Нации, лидеры и их преимущества - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нации, лидеры и их преимущества

Ваши первые впечатления о лидерах. При ответе на опрос руководствуйтесь пожалуйста именно первым впечатлением, которое произвёл на вас тот или иной лидер. Любовь с первого взгляда? Неприязнь? Равнодушие? Страх? Ненависть? Уважение?  

191 голос

  1. 1. Мне нравится (субъективно, по любым причинам)

    • Джордж Вашингтон
      11
    • Елизавета I
      13
    • Гарун аль-Рашид
      12
    • Монтесума
      16
    • Отто фон Бисмарк
      57
    • Александр Македонский
      32
    • Рамзес II
      15
    • Ганди
      11
    • Гайавата
      8
    • У Цзэтянь
      12
    • Дарий
      14
    • Октавиан Август
      35
    • Екатерина II
      65
    • Рамхамхаенг
      2
    • Аския
      8
    • Сулейман Великолепный
      15
    • Наполеон Бонапарт
      44
    • Ода Нобунага
      18
    • Навуходоносор
      13
  2. 2. Мне не нравится (субъективно, по любым причинам)

    • Джордж Вашингтон
      51
    • Елизавета I
      25
    • Гарун аль-Рашид
      11
    • Монтесума
      21
    • Отто фон Бисмарк
      9
    • Александр Македонский
      15
    • Рамзес II
      10
    • Ганди
      26
    • Гайавата
      13
    • У Цзэтянь
      10
    • Дарий
      15
    • Октавиан Август
      6
    • Екатерина II
      19
    • Рамхамхаенг
      20
    • Аския
      19
    • Сулейман Великолепный
      18
    • Наполеон Бонапарт
      7
    • Ода Нобунага
      9
    • Навуходоносор
      17


Рекомендованные сообщения

Штурман

Разработчики опубликовали список наций и лидеров. Каждая нация наделена уникальным преимуществом и уникальными юнитами и строениями. ”Преимущества” есть у всех наций, правда по названию сложно догадаться, что конкретно оно означает. К примеру, ”манифест судьбы” – что это?

С уникальными бойцами и строениями ситуация интересная – у некоторых держав заявлен один спецюнит, а у некоторых – два. Но зато у тех, у кого только один особенный юнит, имеется уникальное строение. То есть, в сумме у каждой страны строго два уникальных игровых объекта (юнит+юнит, либо юнит+строение).

А ещё мы узнали Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . У каждого есть парадный портрет (для экрана переговоров) и у большинства есть стилизованные портреты (для общего интерфейса)

Сводная таблица по нациям и лидерамНажмите здесь!
 Summary.png[Cкрыть]

Ну что, у кого есть идеи, что бы это всё значило? Преимущества, строения… какие будут гипотезы?

Вот что говорят разработчики в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Главные персонажи мира Civilization – конечно же, правители и их цивилизации – также претерпели изменения. На данный момент у каждой цивилизации в Civ5 только по одному лидеру. Лидер Америки – Вашингтон. Авраам Линкольн и Франклин Делано Рузвельт, которые присутствовали в предыдущих частях серии, теперь остались вне игры…

Сам по себе выбор лидеров говорит об особом интересе Шейфера к дипломатии XIX века. Некоторые воинственные персонажи покинули сцену, уступив место лидерам, которые больше ориентированы на мирные решения. Лучшим примером этого является Япония, где Великого Сегуна Токугаву сменил Оба Нобунага. Токугава известен как объединитель Японии; Нобунага, по словам Шейфера, подготовил условия для этого объединения. «Нобунага был его предшественником, он – один из тех, кто построил Японию. Он больше политик, дипломат, а Токугава – завоеватель. Мы решили, что в качестве лидера лучше выбрать того, кто более соответствует дипломатическому уклону в игре». Китайская императрица У Цзэтянь, правившая в VII веке и поднявшая престиж женщин и науки в китайском обществе, заменила Мао.

