Промышленость - Страница 2 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Промышленость

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! На этот раз речь пойдет о промышлености в Виктории. У каждого игрока есть свой подход к развитию промышленности – оно и не удивительно, т.к. игра представляет большой набор стран со своими особенностями, не говоря уже про нелинейность игры, представляющая бесконечное количество разных вариаций.

Тем не менее, мы постараемся раскрыть основные механизмы заложенные в игре касающиеся промышленности, а выводы вы будете делать сами. Итак, сперва обратимся к вкладке «рынок». Для того что бы понять как и почему растет промышленность в игре необходимо внимательно изучить виды товаров в игре. Они подразделяются на 2 вида: сырье и продукция. Последнюю можно еще подразделить на готовую и не готовую. Имеется в виду, что допустим, производя сталь, мы открываем завод, закупаем сырье и производим ее. Но это ведь не готовая продукция, это звено в длинной цепочки производства товаров (уголь+железо=\ сталь=\механизмы=\машина=\танк). Таким образом надо понять, что играя за любое государство, нужно стремится производить конечный продукт т.к. он на рынке наиболее востребован.

Промышленность в игре так же ориентируется на спрос и предложение рынка, все сырье производимое в стране сначала идет на ваши фабрики, затем на общий рынок. Что бы посмотреть на сколько вы использовали резервы добываемых ресурсов обратитесь к вкладке «производство» в разделе промышленности. Там выбрав интересующий вас ресурс вы сможете увидеть сколько было добыто, кем было потреблено. Важно понимать, что если ваш ресурс производится в большем объеме нежели он потребляется, вы его экспортируете, а значит ваше население упускает потенциальную выгоду. Торговать продуктом всегда выгоднее нежели сырьем. С другой стороны, если у вас недостаточно сырья на внутреннем рынке, оно закупается из-за рубежа. Тут нужно быть внимательным с манипуляцией пошлинами. Чем выше вы установите пошлины, тем дороже будет обходится вашим фабрикам выпуск продукции.

Имеет особую роль строительство фабрик на ранних стадиях игры. Дело в том, что наличие фабрик и рабочих мест на них увеличивает мобильность население (+20% чаще фермеры становятся ремесленниками). Таким образом, имеет место строительство фабрик даже в регионах с малой грамотностью. Кроме того, при строительстве фабрики необходимо учитывать такие параметры как производительность фабрик и затраты фабрик. Эти два параметра заложены в игре имеют решающие значение. Не вдаваясь в теорию экономики Риккардо, разработчики решили придать игре реалистичности и воспользовались идеями о том, что каждая страна должна специализироваться на производстве того товара которое ей наиболее выгодно производить в условиях конкуренции. Поэтому, в виктории чаще всего, к примеру, мы видим Англию в топах по производству конвоев, или Германскую империю в топе по стали. Для нас же это означает, что промышленность можно наращивать лишь до тех пор пока она является конкурентоспособной. Если вы построили ряд фабрик, и видите что они приносят убытки вам необходимо подумать, стоит ли субсидировать эту фабрику. Таким образом, если вы хотите с умом подойти к развитию промышленности в игре, необходимо учитывать: наличие в регионе ресурсов, которые потребляет желаемая фабрика; технический прогресс; временные модификаторы на провинциях; развитие железных дорог; социальные реформы (безопасность труда и рабочий день), партия(гос. Капитализм, свобода торговли и др. дают некоторые бонусы, и если не ошибаюсь, при гос. Кап. выгоднее развивать промышленность если учитывать модификаторы). Если это все учтено, имеет смысл делать протекцию фабрике и даже ставить приоритет на ремесленников дабы давить ваших иностранных конкурентов.

Чаще всего проблемы возникают с недостатком рабочей силы вначале игры. Я бы не советовал вам ставить приоритеты на ремесленников пока у вас не развиты фабрики или даже нет… Пока ваш народ не образован. Если вы конечно не играете Пруссией, ваш народ имеет низкую грамотность что сильно понижает активность перехода из класса в класс (в том числе в класс ремесленников).Для оптимального результата необходимо поднять грамотность хотя бы до 30%,после чего можете переставлять приоритеты на ремесленников. Возможно станет полезным совет: для того что б быстро поднять грамотность ставьте приоритет на священников самом густонаселенном регионе (и других по снисходящей) и доводите их количество до 4% от общей массы населения, после чего переставляйте приоритетна следующий регион пока во всех основных регионах не будет по 4% священников. При этом старайтесь спонсировать образование на 100%. Кто-то когда-то утверждал, что 100 священники переходят в аристократов – враки, не верьте.

