Вертикальная и горизонтальная интеграция - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вертикальная и горизонтальная интеграция

Рекомендованные сообщения

Нет, это не тема диплома :D

Поскольку мне еще предстоит сыграть за страну с плановой экономикой, я задумался о максимально оптимальном расположении заводов. Да, это только бонус к объемам (throughput), т.е. объемы потребляемого сырья также увеличиваются, зато при тех же людских ресурсах наш экономический счет будет выше.

e7e5d2be6b4464881050a010062de321.png

Идея была такая, что посередине у нас ресурсы, от наличия которых мы отталкиваемся.

Вертикальная интеграция вперед - то, что можно сделать непосредственно из ресурса (raw material), а потом из него и готовый продукт.

ВИ назад - все, что еще нужно для готового продукта, кроме вышесказанного.

Горизонтальная интеграция - любые товары, где используется хотя бы 1 общий компонент.

Например, в столице США Вашингтоне растет только пшеница и больше ничего. Казалось, бы это плохо, о какой промышленности может идти речь? Не совсем.

Интегрируемся вертикально вниз - консервы и алкоголь, которые производятся непосредственно из пшеницы.

Итрегрируемся вверх - для алкоголя нужно стекло, оно даст бонус, хотя само не получит его, т.к. нет угля.

Интегрируемся горизонтально - из стекла также можно получить бонус к производству вина, радио и патифонов телефонов.

Итого 6 заводов с + к производству в регионе, где растет только пшеница. Понятно, что даже с 2 ресурсами количество комбинаций будет больше.

Списка возможных цепочек я нигде не нашел, поэтому решил нарисовать сам.

Я пока не до конца дорисовал % и оформил, если есть желание допилить, то Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. файл для gimp.

Изменено пользователем Messy
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
fursh

Стоить экономику на бонусах мешает постоянная нехватка определенных ресурсов, например угля или резины. То есть тебе было бы в теории выгодно в вашингтоне построить завод стекла, но уголь или дорогой или вообще дефицит. И выгода от бонуса к производству спирта будет съедена закупкой дорогого угля. Или завод вообще встанет из-за его нехватки.

Ссылка на комментарий

Только для мелких стран полезно. У крупных наоборот перепроизводство постоянно.

Ссылка на комментарий

13727459957595.jpg
Ссылка на комментарий

было бы здорово местным стратеганам довести данную табличку до ума. задел отличный

Изменено пользователем makabu
Ссылка на комментарий

Так расписали, будто бы автореферат :D к диссертации :D

Изменено пользователем Fachwerk
Ссылка на комментарий

было бы здорово местным стратеганам довести данную табличку до ума. задел отличный

Доведу попозже ^_^

Начал играть за Китай, до фабрик дело не дошло, а какой-то странный баг с неполучением очков исследований за захваты весь настрой мне испортил.

Придется вечнодеревянную в колен поднимать :D

Изменено пользователем Messy
Ссылка на комментарий

Проблема в том, что даже экономический счет выше не будет. Очки дают только за раб. силу и заводы.

Ссылка на комментарий

calcium

Бонус к пропускной способности весьма полезен для ВПК.

Ссылка на комментарий

Jomolungva

Неплохо проанализировали

Ссылка на комментарий

Не могу отредактировать шапку :unsure:

Законченный вариант:

9c4f8d202fc388aa2dbfbe263676105c.png

Для редактирования:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Messy
  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Svastyan

Будьте добры, объясните на пальцах.

Ссылка на комментарий

Будьте добры, объясните на пальцах.

Во втором посте объяснил как мог.

Ссылка на комментарий

IceCrystall

Подобная тема уже была, про Социализм. Там вполне неплохая таблица со всеми бонусами.

Ссылка на комментарий

Подобная тема уже была, про Социализм. Там вполне неплохая таблица со всеми бонусами.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6463

Лучшие авторы в этой теме

  • Messy

    5

  • makabu

    1

  • fursh

    1

  • Compare

    1

  • Svastyan

    1

  • IceCrystall

    1

  • Baksik

    1

  • Kessor

    1

  • calcium

    1

  • StaL_TTK

    1

  • Fachwerk

    1

  • Jomolungva

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...