Новости из космоса и о космосе - Страница 23 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новости из космоса и о космосе

Рекомендованные сообщения

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Загадочный источник радиоволн, не похожий ни на что другое, известное науке, обнаружен командой Международного центра радиоастрономических исследований Австралии. Объект находится на расстоянии 4 тысяч световых лет от Земли, что сравнительно недалеко.

Версий несколько: возможно, это - необычная пульсирующая нейтронная звезда или "белый карлик" со сверхмощным магнитным полем. Астрономам предстоит понять, идет ли речь об отдельном объекте или новой популяции небесных тел, которые раньше не попадали в поле их наблюдений.

 

 

:boy-cleanglasses:  А может не нада ничего не похожего на известное науке ?.. Мало ли чё...

Ссылка на комментарий

Правдоруб
В 27.01.2022 в 17:12, vasеx сказал:

маловероятно что дадут подобное сейчас сделать и финансировать это вряд ли пока будут. 

тем более сама судьба мкс еще немного под вопросом, в недалеком будущем возможно будут две-три отдельных станции. китайцы не будут с американцами

Да это вообще вряд ли окупится, цена фильмов будет золотой

_________
добавлено 3 минуты спустя

Компания Toyota представила один из самых фантастических проектов - луноход Lunar Cruiser. Луноход, разрабатываемый японским агентством аэрокосмических исследований JAXA совместно с промышленным гигантом , называется Lunar Cruiser — в честь знаменитого внедорожника Land Cruiser. Запуск намечен на конец 2020-х годов, а к 2040 Lunar Cruiser уже предполагается использовать как базу на Луне.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Правдоруб

NASA в сотрудничестве с Океанографическим институтом в Вудс-Хоуле создают подводного дрона Orpheus и начинает изучение океана Земли, это поможет в исследовании спутника Юпитера Европа.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Правдоруб

NASA впервые в истории запустит ракету с Марса и доставит на Землю марсианский грунт, программа Mars Sample Return Mission

 

 

 

Ссылка на комментарий

Правдоруб

Компания Илона Маска SpaceX впервые собрала ракету Starship с помощью башни обслуживания MechaZilla. 140-метровая конструкция, известная как «Мехазилла», гигантская башня, которая, как надеются инженеры SpaceX, будет «ловить» приземляющиеся ракеты Starship

 

 

 

Ссылка на комментарий

Devin
4 минуты назад, Правдоруб сказал:

140-метровая конструкция, известная как «Мехазилла», гигантская башня, которая, как надеются инженеры SpaceX, будет «ловить» приземляющиеся ракеты Starship

летающие дроны, контролирующие строительство - это круто. Скоро их научат действовать автономно, и они будут заниматься строительством на луне и марсе:pioneer:

Ссылка на комментарий

UBooT

На Марсе могли идти дожди и таять ледники

В Гарварде рассказали о потопах на Марсе, которые повлияли на внешний облик планеты.

 

 

Ссылка на комментарий

Правдоруб

Японская компания GITAI испытала робот луноход с руками предназначенный для работы на Луне. Японская компания GITAI провела успешную демонстрацию своего лунохода робота R1, который создан для работы на поверхности Луны. Этот робот может выполнять на Луне такие задачи, как разведка, добыча полезных ископаемых, обнаружение неисправностей, техническое обслуживание механизмов и сборка разных устройств.

 

 

Ссылка на комментарий

Правдоруб

Космические Силы США собираются патрулировать пространство вокруг Луны с помощью спутников шпионов. Исследовательская лаборатория AFRL Космических Сил США на днях опубликовала промо-видео, посвященное новой космической миссии Cislunar Highway Patrol System

 

 

 

Ссылка на комментарий

Правдоруб

Американская компания Venturi Astrolab Inc опубликовала фотографии и видео грузового лунохода для логистики и разведки FLEX. Руководители компании сообщили, что четырехколесный лунный ровер FLEX размером с автомобиль предназначен для использования в лунной программе NASA Artemis.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Правдоруб

