Абсолютная монархия - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Абсолютная монархия

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь делает так и насколько такой способ эффективен? Я использую следующий способ, чтобы обеспечить государству спокойную жизнь. В королевстве большая часть или лучше все герцогские титулы принадлежат монарху. Это позволяет при каждом правителе продвигать власть короны до абсолютной. Наследование - выборное, очень удобно, и все титулы твои. На недовольную знать плевать. Одновременно с таким усилением делаю вот что: у всех вассалов-графов я отзываю вассалов - баронов, мэров и епископов, переподчиняю их на короля. Скоро в стране не остается ни одного правителя, даже самого мелкого, который не подчинялся бы напрямую королю. Это дает следующее: у вассалов-графов просто не хватает сил составить против меня фракцию, вернее, они создают фракции, но они очень слабы, так как все графы располагают фактически только своей столицей. Такие фракции никогда не восстают. Наконец, часть своих герцогств-титулов я просто уничтожаю, так что подчинение графов теперь даже без всяких посредников, а недовольство вассалов от гигантского числа герцогств падает (хотя обычно уже без разницы, они никто и звать никак, пусть сидят со своим -100). В результате для верховной власти нет ни малейшей угрозы, все происходит спокойно и можно отдаваться внешним делам. Кто-нибудь действует по такому же принципу?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Угу. А если какой-нибудь из коронных законов надо сменить? Там условие - чтобы не было недовольных вассалов. При вашей системе невыполнимое в принципе.

Плюс недовольные вассалы войск меньше дают. А наемники и гвардия... они конечно хороши, пока не появляются монголы со своими не страдающими от истощения стеками по 200 тыщ. Такую толпу одной гвардией не запинаешь...

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

Угу. А если какой-нибудь из коронных законов надо сменить? Там условие - чтобы не было недовольных вассалов. При вашей системе невыполнимое в принципе.

Плюс недовольные вассалы войск меньше дают. А наемники и гвардия... они конечно хороши, пока не появляются монголы со своими не страдающими от истощения стеками по 200 тыщ. Такую толпу одной гвардией не запинаешь...

Ну, все коронные законы я устанавливаю заранее, а только потом принимаюсь за централизацию. Я не знаю ни одной причины, по которой мне нужно будет внезапно сменить выборное наследование и агнатическо-когнатический закон. Что касается армии, то здесь ситуация не такая уж аховая. Войск постааляется не намного меньше, поскольку пунктик "ополчение" в законах стоит на максимуме, а власть монарха абсолютна. На наемников всегда есть деньги, потому что я занимаюсь конфискацией имущества богатеньких мэров. В случае войны можно собрать за несколько дней несколько тысяч. Что касается монголов, то я сильно сомневаюсь, что вообще какое-то государство может выставить эквивалентное монголам войско. На момент появления монголов - тысяч 100 максимум, если речь идет не об империи европейского масштаба. Моя система полностью устраняет угрозу распада и гражданской войны; это уже означает, что враг не сможет воспользоваться периодом ослабления государства.

Ссылка на комментарий

ryazanov

Во-первых не исторично. Во-вторых не интересно, т.к. подавление восставших вассалов одна из важных частей игры. В-третьих отсутствие герцогов тормозит развитие науки, т.к. очки исследований генерируются у герцогов и выше.

Ссылка на комментарий

Во-первых не исторично. Во-вторых не интересно, т.к. подавление восставших вассалов одна из важных частей игры. В-третьих отсутствие герцогов тормозит развитие науки, т.к. очки исследований генерируются у герцогов и выше.

Насчет не исторично - это к парадоксам)) По-моему, вполне исторично, что постоянная борьба с вассалами заканчивается установлением сильной власти, как оно и было в Европе. А вот искусственно поддерживать феодальные терки ради интереса - как раз и неисторично. А что касается очков исследования - скажите пжлст, они только в независимых герцогствах генерируются? Просто если так, то теоретически ничего не мешает мне создать титулярные герцогства с какими-то правителями, которые на деле никакой властью над своей территорией располагать не будут.

Ссылка на комментарий

ryazanov

Очки генерируются у всех правителей уровнем от герцога и выше.

