Бранденбург - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бранденбург

Рекомендованные сообщения

Userius

БРАНДЕНБУРГ

Всем привет начну описывать свою игру, надеюсь будет интересно. :)

Хочу продвинуться на восток до конца провинций Тевтоныча, потом через вассалов на запад вдоль побережья до Антверпена с переносом столицы, продвинусь по германским провинциям где-то до середины, чтобы наладить торговлю Киев-Новгород-Балтика-Любек-Антверпен и Вена-Франкфурт-Любек-Антверпен. Германию не образовывать, Императором хотелось бы стать. Вроде так.

Из миноров для вассализации годятся только 2, остальные или форма правления без дин браков, либо большой пока базовый налог либо далеко. Эти двое - Ангальт и Саксен-Лауэнбург, поставил улучшаться отношения с Ангальтом, союз, дин брак. С Саксен-Лауэнбургом сложнее, он сразу заключил союз с Померанией, поэтому пока не вариант.

Для начала союз с Польшей и Австрией, в ривалы Померанию и Тевтонский Орден, квест на возврат Ноймарка, торговцев так оставил, армию оставил 6\8 не стал добирать, доход 0,9 в месяц, советника не наймёшь. Правитель и наследник хороший (3-3-2).

Обьявил войну Тевтонычу, он успел заключить союз с Венгрией и Ливонским Орденом (Ливоныч), поэтому по началу войны оставил войска на месте ждать Австрию-Польшу, когда они подоспели враг сообразил стек 30к и наши 35к его одолели, после этого пошёл осаждать Ноймарк (оказалось рановато), пока союзники гоняют небольшие стеки по побережью. В середине осады внезапно подскочил стек 15к к моим 6)) пришлось отступить побегать пару месяцев пока добрые австрийцы их не вынесли. Я продолжил осаду, поляко-астрийцы осаждали Венгрию. Под всё это дело Померания обьявила войну Тевтонычу за Данциг. Как я понл это хорошо, так как проще будет отобрать его теперь. От Венгрии задумал отсоединить Хорватию, было недорого (правда 50 очков дипломатии потом заметил))), Тевтоныч отделался возвратом провинции моей 50 дукатов и 50% торгового влияния (что очень важно при нашем очень маленьком доходе).

Картина после войныНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Ангальт завассалился, а вот Саксен-Лауэнбург отбирает Ганза. Поднял войска до 9\9 (6\3\0), доход 1,65 в месяц, теперь квест навыбор: забрать Восточную Померанию, дин брак с Польшей. Дин брак что-то не хочу пока, в следующей войне попробую забрать Данциг и поговаривают что Польша этого не любит. Выбрал Померанское наследство.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Userius

Заключил браки с Австрией и Польшей, заключил военный союз и брак с Данией, теперь Померания не должна устоять.

союзыНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Австрия позвала защитить Сиену от жадных папских ручек в союзе с Арагоном и Неаполем. Разумеется приму приглашение но войска не поведу, далековато для нашего скромного государства.

Гнев ПапыНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Посмотрел расположение товаров - тоска. По побережью только нищие товары, если чуть углубиться на континент сукно можно неплохо найти. Также помню в одной партии снасти что-то дорогие были около 2,8-3 за штуку, может тут проканает.

товарыНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Нанял одного дипломата, чтобы быстрее изучить дипломатические идеи в будущем, чуть позже администратора найму. С минимумом содержания армии стоим ждём конца разборок с Папой и буду пытаться надавить на Померанию.

Ссылка на комментарий

Пися Камушкин

Никто не любит щелкать на каждую картинку, чтобы потом уходить с сайта и смотреть ее отдельно.

Ссылка на комментарий

alexis

Userius,

я перефразирую сообщение предыдущего оратора и покажу вам, как я вставил вашу же картинку с вашего хостинга картинок:

товарыНажмите здесь!
 eu4_50.jpeg[Cкрыть]

так гораздо удобнее просматривать фотографии.

Ссылка на комментарий

Userius

Ооо а я думал так наоборот может трафик кому-то большой))) Ок, так и буду вставлять.

Ссылка на комментарий

Userius

Продолжаю

Не могу редактировать посты, поэтому с этого поста буду выкладывать картинки удобно.

В апреле 1451 наконец-то стала доступна первая идея, взял Дипломатию, чтобы вассалить на запад

идеиНажмите здесь!
 -929206895.png

[Cкрыть]

Ганза продолжает расширяться, пока её никто не прессует, бедному Бремену не повезло, 2 войны одновременно от Ганзы и Брауншвейга.

Разрушение БременаНажмите здесь!
 xoub.png

[Cкрыть]

Ровно через год, в апреле 1452, Бранденбургские учёные освоили первую ступень военных технологий, уверенность в армии нарастает.

воен техНажмите здесь!
 jg1s.png

[Cкрыть]

За то, что предусмотрительно нанял советника дипломата выпал эвент, расхваливающий мой мудрый выбор и дающий +10% налогов на 5 лет, прекрасно!

