"Рассвет Империй" 1477-1498 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Рассвет Империй" 1477-1498

Рекомендованные сообщения

Allister

war_illustrations_by_mariusz_kozik_34.jpg

Ланкастер (Chuvash) - в прошлой партии претендента на английский престол из династии Ланкастеров преследовали одни неудачи, в этой всё тоже началось не очень хорошо. Всё дело в том, что на Ланкастер образовалась огромная коалиция, в один момент достигшая 18 стран, и всё из-за быстрого расширения и активной вассализации соседей. Каким-то чудом перед тем, как кто-то из них объявил войну их количество уменьшилось до 8. Тем не менее вероятному будущему королю объединенной Англии пришлось отражать нападение большого количества стран, благо большая их часть находилась на континенте и добраться до Англии им было проблематично. Вероятно это и сыграло решающую роль в дальнейшей успешной военной компании Ланкастера. Тем не менее война не закончена, а на горизонте новая проблема - чуть ли не половина земель Ланкастера приняла религию лютеранства, религиозная война вполне возможна.

Голландия (Skylord)- торговля идёт успешно. Но не она одна - прошедшая война с Брабантом прибавали к стране пару провинций. С переменными успехом прошла война с союзом стран во главе с Францией, но территориальных потерь не было. На Голландию собралась небольшая коалиция, но проблем быть не должно.

Геннегау (TriDokNait) - очень сильное государство западной Европы стало ещё сильнее с момента прошлой партии. Южный французский минор Овернь стал вассалом Геннегаю, то же самое случилось и с Триром. Была проведена война с Францией, но, по слухам, победить в ней Геннегау не удалось. Но всё не было бы так плохо, если бы не катастрофическая случайность - в стране началась гражданская война. Остаток сессии войны Геннегау вела только сама с собой. Гражданскую войну до конца сессии закончить так и не удалось.

Бранденбург (Cesare) - Бранденбург, кажется, проводит ту же политику, что проводила историческая Австрия - "заключай дин. браки, а воюют пусть другие". К Бранденбургу присоединились прошлые вассалы и появилось 4 новых. Страна богата и достаточно сильна. Протестантская религия проникла только в 3-4 провинции, не больше.

Швеция (Rusich) - в вассальной зависимости от Швеции ныне находятся Дания и Финляндия. Швеция имеет хорошую армию, но экономика её не очень сильна. Также данное государство лидирует по техническому развитию. Бог знает каким образом швед захватил Шетландские острова недалеко от Англии.

Московия (Nope) - активно присоединяются русские вассалы, Московия продвигается к созданию единого национального русского государства. Из новых вассалов можно отметить только Крымское ханство.

Португалия (Drusherg) - игрок смог в колонии, и уже во всю занимается колониальной экспансией. Есть также пара колоний в Африке.

Кастилия (Linx) - присоединял вассалов, строил домики, немного колонизировал Африку. Конфликтует с Португалией, но чем всё закончится непонятно.

Бавария (Oleg) - завасаленная в прошлую сессию Богемия успешно присоединена к государству. У Баварии также появились новые вассалы - небольшой Ансбах и чуть более крупная Австрия. Последнюю баварцу было присоединить чрезвычайно сложно, он эффективное руководство армией и немного удачи сыграли своё.

Тоскана (Onim) - после того, как Кастилия, фактически, вытащила Тоскану с того света, дела у неё пошли в гору. Швейцария и Милан находятся у Тосканы в подданстве, а Папская область станет частью государства уже через пару месяцев. Одна или несколько незначительных войн с соседями не принесли ощутимого профита.

Украина (VladBoss) - былые проблемы в стране кажется остались позади и будущее выглядит гораздо более безоблачным. Татарские националисты были подавлены присланными Москвой полками, та же участь ждала и иных восставших. Немногим позже у Украины вновь появилась армия, доход вырос за счёт понижения уровня восстаний. И как только появилась возможность для расширения правитель Украины не преминул этим воспользоваться - были немного подрезаны Литва и Польша. В остальное время Украина занималась подавлением уже гораздо менее многочисленных восстаний и развитием страну изнутри.