Другим лидером, выбор которого демонстрирует дипломатические приоритеты команды разработчиков, стал Харун ар-Рашид, арабский халиф IX века. Он не настолько воинственен, как другие лидеры с Ближнего Востока в предыдущих частях серии (такие как Ксеркс или Саладин). В его эпоху Арабский мир был одним из ведущих мировых центров искусства, культуры и науки.

Если некоторые выбранные лидеры кажутся менее популярными, чем такие иконы XX века, как Мао и Рузвельт, то так и было задумано. Хотя Шейфер и не рассматривает «Цивилизацию» в качестве образовательного инструмента, он, тем не менее, надеется заинтересовать геймеров теми новыми людьми, местами и событиями, которые встречаются в игре. Многие из новых лидеров будут незнакомыми. «Вероятно, большинство игроков сможет взглянуть на Арабов по-другому, не так как прежде. Я думаю, в этом есть особый смысл. Вы встречаете разные цивилизации с правителями разного типа», поясняете Шейфер. «Есть лидеры и цивилизации, к которым вы уже привыкли и которых хотите увидеть в игре. Здесь есть Наполеон. Здесь есть Римская империя. Но тут будет и что-то новое – то, что заставит кого-то подробнее узнать о еще незнакомых моментах истории».

В конечном счете, включение конкретной цивилизации или конкретного лидера в любую версию Civilization всегда обусловлено игровыми соображениями. «Здорово, когда цивилизация обладает уникальными особенностями», говорит Мейер, который практически не раскрывает детали своей Civilization Network. «Идея состоит в том, что вы покупаете не просто одну игру, а целых 16, потому что каждый раз, играя за новую цивилизацию, вы испытываете новый игровой опыт»…

Изменено пользователем Штурман
Добавлен фрагмент интервью
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Поясните значение слова "нивелирует". Насчет причин несчастья я знаю - это моя головная боль... бывало такое, что несчастье от городов было раз в 10 меньше несчастья от населения. Как в это случае обстоят дела с Ганди?.

З.Ы. насчет марафона - по-моему самый интересный вид игры. У меня просто уже несколько раз было в четвертой, что вроде уже собрал огромную армию, и тут появляется техна, которая открывает доступ к новым юнитам. Вроде нужно идти воевать, и одновременно нужно прокачивать юнитов. А на прокачку нужны деньги... А на деньги нужно время...... На марафоне войны более насыщены, появляется возможность подольше насладиться катапультами и т.д.

Ссылка на комментарий

че за фигня: у Ганди "бонус" - в 2 раза больше несчастья от количества городов и в 2 раза больше несчастья от количества населения? В чем здесь преимущества? Вроде где-то читал, что для популяции все должно быть наоборот - от количества населения должно быть счастье. Но у меня несчастье.

в 2 раза меньше от количества населения, это не совсем приемушество, в начале игры это мешает, потому что получаем +2 грусных смайлика за каждый город, зато мы сохраняем возможность строить новые города до конца игры ;) К тому же ганди не очень хорошо стартует - он всегда рядом с кем-то и часто его легко зажимают(и городов он не строит, когда им рулит ИИ) + их особое здание не совсем внятное: начинает приносить золото, после изобретения полета :blink:

Зато играть им в 5-7 городов, расчитывая на культурную победу - самое оно ;)

Ссылка на комментарий

. Нивелирует - уравнивает/сглаживает и т.п. Грубо говоря, если у вас у Бисмарка несчастье от городов 10, а от населения 50; то у Ганди было бы аж 20 несчастья от городов, но всего лишь 25 от населения. PROFIT! :)

Ссылка на комментарий

Кстати все лидеры говорят на современных языках :unsure: Даже цезарь явно чешит на итальянском, хотя носителей латыни - достаточно...

