Дневники комсомольца - Страница 4 - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дневники комсомольца

Рекомендованные сообщения

Сонный лев

Крестоносцы Deus Vult, версия 1.05, с пакетом модов "Анюткина косметичка"+Odd liege+Kights with teeth

Пролог

Вася родился в 1915 году – в разгар Великой Отечественной войны, которую позже назовут Империалистической. Город, в котором он родился, при его жизни сменил три названия. Когда его матушка была им обременена, город ещё звался Санкт-Петербургом. Но к моменту, как он криком возвестил свету о своём появлении, это было уже в Петрограде. К тому моменту, как начались описываемые в его дневнике события, его родной город уже звался Ленинград, и это было уже столь привычно и на слуху, что разве лишь старожилы да ревнители старины спорили, когда их называли ленинградцами. Впрочем, если этих осколков буржуазного прошлого спросить, а кто же они в таком случае, они спорили друг с другом до хрипа, ломая копья, петербуржцы они или петроградцы. Вася не раз забавлялся так во время практик, когда ему уже наскучивало слушать классово чуждую болтовню этих стариков (коими он почитал всех лиц обоего пола старше 25 лет).

Выслушивать классово чуждую болтовню Васю заставляла выбранная им профессия: он учился на историка. Сколько он себя помнил, вокруг него происходили исторические события: мама рассказывала, что когда выстрелила «Аврора», он проснулся в своей колыбельке и весело засмеялся. Когда он был мальчишкой, умер Ленин, и малыш неделю плакал и отказывался от конфет. Став постарше и вступив в комсомол, он пришёл в ужас от того, что не все ещё осознают великое значение для человечества Великой Октябрьской Социалистической революции. Отдельные люди (страшно сказать!) сравнивали проклятый рабовладельческий царский режим с прогрессивным и гуманным советским строем. Находились и такие, кто подменивал понятия, и неоценимую пользу, принесённую большевиками всем трудящимся, заменял на мещанские разговорчики типа "при царе масло стоило столько-то, а при Советах – столько-то" и тому подобное. Вася горячился, доказывал им, что Великий Октябрь осчастливил советский народ, что партия, правительство и лично товарищ Сталин денно и нощно думают, как бы ещё больше улучшить бытовые и трудовые условия трудящихся, но его поднимали на смех. В лучшем случае старики хлопали его по плечу, приговаривая «Эх ты, молодой-горячий». Да и уходили восвояси.

Тогда он и решил стать историком: уж с учёным-то пускай попробуют поспорить, а тем более поговорить в таком пренебрежительном тоне.

Учёба ему поначалу не очень понравилась: преподаватели, оставшиеся ещё со времён, когда в «институт красной профессуры» принимали кого угодно, лишь бы с высшим образованием, совершенно не интересуясь анкетными данными (в результате чего туда попала тьма классово чуждых элементов, а то и явных затаившихся врагов народа), рассказывали с упоением и даже, как показалось Васе, с восторгом о древних царях и фараонах (это об этих-то кровавых эксплуататорах, уже тогда пивших кровь из пролетариата и трудового крестьянства – с восхищением!), учили мёртвым языкам, латинскому и греческому, тут же сами и, оговариваясь, что на этих языках никто не говорит, потому они и называются «мёртвыми». С плохо скрытым пренебрежением отзывались о первобытном коммунизме – тех временах, когда господствующий класс ещё не успел оформиться. Этак ведь недалеко и до мысли, что нынешний строй, при котором тоже нет и никогда не будет эксплуататоров, а только трудящиеся – тоже «примитивный» или там «первобытный». Вокруг кипела настоящая История: под мудрым руководством партии и лично И. В. Сталина организовывались колхозы, основывались и росли гиганты индустриализации, рабочие по всему миру боролись за права трудящихся, а преподаватели словно бы ничего этого не видели, погрузившись в свои тома буржуазных Соловьёва и Ключевского и махрового реакционера Карамзина.

Но «партия сказала – надо, комсомол ответил – есть!». Молодой студент свято выполнял завет Ильича «учиться, учиться и ещё раз учиться», внимательно слушал все лекции, аккуратнейшим образом вёл конспекты, просиживал в библиотеке, учился только на «отлично» по всем предметам, даже и нелюбимым. Любимых предмета у него было всего два: история ВКП(б) и геральдика. Первый давал возможность получить информацию о международном положении, положении дел в СССР, читались речи товарища Сталина и других ответственных товарищей. Второй предмет привлекал тем, как много информации можно рассказать небольшой картинкой.

В 1936 году университет был благополучно окончен. Новоиспечённый историк получил документ о своём почтенном звании (все 5 лет – круглый отличник, комсорг группы), значок выпускника и распределение на работу в московском кремле. Вьюжным декабрём настала пора переезжать в Москву.

Глава 1.

Лиха беда - начало

Неудачи начали преследовать его прямо с перрона. Выходя из здания вокзала к ожидающему пассажиров поезду, ухитрился спугнуть стаю голубей, пригревшихся на карнизе, и подвергся бомбардировке наглых птиц.

- Ах, ты ж! 15 минут до отправки! – причитал весь заляпанный и благоухающий историк, не зная, с позором ли ехать домой или садиться в таком виде в поезд. Наконец, его страдания увидела дежурная по перрону, проводила пострадавшего в туалет для сотрудников, где помогла с грехом пополам обтереться, потом деликатно отвернулась, и он переоделся в лёгкие летние брюки и белую рубашку – единственное подобающее, что нашлось в чемодане. Потом они почти бегом припустили к поезду, где проводник, проверив билет, критически окинул взглядом незадачливого пассажира:

- Э, брат, как ты одет-то по сезону. Не жарко?

Дежурная объяснила проводнику ситуацию. Отсмеявшись, тот решительно заявил:

-Пошли к машинистам в кабину. А то в вагоне холодно: до Москвы снежную бабу довезём, а в списках пассажиров таковых не значится.

Вася обиделся:

- Почему это бабу?

- А ты посиди в таком виде часок-другой в сугробе и узнаешь. Впрочем, хозяин-барин. Так что, к машинистам пойдём или в снежную… в снежного мужика будем превращаться?

- Ну, если я их не стесню…

- Пошли уже!

В кабине паровоза кочегар с машинистом разводили пары перед отправкой. Против компании они не возражали, на вопрос о том, почему в таком виде, Вася соврал, что одежду украли на вокзале, и густо покраснел. Впрочем, он был красный с мороза, а в кабине было жарко от топки, так что его переживаний никто не заметил. Поезд отправился, кочегар с машинистом стали расспрашивать его, кто он и откуда едет, но без особого любопытства, так, обычный разговор случайных попутчиков, которые больше никогда уж не увидятся. Однако молодой человек по своей неопытности принял это за чистую монету и, разомлев с мороза от жара топки, начал горячо рассказывать о своей профессии:

- Двадцать веков истории! Да ещё до этого чёртова уйма! – вот уже битый час доносилось из кабины мчавшегося по заснеженным равнинам паровоза, тянущего за собой вереницу вагонов скорого поезда «Ленинград-Москва». – И всё угнетение, эксплуатация, стоны и слёзы трудящихся. Какое счастье, что мы живём в такое время, когда этого уже нет в помине и никогда не будет. Теперь это лишь история. А скоро наши потомки будут читать историю уже о нас – светлую и радостную, где не будет войн, эксплуатации и стонов. Вот лично я при вас даю честное комсомольское слово, что буду вести дневник! Каждый день! Он станет историческим документом, по которому будущие историки напишут историю нашего времени. А с тем проклятым прошлым мы вот что сделаем!

С этими словами раскрасневшийся от благородного порыва молодой человек выхватил из портфеля первую попавшуюся тетрадь (это оказались конспекты лекций по истории Средних веков) и швырнул в жаркое чрево паровозной топки.

Взметнулся язык пламени, что-то уж очень яркий, Васю подхватил снежный (но странно, совсем не холодный) вихрь и стал кружить, как на карусели, застя глаза то ли снегом, то ли пеплом сгоревшей тетради. В ушах противно стонали, охали и даже мерзко подхихикивали какие-то голоса. Потом ураган начал стихать. Голоса тоже понемногу утихли. Напоследок жуткий голос пророкотал в ухо: «Рукописи не горят!», и Васю швырнуло ураганом оземь.

Через несколько минут он увидел, что лежит на земле у подножия какого-то холма, совершенно голый, а у его ног валяется невредимая тетрадь.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сонный лев

Глава 63.

Секреты правильной мотивации – основа успеха.

17 фев – Выкроил время быстренько сбегать на почту, оказывается, моё письмо не пропустила военная цензура. Видите ли, я там какие-то тайны разглашаю. Уроды! Какие тайны, я там вообще про свою армейскую жизнь упоминал очень мало. Перестраховываются просто! Мол, мало ли что, а что, если там что-то зашифровано. А тут из-за их перестраховывания у человека судьба может измениться. И не факт, что в лучшую сторону. Надо ей хотя бы написать, что 23го числа буду в Гламоргане, уж это-то наверное ни для кого ни секрет. И про чувства поменьше, а то опять за шифр примут.

20 фев – Снова письмо! Ну, не дай бог и новое моё письмецо до неё не дошло. Если так, она наверняка уже сходит с ума от беспокойства, почему же я не пишу. А ручки-то опять дрожат… Дьявол! Волнуюсь! Ну что ж, вскроем письмо:

«Привет, мой милый Морган! Наконец-то дождалась от тебя весточки, хотя, признаться, была несколько, скажем так, удивлена краткостью и сухостью твоего послания. Но что ж, до 23го осталось четыре дня, а там я приеду в Гламорган, и мы с тобой наконец-то увидим друг друга. Жду этого с нетерпением и, откровенно говоря, довольно сильно волнуюсь. Но мы же с тобой оба так ждали этой встречи… А пока поделюсь с тобой новостями. Мои стихи становятся всё популярнее, гвентский народ всё чаще выкликает «Эфу! Эфу прочти!», «Прочитайте какое-нибудь стихотворение Эфы ап Бервин, пожалуйста». Не скрою, это мне очень нравится. А заказы и деньги текут ко мне ручейком. Подруги важничают, что они дружат со знаменитой Эфой «той самой, что пишет про рыцарей. Да нет, не тех угнетателей и кровососов, которые из бывших, а тех, которые как невзаправду». Слава, милый Морган, оказывается, очень приятна. Поэтому, не удивляйся, пожалуйста, если на нашей с тобой встрече нас будут отвлекать поклонники моего таланта. Но, я думаю, если это случится, ты не расстроишься, а порадуешься вместе со мной. Написала для тебя стихотворение, но мне уже предложили за него немалый гонорар, так что его нельзя поместить в письме. Но ничего, я для тебя ещё сочиню.

С нетерпением жду встречи,

поэтесса Эфа ап Бервин.»

И я тоже очень жду этой встречи. Надо бы так натренировать свой взвод, чтобы он был лучшим во всей ГламДРаМКОРА, тогда я на параде не ударю в грязь лицом. Так что пойду служить Отчизне! Осталось всего 3 дня, а так много ещё нужно сделать.

22 фев – Совсем не было времени: гонял своих красноармейцев как проклятый. Сам устал, их утомил, но результаты очень хороши и есть надежда, что завтра на параде мы будем если не лучшим взводом в ГламДРаМКОРА, то уж с гламорганском полку-то во всяком случае. Сейчас даже Бледдин иногда позволяет себе морщиться от боли в ногах, а Кайданугана часто таскают на носилках (мы с Бледдином преподносим это как учения по транспортировке раненых), что популярности, ему, понятное дело, не прибавляет. Трэрн натёр громадные пузыри мозолей на ногах от того, что неправильно наматывал портянки и тоже частенько оказывался кандидатом в «раненые», но старался терпеть и вместо этого угрюмо просил сержанта Бледдина о дополнительных занятиях по наматыванию портянок, говоря, что сам виноват. Бледдин не отказал, и сейчас Трэрн прекрасно умеет наматывать портянки, не хуже самого Бледдина. Пузыри мозолей, тем не менее, я ему до сегодняшнего дня прокалывать запрещал, опасаясь нагноения. Сегодня вечером, наконец, разрешил, и Трэрн сейчас уже блаженно похрапывает, первая ночь без боли за много дней.

23 фев (вечер) – Ох! Ну и денёк был! Насыщенный событиями более, чем обильно. Утомился так, что аж пошатываюсь и еле-еле держится перо в пальцах. Но нужно записать всё происшедшее прямо сейчас, пока оно ещё свежо в памяти.