Никея (Allister) - в самом начале игры Никейским Базилевсом была взята в вассалитет Валахия, которой от Сербии по войне были отданы две провинции, сама же Сербия также потеряла пару провинций. Далее Никее необходимо было заняться внутренними противоречиями и проблемами - закончилась аннексия Оттоманской империи, народ которой Базилевс планировал интегрировать в своё государство. Но что-то пошло не так и турки отказались вливаться в единое государство, повсюду стали появляться очаги национализма. Необходимо было национализировать больше турецких земель, и Базилевс напал на пару оттоманских миноров отдельными войнами. Попутно было решено напасть на Сербию и потребовать от последней подданства. А в это время Персия завассалила Ак Коюнлу и Надж, у которого в свою очередь был вассал Хеджаз. Базилевс логично рассудил, что у Персии абсолютно свободное пространство на востоке и северо-востоке, зачем ей Средиземноморье? Персии было предложено оставить эти планы и заняться захватом Индии и Индокитая, на что Персидский шах ответил категорическим отказом. Тогда Никея в ответ на персидскую агрессию провела молниеносную операцию и завассалила Ирак, дав шаху понять всю серьёзность своих претензий. Но шах не внял голосу разума и в пылу ярости начал требовать Ирак, или хотя бы провинцию Басра назад, на что ему вновь было предложено разделить сферы влияния и вернуть всё то, что он забрал в Средиземноморье и Леванте, но шах был неприклонен. Стало предельно очевидно, что счёт пошёл на минуты и необходимо действовать. Никея вошла в коалицию против Персии, попутно старалась как можно быстрее закончить начатые ранее войны с турецкими минорами и Сербией. И тут же грянула война... О военных действиях и её итоге в следующем обзоре.

Персия (Mogak) - девиз игрока на Персии "Вассаль всё, что видишь". В подданство шаха попали государства: Оман, Надж, Ак Коюнлу, Балучистан и даже однопровинчатые Казахи. Но в пылу захватнического энтузиазма персидский шах совсем забыл о том, что в регионе есть и другая сила, претендующая на Средиземноморье. Никейский Базилевс забрал Ирак прямо под носом у Персии, которая не могла простить такой, с её точки зрения, наглости. Последовали угрозы в адрес Никеи и требования отдать Басру, которая одновременно и торговый центр, и проход на юг в Аравийский полустров, в ответ на что Базилевс вошел в коалицию против Персии. Но это не остановило воинственного шаха и он напал - разгорелась кровавая война. Результат её будет известен в следующей партии.

Мамелюки (Vasco da Gama) - игрок на страну не явился и по правилам мамелюки были поставлены в статус "Регентство". За время управления ИИ мамелюк проиграл войну Персии, которая отобрала у него пару небольших провинций для вассала своего вассала (именно так), а также потерпел поражение от Йемена, который забрал территории на пути к дальнейшей колонизации Африки, фактически перекрыв Мамелюкам дорогу к золоту на юге. Но мамелюки ещё не потрачены, и может быть старый султан придёт и вернёт государству былую славу, либо на этот пост найдётся новый человек.

Был ещё индус, но он слил страну и потрачен:)

78f2dfa2ceb6691a695349e1aff3bcc7.png

bcb2e943696ff16a580574757f2845af.png

02ad0519b7cc3133f66f5f45646a8403.png

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Вестникъ

Выпускъ, посвященный завершению второй партии. Нумеръ 1

За последние без малого 50 лет правления славной династии Рюриковичей, Московия сумела добиться немалых побед на политической арене. Василий Второй по прозвищу Темный за свое правление начал собирание русских земель. При его царствовании пизнали власть Московии на территории бывшей Руси: Ярославское, Рязанское, Смоленское княжества. В последствии, дабы показать свою верность князь ярославский повелел своей дружине подчинить Тверское княжество.

С собиранием русских земель появились и первые контакты с заграничными правителями. С украинским вождем (ввиду его тоталитарной политики) был подписан ряд договоров ("Указ о Смоленском княжестве" и "Указ о донской границе"). правитель в переговорах демократичен и честен, что вызывает к нему определенное доверие.

Славное правление Василия Темного было закончено признанием власти Московии в Нижегородском княжестве. Во время его правления также проводились экономические и другие реформы. Московия обгоняла некоторых западных правителей в своем развитии. Также был взят курс на экспансию и освоение северных земель.

Часть 2. Иван Великий Рюрикович.

