Rise of Empires. 2-я сессия. - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Rise of Empires. 2-я сессия.

Рекомендованные сообщения

Beowolf

Rise of Empires.

2-я сессия.

9opq1Zh.jpg

Восточная Европа

Здесь, собственно, была лишь одна большая война между игроками.

Русско-шведская война.

Довольно долгое время Швеция жила в мире, но не дружбе с Московским царством. Спустя 15 лет после первой войны Князь начал укреплять своё государство, постепенно восстанавливая его, хотя в этом ему и мешали разгулявшиеся бунты. Тем не менее, сказав "куй железо, пока горячо", шведский король решил напасть на москву, дабы окончательно разбить её и привести к покорности.

Поначалу шведская армия, численность которой доходила до 35 тысяч хорошо обученных солдат, вторглась в новгородскую землю. Разбив войска Псковского и Тверского княжества, шведы осадили Новгород.

Далее решено было идти в самое сердце врага - на Москву. 30 тысяч шведов двинулись в поход, русские отступали. Вот уже и Москва была оставлена ими. Но всё же под Владимиром они решили дать бой.

Шведы храбро пошли в атаку, и в начале добились успеха, но внезапная контратака засадного полка московитов отбросила их с потерями назад (кубик выпал 0 к 9). Однако шведы не растерялись и с помощью резерва сумели разгромить выдохшиеся войска русских. Несмотря на равные потери эта битва имела большое значение. Московские войска отошли на восток.

После этого шведы решили также благоразумно отойти на север.

Вскоре был взят Новгород, но война продолжалась. Шведская армия пополнилась новыми наёмными полками и готовилась к решающему удару.

Русские первые начали действовать наступательно. Завидев шведский сторожевой отряд из 3000 тысяч солдат под Холмом, они решились атаковать его, имея до 25 тысяч. Однако основная шведская армия, стоявшая неподалёку, вовремя успела подойти к полю боя, дабы переломить исход боя. Одновременно под Новгородом был бит ещё один отряд из 4000 новгородцев.

BQ72PZK.png

После этого поражения московский князь послал гонцов с приказом объявить о признании полной победы шведов. (Шведская сторона выражает благодарность Москве за цивилизованное ведение войны).

Вскоре был заключён мир. Швеция получила земли в устье Ладоги, а также освободила Пермь, отрезав Москву от колоний.

QJQtjW5.png

282bd19c.jpg

Швеция, Beowolf.

280px-Gustav-I-Sweden.jpg

Пилил Новгород, Данию, Норвегию, ждал Польшу. Под конец наподдал Москве. Завассалил Померанию. Также отобрал пару пров у Ливонского ордена.

запил НовгородаНажмите здесь!
 T11qtM6.png[Cкрыть]

Запил ДанииНажмите здесь!
 p6qZMk4.png[Cкрыть]

замечательный король и наследник :)Нажмите здесь!
 YKg1N3t.png[Cкрыть]

ещё один запил ДанииНажмите здесь!
 UevN5q5.png[Cкрыть]

эпизод из 2-й русско-шведской войныНажмите здесь!
 BQ72PZK.png[Cкрыть]

Шведская Померания.Нажмите здесь!
 n5MIMFP.png[Cкрыть]

Польша, Darth_Lindius.

7_1.jpg

Вначале нормально играл, завассалил тевтонский орден, попилил со Швецией Ливонский, но потом отошёл к столу на 15 минут - к нему пришли гости - и не вернулся :(. Швеции пришлось пилить Москву в одиночке.

Московское царство, FireRage.

prav.jpg

Погряз в пучине восстаний, был атакован ордами, в итоге набрал 12 займов. Зачем-то выделил Новгород (чтоб Швеция освободила? :)), потерпел от Швеции.

Брандебург, Gronk22.

Joachim_frederick,_elector_of_brandenburg.png

Нормально развивался, вассалил, захватывал всех вокруг, пока не пришёл злой Ымператор и не рассказал, что надо с соседями дружить :lol: В итоге ливнул.