Ракета-носитель Rocket 3.3 во вторник успешно вывела на орбиту три исследовательскими спутника, сообщила разработчик носителя компания Astra Space. "Мы подтверждаем успешный вывод спутников", - говорится в сообщении. Rocket 3.3 была запущена с тихоокеанского космического комплекса на острове Кадьяк на Аляске

 

 

 

Ссылка на комментарий

Правдоруб

Компания космического туризма World View представила проект космической капсулы PriestmanGoode, для доставки пассажиров в стратосферу Земли с помощью гигантского воздушного шара в 2024 году.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Правдоруб

Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев в преддверии Дня Победы развернули в открытом космосе копию Знамени Победы. Трансляция в ночь на пятницу, 29 апреля, велась на сайте Роскосмоса. В промежутке между основными работами на МКС во время выхода в открытый космос находившиеся около российского модуля "Причал" космонавты достали и развернули красное знамя. Отмечается, что космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев развернули знамя на многофункциональном лабораторном модуле «Наука» на Международной космической станции.

 

 

Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey

Не были американцы на Луне!

Ссылка на комментарий

Правдоруб

Южная Корея запустила первую ракету полностью собственного производства Nuri KSLV-II. Ракета достигла высоты в 700 км и вывела на орбиту полезный груз.

 

 

Ссылка на комментарий

НехочуУезжатьИзКрыма

Как думаете, на сколько продвинется человечество в плане изучения космоса с помощью телескопа Уэбба, что НАСА с европейцами и канадцами запустили?

Изменено пользователем НехочуУезжатьИзКрыма
Ссылка на комментарий

Мощная Рука Чаки

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Звуки с красной планеты.

Марсоход Perseverance впервые записал звук "пылевого дьявола", небольшого песчаного смерча, похожего по механизму возникновения на земные смерчи. 

"Пылевой дьявол" прошел непосредственно над марсоходом - на записи слышны не только звуки ветра, но и удар песчинок о корпус машины. Звук заметно тише, чем у смерча подобного размера на Земле, что объясняется гораздо менее плотной атмосферой на Красной планете. 

Марсоход Perseverance, который начал работу на планете в феврале 2021 года, стал первым аппаратом, имеющим на борту микрофон. Однако микрофон включен не постоянно, а обычно в течение трех минут на протяжении двух дней. Поэтому, несмотря на то, что команда ровера уже несколько десятков раз наблюдала прохождение мимо аппарата пылевых дьяволов, звук его прохождения был записан впервые.

 

 

:music: А так и не скажешь, что Марс...

Ссылка на комментарий

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Прошел год с момента запуска космического телескопа “Джеймс Уэбб” (James Webb Space Telescope), и он продолжает радовать учёных и любителей захватывающими дух снимками из глубин космоса.

Те детали, которые сегодня видит “Джеймс Уэбб”, никогда нельзя было бы различить “невооруженным глазом” или с помощью расположенной на Земле аппаратуры: путешествуя сквозь свет и пространство, “Джеймс Уэбб” увидит Вселенную у её истоков - события и галактики, которые наш разум едва ли может постичь.

Преемник космического телескопа "Хаббл" стоимостью 10 миллиардов долларов был создан НАСА совместно с Европейским космическим агентством. Запуск капсулы с телескопом “Джеймс Уэбб” на орбиту не раз откладывался. Наконец, проект стартовал 25 декабря 2021 года и уже с лета ведет наблюдения за космосом в инфракрасном диапазоне.

Ученые надеются подробнее рассмотреть с помощью нового телескопа процессы зарождения Вселенной, заглянув в прошлое, когда 13,7 млрд лет назад после “Большого взрыва” стали формироваться первые звезды и галактики. Обсерватория находится на расстоянии 1,6 млн км от Земли.

Исполняя функцию машины времени, мощный космический телескоп с отражающей поверхностью диаметром 6,5 метров передал первые изображения на Землю этим летом, 12 июля. На снимках - далекие галактики, умирающие звезды и атмосфера вокруг планет за пределами нашей Солнечной системы.

