Партия за ацтеков - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Партия за ацтеков

Рекомендованные сообщения

Ниняревес

Да, есть можно смелее. Совет насчёт пров с крепостями 2-го уровня - в силе, забирать (и разрушать). Вассалы отваливаются по трое,  но разные. 1460 год -  третья реформа есть, на носу война с хиленьким альянсом из трёх миноров и 4-я реформа.  Главное, чтобы не подловили на нулевом менпауэре и нулевой казне (итак, почти половина армии - наёмники).

Но... буду катать заново, думаю, что можно лучше.

Ссылка на комментарий

топтыжка
5 часов назад, Ниняревес сказал:

Главное, чтобы не подловили на нулевом менпауэре и нулевой казне (итак, почти половина армии - наёмники).

Но... буду катать заново, думаю, что можно лучше.

у меня было 8 регулярной 4 наемника на стадии проведения реформ. очень редко - пару раз вроде добирал еще 2 наемника (до 14 армию доводил). Рекруты колебались от нуля до 6к, по деньгам ушел в минус 400 в итоге. После проведения реформ и разжирания эти 400 выплатились быстро.

 

Столичная крепость в горах и монтесума очень решают.

Ссылка на комментарий

Ниняревес
2 часа назад, топтыжка сказал:

у меня было 8 регулярной 4 наемника на стадии проведения реформ. очень редко - пару раз вроде добирал еще 2 наемника (до 14 армию доводил). Рекруты колебались от нуля до 6к, по деньгам ушел в минус 400 в итоге. После проведения реформ и разжирания эти 400 выплатились быстро.

 

Столичная крепость в горах и монтесума очень решают.

Армия также - 14 k. В минус ушёл с наёмниками, но в казне ещё есть деньги (пока). Даже держу военсоветника +1 и монетного мастера +2 (со скидкой). Но всё равно решил ещё раз попробовать, хочется лучшего результата, да и в этой партии были неоптимальные решения (не забирал провы с крепостями, и вообще надо было потихоньку разжираться с самого начала - терпимо, не так использовал дипломатов, позволил тараскам подловить себя на войне и т.д., по мелочи).

Перфекционизм - это очень тяжело! 😀

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Хозяйке на заметку 🙂 

Хотя нелояльные вассалы и не платят налоги, но торговую силу они могут передавать. Хоть шерсти клок...

Ссылка на комментарий

Ниняревес

В общем, с нынешней системой, когда отваливаются три вассала из пяти, а два остаются, жить можно. В самой удачной катке пятую реформу провёл в 1463 году. 1462г. - 4-й воентех. В 1456г. прожал золотой век. Мораль со всеми модификаторами (престиж, пауэр проекшн, советник на мораль и т.д.) - 5,01. Местные - просто мальчики для битья. Сейчас бы прийти европейцам под раздачу 🙂

Буду теперь аккуратно кушать всё вокруг по кругу.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Ниняревес сказал:

В 1456г. прожал золотой век.

это врядли хорошая идея.

Сразу после реформации - нужно очень много очков догнать по техам и прокачать идеи.

Ну или стандартно - после прлучения 100 абсолютизма для максимального жора.

 

Ссылка на комментарий

Ниняревес
26 минут назад, топтыжка сказал:

это врядли хорошая идея.

Сразу после реформации - нужно очень много очков догнать по техам и прокачать идеи.

Ну или стандартно - после прлучения 100 абсолютизма для максимального жора.

 

Да, сомневался, но решил, что лучше бонус будет получить сейчас, когда ты ещё относительно слаб, чем потом, когда нарастишь мышцы и жир. Подумал, что сейчас буду окончательно есть Мексику, может быть пойду в Перу. Национализировать надо много. Опять же, техи надо брать (и военные и административные) - кажется, что большей отдачи от экономии, когда технология стоит за 900 очков, уже не будет.

Может эта ложка и не к этому обеду будет дороже, но не знаю...

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, Ниняревес сказал:

Подумал, что сейчас буду окончательно есть Мексику, может быть пойду в Перу. Национализировать надо много. Опять же, техи надо брать (и военные и административные) - кажется, что большей отдачи от экономии, когда технология стоит за 900 очков, уже не будет.

Может эта ложка и не к этому обеду будет дороже, но не знаю...

