Почему их не уничтожили? - Страница 13 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Почему их не уничтожили?

Рекомендованные сообщения

Вот мне непонятно почему советская власть физически не уничтожила бандеровцев и участников прибалтийских легионов СС?

Уничтожали почему-то бывших дворян и священников (которые в СССР просто жили и активной борьбы против власти не вели), расстреливали обычных людей за разные довольно малозначительные вещи (часто по лживому доносу).... А явных врагов - бывших бандеровцев и участников легионов СС почему-то оставили в живых?????? Ну посадили кого-то - те отсидели, вышли и последнее время устраивали марши в Прибалтике и Львове, растя своих последователей...

Непонятно также почему крымских татар (про крымский легион СС я что-то не слышал) "за сотрудничество с немцами" выселили, а эстонцев и латышей у которых как раз и формировались легионы СС - почему-то нет???

ЗЫ: Всё это вопросы по истории 20-го века потому открыл тему здесь. Хотелось бы не срача на тему "советская власть - плохая или хорошая", а именно попытки разобраться в обозначенном вопросе....

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Makstag
Фу-фу-фу. Это точно русский форум?

Чей ты бот?

Ссылка на комментарий

Чей ты бот?

Бот Алыша.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Вот мне непонятно почему советская власть физически не уничтожила бандеровцев и участников прибалтийских легионов СС?

Тогда уж заодно спроси почему советская власть не уничтожила физически всех бывших военнослужащих вермахта.

Уничтожали почему-то бывших дворян и священников (которые в СССР просто жили и активной борьбы против власти не вели), расстреливали обычных людей за разные довольно малозначительные вещи (часто по лживому доносу)....

Расстреливали как раз за антисоветскую деятельность если подпадало под статью. Точно также расстреливали и бандеровцев, прибалтийских эсэсовцев и бывших зеленых братьев. Исключений для бандер никто не делал.

Ну посадили кого-то - те отсидели, вышли и последнее время устраивали марши в Прибалтике и Львове, растя своих последователей...

Потому что уголовный кодекс. Потому что преступления разные и степень тяжести содеянного разная. Отсюда и сроки разные, вплоть до высшей меры.

Непонятно также почему крымских татар (про крымский легион СС я что-то не слышал) "за сотрудничество с немцами" выселили, а эстонцев и латышей у которых как раз и формировались легионы СС - почему-то нет???

Опять же потому, что татары и чехи замазались в антисоветчине и русофобии по маковку, до 90% взрослого населения. В отличии от прибалтов и украинцев.

ЗЫ: Всё это вопросы по истории 20-го века потому открыл тему здесь. Хотелось бы не срача на тему "советская власть - плохая или хорошая", а именно попытки разобраться в обозначенном вопросе...

Есть хорошая книга Пыхалова "За что Сталин выселял народы". Как раз на данную тему. Там и цифры и причины.

Ссылка на комментарий

UBooT
Ну я как бы из России хз почему так поаказывает

Мало кто сегодня может похвастаться киргизским айпи, вернее киргизский айпи имеют не только лишь все, мало кто может его иметь...

Ссылка на комментарий

Rogvald

В кабмине создали тему с твоим расстрелом

Ссылка на комментарий

Тамерлан

Видимо не такая кровавая была СовВласть, раз не всех перебила. Смысл жизни был не в убитии всех несогласных. Больше как-то строила, наверное.

Изменено пользователем Тамерлан
Ссылка на комментарий

Ого, как я мог пропустить такую тему. Руководствуясь информацией, которую собирал лично из разнообразных источников, выскажу собственное мнение, почему Советы не уничтожили тех, кто сотрудничал с нацистами. Можете согласиться с этим, можете не соглашаться, это личные соображения.

Итак, вопрос - почему огромное количество тех, кого по идее должны были казнить, остались живы, на свободе, а в 90-х всплыли на поверхность, и до наших дней от РФ до последней задрипанной среднеазиатской республики правят режимы в целом антисоветской направленности?

Примерно потому же, что в свое время тех же чеченцев и крымских татар судили "тройками", а не обычными судами(что могло автоматически ссадить в тюрьмы всю их мужскую популяцию от 12 лет), и высылали не в Сибирь, а в солнечный Казахстан.
Что касается, к примеру, бандеровцев(хотя те, кого нынче так именуют, были весьма пестрым составом, в котором далеко не все признавали оного за своего вожака), то здесь частично сыграл фактор "игр в демократию", когда вчерашние враги Советов прощались ввиду "раскаивания"(в основном потому, что на территориях, присоединенных относительно недавно власти относились к местным "равнее", чем в прочих областях - наглядный пример Прибалтика), а многие из них даже пополняли ряды местных партячеек, вначале продвигая уже в рамках КПСС идеи о "больших правах и автономии" а к тому времени, когда центральная власть оказалась полностью неспособной принимать какие-либо взвешенные решения, уже не таясь, открыто заявляли о выходе из Союза.
И кроме того, уже тогда местные партийные верхи вместо активной борьбы с коллаборционистами, предпочитали закрывать глаза на то, что у них прямо под боком живут и здравствуют откровенные враги Советской власти(пока те во всеуслышанье не заявляли о своих целях). Причем не 3.5 крестьянина, когда-то "случайно затесавшихся" в ряды нацистских пособников, а организованная и хорошо законспирированная структура, у которой были свои организованные хозяйства, клубы, доступ к местным культурными и образовательным учреждениям с возможностью пропагандистской работы и т. д. И помимо поддержки от западных спецслужб, они были под колпаком местных структур власти. От соглашателей, что в свое время предпочли "худой мир доброй ссоре", до своих кадров, внедренных в её состав.
"Мы вас не трогаем - вы нас не трогаете = для нас вас не существует. А то, что где-то на Западной Украине исправно пропадают незнакомые с местными особенностями комсомольцы, присланные по партийному распределению из другого конца страны - печально, но ради сосуществования это малая цена. Официально то мы все за Советскую власть, не так ли?" @
Причем, если засветившуюся рядовую шушеру к 50-м практически постреляли, то когда нити потянулись в партийные верхи, по указке оттуда спецслужбам выкрутили руки и запретили какое-либо расследование в данном направлении = верхушка инсургентов оказалась недосягаема и продолжила подрывную деятельность.
А вы все удивляетесь, откуда в 80-х внутри КПСС в огромном количестве появились те, кто ещё даже не вчера, а позавчера уже что-то верещал о "дружбе народов/коммунизме/равенстве", а сегодня высказывается о ненависти к Советской власти в целом, и русским в частности. Все это оттуда, ещё со времен войны и бесхребетной политики власти в отношении её врагов, когда все карты были у неё на руках.
Хотя, ИМХО, даже если бы вместо соглашательства, в отношении всех, кто был хоть как-то замешан в государственной измене не церемонились, а, "как полагается, 25 лет, без права переписки и дальнейший запрет на занятие политической, культурной и преподавательской деятельностью", то с приходом Хрущева последовала бы волна амнистий и особо ничего не изменилось бы. Сначала, как полагается, уголовников, а потом бы и политических выпустили(как Хрущев ИРЛ и проделал).

