Новости из космоса и о космосе - Страница 3 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новости из космоса и о космосе

Рекомендованные сообщения

у них большой опыт полетов на Луну.

А летали ли они вообще туда…

Ссылка на комментарий

Praetor95
А летали ли они вообще туда…

Ну вот и узнаем летали они туда или нет :)

Ссылка на комментарий

homopoluza
А летали ли они вообще туда…

только последний совок так может думать. Конечно, они летали!

Ссылка на комментарий

Praetor95
только последний совок так может думать. Конечно, они летали!

Я не знал что в Штатах так много коммунистов, спасибо просветил! *ушел делать мировую революцию*

Ссылка на комментарий

только последний совок так может думать. Конечно, они летали!

Сам ты совок. Летали они туда почти 50 лет назад, с теми древними и допотопными технологиями. А сейчас, когда техника на много продвинутей, почему бы снова не полететь? Я даже не говорю о тех несовпадениях, которые были на фото и на видео, которые якобы были сняты на Луне.

Изменено пользователем Zim
Ссылка на комментарий

Сам ты совок. Летали они туда почти 50 лет назад, с теми древними и допотопными технологиями. А сейчас, когда техника на много продвинутей, почему бы снова не полететь? Я даже не говорю о тех несовпадениях, которые были на фото и на видео, которые якобы были сняты на Луне.

ответ таится в Трансформерах 3 :blink:

Ссылка на комментарий

ответ таится в Трансформерах 3 :blink:

Хорошо, что вспомнил за них. Полёт американцев на Луну такой же реальный, как и трансформеры. :D

Ссылка на комментарий

prinigo

Более одного процента всех звезд в нашей галактике имеют планеты, которые могли бы поддерживать сложные формы жизни в определенные моменты времени. Таковы результаты моделирования, проведенного канадскими учеными.

VaArlwJ.jpg?1

Запуск таких космических телескопов, как Kepler, позволяет относительно быстро находить новые экзопланеты в большом количестве. Большой интерес для ученых да и для всего человечества представляет ответ на вопрос — находятся ли эти планеты в так называемой «зоне обитаемости» (области в космосе, где условия благоприятствуют зарождению и развитию жизни, аналогично условиям на Земле). Общепринятая учеными точка зрения заключается в том, что жизнь может существовать только на тех планетах, где есть вода в жидком состоянии. Это возможно только на планетах, где температура поверхности похожа на земную. Данный факт, в свою очередь, означает, что планета может находиться на определенном расстоянии от своей звезды.

Порядка десяти лет назад учеными была предложена идея, согласно которой в галактике существуют отдельные зоны, частично благоприятные для жизни; то есть планеты с большей вероятностью способны поддерживать жизнь, если они вращаются вокруг звезд, расположенных в конкретных частях галактики. Классической является идея о том, что «галактическая зона обитаемости» представляет собой тор вокруг центра галактики, толщиной в несколько световых лет, внешний диаметр которого составляет около 30 тысяч световых лет.

Согласно этому представлению, обитаемые планеты не могут сформироваться как очень близко к центру галактики, так и очень далеко от него.

Теперь данная идея подвергнута сомнению. Канадский астробиолог Майкл Гованлок, который большую часть своего рабочего времени проводит в Гавайском университете в Гонолулу, вместе с двумя соотечественниками представили новый вариант карты «галактической зоны обитаемости», которая является гораздо более сложной, чем классический тор. Результаты их работы опубликованы в журнале Astrobiology, с препринтом статьи можно ознакомиться на сайте arXiv.org.

Новая карта была создана в результате масштабного моделирования, в котором учитывались как известные параметры для галактики Млечный Путь (такие, например, как пространственная плотность звезд, история звездообразования и темп взрыва сверхновых в зависимости от расстояния до центра галактики и времени), так и последние данные об экзопланетах. Так, недавно астрономы пришли к выводу, что экзопланеты с большей вероятностью формируются вокруг звезд с высокой металличностью, то есть тех, которые содержат элементы тяжелее водорода и гелия.

Исключительно из водорода и гелия были сформированы первые звезды в ранней Вселенной. В недрах этих звезд проходили термоядерные реакции, которые привели к синтезу более тяжелых элементов. Эти «тяжелые» элементы были распространены во Вселенной взрывами сверхновых, и поскольку следующее поколение звезд образовалось во многом из материала, выброшенного сверхновыми, то эти звезды имеют более высокие уровни тяжелых элементов.

Соответственно, именно эти, более поздние звезды, с наибольшей вероятностью имеют планеты, и среди них, вероятно, есть планеты, пригодные для жизни. Эти звезды с наибольшей вероятностью формируются в тех областях, где взрывается много сверхновых.

Но это рождает потенциальную проблему.

Взрыв сверхновой представляет собой настолько мощное явление, что почти наверняка опустошит планету, вращающуюся вокруг ближайшей звезды, взорвав ее атмосферу и уничтожив благоприятные для жизни условия.

Вопрос, который поставили перед собой Майкл Гованлок и его коллеги, звучал следующим образом: как уравновешены между собой такие процессы, как темп формирования планет, темп взрыва сверхновых и время, которое занимает комплексная эволюция жизни?

