Дневники комсомольца - Страница 5 - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дневники комсомольца

Рекомендованные сообщения

Сонный лев

Крестоносцы Deus Vult, версия 1.05, с пакетом модов "Анюткина косметичка"+Odd liege+Kights with teeth

Пролог

Вася родился в 1915 году – в разгар Великой Отечественной войны, которую позже назовут Империалистической. Город, в котором он родился, при его жизни сменил три названия. Когда его матушка была им обременена, город ещё звался Санкт-Петербургом. Но к моменту, как он криком возвестил свету о своём появлении, это было уже в Петрограде. К тому моменту, как начались описываемые в его дневнике события, его родной город уже звался Ленинград, и это было уже столь привычно и на слуху, что разве лишь старожилы да ревнители старины спорили, когда их называли ленинградцами. Впрочем, если этих осколков буржуазного прошлого спросить, а кто же они в таком случае, они спорили друг с другом до хрипа, ломая копья, петербуржцы они или петроградцы. Вася не раз забавлялся так во время практик, когда ему уже наскучивало слушать классово чуждую болтовню этих стариков (коими он почитал всех лиц обоего пола старше 25 лет).

Выслушивать классово чуждую болтовню Васю заставляла выбранная им профессия: он учился на историка. Сколько он себя помнил, вокруг него происходили исторические события: мама рассказывала, что когда выстрелила «Аврора», он проснулся в своей колыбельке и весело засмеялся. Когда он был мальчишкой, умер Ленин, и малыш неделю плакал и отказывался от конфет. Став постарше и вступив в комсомол, он пришёл в ужас от того, что не все ещё осознают великое значение для человечества Великой Октябрьской Социалистической революции. Отдельные люди (страшно сказать!) сравнивали проклятый рабовладельческий царский режим с прогрессивным и гуманным советским строем. Находились и такие, кто подменивал понятия, и неоценимую пользу, принесённую большевиками всем трудящимся, заменял на мещанские разговорчики типа "при царе масло стоило столько-то, а при Советах – столько-то" и тому подобное. Вася горячился, доказывал им, что Великий Октябрь осчастливил советский народ, что партия, правительство и лично товарищ Сталин денно и нощно думают, как бы ещё больше улучшить бытовые и трудовые условия трудящихся, но его поднимали на смех. В лучшем случае старики хлопали его по плечу, приговаривая «Эх ты, молодой-горячий». Да и уходили восвояси.

Тогда он и решил стать историком: уж с учёным-то пускай попробуют поспорить, а тем более поговорить в таком пренебрежительном тоне.

Учёба ему поначалу не очень понравилась: преподаватели, оставшиеся ещё со времён, когда в «институт красной профессуры» принимали кого угодно, лишь бы с высшим образованием, совершенно не интересуясь анкетными данными (в результате чего туда попала тьма классово чуждых элементов, а то и явных затаившихся врагов народа), рассказывали с упоением и даже, как показалось Васе, с восторгом о древних царях и фараонах (это об этих-то кровавых эксплуататорах, уже тогда пивших кровь из пролетариата и трудового крестьянства – с восхищением!), учили мёртвым языкам, латинскому и греческому, тут же сами и, оговариваясь, что на этих языках никто не говорит, потому они и называются «мёртвыми». С плохо скрытым пренебрежением отзывались о первобытном коммунизме – тех временах, когда господствующий класс ещё не успел оформиться. Этак ведь недалеко и до мысли, что нынешний строй, при котором тоже нет и никогда не будет эксплуататоров, а только трудящиеся – тоже «примитивный» или там «первобытный». Вокруг кипела настоящая История: под мудрым руководством партии и лично И. В. Сталина организовывались колхозы, основывались и росли гиганты индустриализации, рабочие по всему миру боролись за права трудящихся, а преподаватели словно бы ничего этого не видели, погрузившись в свои тома буржуазных Соловьёва и Ключевского и махрового реакционера Карамзина.

Но «партия сказала – надо, комсомол ответил – есть!». Молодой студент свято выполнял завет Ильича «учиться, учиться и ещё раз учиться», внимательно слушал все лекции, аккуратнейшим образом вёл конспекты, просиживал в библиотеке, учился только на «отлично» по всем предметам, даже и нелюбимым. Любимых предмета у него было всего два: история ВКП(б) и геральдика. Первый давал возможность получить информацию о международном положении, положении дел в СССР, читались речи товарища Сталина и других ответственных товарищей. Второй предмет привлекал тем, как много информации можно рассказать небольшой картинкой.

В 1936 году университет был благополучно окончен. Новоиспечённый историк получил документ о своём почтенном звании (все 5 лет – круглый отличник, комсорг группы), значок выпускника и распределение на работу в московском кремле. Вьюжным декабрём настала пора переезжать в Москву.

Глава 1.

Лиха беда - начало

Неудачи начали преследовать его прямо с перрона. Выходя из здания вокзала к ожидающему пассажиров поезду, ухитрился спугнуть стаю голубей, пригревшихся на карнизе, и подвергся бомбардировке наглых птиц.

- Ах, ты ж! 15 минут до отправки! – причитал весь заляпанный и благоухающий историк, не зная, с позором ли ехать домой или садиться в таком виде в поезд. Наконец, его страдания увидела дежурная по перрону, проводила пострадавшего в туалет для сотрудников, где помогла с грехом пополам обтереться, потом деликатно отвернулась, и он переоделся в лёгкие летние брюки и белую рубашку – единственное подобающее, что нашлось в чемодане. Потом они почти бегом припустили к поезду, где проводник, проверив билет, критически окинул взглядом незадачливого пассажира:

- Э, брат, как ты одет-то по сезону. Не жарко?

Дежурная объяснила проводнику ситуацию. Отсмеявшись, тот решительно заявил:

-Пошли к машинистам в кабину. А то в вагоне холодно: до Москвы снежную бабу довезём, а в списках пассажиров таковых не значится.

Вася обиделся:

- Почему это бабу?

- А ты посиди в таком виде часок-другой в сугробе и узнаешь. Впрочем, хозяин-барин. Так что, к машинистам пойдём или в снежную… в снежного мужика будем превращаться?

- Ну, если я их не стесню…

- Пошли уже!

В кабине паровоза кочегар с машинистом разводили пары перед отправкой. Против компании они не возражали, на вопрос о том, почему в таком виде, Вася соврал, что одежду украли на вокзале, и густо покраснел. Впрочем, он был красный с мороза, а в кабине было жарко от топки, так что его переживаний никто не заметил. Поезд отправился, кочегар с машинистом стали расспрашивать его, кто он и откуда едет, но без особого любопытства, так, обычный разговор случайных попутчиков, которые больше никогда уж не увидятся. Однако молодой человек по своей неопытности принял это за чистую монету и, разомлев с мороза от жара топки, начал горячо рассказывать о своей профессии:

- Двадцать веков истории! Да ещё до этого чёртова уйма! – вот уже битый час доносилось из кабины мчавшегося по заснеженным равнинам паровоза, тянущего за собой вереницу вагонов скорого поезда «Ленинград-Москва». – И всё угнетение, эксплуатация, стоны и слёзы трудящихся. Какое счастье, что мы живём в такое время, когда этого уже нет в помине и никогда не будет. Теперь это лишь история. А скоро наши потомки будут читать историю уже о нас – светлую и радостную, где не будет войн, эксплуатации и стонов. Вот лично я при вас даю честное комсомольское слово, что буду вести дневник! Каждый день! Он станет историческим документом, по которому будущие историки напишут историю нашего времени. А с тем проклятым прошлым мы вот что сделаем!

С этими словами раскрасневшийся от благородного порыва молодой человек выхватил из портфеля первую попавшуюся тетрадь (это оказались конспекты лекций по истории Средних веков) и швырнул в жаркое чрево паровозной топки.

Взметнулся язык пламени, что-то уж очень яркий, Васю подхватил снежный (но странно, совсем не холодный) вихрь и стал кружить, как на карусели, застя глаза то ли снегом, то ли пеплом сгоревшей тетради. В ушах противно стонали, охали и даже мерзко подхихикивали какие-то голоса. Потом ураган начал стихать. Голоса тоже понемногу утихли. Напоследок жуткий голос пророкотал в ухо: «Рукописи не горят!», и Васю швырнуло ураганом оземь.

Через несколько минут он увидел, что лежит на земле у подножия какого-то холма, совершенно голый, а у его ног валяется невредимая тетрадь.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сонный лев

Глава 91. Годы идут – ничего не меняется.

… Было бы, будь я на Родине. Но я не там, а здесь, а значит, сам решу, когда мне пора на покой. Интересно, каак оно там, на Родине. Ведь там ни много ни мало уже 1975 год. Как там товарищ Сталин? Жив ли, здоров ли? Надо как-то найти способ передать ему мои записи. Интересно, восторжествовал ли коммунизм на всей Земле к 1975 году? И, если да, то поспособствовали ли этому мои действия здесь?

Мало о чём я жалею в этой жизни, даже вот «костыль в сердце», некогда жегший мою грудь, как раскалённый, теперь немного поостыл: я смирился с тем, что у меня никогда не было и не будет женщины, которая любила бы меня, да и, в силу возраста, думаю, это уже и не нужно. Так что я уже не жалею даже о пожизненном одиночестве: если это нужно для партии, да будет так, но бог мой, как же я жалею о том, что мне не дано знать будущего! Я знаю, что будет в ближайшие 830 лет, и знаю, что ничем хорошим эти столетия наполнены не будут: войны, хаос, мракобесие, болезни, гонения Церкви на передвых людей, бесконечное угнетение трудящихся. Сначала крестьян – духовенством и знатью, потом пролетариев – буржуазиией. Знаю, что в 1917 году товарищ Ленин раз и навсегда положит этому конец и не даст больше угнетать трудящихся, пусть хотя бы и в отдельно взятой стране, но ведь зато в какой: в самой оромной и великой стране земного шара. Знаю, что буржуи не захотят уступать свою власть без боя, но твоарищ Ленин даст им этот бой, и трудящиеся с оружием в руках защитят своё право на счастье и свободу от угнетателей. Знаю, что из слабеющей руки товарища Ленина знамя пролетариата примет товарищ Сталин и поведёт его дальше – к торжеству коммунизма на всей Земле. Знаю, что такое торжество было возможно ещё при жизни товарища Ленина – если бы мировую революцию не предал Троцкий. Но вот дальше? Я уверен, что товарищ Сталин, конечно, победит Троцкого и продолжит борьбу за дело революции, но как долго ему придётся на это отвлекаться? Сколько времени, сил, ресурсов, людей, нервов будет стоить нашему вождю победа над этим ренегатом? Насколько она отсрочит мировую революцию? Если бы я не попал сюда, я бы тоже стал частью этой борьбы. И сейчас на меня порою накатывает такое жгучее любопытство…

Ну да что-то я отвлёкся. Я не там, я здесь, и веду борьбу за дело Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина на другом участке фронта. И я не подведу, товарищ Сталин, клянусь своей жизнью!

24 окт – А вот и плоды нашей просветительской работы. Сегодня, в день своего 16-летия получает аттестат зрелости сын наркома просвещения Артвир Ллевелинович Мериадок. В аттестате только отличные оценки: военные способности молодого Артвира преподаватели оценивают 14 баллами, дипломатические – 13, разведывательные – 12, хозяйственные – 9. В характеристике отмечено, что товарищ Артвир – преданный делу революции комсомолец, беспощадный к врагам трудовой коммуны, проявляет склонности к занятиям военным делом (это и видно из отметок) и, безусловно, является одарённым ребёнком, всё схватывает на лету. Кроме того, в ходе личной беседы с ним я понял, что молодой человек испытывает определённый стресс, видимо, от такого резкого вступления во взрослую жизнь. Ничего, пройдёт. Я принял его в партию, назначил наркомом обороны вместо проявляющего некомпетентность Моргана исказал, что ему подберут в невесты хорошую девушку. Надеюсь, всё это поможет парню преодолеть стресс и как можно скорее с полной отдачей приступить к выполнению новых служебных обязанностей.

7 ноя – Подобрали Артвиру подходящую пару – шведка Сесилия из Даля, управляющая при дворе герцога Вестергётландского. Сам жених ещё и не подозревает о том, что он жених: он сейчас выполняет свои служебные обязанности – командует парадом в честь минус 814 годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции и, кажется, целиком отдаёт себя этой новой приятной обязанности. Но это он – молодой мальчик. А я этих парадов уж столько в своей жизни навидался… Лучше, организую свадьбу. Так что прямо с парада специально отобранное мною отделение ГламДРаМКОРА под командованием сержанта Бледдина (говорил с ним не раскрывая инкогнито, как лейтенант Морган, говорит – Кадалодра посадили) отправится сопровождать сватов в Вестергётланд. А я тут приготовлю свадьбу–сюрприз для Артвира.

17 ноя – Сваты во главе с Бледдином доставили Сесилию. Сюрприз получился что надо: жених аж дар речи потерял. Горько!

26 ноя - С организацией этой свадьбы было столько хлопот, что теперь у Кленцы стресс от переутомления. Ничего, скоро Новый год, отдохнёт.

19 дек – Вот уж воистину, «слова обладают властью разрушать и созидать». Ещё недавно наш Меуриг, казалось, был готов растерзать своего тестя, даром что никогда его не видел, а после беседы со мной одумался, затеял с ним личную переписку, нашлись общие интересы. Теперь Меуриг говорит «Для меня честь называть его папой», но его никто не слушает. Даже Флора.

1 янв 1104 – Ну вот и ещё год прошёл. Интересно, сколько мне ещё осталось? И не случилось ли так, что из-за переноса во времени я каким-то образом стал бессмертным? Вряд ли, ведь старению-то я подвержен. А бессмертие с бесконечным старением – штука крайне паршивая, об этом ещё Свифт писал.

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 92. Педагогика – царица наук!

2 янв – Приоритетное направление партийной работы в этом году без изменений – подготовка новых кадров. Побольше бы нам таких, как Артвир.

16 янв – Хорошие новости! В Гламоргане найдены залежи угля. Начато строительство шахты.

19 апр – наследник Теодор подрос, и я взялся за его воспитание. Выращу из него образцового герцогаю А то и короля, чем чёрт не шутит. Если доживу, конечно.

26 мая – Гвентские книжники продолжают меня радоватью. Один из них в нерабочее время овладел навыком скульптуры. Подарили мне мою конную статую. Не в граните, конечно, но всё равно чертовски приятно. Поставил её в приёмной своего кабинета во дворце, любуюсь.

10 авг – Взял на попечение и Анграду. Работа молодёжью так работа с молодёжью.

25 сен – Теодор тоже начал требовать новых игрушек. Карадог его подучил что ли? Но теперь-то я знаю, что делать. Ещё один игрок в «нади врага народа» готов к игре. «Туки-та» можно сделать у меня, капитана дворцовой стражи и дежурного офицера НКВД.

16 ноя – В Гламоргане с опережением плана сдана в эксплуатацию угольная шахта. Гламорганский пролетариат пополнился шахтёрами. Будем ждать местного Стаханова.

19 дек – Чёрт! Вот она, обратная сторона высокоразвитой экономики. Преступность в Гвенте становится организованной! Разрозненные шайки воров, ранее враждовавшие между собой, договорились и объединились в Гильдию, что, разумеется, не замедлило печально сказаться на статистике. Интересно, не обошлось ли тут без Барона? Хотя, он же, вроде, разбойник, а не вор.

1 янв 1105 – Вот и ещё год пролетел. Последний год текущей пятлиетки. А из результатов что-то пока только Артвир. Вот поди ж ты, оказывается, выпестовать толковых кадров куда тяжелее, чем строить мастерские или, там, дороги. Или это просто я уже не тот, может, старею?

2 янв - Основное направление партийной работы на будущий год – без изменений.

28 янв – Дыведский полк оснащён железными чешуйчатыми доспехами.

20 фев – Случайно выяснил, что в шахте, которую недавно построили в Гламоргане, добывается не уголь, как предполагалось, а соль. Какого дьявола? Мы же уже внедрили выпарку соли из морской воды! Виновные наказаны, лишены должностей и званий и отправлены в «Светлый путь» строить новую шахту – угольную.

4 июн – Теодор и Карадог повадились драться друг с другом. Я по уже отработанному методу попытался направить энергию обоих на игру «Найди врага народа», но оказалось, что из-за этого-то и драка: они наблюдали за одним и тем же подозреваемым, но Карадог успел сделать «туки-та» первым, а Теодору не понравилось быть проигравшим, вот он и бросился на Карадога с кулаками. Я объяснил Теодору, что надо уметь проигрывать и сказал обоим, что теперь нужно договариваться, кто ща пем будет следить. Карадог выкрикнул: «Чур, я первым выбираю!» и Теодор сразу согласился. Ну и бесхарактерность!

Глава 93. Кадры чуть не решили всё.

13 авг – К нам с Меуригом явился посланник от короля Франции и заявил, что «…. Его христианнейшее, милостивейшее… бла-бла-бла… величество, чья власть распространяется на … бла-бла-бла…, милостиво повелевать соизволил, что в связи с тем, что его святейшество папа, чья непогрешимость… бла-бла-бла… соизволил отлучить от Церкви (тут, признаюсь, моё сердце ёкнуло, уж не нас ли. Но нет) короля Германии, он отныне в состоянии войны с этим еретиком и отщепенцем и пойдёт на его земли в Крестовый поход нести веру христову подло обманутым Сатаною невинным овцам Божьим… бла-бла-бла… Все вассалы Его величества повинны присоединиться к крестовому походу конно, людно и оружно; в противном случае будут считаться пособниками лукавого, сторонниками еретика итд бла-бла-бла». Ох, что-то уставать я в последнее время начал от этой дипломатической словесной эквилибристики. А ведь раньше даже удовольствие получал. Эх, годы-годы. Времени на этом свете остаётся всё меньше и меньше и тратить его на экивоки начинает казаться неразумным. Короче, в переводе на русский: папа римский за что-то там отлучил от Церкви короля Германии, его соседи с удовольствием готовы его под этот соус отщипнуть от его владений кусочек-другой, в числе этих стервятников и король Франции. А поскольку наш Деубарт – вассал королевства Франция (блин, точно! А я и забыл. Это же ещё при канцлерстве Нест было, при Кадугане живом! Эх, годы), то мы обязаны присоединиться к стервятникам, иначе стервятники пойдут войной и на нас. Мда, война – это неприятно. А ведь выходит, что что бы мы сейчас ни ответили, «да» ли, «нет» ли, войны всё равно уже не избежать. А война нам ни к чему, что понимает даже Меуриг. В общем, не очень себе так ситуация. К счастью, посланник допустил маааленькую такую оговорочку, которую я, хоть и устал от экивоков, однако заметил. Ещё бы, сколько я их за свою жизнь наслушался, что в дипломатических делах, что в тайных, что в семейных, что в политических. Я, не дожидаясь, пока Меуриг испортит дело какой-нибудь неосторожной фразой, сжал ему руку в знак того, чтобы помалкивал (для этого мне пришлось притвориться, что я хочу поцеловать руку герцога) и ответил посланнику: «Передайте Его величеству, что герцогство Деубарт честно исполнит свой вассальный и христианский долг и присоединится к крестовому походу против неверных. Его светлость созовёт своих воинов и примет крест!». Ай да я! «Христианский долг», - ха-ха-ха-ха! Минут 15 я потом хохотал, когда посланник ушёл. Посланник, конечно, удивился, что не сам герцог отвечает, но, будучи опытным дипломатом, ничем своего удивления не выказал и, поскольку ответ совпадал с желаемым, поспешил откланяться. Мудро, вдруг герцог скажет что-то другое. Меуриг знал, что миоими устами говорит партия, поэтому возражать, конечно, не посмел, наоборот, всячески выражал посланнику своё согласие, но его никто не слушал.