Итак: встали мы с утра пораньше, поротно и повзводно приняли пищу и ещё затемно выдвинулись по гламорганской дороге в столицу. Дорога чем ближе к городу, тем сильнее была запружена войсками – такие же роты и взводы стягивались в столицу изо всех сёл и деревень, и на въезде в город образовался довольно внушительный затор из воинских колонн, крестьянских подвод, которые направлялись в город по каким-то своим делам, и простых путешественников, желающих полюбоваться парадом. Никакого порядка и организации, движение никто не регулировал, все толкались и ругались. Словом, хорошая вышла утренняя зарядка. Тем не менее, к полудню вся ГламДРаМКОРА была собрана на прилежащих к рыночной площади улочках, благо, части из самых отдалённых поселений Деубарта выступили ещё вчера с вечера и маршировали всю ночь. Там мы, наконец, увидели в лицо наших батальонных и полковых командиров. Командиры доложили снизу вверх в порядке подчинённости о готовности взводов, рот и батальонов к параду. Командиры полков тоже должны были доложить главнокомандующему о готовности вверенных им полков к параду, но почему-то этого не сделали. Насколько я знаю Карадога, он ещё спит после вчерашней охоты. Но к параду он проснётся, наденет свои золочёные доспехи и будет командовать парадом – это привычка, выработанная годами. А командиры полков доложились Иорвету.

Тем временем рыночная площадь всё больше заполнялась народом. Желающие полюбоваться парадом торчали из каждого окна, свисали с каждой крыши. Мальчишки даже облепили все статуи, стоящие на площади, и те издалека напоминали муравейники. Всюду развевались флаги Деубарта и трепетали на ветру кумачовые транспаранты с лозунгами. Когда народ начал забивать площадь так, что на ней уже могло не остаться места для марширующего в форме серпа и молота строя, на площадь вышла городская стража и сформировала оцепление, оставив проход для воинов ГламДРаМКОРА. И вот тут мне сильно-сильно сдавило сердце: где-то там, среди этой толпы, Эфа. Она будет смотреть, как я веду вверенный мне взвод. Все будут на меня смотреть! Сердце заколотилось как бешеное. Но тут раздалась команда комбата: «Батальоо-о-он! Стройся! Поротно и повзводно-о-о… На одного линейного дистанциииии….. Шагооо-о-ом марш!», - и стало не до переживаний; началась непростая ратная работа.

Все плоды трёхнедельных упорных тренировок предстояло продемонстрировать в течение нескольких минут. Я начал отдавать необходимые распоряжения своим бойцам. ГламДРаМКОРА начала выстраиваться в форме серпа и молота. Интендантская рота начала торопливо выдавать бойцам портреты Маркса и Энгельса (те самые, что я сделал ещё в шестьдесят седьмом на Первомай). Колонна изготовилась к движению, а по команде «Марш!» дружно загрохотали по мостовой солдатские сапоги (эх, Деви так и не смог печатать шаг в своих самодельных сапожищах – армейских на его размер так и не нашлось). Колонны войск, вливаясь с узких улочек на площадь, разворачивались в широкий строй в виде символов коммунизма, над которыми словно бы парили в воздухе портреты Маркса и Энгельса, Ленина и Сталина, Кадугана и Гургана, а также лозунги «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», «Войны не хотим, но к отпору готовы!», «Скажем «НЕТ!» английскому и французскому империализму!», «Даёшь пятилетку!» и тому подобные. Я впервые за много-много недель почувствовал себя в своей стихии: наконец-то не бесконечные разговоры о том, кто сколько выпил без закуси и не малопонятные любовные перипетии, а простые и понятные стремления к геополитическому равновесию на мировой арене, к внутриполитической стабильности, к экономическому процветанию и строительству коммунизма, к оптимизации бюджетных военных расходов. Дьявол, как же я, оказывается, по всему этому соскучился! А никто из моих соседей, кроме, разве что, Кадалодра, не хотел об этом поговорить, сколько я не заводил беседу. Да и Кадалодр предпочитал о женщинах. А я, почувствовав себя в своей стихии, пришёл в такое воодушевление, что заразил им своих бойцов, так что они шагали как по ниточке. Образуемая моим взводом часть рукояти молота двигалась по площади сплошным монолитом, в отличие от соседних, где кто-нибудь то вырвется вперед, то отстанет, а то и просто не попадёт в ногу. Но, наверное, эти мелкие огрехи были видны только из строя, со стороны же он производил неизгладимое впечатление. Однако это заняло не так много времени, как заняло бы описание всех возникающих при этом эмоций. Строй маршировал через площадь всего лишь минуты три, от силы – пять. А потом строй снова рассредоточился побатальонно и поротно на отдельные колонны, которые втянулись в прилежащие к площади улицы. Там полковые командиры, наблюдавшие за парадом со стороны, огласили результаты соцсоревнования отдельных подразделений. Мой взвод оказался лучшим в гламорганском полку! После зачитали приказ о демобилизации. Я второй раз был свидетелем чуда: дисциплинированная, организованная и сплочённая армия, только что чеканно топавшая по булыжнику площади на страх супостату и на радость и утешение трудящихся всех стран, просто испарилась в воздухе.

Я поспешил на условленное место встречи с Эфой. Она с нетерпением ждала меня, я узнал её, потому что мы условились, что она будет держать в руках мои письма, по ним-то я её и узнал. Первое впечатление – дамочка не первой молодости, несколько экзальтированная. Похожа на супругу барона фон Швальбе, посланника из графства Швабия, ошивавшегося у нас при дворе в славные времена канцлерства Нест Гургановны. Та, помнится, была жуткой селёдкой, типичный немецкий сухарь. Так что господина барона можно было понять (насколько я знал из придворных сплетен, он немало поинтриговал и раздал немало золота, чтобы получить назначение к нам). Но чтобы моя Эфа оказалась такой же, как фрау фон Швальбе? Да нет, быть такого не может! Достаточно вспомнить её стихи. Эфа стояла, нервно теребя исписанные, листочки и провожала взглядом каждого мужчину, прошедшего вблизи. Всё понятно, высматривает меня. Что ж, не будем томить даму:

- Здравствуй, милая Эфа! Это я, Морган.

- Морган? – округлившиеся глаза. – А, ну здравствуй-здравствуй.

От такого приветствия, хоть оно и не было прохладным или пренебрежительным, у меня вдруг нехорошо засосало под ложечкой. Я вдруг понял, что не знаю, что говорить и что, воображая себе эту встречу, никогда не думал дальше жарких приветственных объятий при встрече. Я почему-то думал, что Эфа обязательно кинется мне на шею при встрече, и это «Здравствуй-здравствуй» вместо грезившегося мне порывистого объятия изрязно выбило меня из колеи. Но нужно было что-то говорить – пауза затягивалась:

- Здравствуй, Эфа!

- Морган, ты же уже здоровался! – хрустальный смешок. Чёрт, а я и забыл!

- Да-да, точно! Ну что, пойдём куда-нибудь?

- Куда?

- А куда бы тебе хотелось?

- Морган, ну ты же мужчина! Реши ты, куда нам пойти.

- Пойдём погуляем?

- Пойдём.

Мы стали гулять по вечернему Гламоргану. Напряжённость и скованность не исчезли я попрежнему не знал, что сказать, и мы какое-то время просто шли по улицам. Потом я, отчаянно пытаясь преодолеть затягивающуюся тягостную паузу, наконец-то нашёлся и стал рассказывать Эфе о встречаемых нами памятниках, архитектуре монументальных зданий столицы, потом начал рассказывать о предках Карадога: Кадугане Великом, Гургане Освободителе , Йестине, рассказал про партию и про то, как она денно и нощно заботится о трудящихся, начал рассказывать о войне с мюнстерскими империалистами и англо-французскими фашистами, но тут она меня прервала и начала рассказывать про каких-то неведомых мне подружек и кумушек, про то, как какие-то незнакомые мне мужчины (судя по всему, поклонники), расхваливают на все лады эфино творчество и её саму, потом начала с бухгалтерской точностью расписывать, сколько за какое стихотворение ей уже заплатили и сколько могут заплатить в будущем, высчитывала, сколько нарядов, украшений и хороших вещей можно будет купить на эти деньги и просила меня писать почаще, потому что от моих писем она «ловит вдохновение», и стихи пишутся лучше. Я сказал, что сейчас, когда парад прошёл, меня демобилизуют, и мы сможем видеться, вместо того, чтобы переписываться, на что в ответ прозвучало недоумённое:

- Зачем?

- Ну как, зачем? Мы могли бы видеться, встречаться…

- Зачем?

- Ну, познакомиться поближе, узнать друг друга получше…

- Зачем?

Я почувствовал себя глупо. После всех писем, после всех тех нежных слов и стихотворений, она спрашивает меня, зачем нам встречаться? А я почему-то не могу сформулировать ответ. Ведь разве и так это не очевидно?

- Ну, познакомимся поближе, э-э-э… подружимся…

- Зачем?

Эх, как в омут головой!

- А потом, может быть, мы могли бы пожениться.

- Э-эммм, Морган… А ты себя в зеркало видел?

Дальше, мой дорогой дневник, я ничего не помню.

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 65.

Роль Гераинта и водки в медицине.

25 фев – Очнулся от ведра холодной воды на голову. Кадалодр, добрая душа. Я обозвал его наймитом капитала, но он не обиделся, только всё спрашивал меня обеспокоенным голосом: «Морган, ты живой?». Гениальная логика! А как же мёртвый Морган-то его наймитом капитала обзовёт? Мёртвый только наймитом Сатаны обозвать может. Ну, или наоборот, наймитом Христа, это уж смотря куда определят после смерти. Вот чёрт, нахватался местных христианских суеверий!

Так вот, обругав Кадалодра наймитом капитала и втолковав ему, что жив (вначале хотел сказать «жив-здоров», но воздержался, ибо здоровым себя никак не ощущаю), начал спрашивать, где я, как сюда попал, кто забил мне этот длиннющий железный штырь в грудь. Кадалодр объяснил мне, что я в нашем колхозе, в доме местного травника, принесли меня сюда бойцы моего взвода под командой Бледдина (тащили аж от самого Гламоргана!), что я провалялся в отключке почти двое суток, и меня не могли привести в чувство ни оплеухами, ни обливаниями, ни какими-то пахучими корешками, которые травник жёг перед моими ноздрями. Травник велел меня не тревожить (и на всякий случай снимать мерки для гроба), но Кадалодр для очистки совести решил вылить на меня ещё одно ведро воды, он ужи не помнит, какое по счёту, а я неожиданно для всех всё-таки очнулся. «Бледный был совсем, в лице не кровинки, сердце бьётся, но глухо-глухо, через раз», - рассказывал мне Кадалодр, тоже здорово побледневший.

- Так может, это из-за этого костыля у меня в груди? Мне до сих пор из-за него дышать больновато.

- Морган, у тебя нет никаких штырей или костылей. Вообще ни царапинки.

Я, было, хотел рассердиться, но не было сил. Просто ощупал грудь. Гладко! Как??? Я же чувствую! Проверил снова. Кадалодр прав, ни царапинки. Странно. Однако как хочется спать! Сейчас попрошу Кадалодра уйти и вздремну.

25 фев (вечер) – Проснулся от того, что вернулся из леса хозяин дома – травник. Познакомились, его зовут дед Гераинт. Всю свою жизнь собирает травы и лечит людей, исследует свойства различных растений, трав и грибов, а на него в старые времена косо поглядывали, чуть ли не в колдуны записывали, приходилось избегать церковников, но революция навсегда покончила со средневековым мракобесием и буржуазными пережитками, и теперь народный целитель под неусыпной заботой партии и советского правительства честно трудится на благо трудящихся и спокойно и уверенно смотрит в светлое завтра. Вот ради таких людей, как этот дедушка Гераинт я и работаю! А ведь он ещё папашу Кадугана, графа Мейрига помнит. Да и в медицине понимает весьма неплохо. Дал мне понюхать толчёного корня ландыша, и боль в груди не то что прошла, но как-то поутихла, поулеглась, ушла вглубь, но, кажется, только для того, чтобы резануть как ножом, чтоит только расслабиться, отвлечься и забыть про неё. Ну что ж, значит, не будем расслабляться. А потом Гераинт набил каких-то других травок в трубку и начал неторопливо покуривать, уставясь в огонь очага. Предлагал и мне, но мнея ещё с пионерских времён приучили, что «Курить – здоровью вредить!», и я отказался. Лучше вместо этого приведу в порядок свой дневник. Однако, что-то от этого дыма сильно тянет в сон…

26 фев – перебрался от Гераинта в своё общежитие. Он говорит, что уже ничем не сможет мне помочь, эту боль в груди могу вылечить только я сам. Это как же так, я же абсолютно ничегошеньки не понимаю в медицине!?! Но чёртов старикашка лишь молчал да загадочно улыбался. Ну что ж, не может, так не может, и на том спасибо. Я распрощался с учёным человеком и пошёл навестить Кадалодра. Он уже знал, из-за чего я так «заболел» и начал меня «лечить».