Моделирование, проведенное учеными, дает четкий ответ на этот вопрос. По их данным, обитаемые планеты настолько распространены по направлению к центру галактики, что, хотя многие из них и были уничтожены сверхновыми, их осталось достаточно много, чтобы в течение долго времени на них могла развиться жизнь.

Их модель предполагает, что 2,7% звезд во внутренней части галактики могли бы иметь обитаемые планеты, и также не должно быть обитаемых планет слишком далеко от центра галактики. Гованлок и его соавторы утверждают, что лишь около 0,25% всех звезд во внешних частях галактики могут иметь обитаемые планеты.

Данный вывод существенно отличается от модели стандартного тора в качестве «галактической зоны обитаемости» и означает, что потенциально интересными с точки зрения возможности существования жизни являются довольно много звезд.

«Мы прогнозируем, что около 1,2% всех звезд имеют планеты, которые могли бы поддерживать сложные формы жизни в определенные моменты истории галактики», — говорится в статье.

В работе Гованлока и его коллег был выявлен один важный нюанс. Около 75% таких потенциально обитаемых планет будут заблокированы приливными силами, то есть они все время будут повернуты одной стороной к своей звезде, подобно тому, как Луна все время смотрит на Землю одной стороной. Это могло бы представлять собой большую проблему для возникновения и существования жизни на такой планете, ведь одно полушарие такой «заблокированной» планеты будет находиться под палящими лучами своего солнца, а другое полушарие будет буквально сковано льдами.

Впрочем, астробиологи уже яростно обсуждают такие экзопланеты. Дебаты стали особенно активными после открытия первой потенциально обитаемой планеты вокруг звезды Gliese 581: эта планета находится достаточно близко к своей звезде, чтобы не только быть в «зоне обитаемости», но и быть заблокированной приливными силами.

Если прогнозы Гованлока и его коллег справедливы, что вскоре будет найдено большое количество экзопланет в зоне обитаемости, причем большинство из них будет заблокировано приливными силами. Стало быть ответ на вопрос, насколько возможно возникновение и существование жизни на одной из таких планет, может быть получен в ближайшее время.

Автор: Николай Подорванюк

 

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Detech

Тем не менее надо понимать что это всего лишь предварительное моделирование, которое врядли совпадает с реальной ситуацией.

Наука, к сожалению, неспособна четко сказать как и почему сформировалась солнечная, есть множество теорий и предположений - но четкого ответа нет. Соотвественно, все эти схемы моделирования базируются на крайне неполной физической картине процесса формирования звездной системы, что делает их малодостоверными.

Уровень погрешности в данном моделировании значительно превышает величину результата. Все это понимают - но в силу того что никакого другого способа получить хотя бы ориентировочный ответ на данный вопрос - принимают как есть.

Подобным моделированием астрономия занимается уже достаточно давно, начиная еще с Дрейка с его всем известной формулой, где 90% параметров бралось наугад с потолка, но тем не менее которая стала основанием для программы SETI. С каждым годом наука нам дает все более и более "правильные" формулы, каждая из которых фактически приводит к диаметрально противоположному результату. Если выложить все результаты на графике - можно увидеть что график даже примитивно не похож на сходящуюся процессию, что характерно для повышения знаний в какой то области. Скорее он похож на работу генератора случайных чисел, что в принципе приводит к мысли о том что и моделирование выведенное данными учеными тоже не дает даже ориентировочного результата.

Ссылка на комментарий

prinigo
Тем не менее надо понимать что это всего лишь предварительное моделирование, которое врядли совпадает с реальной ситуацией.

Конечно это лишь гипотеза, но она (пусть и предварительно) определяет наличие довольно большого числа потенциально обитаемых миров. И это только касательно нашей галактики. А в нашей Вселенной порядка 100 млрд. галактик.... :rolleyes:

(и опять же пусть и гипотетически учёные констатируют наличие множества других вселенных)

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

prinigo
В центре Млечного Пути нашли скрученную "баранку"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Астрономы сумели разглядеть гигантскую "баранку" из очень холодного газа, расположенную в центре Млечного Пути. Работа с описанием этой структуры принята к публикации в журнал Astrophysical Journal, ее препринт доступен на сайте arXiv.org, а коротко о "баранке" пишет Wired.

Ученые анализировали данные, собранные инфракрасным телескопом "Гершель", который способен "видеть" очень холодные объекты, испускающие совсем немного тепла. Специалисты смогли установить конфигурацию "баранки" из газа температурой около 15 кельвинов (минус 258,15 градуса Цельсия), которая находится в центральной части Галактики, и протяженность которой составляет около 600 световых лет.

Описанная авторами структура скручена в пространстве таким образом, что ее форма напоминает конфигурацию математического символа, обозначающего бесконечность. Увидеть, как эта структура расположена внутри Галактики, можно здесь.

Подобные структуры располагаются в центре многих спиральных галактик, и на данный момент специалисты не могут объяснить, какие факторы способствуют их скручиванию. В случае Млечного Пути астрономы полагают, что газовая "баранка" могла принять форму перевернутой восьмерки под влиянием гравитации Туманности Андромеды - соседней с Млечным Путем галактики.

