Дневники комсомольца - Страница 2 - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дневники комсомольца

Рекомендованные сообщения

Сонный лев

Крестоносцы Deus Vult, версия 1.05, с пакетом модов "Анюткина косметичка"+Odd liege+Kights with teeth

Пролог

Вася родился в 1915 году – в разгар Великой Отечественной войны, которую позже назовут Империалистической. Город, в котором он родился, при его жизни сменил три названия. Когда его матушка была им обременена, город ещё звался Санкт-Петербургом. Но к моменту, как он криком возвестил свету о своём появлении, это было уже в Петрограде. К тому моменту, как начались описываемые в его дневнике события, его родной город уже звался Ленинград, и это было уже столь привычно и на слуху, что разве лишь старожилы да ревнители старины спорили, когда их называли ленинградцами. Впрочем, если этих осколков буржуазного прошлого спросить, а кто же они в таком случае, они спорили друг с другом до хрипа, ломая копья, петербуржцы они или петроградцы. Вася не раз забавлялся так во время практик, когда ему уже наскучивало слушать классово чуждую болтовню этих стариков (коими он почитал всех лиц обоего пола старше 25 лет).

Выслушивать классово чуждую болтовню Васю заставляла выбранная им профессия: он учился на историка. Сколько он себя помнил, вокруг него происходили исторические события: мама рассказывала, что когда выстрелила «Аврора», он проснулся в своей колыбельке и весело засмеялся. Когда он был мальчишкой, умер Ленин, и малыш неделю плакал и отказывался от конфет. Став постарше и вступив в комсомол, он пришёл в ужас от того, что не все ещё осознают великое значение для человечества Великой Октябрьской Социалистической революции. Отдельные люди (страшно сказать!) сравнивали проклятый рабовладельческий царский режим с прогрессивным и гуманным советским строем. Находились и такие, кто подменивал понятия, и неоценимую пользу, принесённую большевиками всем трудящимся, заменял на мещанские разговорчики типа "при царе масло стоило столько-то, а при Советах – столько-то" и тому подобное. Вася горячился, доказывал им, что Великий Октябрь осчастливил советский народ, что партия, правительство и лично товарищ Сталин денно и нощно думают, как бы ещё больше улучшить бытовые и трудовые условия трудящихся, но его поднимали на смех. В лучшем случае старики хлопали его по плечу, приговаривая «Эх ты, молодой-горячий». Да и уходили восвояси.

Тогда он и решил стать историком: уж с учёным-то пускай попробуют поспорить, а тем более поговорить в таком пренебрежительном тоне.

Учёба ему поначалу не очень понравилась: преподаватели, оставшиеся ещё со времён, когда в «институт красной профессуры» принимали кого угодно, лишь бы с высшим образованием, совершенно не интересуясь анкетными данными (в результате чего туда попала тьма классово чуждых элементов, а то и явных затаившихся врагов народа), рассказывали с упоением и даже, как показалось Васе, с восторгом о древних царях и фараонах (это об этих-то кровавых эксплуататорах, уже тогда пивших кровь из пролетариата и трудового крестьянства – с восхищением!), учили мёртвым языкам, латинскому и греческому, тут же сами и, оговариваясь, что на этих языках никто не говорит, потому они и называются «мёртвыми». С плохо скрытым пренебрежением отзывались о первобытном коммунизме – тех временах, когда господствующий класс ещё не успел оформиться. Этак ведь недалеко и до мысли, что нынешний строй, при котором тоже нет и никогда не будет эксплуататоров, а только трудящиеся – тоже «примитивный» или там «первобытный». Вокруг кипела настоящая История: под мудрым руководством партии и лично И. В. Сталина организовывались колхозы, основывались и росли гиганты индустриализации, рабочие по всему миру боролись за права трудящихся, а преподаватели словно бы ничего этого не видели, погрузившись в свои тома буржуазных Соловьёва и Ключевского и махрового реакционера Карамзина.

Но «партия сказала – надо, комсомол ответил – есть!». Молодой студент свято выполнял завет Ильича «учиться, учиться и ещё раз учиться», внимательно слушал все лекции, аккуратнейшим образом вёл конспекты, просиживал в библиотеке, учился только на «отлично» по всем предметам, даже и нелюбимым. Любимых предмета у него было всего два: история ВКП(б) и геральдика. Первый давал возможность получить информацию о международном положении, положении дел в СССР, читались речи товарища Сталина и других ответственных товарищей. Второй предмет привлекал тем, как много информации можно рассказать небольшой картинкой.

В 1936 году университет был благополучно окончен. Новоиспечённый историк получил документ о своём почтенном звании (все 5 лет – круглый отличник, комсорг группы), значок выпускника и распределение на работу в московском кремле. Вьюжным декабрём настала пора переезжать в Москву.

Глава 1.

Лиха беда - начало

Неудачи начали преследовать его прямо с перрона. Выходя из здания вокзала к ожидающему пассажиров поезду, ухитрился спугнуть стаю голубей, пригревшихся на карнизе, и подвергся бомбардировке наглых птиц.

- Ах, ты ж! 15 минут до отправки! – причитал весь заляпанный и благоухающий историк, не зная, с позором ли ехать домой или садиться в таком виде в поезд. Наконец, его страдания увидела дежурная по перрону, проводила пострадавшего в туалет для сотрудников, где помогла с грехом пополам обтереться, потом деликатно отвернулась, и он переоделся в лёгкие летние брюки и белую рубашку – единственное подобающее, что нашлось в чемодане. Потом они почти бегом припустили к поезду, где проводник, проверив билет, критически окинул взглядом незадачливого пассажира:

- Э, брат, как ты одет-то по сезону. Не жарко?

Дежурная объяснила проводнику ситуацию. Отсмеявшись, тот решительно заявил:

-Пошли к машинистам в кабину. А то в вагоне холодно: до Москвы снежную бабу довезём, а в списках пассажиров таковых не значится.

Вася обиделся:

- Почему это бабу?

- А ты посиди в таком виде часок-другой в сугробе и узнаешь. Впрочем, хозяин-барин. Так что, к машинистам пойдём или в снежную… в снежного мужика будем превращаться?

- Ну, если я их не стесню…

- Пошли уже!

В кабине паровоза кочегар с машинистом разводили пары перед отправкой. Против компании они не возражали, на вопрос о том, почему в таком виде, Вася соврал, что одежду украли на вокзале, и густо покраснел. Впрочем, он был красный с мороза, а в кабине было жарко от топки, так что его переживаний никто не заметил. Поезд отправился, кочегар с машинистом стали расспрашивать его, кто он и откуда едет, но без особого любопытства, так, обычный разговор случайных попутчиков, которые больше никогда уж не увидятся. Однако молодой человек по своей неопытности принял это за чистую монету и, разомлев с мороза от жара топки, начал горячо рассказывать о своей профессии:

- Двадцать веков истории! Да ещё до этого чёртова уйма! – вот уже битый час доносилось из кабины мчавшегося по заснеженным равнинам паровоза, тянущего за собой вереницу вагонов скорого поезда «Ленинград-Москва». – И всё угнетение, эксплуатация, стоны и слёзы трудящихся. Какое счастье, что мы живём в такое время, когда этого уже нет в помине и никогда не будет. Теперь это лишь история. А скоро наши потомки будут читать историю уже о нас – светлую и радостную, где не будет войн, эксплуатации и стонов. Вот лично я при вас даю честное комсомольское слово, что буду вести дневник! Каждый день! Он станет историческим документом, по которому будущие историки напишут историю нашего времени. А с тем проклятым прошлым мы вот что сделаем!

С этими словами раскрасневшийся от благородного порыва молодой человек выхватил из портфеля первую попавшуюся тетрадь (это оказались конспекты лекций по истории Средних веков) и швырнул в жаркое чрево паровозной топки.

Взметнулся язык пламени, что-то уж очень яркий, Васю подхватил снежный (но странно, совсем не холодный) вихрь и стал кружить, как на карусели, застя глаза то ли снегом, то ли пеплом сгоревшей тетради. В ушах противно стонали, охали и даже мерзко подхихикивали какие-то голоса. Потом ураган начал стихать. Голоса тоже понемногу утихли. Напоследок жуткий голос пророкотал в ухо: «Рукописи не горят!», и Васю швырнуло ураганом оземь.

Через несколько минут он увидел, что лежит на земле у подножия какого-то холма, совершенно голый, а у его ног валяется невредимая тетрадь.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Камрад, у вас комсомолец какой-то неправельный. Надо строит планы по пятилеткам, потом лозунг - "пятилетку в 4 года".

И где - "граб награбленное", "перекуём мечи на орала" ?

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 8.

«Хождения в народ» - начало.

22 янв – Не пожалел, что назначил Кристину тайным советником. На следующий же день после брачной ночи (это с Кадуганищем-то!) умудрилась залезть в архив и выяснить, что по древнему полузабытому закону Jus primae paradoxonoctis правитель имеет право распоряжаться браками всех своих кровных родственников, находящихся при его дворе. Женщина при этом убывает ко двору мужа. Даже я этого не знал! Ай да Кристина! Это может стать решением проблемы кадрового голода. А подать-ка сюда дедушку Гургана!

23 янв – Ещё свадьба! Женили Гургана. Его молодая жена может называться молодой лишь на фоне мужа. Ей 29 лет, характер у неё тот ещё: любит, чтобы всё было по справедливости, но при этом представление об этой самое справедливости… Ну, скажем так, несколько своеобразное. Самовлюбленна до невозможности, только и слышно «Я то.., я сё…». Впрочем, специалист она в области ведения хозяйства великолепный: местные даже поговаривают, что она прикосновением может что угодно превращать в золото. Надо поскорее образование внедрять, как они меня утомляют своими суевериями! Новая супруга Гургана заменила мужа на посту управляющего, чему тот был несказанно рад, он всё жаловался «Мне бы саблю да коня, да на линию огня, а дворцовые интрижки – это всё не про меня!». Зовут её Элизабет аль Рамини, она каталанка, но, видимо, в роду есть и арабы, ибо смугла и очень хвастлива. Навыки 0, 7,7, 17. Её любовь к справедливости может сослужить хорошую службу: нужно только объяснить ей, в чём высшая социальная справедливость – власть трудящихся. А там и до диктатуры пролетариата рукой подать. Благодаря талантам Элизабет доход возрос вдвое и составил 3,6 золотых. Так что пусть себе хвастается, заслужила!

25 янв – Вот уж месяц, как я здесь. Как быстро летит время. Столько дел, что и по Родине скучать было некогда. А сейчас вдруг что-то нахлынуло. Эх, как я скучаю по Родине, по моей прекрасной и любимой Отчизне. Но ещё больше – по нормальной канализации! И водопроводу. Ничего, как говорил товарищ Ленин: «Коммунизм – это советская власть плюс электрификация». Значит, всё в моих руках. Если я проведу грамотную социальную революцию, то что ж, местные пролетарии водопровода не построят что ли? А там и до электрификации недалеко.

1 фев – пришёл к Кадугану, пытался читать ему политинформацию на тему, что он страшно далёк от народа. Он обещал исправиться

3 фев – Кадуган решил исправиться. Поехал «в народ», справляться у крестьян о их нуждах. Правда, беседовал почему-то в основном с крестьянками. В конце концов, после беседы с одной молоденькой пастушкой (уж не знаю, на что она ему жаловалась) он глубокомысленно промолвил «Что ж, не бывает роз без шипов» и потащил представительницу трудового крестьянства на сеновал. Всё-таки прав был Маркс, господствующие классы должны быть сметены потоком истории! Ну разве так можно, даже имени её не спросил!

Мальчика назвали Родри. Я настоял, чтобы его взяли ко двору. Товарищ Сталин завещал, чтобы у каждого ребёнка было счастливое детство.

Глава 9.

Валлийское безумие.

12 фев – Маршал Йестин порадовал гениальным озарением в области строительства вооружённых сил. Оказывается, надо концентрировать скудные усилия наших писцов и книжников на разработке не луков, а осадных орудий. Он горячо меня убеждал: «Сэр Базилиус, но они же больше, чем луки!». Конечно, нам лишь бы побольше. Ладно, чем бы дитя не тешилось… Пусть будет так. Я в этом всё равно не разбираюсь.

15 фев – Не стоило, оказывается, слишком доверять Йестину военное строительство. Он загорелся идеей у подножия частокола (и без того хлипкого), которым обнесено главное здание графского дома в Гвенте, посадить красивые цветочки, чтобы произвести впечатление на придворных дам. Он так горячо убеждал в этом графа, что тот махнул на него рукой и сказал «Делай что хочешь, только отстань от меня!». Этого оказалось достаточно. Естественно, очень скоро цветочки разрослись в такие буйные заросли, что под напором их корней частокол не выдержал и рассыпался по брёвнышку. Восстанавливать его не на что. Гвент остался без укреплений, даже самых скудных. Вот такой вот у нас маршал. Я бы классифицировал такие действия, как вредительство, а гражданина Йестина Мериадока – как врага народа. А Кадуган сказал, что эти буйные заросли символизируют жизнь, которую он так любит и что Йестин молодец. Диктатура пролетариата необходима как воздух. Уважения к графу изрядно поубавилось. А Йестин пусть теперь сажает колючие кустарники на свои деньги и доказывает, что это лучше стен.

22 фев - Ко мне пришла графиня Кристина и с порога заявила, что она «не может смотреть на плод греха своего мужа» и что «может, лучше устранить этого выродка в колыбели, пока он не вырос и не натворил дел?» На мой вопрос, каких же дел может натворить Родри, когда вырастет, внятно ответить она не смогла. Видимо, просто ревнует. Дал ей пару советов, какие наряды нынче в моде. Слушала меня графиня хоть и удивлённо, но очень внимательно. К сожалению, я невеликий специалист по дамским нарядам, поэтому, чем отличаются капроновые чулки от нейлоновых, я растолковать не смог (да и, честно говоря, засмущался, не очень это прилично всё же), но фасон платья по последней моде «осень-зима `36» я ей объяснил. Насчёт Родри же убедил, что вреда от него никакого не будет. Не знаю, почему, но после этого, видя, как младенец хлопает глазёнками в своей колыбельке, все, кто его видел. Не сговариваясь начинали сюсюкать «Утю-тю, каким мы будем честненьким мальчиком». Не знаю, может быть, старшим виднее. Меня этому не учили.