кабинет министровНажмите здесь!
 isiv.png

[Cкрыть]

Весной 1453 года после многочисленных безрезультатных сражений, Австрия заключила мир с Папой, отделавшись деньгами и разорвав союз с Тосканой (видимо следующая цель Папы). Юг-Империя 1:0. На этом фоне уже тесно граничащая с Брауншвейгом Ганза обьявила ему войну.

Австрия передаёт палочку войны ГанзеНажмите здесь!
 vbay.png

[Cкрыть]

Теперь все мои союзники не участвовали в войнах, было решено напасть на Померанию, к сожалению только Дания принимала призыв к войне, этого мало. Померания в союзе с 3 минорами, общая численность армии 3+3+2+5, итого 13 человек против моих 9 и 2 полков Ангальта. Маловато. Между Данией и Померанией находится Ганза, очень врятли дающая им право прохода. А пока он додумается транспортом переводить уже годик войны пройдёт не в мою пользу. Ждём Польшу или Австрию.

Нажмите здесь!
 b3n5.png

[Cкрыть]

Весь следующий год ситуация не поменялась и я подумал о запасном плане. Взор пал на Богемию. Причин много: приграничная провинция Нижние лужицы моей культуры, также она является первой провинцией ТЦ Вена, что немаловажно, ввиду отсутствия возможности поддержки флотом. Также Богемия вассалит Силезию, имеющую корку на 1 прову Богемии. План на войну - выделить Силезию 2 провами либо 1провную Силезию + Нижние лужицы себе.

БогемияНажмите здесь!
 thx0.png

60zy.png

[Cкрыть]

fekj.png

[Cкрыть]

Австрия что-то не поделила с Бургундией. Из-за того, что они не успели отдохнуть после разгрома их Арагоном и Неаполем, Бургундия берёт верх и осаждает нашего Императора.

Австря под ударомНажмите здесь!
 qg9l.png

[Cкрыть]

После того, как Тевтоныч перестал отдавать мне 50% своего влияния, доход стал +0,1 на 100% содержании войска. Пришлось уволить прославленого дипломата, тем самым распустив тот самый Кабинет.

сокращение штатаНажмите здесь!
 j7e0.png

[Cкрыть]

В этом же 1455 году поляки созрели для поддержки моей войны с Померанией, не буду тянуть. Война. Прошла очень легко, всё-таки 50к против 12)))) Викинги грамотно прекрыли балтику, счёт потёк.

Нажмите здесь!
 kcdt.png

[Cкрыть]

В конце войны встал вопрос что лучше: взять Восточную Померанию и Данциг(без претензий), либо ВП и завассалить Альтмарк. В пользу Данцига огромный базовый налог, местоположение и плюс это первая для меня прова с выходом в Балтийский ТЦ.

Нажмите здесь!
 64r4.png

[Cкрыть]

И вдруг!!! Очень странное непонятное и печальное известие: КОРОЛЬ БУРГУНДИИ УМЕР. Говорят, ему разрубили голову пополам и издевались на телом. Не очень понял что это за событие, навено эвент какой за них.

смерть короля бурговНажмите здесь!
 h3nc.png

[Cкрыть]

В выборе между Данцигом и Альтмарком очень помог эвент, как раз в тему. Наши депломаты виртуозны, благодаря чему необоснованные требования минус 20%! Вот так подарок, беру Данциг.

эвентНажмите здесь!
 clzq.png

[Cкрыть]

Осень 1457 года, заключаю мир с Померанией, выполняя попутно квест. Теперь держава выгдятит куда красивее.

мир, расширениеНажмите здесь!
 i5x4.png

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

А как теперь планируете строить отношения с Польшей? они ведь Данцинг жаждут да и задание на него частенько берут.

Ссылка на комментарий

Userius

Угу, но пока почему-то это не влияет на наши отношения, может позже обидятся.

Ссылка на комментарий

Userius

ПРОДОЛЖАЮ

Для национализации Данцига нужна граничащая национализированная провинция, придётся подождать Восточную Померанию. Задания появились национализировать Данциг, улучшить отношения с Богемией и Завоевать Силезию. Конечно Данциг. Тевтоныч и Померания вступают в коалицию против меня, это нестрашно.

Нажмите здесь!
 U1k0wRl.jpg

Ytj6L3t.jpg

fjzPZMn.jpg

[Cкрыть]

Гораздо страшнее было известие шпиона, который под Новый год 1457, весь в сенгу, принёс известие о том, что Померания заключила союз с Московией.Разорвал союз с Данией, отказавшись помогать ей поглощать миноров.

МОСКОВИЯНажмите здесь!
 BbW4c3u.jpg

vzUN33L.jpg

[Cкрыть]

После войны дипломаты занялись налаживанием отношений с курфюстами и с соседями

дипломатыНажмите здесь!
 SeZ0xLS.jpg

[Cкрыть]

Обнаружил, что Верхняя лужица, как и Нижняя, являются моей родной культуры, дополнительный аргумент против Богемии.