20 авг – Пришёл с очередного заседания Политбюро. Ох и заседаньице было, доложу я вам! Однако обо всём по порядку. Сейчас, пока воспоминания ещё свежи, попробую изобразить всё в лицах.

Сначала, как водится, обсуждали рабочие вопросы, перевод жизни в герцогстве на режим военного времени: необходимость наладить патрулирование побережья на случай вражеских десантов, усиления контрольно-пропускного режима, охраны мостов и переправ и тому подобную рутину. У Артвира уже давно был заготовлен план действий на подобный случай, он его доложил: толково, обстоятельно, незатратно ни по деньгам ни по людям. Аделаида хотела доложить план перевода экономики на военные рельсы, но я ей ещё 14го числа сказал, что никаких мер в этом направлении предпринимать не нужно. Она, конечно, удивилась и начала возражать, но я дал ей прямой приказ под свою ответственность, о чём она и доложила на заседании Политбюро. Затем Ллевелин доложил о том, что Наркомпрос увеличивает долю военно-патриотической подготовки в программе учебных заведений. Затем Кленца доложила о том, какие дополнительные меры приняты к отысканию возможных вражеских шпионов, провокаторов и диверсантов. А вот потом…

После доклада о мерах, принятых в связи с началом войны Кленца перешла к пункту «разное» повестки дня:

Кленца: А в «разном» у нас, товарищи, вопрос о некомпетентности некоторых членов Политбюро и их соответствии занимаемой должности.

Все напряглись. Таких обвинений членам Политбюро не выдвигали давно. Особенно со стороны НКВД. Каждый гадал, не в его ли огород камушек. Первой не выдержала Аделаида.

- Если это по поводу того, что в народном хозяйстве ничего не предпринято в связи с началом войны, то это сделано по приказу генерального секретаря партии. План же возможных мер мною составлен, могу хоть сейчас доложить. Пункт первый…

Кленца: Нет-нет, товарищ Аделаида (так уж повелось, что на заседаниях Политбюро его члены называют друг друга по имени, ведь часто в состав Политбюро входят родственники, порой весьма близкие, и называть друг друга по фамилиям нет смысла). Ваша компетентность не вызывает сомнений ни у меня ни, уверена, у остальных собравшихся (Аделаида заметно расслабилась, в то время, как все остальные ещё больше напряглись). А вызывает сомнения компетентность тех товарищей, по чьей милости мы оказались втянуты в эту войну.

Флора немного побледнела, а Кленца принялась рассуждать о том, что ничто не вечно, что всему есть предел, что старикам, конечно, у нас везде почёт, но дорога у нас везде, безусловно, должна быть молодым, лучшим подтверждением чего служит присутствующий здесь товарищ Артвир. Последний смущённо потупился, но уже в следующую секунду его взгляд вновь стал озабоченным. Он, конечно, уже понял, к чему клонит Кленца. Все они поняли. Непонятливым в этой комнате не место. На пенсию, значит, меня спровадить решила. Ах, Кленца, пригрел змеюку на груди! А змеюка меж тем продолжала извергать свой медоточивый яд:

- … вот почему мне, конечно, очень неприятно об этом говорить, но озабоченность благом Родины, особенно в такой тяжёлый для неё час, когда феодально-клерикальное окружение пошло на решительные действия, и его полчища уже готовятся ступить на землю, политую кровью и потом наших предков, землю, где дело революции продолжать торжествовать несмотря ни на что…

Ага, неприятно тебе, конечно! Мы так и поняли. Небось, всю эту неделю речь писала. Решила, значит, омолодить и оздоровить руководство партией. Я, выходит, старый и больной. Меня, стало быть, на покой, а на моё место? Что-то мне подскаызвает, что на моё место она прочит некоего наркома НКВД. Да вот только вслух об этом сказать наверняка постесняется. Вот этим и воспользуемся.

Я (прерывая её на полуслове): На правах председателя напомню Вам, товарищ Кленца, что Вы существенно превысили регламент. К тому же Ваше выступление представляется мне бессодержательным (Кленца кинула на всех выразительный взгляд, мол, что я говорила: все поняли, о чём речь, один этот маразматик старый не врубается. Ладно, цыпа, будет тебе от маразматика на орехи). Поэтому я даю Вам ещё 30 секунд: отбрасывайте лирику и преходите к конкретным предложениям. Если, конечно, они у Вас есть.

Кленца помолчала, набираясь решимости и, - как в омут головой:

- Есть мнение, что состояние здоровья нашего дорогого сэра Базилиуса в последнее время существенно ухудшилось. До такой степени, что оно более не позволяет ему руководить партией и правительством, особенно в условиях войны, каковой, впрочем, можно было и избежать (ещё один выразительный взгляд в мою сторону).

Понятно. В перевводе на русский (да и на валлийский тодк) это означает, «стар стал наш сэр Базилиус, не тянет уже, да и ещё на головку слабоват: можно было избежать войны, а он, малахольный, в неё бросился». Ну-ну.

Я: Мнение, товарищ Кленца? Чьё же? Ваше?

Кленца: Нет, это мнение широких слоёв народа, и сой долг – донести его до высшего руководства партии, ибо мнение народа – высшая ценность, которой мы должны руководствоваться при принятии решений.

Ишь как завернула! И ничего, что широкие народные массы про меня мало что знают и думают, что делами в стране заправляет герцог. Эх, Кленца-Кленца, не в ту степь тебя занесло. Топорно работаешь. Занималась бы лучше своим НКВД, ловила убийц и врагов народа. А она-то решила, что информация об обстановке вв стране поступает ко мне только от НКВД, и если его начальница перестанет мне докладывать, то я буду слеп, как новорожденный котёнок. Эх, девочка, ну разве можно быть такой наивной? Да одни мои игроки в «найди врага народа» стоят каждый пары-тройки твоих агентов: быстрые, ловкие, неутомимые, незаментые, с цепкой памятью, верные и преданные. И так любят играть!

Я: Ясно, значит, это мнение широких слоёв народа. Но лично Вы его разделяете, товарищ Кленца, я правильно понял?

Ну, давай-давай! Подписывай себе приговор. Кленца промолчала. Но молчание, как известн, знак согласия.

Я: Ну что же, товарищи. Поступило предложение – отстранить генерального секретаря ДеуПУКа от исполнения служебных обязанностей. Будем голосовать. Кто «за», кто «против», кто воздержался?

Последнюю фразу я выпалил скороговоркой, так что ближе к концу её произнесения стало понятно, что это был не призыв голосовать прямо сейчас, а просто я, вроде как, расшифровал процедуру, как это будет осуществляться. Старому маразматику ведь простительно, правда? Но на словах «кто «за»?» Кленца поспешно подняла руку. Однако, видя, что никто не считает голоса, а я продолжаю фразу в обычном разговорном темпе, она так же поспешно опустила руку и начала кусать губы, поняв, что совершила промах. А я поспешил укрепить её в этом убеждении:

Я: Нет-нет, товарищи, вы меня неправильно поняли. Мы обязательно будем голосовать по этому вопросу, но чуть позже. После того, как товарищ Кленца приведёт основания, которые заставили народ усомниться в моей компетентности.

Вот так, голубушка! Зато теперь я знаю, что явных сторонников у тебя нет, иначе они тоже поспешили бы поднять руки «за». Впрочем, это ничего не значит. Почувствуют слабину – заклюют всей сворой, повышение-то всем хочется. Но никому не хочется, чтобы вместо повышения на троне остался вожак, которого ты клева. Лучше бы, чтобы клевали другие, но не ты. Вожаки такое ценят. Вот от этого и будем танцевать. Я вдруг почувствовал давно забытую эйфорию. Такой щемящий сердце страхом восторг я последний раз чувствовал под стрелами мюнстерцев. Смерть рядом, но она пройдёт мимо. А тут она тоже рядышком. Вся игра мною просчитана, все козыри у меня на руках: я знаю, что противник собирается делать и готов, противник же думает, что я ни о чём не подозреваю, но… А вдруг это только я так думаю? Вдруг эта змея меня где-то переиграла? Или, скажем, я что-нибудь не так скажу, и они придерутся к неосторожно сказанному слову. А тогда – смерть, ещё вернее, чем от мюнстерских стрел. Объявят, что генсек, отрешённый от должности, есть гражданское лицо, а поскольку это лицо по роду предыдущих занятий было посвящено во многие государственные и военные тайны, то, в связи с военным положением, это лицо должно быть изолировано. Посадят в тюрьму, а там я быстро и скоропостижно преставлюсь. Скажем, от воспаления лёгких. Или подавлюсь рыбьей костью. Да или, чего уж мудрить, банально – от старости… На секунду мелькнула предательская мыслишка: а может, она права? Может, и правда, Василий Кузьмич, староваты Вы для Вашей должности, молоденькая щучка переиграла Вас по всем фронтам, и сейчас Ваш уход на пенсию – уже решённое дело, а Политбюро, сохраняя внешнюю невозмутимость, внутренне дружно над Вами хихикает? Ну, это мы ещё посмотрим. Итак, во власти боевого куража, я продлжил:

- Итак, товарищ Кленца, я жду оснований. Сами знаете, облыжно оболгать можно кого угодно: хоть колхозника, хоть герцога, хоть меня, хоть Вас (она утёрла испарину со лба. Да уж, крупно играет, волнуется). Однако без оснований и доказательств слова немногого стоят. Итак, мы Вас слушаем.

Кленца (слабым и дрожащим голосом, волнуясь): Ну… Это… сэр Базилиус, Вам не следовало втравливать Деубарт в войну (её голос крепнет и наливается уверенностью). Война несёт неслыханные тяготы и лишения, а взамен – в данном случае – не несёт ничего. Если уж угораздило влипнуть в войну, то надо принять меры, а что видим мы: народное хозяйство в режиме мирного времени, ГламДРаМКОРА укомплектована по штату мирного времени и лишь НКВД переключилось на военный режим.

Я: Это всё? И на этих основаниях Вы утверждаете, что я некомпетентен, не соответствую занимаемой должности и должен быть отрешён от неё по состоянию здоровья? Видимо, имеется в виду умственное. Что ж, тогда позвольте вашему древнему выжившему из ума старику ответить на обвинения, а потом, коли захотите, будем голосовать.

Напряжение повисло такое, что никто даже на «выжившего из ума старика» ничего не сказал. Я продолжил:

- Итак, я насчитал три обвинения:

1) Довёл до войны, хотя этого можно было избежать. А война – это неслыханные тяготы и лишения.

2) ГламДРаМКОРА не мобилизована. Товарищ Артвир тут не при чём – это сделано по моему приказу.

3) Народное хозяйство не переведено в режим военного времени, опять таки по моему приказу.

Что ж, начнём по порядку. Первое – довёл до войны. Попрошу присутствующего здесь наруома иностранных дел товарища Флору зачитать ноту посланника короля Франции, переданную нашему герцогу 13 августа.

Флора (достаёт документ и зачитывает его): «… его христианнейшее, милостивейшее … считаться пособниками лукавого, сторонниками еретика…» (см запись от 13 авг с. г.)

Я (дождавшьсь, пока Флора дочитает): Вот с чего началась эта война. А теперь, товарищ нарком индел, на случай, если не все присцтствующие понимают в дипломатии (красноречивый взгляд на Кленцу), расшифруйте пожалуйста вкратце, о чём сие послание. Я мог бы это сделать и сам, но вдруг я выжил из ума и понимаю неправильно. А Вы – профессионал, чья компетентность не вызывает сомнений в широких слоях народа.

Флора: Папа римский отлучил короля Германии от Церкви, и остальные короли хотят под этим предлогом поживиться за его счёт. А чтобы больше откусить от германского пирога, созывыают вассалов, угрожая им, что в случае отказа станут воспринимать их как союзников «лукавого», то бишь, в данном случае, Германии. А значит, пойдут войной и на них, на отказавшихся.

Я: Все слышали? Вот что говорит нарком иностранных дел, компетентность которой, надеюсь, не вызывает сомнений. (Все, в том числе и Кленца, замотали головами, мол, нет, не вызывает). Вот и хорошо. В таком случае да будет вам известно, что ваш старый и больной генеральный секретарь пришёл к тем же выводам. Вне зависимости от того, что бы ответил Деубарт, он был бы втянут в войну: в случае согласия – с Германией, а в случае отказа – с Францией и остальными участниками «крестового похода». Так что, товарищ Кленца (поворачиваюсь к ней и гляжу в упор), не прав Ваш народ, обвиняя меня в том, что я втравил Отечество в войну, которой можно было избежать. Нельзя было её избежать, вот ведь какая незадача.

А теперь, товарищ Артвир, доложите-ка как нарком обороны, кто к нам ближе: Англия, Франция или Германия. А то я что-то с годами географию начал забывать, старость не радость, знаете ли…

Артвир (запунцовевший как школьник от вопроса учителя): Конечно, Англия!

Я: Правильно. А чуть дальше?

Артвир: Франция.

Я: А дальше всех из перечисленных, ясное дело, Германия. А теперь, товарищ Флора, снова попрошу у Вас помощи, как у наркома иностранных дел. Потрудитесь доложить, с кем состоят в союзе Германия и Франция.

Флора: Германия отлучена от Церкви, поэтому на союз с ней идти никто не хочет, кроме графства Орвьето, вассала папы, там правит семейство Орсини, и папы вечно отлучают от Церкви всех Орсини. А у королевства Франция в союзниках королевство Англия.

Я: Очень хорошо! Рад, что компетентность наркомов обороны и индел, в отличие от моей, ни у кого не вызывает сомнений. А теперь, товарищ Ллевелин, расскажите пожалуйста, что написано в любом деубартском школьном учебнике относительно королевства Англия.

Ллевелин: Королевство Англия управляется наиболее агрессивно настроенными феодально-клерикальными кругами, которые жаждут объединить четыре области, составляющие Британские острова Англию, шотландию, Ирландию и Уэльс. А поскольку социалистический Деубарт составляет половину Уэльса, то английский империализм мечтает и о завоевании Деубарта, чтобы вновь поработить его мирных труженников, однако стальные ряды ГламДРаМКОРА и мудрая политика партии с советского прави…

Я: Достаточно, товарищ Ллевелин. Видите, товарищи, это то, что должен знать любой школьник и, слава богу, знает нарком просвещения. А теперь остаётся только сложить два и два: если мы отказываемся от войны с Германией, то получаем войну с Францией, о чём недвусмысленно намекается в письме. Союзником Франции является Англия, и мы, таким образом, получаем войну и с Англией. Товарищ Артвир, если бы Вы командовали полчищами хощных империалистов, Вы бы воспользовались такой прекрасной возможностью завоевать Деубарт?

Артвир (преисполнившийся восторга от того, что он на минуту вообразил, каких дел он мог бы наворочать, будь у него в подчинении вся английская армия): Разумеется!

Я: Ну так и англичане, поди, тоже не лыком шиты. А скажите, товарищ Артвир, ГламДРаМКОРА способна остановить натиск английской армии?

Артвир (спускаясь с небес на землю и пряча глаза): Воины ГламДРаМКОРА как один готовы погибнуть за Родину!

Я: Я спрашиваю не о том, готовы ли они погибнуть или нет, а о том, могут ли они остановить англичан.

Артвир (ещё больше пряча глаза): Увы… Никак нет.

Я: Таак кто-то ещё сомневается в правильности соего решения поддержать Францию против Германии? Замечу, кстати, что против Германии объявлен Крестовый поход, и на неё сейчас пойдёт вся Европа. До того ли ей будет, чтобы пересекать море и тревожить какой-то там Деубарт?

Все (дружно и радостно): Нет!

Я: Так что, правильно я сделал?

Все (кроме Кленцы): ДА!!!.

Я: Прекрасно. Теперь по второму пункту. Не мобилизована ГламДРаМКОРА. Сделано это действительно по моему приказу и вот почему. Во-первых: дабы не нагружать казну и нашего очаровательного товарища Аделаиду. Во-вторых: с большой вражеской армией нам, как признал товарищ Артвир, всё равно не справиться. Не примите это как упрёк, товарищ Артвир, к Вам претензий нет, Вы работаете прекрасно, но выше головы не прыгнешь. Нашей лучшей защитой служит не армия, а отдалённость и море. Посему, в-третьих: нет смысла держать войско под знамёнами и заставлять его томиться бездельем, пока противник не покажется на морском горизонте. А как покажется, вот тогда и объявим мобилизацию. (предвосхищая возможные возражения) Собрать все силы в единый кулак успеем, не только же для торговли ДеубАМ строился.

Флора (робко): Но Франция потребует у нас войск. А если мы откажем, объявят изменниками и точно также объявят войну.

Кленца (оживляясь): Да-да! И тогда мы получим войну аж на три фронта: с Германией, с Францией и с Англией. А от Англии два наших главных, по Вашим словам, защитника, не спасут и ГламДРаМКОРА, по словам товарища Артвира, тоже не сд.южит.

Поразительное нахальство! Ты бы хоть это не с такой радостью в голосе говорила бы что ли. Англичане придут – и тебя же не пожалеют. Или это надо понимать как: «Дайте мне поправить, и всё будет хорошо!». И что ты сделаешь? Деубарт в Исландию перенесёшь? Или ГламДРаМКОРА увеличишь?

Я: Верное замечание, товарищ Флора. Но несвоевременное. Если Вы внимательно перечитаете документ, то увидите, что король Франции напоминает нам, что мы, как вассалы, обязаны ему «конно, людно и оружно». Про корабли-то - ни слова. Кораблями мы ему не обязаны, а значит, имеем полное право не отправлять наших солдат в Германию.

Ллевелин (с придыханием): Гениально!

Я: Теперь, третий пункт. Народное хозяйство не переведено на режим военного времени. Тут у Вашего народа, гражданка Кленца (она аж подскочила от этого обращения), налицо взаимоисключающие параграфы. С одной стороны, война, дескать, это тяготы и лишения, с другой – нет ни мобилизации, ни урезания пайков, ни повышения налогов – опять сэр Базилиус виноват! В чём, простите? В том, что маловато тягот и лишений? Неувязочка в логике народа. Война идёт уже неделю. У кого прибавилось тягот и лишений, поднимите руку.