23 февраля - Сегодня день Красной Армии! Весь советский народ и всё прогрессивное человечество в едином порыве сплотились, чтобы поздравить всех бойцов, краснофлотцев, старшин, красных командиров и высший командный состав РККА и лучшего друга всех военнослужащих товарища Сталина с этим славным праздником, а я торчу тут среди этого классово чуждого элемента! Всё, достали! Сегодня выходной!!!

25 фев – вчера писать не мог – болела голова. Сегодня проснулся от того, что Кадуган с Йестином на весь двор орали «Броня крепка и танки наши быстры». Приятно, что практически без акцента. Хороший всё-таки ребята, хоть и классово чуждый элемент. Надо будет с ними ещё «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» разучить. Сегодня 2 месяца, как я здесь. Что-то пока никаких подвижек в сторону революции. Нехорошо!

Камрад, у вас комсомолец какой-то неправельный. Надо строит планы по пятилеткам, потом лозунг - "пятилетку в 4 года".

И где - "граб награбленное", "перекуём мечи на орала" ?

Пятилетки будут, мечи - тем более. А грабежей настоящие большевики себе не позволяют - только экспроприации

Интересный ААР, спасибо!

Вам спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 10.

Загадки женской привлекательности.

27 фев – пришла за советом тайный советник её сиятельство графиня Кристина Мериадок. Оказывается, она все эти дни не теряла времени даром. По её заказу мясник и портниха изготовили ей чулки из промытых бараньих кишок, сшитых жилами. Рассказал про нейлоновые на свою голову! Она всё допытывалась, понравятся ли такой наряд его сиятельству. Я конфузливо отвернулся и отвечал лишь: «Да, ваше сиятельство! Конечно, ваше сиятельство!». Попробуй-ка ответь другое – никакая охранная грамота с печатью не спасёт.

6 марта – Ого, а его светлости-то, похоже, правда понравилось! Кристина слопала на кухне недельный запас ветчины и жалуется на тошноту по утрам.

8 марта – А тут его НИКТО НЕ ПРАЗДНУЕТ!!!!!! Остановись, мгновенье, ты прекрасно!

10 марта – Кадуган ходит сонный, как муха, и «в народ» уж больше не ездит. Кристина цветёт и пахнет, ко мне уж не частит, как раньше. Вот и хорошо, можно спокойно заняться государственными делами.

20 мар – всё это время проводил в разъездах, пытался вести просветительскую работу среди крестьян. Решил начать с элементарного – работы Ленина «3 источника и 2 составные части марксизма». Видимо, ещё недостаточно выучил валлийский, поняли меня не очень хорошо.

30 мар – Кадуган засыпает уже прямо на официальных приёмах. Вот она, растленная мораль прогнившей аристократии! Кристина сияет, теперь её все, даже незнакомые с придворным этикетом зовут «Ваше сиятельство».

12 апр – Кадуган не выдержал и отправил супругу к морю, мол, морской воздух будет для неё полезен. Ну и правильно, от него одни глаза остались!

15 апр – отсыпается наш граф. Укатали сивку крутые горки. В покоях все ходят на цыпочках, боятся лишний раз слово сказать.

20 апр – Попрежнему много спит, но уже изъявляет желание «съездить в народ», мол, послушать жалобы трудящихся. Пусть уж лучше спит.

22 апр. – С утра явился ко мне его сиятельство с радостным криком, что ему приснился золотой дождь, наполнивший все сундуки казны. Сказал, что я мудрее любого звездочёта, чтобы истолковал его сон немедля. Да как он смеет со мной, комсоргом группы в таком тоне разговаривать? Я рассвирепел и высказал ему в глаза, что если столько спать, то у Бога истощается запас, и он начинает посылать ему те сны, что предназначались более расторопным правителям. Грешен, наговорил лишнего. Ну какой, Бог, что я говорю-то! Но зато сработало, Кадуганище почесал затылок и признал, что надо быть поэнергичнее и больше внимания уделять государственным делам. Хорошо. А то что, я всё должен один на себе тянуть? Если я буду заниматься государственными делами, кто же классовой борьбой будет руководить?

Глава 11.

Первый Первомай.

26 апр – скоро Первомай. Нужно отметить.

27 апр – Говорил с крестьянами, призывал их выйти на Первомайскую демонстрацию во имя солидарности трудящихся всех стран. Они как-то странно на меня смотрели и отговаривались тем, что у них много работы в поле. Всё-таки прав был товарищ Ленин: крестьянство – наиболее инертная и аполитичная часть населения. Попробую завтра уговорить горожан.

28 апр – Весь день убил на бесплодные попытки убедить горожан выйти на Первомай. Тоже отказывались: подёнщики не хотят терять дневного заработка, лавочники – бросать свои лавки, патриции – опасаются массовых беспорядков и того, что в толпе будут орудовать карманники. В общем, снова фиаско. Что же делать? Первого мая должна состояться демонстрация трудящихся

29 апр – обратился от отчаяния к духовенству. Те охотно откликнулись, решив, что я затеваю внеочередной крестный ход. Демонстрация будет, ура!

30 апр (поздний вечер) – весь день репетировали. Ужасно устал. Завтра посмотрим, что получилось. СПААААТЬ!

1 мая - Ура, товарищи! Демонстрация, посвящённая дню солидарности трудящихся, прошла на отлично. Колонна черноризных братьев, возглавляемая аббатом, выстроившись в форме креста, несла красные знамёна. Следом шествовала колонна епископов и викариев. Во главе колонны несли икону с изображением какого-то местного святого. Я вчера лично соскоблил бритвочкой с иконы нимб и волосы, укоротил усы и бороду, получилось вполне похоже на товарища Ленина. Портреты предков Кадугана, заросших бородами по самые глаза, вполне сошли за Маркса и Энгельса. Церковники громко исполняли песню «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» (вчера, когда мы её разучивали, я, как смог, перевёл её на латынь, а они решили, что песня о построении Царства Божия на Земле, поэтому сегодня с удовольствием её пели). В общем, демонстрация прошла на славу! Только Кадугана на трибуне не хватало.

8 июня – Заставь дурака богу молиться… Кадуган так занялся государственными делами, что сейчас по его милости у нас появился придворный епископ. Зачем? ЗАЧЕМ??? Ещё и 4,5 золотых пришлось ему отдать.

9 июн – принял у себя этого нового епископа. Зовут его Эмрис ап Эндивед, валлиец 27 лет. Воинствующий священнослужитель, готов слово Христа нести в массы не языком, но мечом. То ли дело товарищ Ленин… Но в епископы годится как нельзя лучше: очень охоч до женского пола, а это со статусом епископа тут никак не согласуется. Рано или поздно он оступится и уронит престиж господствующей Церкви в глазах всех мирян. Превосходно! Можно поговорить с Кристиной, она на такие дела мастерица. Плюс, после беседы со мной его вера в бога изрядно поколебалась. Если продолжать в том же духе, можно из этого воинствующего священнослужителя воинствующего атеиста сделать. А там и воинствующего большевика. В общем, пускай будет епископом.

10 июн – В очередной раз убеждаюсь, что все эти сказки про «врождённое благородство по крови», «хорошие манеры, впитанные с молоком матери», «голубая кровь» и тому подобные байки – полная чушь! Средь бела дня эти две пустышки вцепились друг другу в волосы прямо в обеденной зале. Оказывается, не могли поделить шкуру неубитого медведя. То бишь, неубитого епископа. В общем, не поделили они бедолагу Эмриса. Когда всё выяснилось, я послал за Гурганом, он заставил их выпить мировую и поцеловаться. Те не посмели ослушаться отца, но смотрели друг на друга как змеи. На словах, однако, признали, что нужно делиться и после расцеловались.

Ссылка на комментарий

Церковники громко исполняли песню «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» (вчера, когда мы её разучивали, я, как смог, перевёл её на латынь,

Все выше, выше, и выше

Стремим мы полет наших птиц,

И в каждом пропеллере дышит

Спокойствие наших границ

Superior et superior, demonstrauit fugere volucres, et inter propeller spirat tranquillum finibus nostris :022:

Изменено пользователем Dipsas
Ссылка на комментарий

Сонный лев
Все выше, выше, и выше

Стремим мы полет наших птиц,

И в каждом пропеллере дышит

Спокойствие наших границ

Superior et superior, demonstrauit fugere volucres, et inter propeller spirat tranquillum finibus nostris :022:

Вот уж не знал, что древним римлянам было ведомо слово "пропеллер" :lol:

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 12.

Депрессивная.

18 июля – В городе Гвенте по моему приказу начато строительство нового жилого фонда, ибо старый уже не в состоянии вмещать возросшее городское население. Основную массу городского населения тут составляет ремесленничество – будущая предтеча пролетариата. А остальные – патрициат; годится для буржуазной революции, но затем, конечно же, последует красногвардейская атака на капитал, - и нетрудовые доходы патрициата достанутся трудящимся.

Управляющая Элизабет за ужином чуть не протёрла в стуле дыру, вся извертелась. Только и слышно было «я поощрила…», «я увеличила…», «я подняла…», «под моим руководством…». Ну-ну! Можно подумать, она прививала горожанам зачатки классового самосознания и она внушала им, что они будущая опора для диктатуры пролетариата. Хотя… Может, дело просто в том, что граф возобновил свои «хождения в народ»? Надо будет отозвать Кристину из ответственной командировки сразу, как только родит.

23 авг – Продолжаю вести разъяснительную работу среди крестьянства, ремесленничества и патрициата. Налицо крупные успехи классовой борьбы: однажды представитель малоземельного крестьянства с криком «бей городских!» вступил в акт классовой борьбы с представителем городской торговой буржуазии. В результате ожесточённой классовой борьбы, в ходе которой имело место недостойное смыкание рядов мещанства и ремесленничества, с одной стороны, и малоземельного крестьянства и кулачества, с другой, победил отряд графской стражи, присланный Йестином.

Зато я узнал, почему зажиточных крестьян называют «кулаками». Кулачище у него, действительно, был увесистый.

К недостаткам просветительской работы можно отнести то, что я, похоже, всё-таки не до конца выучил валлийский язык. Так, при произнесении мною фразы «Землю – крестьянам, фабрики - рабочим!» аудитория почему-то всегда смеётся.

25 сентября – сегодня был день святого покровителя этого медведя Кадугана.. И вновь вся классовая сознательность куда-то делась: все дружно пошли в церковь, куда дружнее, чем на Первомай. Да что ж это такое?!?

Во главе колонны шествовал сам граф. Он так вырвался вперёд, что оказался впереди статуи Христа, которую тут положено нести во главе колонны (как красное знамя). У нас бы его сдали в компетентные органы. А тут просто пообзывали гордецом да и разошлись по домам.

4 октября – Йестин пришёл ко мне, хныкая и жалуясь, что его ограбили. И это – наш маршал. Я сказал ему: «Пить меньше надо!» и отправил восвояси.

6 октября – Сегодня – мой день рождения. Будет через тысячу с лишним лет. Поэтому никаких поздравлений и подарков не будет. Ну и ладно! Не очень-то и хотелось. Мне теперь 22 года. С днём рождения Вас, Василий Кузьмич!

Глава 13.

Первые итоги.

27 окт – как наступила осень, Кадуган зачастил на охоту. Поскорее бы Кристина вернулась, он становится неуправляем. Притащил с собой с охоты какое-то пьяное извазюканное в грязи тело и, дыша перегаром, кричал, что «вот это мировой мужик, с таким другом не страшны никакие вепри!». Ну да, этак насвинячиться, тут с вепрями впору общий язык искать. И найти. Когда тело отмыли и дали проспаться, оказался Блетин Синфин, герцог Гвинеддский. Тьфу, пьянь ведь подзаборная, а туда же – герцог. Ну что за нравы!

6 ноября – вернулась Кристина. Привезла дочку. Назвали Бронвин. Весь двор в едином порыве отмечает. Некогда. Побежал.

7 ноя – А пока весь двор продолжает отмечать рождение Бронвин, всё прогрессивное человечество (пока в лице одного меня) отмечает -870ю годовщину Великой Октябрьской Социалистической Революции! Ура, товарищи!

20 ноя – Наш новоиспечённый отец снова привёз с охоты очередное тело. Он бы лучше вепрей оттуда привозил. Ну да что уж тут поделать: закалённый вояка – нет войны, так хоть на охоту. Сегодняшнее тело после снятия «культурного слоя» (а точнее, «НЕкультурного») оказалось благородным сэром Вильгельмом Фитцсборном де Брейтель, графом Херефорд-Глочестерским. Как проснулся, сразу же начал любезничать с Евой и Нест, на все лады расхваливая с ними местную погоду. Да что ж они все в этих пустышках-то находят??? Как бы эти де дурочки опять друг другу в косы не вцепились… Ну не стражу же к ним приставлять

1 декабря – наступила зима. Интересно, почему тут никогда и нигде не бывает снега? Может, мы живём до Ледникового периода?

5 дек – У местных рыцарей массовое помешательство: кинулись искать какой-то Святой Грааль. Кадуган тоже загорелся этой идеей. Тьфу! Нашли занятие. Вот у нас сейчас комсомольцы-добровольцы в тайге Байкало-Амурскую магистраль строят! А эти… Грааль какой-то! Хоть бы знал кто, что это такое. А то кто-то говорит – чаша, кто-то – картина, кто-то – архив с документами, а кто-то – что это могила какой-то святой в какой-то стеклянной пирамиде. Как они собрались его искать???

25 дек – У них Рождество. А у меня тоже дата: сегодня год, как я здесь. Можно подводить первые итоги.