Восток

Османская империя, Zendor.

13d650eb5b543d578e84442969a9afbd.jpg

В одиночестве пилит ИИ (x2). Дошёл до Венгрии, овладев Балканами. Грозится обрушится на жалких католиков запада :lol:

западная Европа

Австрия, Консул.

84623908_holbein01.jpg

Продолжает вассалить всех вокруг, проводит реформы СРИ. Имеет пока что самую сильную армию. Не пускает Францию в СРИ. Показал Брандебургу, кто главный.

Нидерланды, Veintee.

100497193_large_4000579_Isaak_Abrahamsz__Massa.jpg

чё-то где-то делал, не отдаёт Франции Кале, завассалил Шампань. Хочет в колонии.

Франция, Andrecon.

0254636p.jpg

Страдает без Шампани и Кале, которые всю сессию выклянчивал, пилит миноров, под конец напал на Арагон.

Кастилия, daBaron.

122lui.jpg

Отобрал провы, захваченные Арагоном назад. Наверное, скоро пойдёт в колонии, или уже там :) ЕМНИП, у Арагона наследник - девочка, поэтому должна быть уния.

Португалия, Mc.Poklonskaya.

x_2ef85219.jpg

Непонятным образом попал в игру в прошлый раз, но продолжает. Колонит, говорит писклявым голосом через прогу в ТС, чем заставляет смеяться одних, и раздражает других :lol:

Карты:

ЕвропаНажмите здесь!
 xSguL4B.png[Cкрыть]

западнаяНажмите здесь!
 CGm8Nhk.png[Cкрыть]

восточнаяНажмите здесь!
 wxD9WEL.png[Cкрыть]

ОсманыНажмите здесь!
 EYBdbgW.png[Cкрыть]

P.S. Поправьте кто-нибудь шрифты! Не понимаю, в чём дело ! :(

P.P.S. очки буду позже.

P.P.P.S. прошу всех написать о своих странах подробнее, ибо с моей Швеции плохо видно, кто что делает.

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Beowolf

Мини-отчёт Португалии:

Португалия сдержана. Ведет морскую торговлю,изредка помогает Кастилии.

Колонии растут,золото древних племен поступает в португальскую казну,а совсем скоро будет открыт Китай. Антипатия по отношению к Западной Европе.

Ссылка на комментарий

Последний Консул

Орг, ты хотя бы сейв смотрел что ли перед отчетом, раз не следишь за другими по ходу игры.

Краткий отчет.

Бранденбург.

Не спрашивая разрешения императора, кушал все вокруг, постоянно ввязывался в войны с Австрией, но до поры до времени благополучно с них соскакивал. Однако в один момент был подловлен на войне с Данией и полностью разбит австрийскими войсками. Нормально капитулировать не захотел, вышел из СРИ, а после мира вошел в коалицию против меня и напал через -5 стабы. Таких идиотов нужно держать подальше от мультиплеера.

Османы.

Несмотря на затянувшееся регенство, попилил Венгрию и Мамелюков, имеет топовую армию и доход. В европейские дела пока не лезет. Вторгся в Южную Италию

Австрия.

Заунил Бургундию, попилил Венецию и Бранденбург. До первой реформы еще далеко. Имеет топовую армию после османа.

Нидерланды.

После череды войн в первой сессии, востановился, съел соседних миноров, а так же завассалил отторгнутую от Франции Шампань. На пути к колонизации и господству на море. Один из союзников Австрии.

Франция

Помог Кастилии откатить Арагон, за что и получил русильон. Присоединял вассалов и ел мелких соседей. При попытке вторгнуться в СРИ, встретил сопротивление императора. В целом восстановился от предыдущих войн.

Англия

Еще половину сессии страдал от гражданской войны и восстаний, кажется опять сменил династию. Тем не менее взял под контроль все свои острова, и готовиться к колонизации. Боюсь представить, что случиться с ней во время реформации :D

Венеция.