27 фев - Ох, дьявол, ну и Эфа! Ну что ж, бог ей судья. А я, как и положено, один. Что же за проклятие на мою голову такое? ! ? Я, признаться, впал в отчаяние и вовсе отказался бы от этих заведомо провальных попыток, если бы не Кадалодр. Он меня в свойственной ему многословной манере стал меня увещевать, что первый блин комом, что эта Эфа – старая и полоумная. Не знаю, мне она полоумной не показалась, наоборот, разве же может полоумная сочинять стихи? Ладно, я понимаю, он же хотел меня утешить, он же не знает, что я проклят. Но Кадалодр своей оптимистической трескотнёй сумел заставить меня нехотя согласиться на ещё одну попытку, мол, первый блин комом. Ладно уж, что я теряю-то, в конце концов? Кроме ещё одного куска сердца, разумеется. Ну да ну его, жалко что ли! А вдруг он прав? Хотя… По моему, ежу понятно, что я проклят и не создан для любви. А даже если Кадалодр прав, в чём же его интерес, чтобы я нашёл свою любовь? А, ну, впрочем, при чём тут любовь, он хочет, чтобы я женился. Тогда в его колхозе станет как минимум на одного мужика-работника больше. А если ещё и дети будут… Короче, не стоит его идеализировать. Но в любом случае, он стремится мне помочь, а это нужно ценить.

Интермеццо 3.

15 фев 1941 - Сталин сам не заметил, как привык читать пожелтевшие листки. Благодаря им, он уже выиграл абсолютную власть над самой большой в мире страной. Благодаря им он уничтожил всех своих соперников в борьбе за власть над этой страной. Благодаря им он обрёл покой. Он проникся симпатией к этому человеку, который, задолго до его – Сталина – рождения разделял его идеалы и строил в той маленькой стране то, что строит он сейчас в этой с его именем на устах и его портретами на знамёнах. И вот теперь этот человек заболел из-за женщины. Сталин чувствовал незнакомое и неприятное чувство. Покурив свою знаменитую на весь мир трубку и подумав хорошенько, он понял, что чувство это – жалость. Эх, будь он рядом с этим парнем! Возможно, они даже могли бы стать друзьями. У Сталина никогда не было друзей… Враги, соперники, конкуренты, подчинённые, советники, приближённые, любовницы, подхалимы, просители, но никогда не было друзей. Ох уж эти женщины! Неделю назад Сталин затребовал в Академии Наук справку об этой особе и сегодня получил ответ. Ведущие советские историки, филологи и литературоведы подготовили для товарища Сталина научную справку: «Эфа ап Бервин (ок 1050 – 1098) – средневековая поэтесса; творчество посвящено образу Рыцаря. О личной жизни известно мало, но точно известно, что замужем ни разу не была и умерла одинокой и бездетной. Согласно свидетельствам современников, к концу жизни разочаровалась в мужчинах, хоть и продолжала писать стихи о прекрасных рыцарях. Вклад в мировую литературу невелик, но зато для своего времени творчество данной поэтессы очень прогрессивно, присутствует мотив классовой борьбы. Огромная популярность среди современников и особенно современниц. Образ рыцаря выписан не с классовых, а исключительно с женских позиций. В творчестве данной поэтессы нашли отражение борьба за равноправие женщин, классовая борьба, символы эпохи борьбы феодализма и клерикализма. Позднее поэзия ЭаБ была забыта, вытесненная деятельностью гуманистов эпохи Возрождения. Однако в своё время (конец ХI – сер XII вв.) творчество ЭаБ оказывало существенное влияние на духовную жизнь всей Англии и на рыцарские традиции».

Глава 66.

Попытка – пытка.

28 фев – Боль в груди, но никуда не делась. Это оторвало кусок от сердца, вот что. Да, Гераинт прав; тут ничем не поможешь. После долгих колебаний и многочисленных «окончательных и бесповоротных» решений всё-таки решил внять совету Кадалодра, который присмотрел для меня в соседней деревне какую-то «весёлую вдовушку». Ну что ж, завтра праздник по случаю начала весны, там он нас и познакомит.

1 мар – Хороший был праздник: юноши и девушки танцевали вокруг костров, когда стемнело, мужики и бабы сжигали чучело зимы, Кадалодр трудолюбиво набирался, а я гулял у речки со своей новой знакомой Олвэн. Она не заикалась про зеркало и смотрела на меня довольно-таки заинтересованно, что, безусловно, меня основательно приободрило. Я начал было рассказывать о своей жизни и работе, но спохватился и начал расспрашивать её, желая познакомиться и узнать её поближе. Она рассказывала о своём умершем муже. Десять минут. И двадцать. И час. И другой. Все мои попытки перевести разговор на другую тему натыкались на непреодолимую стену. Я пробовал все великосветские уловки, которым учила меня Кристина, но все было тщетно. Завожу, к примеру, разговор о погоде:

- Сударыня, какой сегодня солнечный день.

А в ответ:

- О, да, Пудион так любил солнечные дни, мы с ним однажды…

Или, скажем, о красотах природы:

- Прелестная Олвэн, полюбуйтесь, какой восхитительный закат, но он и вполовину не так прекрасен, как Вы…

Я видел, как придворные дамы, те же Нест с Евой, таяли на глазах и чуть ли не вешались на шею сказавшему. Олвэн же лишь воскликнула: «О, Морган, как Вы красиво говорите! А вот Пудион – тот и двух слов связать не мог, разве что когда выпьет… А так – всё за банты схватить норовил да подол задрать, а я на него за это ругалась, эх…». В конце концов, я начал намекать, что Пудион – в прошлом, а она гуляет и любуется закатом с другим симпатичным и, в отличие от Пудиона, вполне себе живым мужчиной. И получил – как кувалдой в лоб – «Знаешь, Морган, ты очень милый и очень мне нравишься, но (опять это «…но», будь оно четырежды проклято!) ты совсем-совсем не похож на Пудиона: мы не подходим друг другу». Сейчас сижу, пишу эти строки, и снова и снова прокручивается перед глазами этот момент, как киноплёнка. «Ты мне нравишься, но мы не подходим друг другу»! Да как можно судить о том, подходим мы друг другу или нет, после нескольких часов знакомства?!? «Мы не подходим друг другу, потому что ты не похож на него»! Допустим, но зачем же в таком случае говорить, что нравлюсь? В груди снова болит, но уже не колет, а жжёт. Это гнев. Как будто тот костыль, что «вбила» туда Эфа, Олвэн раскалила докрасна. Дьявол! А всё-таки я проклят! Или это дело в том, что все женщины такие? Но ведь как же Кристина, Элизабет, Зинаида? Или, просто, дело в том, что мои отношения с ними всегда оставались в рамках работы, а если бы (даже подумать об этом смешно, но предположим чисто теоретически) я попытался перевести работу в плоскость межполовых взаимоотношений, то и от них бы наслушался и про зеркало и про «не подходим друг другу» и про «дело не в тебе, дело во мне»… На самом-то деле последние две отговорки вытекают из первой. Сиречь из моей малосимпатичной, скажем так, физиономии. Проклятье, прокляяятье! Я проклят! Ведь всех нас учат с детства «Не суди о книге по обложке». А эти странные существа не дают даже шанса! Это как на экзамене: преподаватель смотрит на тебя, и ты кожей чувствуешь, что он так и ждёт, ну когда же ты, наконец, сделаешь ошибку. Но к экзамену можно подготовиться: ознакомиться с вопросами, полистать учебники, а даже если по каким-то причинам всё-таки сделал ошибку – на то есть переэкзаменовка. Здесь же нет учебников, вопросов; никогда не знаешь, какой будет «вопрос» («Куда пойдём?», «Что будем делать?» «Расскажи что-нибудь интересное», «Что дальше?», (поджатые губки) «…ммм, ну ты же мужчина»). И что с того, что мужчина? Или все поголовно мужчины умеют читать мысли, а я один такой ненормальный? Что-то не доводилось слышать о таком… И «переэкзаменовки» не предусмотрено: малейшая ошибка в неизвестном тебе ответе на непонятный тебе вопрос, - и… «экзаменатор» щебечет нежным голоском: «Ты очень милый, но…». И всё, экзамен провален без права пересдачи! Да чего уж там, без права попадаться на глаза экзаменатору. И даже это всё далеко не гарантировано: если мордой лица не вышел, то к «экзамену» в принципе допущен не будешь. Не знаю, у кого как, а у меня – именно так. А судя по разговорам знакомых мне мужчин, у них совсем не так – на них, по их словам, девушки и женщины вешаются десятками. А какой смысл им лгать? Вывод прост: так со мной одним, другими словами, я проклят. С такими обнадёживающими умонастроениями я пошёл спать. Если, конечно, боль в груди позволит.

Глава 67.

Новая надежда.

Информация к размыщлению.

«

Старшему майору государственной безопасности

Рису ап Овэйн.

Донесение.

Товарищ старший майор государственной безопасности! Доношу до Вашего сведения, что гражданин, именующий себя Морганом из Гламоргана, проживающий ныне в колхозе «Красные Звёзды», обозначенный Вами, как «объект наблюдения №1» (далее – «объект №1») был демобилизован из рядов ГламДРаМКОРА 23 февраля 1092 г., согласно приказу Наркома Обороны от вышеупомянутого числа и уволен в запас в звании младшего лейтенанта. Увольнение «объекта №1» сопровождалось весьма сильным ухудшением состояния здоровья вышеупомянутого «объекта №1», связанным, по всей вероятности, с разрывом отношений последнего с гражданкой Эфой ап Бервин. «Объекту №1» была оказана медицинская помощь. В дальнейшем он проявил изрядную активность в поиске следующей жертвы своего неумеренного сластолюбие, чем проявил свой мелкобуржуазный моральный облик, недостойную истинного коммуниста моральную неустойчивость. В свете вышесказанного становится понятен Ваш приказ во что бы то ни стало ознакомиться с записями, ежедневно осуществляемыми «объектом №1» на предмет их антисоветской направленности, но, увы, до сих пор не представлялось возможности сделать это, ибо объект не расстаётся с ними ни днём ни ночью. Но я буду бдительно следить за этим и выполню Ваш приказ при первой же возможности.

2 мар 1092 г. Жду дальнейших приказов,

всегда на страже партии и Родины,

агент Шорох.»

2 мар – Праздник позади, наступили суровые колхозные будни. Весь день гнул спину на полевых работах. Вот где Дэви на высоте! А я вот дневную норму, увы, не выполнил. Да ещё и всё болит. Теперь уж не до прекрасного пола: руки-ноги колоколом гудят. Кайдануган на работах ходил от землекопа к землекопу и подбадривал колхозников речами о том, как их труд важен и полезен для партии. Какой молодец! Вот такая молодёжь – гарантия того, что наша любимая партия может уверенно смотреть в будущее.

А после трудового дня снова сидели с Кадалодром, он пил за себя и за меня и рассказывал, как следует вести себя с женщинами. Его слова ещё больше убедили меня в верности моих выводов: я всё делаю точно так, как он говорит, но результат выходит прямо противоположный. А значит, я проклят. Ну что ж, проклят так проклят. Я уже начинаю свыкаться с этой мыслью. Человек вообще привыкает ко всему, что не в силах изменить.

3 мар – Сегодняшний день в поле дался ещё тяжелее. После вчерашнего тело болело, земля после прошедшего ночью дождичка была тяжёлая. Но «партия сказала «Надо!», комсомол ответил «Есть!», и дневную норму я всё-таки выполнил, хотя и только благодаря помощи Дэви и Трэрна. Вот она, организующая сила колхозного строя! Взаимопомощь и взаимовыручка в действии, не то, что капиталистическое «человек человеку волк». Боль в груди всё не проходит, кажется, она поселилась там до самой смерти. Вечером ушёл гулять на речку, чтобы снова не выслушивать болтовню Кадалодра. Как там красиво! Только зрелище заката над рекой напомнило Олвэн, так что ближе к концу прогулки настроение снова испортилось. А тут ещё и комары закусали…

4 мар – Начинаю втягиваться в ритм сельскохозяйственных работ. Дэви как может помогает и объясняет, но, поскольку он не может двух слов связать, объясняльщик из него весьма посредственный. Ладно, сами с усами, в конце концов, и археологией тоже заниматься доводилось, а там учат правильно землю рыть. В общем, до передовиков мне пока далеко, но и в хвосте уже не плетусь, продвинулся в категорию «чуть ниже среднего». Есть, куда расти. Жаль, годы уже не те. Эх, где мои 17 лет?