Источник: lenta.ru

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Dark-Warrior

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Фотограф-любитель из США Ник Райсингер снял полную панораму Млечного пути. Он скомпилировал ее из 37 440 снимков, выполненных шестью фотокамерами, которые он разместил на возвышенностях на западе США и юге Африки

Смотрел около часа очень красиво.

Ссылка на комментарий

Detech

Красиво. Добавил в закладки.

Мне еще вот эта фотка нравится - фотография Млечного пути в водородном спектре:

post-12072-1311407237_thumb.jpg

Заметил что механизм сайта крутит панораму вокруг Волос Вероники. До этого не знал что это созвездие лежит на оси галактики.

Ссылка на комментарий

И ничего удивительного, они давно среди нас!

Ссылка на комментарий

Очень люблю науку, но больше всего Физику и Астрономию. Нашел интересную 3 Де модель Солнечной системы, кому интересно перейдите по ссылке ниже.

Вашему вниманию предлагается красивая бесплатная интерактивня виртуальная модель Солнечной системы и ночного неба с сайта Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , созданная на flash.

Справа вверху можно выбрать язык (в том числе русский), включать и отключать звук, сворачивать все панели.

Справа сбоку можно изменять масштаб отображения планет.

Слева можно выбирать точку обозрения Солнечной системы. В настройках можно изменять относительные размеры и яркость планет и звезд, отображать и скрывать их названия и орбиты.

Внизу можно запустить процесс движения и вращения планет в желаемом масштабе времени (например, 2 реальных дня за 1 секунду) и наглядно представить себе взаимное движение планет.

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

abyrvalg

Да это как бисер метать. Свиньи все равно будут искать Атлантиду и НЛО.

Ссылка на комментарий

prinigo

Астрономы открыли алмазную планету в пять раз больше Земли

7wHiccO.jpg?1

Международная группа ученых открыла необычную планету, которая состоит из соединений, похожих на земные алмазы.

Открытие было сделано во время наблюдений за звездой 1719-1438, расположенной в 4 тысячах световых лет от Земли. Это необычное светило диаметром всего 20 км, относится к классу пульсаров и вращается вокруг своей оси со скоростью в несколько сотен оборотов в секунду, излучая мощнейшие радиоволны. Однако нерегулярная пульсация этих волн натолкнула ученых на мысль, что на их пути стоит какой-то космический объект, создающий помехи.

Внимательно изучив этот сектор галактики Млечный Путь, ученые и обнаружили огромное небесное тело, достигающее в диаметре 60 тысяч км — то есть в пять раз больше Земли. Как утверждают астрономы, эта планета, вес которой в 300 раз превышает вес Земли, является частью большой потухшей звезды. Угаснув, эта звезда оставила после себя лишь ядро, состоящее из соединений углерода и кислорода, похожих на земные алмазы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Казалось бы, причем здесь MineCraft?

Ссылка на комментарий

Nedzvikk

США уже заявили свое право на эту планету?))

Изменено пользователем Nedzvikk
Ссылка на комментарий

DarkArcher

еще есть бесплатная програмка celestia. та же карта космоса, но в куда больших масштабах

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 504
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 101249

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    46

  • Cyanide

    27

  • Olgard

    22

  • Правдоруб

    19

  • Александрович

    18

  • Муцухито

    17

  • Detech

    16

  • Ouwen

    15

  • Хоттабыч

    15

  • Bernadotte

    12

  • Kvasir

    12

  • belogvardeec

    11

  • Dart An'ian

    11

  • 斯頓波

    11

  • Nedzvikk

    10

  • never-forgotten

    9

  • Иммануил_Кант

    8

  • Bismarck

    8

  • Rybinsk

    7

  • Almar

    7

  • Жора

    6

  • Solomandra

    6

  • Sergey Ace

    5

  • Dramon

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Rybinsk

А ещё кстати очень похож на те консервные банки из фильма "Кин-дза-дза" 

WolfRus

мда.. как все запущено в голове любителей полимеров.. А что, у нас в космос летают только коммерческие американские грузы ?  Или может все-таки еще какие космические программы есть, особенно из тех, к

Rybinsk

Будем откровенны, Роскосмосу и Рогозину в частности, пока похвастаться нечем.

Александрович

На данном этапе проблемы с посадкой. Но я почему-то не слышу криков, что американцы профукали все полимеры.

WolfRus

как обычно, платный пропагандист не мог не пройти мимо и не плеснуть свой ковшик гуано в чужую беседу, да ? Узбагойся, про твою любимую  коленно-локтевую позицию перед "всемогущим Западом" мы уже все

лекс

Весь год отмечаем. В космос по пятницам вечером летаю.  

UBooT

«Там сущий ад». Глава «Роскосмоса» Рогозин о жизни на Венере      Экспертное мнение ведущего лифтёра РФ... Всё будет к 2030 году...

UBooT

Ракета Starship SpaceX Маска удачно взлетела, но взорвалась через несколько минут после посадки      А чё никто не радуется, что у соседа корова сдохла ?..

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...