Всё, товарищи, я ответил по всем пунктам обвинения. Теперь, если кому угодно усомниться в моей компетентности, состоянии здоровья и соответствии мною занимаемой должности, милости прошу голосовать.

Ллевелин: Ну что Вы, сэр Базилиус! Товарищ Кленца просто пошутила. Правда, Кленца?

Ишь, как выслуживается! Боится, что ему могут его ллевый уклон припомнить.

Я: Позволю себе напомнить, что вопрос о моей компетентности поставила на голосование не гражданка Кленца, а я. А я, товарищ Ллевелин, не располоден сегодня шутить (кленца побледнела). Итак, голосуем..

Кто «за»? (Никто)

Кто «против»? (Все, даже Кленца)

Кто воздержался? (Никто)

Итак, единогласным решением Политбюро генеральный секретарь остаётся в своей прежней должности.

А я поставлю на голосование ещё один вопрос. И тоже о компетентности и соответствии занимаемой должности. Вы тут, гражданка Кленца, давеча хвастались, что уж НКВД-то, в отличие от наркоматов обороны и народного хозяйства, перешёл на режим военного времени. Значит ли это, что раньше НКВД работал хуже? Что его бдительность была слабее? Вы тут расписывали, что НКВД приготовился ловить диверсантов, шпионов и провокаторов. Вы что, всерьёз считаете, что заниматься этим нужно только в военное время? То есть, в мирное, по вашему, враг не может зассылать к нам ни шпионов ни диверсантов. Про провокаторов я уж вообще молчу, помнится, недавно, в Дыведе были пойманы личности, вещавшие о «Правах от Бога». Кстати, почему НКВД мне об этом не должил? Я об этом узнаю из сплетен, - поспешил добавить я, чтобы не раскрывать свои источники. – Так вот, в свете сказанного ставлю на голосование вопрос, соответствует ли гражданка Кленца занимаемой должности.

Излишне говорить, что голосование единогласно постановило, что не соответствует. Бледная, как смерть, Кленца, конечно, думала, что её сразу после заседания арестуют. Э, нет, подруга! Это слишком просто. Помучайся-ка ожиданием. Ожидание ареста хуже самого ареста. А эта особа рассердила меня всерьёз. Мстить стану. А пока назначил партконтроль, вроде как не сильно сержусь. Сейчас выслуживаться начнёт, чтоб простил. Это хорошо. Пусть-ка поработает с полной отдачей. А когда пыл попройдёт, тогда и брать можно. А я к тому времени придумаю, что с тобой сделать.

Уфф, думаю, не будет преувеличением сказать, что этакое заседание иной войны стоит. Пошёл спать.

Ссылка на комментарий

Итак, единогласным решением Политбюро

Вот это правельно, это по нашему :D

Ссылка на комментарий

Сонный лев
Вот это правельно, это по нашему :D

И всэх расстрэлять! :ireful3:

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 95. Комсомолец наносит ответный удар.

10 сен – К нашему двору пожаловал отряд из тысячи валлийских лучников под командованием некоего сэра Джона Бэксворда и предложил свои услуги по участию в Крестовом походе за символическую плату в 50 золотых. Я позвал их командира сэра Джона в свой кабинет и намекнул, сколько будут стоить услуги их отряда, если в Германию плыть не придётся. Он снизил цену до 30. Сторговались на 20 плюс обеспечение отряда шотландским элем. Ну уж этого добра у нас хоть залейся! Ну вот, а говорят, война – сплошные тяготы и лишения. Впрочем, Артвир, на долю которого выпало оформлять контракт с каждым наёмником, иного мнения.

23 дек – Малыш Маредуд наконец смекнул, что у всех детей есть папа и мама, а у него только папа. Стал приставать с расспросами, где мама. Ну как я ему объясню, что такоенезаконорожденный? Пришлось срочно выдумывать басню о том, что мама отправилась в дальнее путешествие. Теперь собирает с обеда хлеб и сушит сухари в дорогу: собирается вслед за мамой.

1 янв 1106 – Позади очередная пятилетка. Результаты неутешительны. За пять лет удалось вырастить только одного стоящего кадра – Артвира. Ну, и ещё, пожалуй, супруга Артвира Сесилия – неплохая кандидатура на замену Кленце, когда придёт пора её брать. А это, чувствую, будет скоро: пыла в работе у неё явно убавляется. Ничего, пускай вот новогодние праздники отгуляет и… Пусть воспоминания о праздниках станут последним воспоминанием из её прежней жизни и создадут контраст новым «рабочим будням». Я уже придумал для неё подходящее наказание: достаточно суровое, но справедливое и адекватное совершённой провинности. Но об этом пока – молчок; месть – это блюдо, которое подают холодным.

2 янв – Надо наметить приоритетное направление партийной работы на грядущую пятилетку, но впервые в жизни я в затруднении. Впервые. Все эти годы, десятки лет, жизнь кипела ключом, надо было строить, исследовать, выращивать, воспитывать, бороться, увязывать, договариваться, хитрить, интриговать… А сейчас? Строить уже нечего: всё, до чего дошла наша самая передовая в мире сойиалистическая деубартская наука, уже построено. Новых научных достижений, похоже, не предвидится, даже в Гвенте, имел я беседы с тамошними ребятами, настрой у них пессимистический. От необхожимости хитрить, интриговать и изворачиваться избавляет война: если кто начнёт плести заговоры, можно по законам военного времени без долгих разговоров. Выращивать и воспитывать новые кадры – вот это да. Это дело нужное, даже необходимое. Но, как показывает практика, одна пятилетка тут мало что решает, а несколько пятилеток – проживу ли я столько? Не хочется так надолго загадывать, плохая примета. Эх, ну ладно, пускай будет наука. Авось, изобретут чего. Подсказать бы им, да не разбираюсь я в технике настолько, чтобы растолковать средневековым людям, скажем, что такое электричество. Или как получать алюминий. Или хотя бы порох, вот чёрт его знает, ка его делать! Как же меня это бесит! Инженера бы сюда вместо меня. А, с другой стороны, сумел ли бы инженер дать стольким людям свободу и счастье? Ведь для этого нужно суметь устроить революцию, организовать партию, взять и удерживать власть. Взять то же выступление Кленцы – а что, если не сумеешь его отбить? И никакое электричество не спасёт. Ничего, товарищ Сталин вон, тоже технического образования не имеет, но это ему не помешало провести индустриализацию и перевооружение РККА с лошадок и аэропланов на новейшие танки и самолёты. Вот и мне не помешает. Решено: пусть будет наука!

13 янв – Анграда спросила меня, откуда берутся дети. Что ж, этим вопросом рано или позздно задаются все малыши. У меня тоже с давниз пор заготовлен ответ – сказка про птичек, которыее приносят счастливым мамам и папам послушных детей и уносят непослушных. Это позволяет чётко выделять с малого возраста потенциальных лидеров: трусливые дети начинают бояться страшных птичек (ведь идеально послушных детей-то не бывает, значит, унести могут любого), а смелые – живут себе дальше как ни в чём не бывало. Анграда оказалась из робкого десятка – теперь боится птичек, лишний раз под открыто небо не выходит.

19 янв – Всё, пора! Трудовой порыв Кленцы окончательно иссяк. Пора её брать. Завтра же На заседании Политбюро подниму вопрос о соответствии занимаемой должности, постановим, что испытательный срок партконтроля означенная гражданка не прошла и должна быть от занимаемой должности отрешена. На её место – товарища Сесилию, как и планировал. Есть у меня ещё одна – изящнейшая – задумка, но может не получиться, поэтому писать пока не буду – боюсь сглазить.

20 янв – Всё прошло как по нотам. Теперь можно и сказать, в чём заключалась изящная задумка. Кленцу сняли с должности не просто в связи с несоответствием, а… по состоянию здоровья. Мягенько так намекнул, что, мол, в последнее время много работает, мозг не справляется с возросшими нагрузками, а на выходе «больную» уже поджидали санитары из психушки. Тюремной, разумеется. Для преступников с психическими отклонениями: маньяки, там, людоеды, извращенцы всякие. Милейшие, словом, люди. Вот пускай среди них посидит и полечится. А тем временем заменившая её Сесилия по моему приказу подберёт мне личные дела тех следователей НКВД, кого Кленца так или иначе обидела по службе: жалование там урезала, повышение не дала или наоборот, понизила незаслуженно. А пусть бы даже и заслуженно, людям-то ведь всё равно обидно.

11 фев – Что-то Сесилия тянет с выполнением приказа. К тому же, мои юные игроки докладывают, что она позволяет себе не вполне корректные высказывания в адрес партии. Поэтому мы тут с товарищами посоветовались и решили, что не годится она пока на должность наркома НКВД. Чтобы не бросать на неё тень (после ареста Кленцы это было бы вдвойне неразумно), официальная причина отстранения – «в связи с беременностью» (молодец, Артвир!). На должность наркома НКВД временно назначен товарищ Ллевелин, пусть и наркомпросом и НКВД покомандует.

Глава 96. Месть

13 фев – Ллевелин всё понял правильно. Уже подобрал мне дела искомых следователей. Славно, изучим.

13 фев (вечер) – Изучил представленные дела. Обиженных Кленцей оказалось шесть человек, из них две женщины. Это особенно радует, уж я-то знаю, как изобретательны женщины, когда дело касается мести.

14 фев – Собрал и проинструктировал «особую группу» дознавателей. Сказал, что есть подозрение, что измена проникла в самую верхушку НКВД и на долю этих шести товарищей выпала ответственнейшая миссия выяснить, действительно ли это так, и почёётнейшая миссия защитить честь и доброе имя аппарата НКВД, выявив и выкорчевав с корнем всех изменников в том случае, если подозрения подтвердятся. Однако миссия не только ответственнейшая и почтнейшая, но ещё и сложнейшая, поскольку главная подозреваемая сейчас повредилась рассудком и находится на излечении в специальном лечебном учреждении, а это значит, что те показания, которые могут быть от неё получены, запросто могут оказаться плодом её больного воображения. Но партия верит в вас, товарищи! Верит в ваш высокий профессионализм и в то, что вы сумеете добыть правдивую и объективную информацию даже в таких тяжёлых условиях. Можете идти товарищи! Удачи вам!

Как же загорелись их глаза, когда я упомянул, что главная подозреваемая – душевнобольная. Сразу смекнули, о ком речь! Ну ещё бы, НКВД-то наверняка слухами полнится. Как рьяно они сейчас возьмутся за дело! Ответственное правительственное задание плюс личные мотивы – вот то удобрение, на котором вырастают прекрасные результаты. Ну, Кленца, будешь ты меня помнить! Надеюсь, хорошо отметила Новый год? Потому что это будет последнее радостное воспоминание в твоей поганой жизни.

18 фев – Артвир доложил, что ко двору прибыл отряд вольных рыцарей-искателей удачи. Дал ему санкцию их нанять, 40 золотых за 1000 человек – это недорого.

2 мар – Сотрудники, назначенные расследовать дело Кленцы, доложили, что она во всём призналась и готова дать показания, но даст их только лично мне. Однако! Она ещё и условия ставит. Видать, не очень хорошо они с ней поработали. Ну да ладно, послушаем, что там за признательные показания такие.

Кленцу привели в мой служебный кабинет. Вот это премены! Волосы совсем белые – поседели. А лицо наоборот: было белым – стало багрово-лиловым – в синяках, ссадинах и кровоподтёках. Арестантское рубище тоже всё в засохших потёках крови, на руках начисто отсутствуют ногти – вырвали на допросах. А в тех местах, где были ногти – кровавая каша: перед тем, как вырвать ногти, под них загоняли иглы. Что творится под одеждой, присматриваться не стал. Ну что за люди? А помыть – команды не было, да?

- Ну, гражданка Кленца, что за показания Вы хотели дать лично мне? Помните, что если надумаете тратить моё время попусту – оно принадлежит народу Деубарта и отняв его, Вы обкрадёте народ, тем самым усугубив свою вину.

- Гшашданин генешальный шекретарь, - ого, да у неё и зубы сточены. Похоже, напильником. – Я пшошу пшощения у деубаштшкого нашода, у паштии и лищно у Ваш. Пшоштите пошалуйшта мои ошибки и уштите, што я вщё это вшемя штшадала от душевной болешни, но теперь, после лещения, моё шумашествие пшошло, и я готова вновь по меше щил слушить нашоду Деубашта и паштии под Вашим мудшым шуководштвом, шэш Бащилиуш.

Вот это да! Вот это тонко! Вроде, и винится лично передо мной, а вроде и перед партией и народом. Вроде и виновата, а вроде и невиновна – душевная болезнь и всё тут, со всяким может случиться. Хитра, змеюка, ох, хитра! И это после 16 дней интенсивной обработки! И ни нотки просительной в голосе, ни капельки униженности в позе. Вот это да! Несгибаемая! Переломить можно, а согнуть – ни-ни. Я-то, грешным делом, настроился мольбы о пощаде слушать. Да, уважаю! Такими кадрами разбрасываться грешно.

- Гражданка Кленца, я готов Вам поверить, но Вы же умный человек (по крайней мере, были таковым до своей болезни) и понимаете, что доказать свою компетеннтность и верность делу партии можете только усердной и преданной службой.

Кленца бухнулась на колени, на коленях же подползла ко мне и поцеловала мой мизинец со словами: «Шлушу тшудовому нашоду Деубашта!».

Когда она ушла, я ещё долго сидел, бессмысленно ставившись в одну точку. Поцелованный мизинец горел огнём. Боже, какая же я мразь! Я сломал человека. Да ещё и беременную женщину.

3 мар – Кленца вновь назначена наркомом внудел. Все ведут себя так, словно бы она никуда и не исчезала, и старательно не замечают перемен в её внешности.

24 апр – Гламорганский полк оснащён метательными копьями.

21 мая – Ну вот и Теодор озадачился извечным вопросом «откуда берутся дети?». Про птичек ему слушать пока ещё рановато. Сказал, что всё расскажу ему, когда он подрастёт. Теперь примерно раз внеделю приходит и спрашивает «Ну что, я уже подрос?». Ну и упрямец!

20 июн – Оказывается, и от мракобесов-клерикалов бывает польза. Римский папа предложил нам своё посредничество в заключении мира. Странный он какой-то: то Крестовый поход, теперь вот мирит… Но нам это на руку, конечно, согласимся! Заодно и сделаем вид, что нам не плевать на Церковь: всё-таки она – мощная сила, зачем с ней лишний раз ссориться?

Ссылка на комментарий

BigMek

На снежках ваш ААР казался меньше :)

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 97. За битого двух небитых дают.

11 авг – Наконец-то! Гильдия воров в Гвенте ликвидирована органами НКВД. Ай да Кленца!

18 авг – Маредуд не умеет заводить друзей. Объяснил ему, как располагать людей к себе, теперь у него всё в порядке. Если бы все проблемы решались так легко.

18 дек – Карадог подрос, отдали на обучение в армию, пусть учится владению мечом, тактике и стратегии.

1 янв 1107 – Очередной Новый год. Его я встречаю с новым, неведомым мне ранее чувством – сомнением. Перелистывал дневники за прошедший год и никак не могу решить, правильно ли я поступил с Кленцей. Она тяжко оскорбила меня, и я собирался, чтобы прошедший Новый год стал «последним радостным воспоминанием в её поганой жизни». Мои собственные слова. И я от них не отказываюсь. В то же время, она доказала свою ценность для Родины и партии… Она отсидела в страшной тюрьме, но всего лишь 16 дней. Или – целых 16 дней? Она исправилась. Или – делает вид. В любом случае, я не сдержал слово, данное самому себе. Во имя интересов Родины. Правильно ли я поступил? Не слишком ли я добр? Не слишком ли зол? И ведь на одной чаше весов – мои мысли и чувства, а на другой – интересы всего деубартского народа. Вот и извольте выбирать, сэр Базилиус. Смотрите только не ошибитесь.

2 янв – Основное направление партийной работы на текущий год – рамках пятилетки – наука.

10 июл - В Гламоргане освоили производство плугов из деревянных деталей. Не бог весть что, но лучше, чем ничего.

22 дек – Анграда усомнилась в существовании бога. Вот это хорошо, вот это славно! Это мы всегда поддержим, укрепим и направим в нужное русло.

26 дек – Вчера на рождественском балу какое-то юное создание в маске всячески оказывало мне знаки внимания. Вечер закончился в постели. Утром я проснулся в ней один, но прошедшая ночь… О, это было нечто! Я и не знал, что бывает… Ну, вот так. Слов не хватает, да и не стоит о таком говорить даже с тобой, мой дорогой дневник. Но главное – даже не незабываемые ощущения. Главное – неужели я всё-таки не проклят? Неужели на 65 году жизни я ещё смогу быть счастлив в любви?

1 янв 1108 – С Новым счастьем! Какое у меня приподнятое настроение!!!

2 янв – Основное направление партработы… А, к чёрту, празднуем!!!

4 фев - Ещё полк наёмников. Швейцарские гвардейцы, орлы! И плата – всего 20 золотых за тысячу человек. Ну конечно же нанимаем!

30 мая – Артвира нашли повесившимся в собственной спальне. Вроде бы, ничто не предвещало несчастья. Назначил наркомом обороны Ллевелина, у него уже есть опыт совместительства. Правда, его из-за этого назначения бросила любовница, но это не повод, надо Родине служить.

1 июл – Начато строительство разветвлённой дорожной сети в Гламоргане.

21 июл – Маредуд спрашивает, почему Церковь всё богатеет, а трудящиеся между тем бедствуют и стенают под гнётом феодально-клерикальных кругов. Что ж, на такой вопрос подрастающему поколению я всегда раз ответить. Теперь Маредуд ненавидит и Церковь и бога. Вот и славно!

13 окт – Исаак Ноеви открыл ещё один филиал ДеубартСбербанка в Гвенте. Вот и прекрасно, это должно оздоровить нашу финансовую систему.

22 окт – Гвентские книжники разработали новый способ каменной кладки. Но пока не соображают, как применить его на практике, потому что этот способ требует скрепления камней друг с другом чем-нибудь вроде клея, который мог бы выдержать тяжёлые камни, да ещё и под нагрузкой. Эх, как я хотел бы им помочь! Ведь в моё время такой «клей» есть. Называется то ли цемент, то ли бетон, не знаю разницы. Ну почему я этим не интересовался? Не моя специальность, ну конечно. А вот на поверку который раз уж убеждаюсь, что лишних знаний не бывает. Подсказал им, что такой клей есть, но меня, конечно же, не поняли.

6 ноя – Теодор взрослеет и проходит в своём развитии те же этапы, что и его отец и дед в своё время. Теперь его интересует уже не «откуда берутся дети», а «в чём разница между язычниками и нормальными людьми». Объяснил ему, что разницы никакой, только верят в различных богов, но какая разница: всё прогрессивное человечество давным-давно в курсе, что никаких богов не существует.