культураНажмите здесь!
 dY7EiBr.jpg

[Cкрыть]

Дания и её союзники просят проход войск для войны с континентальными минорами. Отказываю, конечно.

викингс го хоумНажмите здесь!
 oPlTSBD.jpg

[Cкрыть]

В конце января 1459 закончилась национализация Восточной Померании, приступаем к Данцигу, который стоит целых 188 админ очков, но зато всего за 16 месяцев.

национализацияНажмите здесь!
 SzSIp7g.jpg

[Cкрыть]

В конце того же года, наш монарх получил новые карты, составленные лучшими картографами Империи. И ужаснулся. Каким-то образом Кастилия приобрела ВСЕ провинции БУРГУНДИИ. Что произошло?! Видимо это из-за того ивента с убийствоим короля бургов. Что с этим делать? Нельзя оставлять без присмотра, сьест францию и ппц нам всем на континенте.

ЧИТЕРНАЯ КАСТИЛИ-БУРГУНДИЯНажмите здесь!
 4NursKY.jpg

[Cкрыть]

Поглядев на торговую карту наслденик выдвинул идею, что самый быстрый и близкий путь попасть в ТЦ Вена это провинция Лейпциг. Она граничит с вассалом Ангальтом, который уже вовсю аннексируется, принадлежит Саксонии.

лейпцигНажмите здесь!
 viO5FuO.jpg

P53lpI8.jpg

[Cкрыть]

Пока с Померанией перемирие до 1462 года, весной 1460 года у короля Польши разыгрались гармоны и он напал на Тевтоныча, в союзе с Ливонычем и Богемией. Я принял призыв исходя из 3 причин - не хотелось опускать пристиж до почти нуля, не хотелось терять мощного союзника, и главная причина - я надеюсь на доброту польского монарха, который может вернуть мне "национальную провинцию" Нижняя Лужица.

война с тевтонычемНажмите здесь!
 Af7sMEI.jpg

[Cкрыть]

Содержание армии было на минимуме, следовательно мне нужно несколько месяцев на восстановление. Как на зло Богемия яростно двинулась на мои провинции, я укрылся на территории Ангальта но знал, что тут они меня и накроют. Спешно был отозван дипломат с улучшения отношений и отправлен в Брауншвейг целовать ноги ихнему королю. Разрешение на проход войск было получено, мои 9к укрылись на их территории.

стратегическое отступлениеНажмите здесь!
 Z1Iqb55.jpg

[Cкрыть]

Богемский генерал не стал рисковать дипломатической репутацией монарха и не повёл войско на территорию другого госудрства. Встал на осаду Ноймарка.В этот момент Папа Римский обьявил, что предок нашего монарха причислен к лику святых. Это позволило наконец-то поднять стабильность до 0.

о БожеНажмите здесь!
 5byK5OK.jpg

[Cкрыть]

Набравшись сил и видя, как польско-литовское войско громит врагов, командование приняло решение реализовывать план на войну, а именно осада Нижней Лужицы. Во время осады был замечен разбитый враг, поджав хвосты удирающий в столицу Богемии. Мы зашли в столицу на следующий день и наказали их за трусость))

Вот так встречаНажмите здесь!
 u5uFeCx.jpg

AlnkZZp.jpg

[Cкрыть]

Наш монарх от переживаний "двинул ноги", теперь у нас Альбрехт 2\2\1 и наследник Пауль 3\3\1. Вполне неплохо.

новый корольНажмите здесь!
 nhnIDqz.jpg

[Cкрыть]

Весна 1461 принесла не только лучики солнца но и обновки для солдат. Новая военная технология, а значит Латники и Западные лучники стали достпны Бранденбургу.

техаНажмите здесь!
 J2GFtVa.jpg

[Cкрыть]

Через несколько месяцев подоспела и Идея. Дипломатические отношения теперь +2, всего 6. Также нацианальная идея дала нам +10% налогов. Прелесть.

идеиНажмите здесь!
 4XbbsnY.jpg

[Cкрыть]

Из-за наглости Кастили отправил дипломата улучшать отношения с Францией, может пригодится потом. Год выдался хороший, под конец Дания стала контролировать курию. Действительно чёрный день для церкви. Нужно спешно налаживать отношения с Папой, иначе викинг отлучит меня от церкви и будет плохо.

дания в курииНажмите здесь!
 nyeCeAm.jpg

[Cкрыть]

Летом 1462 года, как раз под конец моего с Померанией перемирия пришла радостная весть - Московия разорвала союз с Померанией (недолго он продержался).

московия трусНажмите здесь!
 DBoVHXL.jpg

[Cкрыть]

Не успел я порадоваться как пришло гневное письмо на моих дипломатов. Я так пытался улучшить отношения с соседями, что отправлял на это плохих дипломатов, из-за чего их ненавидят за тупизм. Наложили на меня модификатор -5 к дипломатической репутации на 5 лет. Ну ппц, подарок.

