Дипломатия - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дипломатия

Рекомендованные сообщения

Дипломатия в игре Виктория - не самое интересное, местами нудное. Но как инструмент весьма важен и нужно знать некоторые методы как эффективно ее использовать. Давайте условно разделим ее на два типа: дипломатия державы агрессора и дипломатия державы обороны (развития). Сразу замечу, что нельзя сказать, будто "нападение - лучшая защита" или же что-то лучше другого. Игрок должен умело переходить из одной политики к другой; от наращивания мощи - к ее использованию.

Дипломатия агрессора включает такие задачи: поиск жертвы и безопасное покорение (завоевание). Безопасность заключается в том, что бы не нарватся на других держав-союзников и минимизировать расходы (потери). Итак, потпитав свои амбиции, вы захотели отвоевать у соседа территории. Что нужно сделать, что бы обезопасить себя от вступление в войну держав-союзников? Для этого надо знать основания на которых союзники могут вступить в войну. Одно из оснований (главнейшее) оборонительный союз. Если несколько держав объединены в союз, вам с ними воевать будет не так выгодно как если б с одной из них. Поэтому, необходимо прибегнуть к следующей уловки. Представим, что вы играете за Сардинию в попытках объединить Италию. Ваш союзник Франция. Цель - война с Австрией за Ломбардию. Если обявить Австрии войну напрямую - вам никогда не выиграть войну даже призвав Францию, так как за нее заступяится ряд стран (Бавария, Саксония, Баден, и тп) Такая война скорей всего приведет к поражанию.

Поэтому, вы должны объявить войну не стране, у которой ряд союзников, а союзнику. Парадокс в том, что объявив войну одному из союзников, вы втяните в войну и основного противника не потянув остальных. В нашем случае пусть это будет Краков (старайтесь объявлять войну засференым союзникам). Повод - сделать Краков сателитом. Автрия вступится за Краков безусловно, и вы будете иметь 2 противника, вместо 10. Минус - лишние очки бесчестья, но можно создать повод и на "снижение престижа" где всего 3 очка ББ.

Отлично, справились, и даже объеденили Италию, но скажем захотелось нам взять Алжир (установить протекторат). Создали повод для войны, объявили войну и только высадились - за Алжир как заступилась Франция. Почему так? Не было же между ними союза!

Ответ кроется в сферах влияния, ИИ может вступить в войну если его влияние на вашу жертву как минимум на уровне "дружественных". При таком раскладе, Франция, или любая другая подходящая держава сможет заступится за жертву. От сюда делаем вывод: нужно проверять есть ли у нашей предполагаемой жертвы "друзья", и если есть, то неприменно подумать стоит ли проявлять агрессию. Если же вы все же надумали, советую иметь при себе мощного союзника и непременно призывать его даже если вы могли б справится сами - это отпугнет возможного "защитника". Если союзника нет, можете сами попробовать дискредитировать (при помощи влияния) "друга" жертвы дабы он не смог за нее заступится.

Так же, правителю агресору советую до 90-х гг 20ст. воевать исключительно за колонии (ну кроме партий, где нужно объединять державы - Италия, Германия, Китай). Как мы знаем, при получении 25 очков бесчестья ("бэд бой" или ББ) у всех стран появляется повод войны к нам "разоружение". Поэтому нужно стремится воевать эффективно и в то же время с меньшим затратами ББ. В таком случае захват колоний - найболее эффективное средство. Однако, за каждым захватом колонии "тупое" население колоний будет смешиватся с вашим основным что понизит вашу грамотность и даже очки иследования. Это сильно сказывается когда захватываешь территории Китая, где в 1 провинции 3-4 млн населения. С этим можно боротся только временем, поставив приоритеты на рост священиков в этих самых колониях.

Еще необходимо следить за колониальными очками, которые нам дают порты. Если вы отвоевываете земли - это хорошо, но в последующем, когда вам откроется технологическая возможность самому колонизировать территории (африка, средняя азия, альяска) вы можете ее попросту упустить из-за недостатка колониальнах очков. Посему, выбрав путь империи - лупим порты, а на сам флот можете забить (флот, в зависимости от стиля игры, может быть важен для игры за Испанию, Англию, Осм. имп, Японию, Америку и Францию. В остальных случаях флот вообще можно не развивать).

