Партия за ацтеков - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Партия за ацтеков

Рекомендованные сообщения

Играю значит за ацтеков с 1444. Все стандартно, развиваюсь по максимуму возможностей. Соседей - Сапотеков и Майя подмял, национализировал, все оки доки. Жду админ технологий, для открытия исследовательских идей, дабы начать колонизацию и развития диптеха, для мореплавания. Все спокойно, заскучал было уже. И вот аккурат к 1500 году приплывают веселые ребята из Европы, Португалия. Отхапывают бывшую территорию Майя, и четверть Сапотекской. Потом мир. И вот я задумался что делать? С европой воевать смерти подобно, значится надо дружить, места мало. Ну так что, - к индейцам заявиться? Или же начать неспешную колонизацию? Или к инкам попробовать поплыть

З.Ы. В игре новичок, особых тонкостей не знаю.

1Нажмите здесь!
 post-55986-1399804794_thumb.png [Cкрыть]
Изменено пользователем Knyaz9
Ссылка на комментарий

Light Grey
Играю значит за ацтеков с 1444. Все стандартно, развиваюсь по максимуму возможностей. Соседей - Сапотеков и Майя подмял, национализировал, все оки доки. Жду админ технологий, для открытия исследовательских идей, дабы начать колонизацию и развития диптеха, для мореплавания. Все спокойно, заскучал было уже. И вот аккурат к 1500 году приплывают веселые ребята из Европы, Португалия. Отхапывают бывшую территорию Майя, и четверть Сапотекской. Потом мир. И вот я задумался что делать? С европой воевать смерти подобно, значится надо дружить, места мало. Ну так что, - к индейцам заявиться? Или же начать неспешную колонизацию? Или к инкам попробовать поплыть

З.Ы. В игре новичок, особых тонкостей не знаю.

1Нажмите здесь!
 post-55986-1399804794_thumb.png [Cкрыть]

Наверное стоило тему создавать в Стратегиях за отдельные государства, там как раз нет ещё Ацтеков.

В вашем случае есть смысл прятаться куда-нибудь на восточное побережье, потому что скоро будет ещё и Испания с миссией на Ацтеков. Ну или немедленно начинать вестернизацию и молиться, чтобы до окончания перемирия с Португалией выпал эвент на переход в католичество. Тогда можно будет дружить с иберийцами, у них пропадут CB и миссии на вас.

Вообще, в целом, за Ацтеков очень рекомендуется Майя и Сапотеков вассализировать, а потом присоединять, чтобы сэкономить очки для максимально раннего админтеха 4. Тогда есть шанс его взять до сухопутной границы с европейцами и хоть что-то колонизировать.

Ссылка на комментарий

Наверное стоило тему создавать в Стратегиях за отдельные государства, там как раз нет ещё Ацтеков.

В вашем случае есть смысл прятаться куда-нибудь на восточное побережье, потому что скоро будет ещё и Испания с миссией на Ацтеков. Ну или немедленно начинать вестернизацию и молиться, чтобы до окончания перемирия с Португалией выпал эвент на переход в католичество. Тогда можно будет дружить с иберийцами, у них пропадут CB и миссии на вас.

Вообще, в целом, за Ацтеков очень рекомендуется Майя и Сапотеков вассализировать, а потом присоединять, чтобы сэкономить очки для максимально раннего админтеха 4. Тогда есть шанс его взять до сухопутной границы с европейцами и хоть что-то колонизировать.

Начал вестернизацию, 4 админтех уже :) Надеюсь без эксцессов начну колонизацию

Теперь начал окатоличивать всех по самые помидоры :D

Изменено пользователем alexis
Соединено
Ссылка на комментарий

Эльфин
Начал вестернизацию, 4 админтех уже :) Надеюсь без эксцессов начну колонизацию

Теперь начал окатоличивать всех по самые помидоры :D

Что-то вы ситуацию запустили... 4 админ. тех берется еще до появления европейцев и сразу идем в колонии. Надо успеть найти европейцев раньше, чем они найдут вас, и начать вестерн до первой войны с ними. Просто отбирать свои земли назад будет не очень весело, поверьте ;)

Ссылка на комментарий

Alexandr-6578

примерно 1507 год , европейцы приплыли в Бразилию ( Кастилия ) португальские корабли плавали и сумел объеденить до этого события объединить ацтеков , сапотеков , майя . играл так : вкачивал техи любой ценой 1 война васалим сапотеков , объединяем их и потом тоже самое делаем с майя правда иногда выпадали тупые наследники.

