"Рассвет Империй" 1498-1536 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Рассвет Империй" 1498-1536

Рекомендованные сообщения

Allister

Рассвет Империй, партия на моде Warring States. Организатор партии - Cesare (skype nur210698)

3746633474ff2a6facb59c3e21a5b6b5.png

Ланкастер/Англия (ИИ, Skylord) - частые войны Ланкастера с коалицией враждебных стран постоянно замедляли развитие, или даже откатывали Ланкастер назад. Тем не менее многострадальное государство смогло отбиться от всех недругов и образовать английскую нацию. Тем не менее коалиция хоть и поредела, но продолжает угрожать безопасности теперь уже Англии. Английские колонисты добрались до Северной Америки и начали её освоение. Союзников у страны нет.

Голландия (ИИ и рандомные люди) - из-за меняющихся на стране игроков, значительной коалициии внутренней вражды Голландия постепенно превратилась в уг, а под конец, когда игрок с неё ливнул, и вовсе была запилена соседними ИИшными минорами. RIP Holland.

Геннегау (TriDokNait) - очень долгое время правитель только и делал, что смотрел на захват своей страны повстанцами. И когда процесс всё-таки завершился, миру предстала новая, республиканская Геннегау. И хотя новая форма правления сулит новые завоевания, за весь описываемый период государство увеличилось лишь на одну провинцию. Союзник Португалии.

Бранденбург/Пруссия (Cesare) - вассалов у Бранденбурга стало ещё больше, как и земель. Завоевал большую часть Тевтонского ордена и создал Пруссию. Союзников нет, но настроен дружелюбно по отношению к своим ближайшим соседям - Баварии, Швеции и Геннегау.

Швеция (Rusich) - швед присоединил к своим землям территории Норвегии и Дании. Владеет аж 6-ю вассалами - Рига, Курляндия, Ливонский орден, Саами, Гольштейн и Шотландия. Союзников нет.

Московия/Россия (Nope) - образовала Россию и начала активную колонизацию Сибири. Взяла Крымское ханство в вассальную зависимость и присоединила к нему все имеющиеся в распоряжении татарские провки. Союзит с Украиной. Игрок на Персии также попросил взять его в вассалитет, и Россия согласилась.

Португалия (Drusherg) - у страны уже есть одна самостоятельная колония и довольно много колониальных провинций в Южной Америке. В неудачной войне с маврами Португалия потеряла почти все войска и теперь вынуждена соглашаться на любые ультиматумы Кастилии. Союзник Геннегау.

Кастилия (Linx) - колонизирует Африку и Южную Америку, акцент ставит на последней. С Португалии требует провинции своей культуры, захваченные ею ещё в начале игры. Участвовал в войне против коалиции Баварии, Никеи и коалиции ИИшников, но потерпел поражение, тем не менее не повлёкшее за собой территориальные потери для Кастилии.

Бавария (Oleg) - значительно расширилась за счёт соседних ИИ. Из-за территории Тироля у Баварии случился конфликт с Тосканой, разгорелась война. За Баварию вступилась Никея, на стороне Тосканы выступила Кастилия. В войне вышла победителем.

Тоскана (Onim) - длительное время занималась захватом соседей и их вассализацией, не без помощи своего иберийского союзника. Всё это привело к созданию большой коалиции ИИ, которые мало того, что переодически воевали, так ещё и разжигали восстания за независимость у вассалов Тосканы. Воевала против Баварии за земли Тироля, но потерпела поражение.

Украина (VladBoss) - завассалила Литву и Польшу, начала есть ордена, но натолкнулась на недовольство Бранденбурга и Швеции, и повернула свою экспансию южнее, в сторону Трансильвании. То ли союзит, то ли находится в протекторате Москвы.

Никея/Византия (Allister) - создала из себя Византию и приняла турков как полноценных граждан своей страны, сразу же начала их крещение. Победоносно закончила войну с Персией в составе коалиции ИИ. Будучи союзником Баварии поддержала её в войне против Тосканы и Кастилии, её войска оказали решающее воздействие на ход боевых действий.

Персия (Mogak, Chuvash) - Персия переоценив свои силы напала на Никею, которая находилась в этот момент в составе коалиции, направленной против самой Персии. Несмотря на первоначальные успехи, вскоре рекруты у Персии закончились и её боевой настрой улетучился. Условия мира игрока не удовлетворили и он, не сказав ни слова, ливнул. На его место позже был посажен другой игрок, ныне проводящий более взвешенную и адекватную политику. После войны Персия распалась на несколько государств, и первое, что сделал новоприбывший игрок, это объединение отколовшихся частей страны. Видимо из соображений безопасности попросился в вассалы Москвы.

c1b6afbe2d044de9d9def3c0256f833b.png

65d982c939a44924ebb71116d83f9fb6.png

c333939ae6bc3dd28a68a2fbeb082995.png

----------------------------------

Отдельно расскажу про военные действия, которые произошли между мной и персидским шахом.

Греко-персидская война.

