Новости из космоса и о космосе - Страница 26 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новости из космоса и о космосе

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Первые снимки поверхности Луны от индийского лунохода "Прагъян".

На них виден кратер диаметром четыре метра и следы колес ровера.

Аппарат также измерил колебания температуры поверхностного слоя лунного грунта в месте высадки. Температура оказалась намного выше ожидаемой - до 70 градусов Цельсия против предполагаемых учёными 20-30 градусов.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

@Almar, а почему все снимки из космоса, с Луны и в 2023 году черно-белые? 

Ссылка на комментарий

Almar
20 часов назад, belogvardeec сказал:

а почему все снимки из космоса, с Луны и в 2023 году черно-белые? 

Это заговор! :28156:

Ссылка на комментарий

Solomandra

    Заявления индийских властей о посадке модуля «Викрам» миссии «Чандраян-3» вблизи Южного полюса Луны преувеличены. Об этом сообщил известный китайский ученый Оуян Цзыюань.

      Соперничество между двумя крупнейшими странами Азии — Китаем и Индией — распространилось и на космическое пространство, сообщает Time. Отец китайской программы исследования Луны Оуян Цзыюань сказал в интервью газете Science Times, что место посадки модуля «Викрам» на 69-м градусе южной широты — далеко от полюса, расположенного между 88,5-м и 90-м градусами.

«Это неверно! Место посадки [модуля миссии] „Чандраян-3“ находится не на Южном полюсе Луны, не в районе Южного полюса Луны и не вблизи района Южного полюса Луны», — заявил ученый, отметив, что модуль находится на расстоянии 619 километров от полярного региона.

      Отмечается, что на Земле 69-й градус южной широты был бы в пределах Южного полярного круга, но лунная версия круга намного ближе к полюсу.

Приближение к южному полюсу Луны важно не только для того, чтобы похвастаться, пишет издание. Ученые считают, что в регионе могут быть запасы льда, которые потенциально могут быть ценными для долгосрочного пребывания. США и Китай рассматривают этот район для своих предстоящих планов по отправке астронавтов на Луну впервые с тех пор, как программа НАСА «Аполлон» закончилась полвека назад.

Ссылка на комментарий

UBooT

"Земля в иллюминаторе" - фото с МКС шведского астронавта

Земля глазами шведского астронавта Маркуса Вандта из " Окна в мир" - семиоконного купола Международной космической станции.

 

 

:teleskop:  Чота плоская какая-та... :basket:

Ссылка на комментарий

UBooT

Быт на китайской космической станции

Китайские космонавты, чтобы помыть голову в условиях невесомости, используют специальный непромокаемый капюшон. Для приведения волос в порядок они пользуются чудо-устройством, которое сочетает в себе функции ножниц и пылесоса. Все это позволяет поддерживать чистоту на китайской космической станции на должном уровне.

 

 

:smile446:

Ссылка на комментарий

триарий

Мне нравится сама тема - Новости из космоса!

Для меня по сей день главной новостью из космоса является то что у Агапита начинают расти волосы!

maxresdefault.jpg

Ссылка на комментарий

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Полное солнечное затмение шествует по Северной Америке. В США его первыми увидели жители Техаса.

Необычная полуденная тьма спустилась на Северную Америку: редкое природное явление - полное солнечное затмение - посчастливилось увидеть жителям нескольких американских штатов, начиная с Техаса. 

В поле зрения появились планеты. а луна на несколько минут закрыла солнце. Выли собаки, квакали лягушки, некоторые люди плакали. Нынешнее затмение охватило самую большую территорию континента на всю историю, с населением около 200 млн человек. Приехали посмотреть явление и туристы из других мест.

Дилан Тюрас Розендейл, житель Нью-Йорка:

"Для нас было что-то особенное в том, чтобы находиться здесь, в лесу, на холме, и смотреть на это так, как люди могли наблюдать это 10 000 или 100 000 лет назад. Переживать тот же опыт, который люди переживали с момента зарождения человечества".

А первым затмение накрыло прибрежный город Масатлан в Мексике. Сюда приехали специалисты американского космического агентства НАСА, они вели отсюда прямую трансляцию и проводили эксперименты.

Затмение длилось 4 минуты 28 секунд. Это почти в два раза дольше, чем во время затмения в США 7 лет назад, поскольку Луна была ближе к Земле.

