Абсолютная монархия - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Абсолютная монархия

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь делает так и насколько такой способ эффективен? Я использую следующий способ, чтобы обеспечить государству спокойную жизнь. В королевстве большая часть или лучше все герцогские титулы принадлежат монарху. Это позволяет при каждом правителе продвигать власть короны до абсолютной. Наследование - выборное, очень удобно, и все титулы твои. На недовольную знать плевать. Одновременно с таким усилением делаю вот что: у всех вассалов-графов я отзываю вассалов - баронов, мэров и епископов, переподчиняю их на короля. Скоро в стране не остается ни одного правителя, даже самого мелкого, который не подчинялся бы напрямую королю. Это дает следующее: у вассалов-графов просто не хватает сил составить против меня фракцию, вернее, они создают фракции, но они очень слабы, так как все графы располагают фактически только своей столицей. Такие фракции никогда не восстают. Наконец, часть своих герцогств-титулов я просто уничтожаю, так что подчинение графов теперь даже без всяких посредников, а недовольство вассалов от гигантского числа герцогств падает (хотя обычно уже без разницы, они никто и звать никак, пусть сидят со своим -100). В результате для верховной власти нет ни малейшей угрозы, все происходит спокойно и можно отдаваться внешним делам. Кто-нибудь действует по такому же принципу?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Menschenhasser
Максимальный штраф = -90% и на налоги, и на ополчение. Так как все владения имеют примерно одинаковый доход и количество рекрутов, достаточно превысить свой максимальный размер домена в 10 раз, после этого все лишние владения будут приносить чистый профит. + огромный бонус к размеру гвардии от личных зданий, так что на ополчение можно будет просто забить.

Это в теории, я так не делал никогда; возможно, там ещё каких-нибудь ограничителей натыкали.

Точно нет, один раз играл партию с забиранием всех нормальных (баронства и графства) владений себе, при превышении лимита на одно графство количество воинов и налоги сокращаются неимоверно по сравнению с держанием себя в рамках. На 200 графствах при лимите в 7 войск может и 15 тысяч, но очень дорогостояще выходит их поднимать, а налоги не текут от слова совсем.

Ссылка на комментарий

Sovereign86

Что-то нефига твой способ не работает. Я после череды восстаний сконцентрировал в своих руках большинство герцогский титулов, кроме 3-х, а это 4 из 7. Оставшиеся ко мне лояльны. Но вот ненавидящие меня графы подняли восстание и у них армия, почему-то, сопоставимая с моей. Плюс они своих союзников-графов попризывали, и к тому же на них компьютер на некоторых напал, так что я сейчас не только с ними, но и с армиями самого крупнейшего европейского государства в моей партии(Лотарингии) воевать должен.

Короче, суть: несмотря на то, что я герцог всего чего можно, вассалы смогли поднять восстание, и по силе мне примерно равны.

p.s. Как же уже замучили эти восстания, просто сил никаких нет. Постоянно их подавлять приходится. После такой напряжённой игры, ловлю себя на мысли, что лучше всего играть однопровинчатым графом и не рыпаться выше уровня герцога.

Изменено пользователем Sovereign86
Ссылка на комментарий

Что-то нефига твой способ не работает. Я после череды восстаний сконцентрировал в своих руках большинство герцогский титулов, кроме 3-х, а это 4 из 7. Оставшиеся ко мне лояльны. Но вот ненавидящие меня графы подняли восстание и у них армия, почему-то, сопоставимая с моей. Плюс они своих союзников-графов попризывали, и к тому же на них компьютер на некоторых напал, так что я сейчас не только с ними, но и с армиями самого крупнейшего европейского государства в моей партии(Лотарингии) воевать должен.

Короче, суть: несмотря на то, что я герцог всего чего можно, вассалы смогли поднять восстание, и по силе мне примерно равны.

p.s. Как же уже замучили эти восстания, просто сил никаких нет. Постоянно их подавлять приходится. После такой напряжённой игры, ловлю себя на мысли, что лучше всего играть однопровинчатым графом и не рыпаться выше уровня герцога.

А ты у графов отзывал их вассалов? Суть в этом, а не в присвоении всех герцогских титулов.

Ссылка на комментарий

Sovereign86
А ты у графов отзывал их вассалов? Суть в этом, а не в присвоении всех герцогских титулов.

Ну вообще- то нет... :dntknw: Хотя я сомневаюсь, что мне это поможет. У них ведь в личных владениях войска немалые.

Ссылка на комментарий

подавление восставших вассалов одна из важных частей игры.

Наоборот, это уничтожает все нервы

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Наоборот, это уничтожает все нервы

Представьте, что все вассалы относятся к вам идеально, интриги во всей игре доступны только вам, доход составляет 500 золотых/месяц, у всех ваших детей великолепные трейты, случайные смерти случаются только у оппонентов, а тридцать ваших солдат одной левой уничтожают полчища врагов... Как долго вы бы играли эту партию, не уснув со скуки? :D

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Вот только сейчас вспомнил, что в школе проходил по истории подобную схему правления: все лорды - прямые вассалы короля. Так сделал кто-то из французких королей, кажется. Подробностей не помню, помню только факт: все дворяне были его прямыми вассалами.

По идее такая схема может работать, но только при сильной или абсолютной королевской власти. Когда титулованное дворянство уже не имеет большой власти, а корона опирается на чиновничество и мелкое дворянство.

Ссылка на комментарий

Spartak7

Интересная тема. Но такое управление, подойдет для другой игры. В СК фишка феодальной системы и игроку лучше вообще стараться не нарушать лимит личный владений. А в идеале (как строит свое государство мудрый игрок) и прямые вассалы игрока наделены, всеми доменами, что входят в их личный титул. Например граф владеет либо лично, либо у него в подчинении вассалы этого же графства, которое ему выдано в управление. Так игрок получает меньше проблем от своих же вассалов.

А вообще главное, чтобы игра приносила удовольствие. Если игроку приносит удовлетворение игра, через абсолютную власть, то почему бы и нет.

Ссылка на комментарий

AndrewTi
Вот только сейчас вспомнил, что в школе проходил по истории подобную схему правления: все лорды - прямые вассалы короля. Так сделал кто-то из французких королей, кажется. Подробностей не помню, помню только факт: все дворяне были его прямыми вассалами.

По идее такая схема может работать, но только при сильной или абсолютной королевской власти. Когда титулованное дворянство уже не имеет большой власти, а корона опирается на чиновничество и мелкое дворянство.

Английская система со времён Вильгельма Бастарда.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21304

Лучшие авторы в этой теме

  • Balinn

    14

  • Ollor

    5

  • GoldImperial

    3

  • Helga Lancaster

    3

  • Dart An'ian

    2

  • ryazanov

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Sovereign86

    2

  • jgbrv

    2

  • pavelpol

    2

  • Жора

    1

  • xannn

    1

  • LORD_KelleR

    1

  • ololorin

    1

  • Pulse

    1

  • Millenarian Emperor

    1

  • Spartak7

    1

  • antil08

    1

  • Dawn Sword

    1

  • AndrewTi

    1

  • Vadimio

    1

  • Cucumber

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...