Итак, за истекший период основательно подорван авторитет католической Церкви путём введения светской власти и назначения подконтрольного мне епископа; я прочно обосновался при дворе, ко мне привыкли, слушаются моих указаний; удвоен доход казны; имеются виды на получение герцогского титула для Кадугана (с таким титулом проще будет осуществлять социалистические преобразования). Ведутся разъяснительные работы среди широких народных масс.

Но, наряду с достижениями, в работе имеют место и недостатки. Не поставлена работа с молодёжью, отсутствуют пионерская и комсомольская организации, не проводятся лекции по диалектическому материализму и научному атеизму среди духовенства и научному коммунизму среди дворянства, партсобрания не проводятся, да и вообще партийная работа поставлена из рук вон плохо. Проверки противопожарного состояния не проводятся.

Слушали: О результатах работы гламорганской ячейки ВЛКСМ.

Постановили: признать результаты удовлетворительными.

Ссылка на комментарий

Не поставлена работа с молодёжью, отсутствуют пионерская и комсомольская организации, не проводятся лекции по диалектическому материализму и научному атеизму среди духовенства и научному коммунизму среди дворянства, партсобрания не проводятся, да и вообще партийная работа поставлена из рук вон плохо. Проверки противопожарного состояния не проводятся.

А партия вообще-то создана ?

партийные взносы тоже отсудствуют

красный уголок основан ?

Ссылка на комментарий

Сонный лев
А партия вообще-то создана ?

партийные взносы тоже отсудствуют

красный уголок основан ?

Пока ещё нет.

Соответственно, нет.

Э-э-э, где?

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 14.

Короткая.

1 января 1068 г. – На Родине встречают 1938 год. Пусть он будет таким же радостным, светлым, праздничным и безоблачным, каким был год минувший – год 1937й!

28 янв – Кадуган и Блетин приохотили к своим, с позволения сказать «охотам» и сынка Блетина Маредита. Хороший парень, в 21 год уже правит собственным графством с легко запоминающимся названием Перфердулад (надо начинать всерьёз учить валлийский) и будет управлять и герцогством, если Блетин… того. Надо бы с ним дружить: парнишка он симпатичный, хоть и хитрый интриган, но добрый и доверчивый.

23 фев – отмечал день Красной Армии. Перед банкетом состоялась обязательная официальная часть, на которой мною были даны соцобязательства выучить валлийский язык. Надоело уже все дела решать на латыни через переводчика.

1 мар – Приступил к занятиям. Государственная машина отлично отлажена, так что ничто не мешает. С текущими делами вполне справляется Кадуган (и не только с ними – Кристина сияет!), Элизабет по моему задания проводит политику поощрения ремесленного производства. Раз в неделю приходится терпеть её доклады («Я сделала…», «Я добилась…», «Мне удалось…»), но на неё можно положиться. Найти бы ещё канцлера нового. А то перед послами неудобно как-то… Сам слышал, как Его превосходительство чрезвычайный посол герцогства Йорк в приватной беседе говорил Его милости барону де Кресси: «Не, ну я те говорю, бабёнка – верняк! Скажи пару слов о погоде, - и поскакал…» (они говорили на так называемой «вульгарной латыни»). Вот так! Нест-то ладно, но ведь могут подумать, что у нас и всё государство такое… Впрочем, недовольных нет. Да и заменит её всё равно некем. Пора заниматься, его преподобие уже заждался.

1 апреля – обучил местное духовенство ещё одной русской песенке:

Как теперь не веселиться, не грустить от разных бед?

В нашем доме поселился замечательный сосед.

Он, конечно, не играет на кларнете и трубе,

Но зато раз в год с балкона обращается к толпе.

Па-па, па-па-да-па па-па,

Па-па-да-па па-па

Па-па-да-ппа, па-па

Папа, римский папа!

С первым апреля, святоши хреновы!

Глава 15.

Жить стало лучше, товарищи! Жить стало веселее!

10 апр – продолжаю занятия валлийским. Партия сказала: «Надо!», комсомол ответил: «Есть!».

22 апр – отметил день рождения товарища Ленина. В прошлом году всё не до того как-то было. Слава богу, что никто не донёс, могли же и врагом народа объявить. А я просто забыл. Мне нет прощения. Товарищ Ленин, с днём рождения!!! Здоровья, счастья, успехов!

1 мая – демонстрация прошла отлично. Пели песенку про папу (она ушла в народ), размахивали крестами и красными знамёнами, среди чёрных ряс на демонстрации можно было видеть и рабочие блузы. Как славно! Приятно, когда народ чувствует заботу партии и правительства. Стоп! У нас же нет своей партячейки. Вот и на январском заседании вопрос поднимался… Что-то я совсем забыл с этими занятиями. Хотя, с другой стороны, а кто же в ней будет состоять? Я всё ещё комсомолец, не самому же себя в партию принимать. Знаю: надо почаще беседовать с епископом, сделать из него воинствующего большевика, а потом, ходатайствовать у него о приёме в партию, как у большевика с дореволюционным стажем. А пока выпишем партбилет №00000001 на имя товарища Ленина. Он и сейчас, за тысячу лет до своего рождения, живее всех живых! Решено! Поздравляем тов. Ленина с членством в Гламорганской Партии Убеждённых Коммунистов (ГламПУК).

2 мая – говорил с епископом, предлагал ему вступить в партию. Он не понимал, что это значит, я объяснил ему про идеалы коммунизма, про партийцев, большевиков-ленинцев итд, словом, изложил ему «Краткий курс истории ВКП(б)» с комментариями и объяснениями. Он решил, что партия – это что-то вроде рыцарского ордена и с радостью согласился вступить. Теперь в рядах ГламПУКа уже двое. Пусть нарабатывает партийный стаж.

Приятно: объяснялся с епископом по-валлийски.

10 мая – продолжаю занятия валлийским. Застрял на числительных. Ничего, комсомол не сдаётся!

20 мая – по двору ходят слухи, что мать Святая Церковь организует какой-то тайный орден, который будет бороться за всеобщее равенство и братство. Наши дворяне заинтригованы.

30 мая – Слухи тут распространяются быстрее, чем радиосводки на Родине. Придворные всё чаще спрашивают меня: «сэр Базилиус, Вы не знаете ничего о новом ордене?». Многозначительно отмалчиваюсь.

1 июня – под большим секретом приняли в партию Кристину. Партбилет №00000003

7 июня – ещё один убеждённый коммунист в рядах ГламПУКа – сам Кадуган. Председательствовал на заседании по его приёму в партию я. Говорил на валлийском, понимали, только изредка переспрашивали и поправляли. Говорил, что товарища Кадугана нужно поостеречься принимать в партию из-за его социального происхождения и имеющегося у него титула. Меня не совсем поняли, видимо, ещё не столь хорошо выучил валлийский. Однако двое товарищей поручились за товарища Кадугана Мериадока, и он был принят в партию. На этом же заседании было принято решение о назначении меня генеральным секретарем партии. Председателем же был назначен старейший ГламПУКовец (партбилет №00000001).

15 июня – заочно приняли кандидатом в члены партии Элизабет.

1 июля – возобновляю занятия языком.

1 сен – начался учебный год. А мне всё равно, я и так учусь не покладая рук.

6 октября – с днём рождения! Уже могу это сказать и по-валлийски. Но не буду. Всех благ! Мне 23, и жизнь прекрасна!

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 16.

Социалистическое Отечество в опасности!!!

18 октября (утро) – недаром говорят, что нельзя говорить, что всё хорошо. Жизнь тут же найдёт способ доказать обратное! Сегодня среди пустой болтовни Нест за завтраком расслышал, что «нам объявили войну Англия и Франция, причём одновременно, впрочем, если вы любите одновременность, то на одном рыцарском турнире однажды…» Я уже привык не обращать на эту балаболку внимания и продолжал спокойно есть, но тут до меня начало доходить, что что-то не так. Как только дошло, вскочил, как ужаленный и взревел, наплевав на придворный этикет:

- Что ты сказала?!? А ну повтори!!! Войну???!!???

- Ну да. Эх, как жаль. Они были такие пусечки. А сейчас уедут. У-у-у….

Нест разрыдалась. Милашки-дусечки-пусечки послы английский и французский уедут от нашего двора. Экая неприятность! Подумаешь, война с самыми агрессивными империалистическими группировками Европы – это так, фигня и мелочи. А как же интересы трудящихся? Крестьянские поля повытопчут! Мужчин оторвут от производительного труда и отправят в ополчение, где они каждый день будут рисковать жизнью. А женщины останутся на растерзание дикому Кадуганищу. А ей и дела нет: типичная представительница реакционного дворянства! Не видать ей членства в ГламПУКе, как своих ушей.

Однако, я начинаю уподобляться этой дурочке. Не время предаваться эмоциям, нужно спасать будущий очаг революции. Маршала ко мне!

18 окт (день) – бегаю, как наскипидаренный. Собираем ополчение по деревням и селениям в Гламоргане и Гвенте. В столице призывом руководит сам Кадуган, в Гвенте – Йестин. А я был при них вроде партийного контролёра-комиссара. Кадуган – мужик толковый, но как бы он ненароком не ударился в «хождения в народ» в такой трудный для страны момент. А вот гражданину Йестину у меня после того случая с частоколом веры нет. Вот и извольте, Василий Кузьмич, благородный сэр Базилиус, мотаться из Гламоргана в Гвент и обратно, как перекати-поле. А меня кто-нибудь учил ездить верхом, а? На истфаке не было такого предмета. У-у-у, феодалы несчастные! Нужно срочно строить хотя бы капитализм и внедрять извозчиков. Чёрт с ним, пусть уже платных! Вот только отпор зарвавшемуся агрессору дать.

19 окт – вчера весь день занимались призывом. Оба полка построены и ждут приказов. Гламорганским командует граф, гвентским – маршал. Оба полка не финансируются из казны, Элизабет упёрлась и сказала, «они проедят за три дня то, что наживалось три года. Наживалось под моим руководством, между прочим. Я так организовала хозяйство, что крестьяне собирали больший урожай, платили мне больше налогов, провинции богатели, чувствуя мою заботливую женскую руку. А на войска я вам денег не дам. Совсем не дам. Только через мой труп. Я это и Вам, сэр Базилиус и самому графу могу повторить! И ключей от казны не дам!». Войска разместились по домам и живут на полном пансионе у местных кумушек. Как же может сплотиться народ перед лицом внешней угрозы! И это при феодальной общественно-экономической формации. Какие же чудеса он будет творить при социализме! Но сейчас не до жиру, быть бы живу.

Оказывается, зря я сомневался в графе: он осознал, что война это не игрушки и на женщин во время призыва особо не засматривался. А вот Йестин… Эх, знал бы наперёд, что на Кадугана можно положиться, приглядел бы за нашим доблестным маршалом внимательнее. Он ухитрился в Гвенте (!), где совсем недавно наблюдалось ощутимое возрастание населения и (его усилиями, между прочим!) не осталось укреплений, кроме буйных зарослей «прелестных цветочков, которые покорят сердца придворных дам» да мужества местных жителей, вот в этом самом Гвенте он ухитрился набрать в ополчение всего 923 солдата. Это с учётом дворянства, которое кормится войной и представителей духовенства, готовых стать на защиту церковных земель. Кадуган же в малонаселённой столице, где (моими стараниями) духовенства осталось очень мало, дворян тоже, поскольку они предпочитают жить по поместьям, откуда их сложно выцарапать, набрал раза в полтора больше. Основную массу войска составляют крестьяне и горожане: кто с вилами, кто с копьями, кто с рогатиной, ремесленники часто с инструментами своего труда: кузнецы с молотами, лесорубы с топорами, стекольщики с «розочками», золотари таскают за собой тачки с химическим и бактериологическим оружием, я даже видел в строю гламорганского палача со его самым устрашающим топором.

В них много задора и отваги, но мало умения и опыта. А мне придётся посылать их в бой. На смерть. Господи, как страшно!

Глава 17.

Вставай, страна не огромная, но гордая!

20 окт – приказал, чтобы на каждые 5-10 пролетариев в войске приходилось бы одному дворянину и обучали их воинским навыкам. Дворян-то им обучают с пелёнок. Вот оно, классовое неравенство в действии. Скоро за него предстоит расплачиваться кровью. И почему-то, как всегда, кровью трудящихся.

25 окт – войну нам объявило ещё и герцогство Мюнстер. Шакалы! Точно, как шакалы бросаются на лёгкую добычу. Товарищи!!! Будущая революция в опасности.

1 ноя – войска продолжают занятия ратным делом под руководством дворянства. Хоть на что-то эти реакционеры сгодились. А не устроить ли нам на праздник войсковой парад? Раз уж всё равно войска (вчерашних горожан и крестьян) муштруют дворяне, почему бы трудящимся не устроить парад в честь минус 869 годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции, которая подарит таким же трудящимся, как они, свет избавления от этого ужаса. Решено! Где там наши красные знамёна и портреты с Первомая?

7 ноя – Парад прошёл блестяще! Колонна крестьян с вилами, между которых были растянуты кумачовые полотнища с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» (по-валлийски, похоже, получилось несколько двусмысленно, но что ж поделаешь, солдаты всюду и во все времена одинаковы: только дай повод позубоскалить). Хотел ещё заставить колонну крестьян выстроиться в форме серпа, а горожан – в форме молота, а потом чтобы колонны шли в перекрещенном виде. Но, увы, не получилось, они ещё недостаточно обучены. Только колонна духовенства привычно выстроилась крестом. Пришлось ограничиться крестьянкой и горожанином, несущими скрещенные серп и молот высоко над головами. Я запамятовал, правда, что парад-то войсковой, а значит, женщины в него как-то не вписываются. Пришлось на роль крестьянки взять молодого безусого крестьянского юношу. Но он так засмущался своего платья, что сразу же дезертировал из вооружённых сил. И это в такой трудный для страны момент, когда Отечество в опасности, и от каждого требуется отдавать всего себя делу обороны страны!