28 дек – Флора не пойдёт на новогодние торжества. Её тошнит по утрам и кружится голова. Понятно, что за «болезнь». Молодец, Меуриг! Хотя его всё равно никто не слушает.

Глава 98. А я люблю военных, красивых-здоровенных

2 янв 1109 – Основное направление партийной работы на будущий год – без изменений.

11 янв – Меуриг, как и в прошлую беременность Флоры, зачастил на охоту. И снова свёл дружбу, на сей раз с его светлостью Эржендульфом де Феррер, герцогом Глочестерским. Этот добрый и скромный, но, вместе с тем, жестокий и мстительный франк, помнящий ещё завоевание Англии Вильгельмом и даже участвовавший в битве при Гастингсе (за что он, собственно, и получил свой титул), когда-то хорошо умел и любил помахать мечом и копьём, но с возрастом обленился, а сейчас предпочитает проводить время дома в обществе супруги и изредка выезжать на охоту. С Меуригом они сошлись на почве общих сомнений в существовании бога и власти Церкви, хотя Эржендульф отправил небольшой отрядик в Святую Землю, чтобы не приставали. Меуриг, как и в тот раз, говорит, что с таким другом не страшны никакие вепри, нно его . . . как обычно.

7 апр – Исаак Ноевич Рубинштейн расшириа ассортимент услуг ГламСбербанка. Теперь он ещё и продаёт всякую мелочёвку типа расчёсок, брелоков, булавок и тому подобного. Какой ценный кадр, постоянно увеличивает доход казны.

17 июл- Назначил наркомом обороны молодое дарование – Дункана из Атолла – шотландского парнишку 28 лет. Характерец у него, прямо скажем, не сахар: эгоистичен, капризен, заносчив, но блестящий стратег, так что приходится терпеть.

27 сен – Флора родила ещё одного сына. Назвали Иаго. Какое-то не наше имя, не валлийское.

30 окт – В Гвентских колхозах передовики производства освоили новую систему севооборота – трёхполье. При такой системе каждый участок пахотной земли год работает, а два – отдыхает. И поэтому, несмотря на то, что засеваются меньшие площади, урожай в итоге получается больший. А значит, закрома Родины лучше наполняются и приближают победу социализма во всём мире.

26 ноя – Да что же такое происходит! Похоже, должность наркома обороны кто-то проклял! Или это происки Ллевелина? Вряд ли, Кленца бы знала… Как бы там ни было, Дункана нашли повесившимся в собственной спальне, как и Артвира. И снова ничто не предвещало беды. Хотя… Его же в день назначения бросила любовница, Кленца мне докладывала. Ну, если из-за этого, то туда ему и дорога, подумаешь – бросили. Ллевелина тоже бросали. А уж меня сколько раз женщины бросали, что, мне теперь тоже в петлю? А работать кто будет?

В данном случае я могу ответить на этот вопрос. Это будет Адда из Атолла, 27 лет , валлиец, не был, не был, не привлекался, трус, гордец, доверчивый, закалённый вояка.

30 дек – Жители города Гвент требуют запретить колхозникам продавать свою продукцию внутри городских стен. Не понял! Мы уже однажды обсуждали этот вопрос. Или они надеются, что в свете предстоящего Нового года решение будет каким-то другим? Откащал без объяснения причин; не те у меня уже годы, одно и то же повторять по сто раз. Не попугай, чай.

1 янв 1110 – Новое десятиление – традиционная пора подводить итоги. Итак: на данный момент мы – первое и пока единственное в мире социалистическое герцогство Деубарт в составе трёх провинций – Гламорган, Гвент и Дывед, вассалов не имеем, сами являемся вассалом короля Франции. ГамДРаМКОРА составляет 6685 бойцов и командиров. Стабильность неплоха, но можно и лучше (+1). Размер казны составляет 209 золотых, и она прирастает на 11,37 золотых в месяц. Эффективность управления партии и правительства стопроцентна. Наш престиж в остальном феодально-клерикальном мире составляет 198 единиц, а уважение римско-католической Церкви – 6. Нашего Меурига все правители считают благородным рыцарем. Он пытается объяснить, что рыцари – пережиток прошлого, что в нашем социаличтическом герцогстве все равны, а он является правителем только потому, что его уполномочил деубартский народ, партия, правительство и лично сэр Базилиус, но его никто не слушает.

2 янв – Грядёт последний год пятилетки, а Переходящее Красное Знамя пылится без дела: передовая деубартская наука не радует значительными достижениями. Не вредительство ли? Не саботаж, не конттреволюция ли? У них ещё год, а потом последуют оргвыводы.

1 мая – Дыведские книжники освоили технологию выпарки соли. Неплохо, но они явно не первые в этом открытии. Так что не считается. Но хоть не бездельничают, и на том спасибо.

15 мая – Анграда озадачилась, кто такие язычники. Отправил к Теодору, пусть объяснит. Заодно и подружатся.

11 июл – Кленца докладывает: в народе наконец-то перестали болтать, что наш Меуриг – капризный деспот. Слава богу, а то что за глупости? Как может быть капризным деспотом тот, кого никто не слушает?

12 авг – Наставил юного Карадога на путь истинный: что поиграть в «кто боится Чёрного рыцаря» можно, но только после школы. Но лучше играть в «найди врага народа»! Господи, и я – генеральный секретарь ДеуПУКа должен заниматься такими мелочами? Хотя, с другой стороны, это же наша смена… А что может быть важнее будущего? Но, дьявол, как же бесит!

17 окт – На дипломатическом приёме у французского короля один из его вассалов снова обозвал нашего Меурига «мужицким герцогом». Как же, помню, в девяносто втором от этого умер отец Меурига Карадог. Меуригу тогда было 13, но, похоже, он помнит. И такое ощущение, что все эти годы думал над ответом. Во всяком случае, услышав «мужицкий герцог», ничтоже сумнящеся выдал оскорбителю: «Досточтимый благородный сэр, если Вас не затруднит, очень Вас прошу, пожалуйста, завидуйте молча!». Двор потонул в хохоте: отповедь получилась что надо, даром что весь феодально-клерикальный мир нас не любит. Среди всеобщего хохота Меуриг попытался было требовать сатисфакции или компенсации, но его уже никто не слушал.

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 99. Великая чистка

1 янв 1111 – Какая забавная дата! Прямо заборчик, 6 единиц в ряд. А 11 января их будет семь. А 11 ноября – целых восемь. Забавно. А в остальном прискорбно. Пятилетка завершилась, запланированного научного прорыва не случилось, ПКЗ уже не оказывает былого волшебного эффекта. Надо что-то делать. Сегодня достроена разветвлённая сеть дорог в Гламоргане, но толку от этого не особо густо.

2 янв – Надо наметить основное направление партийной работы на будущий год и грядущую пятилетку. Как всё надоело! Никто работать не хочет, один я всё на себе тяни. Распустились, мерзавцы. Решено – на грядущую пятилетку основное направление партийной работы – борьба за чистоту рядов. Быть Великой Чистке.

13 фев – Король Франции умер. По логике вещей следовало бы крикнуть «Да здравствует король!». Только вот деубартский народ и всё прогрессивное человечество этого делать не будут. Независимость, ура!

28 фев – Взял на воспитание и второго сына Меурига и Флоры – Иаго. Не люблю детей, но понимаю, что за ними будущее.

3 мар – Гвентский полк оснащён компакнтыми короткими луками. Теперь повысится мобильность, скорострельность и численность стрелков.

9 апр – Пора приступать к Великой Чистке. Для начала нужен повод. Повысим-ка членские взносы для членов ДеуПУКа. Так сразу станет понятно, кто любит партию, а кто – не очень.

10 апр – Повышенные членские взносы заплатили все до единого члены партии. Такая верность генеральной линии партии достойна поощрения. Была бы. Если бы не ропот и манкирование своими обязанностями в рядах партаппарата. В результате стабильность нашего государства понизилась, но зато на вырученные 212 золотых начато строительство разветвлённой дорожной сети в Дыведе.

11 апр – Ропот, вызванный повышением членских взносов, становится всё громче, но в открытую никто протестовать не решается. Вот трусы! Или… не трусы? Не шпионы ли? Не вредители-саботажники ли? Не вражеские ли агенты? Кажется, Кленце и её ребятам будет работёнка.

12 июн – Людям Кленцы удалось задавить недовольство. Кленца, получив нежданное-негаданное прощение, работает не покладая рук и от своих людей того же требует. В НКВД теперь работают только истинные подвижники. Ну что ж, знали, на что шли, силком на службу их никто не тянул.

15 сен – Кажется, ребята Кленцы всё-таки плохо справляются. Сегодня двое каих-то оборванцев в коридорах наркомпроса напали на Ллевелина. Злоумышленников так и не поймали. Безобразие! Устроил Кленце разнос, она вышла из моего кабинета белее своих седых волос. И сразу рьяно принялась за дело: в службе НКВД начато внутреннее расследование, отдел распространения слухов начал распространять молву, что-де «герцог истино по-христиански простил одержимых дьяволом напавших на епископа (для Церкви должность Ллевелина всё ещё называется так)». Это дало плоды: ведомство Флоры докладывает, что папский легат отписал в Рим о том, что «безбожный герцог деубартский, похоже, наконец, готов войти в лоно истинной Церкви». С паршивой овцы…

17 окт – А вот и результаты Великой Чистки! Гвентские книжники, вдохновлённые с одной стороны моими путаными и некомпетентными рассказами о технологиях ХХ века, а с другой – загадочными исчезновениями нерадивых работников, совершили научный прорыв. Изобрели технологию выплавления металлических деталей и производственной линии для металлургического завода. Великолепно! Сейчас подкопим денег и начнём строительство металлургического комплекса в Гвенте. Даёшь индустриализацию Деубарта!

23 ноя – Вот и Иаго дорос до вопроса «откуда берутся дети». Ответ стандартный: «подрастёшь – расскажу». А вот реакция на этот ответ у каждого своя. Иаго меня приятно удивил. Привязал к ногам по табуретке, накинул длинный плащ до пола, пришёл ко мне и сказал: «Ну вот, я вырос. Расскажите, сэр Базилиус». Вот коварный малый, далеко пойдёт. Похохотал от души и рассказал – долг платежом красен.

1 янв 1112 – Чем больше мне лет, тем быстрее проходит очередной год. Чёрт возьми, так и до смерти не далеко. Ладно, эти мысли надо гнать, они недостойны истинного комсосольца. Комсомольца? Ха-ха! Да ведь мне же 68 недавно стукнуло! Смешно! Хотя, смешно ли? Чушь! Комсомолец – не возраст, а состояние души. И пока я осознаю себя комсомольцем Васькой Ластиным, комсоргом группы, никакие короли, герцоги, императоры, кардиналы и папы ничего с этим не сделают. Так что за работу, Васёк!

2 янв – Основное направление партийной работы на будущий год – без изменений: Великая Чистка. Кроме того, с ежемесячных поступлений казны сегодня начато строительство первого объекта будущего гвентского металлургического комплекса – ГвентГлавКузницы.

16 янв – Теодор интересуется, существует ли бог. Ну вот откуда эти настроения вообще берутся? Искореняем-искореняем, который десяток лет уже искореняем, а каждое подрастающее поколение всё равно продолжает откуда-то черпать эти мракобесские заблуждения! Теодора, конечно, начтавил на путь истинный, но мне это уже начинает надоедать. Надо устранять причину. От вассальной зависимости от французской короны мы уже избавились, теперь пора понемногу избавляться от зависимости от папского престола. Надо будет поставить этот вопрос на ближайшем пленуме ЦК.

7 июн – А вот это уже интересно! Неделю назад прошёл пленум ЦК, а сегодня Меуригу предал официальную буллу папский нунций. Там значилось, что «его святейшество папа прослышал о Ваших сомнениях и нетвёрдости в вере, но может даровать Вам отпущение грехов за скромную сумму…». Дальше и читать не стали. Препроводили нунция куда подальше, буллу оставили без ответа; Флора докладывает, что папская область сейчас в состоянии войны с каким-то мусульманским не то эмиратом не то султанатом, неважно. Главное – войну они нам точно не объявят. А отлучат от Церкви – ой, как страшно! Плохо другое. Пленум проходил в узком кругу в обстановке строгой секретности. А это значит, что где-то на высшем уровне утечка. Если, разумеется, эта булла не просто совпадение, такое тоже возможно: папа ведёт войну, а война – занятие не дорогое, а очень дорогое, вот он и изыскивает источники финансирования. Может и так, но что поделаешь, такая уж у меня работа – всюду подозревать худшее. Посему велел Кленце внимательнее изучить всех участников пленума.

8 июл – И вот результаты служебного расследования. Кленца докладывает, что Флора в последний месяц носит новую рубиновую брошь, которой ранее у неё не наблюдалось. При детальном изучении происхождения данного украшения выяснилось, что оно получено Флорой в подарок… от папского легата! Вот это номер! Вот уж от кого не ожидал! Флору ко мне в кабинет, живо!

- Вызывали, товарищ генеральный секретарь?

- Да, товарищ (не стоит пока раскрывать карты и называть её гражданкой) нарком индел. Хочу знать, как идут дела с нашей внешней политикой.

- Да всё в пределах нормы. Даже, пожалуй, хорошо. Папство на грани поражения, всеми правдами и неправдами пытается привлечь все католические страны на свою сторону. А поскольку мы попорежнему числимся таковой (смеётся), то и нас тоже. С месяц назад пытались через меня подольститься к мужу, взятку мне давали. Мои агенты доносили, что кардинал, инструктировавший легата, напутствовал его: «Она же баба, к ней дорожку найти ничего не стоит. Подари ей какую-нибудь побрякушку-безделушку, и она у тебя в кармане. А там и до герцога доберёмся». Вот они мне эту брошку и подарили (показывает брошь). А я что, я взяла, сделала вид, что тронута до глубины души, похлопала глазками: «Ах-ах-ах, я так рада, ах, какая красота, ах, я сделаю всё возможное». Будут знать, долгополые, как почётного члена партии бабой обзывать. Пусть думают, что у нас руководство коррумпированное, так и замыслы врага знать будем и денег в казну сможем подзаработать.

Ай да Флора! Хитро! Но неприемлемо. Коррупция – она как снежный ком, только зародившись, растёт и множится. Если допустим её, пусть даже только в виде имитации, глазом моргнуть не успеем, как она уже охватит всё и проникнет всюду. Так что надо Флоре дать отповедь.

- Товарищ нарком! Впредь настоятельно попрошу Вас, затевая подобную операцию, ставить в известность вышестоящее начальство. А то очень уж двусмысленно это выглядит. А брошь эту верните, не надо порочить репутацию деубартского дипломата. А если ещё раз будете уличены в том, что берёте подарки от церковников без санкции руководства, отправим Вас в монастырь. Скромнее надо быть, товарищ Флора.

23 авг – Папская облась пала под натиском сарацин. Великолепно! Теперь-то уж нам точно отлучение грозить не будет.

25 сен – Карадог наобщался с ровесниками из-за границы и теперь носится с идеями, что колхозники – это то же самое, что кретьяне, то есть люди второго сорта, которыми он может распоряжаться, как ему заблагорассудится. Возмутительно! Теперь для него в силе комендантский час, пока не одумается. И никакого общения с иностранцами.

27 сен – Гвентский полк освоил древнеримское построение «черепахой», которое позволяет надёжно защищать солдат от стрел и копий. Молодцы, это требует нешуточной подготовки, слаженности, дисциплины, муштровки и тяжёлой работы, уж я-то знаю.

1 янв 1113 – Кажется, Великая Чистка начинает давать плоды. Прошедший год был гораздо лучше – дела идут на лад, особенно с наукой. Значит, будем продолжать.

9 фев – Гламорганский полк оснащён доспехами из мягкой кожи.

21 фев – Как быстро растут дети! Кажется, ещё вчера Маредуд наивно верил, что его мама уехала в длительное путешествие и брал у меня уроки, как заводить новых друзей, а сегодня уже просит совета, как подступиться к девушке – предмету его страсти нежной. Нашёл, блин, у кого спрашивать! Вот уж в общении с девушками от моих советов точно будет больше вреда, чем пользы.

2 апр – ГвентГлавКузница сдана с перевыполнением плана. Ура, товарищи! Значение этого объекта трудн переоценить. Теперь мы сможем изготавливать железные изделия сами, а не ввозить их втридорога из-за границы. Кроме того, заложен фундамент для дальнейшего развития металлургии. Ай да Гввент! Если дело так дальше пойдёт, буду задумываться о тем, чтобы столицу туда перенести.

20 апр – Гламорганцы как будто подслушали мои мысли и решили реабилитироваться в моих глазах. В «Красных Звёздах» по инициативе снизу сегодня запустили новую современную птицефабрику. Теперь, по словам предсседателя колхоза, «Родина больше не будет испытывать недостатка в курятине и яйцах». Хорошо бы. Эх, «Красные Звёзды»… Сколько воспоминаний! Но, по большей части воспоминания, увы, крайне неприятные. Поэтому вникать в отчёт, предоставленный Аделаидой, не стал, дал лишь устную директиву «поощрите председателя на своё усмотрение». Был большой соблазн узнать, кто сейчас у них там председатель, Кадалодра-то, помнится, в ГурЛАГ отправили. Или нет? Не помню и не хочу вспоминать, уже, вон, и сердце разболелось.

30 апр – Сегодня на партсобрании недосчитались несеольких придворных. И ещё парочка исчезла сразк после собрания. Так-то – НКВД не дремлет. Ударим Великой Чисткой по лентяям, вредителям, саботажникам и шпионам! Все молчат и прячут глаза, делая вид, что ничего не произошло, как после временного ареста Кленцы. Интересно, что стало со следователями, которые вели её дело?

29 июн – Великая Чистка идёт своим чередом. Сегодня закончилось служебное расследование в отношении Аделаиды. Злоупотреблений не выявлено. Более того, распорядился, чтобы ей из казны возместили стоимость выпитой за время служебного расследования валерьянки (3,5 золотых) и выдали премию в размере 40 золотых за моральный ущерб и отлично-усердную службу. Кадры решают всё!

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 100. Новый наставник.

7 авг – Маредуд закончил своё военное образование с оценкой 18, и преподаватели аттестуют его как блестящего стратега. Назначил его наркомом обороны. Сегодня банкет в честь этих торжественных событий.

8 авг – Сегодня проснулся поздно после вчерашнего банкета. Но не успел я одеться и выйти из своей опочивальни, как послышался скрипучий голос со знакомыми нотками:

- Добгхейшего Вам утхгечка, сэхг Базилиус. Надеюсь, что Ви таки помните за вчехгашнее?

- Исаак Ноевич? Чем обязан?