Полные солнечные затмения происходят по всему миру каждые 11–18 месяцев, но пути миллионов людей они не часто пересекают. В последний раз в США это было в 2017 году, очередное затмение, охватывающее всё побережье, ожидается лишь в 2045.

 

 

:teleskop::scare:

Ссылка на комментарий

UBooT

33 месяца на Марсе: мы нашли круглые отметки!

В этом видео документируется серия замечательных открытий и деятельности марсохода Perseverance и вертолета Ingenuity на Марсе, охватывающая диапазон солов (марсианских дней) с 887 по 965 год. Повествование начинается с того, что Perseverance завершает свою деятельность на территории Dream Lake, где он наблюдает богатые кристаллы оливина и камень, похожий на клешню краба. Затем марсоход проводит успешную абразионную обработку на 893-м сол, исследуя результаты под УФ-освещением, чтобы обнаружить больше кристаллов оливина. Тем временем Ингеньюити совершает короткий прыжок, продвигаясь к древнему руслу реки, региону, который бросает вызов Упорству из-за глубоких отложений песка.

В видео освещаются несколько ключевых моментов, таких как открытие пылевого дьявола на 899-м сол, продолжающиеся полеты Ingenuity по исследованию Долины Неретвы, а также различные открытия Perseverance, в том числе камень с круглыми отметинами и еще один камень, напоминающий сомбреро, который вызывает интерес из-за его потенциальное ужесточение. Настойчивость успешно пересекает сложное поле валунов, входит в район стены Манду и исследует интригующие камни с небольшими конкрециями и гидратированным кремнеземом, что предполагает возможность обнаружения биосигнатур.

С полетов Ingenuity открывается захватывающий вид на марсианский ландшафт, включая склон дельты и берега того, что когда-то было долиной Неретвы. Perseverance берет образцы, в том числе образец из залива Лефрой, и решает проблемы марсианской среды, такие как навигация по камням и анализ песка с помощью лазера.

Повествование также охватывает наблюдения Персеверанса за марсианским небом, отмечая присутствие тонких ледяных перистых облаков. По мере приближения солнечного соединения, когда Марс уходит за Солнце и прерывает связь с Землей, Персеверанс находит место для парковки, чтобы переждать отключение связи, во время которого он проводит самовизуализацию, чтобы оценить накопление пыли на своем теле.

 

 

:teleskop:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 508
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 101834

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    49

  • Cyanide

    27

  • Olgard

    22

  • Правдоруб

    19

  • Александрович

    18

  • Муцухито

    17

  • Detech

    16

  • Ouwen

    15

  • Хоттабыч

    15

  • Bernadotte

    12

  • Kvasir

    12

  • belogvardeec

    11

  • Dart An'ian

    11

  • 斯頓波

    11

  • Nedzvikk

    10

  • never-forgotten

    9

  • Иммануил_Кант

    8

  • Bismarck

    8

  • Rybinsk

    7

  • Almar

    7

  • Жора

    6

  • Solomandra

    6

  • Dramon

    5

  • WolfRus

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Rybinsk

А ещё кстати очень похож на те консервные банки из фильма "Кин-дза-дза" 

WolfRus

мда.. как все запущено в голове любителей полимеров.. А что, у нас в космос летают только коммерческие американские грузы ?  Или может все-таки еще какие космические программы есть, особенно из тех, к

Rybinsk

Будем откровенны, Роскосмосу и Рогозину в частности, пока похвастаться нечем.

Александрович

На данном этапе проблемы с посадкой. Но я почему-то не слышу криков, что американцы профукали все полимеры.

WolfRus

как обычно, платный пропагандист не мог не пройти мимо и не плеснуть свой ковшик гуано в чужую беседу, да ? Узбагойся, про твою любимую  коленно-локтевую позицию перед "всемогущим Западом" мы уже все

лекс

Весь год отмечаем. В космос по пятницам вечером летаю.  

UBooT

«Там сущий ад». Глава «Роскосмоса» Рогозин о жизни на Венере      Экспертное мнение ведущего лифтёра РФ... Всё будет к 2030 году...

UBooT

Ракета Starship SpaceX Маска удачно взлетела, но взорвалась через несколько минут после посадки      А чё никто не радуется, что у соседа корова сдохла ?..

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...