5 мар – Кадалодр всё-таки меня поймал. Снова начал настойчиво рекомендовать мне очередную даму, на сей раз какую-то свою дальнюю родственницу. Вот ведь упрямый! Его интерес понятен: ещё одного мужика к колхозу привязать и родственницу замуж пристроить, худо ли? Но мне не совсем понятно, почему он не начал с неё. Какой был смысл сначала знакомить меня с Эфой и Олвэн, они-то ему не родственницы. Странно. Попытался исподволь выяснить, налил Кадалодру ещё пару стаканов, аккуратно направил его болтовню в нужное русло… Ага! Оказывается, она «странная и живёт отсюда далеко». В чём заключается странность, он сформулировать не смог, а там уже и захрапел за столом. Я пошёл домой и по дороге крепко думал. Может быть, «странная» - это как раз то, что мне нужно? Нестранными я уже сыт по горло, а с моим проклятием с ними и до инфаркта доиграться недолго. А «странная»… Про меня тоже можно сказать так, вот и будем два сапога пара. На мгновение мелькнула даже дикая мысль «а может, она тоже из ХХ века?», но я тут же начал смеяться над собой. Тем не менее, долго ворочался и не мог уснуть, всё гадал, что бы это значило – «странная». Вот чёртов Кадалодр, заинтриговал! Надо будет хоть спросить, как её зовут.

6 мар – Вечером, после работы, нашёл Кадалодра и начал расспрашивать его об этой родственнице. Тот уставился на меня недоумённым взглядом: «какая ещё родственница?». Ничего не помнит после вчерашнего. Вот он, алкоголь – большое социальное зло! Может, сухой закон в государстве ввести? Но вон, в США президент Гувер ввёл, а толку? Хотя, это у них там, на капиталистическом Западе. А у нас народ сознательный, может и сработать. Впрочем, это всё потом, а сейчас – разговорить Кадалодра. Слава богу, это несложно! Оказывается, у него действительно есть дальняя родственница на выданье – перестарок 23 лет. Ну, для меня-то не старуха, хе-хе! Я ей в отцы гожусь. Зовут её Мараред, и трезвый Кадалодр про так заинтересовавшую меня «странность» молчал как рыба и всячески отрицал. Но про «далеко живёт» оказалось правда – она прживает в Гвенте. Что ж, может, съездим с Кадалодром на выходные в Гвент.

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 68.

Объекты пятилеток.

8 мар – а вот и долгожданный выходной. Поехали с Кадалодром почтовыми лошадьми а Гвент. По дороге любовался колхозными полями (на них никто не работал, выходные – великое завоевание революции), как же хорошо они возделаны под мудрым руководством партии и советского правительства! А уж разница между гламорганским трактом и ГАМ весьма и весьма ощутима: одно дело проложенная телегами грунтовая колея и совсем другое – дорога, хоть и тоже грунтовая, но с дренажными канавами, отсыпанными обочинами, выпуклым профилем, а кое-где ближе к городу так даже и мощёная. Правда, хорошая гвентская дорога местами запружена подводами с лесом и кирпичами, которые направляются из «Заветов Кузьмича» и ГвентЧерЗ на очередную великую стройку пятилетки – гвентский общеобразовательный монастырь, но это даже и хорошо: народное хозяйство развивается семимильными шагами, объекты пятилетки возводятся с перевыполнением плана. Мда, что-то я уже как-то начинаю скучать по нашим: по Карадогу, по Иорвету, нашему новоприбывшему семейству д`Эсме, да даже по уклонисту Ллевелину. Я ругал себя за то, что, подобно декабристам, страшно далёк от народа, втайне завидовал Кадугану за то, что он так быстро и непринуждённо способен добиться расположения противоположного пола, но сама попытавшись выйти в народ, я не обрёл ни счастья, ни особого опыта, ни умений, ни навыков, ни даже ближе к народу особо не стал…

Приобретений в активе только два: умение отменно маршировать (но это я и так освоил ещё о ОСОАвиаХиме, так что только лишь освежил этот навык сейчас) и этот раскалённый костыль, жгущий сердце. Опыт общения с любдьми? Я не заметил особого обогащения в этой области. Может быть, потому, что я с ними не пил?

Таким образом, в том направлении, которое могло бы помочь мне в дальнейшем строить коммунизм в отдельно взятом герцогстве и во всём мире, мои навыки не обогатились нисколечко. Ближе к народу я если и стал. То совсем немного: пьянки на берегу реки и систематические «от ворот повороты» от слабого пола и бесконечная маршировка, конечно, сближают с народом, но отдаляют от генеральной линии партии и решений Политбюро. Да и очень это болезненно для моего здоровья. Словом, меня в последнее время всё чаще стали посещать мысли о целесообразности моего пребывания здесь. И партсобрания частенько сниться стали…

С такими мыслями подъехал я к Гвенту. Тут меня ждёт встреча с Мараред. А вдруг на этот раз удача?

Глава 69.

Афродита наносит ответный удар

8 мар (вечер) – Какое же счастье, что здесь отмечают 23 февраля, но не отмечают 8 марта. Сегодня я имел возможность в очередной раз убедиться в мудрости партии и Правительства, которые утрановили день ГлаамДРаМКОРа в качестве государственного праздника и нерабочего дня, а 8 марта таким праздником не сделали, сегодня было просто воскресенье. Как можно отмечать в качестве государственного праздника день, в который чествуют существ, чуждых разума, логики, мудрости, здравого смысла, да порой и банального ума! Конечно, есть Кристина и Элизабет, но, судя по всему, это исключения, которые только подтверждают правило. Можно было бы предположить, что дело в пресловутом «благородном происхождении», точнее, в проистекающем из него регулярном образовании, но нет же: Нест и Ева опровергают эту гипотезу. Сейчас, после строительства образовательных учреждений по всей стране, можно будет наглядно убедиться, насколько сказывается «благородное» или же «простонародное» происхождение на образовании и способностях. Хотя лично для меня в этом нет загадок: гвентские книжники тому порукой. Следовательно, 95% женщин являются тем, что я написал выше, а ради оставшихся праздник устраивать нет смысла. В отличие от армии, которая любому человеку и любой вещи найдёт применение во благо Родины и победы. Вот это достойно всенародного почитания и одного выходного в год, а то и большего. Фух, ну вот, выплеснул злость в дневник и стало полегче. А злость была вызвана знакомством с Мараред. Ну как так можно?!? Но обо всём по порядку. Я ещё по дороге просил Кадалодра предупредить его родственницу, что я… гхм,… скажем так, не первый красавец. Председатель начал меня уговаривать: «Да нормальная у тебя физия, Морган. Ну что ты выдумываешь?». Ну, для тебя, может, и нормальная, а вот для дамочек… В общем, взял с него обещание предупредить Мараред. Ладно. Приехали, расположились, Кадалодр переговорил с Мараред, я присмотрелся к ней, выискивая ne самую «странность», о которой по пьяни проболтался мой спутник. На первый взгляд ничего такого не увидел. Разве что манерная речь с привычкой растягивать гласные, но разве это странность? В общем, пошли с ней гулять по Гвенту, я ей рассказывал про городские достопримечательности, она с заметным интересом слушала, я, видя, что ей интересно, начал расслабляться и рассказывать более раскованно и интересно. Потом, видя, что она слушает внимательно, и в глазах её не гаснет интерес, я разошёлся до такой степени, что даже начал рассказывать ей кое-что про государственную и международную политику, чего со мной ни разу ещё не случалось с тех пор, как я начал жизнь колхозника. Она слушала, не перебивая, но и не переспрашивая. А когда я умолк, усомнившись, действительно ли ей интересен разговор со мной, она предложила: «Морган, давай сходим в таверну». Что ж, хорошая идея, я уже успел нагулять аппетит и, ещё больше, жажду. «С удовольствием, Мараред. Веди, в какую тебе больше по душе, я в Гвенте не очень хорошо ориентируюсь». Мараред привела меня к одной из фабрик-кухонь ГвенГлавХлебРыбВинТорга, бывшей «Крошке Святошке». Мы заказали сладких булочек «Закрома Родины» и молочного коктейля «Забота Партии» (изумительная рецептура: поскольку сахар здесь не представляется возможным производить в промышленных масштабах ни свекловичный, ни, тем более, тростниковый, его заменяют мёдом. С молоком сочетается просто великолепно, особенно, если как следует взболтать, очень вкусно!). Под коктейль продолжалась наша «беседа», если так можно назвать мой монолог, ибо Мараред всё молчала, а на вопросы отвечала односложно. В конце концов, полное отсутствие отдачи со стороны собеседницы стало тяготить меня, и я тоже умолк. Повисло тягостное молчание. Впрочем, тяготило оно, кажется, только меня: кадалодрова родственница сидела совершенно спокойно и даже изредка улыбалась каким-то своим мыслям. Судя по тому, что она в это время очень внимательно меня рассматривала, мысли эти были обо мне. А судя по улыбкам, они были приятными. Но меня, тем не менее, молчание тяготило. Ладно, попробуем поиграть по правилам прекрасной дамы. Молчание так молчание… В молчании доели булочки, допили коктейль, я расплатился, и мы собрались уходить. По дороге домой тоже молчали: я твёрдо решил следовать правилам, заведенным дамой, разве это не вернейший способ понравиться ей? Да и навязчивость едва ли красит кавалера. Словом, хоть молчание меня и тяготило, но я терпел. Но когда мы пришли домой и увидели там Кадалодра, собиравшегося в обратный путь, я понял, что дальше молчать никак невозможно:

- Мараред, так я напишу тебе?

- Зачем?

Таак, где-то я это уже слышал… Только вот не помню, где. Но этот вопрос, признаться, поставил меня в тупик. Ну действительно, зачем же мужчина спрашивает у женщины позволения ей написать? Она что, правда не понимает или придуривается? Если не понимает, ладно, всё понятно, дура. А если придуривается, то встречный вопрос – зачем? Ладно, вопрос-то задан, надо было отвечать. Я подумал немного, рассудил, что в данном случае лучшей политикой будет честность, ответил:

- Ну, переписываться будем, узнаем друг друга получше.

- Зачем?

Блииииин! Ещё больший тупик! А ведь и правда, зачем? Чёрт, и что же мне это напоминает??? Дежа вю…

- Э-э-эм, ну, узнаем друг друга получше,

- Зачем?

Я мысленно взвыл. Да она что, издевается надо мной?

- Мммм, ну, увидимся, ещё погуляем вместе

- Зачем?

И вот тут-то я и не выдержал! Ну вот ведь действительно, зачем мужчины с женщинами-то встречаются? Оттрахать, твою мать, я тебя хочу как сидорову козу!

- Ты мне понравилась, Мараред. Думаю, что и я мог бы тебе понравиться. А там, гдядишь, могли бы сойтись поближе, может, у нас что-нибудь и получилось бы. Мы с тобой оба одинокие люди, а если бы у нас что-то получилось, то двое одиноких людей могли бы превратиться в одну счастливую пару. Разве это не чудесно?

Выпалил это, - и застыл, как будто ожидая удара наотмашь по лицу. Это было грубой, вопиюще грубой, грубейшей ошибкой. Всё более удачливые в общении со слабым полом парни: и одногруппники в институте, и тот же Кадалодр в один голос предостерегали: «никогда не давай женщине понять, что тебе от неё нужно. Всегда говори, что хочешь «просто» поговорить, «просто» увидеться и так далее. Никогда не позволяй себе и намёка на то, что может быть какое-то продолжение. Она не должна понимать, что ты хочешь с ней встречаться, что хочешь, чтобы у вас была любовь, счастье, семья, дети, упаси тебя бог дать им понять, что тебе от них это нужно, это их отпугивает». «Но почему – недоумевал я. – Ведь это же правда!». В ответ ребята лишь хлопали меня по плечу и глумливо ухмылялись.: «Женщины и правда, Васятка, несовместимы». Я, признаться, не мог этого понять ни тогда ни сейчас, но ладно, допустим. Но ещё один вопрос не давал мне покоя: «А разве им от мужчин не то же самое нужно?». А вот на этот вопрос в ответах единства не было: кто-то пожимал плечами, кто-то матерился… Самый вразумительный ответ был: «Да, им от мужчин того же надо, но именно поэтому ты и должен показывать, что тебе от них это не нужно, иначе отпугнёшь». На вопрос «Как так?» - заковыристый мат. Так что, выпалив эту тираду Мараред, я уже где-то на середине понял, что говорю то, чего говорить мне незнакомые друг с другом разделённые сотнями лет люди не сговариваясь категорически не рекомендовали. НО Мараред так довела меня своими вопросами, да ещё и от этого состояния дежа вю закружилась голова, что я сорвался и уже не мог остановиться. А выпалив, понял, что сейчас будет. В ушах зазвучали многочисленные женские голоса «А ты себя в зеркало видел?». И я застыл, словно ожидая удара по лицу, зная, что сейчас этот хор станет многочисленнее ещё на один голос. Ну и какого чёрта, одной больше одной меньше! Но тем не менее, я кажется, даже зажмурился:

- Мммм, Морган…

Ну, началооось….