По поводу колонизации новых земель. Покаряя Африку, страрайтесь колонизировать те земли, которые находятся вблизи от колоний других держав, отрезая их при этом от новых территорий. Таким образом, вы избавитесь от конкурентов и сможете далее колонизировать территории не встречая сопративления.

Что же касается захвата территорий у развитых стран. Это лчше всего проводить под стредством мировых войн. Очки ББ за добовление новой цели урезаются вдвое. В то же время неразвитые державы проходят вестрнизацию и воевать с ними уже не выгодно.

Умелый игрок после хорошей войны перейдет к дипломатии обороны. Войны как известно истощают бюджет и дают прирост недовольствия народа. Поэтому нужно переждать какое-то время. Но что же нужно предпринять, что бы противник не воспользовался мингуитной слабостью? В первую очередь заключайте оборонительые союзы. Если такой возможности нет - сферте колониальные державы (османов, испанию и тп). Толку от них мало, но ИИ уже смирнее себя ведет. К стати немного о влиянии на друкгие державы. На влияние оказывают следующие факторы (общие границы (соседи кароче говоря), одна культура (южные, северные германцы), иностранные инвестиции (действуют на противника. Т.е. чем больше вы вкладываете инвестиций в экономику державы, тем тяжелее противнику ее засферить), межгосударственные отношения (200 = 20%) и технологии (раздел комерция). Дале, тратье дипломатические очки на улутшение отношений с потенциальными агрессорами и поддерживайте не ниже 101. В таком случае те не смогут сфабриковать претензии (не действует против тех кто уже сфабриковал)

Про систему "кризисов" вскольз. Кризис в игре предстовляется как желание какого-либо народа выйти из состава империи путем войны (когда за народ вступается другая держава). Если страны на стороне народа побеждают, народ выходит из состава империи, образует новое государство в сфере державы заступника (кароче мы это и так знаем). На стимуляцию кризисных настроений влияют настроения в самой империи (агрессия и сознательность). Что бы из понизить вам нужено проводить реформы (особенно важны всеобщие права и пропорциональная изб. сист.), а так же вкачивать в разделе технологий, вкладка культура, столбец в котором есть "Революция и контрреволюция". Параллельно не забываем про налоги, оставляя народу хоть немного на еду и жилье. Бывают кризисы из-за колоний, но это редко и я не думаю что тут есть о чем говорить.

От себя немного: дипломатия скучная тем, что не имеет какой либо гибкости с которой игроку можно было б работать. Чаще всего игроку предостовляется два варианта: он это может сделать, или не может. В принципе интересной есть задумка на периуд кризиса подкупить какую либо державу что бы та заступилась за вас, но она такая вялая (редко когда получается найти то, чем можно было б подкупить). В дипломатии чаще всего решают те же деньги, к сожалению не купить союзника, ни купить земли, не купить армию, не устроить самому кризис - нельзя. Тем не менее, знать несколько методик облегчающих игру надо.

Изменено пользователем inferno-chan
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Armagnak

"до 90-х гг 20ст."

Тут явно закралась ошибка! :D

Ссылка на комментарий

бывает, уже не поправить. В принципе, я думаю все поняли что имелось ввиду 19ст.

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
бывает, уже не поправить. В принципе, я думаю все поняли что имелось ввиду 19ст.

С вашей помощью можно будет раскрыть(познать) чуть ли не всю Victoria II.

Браво.

Ссылка на комментарий

Torlik
Еще необходимо следить за колониальными очками, которые нам дают порты. Если вы отвоевываете земли - это хорошо, но в последующем, когда вам откроется технологическая возможность самому колонизировать территории (африка, средняя азия, аляска) вы можете ее попросту упустить из-за недостатка колониальных очков. Посему, выбрав путь империи - лупим порты, а на сам флот можете забить (флот, в зависимости от стиля игры, может быть важен для игры за Испанию, Англию, Осм. имп, Японию, Америку и Францию. В остальных случаях флот вообще можно не развивать).