- Я таки дико извиняюсь, но я не Исаак Ноевич. Я Гвенивин Изхгаилевич, старший брат среднего племянника тхгоюхгодной тётушки Исаака Ноевича Хгахили Соломоновны. Ах, знали бы Ви, добхгейший сэхг, какую тётя Хгахиль готовит кулебяку… Ммм, цимес! Ви непхгеменно пхгиезжайте в Дывед и попхгобуйте. Нет, Ви попохгобуйте, такой кулебяки больше не найти нигде во всём Деубахгте, это говохгю вам я, Гвенивин Изхгл…

- Так, достаточно! Я понял. Что Вам угодно от меня помимо приглашения на кулебяку к гражданке Рахили Соломоновне?

- О зохан вей, ми же с Вами взхгослые люди» Что может обсуждать один взхгослый человэк с дхгугим взхгослым и умным человэком? Хгазумеется, за дэньги.

Боже мой, да кто бы сомневался! Можно подумать, эту братию когда-то интересует что-то другое.

- Вы не могли бы уточнить, о каких именно деньгах идёт речь?

- О, Ви меня удивляете! Натухгально, вот хгасписка о выдаче мне годового жалования впехгёд в хгазмехге 250 золотых за обучение юноши Теодохга искусству упхгавления финансами. И Ваша подпись.

Вот это номер! Стыдно-то как, я не помню этого. Хотя… Что-то смутно припоминаю. Исак Ноевич берёт меня под локоток, уводит в сторонку, что-то убедительно картавит про вжность обучения молодёжи. Вот, блин, но 250 золотых – это, мягко говоря, дороговато… Ну да что поделаешь, слово – ещё дороже. Да и наставник такой Теодору, думаю, не повредит. Лишь бы Теодор эту манеру речи не усвоил. Отправил гражданина Гвенивина к товрищу Аделаиде за деньгами, та дала ему 217, 58 золотых, остальное удержала в качестве налогов, профсоюзных членских взносов и социальных выплат. Так-то, гражданин учитель! Не слишком зноситесь! Деубартская бухгалтерия – самая передовая в мире! Однако даже несмотря на это казна всё равно в минусе.

11 авг – А вот и последствия! Из-за отсутствия наличных денег в казне некоторые несохнательные товарищи на местх начли работать хуже или даже перестали работать, пока им не выплатят зарплату. Что ж, в ГурЛАГе места на всех хватит, там коммунарам вообще никакая зарплата не положена. Вопрос был урегулирован быстро, но в народе зафиксированы шепотки, что это, мол, «не по-христиански», и престиж советской власти чуточку пошатнулся.

22 сен – Ллевелин на старости лет ударился в религию. Совсем лишился ума! Но это ещё далеко не самое страшное. Гораздо хуже то, что он бежал в графство Десмум и там разболтал легатам новопровозглашённого папы (после падения папской области Церковь не пала, как я надеялся, а устояла как ни в чём не бывало, а через пару недель в Исландии объявился новый «папа». И что самое смешное, весь католический мир его признал. Пришлось и нам, простив всего католического мира мы явно пока не тянем), что деубартский герцог-де создал нечестивый орден безбожников и якшается с самим Дьяволом. Это что, про меня что ли? Как лестно! Однако придётся принимать меры: этим долгополым только дай повод придраться. Как писал Гёте,

«… Церковь при своём пищеваренье

Глотает государства, города

И области без всякого вреда…».

Не стоит её недооценивать.

6 окт – Мне 70. Пусть нет уж той силы в теле, но ум только заострился. Во всяком случае, очень хочется так думать. Ну что ж, до сих пор не свергнут, держава стоит прочно, народ благоденствует и прославляет партию и правительство… Словом, есть основания так думать. Вон, товарищу Сталину 70 исполнится только 1946м. Так нескоро…

1 янв 1114 – Первый Новый год на восьмом десятке. Ловлю себя на том, что праздничная суматоха и танцующая молодёжь только раздражает. Неужели это и есть та самая пресловутая старческая брюзгливость? Вот ещё не хватало! Ну уж нет! Как бы ни болело тело, какие бы трудности с ходьбой и мочеиспусканием не донимали, ты молод до тех пор, покуда молод твоя душа. И я это докажу. А танцы я и в молодости не любил, кстати.

2 янв - Основное направление партийной работы на будущий год – без изменений: надо оздоровлять партноменклатуру.

Глава 101. Развитой социализм – недоразвитый коммунизм.

15 фев – Пришло время дать всему миру понять, что мы не еретики и чтим Церковь. Вчера был день какого-то местного святого, а сегодня ЦК санкционировал богослужение по этому поводу и Меуриг его посетил в присутствии всего дипломатического корпуса. Пришлось авделить из казны 20 золотых на ритуальные пожертвования. Обидно, конечно, но разве война против всего мира лучше?

18 фев – Сдана с опережением графика разветвлённая сеть дорог в Дыведе. Превосходно! Теперь весь Деубарт покрыт сетью дорог, и любая точка герцогства быстро и легко достижима и для товара, и для информации. Трудно даже вообразить, какой колоссальный скачок это должно дать народному хозяйству и распространению знаний, то есть, науке и образованию.

22 фев – Кленца предлагает ужесточить вертикаль власти, чтобы эффективность контроля НКВД над страной стала ещё выше. Заманчиво, особенно в сочетании с сетью дорог, которая позволит чекистам добираться куда угодно. НО. А кто контролирует НКВД? Я как-то раньше не задумывался об этом, но не слишком ли много полномочий имеет в своих руках Кленца и её ведомство? Допустим, её-то я припугнул как следует, и сейчас она служит не за совесть, а за страх. Предположим, я не ошибаюсь, и это действительно так. НО ведь она может выйти из строя, кто знает, кто встанет на её место. Или, скажем, аппарат выйдет из повиновения своего главы, будь это Кленца или кто-либо другой. Что тогда? Есть ли на него управа? Кажется, я вынужден дать отрицательный ответ. Взвесив всё это, я ответил Кленце отказом. Она непонимающе и явно обиженно удалилась. Мой престиж пострадал, но разве благополучие державы не важнее?

9 мар – Гвентские книжники разработали новую более рациональную технологию производства плугов. Они справедливо вычислили, что у плуга очень сильно изнашиваются те части, которые непосредственно контактируют с почвой, а та, которая нет – практически не изнашивается вовсе. Следовательно, те части, что изнашиваются, нужно делать из железа, в те, что не изнашиваются – можно и из дерева. Благо ГвентГлавКузница позволит поставить на поток производство наконечников для плугов. Это позволит улучшить эффективность обработки почвы, а значит, накормить народ и пополнить казну.

7 июл – Великая Чистка идёт своим чередом. Расследования, дознания и аресты поставлены на поток. Эффективность работы партаппарата возросла необыкновенно: целыми днями носятся как угорелые, если кто предложит прерваться выпить сока – смотрят как солдат на вошь. То-то!

11 сен – Маредуд сбежал в соседнее герцогство Гвинедд. Интересное дело! Никак, чистки испугался. Значит, какие-то грешки водились; честному партийцу-то чего бояться? И. о. наркома обороны назначен Адда.

30 сен – Меуриг слывёт в народе благородным и справедливым руководителем. Это радует!

4 дек – Гвенивин Израилевич учит Теодора быть справедливым, и не выносить приговоров поспешно, не разобрав всех обстоятельств дела. Похвально, кажется, всё же не зря на него были потрачены такие деньги.

2 янв 1115 – Грядёт последний год Великой Чистки, а потом надо будет решать, продолжать ли её или сворачивать. Пока склоняюсь к тому, чтобы продолжать, но не слишком ли это будет круто, 10 лет чисток подряд? Хотя, конечно, эффективность подобной политики не вызвает сомнений.

27 мар – Дыведские книжники дали соцобязательство отказаться от всех благ жизни, за ислючением тех, которые необходимы для поддержания физического существования, до тех пор, пока ПКЗ не будет у них. Ну-ну! Лучше бы изобрели что-нибудь стоящее.

8 мая – И Теодор пришёл ко мне делиться сердечными тайнами. Да чем им у меня намазано? Отправил его к Гвенивину. Нет, определённо не зря мы заплатили ему такие деньги. Нервные клетки ещё и не таких денег стоят.

12 окт – Флора предлагает переправить денег за границу в Гвинедд, чтобы финансировать там воров, контрагандистов и разбойников. На вопрос «А зачем?» ответила, что это пошатнёт престиж власти в герцогстве и подготовит почву для того, чтобы это герцогство влилось в братскую семью прогрессивного человечества н правах союзной республики. Ох уж эта Флора! Вот вроде идеи у неё и неплохие, но – несвоевременные.

- Товарищ Флора! Ну вот, предположим, сработает Ваш замысел: мы потратим деньги, и Гвинедд присоединится к Деубарту. А что дальше? После присоединения преступность испарится? Кто с ней бороться будет? И это, заметьте, при условии, что Ваш план сработает, что маловероятно. А если нет? В общем, союзные республики должны присоединяться к нам по инициативе трудового народа, не воров и убийц. Вы свободны!

1 янв 1116 – Ну вот и подошла к концу пятилетка Великой Чистки. Результатами я очень доволен: эффективность работы партаппарата возросла в разы, наука, правда, работает не так хорошо, как хотелось бы, но тут уж, видимо, ничего не поделаешь. Относительно продолжения Чистки решение принял такое: мы её свернём, но будем распространять слухи, что она продолжается. Так и нужную эффективность работы сможем поддерживать и человеческий ресурс сбережём.

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 102. Религия – опиум для народа!

2 янв – На будущую пятилетку план будет такой: надо уже выходить из-под эгиды господствующей Церкви. А то я уже со счёта сбился, сколько раз мы по её милости мы были вынуждены наступать на горло собственной песне. А уж сколько золота на неё бвло потрачено! Надо что-то делать. Правда, я пока ума не приложу, что. Но что же я, напрасно работал все эти годы? Занимался строительством ГламДРаМКОРА, отлаживал государственную машину, развивал народное хозяйство, воспитывал и взращивал кадры. Пришло время собирать камни. Если на построенном мною фундаменте нельзя выстроить отделение от Церкви, то грош мне тогда цена. Не смогу сам, так соподвижники помогут. Итак, решено.

30 янв – Маредуд вернулся из Гвинедда. Извиняется, говорит, ошибочка вышла: посчитал, что ему грозит опасность, но теперь настала пора примирения. Ага, а то, что он нас перед всем миром еретиками выставил, это ничего. Повезло ему, что с Нового года новый политический курс на разлад с Церковью. Но всё равно надо взять его на карандаш.

4 фев – Дыведский полк оснащён доспехами из мягкой кожи.

10 апр – Кленца снова предложила расширить полномочия НКВД. Снова ответил отказом, снова уронил свой престиж.

1 янв 1117 – Год прошёл, а всё Политбюро не выдвинуло никаких достойных упоминания идей о выполнении замысла текущей пятилетки. Какой кошмар!

2 янв – План работы на будущий год очевиден, и мы будем очень серьёзно это обсуждать на следующем же партсобрании.

27 янв – Карадог подцепил кишечного паразита.

17 мар – Гвенивин научил Теодора жизнерадостности. Страшно даже представить, какими способами он этого достиг.

30 июн – Гламорганские книжники разработали способ каменной кладки. Не засчитано, в Гвенте до этого давным-давно додумались.

12 апр – Гвентский полк оснащён железной чешуйчатой бронёй. ПКЗ стабильно за Гвентом.

7 окт – Несмотря на кишечных паразитов, Карадог закончил образование. Преподаватели аттестуют его как «хитрого интригана».

15 окт – Напрасно Карадог так усердствовал на банкете по случаю своего аттестата. Это с кишечными-то паразитами! Теперь ходит нежно-фиалкового цвета. Заболел чем-то, бедняга.

1 янв 1118 – И этот год прошёл без каких-либо подвижек. Неужели я замахнулся на дело, которое мне не под силу? Похоже, я крепко недооценил Церковь. Или – переоценил себя? Или – слишком хорошего мнения о своей команде? Или даже всё перечисленное? Ну, даже если это и так, то теперь уже ничего не изменишь. Другой команды нет, да и коней на переправе не меняют.

18 янв – Гвентские книжники дали соцобязательство не вступать в брак, пока не превзойдут Дывед и Гламорган вместе взятые. Интересно, в Гламоргане додумаются до чего-нибудь?

17 фев – Кленца наконец-то додумалась, как дискредитировать Церковь. Надо красть в соседских церквях чаши и дароносицы, переплавлять на звонкую монету и раздувать шумиху, как же это Бог и Его служители не в состоянии защитить священные предметы. А там, глядишь, и до сомнений во всемогуществе Бога дойдёт. Хорошо придумано! Что ж, сказано – сделано. Первая прибыль от тайной секуляризации церковного имущества составила, за вычетом всех выплат агентам и трат на переплавку и чеканку, 178,5 золотых. Кленца молодец!

12 июн – Вот и Иаго задумался о боге. Но когда я объяснил ему, как и всем остальным прежде, что бог – всего лишь выдумки феодально-клерикальных кругов, придуманные для того, чтобы удерживать в подчинении трудящихся, он, в отличие от прочих, выразил недоверие и сказал, что греховный разговор со мной нужно искупить, и он сам на себя наложит епитимью. Вот это номер!

3 апр – Керидвэн претендует на место Флоры. Она что, запоздало отмечает первое апреля? Оказалось, токсикоз от беременности наложился на весеннее обострение сезонной депрессии, в результате чего случилось временное помрачнение ума. Ну ладно, простим беременной даме.

14 апр – В Дыведе начато строительство черепичного завода. Давно пора!

5 мая – У Меурига не выдержали нервы. Заладил, что кража церковных ценностей – большой грех; деньги, нажитые таким неправедным путём, не принесут счастья и что грех нужно искупить. Его, конечно, никто не слушает, однако же этот болван пошёл в церковь и отдал попам половину зработанных в феврале денег. Мерзавец! Строгий выговор с занесением!

27 мар – Теодор заболел и госпитализирован. Гвенивин бегает ищет лекарства.

4 авг – Мне снова строила глазки на балу молодая вертихвостка. Эх, милочка, отправляйся-ка ты лет этак на 20-40 в прошлое, когда мне это было надо. А сейчас – пошла вон!

23 авг – Кажется, правильно я решил, сворачивать Чистку. Что-то, похоже, состояние постоянного нервного напряжения, в котором пребывал партаппарат все эти годы, начинает выходить боком. Сотрудники один за другим падают жертвани какой-то неведомой болезни. Или… просто симулируют, опасаясь за свою шкуру? Как бы там ни было, они выбывают из строя, лёжа в госпитале, вместо того, чтобы работать на благо Отечества, что нехорошо. Сегодня госпитализирована Анграда.

24 авг – Меуриг во всеуслышанье признался Флоре в любви. Проспорил что ли? Ну да ладно, его же всё равно никто не слушает.

11 ноя – Теодор встретил своё совершеннолетие на больничной койке. Однако личное недомогание не должно вредить интересам дела, и ведомство Флоры уже давно подыскало ему подходящую партию – к моему удовольствию – русскую. Зовут её Федора из Фёдоровичей, тайная советница из княжества Переяславль-Залесский. Неужели будет с кем душеньку отвести – поговорить по-русски?

24 ноя – Сегодня гуляли на свадьбе Теодора и Федоры. А они, оказывается, практически тёзки, я и не задумывался.

22 дек – Медовый месяц Теодора и Федоры подходит к концу, и молодой супруг сегодня потребовал у меня место Флоры. Ага, щаз, а чего ещё изволите? Так что бы вы думали: рассвирепел, заявил, что намерен продолжать медовый месяц и повезёт свою молодую жену в Девоншир. Давай-давай, путешественник, на собаку Баскервилей не наткнись ненароком!

1 янв 1119 – Медовый месяц Теодора что-то затягивается, я думал, к Новому году уж домой вернётся. Не вышло бы беды.

16 фев – Исаак Ноевич после десятилетнего опыта торговли бытовыми мелочами в ГламСбербанке принял решение распространить эту практику и на ДыведСбербанк.

2 апр – Теодор и Федора вернулись из Девоншира. Оказывается, от испарений от тамошних болот Теодору стало хуже, и он снова слёг, но теперь он здоров и готов продолжать военное образование. То-то же. А то в наркомы его, ишь, молокосос!

25 апр – Теодор завершил военное образование. Преподаватели характеризуют его как блестящего стратега с оценкой в 15 баллов. Но мои личные наблюдения показывают, что это весьма сложная и противоречивая личность, шутка ли: набожныцй, но в то же время скептик; гордец, но при этом дружелюбный; справедливый, но при этом подозрительный. Немудрено, что он в депрессии: с таким-то храктером можно и до раздвоения личности доиграться. Но надеюсь, что до этого не дойдёт – Теодор парень молодой, ещё найдёт в себе силы справиться с внутренними противоречиями. А пока будет резервом на случай, если наркома обороны что-либо выведет из строя.

26 мая – Теодор попрежнему жаждет получить должность наркома, теперь уже обороны. Но на сей раз он делает это гораздо более продуктивным и полезным для Родины способом: разработал новое атакующее построение для войск, назвал его «направление атаки». Давно бы так! А то ультиматумы ставить – на это большого ума не надо. Приказал наркому поэкспериментировать со столичным полком на учениях во время следующих сборов – авось и выйдет толк.

28 мая – Дыведские книжники додумались до деревянных плугов. Надо же! Разумеется, не засчитано.

13 авг – Теодор снова требует поста наркома обороны. Вот неуёмный! А ведь я почти подписал приказ о его назначении первым замом наркома обороны. А теперь, разумеется, приказ лёг под сукно. Теодор в ярости, но его никто… В общем, достойный сын своего отца. На сей раз даже уезжать никуда не стал, понял, что меня партию и правительство этим не проймёшь.

14 авг – В Дыведе точно по плану введён в эксплуатацию черепичный завод. Что-то Дывед у нас стабильно в отстающих.

Глава 103. Мировая революция – наконец-то?

26 авг – Из феодально-клерикального ада в наш социалистический рай перебежало целое семейство: Албрикт из Даля, его жена и их 10 детей, два мальчика и восемь девочек. Этот Албрикт – действительно одарённый полководец, наши эксперты после блиц-экзаменовки поставили ему аж 19 баллов. Назначил его наркомом обороны: талантам везде у нас дорога. А горлопанам – неуважение.

10 сен – НКВД снова проводит допросы среди партаппарата. Нервозная обстановка порождает болезни. И повышение продуктивности работы.

15 сен – Чёртова Церковь! Ну что вам ещё от нас надо? Видите ли, недостаточно мы благочестивы! Вроде, ведём себя как все…

2 окт – Пудиона во время допросов в НКВД передержали в камере. Результат – воспаление лёгких.

16 окт – Керидвэн вышла из депрессии.