- Морган, ты очень симпатичный…

-Что????

Вот уж сюрприз так сюрприз, что что-то новенькое.

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 70.

Возвращение мужика.

- Морган, ты очень симпатичный и правда мне понравился, но…

Ах «но»! Ну понятно. Дальше, в принципе, можно и не слушать. Как же они оригинальны и нестандартны! Ладно, так и быть, послушаем, что там за «но» такое на сей раз.

- Морган, милый, ты очень симпатичный и правда мне понравился, но… Ты так на меня смотрел…

- Чего-чего?

- У тебя взгляд такой… Странный и страшный… Я не могу находиться с тобой рядом… Я тебя боюсь.

Тут злость, которая прошла было после того, как я вспылил и выпалил то, чего нельзя было говорить, и окончательно улеглась после того, как я почувствовал себя провидцем после этого сакраментального «но», вернулась, да ещё в утроенном размере. Я почувствовал, что глаза мне начинает застилать красная пелена, а ладони сами собой сжимаются в кулаки.

- И чего же именно Вы боитесь, миледи, - осведомился я с ледяной учтивостью. – Что конкретно сделает с Вами обладатель сего «страшного и ужасного» взгляда? Убъёт? Покалечит? Порежет? Может быть, четвертует или колесует? Прямо прилюдно, в ГвентГлавХлебРыбВинТорге! А может, Морган – вампир и жаждет полакомиться Вашей деликатесной кровушкой? Говорите, леди Мараред, не стесняйтесь, чем именно Вас сэр Бази… Морган так напугал? А?

- Странный ты какой-то…

Да, сильно она меня вывела. Давненько я так не терял самообладания.

- Прощай, Мараред. Благодарю за честность и откровенность. Как бы там ни было, я это ценю. За доставленные приятные минуты благодарить не стану, ибо не за что благодарить.

- Странный ты какой-то…

Я окликнул Кадалодра, развернулся на каблуках и двинулся в сторону почты, чтобы направиться в обратный путь в Гламорган, чувствуя, что ещё чуть чуть, - и опасения Мараред перестанут быть безосновательными. Ну вот как, как можно этим существам посвящать государственный праздник, да ещё и в качестве нерабочего дня? Ну уж нет! Прервал мои раздражённые размышления зов Кадалодра. Оказывается, я развил такую скорость, что он трусил за мной чуть ли не бегом. Да, надо с этими делами завязывать, сердце-то не казённое!

9 мар – Сердечко попрежнему побаливает. Да, даже войне на три фронта в своё время не удавалось так вывести меня. Или дело в том, что я тогда был помоложе? Да нет, вряд ли. Скорее, дело в том, что там было всё ясно: тут – мы, тут – противник; у нас – столько-то сил, у противника – столько-то, у нас цели – такие, у противника – сякие. А тут… Каковы цели женщин? Их интересы? «Соотношение сил», если проводить аналогии с войной, тоже не подлежит здесь анализу. Дьявол! Нет, это не моё! Меня этому не учили. Даже думать об этом больно, сердце щемит. Пойду схожу к Гераинту.

Глава 71.

Комсомольский дауншифтинг.

11 мар – Гераинт сказал, что травы мою боль до конца снять не смогут, но чтобы усилить их действие, нужно как можно больше времени проводить на природе. Я вызвался помочь ему собирать в лесу целебные травы. За это напишут меньше трудодней, но здоровье важнее. Да и интересно с Гераинтом: он делится со мной знаниями о целебных травах. Я, было, тоже ему попытался рассказать о достижениях современной медицины: о микробах, рентгене, инсулине, группах крови, но он поднял меня на смех («болезни вызывают маленькие зверьки? Мыши что ли? Меньше? Тараканы? Ах, ещё меньше? А как же их видят-то? Ха-ха-ха! А кровь, шалишь, у всех одинаковая, даже у благородных не голубая, а красная, уж мне ли не знать.») и я просто ходил с ним по лесу, наслаждался весенним солнышком, пением птиц, шелестом листвы, журчанием лесных ручейков, полным отсутствием комаров и мотал на ус сведения о целебных лесных травах. Авось пригодится.

Информация к размышлению.

«Старшему майору государственной безопасности

Рису ап Овэйн.

Донесение.

Товарищ старший майор государственной безопасности! Несмотря на проведённую Вами беседу и последовавшие за ней оргвыводы по партийной линии, попрежнему вынужден констатировать, что о морально-бытовом облике «объекта №1» располагаю значительно более подробной информацией, нежели о его политической благонадёжности и убеждениях. Записи, ежедневно осуществляемые вышеупоминавшимся «объектом №1», постоянно содержатся им при себе, даже во время прогулок по лесу, к которым он пристрастился в последние дни, легендируя это необходимостью сбора медикаментозного материала для нужд колхоза «Красные Звёзды». Во время вышеупомянутых прогулок объект в порочащих контактах и антисоветских разговорах и действиях замечен не был, так что позволю себе предположить, что они, возможно, действительно не носят политического, а лишь познавательно-медицинский характер. Буду продолжать наблюдения. Товарищ старший майор государственной безопасности, можете наказывать меня как угодно, но ПРАВДА эти его записи достать никак невозможно!

10 марта 1092 г. С надеждой на понимание

и снисхождение

преданный Родине

агент Шорох.»

«Старшему майору государственной безопасности

Рису ап Овэйн Совершенно секретно, лично в руки

Доклад.

Товарищ старший майор государственной безопасности! В ответ на Ваш запрс от 9.03.92 о пребывании объекта наблюдения «Морган» на территории вверенного мне гвентского городского округа, докладываю:

1) Объект «Морган» (далее – «объект») прибыл на территорию гвентского городского округа 8.03.92 в 8:42 утра в сопровождении объекта «Председатель»

2) Объект и Председатель по прибытии в Гвент проследовали по адресу ул. Йестина Мериадока д. 4, где проживает наш агент Марго.

3) В 9:03 объект вступил в контакт с агентом Марго и провёл с ней более 4 часов.

4) Агент Марго доносит, что объект вёл с ней разговоры о международном положении Деубартской Советской Социалистической республики и крупнейших деятелях партии и Правительства Деубарта. Однако антисоветских высказываний объектом допущено не было, генеральную линию партии одобряет.

5) Позднее объектом была проявлена моральная неустойчивость, выраженная в половых домогательствах в адрес агента Марго.

6) По пунктам 4 и 5 более подробную информацию можно получить из прилагающегося к этому докладу донесения агента Марго (см. приложение №1).

7) После встречи с агентом Марго оба объекта, упомянутые в пункте 1 более ни с кем в контакт не вступали и покинули территорию гвентского городского округа в 14:00 того же дня, а в 14:56 покинули провинцию Гвент, направившись по ГАМ в направлении Гламоргана.

11 мар 1092 г. С коммунистическим приветом,

Майор государственной безопасности

Лливарх Пуйл,

начальник НКВД по гвентскому городскому округу.»

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 72.

Если долго мучаться, что-нибудь получится.

15 мар – Что-то совсем я затосковал по прежней жизни. Не столько даже по власти, сколько по тому, что там, во дворце всё хоть и сложно, но понятно. Люди мудры, рассудительны и логичны. И главное: даже женщины мудры, рассудительны и логичны. А здесь мне нет места. Через пару дней поеду я отсюда.

16 мар – О, Господи! Опять! Зачем ты это со мной делаешь? Опять дразнишь меня надеждой! Ходил по лесу один, искал целебные травы по указанию Гераинта и встретил её. Леди Дидгу. Из бывших, бывшая дворянка и помещица, а сейчас живёт в хижине в лесу. Я думал, боится гнева революционного трудового народа, а оказалось – да, боится, но вовсе не народа. Со своими крестьянами она как раз была относительно либеральна, так что после революции у них особых претензий к бывшей хозяйке не было. А боится она соседнего барона (бывшего, разумеется), который незадолго до первой капиталистической революции обесчестил её подругу и поклялся сделать то же с ней. Вот она и прячется в лесах, ведь после первой революции он подался в коммерцию, сколотил себе немалый капитал, а таже наладил связи с криминалитетом, да и сам создал небольшую воровскую шайку. Вот что бывает в мутной воде революций! А после социалистической революции он, не дожидаясь национализации своих капиталов, перешёл на нелегальное положение. Теперь возглавляет свою шайку, живёт на накопленные со времён капитализма средства, помаленьку промышляет грабежами и памятует о слове, данном насчёт Дидгу. Эту красивую и грустную историю она рассказала мне в своей лесной хижине, той самой, где она прячется от этого бывшего барона (а сейчас он отказался от своего имени и так и называет себя – Барон). Я любовался её красотой, слушал её историю и чувствовал, как сердце наполняется каким-то неизвестным чувством. Потом мы говорили о политике и истории, она так хорошо в этом разбирается! А потом мы как-то незаметно вместе очутились в кровати. Наши тела сливались вместе, но я не чувствовал этого. Всё, что я чувствовал, была радость. Я не проклят! Я могу нравиться женщинам! Она любит меня! Но завтра же я собираюсь в Гламорган. Как же быть? Ладно, утро вечера мудренее.

17 мар – Полночи проворочался, думая, как быть, но так ничего и не придумал. А проснувшись утром, понял: нужно быть честным. Расскажу ей всю правду. Пришёл в хижину к Дидгу, она поцеловала меня и вновь увлекла в кровать. Потом, когда всё кончилось, она сказала, что ей нужно серьёзно со мной поговорить.

- Да Дидгу, и мне с тобой тоже.

- Морган, мне кажется, наши с тобой отношения начались не с того. Может, с начала побудем с тобой просто друзьями?

- Но как же, Дидгу, мы же с тобой…. Ну, занимались этим… Значит, мы любим друг друга.

Она улыбнулась и, я, ободрённый этим, рассказал ей, как и собирался, всю правду: что я не Морган, что я генеральный секретарь ДеуПУКа, что в «Красных Звёздах» я инкогнито и что мне пора возвращаться. В конце рассказа я предложил ей пойти со мной, и она с радостью согласилась. Ура, значит, всё-таки она правда меня любит, раз не обиделась на мою ложь, что я Морган, а не Базилиус. Ей нужно собраться, так что переселение в Гламорган откладывается на завтра. Как же я рад! Может быть, это и есть счастье?

18 мар – Прощайте, «Красные Звёзды», прощай, Кадалодр, прощайте, Бледдин, Трэрн, Дэви, Кайдануган, Эфа, Олвэн, Мараред, дедушка Гераинт, поля, леса, ручьи и реки. Прощай, короткая, но яркая колхозная жизнь, кто-то должен и государственными делами заниматься. Но будет у меня от этой короткой жизни «сувенир» - милая леди Дидгу. Будет и у бедолаги Моргана, нет, теперь уже у сэра Базилиуса, на улице праздник. Зашёл за ней утром в лем, а потом, взвалив на спину наши вещички, повёл её в Гламорган.

В город вошли благополучно, лишь пришлось заплатить пошлину на въезде, ну да это общий порядок. А вот во дворец в центре Гламоргана войти оказалось куда как непросто: стражники на входе остановили окриком: «Гражданин, Вы куда это?». Я объяснил их командиру, что я – сэр Базилиус, генеральный секретарь партии ДеуПУК, но он окинул меня презрительным взглядом и только расхохотался мне в лицо. Тогда я потребовал вызвать Карадога, чтобы он мог подтвердить мою личность. Тут он изменился в лице и с преувеличенной почтительностью обратился ко мне: «Да, конечно, ваша светлость! Непременно, ваше высочество! Пройдёмте со мной, ваша милость, я провожу Вас к герцогу». Ну вот, сразу бы так.

Глава 74.

Шестерёнки государственной машины.