В руки Ивана перешло уже мощное государство со стабильным доходом, но с некоторыми проблемами: Нехватка людских ресурсов, набеги крымских кочевников, непризнание власти Новгородским князем. Ввиду этого в политике Ивана Великого можно выделить ряд мероприятий для решения этих проблем:

1. Было проведено две войны с Новгородом (первая завершилась тем, что московия уже в 15 веке вышла к берегам Северного моря и начала там вести активно торговлю. Вторая же была ознаменована тем, что Псковский посадник, воспользовавшись моментом объявил войну Новгороду и присоединил его, ввиду этого наша славная дружина вошла в Псков и потребовала принять власть Московию на территории всего ныне Псковского княжества.

2. Иван прирожденный дипломат-милитарист. Он построил не одну казарму и оружейную в Российских городах, что более менее подняло рекрутскую ситуацию в Московии.

3. Вопрос с крымскими кочевниками был решен по аналогии. Правда тут был построен первый мост в отношениях между греческим государство- Никеей и Московией. На контакт они не шли, и, дождавшись, подходящего момента (когда Крым был наиболее уязвим) наша дружина вошла в Азов и заставила подписать договор о зависимости и начале прорусской кампании в Крыму. Думаю данные события не оставили Никею равнодушной.

Славное правление Ивана Великого продолжается. Ученые-теоретики уже активно начинают реформировать нашу армию. В рядах начинает появляться артиллерия. Мы достигаем немалых успехов в развитии политической мысли. При дворе начинают появляться иностранные послы и налаживать с нами контакты. Так, английски король присвоил князю Ивану статус"Великий князь русский". (правда история переписки и разговоров между этим послом не смогла сохраниться)

Стоит отметить явление Евромайдана и Азиатомайдана на Украние. Наша братский народ нуждался и просил помощи нас, русских. Бескомпромиссно, без промедлений, не смотря ни на что (даже на европейское давление и азиатское), Иван Великия подписывает указ об оказании помощи, в частности военной, для подавление националистических и антиукраинских восстаний и даже польских. Немалый опыт был получен в подавлении данных группировок. Под давлением Московского правительства, украинский вождь выделяет Польское герцогство для предоставления ей автономии, что в конечном счете помогает снять напряженность на Украине.

Блестящая и искусная дипломатия была проведена и с нашими северными соседями. Финляндия, обеспокоенная агрессивной политикой Швеции, попросила военного союза, дабы обезопасить себя. Мы с радостью приняли такое предложение, незамедлительно было получено донесение из Шведского посольства, что путем мирных переговоров можно договориться и придти к консенсусу. Решение было найдено само собой: Кольский п-ов переходит во владение державы Московия, Финляндия под контроль Швеции. Спустя один год, Норвежское королевство попросило вступить вместе с ним в военный альянс. Как ни странно , но и в этот раз ответ пришел незамедлительно со стороны Швеции. Некоторые слова было не разобрать, видать шведский лексикон (при чем нецензурный), но не смотря это, вновь начались переговоры, но, увы Норвегия пришла на помощь Дании, и Швеция решила прекратить переговоры, ввиду того, что Норвегия в ходе Датско-Шведской войны была покорена могучими шведами.

Ссылка на комментарий

TriDokNait

0d766b0dbe75.png

Вот и закончилась третья сесия

Глава 2. Балдуин I де Геннегау 1477-1486

После множество удачных завоеваний, границы Геннегау значительно увеличились, поэтому страна нуждалась в административных реформах. Требовалось установить сильную власть, единую власть. Балдуин со своими советниками считали: "...нет смысла заново изобретать копье, если у соседа оно уже есть." Верховный совет Геннегау прекрасно понимал, что оставаться с жалким титулом герцогства нельзя, поэтому настало время открыть новую страницы истории, в качестве Королевства Геннегау.

В столице как обычно кипела жизнь, набирающая обороты торговля в стране начала приносить достойную прибыль. Новоиспеченный советник Матис отвечающий за торговлю, оказался достаточно амбициозном, благодаря ему был возведен первый хоть и не большой флот. Признаться он состоял лишь из торговых кораблей, но это не мешало далекому от морских забот Балдуину гордиться своим флотом.

ТЫКНажмите здесь!
 
