В чем смысл жизни? - Страница 2 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

В чем смысл жизни?

Рекомендованные сообщения

Лукулл

Пацаны, я смотрю на вас уже не первый год, слушаю разное, и у меня все время в башке вертится один вопрос. А ради чего вы живете? В чем смысл вашего существования?

Ссылка на комментарий

спонтанов

..."Основной вопрос философии". Существует не для его решения. А для понятия мыслительных процессов человека и его объединений. А первопричинной его возникновения - асимметрия мозга человека. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
OmarBradley

Это не смысл, это просто ступенька к смыслу, который вне здесь. Это надо понимать. И ;) ;) ;) меньше ;) ;) ;) ;) ставить смайликов ;) Умнее от этого твои посты не становятся.

Ссылка на комментарий

MaslovRG
Это не смысл, это просто ступенька к смыслу, который вне здесь. Это надо понимать.

Извини, я не сторонник неформальных логик.

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Пацаны, я смотрю на вас уже не первый год, слушаю разное, и у меня все время в башке вертится один вопрос. А ради чего вы живете? В чем смысл вашего существования?

Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. :)

Ссылка на комментарий

kalistor
Госдеп урезал выплаты агентам :020:

И тебе тоже? Кинули нас :mad:

Ссылка на комментарий

Alma Latina

Смысл ЭТОЙ жизни в достижении жизни НАСТОЯЩЕЙ, РЕАЛЬНОЙ, ВЕЧНОЙ, ИСТИННОЙ, СПРАВЕДЛИВОЙ и т.д. Это возможно лишь с верой в сердце и с прямотой и справедливость. в мыслях и поступках.

Вот хорошие слова по этому поводу из 葉隠武士道

Бусидо — путь воина — означает смерть. Когда для выбора имеются два пути, выбирай тот, который ведет к смерти. Не рассуждай! Направь мысль на путь, который ты предпочел, и иди. Невольно напрашивается вопрос: “Почему я должен умирать, когда это невыгодно? Почему я должен платить жизнью за ничто?“ Это обычные рассуждения себялюбивых людей. Когда надлежит сделать выбор, не позволяй мыслям о выгоде колебать твой ум. Принимая во внимание, что все мы предпочитаем лучше жить, чем умереть, это предпочтение определяет и наш выбор. Думай об ожидающем тебя бесчестии, когда ты, стремясь к выгоде, вдруг ошибешься. Подумай о жалкой участи человека,

который не добился цели и продолжает жить. Когда ты потерпел фиаско в своих намерениях и расплачиваешься за свою неосмотрительность смертью — значит, твоя жизнь проведена бесцельно; но помни, что твоя смерть не роняет твоего достоинства. Смерть не бесчестит. Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. И пусть так будет всегда. Воспитывай свой разум.

Когда твоя мысль постоянно будет вращаться около смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит свой долг, твой щит превратится в стальной щит. Если ты не можешь проследить свой путь прямо, открытый глазами, с умом, свободным от путаных мыслей, ты не избежишь ошибок. Выполнение долга должно быть безукоризненным, а твое имя незапятнанным.

Сочетая это изречение с христианской моралью и добродетелью можно перефразируя сказать:

Путь человека - смерть и воскресение для вечности. Когда для выбора имеются два пути, выбирай тот, который ведет к смерти греха в тебе и воскресении к жизни. Не рассуждай! Направь мысль на путь, который ты предпочел, и иди. Когда надлежит сделать выбор, не позволяй мыслям о выгоде колебать твой ум. Думай об ожидающем тебя бесчестии, когда ты, стремясь к ложным целям, вдруг поймёшь, что ошибся. Подумай о жалкой участи человека, который не добился цели спасения своей души и продолжает жить словно зомби удовлетворяя рабские потребности своего тела. Когда ты потерпел фиаско в своих намерениях и расплачиваешься за свою неосмотрительность вечными страданиями Ада — значит, твоя жизнь проведена бесцельно; но помни, что твоя смерть не роняет твоего достоинства. Смерть не бесчестит. Бесчестит нечестивая жизнь. Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. Думай, что сегодняшний день последний. И пусть так будет всегда. Воспитывай свой разум.

Когда твоя мысль постоянно будет вращаться около смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит свой долг, твой щит превратится в стальной щит. Пусть этот щит служит для защиты добра и справедливости, а также защиты тех, кто нуждается в твоей помощи. Пусть целью твоей жизни станет единение с создавшим тебя Творцом посредством любви к Нему и Твоему ближнему.

Если ты не можешь проследить свой путь прямо, открытый глазами, с умом, свободным от путаных мыслей, ты не избежишь ошибок, которые суть - грехи. Выполнение долга должно быть безукоризненным, а твое имя незапятнанным.

Если же ты запятнал своё имя, но остался жив, встань и иди и посвяти свою жизнь служению тем, кому ты причинил наибольшее зло ради блага их и ради милосердия Отца Твоего Небесного, который есть Истина и Справедливость. Только так ты сможешь очистить себя и приготовить для честной и достойной жизни в вечности. Путь к которой лишь один - смерть.