Там совсем несложно доесть мексику. Вот национализировать действительно прилично, но к приходу европейцев стабильно брал 7й админтех, прокачивал религиозный идеи. Ну и расставлял все владения и национализировал мексику. И еще прилично очков потом на прокачку тратил.

 

 

Хотя может наверное повезти с ранним прибытием европейцев и будет все по другому.

 

Ссылка на комментарий

Ниняревес
В 22.04.2019 в 22:14, топтыжка сказал:

Хотя может наверное повезти с ранним прибытием европейцев и будет все по другому.

Португальский конк в 1482 году шарится по Мексике. Техи - 3/4/7. Видимо, переставлю фокус на админку - на закоривание уходит много, даже если всё по клаймам и со скидкой от золотого века. Видимо, не совсем правильно сделал - надо было держать пару-тройку крупных вассалов и присоединять их потом дипломатически (когда не нужно будет достижение эпохи в 5 вассалов), а не есть всё напрямую. Но дипки на заключение мира тоже уходило прилично, за то что требования по миру не являются целями войны - сначала за вассализацию союзников врага, когда делал реформы, потом за отбирание у них провок.

Инновации - 0,4 😀  Мнение окружающих меня ошмётков по поводу ацтекской агрессивной экспансии уже давно за двести, но никаких коалиций, ни-ни...

Но чувствую, партию не продолжу - завтра (уже сегодня) релиз Императора. 

Изменено пользователем Ниняревес
Ссылка на комментарий

Pashashab

Начал играть за ацтеков, но никакие 2 вассала у меня не остаются. Отваливаются все 5, что сильно задерживает. К 1457 году провел 2 реформу и сейчас возьму 3 тех, у всех ещё 1. Дум вообще не ощущаю, выше 26 не поднимался. Читерский правитель генерал все ещё жив, сижу с армией из 12 обычных и четырех мерков, для вайпов хватает. У меня вопрос, в ивенте так и написано, что все вассалы отколятся, это у вас баг был или у меня чё то не так?

Ссылка на комментарий

Ниняревес

 

3 часа назад, Pashashab сказал:

Начал играть за ацтеков, но никакие 2 вассала у меня не остаются. Отваливаются все 5, что сильно задерживает. К 1457 году провел 2 реформу и сейчас возьму 3 тех, у всех ещё 1. Дум вообще не ощущаю, выше 26 не поднимался. Читерский правитель генерал все ещё жив, сижу с армией из 12 обычных и четырех мерков, для вайпов хватает. У меня вопрос, в ивенте так и написано, что все вассалы отколятся, это у вас баг был или у меня чё то не так?

У меня отваливалось по три, хотя ожидал все пять. Другие игроки описывали то же самое. Другая версия?

Изменено пользователем Ниняревес
Ссылка на комментарий

топтыжка

@Pashashab какая версия игры?

На 1.27 и ранее отваливались все вассалы как и написано.

На 1.28.3 отваливались по 3. На 28.1 и 28.2 за индейцев не играл.

Ссылка на комментарий

В 24.07.2019 в 18:36, топтыжка сказал:

@Pashashab какая версия игры?

На 1.27 и ранее отваливались все вассалы как и написано.

На 1.28.3 отваливались по 3. На 28.1 и 28.2 за индейцев не играл.

траю сейчас за ацтеков. остается по 2 вассала. провел 2 реформы

и задам вопрос, покуда есть возможность: когда проводишь все 5 реформ, обреченность продолжает капать ,пока не реформируешь сам науатль или как-то по другому? играю за индейцев 1ый раз

P.S.: рерайт - версия 1.28.3

Изменено пользователем Talh
Ссылка на комментарий

топтыжка
6 часов назад, Talh сказал:

когда проводишь все 5 реформ, обреченность продолжает капать ,пока не реформируешь сам науатль или как-то по другому? играю за индейцев 1ый раз

С каждой проведенной реформой обреченности капает меньше. После 5й реформы обреченность не капает. Только по ивенту может добавиться, но там редко и как правило выбор есть.

Ссылка на комментарий

15 часов назад, топтыжка сказал:

С каждой проведенной реформой обреченности капает меньше. После 5й реформы обреченность не капает. Только по ивенту может добавиться, но там редко и как правило выбор есть.