Колониальную мощь дают не порты, а именно корабли, причем все, кроме транспортных. Порты же, в свою очередь, позволяют строить больше кораблей, увеличивая уровень снабжения. Таким образом для увеличения колониальной мощи нужно "лупить" и боевые корабли и порты.

Ссылка на комментарий

Lau_lind0

Играю которую уже по счёту партию в ХоД. Что за ВД, что за миноров. Найти союзника получилось только раз. Играл за Сербию. РИ взяла в сферу (25 лет держал с ней отношения +200) и то пришлось ждать лет пять прежде, чем она дозрела до союза. В остальных случаях полный швах. Отношения с потенциальным союзником поднимаю до +200 и толку нет. Можно понять, когда есть спорные провы или границы, разные сферы влияния. Но когда этих препятствий нет, то почему на союз не соглашаются мне не понятно. Пробовал предлагать союзы в то время, когда потенциальный союзник воюет. Эффет ноль. Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий

Lau_lind0

Ещё вопрос. Играю за Японию. Пока побаиваюсь воевать с Китаем, воен техи не сильно развил. Взял в сферу Корею и Дайнам у которых союз с Китаем. Думал они союз разорвут и я их завоюю. Создам сеть укреплений и будут у меня два плацдарма для выпиливания китайских орд и дальнейшего рывка в глубь континента. Прошло уже лет 5. Союзы не разрывают. Отношения с Кореей +200 находясь в моей сфере отказывается от союза. Играю в ХоД. Что не так?

Попытки засферить Китай и/или его клики не дают прироста очков при том, что никто не закрывал моих посольств. В то время как другие ВД берут китайских сатеэлитов в сферу. Это такая фича ХоД или это баг в сборке со Стратегиума?

Изменено пользователем Lau_lind0
Ссылка на комментарий

Simplicissimus

Некоторые страны, даже будучи в сфере, не согласятся за союз с вами. Как правило, это государства, либо серьезно отличающиеся по культуре и религии (например, Османская империя и Сербия с Черногорией), либо соперники (скажем, Россия и Польша). Правда, почему Корея на соглашается заключать с вами союз - не понимаю. Скорее всего, здесь имеет место некий алгоритм ИИ, когда он, имея заключенный союз с одной страной, не заключает союзы с ее конкурентами на мировой арене. В случае с Османской империй проверьте, не включила ли РИ и ее в свою сферу.

В случае же с засфериванием густонаселенные государства вроде Китая и некоторых его южных клик процесс стоит на месте из-за их многомиллионного населения. Попробуйте прокачать соответствующую технологию, увеличивающую число очков (4-й столбик во вкладке бизнес, если не ошибаюсь).

Изменено пользователем Simplicissimus
Ссылка на комментарий

Lau_lind0
В случае с Османской империй проверьте, не включила ли РИ и ее в свою сферу.

В той партии РИ османов в сферу не брала. Она сначала очень вяленько наращивала влияние в Сербии, выбила из турецкой сферы и забила. Потом турки начали проигрывать войны, и вылетели из ВД их в сферу взяли австрийцы. Что мешало РИ засферить Сербию так долго и почему они так долго отказывались от союза мне не понятно.

Влияет ли уровень сложности на союзы? Если да, то как? Если я ничего не путаю, то уровень сложности у меня долже быть выставлен "нормальный", хотя может и высокий. Давно в эти настройки не залезал. Не помню.

За пояснение про очки влияние и техи большое спасибо. Долго не догонял о каких очках говорится в описании к технологиям.

Изменено пользователем Lau_lind0
Ссылка на комментарий

Simplicissimus

Вероятно, мешало простое нежелание. Россия за компьютер вообще нечасто засферивает государства в Европе, а заключает с ними союзы и того реже.

Ссылка на комментарий

ALEGATOR Oleh
Эффет ноль. Что я делаю не так?

Иногда ИИ не хочет принимать союз потому что государство, которое его предлагает слишком слабое. Например, зачем Швеции союзник Люксембург, он же не поможет, или даже наоборот? Это нормально. Развивайте армию и промышленность.