Ссылка на комментарий

Saphels
Когда твоя мысль постоянно будет вращаться около смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит свой долг, твой щит превратится в стальной щит.

У японцев не было щитов во времена сёгуната, они исчезли до формирования самурайского сословия. А из синтетической структуры бусидо и христианской морали ты выкинул бусидо.

Изменено пользователем Saphels
Ссылка на комментарий

WalkerQ
Не рассуждай!

Достаточно было написать только это.

Ссылка на комментарий

Alma Latina
У японцев не было щитов во времена сёгуната, они исчезли до формирования самурайского сословия. А из синтетической структуры бусидо и христианской морали ты выкинул бусидо.
Достаточно было написать только это.

Каждый видит именно ту часть, которая ему подходит. ;)

Возможно тут не совсем щит, я скинул русский вариант, к сожалению, у меня пока недостаточные знания японского, чтобы такие фразы понимать без перевода. Но думаю дело тут вовсе не в щите. Бусидо - переводится как путь воина. Можно заменить на Буниндо - путь человека. Так будет лучше. Впрочем, можно оставить и бусидо. Ведь каждый человек - воин. Вопрос лишь в том за ЧТО он воюет. И как успешно.

Ссылка на комментарий

Godemar

Все умрут - это факт, обратно никто не вернулся - это факт, так почему бы не пожить, быть может другого шанса не будет. Авось чего интересного увижу. Так и живу. Смерти не боюсь, но и помирать смысла не вижу. Это как в компьютерной игре хочу побольше лвлов набить, а удалить игру всегда успеешь :lol:

Ссылка на комментарий

Загадочник
ты кастанеды перечитал? Пол Бд латентные ТП. причем богатые духовно.


 ! 

Даже при моей антипатии к БД это тянет на провокацию. Устное предупреждение и просьба прекратить использование полуматерного луркояза
 
Ссылка на комментарий

UBooT
Каждый видит именно ту часть, которая ему подходит. ;)

Возможно тут не совсем щит, я скинул русский вариант, к сожалению, у меня пока недостаточные знания японского, чтобы такие фразы понимать без перевода. Но думаю дело тут вовсе не в щите. Бусидо - переводится как путь воина. Можно заменить на Буниндо - путь человека. Так будет лучше. Впрочем, можно оставить и бусидо. Ведь каждый человек - воин. Вопрос лишь в том за ЧТО он воюет. И как успешно.

Гражданин Померанц однажды заметил, что "дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело"...

Ссылка на комментарий

Alma Latina
Гражданин Померанц однажды заметил, что "дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело"...

Бой бывает разным. Главное не перейти черту справедливости. А это да, соглашусь, трудно.

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

А есть ли жизнь? Лично для меня "жизнь" - это усложненное продолжение химических реакций. Никакого смысла в жизни нет. Все, что происходит - это тупо хим. реакции. Люди привыкли видеть из себя "пупом земли", а на деле они всего-то сложные химические структуры.

Изменено пользователем RUSLANALDO
Ссылка на комментарий

UBooT
Бой бывает разным. Главное не перейти черту справедливости. А это да, соглашусь, трудно.

:) Желающим можно сделать из этого смысл...

Ссылка на комментарий

nelsonV

“Жизнь – есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающим их внешней природой. Причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и сама жизнь, что приводит к разложению белка”

Ссылка на комментарий

UBooT
“Жизнь – есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающим их внешней природой. Причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и сама жизнь, что приводит к разложению белка”

:D Нельсон, я не думаю, что Лукулл знает про обмен веществ и способ существования белковых тел меньше тебя... Я думаю он задал вопрос тем формам существования белковых тел, у которых в голове вдруг стали появляться ещё и мысли...

Ссылка на комментарий

nelsonV
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Ссылка на комментарий

UBooT
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

:D А я не вижу плохого, если в жизни нет смысла, но мысль "в чём смысл жизни" всё равно появляется...

Ссылка на комментарий

PUSSYL@vER1998
. А ради чего вы живете? В чем смысл вашего существования?

В том, чтобы путину по ночам молиться, например.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8130

Лучшие авторы в этой теме

  • OmarBradley

    5

  • UBooT

    4

  • MaslovRG

    4

  • nelsonV

    3

  • Alma Latina

    3

  • Rybinsk

    2

  • Загадочник

    2

  • спонтанов

    2

  • Лукулл

    1

  • RUSLANALDO

    1

  • Ричард

    1

  • ryazanov

    1

  • Saphels

    1

  • YaisSevastopolya

    1

  • Dima-Stranik

    1

  • Наполек

    1

  • WalkerQ

    1

  • fursh

    1

  • kalistor

    1

  • Alt

    1

  • mr_john

    1

  • Rogvald

    1

  • Godemar

    1

  • PUSSYL@vER1998

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...