Был попилен Австрией и потерял 3 провинции. В СРИ его не пускает император, поэтому ест остальные итальянские земли. Страдает и ищет союзников хозяев.

Про остальных все вроде бы написано.

Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

Beowolf

Отчёт Османа:

начал сессию в надежде дождаться конца регенства. Опять воспользовался безграничной добротой венецианских дожей, которые получили претензию на Венгрию и призвали Османа к войне, по итогам войны получил 3 провки на своих границах. Все бы хорошо, но не тут то было. УМИРАЕТ наследник в возрасте 11 лет, казалось бы, Осман потрачен, но через 4 года появляется вполне себе здоровый наследник династи кара коюнлу с упором на военку и административку. Остаток сессии проводит в запиле мамелюка и частичного захвата неаполя.

Ссылка на комментарий

Beowolf
Опять получиться имба-Осман! Надо было Мамлюков садить.

Он без вестерна до 1700, так что не имба :D

Ссылка на комментарий

Да мы с Австрией тоже друзья...брат за брата....да?

Ссылка на комментарий

Биовул, ты чиго про Англию забыл.

Я первую половину не вылезал из бунтов претендентов, все надеясь получить хорошего короля. В перерывах когда один претендент побеждал и я получал его армию на халяву ;) , запилил Ирландию, Шотландию и Норвежские острова. Почти встал с колен короче, не без помощи Франции.

Ссылка на комментарий

Он без вестерна до 1700, так что не имба :D

rly?

Ссылка на комментарий

Beowolf
rly?

Да. И русский тоже.

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

FireRage

Московия:

Почти все верно. Объясню вкратце выделение Новгорода, так всех заинтересовавшее) После окончания 1 Русско-шведской войны доотбивался от Казани, взяв 3 пограничных провы на развитие и заставил отдать Перми её корковые провы (из правил так и не понял, является ли такое допустимым). Потом увидел, что Швеция атаковала Новгород и атаковал сам, чтобы не дать взять много. После этого ОЕ поднялось до 98%. Терпимо, подумал я. Но в следующие годы после присоединения Перми, взятия 4-теха, над Москвой пронёсся метеоритный дождь(-2 стабы) в течение года, после которого армия никак не могла решить, защищаться или обороняться(еще минус 1).

В рез-те стаба -3, легитимность постепенно падала, престиж после Швеции не восстановился полностью. Доход был около 10 монет. Производство и налоги улетали из-за стабы, торговля из-за ОЕ. А на жалкие 15 полков требовалось около 12 монет. Единственное, что я тогда смог придумать - это добрать Новгород и выделить его. Этим я подтягивал размер армии за счет вассала, уменьшал ОЕ и освобождал адм.очки на поднятие стабильности. Но это не понравилось северному соседу, после чего началась 2 война с ним. Проведя одно генеральное сражение, я понял, что надо срочно мириться на любых условиях, чтобы не стать банкротом и иметь какую-то армию на подавление восстаний. В рез-тате, минус Пермь, минус Сибирь(единственная колония заморожена на 0 прирост).

В общем, следующая сессия покажет, смогу ли я выползти из глубооооокой ямы.

Ссылка на комментарий

veinteee

Нидерланды.

Отбился от коалиции ИИ.

Потом француз и англичанин еще добавились к составу коалиции. И я стал ждать с ужасом следующую войну с Англией и Францией. Но Англию бомбило не по детски. Поэтому она вышла из коалиции против меня. Надо было куда то развиваться и когда набрался сил и восстановился франции был задан вопрос. Будем воевать или из коалиции долой. Она вышла из нее. Захватил две провинции. Но коалиции на удивление не увеличилась. Так как Австрия и Бранд стали так же активно жрать ИИ.