подстава от дипломатовНажмите здесь!
 SDz7WCn.jpg

[Cкрыть]

1 июля 1463 Тевтоныч пал. Пришлось отдать Вармию, Хелмно и Восточную Пруссию полякам.

мир с ТевтонычемНажмите здесь!
 8kq76Y7.jpg

[Cкрыть]

Появляется альтернативный вариант развития на завассаливание Тевтоныча и отвоёвывание ему обратно его провинций.

Ссылка на комментарий

Что это за толстые черные линии по провинциям на политической карте, реки?

Ссылка на комментарий

ZigmundHail

С Бургундией - это ивент такой. Только у тебя хитро выпало, что Кастилия заграбастала себе. Обычно и чаще всего ее территория отходит Австрии(и кусочки Франции). Есть темка по ивентам, там про этот написано что и почему происходит.

А почему в войне с Богемией и Тевтонцами раньше Поляков мир не заключили, дабы отхватить себе провинций?

И Померанию я бы на вашем месте попытался завассалить. Все равно дип. идеи, количество дип. связей до 6 повышено, надо же этим пользоваться )

Ссылка на комментарий

Userius
Что это за толстые черные линии по провинциям на политической карте, реки?

незнаю, наверное, настройки графики не менял, может и плохие стоят.

А почему в войне с Богемией и Тевтонцами раньше Поляков мир не заключили, дабы отхватить себе провинций?

Почему-то нельзя было, только поляки могли, оставалось ждать и надеяться на милость их, но не проканало, жадины. Кстати, почему не всегда можно заключать мир когда я просто союзник а не коалиция?

Ссылка на комментарий

Эльфин
Почему-то нельзя было, только поляки могли, оставалось ждать и надеяться на милость их, но не проканало, жадины. Кстати, почему не всегда можно заключать мир когда я просто союзник а не коалиция?

А вы с лидером пытались переговоры вести или с рядовым членом вражеского альянса? Потому что как второстепенный участник вы можете договариваться только с лидером.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Userius

То есть нужно было осадить богемские земли и предложить Тевтонычу мир с изьятием провинций? он ведь откажет, с ним личный варскор никакой же. Или нет.

Ссылка на комментарий

Userius

Продолжаю

В один день в обьялением мира Тевтонычу, Потша изменила ко мне отношение на враждебное (костер), а через 2 недели разорвала военный союз, а ещё через пару месяце присоединила к себе Молдавию, у нас остался только брак.

Нажмите здесь!
 q5PTrRX.jpg

kjFcEh6.jpg

[Cкрыть]

На сентябрь 1463 имеем следующие дип отношения. Союзы с Австрией, Богемией и Баварией меня радуют, жду смертей датчанина и поляка.

Нажмите здесь!
 ouUQd9H.jpg

[Cкрыть]

После того, как в Данциге прошла национализация снова 3 квеста на выбор: создать флот, получить голос Майнца и опять захватить Силезию. Выбираю флот, доступно 10, сделаю 8 для квеста, только торговые суда, во воемя войны будут тусить в порту, они нам только для заработка пока. Также поднял армию до лимита 13 (9\4\0). Понятия не имею как получить голос курфурста? Пока только налаживаю отношения, какие ещё методы?

Нажмите здесь!
 Q4wYGw3.jpg

[Cкрыть]

В том же сентябре Померания покидает коалицию против меня, там остаётся только Тевтоныч. тут же начал фарбиковать претензию на Западную Померанию для повода для войны.

Нажмите здесь!
 PljkT1V.jpgDQRT2hM.jpg

[Cкрыть]

Добавляю в соперники к Тевтонычу и Померании Польшу, пусть знают своё место. Красиво выглядят отношения.

Нажмите здесь!
 WDCSVEI.jpg

[Cкрыть]

Какая продуктивная осень, в самом начале октября принимаем прусскую культуру, а значит ещё больше денег и влияния с богатого Данцига.

Нажмите здесь!
 zPY98tf.jpg

[Cкрыть]

Тевтоныч заключает военный союз с Московией. Это хорошо, есть кому защитить его от рук поляков. Соседний Альтмарк подчинился Брауншвейгу, отправил дипломата сделать претензии, неплохой будет вассал)) Шансы раскрытия 0,06%, шикарно.

Нажмите здесь!
 KCSNRm2.jpg

[Cкрыть]

Весной следующего года, дал Померании отметить 1 апреля, а 2 числа вместе с Австрией напал своими 13к на их 3к)) После разгрома в ноль один враг сгоряча сдал нашего шерифа, оказалось он садист и вор, пришлось казнить с пристрастием.