Но в целом парад прошёл успешно, наглядно показав единство армии с народом. Рад, что демонстрации становятся традицией. А Кадуган думал, что мы отмечаем день рождения Бронвин. Ну и пусть себе думает, контра!

8 ноя - Возобновились занятия строевой подготовкой. Боевой дух войска после парада вырос.

14 ноя - Первое столкновение с противником! Гвентский полк в составе 923 человек готовится стоять насмерть против 1074 солдат агрессора (это англичане). Соотношение сил не столь уж плохое. Теперь всё решит выучка.

16 ноя - Наш горе-стратег трусливый маршал Йестин, увидев, что англичане законсили обстрел и ринулись в атаку, так испугался, что приказал трубить отступление. Вот гад! Но занятия таки пригодились: отступали наши войска в полном боевом порядке и практически без потерь. Кстати, послы Англии и Франции столь нахально уверены в своей победе, что даже и не покинули наш двор. Нест в щенячьем восторге.

17 ноя - началась "осада" гвентского "укрепления". Выглядит это так: днём английские солдаты срезают цветочки, окружающие донжон, а вечером дарят эти же цветочки местным девушкам и женщинам. Ай да Йестин! Тут уж не вредительством, а прямым пособничеством коварным замыслам врага попахивает. Солдаты из гвентского полка рвутся в бой.

18 ноя - Нест беседует о погоде с английским послом, после чего они уединяются в его покоях "понаблюдать за состоянием облаков и его влиянием на погоду". Разговоры о погоде и наблюдение за облаками плавно перетекли в наблюдение за звёздами.

19 ноя - послал гвентский полк обратно в Гвент. Все понимают, что англичан много, а цветов всё меньше. Когда кончатся цветы, галантности по отношению у местным дамам у англичан поубавится.

20 ноя - ко мне пришла Кристина. Предложила ТАКОЕ, от чего до сих пор сердце колотится и в ушах шумит.

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 18.

Бей буржуев!

21 ноя - Предложение Кристины - безумие и авантюризм. Но она права - другого выхода нет. Весь день Кристина инструктировала Нест.

Мы с Кристиной подслушивали у двери, как Нест твердит заученный текст: "Вы - мой господин, я - Ваша раба. Накажите свою плохую девочку! Я буду Вам покорна... Вам нравится так? Тогда подпишите вот это. Что здесь написано? Здесь написано именно это, что я - Ваша плохая девочка, а Вы - мой господин, и я буду Вам покорна. Не откажите даме в маленьком капризе... Ммммм". После этого из-за двери донеслись такие звуки, что мы с Кристиной поняли, что наш (её идея - использовать Нест, я написал текст) план сработал. Всё-таки память у нашей пустозвонки великолепная, ни разу не сбилась и не запнулась, молодец!

Ближе к вечеру Нест вышла из спальни, Кристина тут же кинулась к снохе и конфисковала у неё подписанный английским послом мирный договор, согласно которому наше графство признавало свою зависимость от королевства Англия. Также у Нест были конфискованы 39 золотых, полученные ею от посла. Слыхал я про английское скупердяйство, но чтобы до такой степени... Впрочем, за общество Нест я и столько бы не дал.

22 ноя - Состоялся съезд ГламПУКа. Кадуган ругался и шумел, что его сделали вассалом "этого потомка пса и шакала Вильгельма", но Кристина его урезонила: "Кадуганчик, не дури! Лучше быть живым вассалом, чем независимым трупом. Вассалитет - дело поправимое, а вот с того света ещё никто не возвращался". Товарищу Кадугану был сделан выговор по партийной линии за несдержанность и появление в строю в небритом виде. Затем перешли к следующему вопросу повестки дня: как быть с войной. Кристина утверждала, что нужно и дальше использовать таланты Нест (то, что она умеет только две вещи, ни для кого не секрет). Гурган (его приняли в ГламПУК на этом же заседании) понёс что-то про то, что "надо беспощадно обрушиться на коварного врага всей несгибаемой мощью наших железных полков". Кадуган же после выговора сидел нахохлившись и помалкивал. Когда все высказались, слово взял я:

- Хорошее предложение. Правильное, но несвоевременное. Мы, убеждённые коммунисты, не боимся ответственности перед лицом истории, поэтому будем всячески давать отпор зарвавшемуся агрессору несгибаемой мощью наших железных полков. Но только тогда, когда у нас будут такие полки. Сейчас же у нас нет таких полков. Поэтому предлагаю ещё раз заслушать, что по этому поводу думаете Вы, товарищ Кристина.

Предложение Кристины было заслушано, одобрено и тут же внесено в разряд совершенно секретных. Предложение Гургана также было одобрено мною лично, и ему был присвоен гриф "секретно".

23 ноя - я вызвал тов. Кадугана в ЦК и, как генеральный секретарь ГламПУКа, дал ему ценные указания по партийной линии для реализации решений вчерашнего съезда партии.

24 ноя - Кадуган проинструктировал Йестина и Кристину.

25 ноя - Кристина проводит время в беседах с Нест, Йестин в войсках. Плану, принятому на партийном съезде 23 ноября, присвоено кодовое название "НСДНП" (Не было бы счастья, да несчастье помогло"). НСДНП состоит из двух составных частей: СП и БС. План СП - "Сладкий плен" - разработан и курируется товарищем Кристиной, непосредственный исполнитель - Нест, совершенно секретно. План БС - "Буря в стакане" - разработан и курируется товарищем Гурганом, исполнитель - Йестин, секретно. Всё должно пройти успешно, ибо решения партии не могут быть ошибочными.

30 ноя - Йестин завтра приступит к выполнению первой фазы операции "Буря в стакане". Ох, не доверяю я ему! Прикажу-ка Кадуганищу его проконтролировать.

1 дек - операция "Буря в стакане" началась! Войскам отписано полное денежное содержание из казны. Неизвестно, как Гургану удалось убедить Элизабет открыть казну. Ай да дедушка, однако! А ведь таким тихоней сидел... Недаром в народе говорят "Не бойся пса брехливого, а бойся молчаливого". У Элизабет на лице противоречивые чувства, но фат остаётся фактом: казна открыта, и ребятишки поздоровее, отобранные лично Йестином, с самого утра таскают золото на пристань и расплачиваются с корабельщиками, которых наняла Ева. Другая часть молодцов закупает на рынке продовольствие на три месяца. У всех на лицах радостное воодушевление, у армейских обозов, откуда ни возьмись, как из-под земли вынырнули маркитантки.

21 дек - сегодня великий день! Сегодня день рождения товарища Сталина. Не знаю, простится ли мне, что я забыл сделать об этом запись в прошлом году, но я не забыл, конечно же. Сегодня никаких дел, пускай сами разбираются. А я буду поздравлять нашего вождя, учителя, отца народов и лучшего друга всех комсомольцев, попавших в Средние века, с минус 811 днём рождения. Всех благ! Здоровья! Счастья! Господи, да что я такое говорю! Товарища Сталина, как какого-нибудь среднестатистического обывателя... Что же ему такого пожелать? Знаю! Успешной борьбы с уклонистами и оппортунистами, мирного неба и долголетия. Товарищ Сталин, с днём рождения!

25 дек - погрузка припасов на корабли всё продолжается и конца-края этому не видно. Задействованы все солдаты и все причалы и в Гламоргане и в Гвенте (числом два), но погружено лишь чуть меньше половины. А сегодня никто не работает, видите ли, Рождество у них! Ну что за мракобесие!?! Даже в день рождения товарища Сталина работали. Не самому же мне бочки таскать.

1 янв 1069 - Интересно, почему же здесь никогда не бывает зимы? Ну и ладно, в конце концов, мне даже нравится. Что ж, с Новым годом, с новым счастьем! Хотя, конечно, хорошенькое счастье: война на два фронта, кадровый голод, убыточная казна (хотя в это есть и плюс - войска довольны. Зато на Элизабет смотреть жалко), о революции уж и не заикаемся, какое там! Но ничего, наша партия ГламПУК, в своей неусыпной заботе о благе народа, разработала план НСДНП, согласно которому всё будет хорошо. А там наступит мирное светлое будущее. Партия не ошибается. Пожелаем, чтобы год грядущий, 1939й,приносил нашей любимой Родине только приятные сюрпризы.

15 янв - продолжается погрузка на корабли. Да сколько ж можно??? Может, устроить им "великий почин"? А что, перетащу лично одну бочечку, зато потом все будут по субботам бесплатно работать.

16 янв - решил, что почин делать рановато (социалистическое общество ещё не построено, да и бочки тяжёлые). Вместо этого объявил феодсоревнование. Какой полк быстрее погрузится на корабли и выйдет в море, получает переходящее Красное Знамя.

18 янв - Гламорганский полк лидирует. В нём хоть и больше народу, но им командует Кадуган. Гвентцы тоже стараются как могут.

20 янв - счёт примерно равный. Ситуация накаляется, азарт растёт.

24 янв. - гвентский полк, как обычно в форсированном темпе догонял и перегонял гламорганцев, как вдруг раздались крики "На абордаж!". Оказывается, гвентцы, в своём желании победить в феодсоревновании, задействовали на погрузке даже дозорных. В результате к ним незамеченными подошёл корабль с войском герцогства Мюнстер и забросил абордажные крючья на борт нашего корабля, стоящего под погрузкой. Если захватят, весь запас продовольствия достанется мюнстерцам. Узнаю характерный стиль гражданина Йестина. Я давно в нём подозреваю врага народа.

25 янв - мюнстерцы не придумали ничего умнее, как намертво сцепить борт своего корабля с нашим и в полном составе перебраться на борт нашего. Я приказал лучникам спрятаться в прибрежных кустах и поливать стрелами палубу. Потери противника ужасающие, наши - ноль.

26 янв - всех мюнстерцев перестреляли, кроме тех, кто в панике попрыгал за борт, спасаясь от стрел. Те либо утонули, либо, если пытались подплыть к берегу, встречали тёплый и радужный приём наших солдат. Полная победа! А сейчас - аврал, надо выдёргивать стрелы из палубы и бортов

27 янв - к графу пришла Ева и начала ему наушничать, мол, его жена (Кристина то бишь) проводит много времени с молодым холостым придворным. Его сиятельство весь подобрался, но на его вопрос, с кем именно, Ева ответила: "С сэром Базилиусом". Кадуган ничего ей не ответил, лишь разразился своим громоподобным хохотом, которым и продолжал хохотать, пересказывая мне эту историю. Потом он посерьёзнел и сказал:

- Воля Ваша, сэр Базилиус, а Красное Знамя наше. Корабль погружен, хоть завтра в море.

Хоть завтра? Ха! В Гвенте хоть вчера. Мы же с боем целый корабль мюнстерцев захватили. И не пустой.

28 янв - оба корабля отчалили в Мюнстер. Счастливого плаванья!

1 фев. - прилетел голубь с кораблей. Оказалось, что каждый сотый на обоих кораблях скончался от морской болезни. Как жаль! Война есть война, конечно, но что сказать их матерям?

Ссылка на комментарий

"Вы - мой господин, я - Ваша раба. Накажите свою плохую девочку! Я буду Вам покорна... Вам нравится так?

BDSM ? Sado-mazo ???? :wacko::blink:

Ссылка на комментарий

Сонный лев
BDSM ? Sado-mazo ???? :wacko::blink:

Угу... С уклоном в политику

Глава 19.

Наш паровоз вперед летит, в коммуне остановка!

2 фев - прибыл чрезвычайный посланник от герцога мюнстерского. Видимо, битва в Гвенте весьма подорвала их силы, наши агенты в Мюнстере доносят, что у них осталось всего лишь несколько десятков солдат - этого не хватит даже для охраны побережья. А "буря в стакане" развивается неуклонно... И совсем скоро вступит в третью стадию.

Похоже, намечаются переговоры. А не сказаться ли Кадуганищу больным?

3 фев - Посланник настойчиво просит аудиенции к "его светлости графа Гламорганского и Гвентского". Ха! Где вы раньше с "сиятельством" были, когда войну объявляли? Его светлость отговаривается насморком. Дважды ха! Кадуганище в соплях! Это же вообразить себе невозможно! Весь дипломатический корпус хихикает над незадачливым мюнстерцем, особенно английский и французский посланники. А ведь это, однако, четвёртая фаза "Бури в стакане"... Не ожидал так скоро, не ожидал... Скоро войне конец. Но прежде отыграемся мы на этом хлыще от всей широкой русской и не столь широкой валлийской души. Кораблям отправлен совершенно секретный приказ поворачивать домой.

5 фев - Мурыжим этого чванного посланника кадугановым "насморком". Граф уже утомился, ведь ему из-за этого ни на охоту, ни "в народ" не съездить. Зато Кристина довольна.

8 фев - уступил двойному нажиму - посланника и Кадугана. Такое впечатление, что они уже друг без друга не могут. На долгожданной аудиенции посланник завёл волынку о мире во всём мире, "братьях во Христе" и тому подобное. Что ж, дипломат, работа у него такая. Нашей Нест, вот, например, было бы чему у него поучиться. Но как же утомляет выслушивать всё это, вместо того, чтобы сразу перейти к делу.

Конечно, за эту неделю намерения посланника уже стали секретом Полишинеля, поэтому после всех приличествующих случаю дипломатических расшаркиваний перешли сразу к делу. Кадуган Мериадок, граф Гламорганский и Гвентский, движимый исключительно христианским состраданием к терпящим ужасы войны пролетариату и трудовому крестьянству Мюнстера (так и сказал, честное слово, меня чуть слеза там не прошибла!), был готов забыть старые обиды за скромную компенсацию в размере 500 золотых. В ответ на невольно вырвавшееся у посланника "А чё так дорого!?!" Кадуган резонно возразил, что трудящиеся графств Гламорган и Гвент, будучи окружены врагами-империалистами (этого уж он не говорил, таких слов он не знает, но мысль именно такая), терпят не меньшие лишения, поэтому казна вышеозначенных графств должна быть пополнена, чтобы хоть как-то облегчить страдания и сделать тише повсеместные стоны страдающих. Посланник божился, что у него только 29. Нам с Кристиной из достоверных источников было известно, что у него было 43. Пришлось взять в переговорах паузу, которую Кристина использовала с толком: послала к нему канцлера Нест. Оказалось, у него действительно 29 золотых. Что ж, и это сойдёт. Мир был подписан. Операция "Буря в стакане! успешно завершена! Я же говорил, что партия не ошибается!