Конфликт начался с того, что Персия стала поглощать земли Мамелюка, на которые у Никеи имелись свои претензии и планы. Персии было предложено оставить Средиземноморье и Левант, и развиваться на восток, но она категорически отказалась. Произошел обмен любезностями в виде создания вассалов на границах - Персия захватила Ак-коюнлу, а Никея взяла Ирак. Далее на Никею обрушились требования об освобождении Ирака, либо как минимум провинции и тц Басра, Никея же в свою очередь требовала освободить Ак-Коюнлу и уйти из Средиземноморья, но к взаимопониманию прийти не удалось. Стало очевидно, что война неизбежна и Никейский Базилевс вступил в коалиции против Персии, но от агрессии Персию это не остановило и она напала на Ирак с целью присвоения провинции Басра.

В это время Никея была связана двумя войнами с турецкими минорами и ещё одной войной с Сербией на западном краю страну и не смогла оперативно отреагировать на новую военную угрозу. Базилевс только-только успел захватить турецких миноров и аннексировать их территории по миру, как в страну быстрым маршем вошли Персы. Никейские войска, находящиеся на востоке Анатолии и ещё недавно осаждавшие турков собрались вместе в одной горной провинции, к ним присоединились наёмники. Несмотря на достаточно оперативные действия, количество собранных войск не достигало и 25 тысяч, к тому же большей частью это были наёмные войска, а их боевой дух ещё не успел восстановиться. Тем не менее рассчёт был сделан на горы и удачу. Персидские войска, подойдя ближе, не ожидая дальнейших подкреплений мгновеннно атаковали греков. Столь активные действия Персии стали неожиданностью для защитников, в войсках воцарилось смятение, и вскоре самое первое сражение закончилось разгромом никейцев, остатки же армии сбежали в Константинополь. Около 30 полков, большей частью состоящие из регулярных соединений Никеи и её вассалов, в это время были заняты боями с Сербией и её союзниками и никак не могли помочь сражающимся в Анатолии. Персы, не захватив провинции Анатолии, подошли прямо к Босфору, видимо в надежде пересечь его и добить греческие войска. Но вовремя поставленный в проливе флот не дал им этого сделать. Персидские армии, в тот момент насчитывающие 30-35 полков, отошли назад и начали оккупацию ряда горных провинций. В это время греками была собрана армия из 25 тысяч, по большей части наёмников. Приставленный командир не отличался большим умением, но был довольно опытным полководцем. Ввиду того, что экономика Никеи превышала экономику Персии более, чем в 2 раза, а также надеясь на захват Персии коалиционными союзниками, было принято решение задержать Персов в Анатолии как можно дольше и в целом затянуть войну. Наёмная армия была отправлена прямиком в бой, напав на персидский 15-тысячный корпус. Несмотря на численное превосходство, на каждого убитого перса приходилось по 2 грека, сказался ряд факторов, таких как отсталость в военном развитии (на 1 воентех), наёмные войска и гористая местность. Бой до некоторого времени казался равным, но вскоре потери у Никеи стали доходить до тысячу и прозвучало отступление. Вновь греки бежали в столицу, под защиту проливов. Тем временем война с Сербией закончилась и появилась возможность собрать все доступные войска. Общая численность собранной армии достигла 50-55 тысяч. Часть персов отошла в себе на территорию, вероятно, для того, чтобы отбить захваченные коалиционными ИИ территории. Медлить было нельзя и Базилевс принял решение немедленно атаковать. Вся армия обрушилась на оставшиеся в горах персидские полки, их было не больше 20 тысяч, и несмотря на ожесточенную оборону персы потерпели поражение и лихорадочно отступили. Началась деоккупация нескольких захваченных провинций, армия держалась рядом. Когда провинции были отвоеваны, на горизонте показались два отряда персов, численность по 20 тысяч каждый. Действовали они очень слаженно и медленно продвигались вперёд, уничтожая попавшиеся им на пути коалиционные отряды от 1 до 3 тысяч. Греки выдвинулись им навстречу, состоялось несколько сражений, где победу одерживала то одна сторона, то другая, а отступающие солдаты вновь возвращались на поле боя. Экономика Никеи позволяла нанимать всё новых наёмников, оставляя при этом резерв рекрутов на всякий случай, а ряды персидской армии заметло рядели. В итоге персы, в количеством не больше 20 тысяч, отошли куда-то в глубь своей территории, предположительно воевать с кем-то из коалиции. Греки же продвинулись вперёд и начали оккупацию персидских земель. Стало очевидно, что для Персии война была проиграна. Несмотря на очевидность поражения, Персия продолжала требовать мир на своих условиях, лишь несколько позже, видимо смирясь с поражением, "потребовала" озвучить условия мира. Но Никея отказалась вслух их озвучить, требуя полную и безоговорочную капитуляцию своего противника. Когда капитуляция была принята, лидеры Никеи и Персии уединились для подписания мира. Но выдвинутые условия не устроили игрока на Персии, и даже не попытавшись как-то договориться, он в ту же секунду вышел из ТСа и из игры. Двумя судьями было принято решение о продолжении игры без ливера, и Никеи пришлось заканчивать войну уже с ИИшной Персией, которая долгое время в ущерб себе отказывалась принять мир на тех же самых условиях, которые предъявлялись Персии-игроку. Когда условия Персия всё-таки приняла, от её армии не оставалось и следа. Этим тут же воспользовались чуть ли не все соседние ИИ, желавшие тоже отодрать от бывшей империи кусочек. Как итог страна распалась на несколько княжеств, и потеряла ряд земель, не говоря уже о престиже.