Ссылка на комментарий

ALEGATOR Oleh
Вероятно, мешало простое нежелание. Россия за компьютер вообще нечасто засферивает государства в Европе, а заключает с ними союзы и того реже.

Не согласен. У меня Россия постоянно сферит как минимум Сербию и Молдавию. Часто также лезет в Австрию (когда та перестает быть ВД), Валахию, Турцию. Также при образовании новых стран, которые от неё откалываются пытается вернуть влияние на них. Так, мне часто приходилось умерять русский пыл в Польше, Белоруси, Украине, когда они были в моей сфере.

Хотя согласен, азийские страны Россия сферит чаще. Хотя это вообще странная страна. Может набрать 100 очков влияния и тупо сидеть отгонять конкурентов, у которых ещё только "Нормальные" и "Радушные" отношения с целью влияния.

Изменено пользователем ALEGATOR Oleh
Ссылка на комментарий

Roman Shemshur

Главное чтоб союзники были ближе, приняв удар на себя

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka

Союзы это жесть. Боты их разрывают все время!!! Кинул союз Австрии, она согласилась. Через пару лет смотрю - нет союза... И так всегда!

Ссылка на комментарий

Chestr
5 минут назад, Nikitoshe4ka сказал:

Союзы это жесть. Боты их разрывают все время!!! Кинул союз Австрии, она согласилась. Через пару лет смотрю - нет союза... И так всегда!

Возможно незаконных земель нахапали много в сри или доверие упало, обещали земли и кинули или много ее ривалов в союзниках или её земли жизненно важными считаете . И при большом доверии ИИ никогда не порвут союз 

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka
4 минуты назад, Chestr сказал:

Возможно незаконных земель нахапали много в сри или доверие упало, обещали земли и кинули или много ее ривалов в союзниках или её земли жизненно важными считаете . И при большом доверии ИИ никогда не порвут союз 

Это Victoria II, какое доверие, какая СРИ?

Ты с Европкой перепутал.

Изменено пользователем Nikitoshe4ka
Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, Nikitoshe4ka сказал:

Это Victoria II, какое доверие, какая СРИ?

Ты с Европкой перепутал.

Извиняюсь чето не увидел) 

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka
1 минуту назад, Chestr сказал:

Извиняюсь чето не увидел) 

Бывает

Еще проблема в том, что мне даже не пишет про разорванный союз. Это больше всего бесит.

Ссылка на комментарий

vaolexxx
8 минут назад, Chestr сказал:

Возможно незаконных земель нахапали много в сри или доверие упало, обещали земли и кинули или много ее ривалов в союзниках или её земли жизненно важными считаете . И при большом доверии ИИ никогда не порвут союз 

:laughingxi3: ИИ обычно разрывает их, когда обьявляешь нецивилу войну за протекторат или уступку региона.

Изменено пользователем vaolexxx
Ссылка на комментарий

vaolexxx
3 минуты назад, Nikitoshe4ka сказал:

Бывает

Еще проблема в том, что мне даже не пишет про разорванный союз. Это больше всего бесит.

Это можно выставить в настройках сообщений.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22940

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

tiray

Дипломатия в игре Виктория - не самое интересное, местами нудное. Но как инструмент весьма важен и нужно знать некоторые методы как эффективно ее использовать. Давайте условно разделим ее на два типа:

Chestr

Возможно незаконных земель нахапали много в сри или доверие упало, обещали земли и кинули или много ее ривалов в союзниках или её земли жизненно важными считаете . И при большом доверии ИИ никогда не

Aurelius36

@kalifriki1 Обменяться с ними проходами войск, чтоб отношения были максимум. Наберите бригад во весь лимит, чтоб от вас больше угрозы было. Ещё они могут принять участие, даже если указано ч

Aurelius36

Совсем ничего? Даже дружеских отношений с Великобританией?  А Япония совсем-совсем не дружба с США? А сфера вовсе не нужна, достаточно "дружбы" чтоб вмешаться  На содержание которой у н

Колонизатор

Это как? ВД только в дружественных может присоединиться Или это ты про союз?

Aurelius36

Если только по ивенту. Как Великобритания за Бельгию или Россия за Грецию 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...