По поводу Шампани. На ней висела гарантия от франции но франция желая сэкономить дип очки гарантию снела. и пошла пилить кого то в низу. Увидев это завасалил Шампань. Получил контроль над курией. Из игровых стран можно было отлучить только Франции она одна забила на отношения с папой. В итоге отлучил. У франции умер король. но она опять не стала улучшать отношения с папой. Отлучил еще раз. на третьем короле до франции дошло что с папой надо дружить.

Насчет Кале да франция ее требует но пока оно ему не горит учитывая что англия ему то самое кале так и не передала. так же франция требовала Шампань но Австрия запретила продавать её Франции. Против единственной страны которая может меня защитить в случае нападения Англии и Франции я естественно пойти не могу.

Взял колониальную идейку но в колонии меня не пустили(хотя кале и требуют). Придется идти туда историческими методами.

Ссылка на комментарий

Придется идти туда историческими методами.

Хо-хо, как тонко

Изменено пользователем RAZE27
Ссылка на комментарий

Beowolf

Очки наконец-то посчитаны!

Результаты после первой сессии были такими:Нажмите здесь!
 .

1. Венеция ( я таки поправил очки, ибо случайно посчитал в первый раз две лишних цел. провинций) - 195 очков. + 45

2. Англия - 189 очков +39

3. Брандебург - 180 очков +30

4. Франция - 153 очка +3

5. Швеция - 150 очков (убрал две лишние целевые)

6. Польша - 150 очков. ( Вармия по ошибке была и в обязательных, и в целевых).

7. Кастилия -150 очков

8. Португалия - 150 очков.

9. Австрия - 150 очков

10. Османская империя - 150 очков.

11. Московское царство - 150 очков.

12. Нидерланды - 42 (из-за попила). - -108

(Страны с 5 по 11 расставлены случайным образом)

[Cкрыть]

А вот так зачёт стран выглядит сейчас:Нажмите здесь!
 

1. Швеция - 240 очков. + 90 (захватил Померанию, плюс забрал провы у Москвы в Новгороде).

2. Нидерланды - 237 очков. + 195 (набирает кучу очков за Шампань и Кале + за торговый доход).

3. Англия - 204 очков. + 15 (сказывается долгое владение Голландией, а также Исландия)

4. Австрия - 201 очко. + 51 ( за Франш-конте, в основном. Берн лишь 1 год его. В ближайшем будущем может захватить ещё больше целевых провинций, особенно, если внимательно их изучит).

5. Брандебург - 180 очков. +0 ( за захваты в первой сессии соседей набрал немного очков, но после унижения от Австрии перестал прибавлять их).

6. Кастилия - 150 очков. +0 (опять таки, советую изучить список целевых пров. Захватив несколько городков на севере Марокко обеспечит себе стабильный приток очков).

7. Польша - 150 очков. +0 ( не вторглась ни в ливонию, ни в Богемию, ни в Крым, хотя в грядущей сессии имеет неплохие шансы начать исправлять ситуацию).

8. Османская империя - 150 очков. +0 (игрок всё делает правильно, но цели у османов долгосрочные).

9. Московское царство - 150 очков. +0 ( со сед сессии начнёт терять куууучу очков).

10. Португалия - 120 очков. -30 (потерял очки за кратковременную потерю Сеуты, также следует изучить целевые провинции).

11. Венеция - -18 очков. -213 (жестокий попил от Австрии, тут ничего не скажешь).

12. Франция - -153 очка. -306 (унизительная потеря Шампани. Она не французская уже более 25 лет :( Игроку следует приложить все усилия для её возвращения).

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Очки наконец-то посчитаны!

Результаты после первой сессии были такими:Нажмите здесь!
 .

1. Венеция ( я таки поправил очки, ибо случайно посчитал в первый раз две лишних цел. провинций) - 195 очков. + 45

2. Англия - 189 очков +39

3. Брандебург - 180 очков +30

4. Франция - 153 очка +3

5. Швеция - 150 очков (убрал две лишние целевые)

6. Польша - 150 очков. ( Вармия по ошибке была и в обязательных, и в целевых).

7. Кастилия -150 очков

8. Португалия - 150 очков.