9 фев - Мир! Долгожданный мир!!! Пока ещё, правда, числится война с Францией, но это только на бумаге: Франция далеко, пока соберут полки, пока погрузятся на корабли (а у них феодсоревнований нет!), пока доберутся... Это нескоро, нам бояться нечего. Если всё же вдруг доберутся, в дело вступит операция "Сладкий Плен". А пока - гуляем, МИР!!!

20 фев - Трудящиеся прознали про то, на каких условиях был заключён мир с мюнстерцами. В народе пошли толки, мол "Нас продали за 30 серебренников. Даже и не за 30, а за 29!". Эти слухи несколько сказались на порядке и соблюдении законов, но в целом ситуация под контролем.

21 фев - Женщины тоскуют: практически все мужчины ушли на войну. Кадуган снова вострит лыжи "съездить в народ". Вот чёрт, знал бы я, во что это выльется, не стал бы попрекать его, что он страшно далёк от народа. Всё-таки дворянин - он и останется дворянином, хоть и партийный. Ничего, Кристина его научит социализм правильно строить. Родри подрастает.

23 фев - По всей стране праздник: вернулись полки. Оба полка на своих кораблях благополучно пришвартовались в уютной гавани Гламоргана. Всюду радость, оживление, ожидание. Попадаются рыдающие женщины и старухи, но их немного и они стараются не попадаться на глаза, чтобы не портить людям радость.

Я решил сделать этот день не только общенародным, но и общегосударственным праздником. С этого года этот день будет официально Днём образования ГламДРаМКОРА (Гламурной Гламорганской Дворянско-Рабоче-Монашеско-Крестьянской Освободительно-Революционной Армии) как подразделения РККА. ГламДРаМКОРА прошла парадным строем по главной улице Гламоргана, красиво печатая шаг... И испарилась в воздухе, словно бы и не было её никогда. Это солдатам зачитали приказ о демобилизации. Всех как ветром сдуло. И до самого утра работали в ту ночь в Гламоргане кабаки; солдатам выдали жалованье за два месяца. Праздник удался на славу. Пора переходить к мирному социалистическому строительству. Надо бы с управляющей переговорить

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 20.

Партия сказала: «Надо!»

24 фев – с сегодняшнего дня возобновляю просветительскую работу с народными массами. Надеюсь, я достаточно хорошо выучил валлийский язык. Во всяком случае, я изрядно сблизился с народными массами, особенно с ребятами из гвентского полка.

28 фев – Посланники при дворе совсем обнаглели. Думают, что всё в нашем государстве можно купить за деньги. А всё из-за этой дурочки Нест! Надо с этим что-то срочно делать, а то этак скоро и партию(!) будут пытаться купить. Скоро у Нест день рождения, надо бы под этим предлогом убрать её от дипломатии куда подальше. Хотя… замены-то ей нет. И даже если и убрать её, то репутация графства Гламорган ещё долго будет не очень благовидной. Надо что-нибудь придумать.

8 марта – Как же всё-таки здорово! Даже в феодализме есть свои прелести! А ещё я, кажется, придумал, как быть с Нест.

12 мар – Кто сказал, что браки совершаются на небесах? Ха! В социалистическом обществе будущего браки совершаются на собраниях ГламПУКа! Вчера на партсобрании слушали: о моральном облике беспартийных придворных граждан. Постановили: гражданку Нест Гургановну Мериадок,18ти лет, беспартийную, валлийку, католического вероисповедания, 6, 6, 3, 5 сочетать законным церковным (гражданского тут, к сожалению, пока нет, чёртов феодализм!) браком с гражданином Эмрисом Родства-не-помнящим ап Эндиведом, 30 лет, член ГламПУК с 1068 года, валлиец, атеист, 10, 4, 6, 4.

Сегодня прошла церемония бракосочетания: особо доверенный сознательный священник из сочувствующих, стоя за алтарём, зачитал перед брачующимися постановление партии от 11 марта 1069 года и объявил их мужем и женой. Гуляем!

19 марта – Пиииииииить!

20 мар – Эх, весёлая была свадьба. Помню, как маршал отплясывал на столе с французским посланником. Отец невесты с зятем устроили в парке партийную дискуссию, к которой позднее присоединилось значительное количество беспартийных: как сочувствующих, так и оппозиционной политической направленности. Наши победили. Правда, у Гургана сейчас синяк под глазом, но ему не привыкать.

31 мар – надо бы на завтра какой-нибудь весёлый розыгрыш выдумать

Глава 21.

Не все плоды одинаково полезны.

1 апр - "От представителей разгневанного трудового народа Гламоргана и Гвента. Кипит наш разум возмущённый! Вы, безо всяких на то правооснований, узурпировали власть в герцогстве Деубарт, хотя власть эта должна принадлежать исключительно трудящимся и единственному законному выразителю их интересов - коммунистической партии. Также Вы причиняете трудящимся принадлежащего к вышеозначенному герцогству графства Дывед неисчислимые притеснения и страдания. В свете сказанного мы - трудящиеся и передовое дворянство Гламоргана и Гвента - со всей ответственностью заявляем: Маредит, ты неправ! Если Вы, ваша светлость, не признаете нашу правоту и добровольно не откажетесь от титула, который по праву принадлежит народу, мощный шумный революционный поток может смести Вас со сцены истории.

Чтоб тебе пусто было, контра недобитая!

Народ Гламоргана."

Такое письмо сегодня утром пришло герцогу деубартскому Маредиту III ап Сейсиллу, заверенное печатями ГламПУКа и личной печатью Кадугана. Про мощный шумный революционный поток - это я позаимствовал у товарища Тухачевского, он присутствовал на похоронах английского короля, а значит, в таких вещах толк знает (да и для нас хорошее предзнаменование, мы же сейчас числимся вассалами английского короля). Я думаю, хороший розыгрыш, Маредит оценит. Может быть, они с Кадуганом даже подружатся. Хорошая шутка сближает.

2 апр - Что-то Маредит не отвечает. Занят, наверное...

12 апр - Кристина снова родила. Вот ведь конспираторша: даже я до последнего ничего не замечал! На этот раз снова девочка, назвали Шинед.

13 апр (утро) - посланник герцогства Деубарт просит аудиенции у Кадугана. Чёрт, как невовремя, граф-то наш вчера всю ночь рождение Шинед праздновал. Сейчас не вполне в форме. Ну да ладно, посланник же мириться будет, вот он ему настроение и поднимет.

13 апр (день) - Непонимание погубит этот мир! На аудиенции посланник подошёл к страдающему по утренней поре его сиятельству, вытащил из богато украшенного кошеля плод фигового дерева, продемонстрировал его Кадугану, после чего снова убрал его в кошель и удалился. По моему, вполне достойный ответ на невинную первоапрельскую шутку. Но его граф после ухода посланника какое-то время сидел молча, только со всё нарастающей громкостью сопел. Он сопел всё громче и громче, потом сорвался с места и взревел: "Вашему графу показали фигу!!! Умрём все как один! Маршала ко мне! БЫСТРО!!!!!!!" Потом он снова изрёк своё любимое "Wot ja was uzho otgnoblju!"

Похоже, наши воины рановато радовались тому, что их отпустили по домам. Кадуган разошёлся не на шутку, сейчас его не остановить. Что ж, за эти несколько недель ребята успели осуществить гражданский долг, теперь время им исполнить долг интернациональный.

20 апр - снова ГламДРаМКОРА собралась под знамёнами. Снова гламорганским полком командует Кадуган, а гвентским - Йестин. Элизабет на сей раз казну не открыла, так что войска двигаются на север на подножном корму. ГламДРаМКОРА идёт мстить за показанную фигу...

1 мая - Поскольку практически все мужчины ушли мстить за фигу, а с ними и неотомщенный Кадуган, первомайскую демонстрацию проводили следующим образом: женщины с красными знамёнами и усовершенствованными портретами шествовали по главной рыночной площади столицы и веселились до упаду. Пусть шли они не столь дружными рядами, но куда больше веселья и радости было в их глазах, искреннее переживание за трудящихся всех стран можно было увидеть в их лицах. А с трибуны речь вместо Кадугана держал Гурган. У него на удивление хорошо получилось, любопытно! Словом, День трудящихся прошёл на славу, как обычно.

20 мая - на горизонте показались корабли со знамёнами Франции на стеньгах. Чёрт, я уж было уверился, что можно их не ждать. Похоже, пора вводить в действие вторую часть партийной стратегии НСНП. Время для "Сладкого плена". Пойду-ка побеседую с Кристиной.

21 мая (утро) - Корабли на горизонте висят над нашей головой дамокловым мечом. Кристина инструктирует Нест. Я сочиняю текст на тему "Вы - мой господин...". Обычный рабочий день, рутина...

21 мая (день) - Кристина проинструктировала Нест, передала ей написанный мной текст, сейчас та его зубрит, потом уединится с французским посланником. Партия не может ошибаться, всё получится!

21 мая (вечер) - И правда, партия не ошибается! План "Сладкий плен" сработал идеально. Теперь мы - вассал королевства Франция, а казна обогатилась на 349 золотых, этого хватит, чтобы отстроить передовое производство, перейти к капиталистической общественно-экономической формации, а там и до социалистической революции уже рукой подать. Вот уж воистину, не было бы счастья, да несчастье помогло! Правильное название я нашей партийной стратегии придумал. Теперь наступил полный мир.

1 июня - ГламДРаМКОРА прибыла в Дывед. Элизабет согласилась выплатить солдатам жалованье за следующий месяц. Кадуган велел войскам становиться лагерем вокруг замка. А я, зная истинную природу конфликта, чтобы не осталось никаких недомолвок и непонятностей, отправил Маредиту ещё одно письмо за печатью Кадугана, чтобы герцог понял, что это просто продолжение первоапрельской шутки.

"Воззвание к трудящимся Дыведа. Братья! Мы, трудящиеся Гламоргана и Гвента, давно свергли гнёт своей буржуазии и дворянства и призываем вас последовать нашему примеру! Бейте буржуев! Встречайте нашу революционную армию-освободительницу в её благородном порыве и помогайте её бойцам в их благородном деле. Мы пришли к вам с миром! Наша цель - дать вам свободу и объяснить вашим проклятым буржуазным угнетателям, что показывать фиги нехорошо."

В ответ из-за стен частокола вышла вооружённая группа трудящихся и начала показывать нашим бойцам-интернационалистам фиги и не только. Началась перестрелка.

3 июн - перестрелка переросла в мордобой (зачёркнуто) классовую борьбу.

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 22.

Долгожданный стабилизец

10 июн – Классовая борьба в Дыведе приобретает всё более ожесточённый характер. Сегодня стало известно, что нашему гражданину Йестину выбили зубы. Бог шельму метит! Что-то этот акт классовой борьбы сильно затягивается. Надо что-то делать.

13 июн – Правое дело победило! Кто к нам с мечом пришёл, тот от меча и погиб, что и было продемонстрировано сегодня, когда 218 агресоров-деубартцев, прорвавшись через ряды 933 доблестных воинов ГламДРаМКОРА показали им вместилища своих бессмертных душ, коим предстоит предстать перед Господом Богом на Страшном суде. Воины ГламДРаМКОРА, вдоволь налюбовавшись на накачанные дыведские пятки, начали аккуратно и тактично стучать в дверь герцогского укрепления. Тараном.

26 июн – Уже две недели стучим в двери. Никто не открывает. Кадуган беснуется от ярости. К нему пришла Элизабет с предложением дать денег преступным авторитетам, чтобы они поумерили пыл своих подчинённых. Предложение, что и говорить, толковое, но, к сожалению, не очень вовремя. Кадуган лишь буркнул «Моему золоту место в моей казне». Стабильность так и не улучшилась, что, разумеется, не самым блестящим образом сказалось на настроении его сиятельства и мнении о нём народа.

30 июн – Кадуган со злости так двинул своим кулачищем в дверь маредитова замка, что пробил дыру в стене. В брешь проникли наши солдаты-освободители и направились искать Маредита, чтобы поздравить его с первым апреля. Кадуган остался, потому что повредил себе руку таким мощным ударом.

30 июн (вечер) – солдаты разыскали Маредита, поздравили его с днём дурака и притащили к Кадугану. Тот хотел перво-наперво показать ему фигу, но в Дыведе они не растут, а пальцы у него из-за травмы не слушаются. Тогда Кадуган просто сунул ему здоровой рукой два экземпляра грамоты, согласно которой отныне титул герцога Деубартского получал Кадуган Мериадок, Маредит III ап Сейсилл сохранял за собой земли Дыведа, потому что нам чужого не надо. Кроме того, новоиспечённый его сиятельство преподнёс новоиспечённому его светлости 51 золотой в качестве верноподданнейшего подношения своему новому синьору на покупку плодов фигового дерева для дипломатических нужд. Также Маредит отказывался от притязаний на Гламорган и Гвент.

Маредит подписал оба экземпляра, Кадуган же, мотивируя травмой руки, велел мне приложить его личную печать. Я же, пользуясь случаем, внёс в договор дополнения об организации партячеек на местах и подчинённости вассала сюзерену по партийной линии. Так закончилась для гламорганцев «первоапрельская война» или «фИговая война». В этот же вечер снова вышел приказ Йестина «О темопифисафыи» (С его слов было записано именно так), и ГламДРаМКОРА снова как ветром сдуло. К особому удовольствию Элизабет, воины столь чётко выполнили приказ, что даже завтрашнего жалованья дожидаться не стали.