Изменено пользователем Allister
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Да, тупо вышло...

"Но выдвинутые условия не устроили игрока на Персии" ---- Ничего не было сказано из-за напряженности разговора в тимспике (мне так и не было сказано что от меня хотят, только начали доказывать о 43% при допустимых 40% условиях мира) я и ливнул (сгаряча нажав альт-ф4). Знал бы что 43 % это всего один спорный вассал(потом сейв посмотрел), капитулировал бы намного раньше (я думал что с меня он хочет 2-3 вассалов снять вот и не сдавался, но коалиция бесконечно клепала войска)(Но никея ни в какую не хотела говорить о своих требованиях если бы я капитулировал, и требовала безоговорочной капитуляции,и даже после нее вместо озвучивания требования, начали жестко доказывать о возможностях изменения правило +3% (повторюсь я также не уступал позиций в "дипломатии" бо думал что с меня хотят снять вассалов по максимуму 2-3-4-ьох)).

Не желая тратить силы на бугурт,а также после потери игровой атмосферы(Надо было сразу сказать из-за чего столь жесткая война). Просто потратилось слишком много сил(страны) из-за "неигровой" дипломатии.

+Игрок Никеи с судьей ушли в отдельную комнату убеждая что это не касается моей страны(о +3% говорили), (только убедив меня я вышел) и они продолжили разговор. Учитывая то что я наперед всех всегда говорил что "в спорных вопросах решает судья".

А теперь о планах Персии(или альтернативном развитии): После нормального разговора требований от страны я бы капиулировал бы еще при 5 догах (3-4 регулярно были изза експансии), а не 15 как вышло, развернув бы войска и запилил бы моголов(которые с чагатаеми параллельно объявили войну(те кто вовремя не успели вступить в коалициию :) )). Договорился бы о Басре взамен на сидону(прибрежную средиземноморскую прову)за 2 фиктивные войны. В будущем и медину(она мне + все равно не приносит). Также расматривал никею как союзника, намекая что есть африка, север и звапад, бо всегда любил играть по принципу "кооператив, прикрывая спину друг другу и взаимнопомагая"(п.1). Бо с московией начались терки за казахстан. да и на астрахвнь был глаз (если с никеей засоюзничился бы).

п.1 Не люблю спорить мне лучше играть по принципу отдать 1-2 провки за возможность захватить 2-4. А то сразу считають меня агрессором. Люблю агрессивно вести себя в игре (вплоть до запила игроков), но спорить, конфликтовать --- вообще нет, бо теряется интерес к игре. (Почему и намекал на тотальной власти судьи и подчинении его решениям)

Изменено пользователем Mogak
Ссылка на комментарий

Судья апнул допустимый варскор, чтобы взять с войны то что он хочет?

фуфуфу!

Ссылка на комментарий

Судья апнул допустимый варскор, чтобы взять с войны то что он хочет?

фуфуфу!

Хахахах, продвинутый судья, надо с таких пример брать :lol:

Ссылка на комментарий

Total Warrior

В чем прикол мода?

Ссылка на комментарий

Судья на Бранде/Пруссии, он просто согласился что в данном случае можно (43% многовато для 3 провинчатого вассала). Причем я этого не знал, я думал что с меня вообще 2-3(важных для меня) вассалов хотят снять, и продолжал воевать в ущерб своей стране(+10 долгов), потеря создания корок при окупации, учитывая что тут 10, а не 5 лет.

"В чем прикол мода?"

В том что Европе все страны маленькие совсем другой старт. Завсегдатым топовым старнам довольно не сладко на старте. + Сбалансированные техи (мусл 120%, китайские 140%), Но, создания корок на провы другой культурной групы в 2 раза дольше 120 месяцев (10 лет вместо 5), это ппц, при условии что создания корок твоей культурной групы 2-3 года.

Изменено пользователем Mogak
Ссылка на комментарий

Total Warrior
В том что Европе все страны маленькие совсем другой старт.

Для сингла это может и плюс, но вот в мультике идет банальный отжор ИИ. И ваша партия это явно показывает.

Ссылка на комментарий


 i 

Перенес в раздел "ААРы и отчеты по играм"
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1642

Лучшие авторы в этой теме

  • Mogak

    2

  • Total Warrior

    2

  • a1ar1c

    2

  • sofat

    1

  • Allister

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...