9. Австрия - 150 очков

10. Османская империя - 150 очков.

11. Московское царство - 150 очков.

12. Нидерланды - 42 (из-за попила). - -108

(Страны с 5 по 11 расставлены случайным образом)

[Cкрыть]

А вот так зачёт стран выглядит сейчас:Нажмите здесь!
 

1. Швеция - 240 очков. + 90 (захватил Померанию, плюс забрал провы у Москвы в Новгороде).

2. Нидерланды - 237 очков. + 195 (набирает кучу очков за Шампань и Кале + за торговый доход).

3. Англия - 204 очков. + 15 (сказывается долгое владение Голландией, а также Исландия)

4. Австрия - 201 очко. + 51 ( за Франш-конте, в основном. Берн лишь 1 год его. В ближайшем будущем может захватить ещё больше целевых провинций, особенно, если внимательно их изучит).

5. Брандебург - 180 очков. +0 ( за захваты в первой сессии соседей набрал немного очков, но после унижения от Австрии перестал прибавлять их).

6. Кастилия - 150 очков. +0 (опять таки, советую изучить список целевых пров. Захватив несколько городков на севере Марокко обеспечит себе стабильный приток очков).

7. Польша - 150 очков. +0 ( не вторглась ни в ливонию, ни в Богемию, ни в Крым, хотя в грядущей сессии имеет неплохие шансы начать исправлять ситуацию).

8. Османская империя - 150 очков. +0 (игрок всё делает правильно, но цели у османов долгосрочные).

9. Московское царство - 150 очков. +0 ( со сед сессии начнёт терять куууучу очков).

10. Португалия - 120 очков. -30 (потерял очки за кратковременную потерю Сеуты, также следует изучить целевые провинции).

11. Венеция - -18 очков. -213 (жестокий попил от Австрии, тут ничего не скажешь).

12. Франция - -153 очка. -306 (унизительная потеря Шампани. Она не французская уже более 25 лет :( Игроку следует приложить все усилия для её возвращения).

[Cкрыть]

Я вообще не понимаю смысла дописывания провы. Может я уже построил себе цели без нее,хотел мирно жить с Голландией,а тут... Ты снова сталкиваешь нас лбами

Ссылка на комментарий

Beowolf
Я вообще не понимаю смысла дописывания провы. Может я уже построил себе цели без нее,хотел мирно жить с Голландией,а тут... Ты снова сталкиваешь нас лбами

Я ж уже писал про Шампань. Её не было изначально ПО ОШИБКЕ. К тому же, эта Шампань даже не целевая для Нидерланд.

Ссылка на комментарий

veinteee
К тому же, эта Шампань даже не целевая для Нидерланд.

Предлагаю швеции отдать Фрисландии копенгаген ведь это ее не целевая провинция и даже не обязательная.

Ссылка на комментарий

Beowolf
Предлагаю швеции отдать Фрисландии копенгаген ведь это ее не целевая провинция и даже не обязательная.

"Швеция:

обязательные: Стокгольм, Sjelland (1500), Финляндия, vorpommern (1550), Любек (1500), Гамбург (1500), Нева (1500), Кола (1500), Ревель (1520).

целевые - Бремен, Лауэнбург, Штеттин, Данциг, Ингерманландия, Архангельск, Новгород, 15 провинций в 13 колониях и Канаде (колониальные регионы), Wenden, Лауэнбург, Рига".

Sjeland - и есть Копенгаген, провинции именно "Копенгаген" в принципе не существует.

И, если честно, задолбали уже с этими провинциями.

Ссылка на комментарий


 i 

Перенес в раздел "ААРы и отчеты по играм"
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2647

Лучшие авторы в этой теме

  • Beowolf

    8

  • veinteee

    2

  • RAZE27

    2

  • Andrecon

    2

  • FireRage

    1

  • mmigo1

    1

  • Последний Консул

    1

  • sofat

    1

  • a1ar1c

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...