1 июл – долгожданный мир! Уж теперь-то нас никто не тронет: мы – герцогство Деубарт, не хухры-мухры. К тому же, мы – вассалы королевства Франция; кто нас тронет – будет иметь дело с французским королём. Так что теперь я имею в свом распоряжении то, о чём мечтал буржуазный реформатор Столыпин – гарантированный мир. Он, конечно, мечтал об этом для преобразований реакционных, буржуазных и противоречащих строительству социализма, но поскольку у нас сейчас на очереди как раз таки построение буржуазно-капиталистической общественно-экономической формации, то всё в порядке. Всё идёт по плану.

12 июня – приказал нашим книжникам сконцентрировать свои исследовательские усилия на изысканиях в области организации школ и в области горнометаллургического дела. Оказалось, что мой приказ от 26 декабря 1066 года попросту не исполнялся. Надо что-то делать с трудовой дисциплиной…

9 авг – Бронвин подросла, и пора подумать о её воспитании. Мы с Кристиной посоветовались и решили отдать её на воспитание Эмрису. Кадугану девочку на воспитание отдавать ни в коем случае нельзя, а Кристина слишком занята. Эмрису уплачено 10 золотых за воспитание старшенькой (Кстати, забыл написать, мне же предлагали быть её крестным отцом. Это мне-то, комсомольцу!)

27 авг – у Кадугана никак не заживает рука. Началось воспаление.

22 сен – Плод Кадуганова «хождения в народ» малыш Родри тоже подрос, и надо думать о его воспитании. Уж его-то без разговоров отдали на воспитание Кадугану, а то он совсем тоскует из-за своих ран. Получив мальчишку на воспитание, он повеселел, обещает сделать из него мужчину. Этот сделает!

6 окт – Вот мне и 24. Господи, какой же я уже старый. Особенно глядя на гурганов выводок… Как всегда на день рождения, грустно и тоскливо. А тут ещё и голова болит. Что-то я сильно уставать стал последнее время. В дневник писать сил нету… Побаливать в груди стало. Старею.

Глава 23.

Архипелаг ГурЛАГ

29 окт – под руководством Элизабет буржуазно-капиталистические преобразования идут довольно успешно. Нужно уже вносить элементы социализма, а то можно потом и не сладить с буржуазией. Революция, конечно, неизбежна, но лучше бы ей быть не очень кровавой и подконтрольной. Нужно что-то придумать. И поможет в этом, как всегда, гений товарища Сталина.

3 ноя – в Гвенте создана первая ИТК. Барачный городок для лесорубов. В память о нашей дружбе во время войны с Мюнстером гвентские ребята назвали городок «Заветы Кузьмича». Как приятно! В исправительно-трудовую колонию будут попадать разбойники, тунеядцы, несознательные и притесняющие крестьян дворяне, воры, проходимцы и тому подобный несознательный элемент. Там они будут проходить курс трудотерапии и возвращаться в общество полноценными индивидами, готовыми к жизни по законам социализма.

«Заветы Кузьмича» - первая ласточка на пути ко всеобщему равенству, счастью и свободе. Вот только… Кто же будет решать, кто вор, а кто нет? Кто будет отделять зёрна от плевел. Для этой цели сегодня в Гвенте начато строительство суда. Как только он начнёт функционировать, «Заветы Кузьмича» начнут приносить обществу пользу.

25 дек – Я здесь уже три года. Всего лишь три года, а сколько всего было! А сколько будет ещё? Вернусь ли я когда-нибудь домой? Сколько мне отмерено???

1 янв 1070 – С Новым годом Вас, Василий Кузьмич! С новым десятилетием! Что ж, начало нового десятилетия – подходящее время для подведения итогов. Итак, на 1 января 1070 года мы, герцогство Деубарт, можем похвастаться следующим:

Стабильность у нас не ахти (-1), в казне 281 золотой, доход казны составляет 4,5 золотых в месяц, престиж Кадугана -151, его благочестие 91, репутация у него хорошая. Войны нет, в случае же войны под знамёна ГламДРаМКОРА (хоть мы теперь не Гламорган, а Деубарт, но из уважения к славному боевому прошлому название решено оставить то же) готово встать 1275 человек, эффективность управления владениями стопроцентная, синьор над нами – король Франции, мы же имеем 1 вассала – графство Дывед.

2 янв – А теперь – отчёт о партийной работе. За истекший период была успешно налажена работа в Гламоргане и в вассально зависимом Дыведе. Пора налаживать комсомольскую и пионерскую работу. Я думаю, надо привлечь к воспитанию в духе убеждённых коммунистов подрастающее при дворе молодое поколение.

17 янв – к Кадугану пришёл Родри, весь зарёванный. Оказывается, он не может уснуть один в своей кроватке, потому что он боится темноты. Кадуган заругался на него, сказал, что он растит мужчину, а не сопливую бабу. Я почтительно попросил его светлость заняться с ребёнком. Оказалось, он так боялся темноты потому, что Кадуган рассказывал ему на ночь страшные сказки про «Чёрного рыцаря». Родри стал меня называть «дядей Васей» и проникся ко мне безграничным доверием. Теперь он будет слушать всё, что я ему скажу. Можно рассказать ему про учение марксизма. А там и в октябрята принять.

8 апр – гвентские умельцы наладили серийное производство стенобитных таранов.

25 мая – в столице также построена ИТК. Барачный городок для лесорубов «Светлый путь». В тот же день начато строительство суда и в Гламоргане, чтобы было кому работать в трудовом лагере. В официальных партийных документах «Заветы Кузьмича» и «Светлый путь» именуются ГвентЛАГ и ГламЛАГ соответственно. Управляющим над лагерями назначен Гурган. Поэтому управление в партии в шутку прозвали ГурЛАГом.

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 24.

Кто в колхоз не пойдёт – тот враг советской власти!

10 авг – Шинед подросла и отдана на воспитание Эмрису, как и Бронвин. Буржуазные преобразования отнимают массу времени, совсем некогда писать.

1 сен – Кадуган всё болеет. Похоже, у него ещё и кишечные паразиты. Как он сдал за этот год! Войны подорвали его силы. Сейчас почти всё время лежит, почти на людях не появляется, бедняга.

6 окт – Господи, как летит время! Мне уже четверть века… Но в герцогстве феодализм вовсю отмирает, зарождается буржуазия. Даже если я умру сейчас, могу сказать, что пожил не зря и оставил след в истории. Осколки же феодализма бегут к Маредиту в Дывед.

1 янв 1071 – Снова новый год. На Родине наступает 1941 год. Там идёт мирное социалистическое строительство. А я тут вынужден бороться с набирающей силу буржуазией. Пусть для нас этот год будет так же ознаменован мирным социалистическим строительством, как и на Родине.

28 янв – Маредит собрал под своими знамёнами всех отщепенцев, реакционеров, беглецов из ГурЛАГА и просто недовольных и объявил войну Кадугану. Это он так думает, что Кадугану. На самом деле он посмел посягнуть на общественно-экономические преобразования, а значит, он объявил войну лично МНЕ. А я-то ещё проявил либерализм, позволил ему власть Церкви в Дыведе не трогать. Но теперь дудки. Пощады не будет! Коня! Маршала ко мне! Живо! Вот я вас ужо отгноблю!

1 фев – ГламДРаМКОРА собрана под знамёнами, маршал готов вести её в бой. Вообще после постройки «Светлого пути» гражданин Йестин стал задумчив и проявляет куда как больше расторопности в делах.

10 фев – полки прибыли в мятежный Дывед. Их там поджидает цвет бывшего гламорганского рыцарства, оставшегося не у дел при новых порядках. Битва будет жаркой. Сегодня в бой идут одни «старики» - ветераны Гвента, первого Дыведа и Мюнстера.

14 фев – после того, как завершилась перестрелка, Йестин первым кинулся на врага, обнажив меч. Что это с ним? Как бы там ни было, он сумел увлечь людей в атаку, наголову разбить войско мятежного Маредита, но был ранен в ногу, сейчас хромает и не может сесть на коня.

23 фев – отметили день Красной Армии. Погрелись на пожарищах.

3 апр - В Гвенте построен суд. Теперь будет кому следить за соблюдением законности и поставлять людей в ГвентЛАГ. В Гвенте начато строительство рыболовной пристани, чтобы оживить экономику и простимулировать активность местной буржуазии.

16 июн – Дывед полностью под нашим контролем. Маредита поймали и привели ко мне. Я добрым словом и ленинской правдой убедил его передать Кадугану права на Дывед, отказаться от притязаний на графства Гламорган, Гвент и на герцогство Деубарт , выплатить контрибуцию в размере 38 золотых и подать ходатайство о внеочередном принятии на первое же свободное место в ДыведЛАГе, когда тот будет построен. Партия не прощает ренегатов!

2 ноя – всё это время совсем некогда было писать – налаживал в Дыведе новые порядки, чтобы он поскорее влился в дружную семью светских социалистических провинций. Вроде как получается. А сегодня случилось сразу два знаменательных события: в Гламоргане завершено строительство суда, а на торжестве, устроенном по этому случаю, какой-то оборванец хвалился, что сможет вылечить герцога от хвори. Его доставили ко двору, он уединился с Кадуганищем в его опочивальне, после чего тот вышел оттуда красный как рак и куда-то пропал. Несколько часов спустя он появился и, о чудо, слабым, но уверенным голосом весело выругался, чего с ним уже года полтора не случалось. Потом он обложил чудотворца площадной бранью и вручил ему 25 золотых.

7 ноя – В кои-то веки Кадуган сам выступил с трибуны на демонстрации. Он поправляется. Рука по-прежнему болит, но кишечные паразиты, похоже, прошли. Ай да целитель!

Глава 25.

Правый уклон.

1 янв 1072 – Вот и ещё один год пролетел. Столько дел, дни похожи один на другой, сливаются в сплошную череду, а вот не запоминаются. Именно по этой причине. И записать-то в дневник особо нечего, не будешь же каждый день писать «всё нормально», «всё попрежнему», «всё без изменений». Если вкратце, то идут буржуазные преобразования, дворянство и духовенство ударились в коммерческую деятельность. Крестьяне производят сельскохозяйственную продукцию, горожане – ремесленную, дворянство занялось посреднической торговлей: скупает у крестьян сельхозпродукцию и перепродаёт горожанам и духовенству. Вот она, классовая сущность! Даже при новых порядках трудящиеся остаются трудящимися, а кровососы и эксплуататоры остаются кровососами, спекулянтами, тунеядцами и мироедами. Среди крестьянства выделилось кулачество, в основном, из тех, кто при феодализме был приближёнными при господской усадьбе. Духовенство же монополизировало сферу услуг. Святой Церкви теперь принадлежит сеть трактиров быстрого питания «Крошка Святошка», там подают «кусочки тела Христова» с различными наполнителями и церковное вино. Также Церкви принадлежит сеть парикмахерских салонов; выражение «принять постриг» теперь приобрело новое значение. Кроме того, духовенство строго по прейскуранту оказывает населению ритуальные услуги, услуги по заключению браков, крещению младенцев итп. Кроме того, поскольку системы всенародного образования ещё нет, духовенство оказывает населению услуги по написанию и чтению любых текстов, вплоть до почты.

В общем и целом, феодализм можно считать практически побеждённым. Сейчас, согласно учению Маркса, следует подогнать экономический базис под будущую политическую надстройку. Как только экономика достаточно разовьётся, в обществе сложится революционная ситуация («верхи не могут, низы не хотят»). Тогда неизбежен взрыв, который коммунистическая партия возглавит, поведя массы к светлому будущему через социалистическую революцию. А как только она свершится, мы передадим землю крестьянам, фабрики и мануфактуры – рабочим, установим диктатуру пролетариата, проведём «красногвардейскую атаку» на капитал и приступим к коллективизации (поскольку экономический базис страны будет достаточным, а революция - бескровной, в таком переходном этапе, как нэп, отпадёт необходимость). Вот такие планы на будущий 1072 год.

2 янв – По партийной линии в планах на будущий год – основной упор на работу с молодёжью.

15 янв - Кадуганчик наш потихоньку оживает. Вот и хорошо! А то Кристина уже опять ко мне зачастила, интересуется насчёт чулок и тому подобного. Ну откуда я знаю???

26 фев – Герцога нашего на охоте очередной «друг» убедил, что король Франции – парень что надо. Теперь он в своём синьоре души не чает. Хмм… Давно ли против вассалитета на партсобрании громыхал?

10 мар – В нашей самой благополучной провинции – Гвенте – закончено строительство рыбачьей пристани. То-то экономика оживится: горожане станут держать судоверфи и морские мануфактуры (верёвки, якоря, смолокурни, строевой лес, пакля итд), крестьянство добавит к источникам своего дохода рыболовство, дворяне будут морепродукты перепродавать, а в «Крошке Святошке» появятся ещё и рыбные блюда. Что-нибудь вроде «Десерт «библейское чудо» - насыть свою утробу пятью хлебами и двумя рыбами!». Они умеют.

14 мар – Прошёл рыцарский турнир. Кадуган не участвовал, поскольку у него всё ещё болит рука. Соседний правитель позволил себе оскорбительные намёки по этому поводу, его светлость хотел проучить его и даже сжал для этой цели кулак, но от этого простого движения его так перекосило от боли, что пришлось проглотить оскорбление. Жаль, конечно, но что поделаешь.

1 июн – в Дыведе началось строительство ИТК «Сталинские ударники» (ДыведЛАГ). Гургану поручена организация снабжения провизией, вещевым довольствием и инструментарием будущей трудовой коммуны (минимум один коммунар уже есть). Из Гургана получился великолепный большевик: распорядительный, компетентный, исполнительный, решительный. А вот Кадуганиище сдаёт… И Кристина мне на него постоянно жалуется. Господи! Ну я-то что тут смогу поделать?