Ссылка на комментарий

Очки генерируются у всех правителей уровнем от герцога и выше.

То есть я правильно понимаю, что для этого главное, чтобы такие правители были, а вот правят они реально или нет - не так уж важно?

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
я отзываю вассалов - баронов, мэров и епископов, переподчиняю их на короля.

У меня в окне выбора "отозвать вассала" пусто.

Ссылка на комментарий

antil08

Какой доход при такой системе? Хотелось бы скрин с размерами державы и дохода

Изменено пользователем antil08
Ссылка на комментарий

Dawn Sword

Проработанный механизм перехода от феодальной раздробленности к абсолютной монархии-вот чего реально не хватает CK2. Да, CK2 игра про средневековье, про феодальные отношения, но процесс укрепления власти монархов и увеличения уровня централизации европейских государств начался уже в позднем средневековье, и вполне попадает во временные рамки игры, является ее логичным итогом. Ведь даже сам геймплей, постоянная возня с вассалами и их грызня между собой, подталкивает игрока к увеличению своей власти, и урезанию привилегий вассалов. Да, сейчас у игрока есть возможность устанавливать уровень власти короны и изменять законы наследования, но этого явно недостаточно. Даже при абсолютной власти и первородстве(или как вариант- при полностью контролируемой выборной системе) игрок может считаться абсолютным монархом только при определенном стечении обстоятельств, и то с натяжкой.

Изменено пользователем Dawn Sword
Ссылка на комментарий

У меня в окне выбора "отозвать вассала" пусто.

Странно. Вот жешь.

364b48b2790f.png

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Странно. Вот жешь.

Ну вот как-то так:

3QnAzal.jpg

Ссылка на комментарий

Ну вот как-то так:

3QnAzal.jpg

Я не знаю, мб это особенности версии, а может, у вас нет закона - достаточной власти, который позволил бы отнимать вассалов. Мб и так, я уже не помню. У меня всегда работало.)

Ссылка на комментарий

Какой доход при такой системе? Хотелось бы скрин с размерами державы и дохода

Вот, например, польско-литовское государство. Как видите, держава совсем небольшая, и доход тоже совсем небольшой. Большой империи не строил. Однако и сам правитель мягко говоря не финансист, а все налоги находятся на среднем уровне. Если бы я заранее озаботился повышением налогов, когда вассалы ещё не ненавидели меня так сильно, как после репрессий и централизации, то мог бы выжимать намного больше. К тому же, в состав страны только недавно вошла Польша по унии, а там и власть, и налоги слабые.

dbcf9202186f.png

42a10ffb5939.png

Проблема доходов решается чрезвычайно просто: путем насильственной экспроприации. Так что каким бы ни был доход, можно всегда пополнить казну конфискацией. У меня с этим никогда не было проблем. Вот, например, дядя скопил аж 3200 золотых. Значит, в случае нужды он отправится в тюрьму и затем будет изгнан с конфискацией. И таких богатеньких мэров и баронов по всей стране множество. Это океан средств.

d9460b778e90.png

А вот типичный граф: он контролирует только свою столицу. Все остальные владения подчиняются монарху.

2b49b80c1fdc.png

Вот как при таком положении дел выглядят фракции: их множество, но ни одна из них не обладает достаточной силой для выступления, поскольку графы держат только одну крепость. И они не восстают. Никогда. Самые сильные фракции тут состоят из норвежцев, которые у меня не интегрированы и живут пока по своим законам.

089d51c463ea.png

Ссылка на комментарий

LORD_KelleR

ЦитатаНажмите здесь!
 
Вот, например, польско-литовское государство. Как видите, держава совсем небольшая, и доход тоже совсем небольшой. Большой империи не строил. Однако и сам правитель мягко говоря не финансист, а все налоги находятся на среднем уровне. Если бы я заранее озаботился повышением налогов, когда вассалы ещё не ненавидели меня так сильно, как после репрессий и централизации, то мог бы выжимать намного больше. К тому же, в состав страны только недавно вошла Польша по унии, а там и власть, и налоги слабые.

dbcf9202186f.png

42a10ffb5939.png

Проблема доходов решается чрезвычайно просто: путем насильственной экспроприации. Так что каким бы ни был доход, можно всегда пополнить казну конфискацией. У меня с этим никогда не было проблем. Вот, например, дядя скопил аж 3200 золотых. Значит, в случае нужды он отправится в тюрьму и затем будет изгнан с конфискацией. И таких богатеньких мэров и баронов по всей стране множество. Это океан средств.

d9460b778e90.png

А вот типичный граф: он контролирует только свою столицу. Все остальные владения подчиняются монарху.