С течением игры, страны 3-го мира постепенно будут проходить вестернизацию, что фактически убивает рынок неготовой продукции. Сталь, механизмы, ткань и тд. Будут производится с избытком Китаем, Персией, Японией и др. странами т.к. сырья у них в избытке. Даже если будут они не в топе экспортёров, они внесут свою лепту в общий рынок и его начнет лихорадить. Вам же, было бы выгодно перепрофилировать свою промышленность на готовую продукцию. Да, ломайте неприбыльные фабрики и стройте фабрики танков и аэропланов, радио итд. Отсталые страны так и остались отсталыми, у них нет необходимых технологий что бы строить подобные фабрики. Но как же вам сделать новые фабрики наиболее конкурентоспособными если они будут закупать ту же ткань из Персии? Тут в игру вступает вкладка инвестиции и игра сферами влияния. Используем их для того что бы контролировать производства Персии, а именно, стоим фабрики в Персии по производству ткани (как пример), и включаем ее в сферу. Отныне, Персия будет нам поставлять не хлопок, а готовую ткань по все тем же дешевым ценам. Мы же из этой ткани будим шить одежду и перепродавать по более выгодным ценам. Инвестиции помогают профилировать интересующие нас страны так как мы этого хотим, и не забывайте их «сферить».Оказывая влияние на страну, вы объединяете внутренний рынок (свой и ее).

Также, бывало жаловались на то что в игре бывает перепроизводство товаров. На самом деле, в 90% случаев, это проявление не конкурентоспособности фабрики. Однако, если ИИ субсидирует свою фабрику, а вы свою, и обе конкурентоспособны, то такой исход вполне возможен. Проверяем следующим образом, открываем раздел торговли, наводим стрелку мыши на картинку интересующего нас товара и смотрим топ производителей. Среди них находим себя и обращаем внимание сколько единиц товара произведено, затем, смещаем стрелку мыши на цену товара и видим спрос и предложение. Соотносим две цифры и делаем выводы. Если вы производите больше товара чем есть потребность – вы и вправду перепроизводите, прекратите расширение фабрик, закройте те из них которые наименее конкурентные или же не развиты.

От себя под конец добавлю, промышленность – главнейшая отрасль Виктории. Есть промышленность, будет армия. Будет армия – и престиж наберется. Очки так же легче всего поднимать за счет промышленности. Развитая промышленостьдает немалую прибыль которую можно вкладывать в оборону. Всегда ставьте развитие промышленности как одну из главных задач в игре.

Изменено пользователем tiray
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
54 минуты назад, Січовик сказал:

Ну, и кто сейчас еще играет в первую Вику?

 

Я на днях играл.

Сейчас в очередной раз попробовал вторую.

После первой, ощущение езды на машине без руля.

Даже при госкапитализме ничего нельзя делать, кроме как строить заводы и создавать условия.

Перевести рабочих или крестьян из шахты на завод невозможно в принципе.

Обучить клерков тоже невозможно, надо ждать знамения свыше что бы они появились.

Почему нельзя забрить крестьян в солдаты вообще одному богу известно.

Торговля государством вообще ни как не управляется, что крайне странно.

В итоге, толку от такой торговли в игровом процессе - ноль повдоль.

Ссылка на комментарий

Січовик
2 минуты назад, RRR39 сказал:

Я на днях играл.

Сейчас в очередной раз попробовал вторую.

После первой, ощущение езды на машине без руля...

К моему стыду, в первую Вику я не играл. Во второй провел, наверное, тысячи часов.

Сейчас действительно заинтересовался и первой, почитал форум, поискал ссылки скачать. Но есть проблемы:

- у меня ОС W8.1,

- с Яндекса и Мэйла качать не могу.

Мож, поделитесь ссылкой или советом с учетом этих трудностей?