17 сен – в народе про герцога ходят слухи, что он-де сдал, он, мол, простодушный мужлан. Из-за этого снизилась эффективность управления герцогством (теперь 90%)

6 окт – Четверть века. Не фунт изюму! А что я добился? Ни друзей, ни уважения, ни красоты, ни ума не нажил… Ну что я за нескладный человек-то такой?

16 окт – Ай да Кристина! Снова порадовала дочкой. И снова никто, решительно никто не заметил живота. Вот чего она мне на супруга жаловалась, оказывается. Что ж, будет у нас ещё один повод… то есть праздник. Назвали новорожденную Блодвэн. Стало быть, Бронвин, Шинед и Блодвэн. По мне, так совершенно мужские имена. Наверное, Кадуганище сильно сына хочет.

7 ноя – Минус 845 годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Как же ещё нескоро!

25 декабря – все празднуют рождество, а я сижу один. Может, присоединиться, а?

1 янв 1073 – Не перестаю поражаться: тут НИКОГДА не бывает зимы. Нигде. Как это понимать? Paradoxально. Не нахожу объяснения.

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 26.

Ми тут с таварищами пасавэтовались…

2 янв – в партийной сфере в этом году приоритеты меняются. Работе с молодёжью, к сожалению, придётся уделять меньше внимания, появились другие проблемы. Дело в том, что случилось то, чего я и боялся: буржуазно-капиталистические круги начинаю чрезмерно усиливаться, берут себе слишком много воли. Церковный хлебно-винно-рыбный синдикат уже даже пытается подмять под себя политическую верхушку. По имеющимся у Кристины сведениям, управляющая уже имела ряд неофициальных встреч с генеральным архиепископом и топ-аббатами «Крошки Святошки». После этих встреч она всегда начинала много тратить, покупать дорогие вина, безделушки, роскошные наряды. Тревожные звоночки! Вот борьба с этим и будет приоритетным направлением партийной работы в наступающем году.

3 янв – Бороться-то надо, да вот только как? Поставить вопрос ребром на партсобрании? Но Элизабет – это не пустозвонка-канцлер, у неё могут быть сторонники, о которых даже Кристина может не знать. Нужно снова обратиться к гениальному примеру товарища Сталина.

15 янв – Выдержки из протокола партсобрания ДеуПУКа. «Повестка дня: 1) Подведение итогов ушедшего года и первой пятилетки. 2) Кадровые вопросы, 3) Разное

Генеральный секретарь: Товарищи! Поздравляю всех с наступившим 1073 годом. Желаю всем здоровья и успехов в делах. А теперь к повестке дня [зачитывает повестку дня]. Предлагаю принять повестку дня в таком виде. Кто за? Кто против? Кто воздержался? Единогласно за!

Итак, для доклада по пункту первому повестки дня слово предоставляется товарищу Кристине.

Кристина: [Зачитывает итоги за 1072 год]. Таким образом, товарищи под мудрым руководством нашей коммунистической партии, идеалам которой считаю себя преданной, и лично её генерального секретаря достигнуты значительные успехи в деле построения коммунистического светлого будущего, первая пятилетка значительно укрепила экономическое и политическое положение нашей страны. Вместе с тем, в работе присутствует ряд существенных недостатков: так отдельные несознательные товарищи идут на сговор с буржуазно-церковными кругами, позоря тем самым высокое звание коммуниста и большевика и подвергая опасности дело построения коммунизма в отдельно взятой стране и во всём мире. Поэтому предлагаю: всякого ,кто пойдёт на сговор с буржуазией, крупным капиталом и прочими враждебными трудящимся кругами, исключать из партии и судить за правый уклон.

Генеральный секретарь: Поступило предложение, товарищи. Давайте голосовать. Кто за? (т. Кристина и т. Гурган) Кто против? (т. Элизабет и т. Кадуган) Кто воздержался? (т. Эмрис и генеральный секретарь). Поскольку к единому мнению прийти не удалось, предлагаю решение этого вопроса отложить. Кто за? Единогласно!

Следующий вопрос: есть мнение, что товарищ Кристина верно служила нашей партии долгие годы и заслуживает щедрой награды. Кто против? Кто за? Единогласно! Также предлагаю наградить товарища Гургана именным оружием. Кто за? Единогласно! Поздравляю, товарищи! Пусть с вас берут пример все настоящие убеждённые коммунисты.

16 янв – Вот и выяснилось вчера, кто настоящий марксист, а кто не очень. Вот уж не ожидал от Кадугана. Вот знал, что он распутник и эгоист, но что ренегат и контрреволюционер… Хотя, кому я вру, это я тоже знал, просто начал забывать, всё же работаем в одной упряжке.

Однако пока герцог поддерживает буржуазию, бороться с наймитами капитала очень сложно, практически невозможно. Как хорошо, что прежде чем начинать борьбу, провели разведку и выяснили настроения. Помог нам в этом гений товарища Сталина, который уже наверняка победил всякого рода извращения генеральной линии партии.

Сейчас Кристина станет влиять в нужном для нас ключе на герцога, а я – на епископа. Когда склоним их на свою сторону, Элизабет окажется в изоляции и можно будет исключить её из партии. Ну-с, приступим.

17 янв – Кристина собирается спать в разных комнатах до тех пор, пока Кадуган не будет следовать генеральной линии партии. Я же снова вечерами веду задушевные разговоры с епископом. Двойная польза: и ещё одного убеждённого коммуниста воспитываю, и он воспитает из подрастающего поколения идеологически подкованных девушек.

3 апр – соседний правитель снова позволил себе намёки по поводу того, что наш герцог не участвует в турнире. И снова он не смог дать наглецу отпор. Чёрт, это становится невыносимым!

5 апр – Кадуган повесил нос. Переживает, что он уже не тот. И то сказать, 32 года в этом году, уже не мальчик. Надо его как-нибудь приободрить.

20 апр – Всё ещё тот наш Кадуганище! Мужик! Снова ездил в народ. На этот раз назвали Иорветом. Ох, чувствую, Кристина мне устроит политбеседы недельки на три…

21 апр - Слухи о вчерашнем «хождении в народ» мгновенно распространился среди народа. В народе сказали «А герцог-то наш настоящий мужик оказался. Может он ещё… Того… Государством управлять.». Эти слухи благотворно сказались на порядке и соблюдении законов в нашем герцогстве. Возросла стабильность (до нуля). Экономика снова пошла в гору. Трудящиеся вздохнули с облегчением, теперь они с большим оптимизмом смотрят в будущее. Жаль, конечно, что они думают, что причина этого - не денно и нощно думающая о них партия, а распутник герцог.

1 июн – достроен ДыведЛАГ. Маредит поселен туда со всеми своими пожитками. Теперь отделения ГурЛАГа есть во всех трёх провинциях Деубарта.

3 авг – Кадуган почувствовал вкус к государственным делам (хоть всё ещё носит руку на перевязи), на Родри у него всё меньше времени. Кристина взяла малыша под своё покровительство, всюду с ним ходит, обещает научить его придворной науке. Не помнит уже, поди, как ко мне приходила, и удушить его в колыбели предлагала. О, женщины…

1 сен - Кадуган поощряет рост капиталистических предприятий. Они с Кристиной всё ещё спят в разных комнатах. Вот от этого, наверное, у них так много времени на государственные дела.

6 окт – Мне уже 26. А жизнь-то возможно, не так уж и плоха. Перечитывал сегодня свои дневники с самого начала. Эх, какой я был молодой, горячий… Однако нужно строить социализм!

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 27.

Лучший друг валлийских книжников.

28 окт – Кадуган убедил ещё одного герцога, что король Франции – парень что надо. Они этак скоро клуб по интересам откроют…

2 янв 1074 – на будущий год направление партийной работы всё то же.

15 янв – снова провели партсобрание по тому же вопросу, что и год назад. На сей раз, за осуждение уклонистов было проголосовано единогласно за исключением одного воздержавшегося (нетрудно догадаться, что им была гражданка Элизабет). Следующим пунктом повестки дня стал вопрос об исключении её из партии, было проголосовано единогласно «за». Гражданка Элизабет теперь беспартийная и, поскольку она сохранила за собой пост управляющей, к ней приставлен партийный контролёр в лице Гургана (за Нест, соответственно, присматривает Эмрис). Основа социализма – это контроль! Надо бы улучшить систему ГурЛАГа для лучшего контроля над страной.

1 фев – в Дыведе начато строительство суда. Когда его достроят, система ГурЛАГа сможет функционировать с полной отдачей, а борьба с преступностью выйдет на новый уровень.

Блодвэн отдана на воспитание епископу. Он ворчит: «Везде епископы как епископы: оттарабанил часы, отбубнил молитву, постукал чётками и гуляй себе. А тут возись с детворой. Хоть бы грешник, какой завалящий пришёл исповедаться что ли…» Ворчать-то ворчит, но денежку берёт без разговоров и споро. А ещё как-то ухитряется за один час из маленьких шалуний, озорниц и проказниц делать скромных девочек. Paradoxально!

14 фев – Сегодня день какого-то местного святого (никак полностью эти предрассудки не искореню). Наше высочайшее семейство пошло гулять: взяли всех детей, вели их за ручку, смеялись, веселились. Вот что значит перестали спать в разных комнатах. А всего-то и нужно было – следовать генеральной линии партии, тогда будет и веселье, и счастье, и гармония. Однако Кадуганище, как всегда, немножко не рассчитал. Он подбрасывал Блодвэн на ручках, та лопотала и заливисто смеялась, но тут в руке у счастливого папаши что-то щёлкнуло, - и вот он уже катается по земле и воет от боли своё излюбленное «Wot ja was uzho otgnoblju». Старая рана. Вот он, маредитов замок!

19 мар – наши книжники наконец-то порадовали достижениями! Они среди пыльных фолиантов, исписанных мало кому понятной латынью, обнаружили способы отливки ручных топоров. Кадуган долго возражал, орал, что это быдло… в смысле, этот пролетариат нас же этими топорами и порубит. А я ему в ответ: «Ваша светлость, может, тогда и кухонные ножи запретим, вон ими сколько народу уже на тот свет спровадили. Пожалейте коммунаров в ГурЛАГе, они же голыми руками кругляк валят». Довод с кухонными ножами подействовал. Теперь у коммунаров есть топоры (в общественной собственности, разумеется). Плюс, созданы запасы, чтобы раздать ополченцам в случае чего.

20 мар – Гвентские книжники решили не отставать от столичных и прислали им латную перчатку, что символизирует вызов на феодсоревнование. Точнее, в нынешних условиях, капсоревнование. Сейчас они такие темпы разовьют, что только держись, уж я-то гвентских ребят знаю.

26 июн – А вот и первые результаты капсоревнования. Гвентцы в ещё более пыльной, ещё более старинной, ещё более непонятной и ещё более никому не нужной книге обнаружили запись о том, что дворянству от Бога предназначены права повелевать простолюдинами. Такие гордые к Кадугану пришли на приём. Хорошо хоть на меня попали, а то кто знает, как этот контрик бы отнёсся к этакой лженауке. Что-то мне подсказывает, что позитивно, этим дВОРянчикам только дай волю… А так всё оказалось на своих местах: я – в приёмной Кадугана, книжка – в камине, книжники – в «Заветах Кузьмича». Думать надо, товарищи учёные, на то вам и голова дана.

Глава 28.

Если б знали вы, как мне дороги гламорганские вечера.

1 июл – А эти знания всё же как-то просочились в широкие народные массы. Вот так вот: настоящая наука понятна лишь десятку-другому интеллектуалов, зато вот лженаука типа генетики… Ну да что уж там, на каждый роток не накинешь платок.

1 авг – дворяне в Гвенте всё больше наглеют. Начали скупать у крестьян продукцию по заведомо грабительским ценам, покупают землю и пытаются закабалить живущих на ней крестьян. В общем, пытаются к экономическим выгодам добавить методы внеэкономического принуждения, обосновывая это своими «правами от Бога». Какой же гений Маркс, он же это за бог знает сколько столетий предвидел!

27 авг – Ситуация с дворянством достигла своего пика. Сегодня к герцогу пришёл представитель депутации от гвентского дворянства и «нижайше потребовал» ввести для дворян «право первой ночи». Кадуган сказал, что согласен при условии, что дворянин, который будет реализовывать это право, окажется между новобрачной и новобрачным. Таким образом «право первой ночи» будет соблюдено для всех слоёв населения, но дворяне будут иметь привилегии, резюмировал он и захохотал. Тем самым своим хохотом, от которого галки с карниза разлетаются. Вот такой герцог нам нужен! С таким не то, что дворянство на место поставим, горы свернём! Дворяне насчёт «права первой ночи» передумали.

29 авг (утро) – Видать, напоминание о «праве первой ночи» вызвало у нашей высочайшей парочки какие-то ассоциации. Сегодня с утра они не выспавшиеся, но счастливые, глаза так и лучатся. Ходят, держась за ручку, как дети.

29 авг (вечер) – посидели с Кадуганом, по-мужски поболтали за жизнь. Он мне и говорит: «Эх, знал бы ты, благородный сэр Базилиус, как же я всё ж таки эту язву люблю!». А если все любить будут, кто же тогда революцию будет делать, интересно?

5 сен – Высочайшее семейство воркуют как голубки. Чувствую, Кристина скоро снова начнёт путать меня с журналом мод. А потом осчастливит двор дочкой.

7 ноя – Демонстрация прошла, как всегда, на отлично. Кадуган молодец молодцом стоял на трибуне и выкрикивал в толпу лозунги типа «Смерть империализму!», «Даёшь пятилетку в три года!», «Долой милитаризм!» итп. Народ шумел и радовался. Вот она, великая сила революционного духа.

1 янв 1075 – На Родине наступает 1945 год. Интересно, каким он будет? Как сейчас там дела? Но уж явно получше, чем тут. Ну да ладно, Москва не сразу строилась.

13 янв – Король Франции умер. Вив ле руа, то есть, да здравствует новый король. Кадуган сказал, что король Франции – парень что надо и неважно, который. В общем, присягнули и новому. Нам-то что, Франция далеко.