2b49b80c1fdc.png

Вот как при таком положении дел выглядят фракции: их множество, но ни одна из них не обладает достаточной силой для выступления, поскольку графы держат только одну крепость. И они не восстают. Никогда. Самые сильные фракции тут состоят из норвежцев, которые у меня не интегрированы и живут пока по своим законам.

089d51c463ea.png

[Cкрыть]

не интересно так играть)

Изменено пользователем LORD_KelleR
Ссылка на комментарий

GoldImperial

как-то думал я о такой системе. доход должен быть больше т.к. много прямых вассалов-мэров, а с них основной доход.вассальные войска могут быть даже больше.

лично для меня абсолютная власть - это запрещённая разрабами возможность свободно отбирать титулы.

и

вот у вас на дворе - 1353. в принципе уже можно ставить подобие абсолютизма. но вот то, что уже в 10 веке могут появиться гос-ва с абсолютным авторитетом короны - это глупо! тут приходится свои костыли ставить ;)

Ссылка на комментарий

Интересная система, но по мне так слишком уж замороченная. Да и -100 у 90% вассалов это пипец. Хоть и нет воссаний, но вот заговоры... при таких условиях знать будет строить вам козни и отбоя от желающих воткнуть вам в спину нож, просто не будет. Как там у вас с этим?

Ссылка на комментарий

pavelpol

А потом против вас кто-нибудь поинтригует и отправит на тот свет или всё королевство восстанет. А если исторично, то практически ни один такой правитель на троне усидеть не мог.

Ссылка на комментарий

Интересная система, но по мне так слишком уж замороченная. Да и -100 у 90% вассалов это пипец. Хоть и нет воссаний, но вот заговоры... при таких условиях знать будет строить вам козни и отбоя от желающих воткнуть вам в спину нож, просто не будет. Как там у вас с этим?

Как ни странно, с этим никаких проблем. Я давно понял, что главные устроители заговоров - это ближайшие родственники и разного рода претенденты. Основная форма протеста вассалов - это фракции и восстания. Те заговоры, которые были раскрыты, все планировались родственниками или заморскими претендентами. Против меня нет особой движухи, монархи спокойно правят по 20 - 40 лет. Мб, работает советник. Заговоры редко бывают, но мне совершенно это не страшно, поскольку к развалу страны это не приведет. Ну подумаешь, сменился правитель. Никаких страшных последствий не будет, как если бы это произошло при смене правителя в нормально устроенной стране.

Ссылка на комментарий

А потом против вас кто-нибудь поинтригует и отправит на тот свет или всё королевство восстанет. А если исторично, то практически ни один такой правитель на троне усидеть не мог.

Не, не восстанет. Это невозможно. Проверено несколькими поколениями династии. Даже когда пресекалась основная линия и к власти приходил какой-то иноверный барон из дыры где-нибудь в Армении, принадлежащий к линии династии, которая разошлась с основной уже лет 200 назад - тишина. Силенок нет ни у кого. Но вот что реально беспокоит - это регулярные крестьянские восстания. Вроде бы и налоги не ахти, а восстания часто. Но это полная ерунда, их гвардия за несколько недель давит. :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21287

Лучшие авторы в этой теме

  • Balinn

    14

  • Ollor

    5

  • GoldImperial

    3

  • Helga Lancaster

    3

  • Dart An'ian

    2

  • ryazanov

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Sovereign86

    2

  • jgbrv

    2

  • pavelpol

    2

  • Жора

    1

  • xannn

    1

  • LORD_KelleR

    1

  • ololorin

    1

  • Pulse

    1

  • Millenarian Emperor

    1

  • Spartak7

    1

  • antil08

    1

  • Dawn Sword

    1

  • AndrewTi

    1

  • Vadimio

    1

  • Cucumber

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...