Мы с Дидгу последовали за капитаном стражи, но я практически сразу понял, что мы идём не туда. Когда я сказал капитану об этом, он ответил: «О, нет, уверяю Вас, мы идём абсолютно правильно. Мы уже практически пришли». С этими словами он втолкнул меня в тюремную камеру и захлопнул дверь, сквозь которую я услышал, как он втаскивает Дидгу в соседнюю камеру. Потом он расхохотался и со словами «Посидите-ка тут, ваши величества, ума-разума наберётесь!», удалился восвояси. Вот чёрт! А ведь, кажется, он не собирается докладывать об этом инциденте… Похоже, мы влипли.

Информация к размышлению.

«Старшему майору государственной безопасности

Рису ап Овэйн

Донесение.

Гражданин старший майор государственной безопасности! Доношу до Вашего сведения, что «объект №1» безо всякого предупреждения исчез из зоны моей видимости и, соответственно, не может более находиться под моим наблюдением. Записи, которые так Вас интересовали, «объект №1» прихватил с собой либо уничтожил, во всяком случае, во всех местах последнего местопребывания объекта не обнаружены. Похоже, всё-таки его прогулки в лес имели политический характер, а Вы были правы, предупреждая меня о возможной высочайшей профессиональной подготовленности объекта.

19 мар 1092 г. Готов выполнять Ваши приказы,

агент Шорох.»

«Гламорганскому областному управлению НКВД:

Приказ:

1) Принять все меры к задержанию и арестованию агента Шорох как вредителя, изменника Родины и врага трудового деубартского народа.

2) После выполнения арестования вышеозначенного агента, препроводить и водворить оного в ГламЛаг на срок от 15 до 25 лет по статье «Измена Родине».

3) Предпринять все необходимые меры для разыскания личности, именующей себя Морганом из Гламоргана, проживавшего с 22 января по 18 марта с. г. На территории еолхоза «Красные Звёзды» в провинции Гламорган. Если будет необходимо, привлечь силы гвентского и деубартского провинциальных управлений НКВД.

4) После разыскания вышеозначенной личности установить за ней неусыпное наблюдение, более никаких мер не предпринимать, доложить лично мне в любое время дня и ночи.

19 мар 1092 г. Ст. майор г. б. Рис ап Овэйн»

«Старшему майору государственной безопасности

Рису ап Овэйн

Рапорт.

Товарищ старший майор госбезопасности! Согласно Вашего приказа от 19.03.92:

1) Агент Шорох арестован, дал показания, сознался по всем пунктам обвинения и препровождён в ГламЛаг.

2) Для разыскания лица, именующего себя Морганом из Гламоргана, подняты силы местного отделения НКВД и, с помощью применения служебно-разыскных собак, удалось установить, что это лицо проследовало из колхоза «Красные Звёзды» в г. Гламорган, где его след, увы, был потерян. Однако достоверно установлено, что пределов г. Гламорган данное лицо не покидало. Ведётся розыск.

20 мар 1092 г. Начальник НКВД по гламорганскому городскому округу,

майор государственной безопасности

Эмрис Морган.»

«Старшему майору государственной безопасности

Рису ап Овэйн

Рапорт.

Товарищ старший майор государственной безопасности! Докладываю Вам, что лицо, пытавшееся проникнуть во дворец и именовавшее себя «сэр Базилиус, генеральный секретарь ДеуПУКа» 3 дня назад взят мною под стражу, как явно умалишённый и представляющий опасность для общества. Рапорт об этом инциденте не был составлен мною по причине чрезвычайной служебной занятости и загруженности. Однако, арестованный может в любой момент быть допрошен мной, если Вам будет угодно приказать. При подозреваемом были обнаружены дневниковые записи, которые были у него изъяты. Первичное исследование установило, что их начало датировано 1936 годом от рождества Христова, что подтверждает версию следствия о душевной болезни подозреваемого.

21 мар 1092 г. Гвардии капитан

Рис Кинан.»

«Наркому внутренних дел

Кленце Мериадок

Рапорт.

Товарищ народный комиссар внутренних дел! В соответствии с Вашим приказом от 23 января 1092 г. лицо, именующее себя Морганом из Гламоргана, находилось под неусыпным наружным наблюдением по классу 1. Вплоть до 18.03.92 означенное лицо проживало на территории колхоза «Красные Звёзды» в провинции Гламорган, выдавая себя за представителя трудового колхозного крестьянства. В период проживания на территории данного колхоза это лицо проявило себя недостойным гражданства трудовой республики Деубарт: высказало все признаки морально-бытового разложения и моральной неустойчивости, руководством колхоза характеризуется крайне негативно, во время полевых работ не выполнял дневную норму, а в итоге и вовсе забросил их. В политическом отношении «Морган» проявлял себя несознательным и не поддерживающим генеральную линию партии: вёл провокационные разговоры со своими многочисленными сожительницами, позволял себе вольные высказывания о виднейших деятелях партии и Правительства. Кроме того, в период с 1 по 23 февраля с. г., будучи мобилизованным в ряды ГламДРаМКОРА в соответствии с приказом наркома обороны «О праздновании дня ГламДРаМКОРА», «Морган» проявил себя опытным военачальником и талантливым организатором. Сопоставляя все эти сведения, мы можем предположить, что данное лицо, не являющееся колхозником, но выдающее себя за оного, при этом обнаруживающее недюжинные военные и организаторские навыки и, кроме того, ведущее ежедневные тайные записи на иностранном языке, несомненно является шпионом и наймитом капитала. К счастью, данный субъект находится под арестом. Упомянутые мною записи расшифровываются нашими людьми, после чего можно будет применить к подозреваемому допрос третьей степени, а, если прикажете, то и до того, как расшифровка будет окончена.

22 мар 1092 г. Старший майор государственной безопасности

Рис па Овэйн.»

Изменено пользователем Сонный лев
Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 75.

За дело!

23 мар – И снова здравствуй, мой дорогой дневник. Как я рад, что в своё время дал честное комсомольское слово вести тебя. Я успел по тебе соскучиться, да и потом, ты – единственный, с кем я могу поговорить по русски. С Зинаидой, к сожалению у нас контакта как-то не наладилось, а больше-то и не с кем. Я обязательно забыл бы русский язык за столько лет, если бы не ты. А если бы забыл русский, то мог бы забыть и всё остальное: дом, институт, образование, партию, Сталина… Бог мой, подумать страшно! Ведь вся эта многолетняя и многотрудная борьбы затеяна только ради торжества дела Ленина-Сталина, к борьбе за которое должен всегда быть готов любой пионер, торжеству которого всегда обязан способствовать любой комсомолец, в каком месте и каком времени он не очутился бы. И впредь не будем об этом забывать, тем более, что бразды правления теперь в моих руках. А случилось это так:

На пятый день моего сидения в одиночной камере, когда я уже порядком намаялся от скуки, отсутствия элементарных санитарно-гигиенических условий и колющейся наросшей щетины, я услышал за дверью шаги. Стремительной поступью, чуть ли не бегом, кто-то летел к моей камере. Я заинтересованно застыл: это не были ни мерные шаги солдат-караульных, ни ленивая шаркающая поступь тюремщика. Это мог быть следователь, который решил провести допрос, но с какой стати следователю самому ходить за узником – можно послать конвоира. А уж если по какому-то капризу пошёл сам, то зачем так бежать? Мой размягчившийся от вынужденного безделья мозг судорожно начал работать, подводя под мелькнувшую было в сердце надежду стройное логическое обоснование. И на этот раз надежде суждено было сбыться: дверь распахнулась, - и на пороге я увидел запыхавшуюся Кленцу.

- Сэр Базилиус! Вы! Вы как, в порядке? Не ранены?

- Здравствуй, Кленца! Нет, я в порядке, с чего бы мне быть раненным? Только вот грязноват немного…

- Но Вас не… допрашивали? Вы точно целы?

- А какая связь между тем, цел ли я, и тем, допрашивали ли меня?

Кленца потупила глаза и сказала, что меня сейчас же выпустят, а она пока распорядится, чтобы мне приготовили ванну.

- Не мне одному, Кленца! Со мной была ещё спутница – леди Дидгу. Её следует также выпустить и привести в порядок.

- Слушаюсь!

- Благодарю.

- Служу трудовой коммуне!

Вот так-то! Генеральный секретарь ДеуПУКа сэр Базилиус Ластин – это вам не колхозник Морган из колхоза «Красные Звёзды», пусть и лейтенант запаса.

И вот прошло всего три часа с момента освобождения, а мы с Дидгу (о, это сладкое «мы» вместо бесконечного «я») уже вымыты, сыты, она уютно посапывает рядом на кровати, а я пишу в дневник, который явно открывали и листали, но вряд ли здесь нашёлся знаток русского языка, чтобы прочесть его. А если и нашёлся, так я же пишу современными буквами, а не древнеславянскими «ятями» и «ерами» и без твёрдых знаков, так что вряд ли кто-то что-то смог разобрать. Вот и хорошо! Эти записи не предназначены для этого века, они предназначены будущему, двадцатому веку. Я всё чаще подумываю перед своей смертью опечатать свои дневниковые записи и завещать передать их товарищу Сталину. Вот только не знаю, каким годом датировать свой послание. Наверное, это будет первое в истории послание не только «кому» и «куда», но и «когда». Смешно! Ну да ладно, что-то уже хочется спать.

24 мар – Как приятно просыпаться и чувствовать тепло женского тела рядом с собой. Хоть она мне постоянно напоминает, что мы не любим друг друга, что это неправильно, что мы спим вместе, но ведь она же делает это! А я привык доверять не словам, а делам. Я начинаю верить, что я не проклят, и это так приятно! Может, я ещё смогу быть счастлив, любить и быть любимым. Впрочем, ладно, этот вопрос отложим ближе к ночи, а сейчас нужно как можно скорее войти в курс текущих дел, чтобы как можно скорее вернуться к своим обязанностям генерального секретаря партии.

25 мар – Не пойму я Дидгу: на словах не любит, на деле … наоборот. Как же так? О, женщины! Ну да ладно, пусть всё идёт как идёт, у меня целая страна в подчинении, а в отношениях с Дидгу меня пока всё устраивает. В текущие дела я тоже уже вник: как я и предполагал, ничего существенного за это время не произошло ничего особо значительного, а с рутиной мои подчинённые вполне справляются и самостоятельно. Как приятно видеть, как твои усилия дают плоды! Не зря вложено столько времени и усилий.

Глава 76

И снова трудовые будни

26 мар – К нам снова пришёл бродячий «чудотворец» и предложил вылечить бедняжку Иорвета, сына нашего Карадога. Ну, я-то ещё по Кадугану помню, что за «чудеса» творят эти «чудотворцы». Но, в то же время, это довольно часто помогает, да и запросил кудесник в этот раз немного: всего лишь 10 золотых. Здоровье стоит того. И действительно, вскрое после «чудотворной» процедуры Иорвет почувствовал себя лучше. Вот тебе и чудеса.

9 апр – А вот и первая серьёзная кадровая проблема! Наш нарком обороны Иорвет начал рассказывать, что слышит голоса. Бедняга! Приказал запереть его в комнате с мягкими стенами и присматривать, чтобы ничего с собой не сделал. Как обидно: даже я - самый образованнейший человек в мире – ничем не могу помочь этому страдальцу. Увы, в психиатрии я не смыслю ровным счётом ничего, а ведь говорил же мне мой учитель: лишних знаний не бывает!

Но, хоть я ничего и не понимаю в психиатрии, но в политике, смею думать, кое-что кумекаю. Поэтому на пост наркома обороны назначен Йестин ап Эндивед. Он недавно пошёл на повышение из среднего звена краскомов, был отмечен Иорветом за особые заслуги в боевой и политической подготовке и вот теперь заменит самого Иорвета. То, что он лишь недавно пошёл на повышение, весьма кстати: он не знает никого из Политбюро, и никто из Политбюро не знает его. Нарком обороны – один из самых опасных наркомов, ибо военные перевороты – штука исключительно неприятная, а за время моего отсутствия могли созреть какие-нибудь заговоры или уклоны, хотя Кленца клянётся, что ничего такого обнаружено не было. У меня, конечно, нет оснований ей не верить, но, как говорится, «доверяй, но проверяй». Вот товарищ Йестин мне в этом и поможет. На должность наркома его, конечно же, назначали партия и Правительство, но о назначении его информировал лично я, так что он чувствует себя обязанным мне персонально. Ну и прекрасно.

11 апр – Дидгу снова начала свои разговоры. Постоянно спрашивает «Кто мы друг другу?». Мол, «если друзья, то почему спим вместе?», а «если любовники – то это мерзко, аморально, грязно и не по-христиански». Нашла, чем пугать, не по-христиански, ха! Однако же, о расставании речи не идёт, только лишь регулярно твердит мне, что мы-де «не с того начали наши отношения». Я в ответ спрашиваю, а с чего же мы, по её мнению, должны были начать наши отношения. Она отвечает невразумительно и начинает на меня кричать Я же не терплю, когда в моём присутствии повышают голос. Поэтому когда она начинает орать, я разворачиваюсь и ухожу заниматься государственными делами.