27 ноя – Флора внимательно отслеживает международную обстановку. Она докладывает, что графство Ипр отложилост от своего синьора – королевства Франция – и теперь воюет с ним. Франция ослаблена, наше же социалистическое герцогство под знамёнами Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина и мудрым руководством ДеуПУКа процветает настолько, что может на равных противостоять юному королю Франции. Интересно. Это может стать началом мировой революции. Расколов и захватив буржуазно-капиталистическую феодально-клерикальную Францию, мы приобретём плацдарм для дальнейшего расширения на всю Европу!!! Дело за малым – нужен повод. Casus belli. И вот тут-то нам и пригодится начавшаяся французско-ипрская война. Я отправлю Флору в Ипр, она убедит тамошнего графа принять наше покровительство, а мы под предлогом защиты Ипра сокрушим французскую монархию. Удачи тебе, Флора! От тебя зависит судьба мировой революции.

30 ноя – Флора не подвела! Граф Ипра Альмарик Гастингс внял её доводам и согласился на включение своих земель в братскую семью Советских Социалистических Графств. Секретным распоряжением ЦК гражданин Альмарик Гастингс утверждён в должности секретаря ипрского райкома. Флора подготовила на него характеристику:

«Альмарик Гастингс, 1095й ; франк; не был; не был; не состоял; не привлекался, католическое; «серый кардинал», морально неустойчив, болен.»

1 дек – Дьявол! Что за ерунда? Кто-то изменил международное право или как? Ипр попрежнему воюет с Францией, но мы не можео объявить войну французским империалистам. А надо что-то срочно делать! Если мы сейчас не сможем защитить Ипр, то кто же тогда ещё к нам по доброй воле присоединится? Что же делать? Думай, Вася, думай!

3 дек – Придумал! Надо только лишь обратиться к опыту товарища Ленина. В Гражданскую территория Советской России была рассечена надвое территориями, подконтрольными Колчаку. Защитить восточную часть не было никакой возможности, а на неё как раз активно начали претендовать японцы. И тогда товарищ Ленин сделал из восточной части России буферное государство ДВР, которое успешно морочило японцам головы до тех пор, пока Красная Армия не вошла во Владивосток. Здесь же у нас противоположная ситуация, а значит, и поступить надо наоборот: товарищ Ленин создал буферное государство на землях, которые не мог защитить, мы же ликвидируем буфер, на землях, которые можем защитить, чтобы победить в войне. Гражданину Альмарику приказано сдать дела и подготовить документы по включению ипрского райкома в юрисдикцию деубартского обкома.

21 дек – Альмарик всё тянет с подготовкой документов. Похоже на саботаж. Кажется, не выполнит он этот приказ. А если и возьмётся выполнять, то что толку – французы уже на подходе, и пока он всё оформит, они его уже завоюют, неужели он этого не понимает? Или понимает, но предпочитает быть с землями, но при феодализме, чем без земель, но при социализме? Так ведь мы ему же земли-то потом вернём, это же просто юридическая формальность. Или не доверяет?

1 янв 1120 – Трудящиеся отдыхают и празднуют Новый год, а партия и правительство работают в авральном режиме. «Ипрский кризис» уже привёл к мощной эскалации международной напряжённости, и это не предел – мы не дураки упускать такой шанс. Курьеры, вестовые, чрезвычайные послы – все мечутся как броуновские частицы, но это лишь первое, обманчивое впечатление. На самом деле это больше похоже на оркестр, где музыканты в ожидании дирижёра пробуют сыграть мелодию, но без дирижёра получается ни в склад ни в лад. Ничего, скоро Флора возьмёт дирижёрскую палочку и всё пойдёт как по нотам. «Ноты» (то есть план действий) уже написаны, но пока находятся под грифом «совершенно секретно», поэтому даже тебе, дорогой дневник, я могу доверить пока только название будущей операции – операция «Иприт и паразит». Ничего, совсем скоро гриф будет снят.

А пока, по традиции, в конце десятилетия обзор обстановки. Итак, на 1 января 1120 года наше государство характеризуется следующим образом: первое в мире социалистическое герцогство Деубарт, которое имеет в вассалах графство Ипр, пока ещё не социалистическое, но скоро будет начата работа по советизации. Казна насчитывает 957 золотых, наш престиж среди враждебного окружения – 135 единиц, уважение церкви – 84 единицы. Благодаря победе колхозного строя и ударным темпам выполнения пятилеток, доход казны равняется 18,62 золотых ежемесячно; под знамёна ГламДРаМКОРА готово по зову партии и правительства встать 9590 красноармейцев и командного состава, плюс армия мирного времени из трёх полков наёмников по тысяче человек каждый, нанятых в разные годы разными наркомами обороны. Эффективность управления нашими землями, разумеется, стопроцентная. Репутация Меурига хорошая. Синьора у нас пока нет, но скоро будет.

1 янв (вечер) – Операция «Иприт и паразит» вступила в свою первую фазу. Флора передала королю Франции ноту об объявлении войны.

2 фев – Основное направление партийной работы на будущую пятилетку очевидно – мировая революция. Да и маловероятно, что на это дело хватит одной пятилетки. Эх, доживу ли, увижу ли?

5 янв – По незыблемым рецептам Нест и Кристины (ну и моим, конечно, перед кем тут скромничать) Флора объяснила посланнику королевства Франция (который даже ещё не успел покинуть наш двор из-за начавшейся войны), что мы готовы стать его вассалом. За скромную компенсацию в 500 золотых. Флора, несмотря на возраст, умеет быть убедительной, так что с сегодняшнего дня мы – вассал королевства Франция. Казалось бы, поражение? Но нет – всего лишь вторая фаза операции «Иприт и паразит». Теперь, когда она удалась, можно раскрыть смысл этого названия. «Паразит» - потому, что мы присосались к Франции, подобно пиявке и уже выдоили 500 золотых и, по возможности, будем тянуть ещё. Налогов им, понятно, платить мы не собираемся. А «иприт» - по двум причинам. Во-первых, конечно же, потому, что поводом к началу этой операции стал конфликт из-за графства Ипр. Кстати, его мы этим шагом обезопасили: поскольку Ипр теперь считается нашим вассалом, а мы подписали мир с Францией, то он автоматически распространился и на нашего «вассала». И теперь у Франции к этому графству нет претензий, и ипрские трудящиеся смогут спокойно строить социализм под защитой полков наёмников, которыебудут в ближайшее время переброшены туда на деньги, полученные от короля Франции в качестве отступного. А во-вторых, эти наёмники, переброшенные на континент, смогут, подобно облакам иприта над полями мировой войны, стелиться над Европой и помогать трудящимся повсеместно свергать власть феодально-клерикальных верхов. В этом будет заключаться заключительная фаза операции «иприт и паразит». Можно даже и в самой Франции, если подвернётся случай. С ней, конечно, подписан мирный договор, но договор-то подписывал Меуриг. А его…

12 янв – Все три полка наёмников закончили погрузку на корабли и сегодня отплыли в Ипр. Удачи вам, ребята!

21 янв – Исаак Ноевич внедрил, наконец, и в ГвентСбербанке торговлю бытовыми мелочами. Качество услуг ДеубСбербанка выведено на новый уровень.

1 фев – В Дыведе достроена птицефабрика. Вкушаю окорочка дыведских бройлеров.

10 июн – Под мудрым руководством партии и правительства наше первое социалистическое герцогство процветает, и стабильность нашей жизни повышается [до +2].

26 авг – Теодора нашли повесившимся в собственной спальне. Это уже становится какой-то макаберной дурацкой традицией. В предсмертной записке была всего одна фраза: «Неужели так трудно было назначить меня наркомом?». Ей богу, такого идиота не жалко. Его жену Федору выдали за Родри, пусть утешит вдовушку.

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 104. Папа наносит ответный удар.

14 сен – Вот чёрт, стоило войти в состав католического королевства Франция, как при дворе опять замельками сытые рожи папских легатов и нунциев. Сегодня нунций при нашем дворе имел наглость явиться к Меуригу и открытым текстом заявить, мол «Ваши земли настолько купаются в изобилии и достатке, что, может, стоило бы за это возблагодарить Господа и потратить часть богатств на нужды святой нашей матери Церкви?».

Каков наглец! Меня чуть инфаркт не прихватил! Да, наши земли действительно купаются в изобилии и достатке. Но при чём тут, простите, римско (точнее, уже рейкьявикско) -католическая Церковь? Может, это она устроила революцию и навсегда скинула с шеи трудящихся гнёт господ, буржуев и попов? Может, это она установила взамен их власти власть трудящихся? Может, она с оружием в руках отстаивала эту власть от попыток империалистов восстановить старые порядки? Может, она после войны воссанавливала хозяйство? А кто создал ГурЛАГ? Кто боролся с врагами народа? Кто покрыл эти ныне процветающие земли разветвлённой сетью дорог? Кто строил промышленные и иные объекты народного хозяйства? Кто основал школы и почты? Церковь? Нет, граждане, всё вышеперечисленное сделала вовсе не Церковь! Это всё сделал мужественный деубартский народ под руководством Деубартской Партии Убеждённых Коммунистов. А что сделала Церковь? Она за всё вышеперечисленное заклеймила герцога – номинального главу государства – еретиком. И вот теперь, когда отнюдь не благодаря Церкви, но вопреки ей, Деубарт процветает как никогда, она хочет за это денег. Истинно по-христиански бессовестно!

Пока я возмущённо хватал ртом воздух, боролся с темнотой в глазах и мечтал о нитроглицерине, Меуриг на удивление блестяще справился с ситуацией. Заявил: «Церковь уже и так достаточно богата!», - и указал нунцию на дверь. Тот, разумеется, начал стращать всякими карами небесными за неуважение к «матери нашей Церкви», а Меуриг ему и говорит:

- Ну а если я такой грешник, как Вы говорите, пускай Бог покарает меня тут, на месте. Нет? Значит, не такой уж он и всемогущий. Или не такой уж и грех не давать денег этой вашей «матери Церкви». А она уже и так куда как богата! Неужели ей без деубартских серебренников никак?

И расхохотался так, что я вспомнил Кадугана.

- А Вы скептик, как я погляжу, милейший Меуриг Карадогович, - ядовито процедил нунций.

- Вы так говорите, Лоренцо Умбертович, как будто это что-то плохое.

Ни фига себе! Ай да Меуриг! С Исааком Ноевичем, никак, наобщался. Да это вообще первый на моей памяти случай, когда его кто-либо слушает. Орёл! Буду на следующем партсобрании ставить вопрос о награждении орденом Кадугана четвёртой степени. Он же этих долгоплых так отбрил, что поостерегутся лезть теперь.

10 окт – В Ипре закончились все необходимые административные преобразования по советизации: учреждён ипрский райком, организована партийная и комсомольская работа на местах, основано местное отделение НКВД, принят и утверждён план первой пятилетки и, силами «Семимильного шага» (так назвали ИпрЛАГ) начато строительство первых её объектов. Товарищ Альмарик, таким образом, утратил титул графа ипрского. Номинально, для отвода глаз, конечно, продолжает так именоваться, но это лишь до поры-до времени. Фактически же он теперь секретарь ипрского райкома партии ДеуПУК. А раз он утратил титул, то и мы утратили на него претензии.

16 ноя – Похоже, ордена Кадугана Меуригу не видать. Церковь зело осерчала на его отповедь и теперь пакостит как только может. А возможности у неё богатые, что ни говори. Сегодня Кленца доложила, что среди колхозников Гламоргана отмечены слухи о том, что Бог-де завещал господам служить, а не в колхозе работать. И ведь находятся такие, которые верят! Но авторство слухов, разумеется, сомнений не вызывает. Тем более, что такое уже бывало. Тогда шептунов отправили куда надо и сейчас отправят.

19 ноя – В Гламоргане идут аресты, но мы с Флорой решили на всякий случай подстраховаться. Сегодня Меуриг демонстративно зашёл на минутку в церковь и пожертвовал 30 золотых на нужды больных и бездомных. Пусть подавятся!

1 янв 1121 – Очередной Новый год без снега и ёлок. Вроде бы уже столько лет прошло, а я всё никак не привыкну, даром, что здесь встретил этих Новых годов вдвое больше, чем дома. Дома? А если здесь я живу вдвое дольше, чем там, то где сейчас мой дом? Там сейчас встречают новый 1991 год. Наверняка в большинстве, если не во всех странах мира уже коммунизм. Интересно, кем бы я стал там, если бы не попал сюда? И как бы встречал 1991 год?

2 янв – Основное направление партийной работы на будущий год очевидно – ведомство Флоры высматривает, не начнётся ли где-нибудь восстания или гражданской войны или иной дестабилизации обстановки, чтобы отряд наёмников, стоящий в Ипре, мог приступить к экспорту демократии мировой революции в рамках осуществления плана «иприт и паразит».

16 мар – Дьявол, кажется, я опять недооценил эту проклятую Церковь. Наш синьор король и папа римский, тьфу, чёрт, рейкьявикский давят на наше правительство и намекают, что Меуригу, как еретику и скуптику, полшага до отлучения от Церкви. Проходили, как же. Пренеприятнейшая штука. Мы с Флорой дали Меуригу санкцию ещё раз зайти в церковь и потратить ещё 30 золотых, но это уже точно в другой раз.

15 апр – Состоялась дуэль между совслужащим товарищем Ангусом из Атолла и Маэльмуром из Атолла, придворным королевства Шотландия. Ангус ранен, Маэльмур цел и невредим. Какой урон званию совслужащего! Задним числом оформлен приказ об увольнении, так что на момент поединка Ангус совслужащим уже не был.

17 апр – Из казны исчезло 310 золотых. Кленца и Аделаида вызваны для объяснений.

21 апр – И снова исчезла такая же сумма. Нунций скалит зубы и издевательски осведомляется, не наказал ли нас Бог за неуважение. Ах вот оно в чём дело! И раз так нагло намекает, значит, уверен в своей безнаказанности. Ничего, это мы ещё посмотрим, наша Кленца – воробей стреляный.

Вот поэтому они, наверное, до сих пор Меурига от Церкви и не отлучили, ведь тогда пришлось бы отозвать от нашего двора папского нунция, а так этот Лоренцо ди Тиволи может беспрепятственно пакостить. Хитёр, гад, даже при детях очень осмотрителен, ещё никому не удалось на него сделать «туки-та». Ничего, цыплят по осени считают.

9 июл – На полях дыведских колхозов осень плохая всхожесть сельхозкультур. В ходе расследования выяснилось, что весной во время посевных работ использовалось некачественное зерно. Виновные наказаны в ближайшем лесу, но что-то мне подсказывает, что нити ведут в Рейкьявик.

1 янв 1122 – Неудачный выдался год. Надеюсь, на Родине прошедший 1991 год был лучше. Да уж скорее всего – там-то этой гадкой церкви нету!

2 янв – Если так дальше пойдёт, то основное направление партработы сместится с мировой революции на защиту революционного порядка в отдельно взятой стране. Кто же знал? Знатьё бы, так не злили бы этого Лоренцо.

21 фев – Наш нарком обороны Адда погиб при весьма странных и подозрительных обстоятельствах. Неужели и тут долгополые свои грязные руки приложили? Чёрт, а я-то хорош – второй раз на те же грабли. Ладно, ещё ничего не известно, может, они и не при чём. Пока для самоуспокоения будем считать, что это был действительно несчастный случай. Новым наркомом обороны назначен Маредуд.

Глава 105. У нас незаменимых нет.

21 мар – Страшный удар для государственной безопасности! Умерла Кленца! Какой ужас! Уму непостижимо! Она же через столькие передряги прошла. А тут легла вечером спать, как обычно, а утром хватились – уже холодная. Следов насилия никаких, поза естественная. Может, и яд, но непохоже, а если и так, поди докажи. Если это подстроили церковники, я отомщу, клянусь!

Пока назначил врио наркома внудел Федору, 63-летнюю вдову Теодора и Родри.

6 мар – Гламорганские книжники разработали передовые способы обработки металла. Не засчитано, в Гвенте их придумали давным-давно. Заложена ГламГлавКузница.

6 окт – Мне 77. Дубль – маленький юбилей.

8 окт – Подросла смена Кленце – Инга Артвировна Мериадок, внучка Ллевелина. Правда, поскольку Артвир покончил с собой, её воспитывала мать – Сесилия, а она шведка. И Ингу она тоже воспитала в тамошних традициях и языке, но кровь Мериадоков всегда себя проявит. Она весьма талантлива и разносторонне образована (10, 15, 20, 13), наставники характеризуют её как «дворцового призрака». Правда, весьма труслива, но для шеснадцатилетней девушки это пороком, вроде как, не считается.

20 окт – Покой, безопасность и стабильность в наших владениях несмотря на все козни церковников достигла максимума.

23 окт – С Меуригом что-то случилось. Он бледен и слаб, жалуется всем на плохое самочувствие, но его никто не слушает. И правильно делают: послушали его один раз, так сколько уже людей полегло.

1 янв 1123 – Фуф, вроде, в этом году от церковников пакостей было поменьше. Вот и славненько.

2 янв – Основное направление партийной работы в этом году – без изменений.

5 апр – Сегодня минус 99я годовщина Ледового побоища. А ещё сегодня закончил военное образование Лливарх ап Эндивед, юный вундеркинд, которого наставники характеризуют не иначе как блестящего стратега. Что ж, дорогу молодым. Маредуд уступил Лливарху пост наркома обороны, а его назначение праздновали на банкете по случаю свадьбы молодого наркома обороны с молодым наркомом (или молодой наркомшей) внудел.

21 апр – Нарком народного хозяйства Аделаида и Исаак Ноевич в один голос утверждают, что благосостояние трудящихся столь возросло, что можно смело повысить налоги – народу от этого хуже не станет. Чепуха какая-то: не может такого быть. Нет, мы не буржуи, чтобы все соки с трудящихся тянуть.

28 апр – Меуриг не устоял перед нападками Лоренцо и опять ходил в церковь, на сей раз сам, без санкции руководства. Ему, конечно, объявлен строгий выговор, но сделанного не воротишь.

28 июн – В Дыведе обнаружены залежи угля. Немедленно начато строительство шахты.

6 сен – Маредуд снова претендует на пост наркома обороны. Нет, Лливарх прекрасно справляется.

5 окт – Король снова подступается к Меуригу, чтобы Деубарт принял католичество. Нет уж, дудки! Решил тряхнуть стариной, принял короля сам и нагнал ему такой пурги, так заболтал лестью и общими словесами о процветании, благополучии и мире во всём мире, что тот ушёл форменно очарованным, забыв, зачем приходил. Вот так-то! Старый конь борозды не испортит! Есть ещё порох в пороховницах! А ведь мне завтра восемьдесят.

12 ноя – Нарком просвещения дал обет не жениться, не брить бороды и не снимать жилетки до тех пор, пока во всём мире не настанет коммунизм во всём мире. Похвально, конечно, но его пионеры не засмеют ли?

1 янв 1124 – В этом году будет большой юбилей – минус 800 лет со дня смерти товарища Ленина, члена ГламПУКа, а впоследствие ДеуПУКа под номером №00000001. Надо будет подготовить церемонию.

2 янв – Что-то с мировой революцией у нас никаких подвижек. Но что поделаешь, тут уж не всё от нас зависит.