Ссылка на комментарий

Ришат

Я считаю, что самое огромное и ни с чем не сравнимое приемущество у Египтян. Во многих аспектах игры можно не много отстать, а потом догнать и обогнать. Но нельзя отстать в строительстве чудес даже на один ход. Обгоняя всех при строительстве чудес хотя бы на один ход вы получите:

1) Огромное приемущество в культуре (не буду объяснять как это важно в цив 5)

2) Огромное опережение в появлении великих людей

3) Великие люди и некоторые чудеса дадут вам приемущество в науке

4) Приемущество в науке сделает вашу армию самой передовой, а значит самой сильной

5) И ещё много разных плюшек военного и экономического характера.

+ 20% для стоительства чудес, учитывая, что больше нет ни одной цивилизации имеющей такой бонус, и не одного ресурса ускоряющего строительство чудес, делает Египет вне конкуренции.

Жаль, что не могу посмотреть результаты голосования.

В цив 4 на уровне император мне удалось построть все чудеса кроме двух и все корпорации кроме одной. Там моим любимчиком был Уайна Копак.

Ссылка на комментарий

selezin
+ 20% для стоительства чудес, учитывая, что больше нет ни одной цивилизации имеющей такой бонус, и не одного ресурса ускоряющего строительство чудес, делает Египет вне конкуренции.

Чудеса помогает строить мрамор, находящийся на территории города. И, кстати, у греков мрамор при старте присутствует всегда. Учитывая греческую приязнь к ГГ, преимущество зданий перед чудесами по скорости строительства, культуре и рождению специалистов, Рамзес уже не кажется такой плюшечкой. Особенно с учетом того, что в начальный период игры все цивилизация строят хотя бы одно чудо и физически успеть за всеми не сможет даже египет с аристократией, хотя и может построить большую часть чудес за счет развития единственной столицы и отставания по войскам ;) .

Ссылка на комментарий

Ришат

В Цив 5 мрамор даёт только счастье.

Я только начал играть первую игру в Цив 5, поэтому для начала на уровне принц. Не пожалел денег "культурному" городу-государству и быстро получил аристократию. На строительство чудес у меня уходит меньше ходов, чем на здания. В тёмных веках построил все чудеса, притом все до одного в столице. Что будет дальше, посмотрим. По культуре я уже первый. Возможно и по науке. А отставание в войсках наверстаю за счёт качества.

Ссылка на комментарий

selezin
В Цив 5 мрамор даёт только счастье.

marble.jpg

На скрине выделен модификатор для чудес от мрамора. Мрамор дает +6 к счастью и +25% к строительству чудес в городе, на территории которого он находится (естественно при условии наличия каменоломни).

Ссылка на комментарий

. Ришат, а вы играете на Поселенце или Военноначальнике?

P.S. Этот ресурс даёт счастье, его обработка даёт бонус к постройке чудес.

Ссылка на комментарий

Бойцовый_Кот

Сугубо ИМХО, лидеры страны очевидно не равны по уникальным бонусам. Некоторые весьма полезны, нужность же иных сомнительна. Мне нравиться бонус Греции и Японии. Не особо нужными кажуться бонусы Великобритании и США.

Ссылка на комментарий

В этой версии по ходу дела сделан упор на индивидуальные предпочтения игроков. Если раньше признаком умения играть в циву была способность одинаково хорошо играть за любые страны и лидеров, то здесь уже кому что нравится. Мне вот больше за Ганди нравится, т.к. до него несколько раз играл за других - были огромные проблемы с счастьем... а за Индию вроде ниче...

Ссылка на комментарий

Бойцовый_Кот
Мне вот больше за Ганди нравится, т.к. до него несколько раз играл за других - были огромные проблемы с счастьем... а за Индию вроде ниче...

Если много городов под контролем, то очень плохо за Индию. А если не много городов, то вероятно противник обгонит в развитии.

Ссылка на комментарий

. Не обязательно. Можно отстроить сильные мегаполисы. К тому же, есть замечательная ветка цивиков "порядок" (аки коммунизм).

Ссылка на комментарий

Константин

Гмм можно вообще играть за один город... За что кстати и получил достижение в стиме....

Ссылка на комментарий

Ришат
. Ришат, а вы играете на Поселенце или Военноначальнике?