В Прибалтике же союзником Советов выступил в основном пролетариат, а его повыбили в годы войны. Как результат - доля просоветского населения оказалась в разы меньше антисоветского.

В Средней Азии Советы с самого начала заняли позицию, приближенную к той, что была на Западной Украине после войны. Фактически, местные недалеко ушли от феодализма, а так-как в местных верхах заседали потомки тех же, кто правил теми землями со времен РИ, то для них не было особой разницы, под кем быть - под царем или генсеком. Да и в составе страны Советов они чувствовали себя спокойнее, чем в разделенных, нищих и враждующих недоханствах, как нынче. Отчасти именно поэтому там за сохранение СССР держались до последнего.
Ну и давайте не будем забывать, что основной вклад в ликвидацию последнего внесли именно русские(причем с русской номенклатурой во главе), а все эти вытираны, бандеровцы, чеченские бандиты, прочие коллаборционисты и их сегодняшние преемники были скорее накипью, в свое время осевшей на дне, дабы всплыть в подходящий для неё момент.

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat

Как то мне есть болшое сомнение, что кто то в форуме вообще хоть мало мальски информирован про  иссторию Бандеры и его соратников. А то что никто здесь ничего не знает про иссторию Легионов, я узнал уже давно. 
Но зато у черны появляетса вопросы, ну чё же всех не убили то, что ещё маштсбней этнические чиски не устроили? В полне в духе нинешной Российской духовности и антифашизма. :D

Ссылка на комментарий

В 23 апреля 2017 г. в 09:45, Jean-Paul Marat сказал:

Как то мне есть болшое сомнение, что кто то в форуме вообще хоть мало мальски информирован про  иссторию Бандеры и его соратников. 

Он родился. Кровожадной тварью жил, раздавленной гнидой помер.

От его мыслей смердит.

Что ещё надо знать про этого неудачника?

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
3 минуты назад, podger сказал:

Он родился. Кровожадной тварью жил, раздавленной гнидой помер.

От его мыслей смердит.

Что ещё надо знать про этого неудачника?

А рога и капита y него небыло?

Изменено пользователем Jean-Paul Marat
Ссылка на комментарий

5 минут назад, Jean-Paul Marat сказал:

А рога и капита y него небыло?

Рогов, копыт и мозгов у данного индивидуума обнаружено не было.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
В 22.04.2017 в 18:04, Cain сказал:

и высылали не в Сибирь, а в солнечный Казахстан.

Вообще-то и в Сибирь тоже высылали. По всей видимости, причина того, что не всех высылали в Сибирь была не доброта товарища Сталина, а вполне разумное нежелание концентрировать в одном месте вообще всех, кому он испортил жизнь. Члены одной семьи (братья, сёстры) могли вполне себе оказаться в разных регионах, это никого особо не смущало.

 

Ссылка на комментарий

INI-ее48

Имхо не выселили потому что народа много выселять, поездов не хватило.

Ссылка на комментарий

Simplicissimus

А зачем? Тогда людей и так немало полегло, а эти мелкие сошки не представляли для существования союза никакой опасности. Опасны они, или, вернее, их идеи, стали только сейчас и только из-за того, что власть держащие соответствующих республик подняли на знамена этих уродцев, дабы народ не замечал, как они воруют, или их откровенно номенклатурное и коммунистическое происхождение при всевозможных воплях про люстрации и покаяния за преступления коммунизма.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 258
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24833

Лучшие авторы в этой теме

  • pop890

    29

  • Jean-Paul Marat

    27

  • Makstag

    17

  • Zdrajca

    14

  • Dima-Stranik

    13

  • Roger Young

    11

  • UBooT

    10

  • SCORE

    9

  • Odin

    9

  • mihail92

    8

  • belogvardeec

    7

  • Chaos Destroyer

    7

  • Nouner

    7

  • Gegemmon

    6

  • Хайдемария Шнауффер

    6

  • Veles

    5

  • Оружейник

    5

  • селевк никатор

    5

  • Ричард

    4

  • ReFag

    4

  • Jwerwolf

    3

  • Кастилиус

    3

  • Empy

    3

  • Монах

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...