25 янв – Король Франции умер. Да здравствует король? Не дождётесь! Деубарт теперь – снова независимое государство.

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 106. Биполярный мир или Холодная война по-средневековому.

19 апр – В Гламорган приехали молодые мыслители из Греции, продолжатели традиций древнегреческих философов. Привезли учение аристотелевой логики со всеми этими редукциями, силлогизмами, субъектами, предикатами и модусами. Наши ребята в грязь лицом не ударили, и достижениям рабовладельческой науки противопоставили передовое учение марксизма-ленинизма. Ничего, пусть и логику изучают, не повредит.

28 апр – Достроена угольная шахта в Дыведе.

16 авг – Швейцарский отряд наёмников в Ипре дезертировал. И не просто разбежался кто куда, о нет! Отряд в полном составе во главе с командиром перешёл на сторону феодально-клерикальных империалистов. Не бесплатно, разумеется. Но об этом широким народным массам не рассказывают, а вот рисунок, на котором изображено, как Конрад Шуман – первый солдат швейцарского отряда спрыгивает с городской стены Ипра и подписью «Прыжок к свободе», напротив, распространяют весьма активно. За всем этим угадывается рука Лоренцо ди Тиволи. Но доказательств снова никаких. Или это уже моё воображение? Может, я уже впадаю в старческое слабоумие и паранойю? Эх, Кленца-Кленца, тяжело мне без тебя во всём этом разобраться. И здоровье уже определённо не то. Ну жа ничего, в Ипре ещё остались валлийские лучники и саксонские рыцари. Мы ещё посмотрим, кто кого.

18 сен – Дыведские книжники разработали новое атакующее построение. Краскомы дыведского полка его одобрили, говорят, можно брать на вооружение. Неплохо, но на ПКЗ всё же не тянет.

15 окт – По дыведским колхозам начали ползти зловещие слухи об «обязанностях от Бога». А вот это уже точно Лоренцо и плевать мне, что доказательств нет! Хитёр этот Лоренцо, сильный противник. Но тем интереснее скрестить мечи. Инга, ты знаешь, что делать.

17 окт – Гламорганские книжники разработали передовую программу обучения младших школьников в соответствии с генеральной линией партии. Красавцы! Правильное воспитание подрастающего поколения – ключ к доступу к великолепным трудовым ресурсам в будущем. В Гламоргане начато строительство ГламРайБиблиотеки.

1 янв 1125 – Что-то никаких у меня сил не спать до полуночи и встречать Новый год. Пойду прилягу.

2 янв – Последний год первой пятилетки, посвящённой мировой революции. Результатов пока не то что никаких, они отрицательные. Потеря полка наёмников в Ипре была болезненным ударом. Но не таковы убеждённые коммунисты, чтобы сдаваться! Не удастся в эту пятилетку – удастся в следующую, дайте срок, господа буржуи.

16 фев – Гламорганская учебная программа принята и в Дыведе. Соответственно, там начато строительство ДыведРайБиблиотеки.

27 мар – Посевыные работы с 21го года проходят под надзором органов НКВД и вот, наконец, появились результаты. Инга докладывает, что ими были вскрыты систематические подмены кондиционного семенного зерна (с присвоением оного) на некачественное с целью личной наживы со стороны председателя дыведского колхоза имени товарища Кристины Мериадок некоего товарища Гуэртерна Ланбадарн. Вылислили всё-таки голубчика! Вот так-то: от органов можно прятаться, но нельзя убежать. Однако, судя по результатам следствия, нунций Лоренцо тут не при чём, просто расхищал председатель колхоза социалистическую собственность в собственный карман и ничего более. Странно. Либо он так великолепно конспирируется, либо я стал таким мнительным. Но зато благосостояние Дыведа наконец-то восстановилось.

5 апр – Меуриг с Флорой заперлись в спальне почти на двое суток. Вышли сегодня, оба растрёпанные, раскрасневшиеся, с блестящими глазами и, главное, никаких симптомов недомоганий, на которые оба уже продолжительное время жаловались. Вот это целительная сила любви! А я был всю жизнь этого лишён. Всё, что я поимел в жизни от силы любви – чувство раскалённого костыля в сердце. Впрочем, это тоже сила, хоть и с противоположным знаком.

15 окт – Сегодня будущий герцог Иаго сочетался браком с Юлианной из Рюриковичей. Ещё один русский человек, ура! Да ещё и в тайных делах разбирается немногим хуже покойной Кленцы, это в восемнадцать-то лет. Назначил наркомом НКВД, с нетерпением жду возможности побеседовать по-русски. Она, конечно, будет на сларославянском говорить, но ничего страшного, всё же не этот валлийский.

18 дек – Наметилась возможность дестабилизировать обстановку в Европе. В одной из французских провинцицй началось крестьянское восстание против гнёта феодалов. Через подставныз лиц Алелаида и Флора наняли за 100 золотых отряд наёмников для помощи восставшим. А потом негласно оставим у себя на службе.

2 янв 1126 – Опять я проспал Новый год. Ну и ладно, чего я там не видел. Молодёжь веселится и танцует, а я что? Да и вообще, говорят, нет вернее способа испортить праздник, чем пригласить туда начальство.

Основное направление партийной работы на будущий год, да и на всю пятилетку, очевидно – то же, что и раньше – мировая революция.

14 янв – Будущий герцог Иаго завершил образование. Учителя характеризуют его как «дворцового призрака».

21 янв – А этот Иаго вырос пренеприятным малым. Всего неделя, как завершил образование, а уже во всеуслышанье просится… да какое там просит – требует! – назначить его наркомом иностранных дел. Бумагу мне прислал, мол, «качество работы нынешнего наркома нельзя не признать неудовлетворительным, и оно должно быть проверено компетентными органами на предмет преступной халатности, вредительства и контрреволюционного саботажа». Это надо так на маму на свою! Шиш ему, а не должность, даже если бы разбирался в дипломатии лучше Флоры. А это ещё и не так.

4 фев – Состоялось партсобрание, на котором осудили товарища Иаго и вынесли ему строгий выговор с занесением в личное дело.

13 фев – Иаго, возмущённый «несправедливым», с его точки зрения, наказанием, тайно сбежал в соседнее герцогство Гвинедд, оставив записку на тему «там мои навыки будут оценены по достоинству». Эх, молодёжь! А с какими глазами возвращаться будешь, уже придумал?

22 фев – В предверии праздника дыведский полк оснащён длинными луками. Хоршая штука, но требует высококвалицицированных стрелков. К счастью, валлийцы на всю Британию именно этим и славятся.

4 мар – Исаак Ноевичв в качестве эксперимента решил учредить в Гламоргане ежегодную ярмарку с целью повысить благосостояние трудящихся. Если эксперимент закончится удачно – будем внедрять и в других районах. Экспрерименты товарища Рубинштейна всегда оканчивались удачно, и нет оснований думать, что этот станет исключением. Удивительно ценный работник. Давно бы принял его в партию, но он наотрез отказывается.

23 мая – И до Гвента дошло поветрие об «обязанностях от Бога». Ничего, Инга знает, что делать – уже вовсю идут аресты.

17 июн – Достроена Гламорганская Районная Библиотека имени товарища Эмриса. Теперь образование подрастающего поколения станет ещё лучше и успешнее.

8 июл – Ещё один полк наёмников в Ипре перебежал на сторону феодально-клерикального «свободного мира», как они недавно начали себя называть в противовес тому, что у нас-де «царство угнетения» и даже «империя тюрем». Какова наглость, а? Так передёргивать! Можно подумать, у них там тюрем вовсе нет. Наши дипломаты отлаиваются как могут, но монополия на средства массовой информации делает своё дело. Кажется, я недооценил роль этого фактора в противостоянии двух систем. Надо что-то придумать.

Глава 107. Мост в будущее.

1 окт – Придумал! Надо помимо открытых библиотек завести секретный архив и собирать там документы особой государственной важности, из которых любой желающий может убедиться, как партия и правительство заботятся о народе. О, а ещё нужно назначить особо доверенного сотрудника НКВД, у которого есть дети, и числом побольше, чтобы его семья из поколения в поколение хранила мои дневники. Они обязательно должны дойти до товарища Сталина. Лейтенант государственной безопсности Артгал ап Догвайл Ейхант-Эйритир Хлайк – наиболее подходящия для такого поручения сотрудник. Его и его потомков ни один суд никогда не тронет – не смогут правильно написать его имя в протоколе. И человек он надёжный: исполнительный, многодетный отец, а значит – ответственный, и род не угаснет. И вряд ли кто-то заподозрит, что человек такого низкого звания может быть занят в таком ответственном поручении. За остальной секретный партийный архив будет отвечать комиссар государственной безопасности 2 ранга Гуэртерн де Хейвенфорд, как раз по нему работёнка. Обоих проинструктирую лично, и друг о друге знать они не будут. И даже Инге не буду об этом рассказывать.

2 окт – Под предлогом того, что готовлю торжества по случаю приближающегося дня рождения привёл в свои покои декораторов, художников, поваров, актёров, певцов, жонглёров и тому подобный люд. Среди них тайно присутствовали каменщики, архитекторы, слесари – любые мастеровые, какие могут понадобиться. И пока Аделаида увлечённо обсуждает тонкости будущего торжества и не менее увлечённо торгуется, чтобы оно обошлось подешевле, я с мастеровыми разработал проект секретного ящика, в который булет доступ и из моих покоев и из соседнего помещения – неприметной кладовочки со швабрами. Я буду опускать готовые и опечатанные моей личной печатью листы дневников в секретный ящичек, а Артгал – приходить в кладовую под видом уборщика и забирать и относить в одному ему известном надёжном месте, где его потомки пронесут их через века. Я надписал своей рукой по-русски, кому, куда и когда надлежит передать эти бумаги, а там уж как сложится. Надёжнее ничего не придумал.

6 окт – Как никогда ранее пышно отметили мой 83й день рождения. Товарищи наверняка удивлены – знают, что такая помпезность не в моих правилах. Но поздравляют вполне искренне и удивления неожиданной торжественностью празднования очередной, даже не круглой даты, не выказывают. И то сказать, возраст уже такой, что каждый год можно смело как юбилейный праздновать. Эх, сказать бы им, зачем всё это было нужно, то-то они удивились бы. Но удалось всё идеально: под прикрытием подготовки дня рождения мастера сделали небольшой потайной сейф с двойным доступом. Теперь я в ближайшее время опечатаю и опущу туда один за другим все свои дневники с 1066 года, и мне останется только надеяться на благосклонность судьбы и исполнительность товарища Артгала и его семьи.

18 окт – Построена и сдана в эксплуатацию Дыведская Районная Библиотека имени товарища Ллевелина.

1 янв 1127 – Годик выдался не то чтобы очень удачный. Ну да ничего, бывали и похуже. Зато выяснил, что подчинённые меня любят и уважают, тоже большое дело.

2 янв – Основное направлеение партийной работы на будущий год – без изменений.

21 мар – Этот гад Лоренцо опять за своё! Порочит нашего Меурига в глазах духовенства всего мира. И ничего не сделаешь – факты приводит неоспоримые. А вот интерпретация… Аж мухи дохнут.

22 апр – Иаго так вернулся из Гвинедда. И только для того, чтобы написать новый донос, на этот раз на Юлианну. Да что же это за гадёныш-то такой: сперва – на мать, теперь – на жену! И это – наш будущий герцог? Господи, помилуй!

18 сен – Лливарх сбежал в так называемый «свободный мир». Объявлено два выговора за то, что не уследили: один – Инге, как жене, другой – Юлианне, как наркому внудел.

Иаго, конечно же, тут же оживился, как же – место наркома освободилось! Но вот уж фиг ему – назначил шведа Йохана из Даля.

7 окт – В Гламорганском райкоме во всех кабинетах развесили мои портреты. Это такой подарок ко дню рождения или попытка поднять боевой дух сотрудников? В любом случае – не одобряю, велел снять и уничтожить.

29 окт – Маредуд тактично напомнил о себе. Он давно показал себя достойным поста наркома обороны, но Лливарх был лучше. И теперь я с удовольствием назначу его всесто Йохана, и пусть Иаго учится, как надо себя вести.

1 янв 1128 – Как это там было у Пушкина?

«… летят за днями дни

И каждый день уносит частичку бытия…».

Кажется, как-то так. Чувствую себя героем этого стихотворения. Мне в этом году 85. Пора задуматься о вечном. Впрочем, я уже позаботился о сохранности своего наследия лучшим способом, какой только смог придумать, чего же ещё? Впрочем, конечно, было бы надёжнее скопировать дневники и раздать копии нескольким разным людям, но копирки тут нет, посторонним копировальщикам я свои мысли не доверю, а писать одно и то же дважды и трижды у меня нет ни сил ни времени.

2 янв – Основное направление партийной работы на будущий год всё то же – мировая революция. Думаю, оно теперь уже останется таковым до самой моей смерти, поэтому более прописывать это специально не стану, но если вдруг оно изменится (а что, если я из-за этого переноса во времени всё-таки стал бессмертным), я это укажу.

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 108. Нескучная старость.

17 янв – С Новым годом, товарищи. Королевство Шотландия объявило нам войну. Кроме того, ноты об объявлении войны передали нам вассалы короля Шотландии герцогшство Аргилл, герцогство Мары и графство Ангус. Будто синьора им недостаточно. Таким образом, юридически мы имеем войну на четыре фронта, хотя фактически – только на один.

19 янв – В связи с начавшейся войной повышен налог на колхозы. Скажите спасибо империалистам и не спешите ругать партию. Тем более, мы ещё даже армию не мобилизовали, лучше уж деньги, чем кровь, правда?

23 мар – Меуриг впал в стресс. Всё твердит: «Война на четыре фронта, целых четыре фронта, как же это выдержать…». Хорошо, что его никто не слушает.

27 июн – Из казны опять исчезло 340 золотых. Опять, что ли Церковь безобразничает?

28 июн – Юлиана, Флора и Аделаида совместными усилиями сумели спровоцировать мятеж столице герцогства Мары. Теперь Его светлости станет не до нас. Цена вопроса – 170 золотых. Спокойнее, товарищ Меуриг, теперь фронтов меньше.

7 июл – Король Голландии высадился с войском в Камбрии – столице Шотландии и, произнеся речь, что «будет защищать землю Деубарта как свою собственную», начал военные действия против шотландцев. Понятное дело, не интересует его ни народ Деубарта ни даже родственные связи с кем-то из наших (у них тут вообще все всем родственники, сам чёрт ногу сломит), а только лишь свои империалистические амбиции, но нас это как нельзя более устраивает. Пускай империалисты грызутся между собой.

12 авг – Окончилась битва при Камбрии. 2548 голландцев во главе со своим королём разбили 2342 шотландца и отстатки их отступили из Камбрии, побросав знамёна. Уцелевшие голландцы начали осаду Камбрии.

21 авг – К нашему двору явился перебежчик из вражьего стана – Маэльмур мак Малмур, претендент на обладание Камбрией. Готов быть нам полезен, если мы по итогам войны поможем ему с его претензиями. Что ж, посмотрим, смотря, насколько будет полезен. Маэльмур сообщил бесценную информацию, что, оказывается, две с половиной тысячи, азбитых в Камбрии, оказывается, были всего лишь частями прикрытия, а основнное войско неизвестной ему численности движется из Камбрии на Гламорган. Флора подтверждает – её агенты в Поуисе докладывают, что на юг движется войско под шотландскими стягами. Срочно объявлена мобилизация ГламДРаМКОРА, дыведский и гвентский полки выдвинуты в Гламорган для защиты столицы от шотландской агрессии.

29 авг – Опять пропажа из казны! И снова 340 золотых. Это что, сакральная цифра какая-нибудь?

1 сен – ГламДРаМКОРА в полном составе и во всей своей красе собрана в Гламоргане. 6724 бойца и командира в полной боевой готовности ждут шотландских гостей.

5 сен – Столица Шотландии Камбрия пала под натиском голландцев. Посмотрим, как шотландский король сможет воевать с нами, когда у него так рушатся тылы.

6 сен – А вот и долгожданные гости! Разведка не подвела: они действительно шли на Гламорган. Их примерно 2,5 тысячи. Началось занятие позиций войсками для боя.

11 сен – войска заняли исходные позиции и начали осыпать друг друга ливнями стрел. Страшное, но красивое и величественное зрелище. Наблюдаем со стен Гламоргана.

15 сен – Шальная стрела прилетела наркому просвещения в колено. Ничего, до свадьбы заживёт. Ой, он же дал обет безбрачия, пока во всём мире не настанет коммунизм.

16 сен – Перестрелка завершена, войска пошли на сближение.

21 сен – Началась рубка. А вот это уже ни капельки не красиво! А уж запах…

24 сен – Всё кончеено. Шотландское войско позорно бежало, убитые с обеих сторон похоронены. Вражеских трупов насчитали 1647 человек, наших – всего 384. Сокрушительная победа!

7 ноя – Флоре представился случай спровоцировать мятеж и в Аргилле. К сожалению, из-за этих пропаж в казне мы не сможем себе это позволить.

15 ноя – Лоренцо продолжает пакостить. Он заявил, что «безбожные орды могли одолеть христолюбивое воинство иначе как с помощью чёрной магии». Ага, а трёхкратное превосходство и хорошая выучка бойцов и командиров, конечно же, не при чём. Но эти чёртовы церковники настояли на «проверке» на чёрную магию. Конечно, она ничего не дала, но нервов попортила порядочно.

27 ноя – Иаго опять за своё. Требует особого отношения и поста наркома. Что же с ним делать?

1 янв 1129 - Вот так годик! Понасыщеннее, чем все предыдущие десять, вместе взятые. Но когда война, всегда так, поэтому не дай бог такой насыщенности!

11 янв – На ГламДРаМКОРА напал отряд бродячих саксонских наёмников. Что ж, хотят драки – они её получат. Наши доблестные воины одолели их без всяких потерь, саксонцы поразбежались.

3 фев – Герцог Мары не выдержал и запросил мира. Так-то!

4 фев – Опять эти саксонцы! Чтобы не лить крови понапрасну, на сей раз Маредуд сразился с их командиром один на один. Когда Маредуд убил его, остальные опять разбежались.

15 фев – пора переходить к активным действиям. ГламДРаМКОРА выдвинулась в Мори, в гости к герцогине аргилльской.

Глава 109. Зловещий призрак Марка Твена.

16 мар – Папа умер. Нового папу контролирует герцогиня аргилльская. Ну, теперь жди отлучения.

17 мар – Какая неожиданность! Отлучены от Церкви. Посыпались претензии, как из рога изобилия, всех и не перечислишь. Зато Лоренцо уехал в Рейкьявик, наконец-то!

11 апр – Церковники на всех углах поносят Меурига. Поберегли бы силы, всё равно ведь он уже отлучён от Церкви, что с её точки зрения можеть быть хуже?

15 апр – В народе паника из-за отлучения. Сколько лет эту заразу искореняем, а она чуть что – тут как тут.