Ах, вот где я чувствую себя на своём месте! Не то что в колхозном поле или там в казарме. Сводки, отчёты, указы, распоряжения, донесения, законы и постановления, партийный контроль, чёткое следование генеральной линии партии на местах… О, это как поэзия, как музыка!!! Только лучше, потому что, в отличие от бесполезных стишков и песенок, это высокое искусство приносит счастье и процветание тысячам и тысячам трудящихся в колхозах, в городах и в трудовых коммунах ГурЛАГа. В работе я забываю обо всём, даже о Дидгу. Правда, занимаясь проблемами народного хозяйства вместе с Шинед, дочерью Кадугана и Кристины, иногда вспоминаю о своей колхозной жизни, когда мы с ней касаемся вопросов сельского хозяйства. Шинед – большая умница. Боже мой, подумать только, я же помню её крохотным вопящим кулёчком, по случаю появления которого на свет в далёком шестьдесят девятом году нажрались в хлам все придворные во главе с самим Кадуганом. А теперь она – нарком народного хозяйства, рассуждает со мной на равных о выполнении пятилетних планов, а в области сельского хозяйства даже есть чему у неё поучиться. Да-да, несмотря на то, что я своими руками работал на колхозных полях (о чём тут, впрочем, ни одна живая душа не знает), а она – чисто городское дитё, она разбирается в земледелии и животноводстве намного лучше меня. Впрочем, я и не претендую, мне не понравилось. Кстати, о сельском хозяйстве. Недавно всё-таки не выдержал и как бы невначай, будто бы по служебному делу, справился, как там «Красные Звёзды». Узнал, что, оказывается, Кадалодр был изобличён как вредитель, изменник Родины и враг трудового деубартского народа. Кто бы мог подумать! Как хорошо маскировался-то, предатель! То-то Дэви всё ворчал, что, мол, «землицу колхозную не по уму обрабатвают». Я-то думал, просто брюзжит, а оказалось – вредительство. Раз, что революционная бдительность в стране попрежнему на высоте. Новым председателем, по слухам, стал Кайдануган. Будем надеяться, он наведёт в колхозе революционный порядок и сможет обеспечить выполнение и перевыполнение годового плана по зерновым.

Ссылка на комментарий

Elektor

Хороший ААР, спасибо автору, хоть как-то оживил раздел, жалко что нет скринов

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 77.

Старый друг лучше новых двух. Следовательно, новый друг лучше четверти старого.

1 мая – Какой шикарный был парад! Колонны крестьян и ремесленников прошли наравне с колонной бывшего духовенства (сейчас они влились в состав трудящихся, но на Первомай традиционно строятся отдельной колонной), хотя обычно последнее показывает более красивый результат. Однако армия, как всегда, своей строевой подготовкой заткнула за пояс всех их, вместе взятых. Только теперь-то я знаю, чего им эта красота стоила, аж по старой памяти ноги заболели, на них глядючи. Карадог, как всегда, в своих позолоченных доспехах молодец молодцом принимал парад, Йестин прекрасно командовал. Хороший он командир, только вот имя его ассоциируется с тем Йестином, папашей Карадога. Вот уж кому бы не доверил бы командовать даже ассенизационной командой.

3 мая – Снова неприятный разговор с Дидгу. И опять на ту же тему. «Кто мы друг другу?», «Какие между нами отношения?». Ну и что ей отвечать? Перебрал все варианты ответов, ни один не устраивает. Не понимаю… Моя голова сейчас взорвётся! Спать не могу.

11 мая – Наш скорбный разумом бывший Нарком обороны сегодня выкинул фокус. Стражник, который охранял его покои, рассказал своему сменщику, что «в комнате ангелы поют», начальник караула доложил Кленце, та рассказала мне. Я сходил глянуть: ангелов там, разумеется, никаких нет, это Иорвет распевает молитвы неправдоподобно высоким голосом. Прислушался – точно что-то там про ангелов и о необходимости блюсти воздержание во всём и быть верным в браке. Его жена – Кленца – получила хоть небольшой повод для радости. Хоть муж и повредился умом, зато определённо и не будет изменять.

15 мая – Чёрт! Кленца доносит, что по дворцу ползут слухи, что «Господь карает безбожников, начал с маршала, а кто Бога не уважает – тот крышей двинется, да окромя своей жены на других баб смотреть не сможет». Нестойкие умы шатнулись в угар «народного опиума» - религии. А самое паршивое, что и наш герцог Карадог в их числе. Чует мой сердце, окопалась где-то у нас пригретая на груди церковническая гадюка. Ох, не верю я, что эти слухи возникли сами по себе и никем не инспирированы.

17 мая – Наконец-то преодолена дипломатическая изоляция! Блетин Синфин – герцог соседнего Гвинедда, обратился к нашему Наркому иностранных дел Херманну д`Эсме с просьбой о консультации в деле свержения владычества господствующей римско-католической Церкви и установления светской власти. Прекрасно! Гвинедд – наш ближайший сосед, наши территории совокупно составляют целое полноценное королевство. Я порекомендовал товарищу д`Эсме дать такие консультации, чтобы установление по ним светской власти неминуемо привело бы к установлению в Гвинедде советской власти. Подумаешь, разница в одну букву…

18 мая – Кажется, я всё-таки недооценил силу феодально-церковной реакции. Как быстро всё разнюхали и отреагировали! Блетина Синфина отлучили от церкви. Он перебрался к нам в Гламорган якобы для дипломатических переговоров, а на самом деле просто потому что боится. Сейчас и верхушка государства и подданные – всё для него угроза. И только у нас в первом в мире социалистическом герцогстве он может найти понимание и политическое убежище. Какая же мощная сила эта проклятая Церковь! Кажется, построение социализма в сопредельном государстве откладывается на неопределённый срок.

30 мая – Нет худа без добра. Хоть и утратили потенциальную союзную советскую социалистическую республику, зато я приобрёл интереснейшего собеседника и даже, кажется, друга. Он старше меня на два десятка лет, но удивительно передовой человек для своей эпохи: он высказывает такие крамольные мысли по отношению к господствующей Церуви идеи… Что, мол, есть Бог или нет, всё равно никак не проверишь, лично он сомневается. Но даже если предположить, что он существует, то всё равно, единожды создав мир, не вмешивается болев дела смертных. А коли так, то не всё ли равно существует он на самом деле или нет. А может, он создал мир, следил за ним сколько-то лет (может, десятков, может, сотен, может, даже тысяч), пока следил – вмешивался, но потом умер, и сейчас уже давным-давно идёт своим чередом. Какая интересная теория! Даже я не додумался. Этот Блетин осторожен до трусости, эгоистичен и самолюбив, однако при этом справедлив и скромен. В молодости он учился в военном лагере, но сейчас годы у него уже не те, он болеет и сильно боится умереть, потому-то и сидит безвылазно в нашем Гламоргане.

Глава 78. Честь - превыше жизни.

2 июн – Дидгу снова устроила мне очередной «серьёзный разговор» на тему «кто мы друг другу и каковы наши отношения?». Формулировка «любовники» не годится, если «друзья» - то почему спим вместе. Господи, дай мне силы найти подходящую формулировку. Да с Мюнстером мирный договор оформить было проще!!!

9 июн – Карадог ездил в Париж на какую-то очередную скучную и рутинную дипломатическую говорильню. Там, в Париже, кто-то из других вассалов короля сказал нашему Карадогу что-то вроде «по мне - так эти валлийские дикари хуже агарян! Говорят, в своих владениях они всяко нарушают Богом установленный порядок вещей! Распустили наглую чернь, посягают на собственность, на Церковь Христову!». Карадог воспринял это как должное, ведь это, в принципе, правда, и только потом до него дошёл смысл сказанного и что это было чудовищное оскорбление. Сейчас он сильно переживает, что сразу не сообразил, что означали эти слова, что он не успел адекватно ответить и опозорил наше социалистическое герцогство.

12 июн – опять Дидгу пристаёт со своими выяснениями отношений. Нашёл формулировку «интимные друзья». Кажется, сгодилось.

20 июн – Карадог опять терзается чувством вины за инцидент, который имел место больше месяца назад. Странно, почему он так переживает. В конце концов, всяко в жизни бывает, не мальчик же… Ладно, ерунда, одумается.

18 авг – Вот так так! Кто бы мог подумать! Карадог всё это время жаловался на то, что его сердце болит, но мы думали, что это внушение, просто ему стыдно. А сегодня нашего Карадожку нашли без чувств на полу. Оказалось, не дышит. Мёртв. Похоже, его сердце всё-таки не выдержало оскорбления и унижения. Вот оно, благородство. Но как некстати-то, вот дьявол! Ну что ж, как бы там ни было, а жизнь продолжается. Новым герцогом мною назначен, по традиции, старший сын покойного образцовый комсомолец Меуриг Мериадок. Ему всего 13 лет, но он довольно-таки толковый для своего возраста, я бы оценил его военные, дипломатические, интриганские и хозяйственные навыки как 10, 7, 8 и 8 соответственно. Он храбр, энергичен, предан делу Ленина-Сталина и полностью покорен партии и Политбюро. Последнее, безусловно, самое ценное и значимое. Наставником ему назначил Шинед, пускай научит его сельскому хозяйству. А я подучу его интриге и дипломатии.

1 сен – Дидгу начала требовать от меня купить ей новые платья. С чего бы это, мы же всего лишь «интимные друзья»? Ай да я! Дипломатия – царица наук!

1 окт – Скоро мой день рождения. Интересно, что Дидгу мне подарит?

6 окт – Мне 47. Дидгу ничего не подарила, сказала, что она сама – лучший подарок.

14 окт – сопровождал Меурига на его первое серьёзное публичное мероприятие – торжественное открытие ГламАМа. Та самая ужасная дорога, по которой я в марте ехал в Гвент на ту достопамятную встречу с дурочкой Мараред. Теперь тот разбитый и размытый дождями грунтовый тракт превратился в такую же замечательную дорогу, как и ГАМ. Теперь осталось доделать такую же в Дыведе, и наше герцогство будет соединено единой транспортной артерией. К сожалению, туда пока ещё не перебросили необходимые материалы и мастеров, обладающих необходимой квалификацией. А мастера-то отмечают успешную сдачу гвентского объекта и никакая сила сейчас их оттуда не сдвинет. Придётся ждать. Причём, неизвестно сколько

7 ноя – Трудящиеся герцогства Деубарт и всё прогрессивное человечество в едином порыве отметили юбилейную минус восемьсот двадцать пятую годовщину Великой Октябрьской Социалистической Революции. Только лишь герцог Меуриг пытался воспротивиться, мол, в этот день какой-то церковный праздник, день смерти какого-то там святого, мне это неинтересно, да и святых у них тут что на барбоске блох. Однако оргвыводы должны воспоследовать: 7 ноября – годовщина Великого Октября! Не допустим покушений на святое! Назначил через 2 недели партсобрание, будем ставить вопрос о недостойном поведении товарища.

+1

Чего нет того нет. Есть только протоколы. Надо?

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 79. Кто стучится в дверь ко мне с толстым пузом на ремне?

25 ноя – партсобрание состоялось, оргвыводы предприняты. Слушали: о недостойном истинного комсомольца поведении товарища Меурига Мериадока, пытавшегося сорвать празднества посвящённые минус 825 годовщине Великого Октября. Постановили: Из комсомола не исключать, ограничиться строгим выговором с назначением испытательного срока. Пускай теперь попробует генеральную линию партии поискажать, молокосос!

29 ноя – ко мне (не к герцогу, а именно ко мне, что само по себе примечательно!) явилась депутация странных людей в длинных чёрных хламидах, чёрных же шапочках и со спиралевидными локонами, спускающимися аж до подбородка. Обратились ко мне на ломаном, но вполне понятном русском (!):

- Добгхейшего Вам здогховьичка, господин товагхищ сэгх большой начальник! Ви таки тут самый хглавный? О, щоб я так жил, - начал свою речь самый пожилой из них, локоны которого длиной были чуть не до плеч. – Щоб Ви долго и хорошо ж`или сами и таки давали ж`ить дгхугим вгходе скгхомного хгебе Исака…

Как же я истосковался по звукам русской речи! Пусть даже и такой неправильной. Слушал бы и слушал… Однако до меня понемногу начало доходить, что мне просто заговаривают зубы, да ещё к тому же пытаются подольститься, чего я не терплю. Поэтому я оборвал поток славословий и рявкнул:

- Кто вы такие? Как ваши фамилии, граждане?