Ссылка на комментарий

PeaceDeal
Что-то вы ситуацию запустили... 4 админ. тех берется еще до появления европейцев и сразу идем в колонии. Надо успеть найти европейцев раньше, чем они найдут вас, и начать вестерн до первой войны с ними. Просто отбирать свои земли назад будет не очень весело, поверьте ;)

Куда именно идти в колони: Панама, Карибы, Техас, Бразилия, Колумбия?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Куда именно идти в колони: Панама, Карибы, Техас, Бразилия, Колумбия?
ИМХО конечным ТЦ сделать Чесапик, из остальных гнать всё в него. С бритыми навоюетесь до посинения :)

Зато вся Сев.Америка будет присоединена - что в общем и даст шансы не только на выживание.

Ссылка на комментарий

PeaceDeal

Выше говорили, что нужно идти в колонизацию, что б "найти первым Европейцев". Что это значит?

Ссылка на комментарий

PeaceDeal

Походу скончалась моя партия за Ацтеков В войне с Имп. Инков. ))) Все было норм. Взял 4 адм. тех примерно в 1496м. Кто когда брал? и давай колонизировать соседние провы. Закрываю идеии, а на конкистадоров не трачу очки. Поставил колонии возле Кастилии и Инков. Сделал клайм на инков и давай войной на них. Я взял 17к у привез к ним. А у них там оказалось все застроено вторыми фортами и прям у меня завассалили Чиму которое выставило 4к войск к двум армиям ацтеков из 11к и 4к. Тяжко было воевать с ними. В горах я пару раз сам напал и отступил. Потом заманивал их, оставляя по 3к войск на осаду, а потом как Инки нападали из соседних прв подводил основные. Хоть расстояния и большие, но 3к против 11 выдерживали до прихода подмоги (При одинаковых воен. техах). К сожелению в одной из битв я нажал отступить и моя армия начала бежать аж в Мексику из Перу, а часть армии осталась в Перу. Наверное переиграю.

Было весело захватывать прыгающих индейцев. Сижу смотрю в экран и тут, бац, у моих границ Кодо или как-то так. Я их завассалил, но они дальше пошли прыгать. Из за того что они перестали граничить со мной я их не мог интегрировать. Зато, они открыли мне штук 5 провинций в долине Мисисипи. Потом я уже захватывал "гостей" у границ. Национальный фокус очень полезная штуковина для индейцев.

Ссылка на комментарий

кто-нибудь создавал латино-американские государства?

мексику например?

играю за сапотеков,ожидал что в 16-17 веке будет дикий слив,теперь огромное государство монархия сапотеков на равных гоняет колонии англичан,которые меня"взростили" когда-то лютеранством и путь к вестернизации сделанной в 1620-ых,испанцы союзники многие года,без них я был бы мало на что способен,особенно они сожрали португальцев и их колонии.

Не хочется быть монархией индейцев,хочется государства современного,а как мексика должна появится фиг знает,сейчас 1770-ые,на некоторых провах сев.америки есть "серые" корки возможных сша.

Ссылка на комментарий

AugustusBell
кто-нибудь создавал латино-американские государства?

мексику например?

играю за сапотеков,ожидал что в 16-17 веке будет дикий слив,теперь огромное государство монархия сапотеков на равных гоняет колонии англичан,которые меня"взростили" когда-то лютеранством и путь к вестернизации сделанной в 1620-ых,испанцы союзники многие года,без них я был бы мало на что способен,особенно они сожрали португальцев и их колонии.

Не хочется быть монархией индейцев,хочется государства современного,а как мексика должна появится фиг знает,сейчас 1770-ые,на некоторых провах сев.америки есть "серые" корки возможных сша.