P.S. Этот ресурс даёт счастье, его обработка даёт бонус к постройке чудес.

Я уже писал выше, что играю на 4 уровне (принц). На таком маленьком, потому что на пятёрке первая игра (знал бы что ИИ такой слабый, начал бы повыше). Скорость игры - марафон. Карта - гигантская. Цивилизаций - 12. ГГ - по максимуму. Ресурсы - по минимуму. Продолжаю строить все чудеса. ИИ ещё не построил ни одного. Хотя я пока чудеса строю только в одном городе - столице. В итоге в культуре у меня большой отрыв, а значит и в социальных политиках, а значит и в экономике. В науке следующее: в средневековье вступил четвёртым, а уже в ренесанс - первым. Не думаю, что у меня отставание по зданиям. Чудесами занят только один город, а городов у меня больше всех, так как чудеса дают дополнительное счастье. За счёт социальных политик экономика у городов выше. Так же при желании можно не отставать и в юнитах. Но нужна ли большая армия? Парадоксы: 1)большая армия - большие затраты - слабая экономика; сильная экономика - сильная армия. 2)Юниты строятся дольше, чем открываются технологии, не успев достроиться они уже устаревают. 3)Большие завоевания ведут к несчастью всех городов и краху всей экономики.

Вообщем я не вижу плюшек, лучше чем у Рамзеса.

По поводу мрамора, спасибо за информацию. В цивилопедии по этому вопросу нет ни слова. Она вообще в пятёрке отвратительная.

Тогда возникают вопросы:

1)Мрамор ускоряет все чудеса? (Будет смешно, если Эфелева Башня ускоряется за счёт мрамора)

2)Если только те что реально строились из мрамора, то как их отличить от остальных, особенно тем кто не играл в четвёрку?

По поводу мрамора у греков: в моей игре у греков мрамора нет. Думаю попадание этого ресурса случайно, он может оказаться и у Рамзеса. И ему ни кто не мешает построить новый город возле мрамора. Влияние на ГГ больше дают чудеса через культуру и социальную политику. Так что плюшки Макидонского - полная фигня. Кстати, в моей игре он на меня напал. Толпу его гоплитов я разбил под своими стенами не потеряв ни одного юнита. Макидонский попросил мира и предложил мне денег и все свои города. Играть стало скучно. :( Похоже надо начинать новую, на пару уровней тяжелее.

Ссылка на комментарий

АлдарКосе
KBaCuK ты считаешь,что Т-34 был самый лучшим танком? У Рейха были лучше танки,поэтому им и дали бонус по танкам!

Благодаря своим боевым качествам Т-34 был признан рядом специалистов лучшим средним танком Второй мировой войны и оказал громадное влияние на дальнейшее развитие мирового танкостроения. © Вики

самыми массовыми с нашей стороны были т34 с немецкой PzKpfw, и до 1944 года Т34 пробивал любую броню PzKpfw.

И потом наши танки были надежнее (как это не смешно сейчас звучит, ведь в разарботке в PzKpfw принимал участие Даймлер Бенц а движки так вообще от Майбаха были) и дешевле что немаловажно в условиях войны ...

повторюсь в разные годы характеристики сильно менялись от модификации, но в основном у нас был движок дизель 500 лс, у немцев 300 лс, запас хода у нас 100 км больше, танкистов у нас 3 у них 5 в условиях войны всегда легче найти трех прокаченных военных чем 5, снарядов в начале войны у нас меньше на три, потом больше на 20. Из за проблем с гусеницами PzKpfw не везде мог проехать. Ну и самое главное даже лобвую броню до 1944 Т34 пробивал. Если перевести это термины CIV 5, то наш дешевле, ОХ на 50% больше, мощь атаки равная, но в защите наш существенно лучше.

И потом у нашего танка был большой потенциал, его модифицировали - улучшали, а немцы все войну работали над ошибками ... это как сейчас у нас в автопроме тока там все наоборот :-(

Кроме того если говорить про что добавить,

АК 47 уже 50 лет весь мир воюеет.