Нажмите здесь!
 Vimzcnx.jpg

5H3O6VY.jpg

[Cкрыть]

Война прошла спокойно, без 6-ти дней ровно через год был подписан мир, согласно которому Померания стала вассалом Бранденбурга, отдала 76 так нужных дукатов и будет отдавать 50% торгового влияния 5 лет.

Нажмите здесь!
 rlqsnWw.jpg

[Cкрыть]

Бауншвейг выжигаю сразу 4 державы в 2 войнах, Гессен и Ганза на 2 фронта делают своё дело

Нажмите здесь!
 W4MbBz5.jpg

[Cкрыть]

В 1465 году, сразу после Дня Победы, Дания вторглась на мои земли с целью захвата провинции Данциг. Их союзники - Швеция, Норвегия, ЛИТВА (вот нежданчик). Отказ Богемии принять участие в войне очень расстроил. Мимо откуда-то пробегали 12к австрийцев, в тему. Подумав, решил, что план на войну: не ввязываться в большие сражения, громя маленькие отряды, также постоянно на половине осады отбивать осаждающие Данциг войска. Рекрутов в запасе 6к, на большой бой не хватит.

начало войныНажмите здесь!
 mbPthWE.jpg

[Cкрыть]

Первое сражение произошло 2 месяца спустя на землях Саксонии, где я и мои вассалы разбили войско Дании. Повезло, что 13к латышей из соседней провинции предпочли свернуть в сторону и не вмешиваться.

Нажмите здесь!
 ZRPPvrv.jpg

[Cкрыть]

Заложил несколько наёмников, так как рекрутов 3к осталось. Стоял в Померании и попался в засаду литовцев. 28к двигало на наши с вассалами 13к и из соседних провинций по 1 подходили наёмники уже в бой. Надежда была на 2 стека австрийцев, идущих с юга

засадаНажмите здесь!
 wwYk9Zk.jpg

[Cкрыть]

Благодаря боевому духу 4,1 вместо 3,5 у литовцев и хорошего генерала бой удалось затянуть, что дало время наёмникам по 1 вступать в бой и подождать подкрепления австрии

Нажмите здесь!
 BYrQbpr.jpg

[Cкрыть]

Австрия успела подойти вовремя, хотя я и понёс критические потери

Нажмите здесь!
 UZLyErR.jpg

8o7KhWQ.jpg

[Cкрыть]

Зачистили побережье, всё вроде шло неплохо, хотя доход упал в минус 7 в месяц из-за наёмников, бюджет на год войны

Нажмите здесь!
 t4yhPl2.jpg

[Cкрыть]

Совершил ошибку, увидел со стороны Ганзы отряд 5к датчан, пошёл за ними, настиг в Ангальте, завязал бой, но из тумана выскочили 20к поддержки, я в ужасе был разбит. Отступив на север, обьединился с Баварией и дал последний бой при Макленбурге.

Нажмите здесь!
 IMU5now.jpg

QxK7Djk.jpg

[Cкрыть]

Мы выстояли, но рекрутов было 150 при восстановлении 130 в месяц или 1 полк в год!))) Наёмников пришлось уволить из-за минуса. Австрия зачем-то пошла осаждать Литву. Счёт 24, я в сложнейшем кризисе, армия по нулям, денег на 2 полка.

Нажмите здесь!
 xZMkBKD.jpg

[Cкрыть]

Летом 1467 флот был достроен, квест выполнен, оставил его в портах, балтика заблокирована скандинавами. новые квесты - захватить Силезию, создать армию как у Пльши 39к, что нереально, и улучшить отношения с Магдебургом, что я и сделал.

Нажмите здесь!
 vFePgRw.jpg

[Cкрыть]

Дипломаты опять подставили, дали мне +25% к фабрикованию претензии, но я не собираюсь этого делать, тут повезло.

Нажмите здесь!
 Ow7kUrt.jpg

[Cкрыть]

Из-за постоянных проигрышей военная усталость стала 10, решил залить все дип очки на снижение, так как некем давить восстания, вообще некем, ноль армии. Враг осаждает мои провинции (но не Данциг), Австрия подошла на зачистку.

Нажмите здесь!
 XScp9fb.jpg

[Cкрыть]

Сумел построить 5 наёмников, без армии деньги пошли в плюс)) Помог Австрии снимать мои блокады, положение такое же ужасное, счёт 41%, жду пока Австрия наконец-то заключит мир.

Нажмите здесь!
 zWgpBD0.jpg

[Cкрыть]

Опа! Ситуация ещё хуже, Кастилия провела Иберийскую свадьбу. Чернейшие тучи нависают над Европой.

Нажмите здесь!
 OY84f41.jpg

[Cкрыть]

Под новый, 1469 год сменился правитель, теперь им стал Пауль I (3\3\1) и отличный наследник Иоганн (1\1\5), как раз для следующей военной идеи.