13 мая – Стабильность продолжает падать, народные волнения нарастают.

6 июл – Из-за казнокрадства и военных расходов наша казна в долгах. И тут Исаак Ноевич припомнил наш былой уговор и мягко и вкрадчиво попросил переписать на него ГвентГлавРыбПорт. Я от удивления и возмущения чуть не утратил дар речи, а он столь виртуозно апеллировал к моему некогда данному честному слову и манипулировал обещаниями погасить наш нанешний долг, если я соглашусь, что у меня не осталось иного выбора, пришлось согласиться.

8 июл – Народные волнения из-за отлучения и не думают затихать.

16 июл – ГламДРаМКОРА в составе 6341 бойцов и командиров вступила в бой с армией герцогини. Она составляет чуть менее двух тысяч, так что наши ребята легко её одолеют.

25 июл – Нарком просвещения в дополнение у ране ноги был тяжело ранен в голову. Разведка докладывает, что в Мори движутся вражеские силы неизвестной численности с севера, юга, запада и востока. Словом, ГламДРаМКОРА окружена. Что ж, сейчас вся надежда на то, что они успеют взять Мори раньше, чем туда прибудет враг.

16 авг – Наши доблестные войска взяли Мори. Герцогиня подписала мирный договор, в котором отказывается от всяческих претензий на Дывед, Гламорган и всё герцогство Деубарт в целом. Так-то! Это тебе не в стресс впадать, товарищ герцог, работать надо. Теперь фронтов даже юридически всего два.

1 сен – Враги вступили в Мори. Начался неравный бой. Наркому просвещения выбили зубы. Вот бедолага, все шишки ему. Орден дать что ли?

7 сен – Меуриг всё ещё полностью не оправился от стресса, но уже достаточно успокоился, чтобы спокойно анализировать накопленный боевой опыт.

29 сен – Разгром! ГламДРаМКОРА разбита в Мори превосходящими силами противника. Уцелело 2751 человек, они сейчас, потрёпанные и деморализованные, прорываются в Сазерленд, теряя по дороге каждого двадцатого.

9 окт – Маредуд решил блеснуть своими полководческими способностями и собрал в Гвенте отряд добровольцев в 1800 сабель. Ах, какой молодец! Орден Кадугана 2й степени! А если этот отряд поможет переломить ход войны в нашу пользу, то и 1й.

23 окт – Уцелевшие добрались до Сазерленда. Там командиры и комиссары восстановили пошатнувшуюся дисциплину, наладили снабжение и погрузили войска на корабли, которые Маредуд загодя выслал к берегам Сазерленда. Оттуда корабельщики повезут их в Бьюкан, там должно быть безопаснее, там они нас не ждут. Особенно, с моря.

28 окт – Иаго опять требует поста наркома обороны вместо Маредуда, аргументируя это тем, что он – законорожденный сын Меурига, а Маредуд нет. Господи, ну и мразь! С этой войной хлопот столько, что даже послать сопляка как следует ни времени ни сил нет. Но он меня начинает выводить.

19 дек – Казна опять в крайне плачевном состоянии, и Исаак Ноевич опять оказал «помощь», на этот раз – взяв в уплату ГламГлавЛесХоз.

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 110. Подведём итоги, пока итоги не подвели нас.

1 янв 1130 – По традиции, подводим итоги уходящего десятилетия. На сей раз они крайне неутешительны.Наше первое в мире социалистическое герцогство Деубарт имеет в своём составе 3 провинции: Дывед, Гвент и Гламорган; 1 вассала – графство Ипр. В состоянии войны с королевством Шотландия и его вассалом – графством Ангус. Престиж Меурига в глазах прочих правителей равен 154, мнение духовенства равняется 86, и это несмотря на отлучение от Церкви. Стабильность в наших владениях нулевая, хотя стопроцентная эффективность управления пока позволяет избежать всплеска преступности. ГламДРаМКОРА развёрнута по штату военного времени и составляет 9525 бойцов и командиров, что обходится казне в 46 золотых убытка ежемесячно.

22 фев – Все, уцелевшие в морийской мясорубке и последующем выходе из окружения. 2414 сорвиголов, прошедших ад, теперь осаждают Бьюкан. Ох, не завидую я местным, когда они его возьмут.

1 апр – Маредуд собрал в Гламоргане призывников второй волны. Полк из 1045 человек под строевые песни и женские слёзы двинулся на север. Чтобы пресечь пораженческие слухи, что-де «соколиков на убой посылают», полк возглавил лично Меуриг. Боже, но ведь его никто никогда не слушает.

3 апр – Наши ребята сломили сопротивление гарнизона в Бьюкане.

3 мая – Исаак Ноевич переоборудовал ГвентГлавРыбПорт в «Торговый дом Рубинштейн и сыновья» и наладил импорт дефицитных товаров. И не стыдно ему, в годину лишений! В Дывед пришёл небольшой отряд в составе 385 шотландцев, начали осаду. Давайте-давайте, удачи!

7 мая – Катастрофа! Гламорганский полк второй волны, ведомый Меуригом, попал в засаду в Атолле. От него к тому времени осталось всего 868 человек, а врагов 9,5 тысяч. Ужасно! Конечно, они постараются прорваться в Мори, не ввязываясь в затяжные бои, но это же Меуриг, кто его послушает.

15 мая – Отряд наёмников из Гвента двинут Дывед. Нечего юбочникам предместья тамошние грабить и девок портить!

26 мая – Народ связывает наши военные неудачи с отлучением от Церкви, снова идут волнения, стабильность падает.

6 июн – Иаго опять за своё. Как он меня достал! Ещё раз, - и назначу командиром полка на самое угрожаемое направление.

24 июн – Наёмники Маредуда вышибли юбочников из Дыведа. Вот так-то! А то отлучение, понимаешь. Разбитый меуригов полк тем временем дошёл до Бьюкана, соединился там с основными силами, и они спешно восстанавливают бьюканские укрепления, чтобы встречать голоногих гостей, ибо тот отряд, что подловил полк Меурига в Атолле, идёт за ним по пятам.

24 июл – Бьюкан взят. Наши ребята, сидевшие там, почти полностью перебиты, осталось примерно 1,5 тысячи. Пришлось произнести речь и публично признать просчёты партии и правительства. Назвал деубартский народ «братья и сёстры». Это позволило немного стабилизировать обстановку, хотя, конечно, и не способствовало поддержанию престижа советской власти.

2 сен – Иаго выразил свой протест, уехав в Дублин. Ути, какие мы! А что же не в Бьюкан?

16 ноя – Исаак Ноевич снова спас казну, вручив мне под расписку 470 золотых. Похоже, его торговый дом процветает. Нэпман чёртов, погоди, вот кончится война – доберусь я до тебя!

4 дек – Эффект моей речи сошёл на нет, обстановка продолжает дестабилизироваться.

1 фев 1131 – Начато строительство ГламГлавЛесХоза №2. Война требует много леса, а у гражданина Рубинштейна цены просто людоедские, дешевле своё построить.

17 мар – В Поуисе замечено войско из трёх тысяч шотландцев. Отряд наёмников Маредуда выдвинут из Дыведа в Гламорган. Срочно мобилизованы все, кто может носить оружие. Таковых набралось 1955 человек, в ГламДРаМКОРА активно идут добровольцами и женщины, чтобы защитить Родину и отомстить за убитых. Вместе с наёмниками выходит 3755 человек. Встретим бесштанных! Все срочно стягиваются в Гламорган – разведка докладывает, что враг идёт туда. Вот когда пригодились ДеубАМ и разветвлённые сети дорог.

19 мар – Когда Гвентские книжники услышали, что на горизонте появились крупные силы шотландцев, они все как по команде куда-то убежали, а вернувшись, доложили, что изобрели кирпичную кладку.

28 мар – Разведка просчиталась! Шотландцы нанесли удар не на Гламорган, а на Гвент. Тамошний полк в составе 725 человек не успел добраться до Гламоргана. А теперь, наверное, уже и не успеет… Он отрезан от основных сил и втянут в неравный бой. Хотя, какого чёрта! Сам погибай, но товарища выручай! Как только дыведский полк и наёмники прибудут в Гламорган и соединятся с тамошними силами, сразу бросим все силы на выручку.

8 апр – Остатки сил собраны в единый кулак в Гламоргане. 2969 бойцов срочно брошены в Гвент на выручку нашим ребятам.

14 апр – Бардак! Никто не выполняет никаких приказов! А что, война же всё спишет, правда же.

27 апр – Основные силы прибыли в Гвент на выручку, начался бой. Наркома просвещения ранили в руку. Он что, магнитный? Или коллекцию ранений решил собрать?

Глава 111. Начало конца.

18 мая – Позор и катастрофа! Несмотря на численное и тактическое превосходство, наши войска в Гвенте были биты и позорно бежали. Клечатые начали осаду Гвента. Резервов нет. Помощи ждать неоткуда. Сколько уцелео в Гвенте, не знаю. Что делать – не знаю.

25 мая – Разбитая ГламДРаМКОРА доковыляла до Гламоргана. Видеть их не хочу, предателей! Пускай крепят оборону и ждут гостей, куда им в атаку, трусам. Гвентом, похоже, придётся пожертвовать.

27 июн – Юбочники спалили метательными снарядами ГвентРайВоенкомат. Я бы тоже на их месте так сделал

4 июл – Гвент пал. Теперь жди гостей в Гламорган.

22 июл – Теодор Иорветович Мериадок, внук Моргана Йестиновича и правнук самого Гургана Великого приказом партии, правительства и лично моим в день своего совершеннолетия сочетался браком с Доусой Валуа. Ей 63 года, поэтому её свадьба с 16-летним юношей выглядит сюрреалистично. Зато она – лучший в мире специалист по добыванию денег. А в час, когда Родина в опасности, надо уметь поступаться личными капризами, так-то, твоварищ Теодор.

30 авг – Стабильность в стране достигла нижнего предела. Полный хаос, анархия и разброд, приказы не выполняются. Хотя, конечно, у товарища Ленина в 18м году примерно так же было. Но ведь товарищу Ленин и был помоложе.

1 окт – Шотландцы стоят в Гвенте и грабят его. ГламДРаМКОРА благодаря усилиям командиров и комиссаров восстановила былую дисциплину, а уж о боевом духе и говорить не приходится: при одном лишь звуке слова «Гвент» у всех раздуваются ноздри. Многие, очень многие, оставили там что-то, дорогое сердцу. Или кого-то. И все без исключения опозорились и жаждут реванша, мести и возможности восстановить своё доброе имя. В такой ситуации я принял решение дать им шанс и приказал трубить наступление. Даёшь Гвент!

20 окт – Наши ребята дрались как львы! Шотландцы и моргнуть не успели, как разьярённая ГламДРаМКОРА вышибла их в Глостер. Наши рьяно кинулись отбивать Гвент.

20 ноя – Шотландцы попытались контратаковать из Глостера. Ха-ха, смешная шутка.

22 ноя – В море видны корабли с флагами шотландцев. Кажется, это те самые, которые устроили нашим резню в Бьюкане. Если это так, значит их там без малого десять тысяч. Это паровой каток, и спасти нас может только чудо.

25 ноя – Гвент снова наш. Пропагандистский эффект велик, но стратегический – весьма мал. Войска срочно двинуты в Гламорган: судя по всему, десант намечается именно там.

1 дек – В Гламоргане сдан ГламГлавЛесХоз №2, и тут же строители переброшены на восстановление ГвентРайВоенкомата.

5 дек – 6 тысяч шотландцев начали высадку на побережье Гламоргана. Наши спешили как могли, но опоздали буквально на пару часов. Шотландцы уже укрепились на побережье, и выбить их оттуда теперь будет ой как непросто.

10 дек – Меуриг бьётся как разьярённый тигр. Матерится при этом, само собой, но его никто не слушает.

24 дек – Всё кончено. ГламДРаМКОРА больше нет. Гламорган в осаде, предместья пылают. Эвакуируюсь с партийным архивом в Гвент, но это уже агония власти.

Глава 112. Конец – делу венец.

17 янв – Гламорган пал. Враги разделили свои шесть тысяч надвое и выдвинули половины в Дывед и Гвент. Защищать их некому.

11 мар – Дывед пал. Я в Гвенском замке, он тоже под осадой, сопротивление сходит на нет с каждым днём.

1 апр – Гвентский гарнизон выбросил белый флаг и открыл ворота врагам. Они ворвались на улицы. Скоро доберутся до моих покоев и тогда… Что тогда? Сдаться на милость победителя? Драться? Мне 88 лет, в октябре будет 89. А в милость победителя как-то не верится… Самоубийство? Не хотелось бы. Но, как бы там ни было, как политик я точно мёртв, и советской власти в мире теперь уже до самого 1917 года больше нигде не будет, и вина в этом только моя. В чём-то я просчитался, где-то ошибся, неверно правил. Но я не нахожу ошибок, а дневники уже отданы Артгалу на хранение. Да и времени считанные минуты уже, я слышу топот солдатских сапог на лестнице. Двери крепкие, минут пять ещё выдержат, но не больше. Сейчас допишу этот свиток, скомкаю и выброшу в мусор, в комнате много золотой и серебряной утвари, содержимым мусорки солдатня не заинтересуется. А потом придёт Артгал под видом уборщика и заберёт содержимое мусорки.

И всё же, в чём моя ошибка? Кажется, в том, что я недооценивал господствующую Церковь. Товарищ Сталин, если Вы это читаете, знайте: Церковь – страшная сила. Она исподволь влияет на умы народа, играет на тёмных иррациональных чувствах: страхе смерти, стадности, зависти и убивает всё разумное, доброе, вечное – рука об руку с коммунизмом она идти не может. А если она говорит иное – лжёт, чтобы втереться в доверие и потом предать.

О, уже ломают дверь с криками «Отворяй, собака, а не то хуж будет!». Вот и славно, глядишь, сразу убьют на месте, мучаться не буду. Я прожил долгую, насыщенную и, смею думать, небесполезную жизнь, и смерти не боюсь, а вот боли и унижения… Пыток… Грешен. Поэтому надо будет их позлить, пускай зарежут, не разбираясь. О, а вот и первая трещина в двери!

Прощайте все! Товарищ Сталин, знайте, что преданный комсомолец Васёк Ластин (Вася, чёрт побери, не какой-нибудь там сэр Базилиус!) умирает с Вашим именем на устах.

*Страница густо заляпана пятнами засохшей крови*

Эпилог

Москва, 22 июня 1941 г. 3:40 утра.

Сталин, по своей многолетней привычке, сидел в любимом кресле, пыхтел трубкой и взахлёб читал то, что осталось после человека, в котором он давно уже признал родственную душу.

В глубине души он сознавал, что этот парень, столь преданно ему служивший всю свою жизнь, в чём-то даже превосходит его. Но это очень глубоко, так глубоко, что даже самому себе признаваться неохота.

Сегодня он дочитывал последние записи и знал, что продолжения не будет, но такой конец его потряс. Потряс, как человека, ибо увидев обильные пятна крови на последнем свитке, он невольно вздрогнул, и мелькнула шалльная мыслишка «А что если и меня когда-нибудь так?»

Но гораздо сильнее этот финал потряс Сталина как опытного политика. Это надо же, шестьдесят лет развивать страну (вчетверо дольше, чем он сам этим занимается), добиться таких впечатляющих успехов, уничтожить большинство явных врагов народа, иметь отлаженные экономику, инфраструктуру, мощную армию, грамотных командиров, и за каких-то четыре года всё так ушло сквозь пальцы.

В чём причина? Церковь, как указал сам Василий? Может быть. Но Церковь влияет только на умы, а в наш век газет и радио это вовсе не проблема, если взять оные под контроль. Однако газеты, радио и даже частично «сарафанное радио» уже давно полностью под контролем, а проблемы Василия Кузьмича Иосифу Виссарионовичу не вполне незнакомы. Нет, дело тут не у Церкви, она – лишь орудие. Важно, чья рука это орудие направляет. Феодально-клерикальные круги тогда и буржуазно-капиталистические сейчас – вот кто истинный виновник бед. Вот кому власть трудящихся всегда как кость в горле, и они её никогда не потерпят. А если скажут, что готовы терпеть, значит, обманывают, чтобы втереться в доверие и предать. Это Сиалин понял ещё в двадцать втором, сразу после Генуэзской конференции. Капиталисты обязательно задушат ростки социализма, поэтому надо быть сильным. И безжалостным. И всегда быть готовым задушить проклятых врагов. И если позволить им напасть первыми, то может всё закончиться так же, как у социалистического герцогства Деубарт. Нельзя позволить им быть первыми! Ни в коем случае нель…

Но тут распахнулась дверь, вбежал товарищ Молотов с криком: «Немцы бомбят наши города!»

КОНЕЦ

Изменено пользователем Сонный лев
Ссылка на комментарий

*Страница густо заляпана пятнами засохшей крови*

:020:

Это надо же, шестьдесят лет развивать страну (вчетверо дольше, чем он сам этим занимается), добиться таких впечатляющих успехов, уничтожить большинство явных врагов народа, иметь отлаженные экономику, инфраструктуру, мощную армию, грамотных командиров, и за каких-то четыре года всё так ушло сквозь пальцы.

В чём причина?

У товарища Базилиуса не было секса ;):blush:

Ссылка на комментарий

Сонный лев
:020:

У товарища Базилиуса не было секса ;):blush:

Пару раз таки был :001:

Ссылка на комментарий

BigMek

Бедный Базилиус :(

Поздравляю вас с завершением сего эпохального труда. Вы чего-то там заикались про ААР по вторым крестам - ждемс с нетерпением. :)

Ссылка на комментарий

Сонный лев
Бедный Базилиус :(

Поздравляю вас с завершением сего эпохального труда. Вы чего-то там заикались про ААР по вторым крестам - ждемс с нетерпением. :)

Да уж, дело всей жизни так ни за понюшку пропало. И всё потому, что кто-то слишком рано вышел из-под вассалитета Франции

Ссылка на комментарий

А по крестам 2 ААРу быть ?

И с теми же землями персонажами :P

Ссылка на комментарий

Сонный лев
А по крестам 2 ААРу быть ?

И с теми же землями персонажами :P

Блин, да Вы телепат! Дело было так: начал играть новую партию во вторых крестов под ААР за земли, определённые Великим Рендомом (оказалась Тадмекка, лол), но, поскольку я не очень сильный игрок во вторых, партия успехом не увенчалась, проиграл опять. Да и Василий среди негров смотрелся бы ... несколько экзотично. Потом был занят, не до ААРа, но размышлял над новой концепцией. Решил, повинуясь моде, сделать новый ААР интерактивным и со скринами, и первая интерактивность должна быть в том, чтобы господа форумиты проголосовали, за кого же играть. Полчаса назад написал вступление, собрался Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а тут Ваш пост как ответ на мой вопрос :) Шайтанама, однако!!!

Изменено пользователем Сонный лев
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18305
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...