11eeffeeb53b.jpg

[Cкрыть]

Ближе к 1480 году, началась массовая застройка храмов. Простой люд был в недоумении с действий Короля, посчитав Балдуина набожным, крестьяне просто смирились с этим. Но Балдуин знал, что церковь контролируема государством принесет много пользы, и много денег.

ТЫКНажмите здесь!
 
a0fd6338a141.jpg

[Cкрыть]

30 тысяч бравых солдат под командованием Аморая, готовились к приезду Его Величества. Для Аморая это был самый важный, самый величественный день в его жизни. Ему поручили обучить 30 тысяч солдат, подготовить их к предстоящим компаниям. Аморай был горд. Пару лет назад он был простым капитаном десятки, пока на поле боя он не встретил наследника Геннегау - Балдуина, который попал со своим отрядом в окружения. Несомненно Аморай выдвинулся на помощь. Много бравых солдат погибло в тот день. Отряд Балдуина был расформирован, и он был отравлен в десятку Аморая. Дружба двух товарищей росла с такой же скорость, как Аморай рос в чине. Даже ярые завистники признавали его гениальный взгляд на ведение войны, конечно не признавая этого на людях.

ТЫКНажмите здесь!
 
cab42adc7776.jpg

[Cкрыть]

Балдуин... Мой старый друг, заждались мы тебя. - Пробормотал себе под нос Аморай, и уже криком продолжил - Передайте его величеству, что все готово!

Я и не смел сомневаться! - Раздался радостный вопль Короля. - Как же давно мы не виделись!

Господин, все ваши указание касательно подготовки армии выполнены! Готов предоставить отсчет... В... В устном виде!

К черту фамильярность Аморай. На днях должен прибыть Марин, вот тогда посвятишь нас во все детали. А сейчас желаю видеть твою хваленную армию!

ТЫКНажмите здесь!
 
9345e205faf4.jpg

[Cкрыть]

Через неделю, ранним утром в лагерь под Метзом прибыл Марин. Старые друзья вновь обменялись своими историями за прошедшие 5 лет. Ведь после окончание победоносных войн, давние товарище поушы погрузились в работу. Аморай подготавливай по новым стандартам Балдуина армию. Сам же Балдуин занимался укрепление своей власти, попутно развивая экономику страны, а Марин постоянно путешествовал в качестве посла в другие страны.

Аморай, даю добро. Надеюсь ты удивишь меня продуктивным отчетом. Флинт! - Подозвал слугу Балдуин - Вели от моего имени, всем офицерам прибыть в главный штаб! Ну и что ты глаза вылупил?! БЕГОМ!

В шатре помимо Короля и его советников, собрались все офицеры. Дождавшись пока все усадятся, Аморай начал доклад.

Десять лет, десять лет было потрачено на укрепление армии. Во всех стратегически важных местах были воздвигнуты крепости, и укреплены уже существующие. Армия полностью была переоснащена, укомплектованн и подготовлен запас дополнительного вооружения на 30 тысяч человек. Так же в армию успешна была внедрена артиллерия. Наша 30 тысячная армии, совместно с 11 тысячной армии вассалов, в любой момент готова вступить в бой! - Из стороны в сторону по шатру ходил Аморай - Теперь самое главное, наш бывший друг, и нынешний сосед набирающий активно боевую мощь, с каждым днем становится все сильней. Его Величество Балдуин I, 10 лет назад предложил план, по захвату Франции. Все это время мы готовились к этой войне, и сейчас мы сильны как некогда!

Аморай. - Прервал его Балдуин. - Я продолжу. Через 3.5 года мы вторгнемся в земли Франции, наши предполагаемые союзники, Прованс, Португалия и Берри. На стороне Франции будет Каталония, Британь. Но, мы привосходем из в развитии! Наша армии, без союзников, равна им! Поэтому через...

Ваше Высочество! Ваше Высочество! - Слуга короля ворвался в шатер - ВОЙНА! ВОЙНА!

Что? Какая война? С кем война? - Принял на себя ответственность узнать о происходящем Аморай.

ФРАНЦИЯ. Милорд, они напали на нас...

Шатер окутала тишина...

30 престижа

Изменено пользователем TriDokNait
Ссылка на комментарий


 i 

Перенес в раздел "ААРы и отчеты по играм"
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1406

Лучшие авторы в этой теме

  • nope27

    1

  • TriDokNait

    1

  • a1ar1c

    1

  • Allister

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...