Нажмите здесь!
 RHznhrP.jpg

[Cкрыть]

Пришли хорошие новости - Московия напала на Польшу, Литву, Данию, Швецию и Норвегию и просит проход войск

Нажмите здесь!
 28YAkyv.jpg

[Cкрыть]

На хеллоуин 1469 тёмные силы сделали подарок: долгожданный мир от Дании. Австрий заставила её отделить Готланд и Гельдерн (хз где это) и денежки.

Нажмите здесь!
 OZTSmgR.jpg

[Cкрыть]

Кризис позади, впереди тяжёлый период восстановлния, ведь рекрутов нет, армии нет, денег нет, есть только хорошие союзники и злая Польша на границе.

Ссылка на комментарий

А кому сей час легко ;)

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
В 1465 году, сразу после Дня Победы, ...

Я что-то проиграл.

Ссылка на комментарий

Userius

Продолжаю

Сразу после войны Венгрия предложила военный союз, принял, дипломатия выглядит так. Династические браки с Польшей и Данией не хочу разрывать, жду смертей их начальников.

Нажмите здесь!
 FNGp92C.png

[Cкрыть]

предложили встречу с негодяями, отказал.Нажмите здесь!
 ySqLxWc.png

[Cкрыть]

После такой заварушки у шведов хватает наглости просить проход войскНажмите здесь!
 vhyyZR2.png

[Cкрыть]

Летом 1470 года апнулоась военная технология(6), общий вид технологического прогресса печален

Нажмите здесь!
 2gJFL2a.png

[Cкрыть]

Несколько лет спокойно копил национальные богатства, поднял армию, флот, рекрутов после этого всё так же нету. В начале 1473 Бавария предложила военный союз. Европейские страны всё больше признают авторитет маркграфа Бранденбургского. Открыл очередную дипломатическую идею, теперь штрафы от усталости нв 33% меньше. В 1474 Московия конец-то созрела для военного союза, сразу предложил. За это время никто не помер из монархов врагов, пришлось самому разорвать династические браки, штрафы к дип очкам неприемлемы. С дип отношениями всё наладилось.

союзНажмите здесь!
 3jPt5R1.pngtgpkYEj.png

[Cкрыть]

Ганза тем временем теряет позиции. Решил улучшить с Гамбургом отношения, вассалом он стать не хочет, большой базовый налог, но соуз с ним можно замутить, на случай вторжения Ганзы на него, можно с неё отжать по полной будет.

Нажмите здесь!
 5ARPZtC.png

[Cкрыть]

В апреле 1476 года Ангальт вошёл в состав марки, прекрасно

Нажмите здесь!
 ioIwRv4.png

[Cкрыть]

Попутно Австрия пригласила мемя повоевать с Кастилией, но так как рекрутов было ноль и шло восстановление армии с боевыми действиями я повременил. А зря, присмотревшись через год к войне, увидел что она идет за провинцию Барруа, являющийся мостиком для Кастилии между её землями. Допустить соединения невозможно, поэтому свой нарастивший 13к стек отправил на фронт, провёл несколько небольших сражений. Интересный бой произошёл в море, 8 моих против 17 Арагона, я потерял 0, он потерял 0, но я проиграл бой, странно как-то))

морской бойНажмите здесь!
 A16woSv.png

[Cкрыть]

Во время войны ко мне на службу пришёл дипломат - энтузиаст, готовый на 5 лет предоставить мне лишний союзНажмите здесь!
 N1UPFFH.png

[Cкрыть]

Война проходила спокойно, я пытался разбивать мелкие стеки, не позволяя им подкреплять основные силы испанцев. Но заметил, что цель войны, мостик Барруа осаждается 12к, причём уже вышел из минуса. Союзники не придавали этому никакого внимания, в том же регионе, через пару провинций стоял стек 20к кастильцев. Нужно было действовать и я отправил свои 15к на снятие осады. Несмотря на худшего генерала и большие потери, нам удалось выиграть этот бой, осада снята.

Нажмите здесь!
 xlV6Lwk.png

[Cкрыть]

После этого маркграф сказал императору, что наши воины сполна пролили крови на этой войне, у нас нет возможности пополнения войска, и увёл армию на родные земли. Варскор был +27. Через год Барруа всё же пал, враги собрали несколько стеков по 20к и союзники уже могли им противостоять, были захвачены ещё несколько крепостей, варскор стал -8% и осенью 1479 года Австрия подписала мир, причём на идеальных условиях: просто признала своё поражение. Всё провинции остались на месте, мостика у Кастилии нет.

Нажмите здесь!
 yejgOaF.png

[Cкрыть]

Стал наращивать духовное присутсвие, вливая в кардиналов влияния очки. не хочк с этим заморачиваться, поэтому буду просто ждать капа и вливать в своего кардинала либо в самого молодого.

Нажмите здесь!
 mIXkhz2.png

[Cкрыть]

в 1480 началась аннексация Померании, вписался в местный маленький конфликтик Баварии с минорами.