Ссылка на комментарий

33 минуты назад, Січовик сказал:

К моему стыду, в первую Вику я не играл. Во второй провел, наверное, тысячи часов.

Сейчас действительно заинтересовался и первой, почитал форум, поискал ссылки скачать. Но есть проблемы:

- у меня ОС W8.1,

- с Яндекса и Мэйла качать не могу.

Мож, поделитесь ссылкой или советом с учетом этих трудностей?

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Или могу свою заархивировать и куда нить выложить.

 

Хотя конечно в плане интерфейса, после второй виктории, первая выглядит как бедный родственник.

Зато промышленностью можно управлять от и до, правда при соответствующем политическом устройстве.

 

Кстати, меня чего на ругань по Вики 2 потянуло то.

Начал играть 1700 мод за Россию, так у меня сталелитейный завод на Урале, уже 25 лет без рабочих стоит. Думал может как в цивилы выйду, завод запустится, но не запустился.

Сейчас у меня уже 2 завода без рабочих стоят, и еще один строится, с теми же перспективами.

И почему то количество солдат постоянно уменьшается, без войны.

Крутил оборону от 100 до 80, крутил налоги, все равно солдаты потихоньку убывают.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Січовик
4 минуты назад, RRR39 сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

...Хотя конечно в плане интерфейса, после второй виктории, первая выглядит как бедный родственник.

Интерфейс меня не пугает :).

Счас качаю, спасибо большое! Там 2 файла будет, какой устанавливать?

Ссылка на комментарий

Только что, Січовик сказал:

Интерфейс меня не пугает :).

Счас качаю, спасибо большое! Там 2 файла будет, какой устанавливать?

 

MDF,  который большой, это образ диска.

Я именно эту не качал, надо глянуть есть ли там вообще защита.

Ссылка на комментарий

Січовик
1 час назад, RRR39 сказал:

MDF,  который большой, это образ диска.

Спасибо, установил, запустил.

По свободе посмотрим, какая промышленность была в первой Вике, и что с ней стало во второй :).

Ссылка на комментарий

Как перевести рабочих в ремесленников?

А то заводы стоят и ни кто на них не работает.

Приоритет на ремесленников поставить нельзя до 1836 года.

Ссылка на комментарий

Ex-doter
3 часа назад, RRR39 сказал:

Как перевести рабочих в ремесленников?

А то заводы стоят и ни кто на них не работает.

Приоритет на ремесленников поставить нельзя до 1836 года.

Грамотность повысить. Посмотреть условия перехода в ремесленников, кликнув на какой-нибудь другой поп.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Ex-doter сказал:

Грамотность повысить. Посмотреть условия перехода в ремесленников, кликнув на какой-нибудь другой поп.

 

У меня уже средняя грамотность под 40%, причем в Питере у рабочих попов под 50%.

Два завода есть, в ремесленники за 5 лет после вестернизации человек 10 перешло.

И на Урале завод уже 30 лет пустой стоит.

Ссылка на комментарий

Січовик
5 часов назад, RRR39 сказал:

...Приоритет на ремесленников поставить нельзя до 1836 года.

Почему?

1 час назад, RRR39 сказал:

У меня уже средняя грамотность под 40%, причем в Питере у рабочих попов под 50%.

Два завода есть, в ремесленники за 5 лет после вестернизации человек 10 перешло.

И на Урале завод уже 30 лет пустой стоит.

...Питер... и... после вестернизации :o_0:. Какой это мод? За кого, вообще-то, играете?

Ссылка на комментарий

Ex-doter
1 час назад, Січовик сказал:

Почему?

...Питер... и... после вестернизации :o_0:. Какой это мод? За кого, вообще-то, играете?

Похоже, это 1700 мод, который сырой и капец какой нелогичный(по понятным причинам).

Ссылка на комментарий

Січовик
6 минут назад, Ex-doter сказал:

Похоже, это 1700 мод, который сырой и капец какой нелогичный(по понятным причинам).

Да уж!

Что-то Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. о нем на форуме скудновата, что там да почем. Ну, думаю, не с таких модов надо начинать, чтобы получить хоть какое-то мало-мальское представление о работе промышленности в Виктории 2.