На сколько я помню в С-Ю Америке есть ряд стран которые могут создать только отделившиеся колонии, то есть игроку их создать никак нельзя.

Ссылка на комментарий

На сколько я помню в С-Ю Америке есть ряд стран которые могут создать только отделившиеся колонии, то есть игроку их создать никак нельзя.

И получается даже если игрок делал партию за колонию,потом отделился,не создать латинские страны?

сша же создают как-то?

Ссылка на комментарий

Light Grey
На сколько я помню в С-Ю Америке есть ряд стран которые могут создать только отделившиеся колонии, то есть игроку их создать никак нельзя.

Если поставить галочку "продолжать играть за колонию", то можно. Правда, без айронмена.

И получается даже если игрок делал партию за колонию,потом отделился,не создать латинские страны?

сша же создают как-то?

За 13 колоний - пожалуйста. А индейцам нельзя.

Ссылка на комментарий

За 13 колоний - пожалуйста. А индейцам нельзя.

Наверно новый ДЛС,раз уделяет внимания индейцам-туземцам,поправит эту несправедливость и вперёд Сапата-Боливар бить гринго эксплуататоров!))

Ссылка на комментарий

почти объединил мексику, и дальше остается только ждать изучения колонизации. куда двинуться для встречи с европейцами? чесапик конечно вкуснее в перспективе, но там не факт, что быстро нарисуется ктото, а в бразилии наверняка ктото будет в начале 16 века.

еще нюанс - хотелось бы религию оставить анимизм, реально ли при этом успешно играть дальше ?

еще дилемма - если не прокачивать дип тех, то дистанция колонизации смехотворна - 60, прокачав дип тех два раза (3000 дип очков примерно), получаем сразу увеличение в 2,5 раза, зато затянется изучение исследования до второго колониста. и если не прокачивать дип тех ни разу, то вообще нельзя построить ни 1 корабля, даже транспорта.

какие есть варианты - качать идею до 2 колониста, тем временем ползти вдоль берега ускоренным темпом, потом все вложить до дип тех 3 (1500 дип очков), а дальше по ситуации. либо не качать идею больше 3 раз, и пораньше начать делать прыжки побольше благодаря дип тех4, и корабли будут пораньше, но от них выгода не такая.

кто как играет в этом плане?

Изменено пользователем snord
Ссылка на комментарий

Millwood

1.Обязательно надо качать первую дип.технологию.Без нее не сможешь основывать колонии с промежутками, т.е без ее прокачки придется двигаться до европейцев очень медленно по суше.

2.Лично я сначала вкачивал 1 теху и потом полностью ветку исследования.

3.Сейчас как раз играю за ацтеков (хочу ачивку сделать), так почему-то все европейцы поперлись сначала в Южную Америку.Я бы советовал двигаться именно в этом направлении.

4.По религии всё-таки советовал бы брать католичество,у него гораздо больше плюсов и вроде как Испанцы с Портишами будут лучше относиться.Лично я взял протестантизм,так как вестернизировался о бритов,а потом просто уже был риск словить религиозные беспорядки поэтому в католичество переходить не стал.С другой стороны скидка на идеи тоже неплохой бонус.

5.Еще до вестерна лично я завассалил все племена ЮА в районе Перу,кроме кальчаков иначе потом их либо захватывать придется и тратить админку,

либо будет беспонтовый протекторат.

6.В моей партии до вестерна было две войны с Испанией и пол территории пришлось отдать этим хапугам.Но сейчас у меня начало 17 века всё вернул и уже воюю с бритами,которые меня в итоге как сюзник кинули.В общем сижу без союзников один одинешенек и все колониальные мажоры кинули меня в райвалы.Возможно с католичеством было бы лучше.В этом плане у меня затык получается

7.Идеи брал следующие : исследование полностью, новаторство первые три (пока), экономика первые три(пока).В дальнейшем планирую качество,морские,количество(по качеству войск не дотягиваем,будем закидывать мясом),оборону и еще не знаю что. Возможно оборону с количеством местами поменяю.