наши партизаны еще в 1812 году, вызвали шок у Наполеона, и потом в ВОВ, посмотрите как сдали Францию, и как было у нас.

PS где прочесть про генералов, а то в civ5 получается совершенно убогий юнит :-(

Ссылка на комментарий

Скорость игры - марафон. Карта - гигантская. Цивилизаций - 12. ГГ - по максимуму. Ресурсы - по минимуму. Продолжаю строить все чудеса. ИИ ещё не построил ни одного. Хотя я пока чудеса строю только в одном городе - столице.

Не могли бы вы выложить сейв или скрины местоположений цивилизаций и ресурсов для более полного понимания картины произошедшего.

Похоже надо начинать новую, на пару уровней тяжелее.

Не забудьте потом написать об успехах(если сложность выше императора становится очень интересно)

Вообщем я не вижу плюшек, лучше чем у Рамзеса.

Попробуйте поиграть за другие цивилизации. Может быть увидите их бонусы :)

Ссылка на комментарий

selezin
PS где прочесть про генералов, а то в civ5 получается совершенно убогий юнит :-(

В уивилопедии, где ж еще :D

Генерал. Особый юнит цивилизации. Небоевой, не имеет атаки и стрелковой атаки, по "стеку" равносилен рабочему и поселенцу, то есть может находится на одном тайле с боевым отрядом, но не на одном тайле с рабочим. Скорость: 2.

Предназначения генерала.

- Может начать золотой век.

- При присутствуии в радиусе 2 клеток от генерала сухопутному боевому отряду дается бонус +25% к атаке, стрелковой атаке и обороне. Особый случай представляет Китай, у которого генерал появляется чаще и дает +45% бонус. Бонус не работает, если генерал находится на переправе (в морском тайле).

- Может построить крепость. Только на своей территории - дает отряду, стоящему в крепости +100% к обороне. Крепость считается обычным улучшением местности, то есть удаляет все другие улучшения, удаляет лес. Но строится мгновенно.

Появление генерала. Генерал "зарабатывается" военным опытом боевых отрядов. Количество необходимого опыта для нового генерала можно посмотреть в таблице отрядов (F3). Каждый новый боевой опыт пополняет шкалу появления генерала. Как только шкала заполняется, появляется генерал. Генерал появляется в случайно выбранном (?) городе (есть подозрение, что в городах с военными академиями, бараками и т.п.).

Изменено пользователем selezin
Ссылка на комментарий

Особый случай представляет Китай, у которого генерал появляется чаще и дает +45% бонус (информация требует подтверждения). 

Играю за Китай сейчас. Действительно 45%

Ссылка на комментарий

Я уже писал выше, что играю на 4 уровне (принц). Парадоксы: 1)большая армия - большие затраты - слабая экономика;

Попробуйте поиграть на 7-ом уровне. Причем без армии. В первые 100 ходов гарантировано получите пару войн с соседями. И они вас быстренько вынесут.

Вообщем я не вижу плюшек, лучше чем у Рамзеса.

Опять же, на 7-ом уровне пока вы откроете чудо и задумаетесь о его строительстве, его уже построит АИ, у них на старте много технлогий открыто.

Похоже надо начинать новую, на пару уровней тяжелее.

Надо, гораздо интереснее играть:) Даже 6-ой уровень стоит попробовать, хотя он тоже простой.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 149510

Лучшие авторы в этой теме

  • Ришат

    31

  • Pechen

    25

  • homopoluza

    13

  • Сидри

    13

  • Muxa

    8

  • Sakic192000

    8

  • Штурман

    7

  • selezin

    7

  • Kikuchi

    7

  • artem-

    7

  • Ferzen

    7

  • Эквилибриум

    6

  • sccs

    5

  • krest

    5

  • prinigo

    4

  • вен

    4

  • PeopleEqual

    4

  • Goplit

    4

  • shono

    4

  • Detech

    3

  • PazDim

    3

  • АлдарКосе

    3

  • Санчо

    3

  • Dezek

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...