Нажмите здесь!
 c6fFaqu.png

[Cкрыть]

Взял себе задание получить голос Саксонии. Уж очень хорошая награда. У Богемии, Кёльна и Саксонии в списке претендентов я стоял на 2 месте после Австрии. Забегая вперед скажу, что лет 20-30 этот квест всё не выполнялся, я его отменил. Как его сделать? Отношения на максимуме с ними всё время были, не понял этот момент.

Нажмите здесь!
 T36vLoH.png

[Cкрыть]

Так обстоят дела с курфурстамиНажмите здесь!
 BWjwwcY.pngvpAvtAz.pngROIkKkw.pngDiYBBHi.png

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Userius

Продолжаю

Пока содержание армии на минимуме и копятся рекруты, решил начать застраивать провинции, так дипломатические очки нужны для идеи, построил во всех провинциях оружейную, нужно увеличить рекрутов, 150 в месяц маловато. Затем начал тратить админ очки. Выстроил везде храмы, затем через пару лет резиденции комендантов и мастерские. Доход увеличился заметно.

Нажмите здесь!
 YyR0Uao.png

[Cкрыть]

Под Рождество 1481 Польша напала на Тевтоныча с их 2 провинциями, сославшись на повод "Подчинение" (что за повод такой?)

Нажмите здесь!
 LhtayAl.png

[Cкрыть]

В марте 1482 Бавария закончила разборки со своими минорами, за это время военная технология апнулась до 7 уровня, появились гаубицы. Теперь можно комплектовать эффективные стеки.

Нажмите здесь!
 gTgJIHx.png

[Cкрыть]

Странно, но после этого через 2 недели Бавария расторгла военный союз, хотя в последней войне я помог зачистить миноров, ему осталось только осадить. Радует, что во время мира мои дипломаты творят чудеса, +5 к репутации.

Нажмите здесь!
 UFSMXm4.png

[Cкрыть]

Осенью 1482 Кёльн проголосовал за меня на выборах императора, почему? и Богемия при плюсовом отношении не голосует. Разьясните момент с выборами пожалуйста.

Нажмите здесь!
 hWrOsFs.png

[Cкрыть]

Через пол года Польша закончила издевательство над орденами и огрызки Тевтоныча а также приличный Ливоныч стали вассалами поляков.

Нажмите здесь!
 Zr4gILO.png

[Cкрыть]

А ещё через год шпионы доложили, что соседний двухпровинчатый минор Люнебург, обладающий на данный момент Альтмарком, на который у меня есть претензия, остался без союзников вообще. Такого подарка судьбы маркграф упустить не мог, даже не смотря на единогласный отказ союзников поддержать войну. Но отсутствие рекрутов удручало и он решил создать 6 полков пехотных наёмников, чтобы выставить их на осаду, пока рекруты будут копиться.

Без шансов на отступлениеНажмите здесь!
 94GRCwq.png

tPeqNDL.png

[Cкрыть]

Пока рекруты копятся, а дукаты утекают выпал очередной эвент на Прусскую дань, что-то часто он стал выпадать, когда прекратит?

Нажмите здесь!
 TTecsr4.png

[Cкрыть]

Спустя год Люнебург согласился стать вассалом, выплатив наличку и отдав 50% торгового влияния. Во время войны апнулась дип идея, а заодно и национальная идея с отличным бонусом!

Нажмите здесь!
 F56uI56.png

[Cкрыть]

24 ноября Бранденбург впервые дал шанс унии союзникам. Умер наследник, и маркграф Пауль I, командовавший войсками множество последних лет был срочно отозван во дворец до появления наследника

Нажмите здесь!
 g25aUWI.png

[Cкрыть]

в 1486 Померания укрепила марку своими землями. Важное развитие Бранденбурга, значительно увеличился лимит флота и немного армии. В провинциях тут же началось строительство зданий и торговых кораблей.

Нажмите здесь!
 bC2oTMW.png

[Cкрыть]

В 1487, когда рекруты начали наконец копиться, и появилось несколько тысяч, в армии произошла реорганизация, уволено несколько пехотных полков и создано много артиллерии. летом того же года создалось впечатление, что восстановление после губительного датского вторжения выходит в заключительную фазу. Флот на лимите, армия 75% от лимита, 3 советника, доход в +8, рекруты копятся. Жаль, наследника нет до сих пор.

Нажмите здесь!
 Fun5bzM.png

[Cкрыть]

Миланские мастера продвигают искусство ВозрожденияНажмите здесь!
 E4NDwh4.png

[Cкрыть]

Ещё один тихий год, в нашем регионе период стабильности, чего не скажешь о юге. Австрия, являясь контроллером курии, призвала к Крестовому походу против Крыма. Защищать порты Генуи вызвались все соседи, и довольно быстро хорошо обосновались на Юге.

Нажмите здесь!
 VY8aQ0n.png

[Cкрыть]

Конец 1488 порадовал очень очень. Маркграф, имея статы 3\3\1 вывел ПРЕКРАСНОГО НАСЛЕДНИКА 6\3\3. Ликовал весь Бранденбург, заложены оставшиеся храмы, молимся о его благополучии.