а что насчет ее сброса? после проведения реформ она возрастает на 25, как ее уменьшать, кроме жертвоприношений правителей/приемников своих вассалов? ну и кроме ивентов на ее сброс

Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, Talh сказал:

а что насчет ее сброса? после проведения реформ она возрастает на 25, как ее уменьшать, кроме жертвоприношений правителей/приемников своих вассалов? ну и кроме ивентов на ее сброс

После проведения последней реформы? Там она роли не играет уже - постепенно ивентами сбросится.

А походу проведения реформы надо разжираться не очень сильно. Раньше я брал себе по 2-3 провинции перед первыми тремя реформами, а потом уже ел много.

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

После проведения последней реформы? Там она роли не играет уже - постепенно ивентами сбросится.

А походу проведения реформы надо разжираться не очень сильно. Раньше я брал себе по 2-3 провинции перед первыми тремя реформами, а потом уже ел много.

а что насчет реформирования в целом? уровень технологий подгоняется под самого развитого соседа(т.е. мы всегда хотим видеть рядом колонизатора из европы), граничащего с нами, или под соседа по региону в целом? я несколько не понимаю этот момент

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Talh Для того чтобы реформироваться нужно получить границу с нормальной страной, индеец сосед для реформации не подходит. Придется ждать колонизаторов.

После реформации получим все его институты. А техологии получим на 3 ниже чем у него. Перед реформацией надо скопить очком монарха примерно админка-1900, дипка и военка по 1300 и первой после реформации качнуть админтех. Оставшиесе по 1300 не сгорят. Это позволит почти догнать европейцев.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

застрял на серьезном вопросе: какие ацтекам актуально брать идеи? и что лучше выбрать из 2 "зол": экспансию или исследования? с одной стороны у экспансии множество приятных плюх, кроме колонизатора, с другой стороны играю с туманом войны и исследователь до некоторых пор очень сильно бы пригодился, плюс еще пара колонистов для уверенной покраски ЮА

есть еще вопрос по поводу аннигиляции мезоамерики: после второй или все же после третьей реформы стоит начинать отхватывать провинции у своих будущих вассалов во время цветочных войн? корить эти провы будет эффективно или забить и просто кушать? 

Ссылка на комментарий

psametix

у экспансии есть связь с чем-то что открывает туман вокруг колонизируемой области, вот лучше это прокачать, протянуть дорожку до инков таким образом

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 261
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 52616

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    73

  • GoooGooo

    31

  • Iamneo94

    12

  • Ниняревес

    9

  • snord

    8

  • Sniperok

    5

  • Gefallenus

    5

  • Light Grey

    4

  • MyPaBbeT

    4

  • Deceased WhiteBear

    4

  • Эльфин

    4

  • psametix

    4

  • JLRomik

    4

  • ЕЖЕК

    4

  • Keksik

    4

  • yukine

    4

  • Talh

    4

  • ultra_inside

    3

  • Oni

    3

  • PeaceDeal

    3

  • kir13

    3

  • Серж Барнаул

    3

  • Mandrivnik

    3

  • Мотострелок

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

ultra_inside

Фух! Домучался я с этой ачивкой. Не люблю лейт играть. Уж очень лениво, но тут ачивка рарная и решил запотеть))) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Ну и легкий не-гайд. Просто мысли вс

топтыжка

1720й год. Экономика уже в порядке - 1400 монет дохода. Построить в тк правда так ничего и не получилось, да уже и не надо. массина, кацина, сирия, новгород -вассалы. Австрия, трансоксания, ска

топтыжка

1769й год - одновременно доел и доколонил.       Денег много. Рекрутов достаточно. Религиозное единство низкое, но восстания невозможны. Армия очень сильна, но этого я и ожид

Iamneo94

Возможно, оформлю в виде небольшого ААР

JLRomik

Самая популярная фраза в разделе "Стратегия и тактика игры за отдельные государства"   ВТорая по популярности фраза: "А вот и есть."

топтыжка

Тяжелая война с францией и испанией. В награду отнял побережье мыса доброй надежды. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1600й год, можно звременно забросить бесполезный новый свет и заняться д

топтыжка

1524й год страна страна выглядит так: Только что отнял коланиализм у португальских кариб. Технологии 8/6/9 при норме 10. Исследование на 1 взято на время. когда открою азиатские ТК

топтыжка

@Vallento По разному можно. Можно качать провинции и ждать, можно брать 5й тех через штрафы и ждать уже с закрытой веткой идей, можно качать 7й через очень сильный штраф и ждать уже с 2мя закрытыми ид

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...