Агирре, гнев божий - Художественные фильмы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Агирре, гнев божий

Агирре, гнев божий  

6 голосов

  1. 1. Как вы оцениваете этот фильм?

    • 5 баллов
      1
    • 4 балла
      3
    • 3 балла
      1
    • 2 балла
      1
    • 1 балл
      0


Рекомендованные сообщения

Makstag

InkJyxG.png

Оригинальное название: Aguirre, der Zorn Gottes.

Год выхода на экран: 1972

Страна: Германия (ФРГ).

Жанр: драма, приключения, история.

Режиссер: Вернер Херцог .

Сценарий: Вернер Херцог, Ганс Прешер, Дэниэл Камино.

Композитор: Popol Vuh.

Актеры: Клаус Кински, Елена Рохо, Дель Негро, Руй Гуерра, Петер Берлинг, Сесилия Ривера, Даниэль Адес, Эдвард Роланд, Алехандро Чавез, Армандо Полана.

Описание:

После завоевания и разграбления испанцами государства Инков возникла легенда о сказочно богатой стране Эльдорадо, которая затерялась в бесчисленных болотах бассейна Амазонки.

В своей самой репрезентативной ленте «Агирре, гнев божий» Херцог проанализировал функционирование влечения к смерти и процесс невротизации общества — то, что происходит с людьми, когда на вершине социальной пирамиды оказывается неврастеник с манией величия. В фильме позволительно видеть своеобразный комментарий на тему истоков фашизма: поколение, к которому принадлежал Херцог, волновал вопрос о том, что привело их отцов к фашистской идеологии. Полин Кейл заявляла, что именно из фильма Херцога вырос «Апокалипсис сегодня» Ф. Ф. Копполы — по крайней мере, проблематика у фильмов общая.

Мнение.Нажмите здесь!
 В основу фильма, легла и история экспедиции 1560г Педро де Урса, в низ по Амазонке, в поисках легендарного Эльдорадо. Одним из участников похода, был известный конкистадор Лопе де Агирре.

Агирре взбунтовался и убил Урсу. Он объявил себя правителем Перу и назвался Гневом божьим Князем свободы. Лопе де Агирре был амбициозным, смелым, коварным и крайне жестоким человеком, он убил собственную дочь. Авантюрный характер, заставил его пойти против испанской короны , ради богатств и славы. В 1561 Испания отправила карательную экспедицию против Аггире, он был схвачен и казнён.

Природа южной америки, девственная, нетронутая, красивая, с непроходимыми джунглями наводят апатию и безысходность. Не возможность вырваться из этого мира, лишь герой возомнивший себя мессией, Великим предателем, как он сам себя называет в картине. Беззаветно верующий в свою способность гнуть мир под себя. Идти вопреки обстоятельством Создавать свой мир, своё королевство. Править всем континентом, отбирать земли у Испанцев. Он опьянен и обезумел, в своей вере в самого себя. Не замечая сложившихся обстоятельств, гибели, смерти, проблем реального мира. Желания, страсти героя, возведены в абсолют. Они овладели героем без остатка, приведя его и всех, к полному краху. Давая новый смысл имени Гнев Божий.

Фильм мрачный, тягучий, тяжёлый, в нём мало диалогов. Он вырисовываться действием, движением, картиной апокалиптического мира. Нет ничего удивительного, что Фрэнсис Форд Коппола, брал многое за основу, снимая свой фильм Апокалипсис сегодня.

Фильм получился не простым, но интересным. Игра человеческого сознания и противопоставление его миру. Приводящая жизнь к Страшному суду Гневу Божьему.

[Cкрыть]

Агирре, гнев божий (реж. Вернер Херцог)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Roger Young

Пересматривал в ноябре, разочарован картиной. Первое впечатление было гораздо выше. Сейчас показался нудятиной с весьма посредственным сюжетом и актерской игрой. Можно было сделать гораздо динамичнее и насыщеннее.

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2045

Лучшие авторы в этой теме

  • Makstag

    1

  • Roger Young

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...