СУПЕР наследникНажмите здесь!
 ITlTTTX.png

[Cкрыть]

К 1489 году я сумел развить админ технологии и взять вторую идею. Выбор был сделан в пользу Наступления, сразу же взял первый нод, улучшив натиск генералов

Нажмите здесь!
 X3ukGuR.png

[Cкрыть]

Так как рекруты пошли в плюс, уже 30% от максимума, пора думать о дальнейшей экспансии. Очень хотелось напасть на Польшу и забрать себе в вассалы Тевтоныча или Ливоныча. Но хитрые поляки заключили союз с Австрией, а с ней я ссориться не хотел. Есть вариант напасть на Литву, они в союзе с Польшей, но повода для войны нету. Как придумать какой-нить повод для неграничащей державы? оскорбить и ждать ответа? Есть ещё способы?

Нажмите здесь!
 PqRwEVW.png

eulM8Dy.png

[Cкрыть]

Обратил внимание, кто командует Крестовым походом. Император наш, Франц I де Валуа, являясь прекрасным дипломатическим правителем 2\6\4, также является просто ГЕНИАЛЬНЫМ полководцем 6\4\1. У Крыма нет шансов, хотя изначально и не было)))

СЛАВА ИМПЕРАТОРУНажмите здесь!
 oOiKS60.png

[Cкрыть]

Те же шпионы, которые сообщили о слабости Люнебурга, снова дали о себе знать. Граничащая Тюрингия, разделённая Саксонией пополам, являлась её вассалом с начала партии. Но сейчас, в августе 1489, Тюрингия каким-то образом вышла из вассалитета, что хорошо. И она НЕ ИМЕЕТ СОЮЗНИКОВ. Второй подарок за 5 лет. Пауль I был прозван "Фартовый", а дипломат отправлен на фабрикацию претензий на их прекрасные земли.

Нажмите здесь!
 Bsmk8Ju.png

[Cкрыть]

Через пол года обьявлена война, без призыва союзников. Запросил проход войск у Саксонии, разделил отряд и напал с 2 флангов, дабы отсечь путь к отступлению. Разгромив небольшой отряд я встал на осаду. В это время Крым сдался, выделив Грузию, довольно обширную. На севере Дания присоединила Швецию, став НЕРЕАЛЬНЫМ мажором на наше время.

Нажмите здесь!
 VwHljKn.png

33y2lum.png

[Cкрыть]

Весной 1491 года Тюрингия подписала договор, по которому стала вассалом Бранденбурга, и по традиции отдавая 50% торгового влияния. Кстати, она оказалась на удивление богатой, больше моей казны, и примерно мой 4-5 летний бюджет.

Нажмите здесь!
 nQ4CRzN.png

[Cкрыть]

Дальше произошёл забавный казус: в то время как я осаждал Тюрингию, Бавария напала на неё. и после вассализации я вступил в войну как защитник, причём вступили все мои союзники и все союзники Австрии.

Упс нежданчикНажмите здесь!
 n41iLPc.png

[Cкрыть]

16к баварцев против всех мажоров Европы и Московии продержались 1 бой, где были разбиты, отступили на территорию Австрии, где тут же были добиты ими.

Нажмите здесь!
 b8wWfbS.png

[Cкрыть]

осада БаварииНажмите здесь!
 mQ80yrx.png

[Cкрыть]

Под конец войны викинги напомнили о себе. Дания вынесла мне предупреждение, чтобы я не воевал с другими странами. Это озаботило маркграфа, но мы знали, что союзники нас не бросят, поэтому датский варвар был послан на официальном уровне, дипломаты выдали ему официальное оскорбление. Также ввёл закон о единообразии и учредил епископов.

Дания большой братНажмите здесь!
 4Un9Aja.pngsin1eF4.pngdbZ31Yz.png

[Cкрыть]

В мае 1492 Бавария вынуждена подписать мир. Помимо прочего, я выделил Ансбах и Аутсбург как независимые государства. Дания и Ганза в коалиции против меня.

Нажмите здесь!
 LXLOtYX.png

[Cкрыть]

Теперь, с Люнебургом и Тюрингией в вассалах, стало поспокойнее. Польша сообщила о разрые союза с Богемией, оставив её с 2 минорами. Это решение поляков обозначило мою следующую цель.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17671

Лучшие авторы в этой теме

  • Userius

    56

  • Austern

    10

  • Menschenhasser

    4

  • sidrdim

    3

  • alexis

    2

  • navik

    2

  • mihail92

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • xardrad

    2

  • Kruk

    1

  • Slavkin

    1

  • antil08

    1

  • MrSaferyt

    1

  • Cicero

    1

  • Gronk22

    1

  • Эльфин

    1

  • Пися Камушкин

    1

  • dima7665

    1

  • ZigmundHail

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...