Мы собрали лишь некоторые из самых впечатляющих снимков, опубликованных американским космическим агентством на сегодняшний день.

Спойлер

1920x922_cmsv2_0307fa9a-5d31-5620-a5ef-0

1920x1075_cmsv2_9437b575-6108-5c57-b83d-

1920x1075_cmsv2_a20cdddf-0ddc-5ebc-bde4-

Изображение экзопланеты HIP65426b, газового гиганта, масса которого в 6-12 раз превышает массу Юпитера, - это первый случай, когда космический телескоп получил прямое изображение планеты за пределами Солнечной системы.

1920x1421_cmsv2_fbef9c69-d290-5ae5-b8c6-

Юпитер и его луны

1920x1094_cmsv2_3b1b361f-b53e-5541-b886-

Ученые считают, что галактика ESO 350-40 или “Колесо Телеги”, кольцевая галактика, расположенная на расстоянии более 500 миллионов световых лет от нашей планеты и обязанная своим названием яркому внутреннему кольцу и разноцветному внешнему кольцу, когда-то была частью большой спирали, подобной Млечному Пути, до того, как другая галактика врезалась в нее и прошла насквозь.

1920x1766_cmsv2_ca84e07a-ab46-53ae-893d-

Ссылка на комментарий

UBooT

Космические итоги года

Мировые потрясения 2022 года, такие как война России в Украине и конфронтация Москвы с Западом, не могли не сказаться на уровне сотрудничества в космосе. Годами выстраиваемые отношения между крупными космическими игроками были в одночасье перечеркнуты решениями политиков, в результате чего пострадали многие знаковые проекты, в том числе в области изучения Марса и Венеры. Под вопросом оказалась и судьба МКС. Однако общая картина космических достижений выглядит по-прежнему ярко: человечество стало летать чаще и дальше. А за билетами на звездные корабли уже выстраиваются очереди. 

 

 

:smile5:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 504
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 101266

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    46

  • Cyanide

    27

  • Olgard

    22

  • Правдоруб

    19

  • Александрович

    18

  • Муцухито

    17

  • Detech

    16

  • Ouwen

    15

  • Хоттабыч

    15

  • Bernadotte

    12

  • Kvasir

    12

  • belogvardeec

    11

  • Dart An'ian

    11

  • 斯頓波

    11

  • Nedzvikk

    10

  • never-forgotten

    9

  • Иммануил_Кант

    8

  • Bismarck

    8

  • Rybinsk

    7

  • Almar

    7

  • Жора

    6

  • Solomandra

    6

  • Sergey Ace

    5

  • Dramon

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Rybinsk

А ещё кстати очень похож на те консервные банки из фильма "Кин-дза-дза" 

WolfRus

мда.. как все запущено в голове любителей полимеров.. А что, у нас в космос летают только коммерческие американские грузы ?  Или может все-таки еще какие космические программы есть, особенно из тех, к

Rybinsk

Будем откровенны, Роскосмосу и Рогозину в частности, пока похвастаться нечем.

Александрович

На данном этапе проблемы с посадкой. Но я почему-то не слышу криков, что американцы профукали все полимеры.

WolfRus

как обычно, платный пропагандист не мог не пройти мимо и не плеснуть свой ковшик гуано в чужую беседу, да ? Узбагойся, про твою любимую  коленно-локтевую позицию перед "всемогущим Западом" мы уже все

лекс

Весь год отмечаем. В космос по пятницам вечером летаю.  

UBooT

«Там сущий ад». Глава «Роскосмоса» Рогозин о жизни на Венере      Экспертное мнение ведущего лифтёра РФ... Всё будет к 2030 году...

UBooT

Ракета Starship SpaceX Маска удачно взлетела, но взорвалась через несколько минут после посадки      А чё никто не радуется, что у соседа корова сдохла ?..

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...