность времени. Нет четкой связи прошлого -> будущего. Будущее может быть в середине сюжета, в прошлое в конце и вначале. 

так это же не фантастика. это же, да простит меня @Venc, магия.
где это видано что бы магия разъяснялась! :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2526

Лучшие авторы в этой теме

  • roll84

    3

  • SteelDog

    2

  • Roger Young

    2

  • Strangerr

    1

  • No Good

    1

  • Наполек

    1

  • Falconette

    1

  • Alma Latina

    1

  • Oops!

    1

  • Venc

    1

  • GoooGooo

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...