Ссылка на комментарий

Astartes88

Вообще неплохо бы завести колонию в Бразилии для ранней вестернизации, ведь обычно именно там появляются первые европейские поселения. Очень неплохие земли среди Малых Антильских ост-в с базовым налогом 6 и дорогими товарами.

Насчет анимизма... я бы с ним не выжил. Но у меня помимо иберийцев были французы среди соседей. Если первых мой флот еще отправлял на дно, то с французами получалось с точностью до наоборот. Ну и, что важнее, будучи анимистом гораздо труднее завести друзей в Европе. Впрочем, некоторым это не мешает нагибать всех и вся.

Изменено пользователем Astartes88
Ссылка на комментарий

Вообще неплохо бы завести колонию в Бразилии для ранней вестернизации, ведь обычно именно там появляются первые европейские поселения. Очень неплохие земли среди Малых Антильских ост-в с базовым налогом 6 и дорогими товарами.

Насчет анимизма... я бы с ним не выжил. Но у меня помимо иберийцев были французы среди соседей. Если первых мой флот еще отправлял на дно, то с французами получалось с точностью до наоборот. Ну и, что важнее, будучи анимистом гораздо труднее завести друзей в Европе. Впрочем, некоторым это не мешает нагибать всех и вся.

вестернизировался об англию в дельте ориноко к 1545 году (за это время проиграл войну испании, сойдясь на репарациях и 500 дукатах). чего только не перепробовал, ронял стабу несколько раз, чтобы получить земли рядом с европейцами как можно скорее, но не мог закорить, аннексировать вассала. пришлось ждать дип теха и ползти постепенно. дистанция колонизации как то глупо проделана у ацтеков. если идти вдоль восточного побережья, то расстояние колонизации считается от порта на юкатане, даже если уже почти заколонил все до панамы. и колонист движется по 400-500 дней. возможно, надо было перенести столицу, сразу не додумался, а теперь проверять неохота.

по техам все ужасно, догонять врагов придется лет 100, то есть лет 100 пилить только мелкоту. в ривалы могу поставить англию, фра, испанию, но не делаю этого. англия в союзе, но она в европе огребает. с деньгами проблемы постоянно после вестерна.

из плюсов - безболезненное перекрещивание в католицизм (анимисты никак не хотят восставать, поэтому решил окончательно решить религиозный вопрос). еще имею 3 колонии у чесапика, и поблизости конкурентов не наблюдаю.

в планах - по причине тотального отставания в качестве войск, решено пока развиваться количественно, взять экспансию+количество, и заселять всю америку, перекрывая пути европейцам. в прямое столкновение не вступать. потом лет через 150, когда шансы будут большими, тогда и побряцать оружием. если все пойдет по плану, к тому времени будет сопоставимое качество, и превосходящие лимиты (уже сейчас примерно 200 бн имею, это топ-3). автономия в северной америке снижается уже до 0. вобщем, буду пытаться дойти до конца и если повезет - организовать "закатное вторжение".

какие будут советы у проходивших подобную ситуацию?

Изменено пользователем snord
Ссылка на комментарий

Ragvalod
вестернизировался об англию в дельте ориноко к 1545 году (за это время проиграл войну испании, сойдясь на репарациях и 500 дукатах). чего только не перепробовал, ронял стабу несколько раз, чтобы получить земли рядом с европейцами как можно скорее, но не мог закорить, аннексировать вассала. пришлось ждать дип теха и ползти постепенно. дистанция колонизации как то глупо проделана у ацтеков. если идти вдоль восточного побережья, то расстояние колонизации считается от порта на юкатане, даже если уже почти заколонил все до панамы. и колонист движется по 400-500 дней. возможно, надо было перенести столицу, сразу не додумался, а теперь проверять неохота.

по техам все ужасно, догонять врагов придется лет 100, то есть лет 100 пилить только мелкоту. в ривалы могу поставить англию, фра, испанию, но не делаю этого. англия в союзе, но она в европе огребает. с деньгами проблемы постоянно после вестерна.