23 фев – призвали ополчение под знамёна, чтобы провести парад в честь дня РККА. Бойцы безо всякой подготовки показали себя не лучшим образом. Надо будет их собирать первого февраля и две недели репетировать парад.

8 мар – может, всё-таки поздравить хотя бы Кристину? Сколько уже пудов соли вместе съели. Нет, думаю, не стоит. Женщины такой народ… Тут или всех или никого.

16 апр – в Гламоргане особо раскидистые деревья обзавелись новыми украшениями. На них уютно покачиваются в такт дуновениями ветерка члены бывшей гильдии воров. Инициатор этой иллюминации – товарищ Гурган – назначен мною на пост маршала. Йестин сказался больным и забаррикадировался в своих покоях. И чего он так боится???

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 29.

Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!

1 июл – В Дыведе достроен суд. Теперь система охраны правопорядка функционирует на качественно ином уровне. Жизнь воров, разбойников, контрабандистов, тунеядцев, оппозиционеров и прочего антиобщественного элемента теперь куда как усложнится. Также чуточку усложнится жизнь торговцев и ремесленников, поскольку торговые пошлины возросли на 10%, но, думаю, что за спокойные и безопасные торговые маршруты это не цена.

1 авг – Гурган в качестве партийного контролёра присматривает за Элизабет. У них на этой почве даже семейные отношения улучшились. Я всегда говорил: следовать генеральной линии партии – залог счастливой и спокойной жизни.

1 сен – Гурган и Элизабет воркуют как голубки. Надо же! Кто бы мог подумать. Чтобы чаще видеться, она стала председателем суда в Гламоргане. Теперь она возит осуждённый к нему в «Светлый путь», а он там её встречает и, как выразился Кадуган, «всяко-разно её там контролирует». Институт партийного контроля – великая вещь, очередное спасибо гению товарища Сталина!

2 ноя – А вот и первые результаты капсоревнования. Поскольку после конфуза с «правами от Бога» в Гвенте книжников не осталось, на их место были набраны новые. Как первую ласточку будущих великих перемен приветствовал деубартский народ и всё прогрессивное человечество этот набор: впервые он осуществлялся не по образовательному признаку (иначе туда снова пролезли бы представители реакционного духовенства), а по социальному происхождению – в книжники принимали детей крестьян и городского пролетариата.

Они сразу же взяли на себя обязательства сделать гвентскую науку самой передовой в мире (при этом их абсолютно не смутило, что только один из них умеет читать). Ребята порадовали новизной подхода: вместо того, чтобы целыми днями просиживать над книгами, они суетились во дворе. Некоторые несознательные ретрограды смеялись, утверждая, что молодёжь просто валяет дурака за казённый счёт, но я-то знал, что такое комсомольские обязательства. И вот сегодня выяснилось, что они изобрели способ обжига глинных кирпичей, массовое производство которых принесёт доход казне и ускорит строительство зданий.

Пока я поздравлял ребят, благодарил за службу, желал им новых успехов, обещал протекцию при поступлении в комсомол, как только тот будет основан (ибо по духу они – настоящие комсомольцы), пока объяснял, что такое комсомол, Кадуган успел вручить субсидию на строительство черепичного завода тому самому пронырливому дворянину, что «нижайше требовал» права первой ночи (надо бы к нему повнимательнее присмотреться, может оказаться полезен). Ну что же наш герцог за торопыга, хоть бы посоветовался что ли! 100 золотых отвалил, кошмар! Этот барон пообещал, что приступит к строительству через месяц. Чувствую, плакали наши денежки

3 ноя – Всё, решено, организовываю комсомол! Как раз к празднику торжественный приём и приурочим.

7 ноя – Ура, товарищи! Сегодня была не просто демонстрация! Сегодня Кадуган с трибуны объявил, что мы, партия и правительство, учреждаем новую организацию для молодёжи, которая объединит все социальные слои и уравняет их, нивелируя классовую борьбу. Последнюю часть фразы народ понял плохо. Но когда я начал торжественно принимать в комсомол гвентских ребят, в нарде решили, что это что-то вроде организации придворных пажей, и от желающих вступить не стало отбоя.

2 дек – А барон-то сдержал слово! В Гвенте начато строительство черепичного завода. Определённо, надо будет повнимательнее приглядеться к гражданину. Жалко будет экспроприировать такого благородного дворянина.

1 янв 1076 – Ну вот и ещё год пролетел. Кажется, что-то у меня начало вытанцовываться. Конечно, не всё ещё гладко, но, как говорит Эмрис, кто без греха?

2 янв – Основное направление партийной работы на год – работа с молодёжью

14 фев – Надо выбить из народа эти предрассудки! Опять они чествуют какого-то святого. Безобразие! Надо поступить как товарищ Ленин: праздник оставить, а суть его изменить. Решено: сегодня будет день основания пионерской организации! Как раз к месту: чтя этого святого, принято дарить друг другу красные лоскутки. Вот пускай друг другу красные галстуки повязывают. Первым в герцогстве пионером стал Родри. Товарищ Сталин завещал, чтобы у каждого ребёнка было счастливое детство.

23 фев – В этом году поступили умнее: призвали воинов первого числа и муштровали. Парад прошёл прекрасно! А потом каждый воин повязал одному ребёнку по пионерскому галстуку. Теперь практически вся гламорганская детвора – пионеры. Тем воинам, которые изъявили желание вступить в комсомол, было выдано по два галстука.

Глава 30.

Семь бед – один ответ!

25 фев - Возглавлять пионерскую организацию назначен епископ. Я думаю, товарищ Эмрис справится с воспитанием подрастающего поколения в духе марксизма-ленинизма и воинствующего атеизма.

26 фев - комсоргом назначена Кристина

3 мар - посетил проводимое товарищем Эмрисом занятие по атеистическому воспитанию. Епископ, со всех сторон окружённый детворой, кричал своей аудитории "Бога нет! Ну-ка все хором повторили "Бога нет!!!". Детишки послушно кричали, кто кого перекричит "Бога нет!". А Эмрис говорит: "А теперь все дружно показали богу кукиш!". Очень агитационно.

18 июн - Кристина порадовала очередной дочкой. Назвали Керидвэн. Снова будет гулянка. Надо будет придворному сапожнику заказать комплект ботиночек для бровей.

2 июл - второй плод кадугановых "хождений в народ" Иорвет подрос и отдан на воспитание лично герцогу, который грозится сделать из него мужчину. Как же наш Кадуганище сдал за последнее время! Ещё молодится, но седина в шевелюре, морщины на лице и больная рука выдают правду. Скучает он, видать, без настоящего дела. А воспитание детей, конечно, хоть и неплохое лекарство от скуки, но подрывает ему последнее здоровье куда сильнее, чем в былые времена подрывали его войны.

29 июл - Друг Кадугана Герберт из Вермандуа объявил войну своему бывшему синьору - королю Франции. Наш герцог оказался перед непростым выбором: обе стороны конфликта - "парни что надо", но подержать можно только одного. Муки выбора стоили ему ещё нескольких седых волос. В конце концов, он призвал меня к себе и сказал: "Ты советник, ты и советуй!". Я посоветовал ему воспользоваться прогрессивнейшей методой разрешения вопросов государственной важности - считалочкой "Эники-беники...". Вышло в пользу короля. Вот и славно, зачем нам ненужная война?

8 авг - Кадугану очень понравилась новая метода решения спорных вопросов, он всё чаще к ней прибегает. Сегодня, например, при решении одного запутанного вопроса в суде он прибег к ней и вынес оправдательный приговор. Вот так власть и поворачивается лицом к трудящимся! Удобная штука эти "эники-беники..."

11 сен - ГурЛАГ благодаря новой методике судебных разбирательств (её быстро переняли у герцога судьи на местах) быстро наполняется новыми коммунарами. Я велел Гургану подумать о возможных путях расширения лагпунктов.

1 янв 1077 - Год прошёл плодотворно: увеличился доход казны, пионерские и комсомольские организации охватывают всё более широкие массы подрастающего поколения, с ним ведётся воспитательная работа; уклонов в партии не наблюдается. Можно отдыхать до следующего ЧП, ибо государственная машина крутится сама, каждый на своём месте и все знают своё дело.

14 янв - Кадуган во время празднования хлестал горячительные напитки и запивал холодным вином. Говорил я ему!!! А теперь вот результат - доигрался до воспаления лёгких. Нда... Годы никого не щадят. Вот ведь контра, балбес, а всё равно жалко!

16 янв - А вот и ЧП! Ко двору прибыл папский нунций и в напыщенных выражениях выразил пожелание его святейшества о том, чтобы благочестивые католические правители присоединились к крестовому походу христолюбивого воинства против нечестивых магометан, захвативших и осквернивших гроб господень. На резонный вопрос Кадугана "Ну а мы-то тут при чём?" нунций побледнел и упал в обморок. Кадуган зашёлся хохотом, перешедшим в надрывный кашель. Чёрт, надо с ним что-то делать.

28 янв - Слух о болезни герцога распространился в народе, как и положено слуху, приобретая самые причудливые формы. Известно: не бывает поля без ржи, слухов без лжи. В результате народ почувствовал, что власть слаба и начал позволять себе лишнее. Стабильность в герцогстве пошатнулась.

1 фев - Кадуган всё кашляет. Мочи нет на него смотреть! Где-то тот целитель, что вылечил его от кишечных паразитов... Может, и тут смог бы помочь? Хотя, навряд ли, средство от всех болезней, насколько я понял, у того целителя одинаковое.

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 31.

Бархатная революция.

9 фев – Весь двор в шоке и ауте. Кадуганище умер. Я долго не мог поверить. Кристина в трауре. Нест с Евой обливаются слезами. Гурган не дрогнул лицом, но руки у него подрагивают, чего раньше не бывало. И немудрено: поскольку у Кадугана не осталось сыновей, он теперь новый герцог. А его наследник – Йестин. Кошмар! Ну что ж, когда все в трауре, кто-то должен принять на себя все организационные вопросы. И похоже, это буду я. Гурган хоть и закалённый вояка и храбрец, но он косолап, в возрасте (ему уже 67) и навыки у него 7,5,7,9, а это значит, что ему потребуется некоторое время, чтобы войти в дела. А я тем временем организую похороны, введу Гургана в курс дела, как генеральный секретарь, дам ему ценные указания по партийной линии и назначу нового маршала. Кадры решают всё!

10 фев – Из всех придворных мужского пола, чьи анкеты мне предоставила Кристина, я выбрал 16-летнего старшего сына горе-вояки Йестина, внука Гургана по имени Карадог. Он куда лучше папаши разбирается в военном деле (7, 6, 7, 7), обучается под руководством Эмриса, но даже он не сумел переломить в Карадоге реакционной косности, поэтому последний весьма набожен. Что ж, лишь бы делу не в ущерб, а по конституции у нас свобода вероисповедания, пускай себе молится. А мстительность в его характере – качество для маршала небесполезное. Готов достать врага хоть из-под земли, ну чем не маршал?

12 фев – похоронили Кадугана. Достойный был человек, хоть и контра. При нём страна выросла в полтора раза, из графства стала герцогством, сделала первые шаги на пути социалистических преобразований. Ну, а уж с новым герцогом-главой ГурЛАГа коммунизм и вовсе пойдёт по стране семимильными шагами.

13 фев – Сегодня Гурган держал речь перед народом. Он провозгласил, что произошла «бескровная революция», что со смертью Кадугана окончательно умер и буржуазно-капиталистичский строй, отныне и навсегда наше герцогство переходит к социализму, земля отдаётся крестьянам, ремесленные предприятия – рабочим, нетрудовые доходы дворянства, духовенства и городского патрициата национализируются. Членство в пионерской и комсомольской организациях становится обязательным для всех, принадлежащих к соответствующим возрастным категориям. Двор упраздняется, придворные должности тоже, верховная власть принадлежит партии ДеуПУК, как главнейшему представителю интересов трудящихся. Органом, осуществляющим эту власть, является Центральный Комитет партии, назначающий герцога (главу государства) и формирующий правительство, состоящее из Народных Комиссаров (наркомов). Вот теперь заживём на славу!!!

14 фев – Состоялось заседание ЦК ДеуПУК. Слушали: о кандидатурах на посты наркомов. Постановили: наркомом обороны назначить товарища Карадога, наркомом народного хозяйства – гражданку Элизабет, наркомом внутренних дел – товарища Кристину, наркомом просвещения – товарища Эмриса, наркомом иностранных дел – к сожалению, гражданку Нест. Поскольку вопрос о кандидатурах на пост наркома ин дел обсуждался последним, осталось всего две кандидатуры: Нест и Ева. Из этих двоих, понятное дело, уж лучше Нест.

18 фев – повсюду идут социалистические преобразования: красногвардейская атака на капитал, национализация немногочисленных мануфактур и многочисленных дворянских поместий. Всё это отражается на благосостоянии трудящихся. В результате провинцию Гвент, которую до революции можно было считать процветающей, теперь смело можно называть богатой.

25 мар – Кадуганов внебрачный сын Родри ходит по дворцу, показывая кукиши куда-то в потолок. Оказывается, это он таким образом демонстрирует Богу, что того нет. Потому что если бы был, то не допустил бы смерти Кадугана – его наставника и опекуна. Весьма похвально, надо бы парня на воспитание в наркомпрос отдать.

1 апр – Сказал народу, что возвращаемся к старым феодальным порядкам. Чуть не растерзали на месте. Приятно, конечно, что твои реформы так ценят, но надо же и чувство юмора какое-то иметь! Первого апреля никому не верь.

1 май – Ах, какая была демонстрация! Трудящиеся, чувствуя, что теперь их власть, шли с небывалым энтузиазмом. Всюду радостные крики, улыбки, смех, сжигали чучела помещиков и буржуев, качали комсомольцев, успевших отличиться перед партией… Словом, настоящий праздник!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18348
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...