Ссылка на комментарий

Да, это 1700 мод.

Почти ни чего нельзя исследовать, даже после вестернизации, закрыто по годам.

Но это не так важно.

Проблема том, что ни кто в ремесленники не хочет переходить.

Надо как людей на переход мотивировать.

В оригинальной игре, ремесленники ведь тоже не из воздуха берутся.

Ссылка на комментарий

Січовик
4 часа назад, RRR39 сказал:

Да, это 1700 мод...

Два вопроса:

- чейнджлог приходилось где-нить видеть, хоть что-то?

- как дела с багами-лагами?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Січовик сказал:

Два вопроса:

- чейнджлог приходилось где-нить видеть, хоть что-то?

- как дела с багами-лагами?

 

Что такое чейнджлог?

 

По багам, кривоват интерфейс, кнопки во вкладке политика выглядят кривовато. Причем в прохождение на ютубе все нормально, поэтому возможно так толко у меня. В остальном пока не заметил, кроме неработающих заводов, но баг это или моя недоработка я не знаю.

 

 

Изменено пользователем RRR39
Ссылка на комментарий

Січовик
5 минут назад, RRR39 сказал:

Что такое чейнджлог?

Список изменений по сравнению с предыдущей версией

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Січовик сказал:

Список изменений по сравнению с предыдущей версией

 

Нет, я пару дней как в нее гоняю.

Наткнулся на ютубе на видео, там ссылки на нее, решил качнут попробовать.

Вот есть ссылка на группу в контакте, может там спросить Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Січовик
4 часа назад, RRR39 сказал:

Вот есть ссылка на группу в контакте, может там спросить Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В контакт я зайти не смогу по чисто техническим причинам, так что буду признателен, если Вы сами там чейнджлог поищете.

Ссылка на комментарий

Napoleon7
В 12.06.2017 в 16:58, Січовик сказал:

Ну, и кто сейчас еще играет в первую Вику?

А где её вообще найти? Говорят она больше ориентирована на заядлых любителей стратегий и экономистов. Намного сложнее, короче.

Ссылка на комментарий

Січовик
20 минут назад, Napoleon7 сказал:

А где её вообще найти?

Почитать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Скачать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , например.

Я вот

В 12.06.2017 в 21:32, Січовик сказал:

...установил, запустил.

По свободе посмотрим, какая промышленность была в первой Вике, и что с ней стало во второй :).

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 41722

Лучшие авторы в этой теме

  • Січовик

    21

  • RRR39

    11

  • Ex-doter

    11

  • Aurelius36

    11

  • Yackov

    7

  • makiavelli747

    4

  • Nikitoshe4ka

    3

  • Муцухито

    3

  • Napoleon7

    3

  • Херсонський Кавун

    3

  • johny87

    2

  • tiray

    2

  • Kopcenka

    2

  • Ural

    1

  • Torlik

    1

  • Аорс

    1

  • Gorthauerr

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Димониус

    1

  • zhnec

    1

  • Степаша

    1

  • AVNchik

    1

  • Доктор Ливси

    1

  • Трибун

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

tiray

Доброго времени суток! На этот раз речь пойдет о промышлености в Виктории. У каждого игрока есть свой подход к развитию промышленности – оно и не удивительно, т.к. игра представляет большой набор стра

Messy

Про Рикардо не согласен, но если бы не полное неуважение к орфографии и пунктуации был бы полезный пост. Клавиша пробела, похоже, сломана.

RRR39

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Или могу свою заархивировать и куда нить выложить.   Хотя конечно в плане интерфейса, после второй виктории, первая выглядит как бедный родственник.

RRR39

MDF,  который большой, это образ диска. Я именно эту не качал, надо глянуть есть ли там вообще защита.

RRR39

Нет, я пару дней как в нее гоняю. Наткнулся на ютубе на видео, там ссылки на нее, решил качнут попробовать. Вот есть ссылка на группу в контакте, может там спросить be3071de010a8d0eafc9c0da4

RRR39

Там общего списка изменений нет. Просто на стене публикуют в сообщениях Самая первая запись 29-10-2014 В общем, все что есть на их странице по поводу мода.    

RRR39

Вот тут еще чейнджлог 1700 мода   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...