из плюсов - безболезненное перекрещивание в католицизм (анимисты никак не хотят восставать, поэтому решил окончательно решить религиозный вопрос). еще имею 3 колонии у чесапика, и поблизости конкурентов не наблюдаю.

в планах - по причине тотального отставания в качестве войск, решено пока развиваться количественно, взять экспансию+количество, и заселять всю америку, перекрывая пути европейцам. в прямое столкновение не вступать. потом лет через 150, когда шансы будут большими, тогда и побряцать оружием. если все пойдет по плану, к тому времени будет сопоставимое качество, и превосходящие лимиты (уже сейчас примерно 200 бн имею, это топ-3). автономия в северной америке снижается уже до 0. вобщем, буду пытаться дойти до конца и если повезет - организовать "закатное вторжение".

какие будут советы у проходивших подобную ситуацию?

Если иметь достойный флот, то европейцев можно шатать как угодно. Даже французы не проблема, если не дать им высадить войска. Но если проморгаете их десант - получите в тылу стек в 20-30 тысяч французов с уберморалью ;)

Ссылка на комментарий

Если иметь достойный флот, то европейцев можно шатать как угодно. Даже французы не проблема, если не дать им высадить войска. Но если проморгаете их десант - получите в тылу стек в 20-30 тысяч французов с уберморалью ;)

да про флот как раз подумал, но пока не выйдет создать сильно превосходящий. тем не менее, это лучший метод, чем ждать паритета в наземке.

еще не подскажете, как лучше все тянуть к чесапику, фрегатов мало (и денег на них жалко), как то не эффективно с карибов воруется на север, все в европу тянут в сторону севильи сразу. в торговле я вообще нуб. и гайды тут как горох об стенку, но в такой игре без нее больно трудно. на примере конкретной связки нодов получить бы совет. имею в панаме неплохой сбор 9в чесапике вообще 1 монета оборот, я думаю это на будущее), но в севилью тянут в 5 раз больше из карибов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 261
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 52612

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    73

  • GoooGooo

    31

  • Iamneo94

    12

  • Ниняревес

    9

  • snord

    8

  • Sniperok

    5

  • Gefallenus

    5

  • Light Grey

    4

  • MyPaBbeT

    4

  • Deceased WhiteBear

    4

  • Эльфин

    4

  • psametix

    4

  • JLRomik

    4

  • ЕЖЕК

    4

  • Keksik

    4

  • yukine

    4

  • Talh

    4

  • ultra_inside

    3

  • Oni

    3

  • PeaceDeal

    3

  • kir13

    3

  • Серж Барнаул

    3

  • Mandrivnik

    3

  • Мотострелок

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

ultra_inside

Фух! Домучался я с этой ачивкой. Не люблю лейт играть. Уж очень лениво, но тут ачивка рарная и решил запотеть))) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Ну и легкий не-гайд. Просто мысли вс

топтыжка

1720й год. Экономика уже в порядке - 1400 монет дохода. Построить в тк правда так ничего и не получилось, да уже и не надо. массина, кацина, сирия, новгород -вассалы. Австрия, трансоксания, ска

топтыжка

1769й год - одновременно доел и доколонил.       Денег много. Рекрутов достаточно. Религиозное единство низкое, но восстания невозможны. Армия очень сильна, но этого я и ожид

Iamneo94

Возможно, оформлю в виде небольшого ААР

JLRomik

Самая популярная фраза в разделе "Стратегия и тактика игры за отдельные государства"   ВТорая по популярности фраза: "А вот и есть."

топтыжка

Тяжелая война с францией и испанией. В награду отнял побережье мыса доброй надежды. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1600й год, можно звременно забросить бесполезный новый свет и заняться д

топтыжка

1524й год страна страна выглядит так: Только что отнял коланиализм у португальских кариб. Технологии 8/6/9 при норме 10. Исследование на 1 взято на время. когда открою азиатские ТК

топтыжка

@Vallento По разному можно. Можно качать провинции и ждать, можно брать 5й тех через штрафы и ждать уже с закрытой веткой идей, можно качать 7й через очень сильный штраф и ждать уже с 2мя закрытыми ид

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...