- А пацчему ви спгхашиваете? Вам интерэсно или таки наоборот?

- Прекратите комедию ломать! Что вам нужно?

- И вот сразу видать делового челвека. Что нужно бедному хгебе Исаку и его дгхузьям, спросили Ви? На минуточку самая малость: жить так, щоб не было мучительно больно. Знаете Ви за хгебе Исаака? Не знаете? А Ви поезжайте в Дывед и спхгосите!

- Милейший, моё время чрезвы…

- Нееет, Ви поезжайте в Дывед и спхгосите. Спхгосите, кем бил Исак до хгеволюции. Поезжайте и спхгосите, и Вам там таки ответят, что до хгеволюции Исак бил ювелилхгом. Лучшим огхганщиком дхгагоценных камней во всей Бхгитании, это Вам скажет самый хгаспоследний поц. А теперь этот «Дыведювелихгтохг», я вас умоляю, не смешите меня за здесь, а то глупости потеют. Пхгофессия ювелихга тепехгь уже не та. Художники не нужны, нужны таки хгаботяги. Исак Хгубинштейн не желает ничего копихговать, ясно Вам! Не желает и не будет!

Кажется, он разошёлся не на шутку, даже покраснел.

- Ясно-ясно. При чём же здесь я? Чего Вы от меня хотите?

- Чего я хочу? Нет, ви слышали? Чего я хочу? О, зохан вей! Да хгазве не об этом я толкую уже битых полчаса. Я хочу таки услышать от Вас ответ на весь вопхгос. Как Ви относитесь к людям, котохгые помогают дхгугим людям?

- Одобрительно.

- Ви слишали? Вот слова государственного мужа, а не какого-нибудь шлимазла! Так значит, ми договохгились?

- О чём?

- Как о чём? А о чём ми тут толкуем уже целый час и хоть прхгиятно поговохгить с умным человэком, но таки уже устаём? Ви нам хгазхгешите давать людям деньги, делать хохгошее дело и иметь на этом свой маленький гешефт.

- Хм-м… Дело, в принципе, неплохое. Но у нас частная инициатива запрещена законом. Так что создадим под эгидой партии и правительства учредим «ДыведСберБанк», а вы будете там работать как совслужащие. Кстати, помимо кредитования населения, можно ведь ещё принимать от населения платежи в казну по штрафам за различные мелки правонарушения, и позже, если эксперимент окажется удачным, можно будет открыть филиалы в других городах, и тогда путешествующим необязательно будет таскать с собой большие суммы денег, они смогут сдать их в одно отделение банка, получить там бумагу об этом и, приехав на новое место, получить их назад.

И я, понемногу увлекаясь, начал излагать визитёрам всё, что знал о банковском деле. Они уважительно на меня смотрели, не перебивая слушали и переглядывались. На том и порешили. Так Исак Ноевич Рубинштейн стал главным бухгалтером ДыведСберБанка.

23 дек – В Гламоргане какой-то заезжий скульптор из Грузии сваял огромную конную статую меня. Приятно. К скульптору потянулись ученики из местных юношей. Хороший подарок, ведь завтра 26 лет как я здесь.

1 янв 1093 – Ещё один год позади. Каким же он был насыщенным! Я, наконец-то, нашёл вторую половинку. Встретили новый год вместе, обнимались. Как это приятно! Стоило ради этого месячишко пожить в казарме. Вот только стоило ли?.. Эфа, Олвэн, Мараред… Ладно, не хочу вспоминать, Новый год всё-таки.

2 янв – У Дидгу день рождения. Неделю вышивал для неё салфеточку, памятуя о том, что лучший подарок – сделанный своими руками. Она посмотрела на меня удивлённо-презрительно: «Что это?». «Это я сделал для тебя сам. Своими руками». Она посмотрела на меня ещё более уничижительным взглядом и сказала: «Своими руками подарки делают только те, кто не в состоянии их купить». Пришлось срочно бежать на рынок и покупать ночную рубашку. Ей понравилось. Вот и слава богу.

Глава 80. Семимильная поступь пятилетки.

1 фев – В Гламорган приехал отряд наёмников, одетых в броню их особым образом выделанной кожи. Она мягкая и лёгкая, но при этом по прочности сопоставима с металлическим доспехом. Заказал нашим ребятам напоить одного и раздобыть доспех. Всё удалось. Теперь можем одеть гламорганский полк в такие же.

23 фев – Смотрел парад. Нахлынули воспоминания. Хотел найти у Дидгу сочувствия и нежности. Получил плотское, но не получил душевного тепла. Ну что ж, сколько десятков лет я был лишён даже этого, так что мне ли жаловаться?

8 мар – опять обиды! Дидгу не понравился подарок. Теперь, Василий Кузьмич, извольте думать, как загладить «вину».

12 июн – Меуриг тоскует по отцу, по Карадогу. Из-за этого норовит сам быть «настоящим правителем», пытается издавать указы и распоряжения. Хорошо, что у нас есть механизм партийного контроля, который не позволит этого. Однако Меуриг в переходном возрасте, ох, чувствую, наплачемся мы ещё с ним.

23 июл – жена (точнее, вдова) Карадога устроила истерику, что её, мол, задолюала власть быдла, она хочет в «нормальную страну, где у власти родовая благородная аристократия, а не всякое мужичьё» (так и сказала!). После этого антисоветского выпада, она громко хлопнула дверью и уехала в Гвинедд. Ну, туда ей и дорога! Всем врагам советской власти в государстве победившего пролетариата не место! Вот только престиж Меурига в глазах других правителей слегка упал, шутка ли: собственная мать сбежала.

8 авг – Нет, это уму непостижимо! Я занимаюсь проблемами государственного масштаба, ведаю вопросами войны и мира, внутрипартийной политики, провожу партсобрания, а тут, извольте-ка, Василий Кузьмич, бросить всё и отвечать на вопрос, в каких именно отношениях Вы состоите с леди Дидгу. Прямо во время партсобрания. Сколько можно-то! Пытался объяснить, что так делать нехорошо. Обиделась. НЕ понимаю!

18 сен – Ещё один объект пятилетки сдан в эксплуатацию. Ура, товарищи! Теперь в Гвенте есть монастырь-интернат. Сейчас изучим чертежи новых потенциальных строек, выберем, утвердим, посоветуемся с товарищами и заложим новый объект пятилетки.

26 сен – Решение принято. Мы тут с товарищами посоветовались и решили построить в Гвенте школу в качестве следующего объекта пятилетки.

6 окт – Мне уже 48. Подумалось недавно: а если бы довелось потягаться с собою двадатилетним в искусстве управления государством, кто бы победил? По идее, должен бы нынешний: ведь с возрастом, говорят, приходит мудрость, опыт и рассудительность. Но я вспоминаю себя вдвое младше, в 24, и мне как-то не кажется, что тогда я был значительно глупее, чем сейчас. Разве что самую чуточку, но не до такой степени, чтобы это мешало жить и принимать политические решения. А вот энергии и сил тогда было побольше – это точно. Правда, и дел тоже было куда как побольше, одни войны чего стоят. А грамотных кадров было куда как поменьше, одна Ева и Нест чего стоили, брр… А сейчас партия и комсомол вырастили молодые грамотные преданные делу революции кадры, - и извольте почивать на лаврах, сэр Базилиус. Ну и ладно, лишь бы не было войны. Зато есть кому эстафету передать. А такие годы пора бы уже об этом подумать. Своих-то детей нет. И, похоже, вряд ли будут: Дидгу и слышать не хочет о детях, рождённых вне брака, а о бракке и слышать не хочет. Говорит, что для этого нужны чувства, а мы непонятно в каких отношениях, а я не отвечаю ей, в каких именно мы отношениях, когда она меня спрашивает. Хех, первые пять раз я пытался отвечать… К тому же я пока и сам не чувствую себя готовым связать свою судьбу с такой особой. Может быть, позже… В любом случае, я дал слово защитить её от Барона, а слово нужно держать.

1 яна – Всего лишь три года пятилетки прошло, а как много всего сделано! Дороги: ГАМ, ГвАМ, ДАМ; объекты среднего и начального образования (монастыри и школы). Деубарт медленно, но неуклонно движется вперёд по пути обественного прогресса, становясь локомотивом для всего прогрессивного человечества. Это не может не радовать, и основным направлением партийной работы в будущем году, я думаю, надо сделать поддержание и укрепление этой тенденции.

11 янв – брат главного бухгалтера ДыведСберБанка Исака Ноевича Рубинштейна Абрам Ноевич из Гвента предложил унифицировать документы по заключению любых сделок. Это позволит нам производить и продавать универсальные бланки типовых договоров, а также упростит судебную процедуру в случае каких-либо конфликтов. Интересная инициатива. Попробуем внедрить в Гвенте в качестве эксперимента.

(тот же день, позже) – Нарком обороны как узнал, что с каждым наёмником в гвентском полку нужно будет заключать договор о найме в индивидуальном порядке по бланкам нового образца, слёг в постель со стрессом.

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 81. Относительность абсолютной истины.

«О жёны, порожденье крокодилов!

О женщины, вам имя – вероломство»

У. Шекспир.

8 фев – Последние недели Дидгу повадилась исчезать куда-то на несколько дней. Может, сюрприз мне к празднику готовит. Хотя вряд ли: она мне за всё это время на все праздники дарила мне в лучшем случае какую-нибудь мелочёвку, а как правило вовсе ничего.

23 фев – И точно: в подарок – вышивка с красной звездой, какие на базаре стоят пять штук грошик и долгая лекция на тему, как несправедливо, что у мужчин есть свой праздник, а у женщин – нет. Это, мол, угнетение. Ну-ну. А заслужить? А хотя, о чём я, «заслужил – получи» - это же несправедливый и угнетательский подход. То ли дело подход «закатил истерику – получи, получил – закати новую истерику, например, на тему «почему так мало?». Или, скажем, «мне уже от тебя ничего не нужно». Или совсем простенько: требуемое оказалось не того цвета/размера/формы и т. п.

14 мар – В ходе посевной в гвентских колхозах обнаружилось, что большая часть семенного зерна оказалась некачественной. Председатели колхозов осуждены как вредители и враги народа. НКВД занимается поиском виновных. Однако спад в экономике, конечно, уже не предотвратить. Пожалуй, надо будет организовать стахановске движение, чтобы минимизировать ущерб.

23 апр – Стахановское движение приносит плоды. Рыболовецкие колхозы перевыполнили месячный план на 3,34%.

24 апр – Мадог, дядя нашего герцога, позволил себе оскорбительные намёки, что, мол, если бы не профнепригодность Шинед, то перевыполнение плана по рыбной ловле моло бы быть ещё выше. А если бы он был управляющим, то проблем с семенным зерном скорее всего не было бы. Это он так «изящно» пытается намекнуть, что Шинед – враг народа? Но тем самым он оскорбляет не только её, но и всё Политбюро и меня лично, назначивших товарища Шинед на эту должность. Так что мы с товарищами посоветовались и решили избрать меру социальной защиты – высылку из Деубарта. Пущай к капиталистам идёт на все четыре стороны, посмотрим, что он тогда запоёт.

9 мая – что-то в последнее время Дидгу совсем не видно. Даже затрудняюсь сказать, рад я этому или нет. В любом случае, наши отношения уже давно скатились к регулярным (строго по четвергам раз в две недели) встречам для удовлетворения физиологических потребностей. Как-то я всё-таки мечтал несколько о другом: о родстве душ, понимании, взаимопомощи и поддержке. Но я постоянно говорил себе: «Умей ценить то, что есть. Раньше ты не имел даже этого». Однако теперь эта регулярность часового механизма тоже всё чаще оказывается нарушена. Причём, не по моей вине: у меня, конечно, много работы, но пару часов раз в две недели я в состоянии выделять на личную жизнь. Куда-то отлучается она, иногда на несколько дней, причём, когда пытаюсь выяснить, где её носит, нарываюсь на скандал. Начинает кричать, что женщины – свободные существа, пора многовекового мужского гнёта должна остаться в прошлом, и что «тотальный контроль» с моей стороны – это проявление «извечного мужского собственничества», и она этого не допустит. И она ЭТО называет тотальным контролем? Обычный вопрос «где ты была?»? Блин, вот доведёт же она меня когда-нибудь до того, что кааак прикажу установить за ней секретное наблюдение… Хотя бы по третьему разряду, ей и этого хватит за глаза. Вот тогда и посмотрела бы, что такое «тотальный контроль – проявление извечного мужского собственничества». А то слова сказать не моги, видите ли!

11 июн – бедняжка Иорвет! Опять на голову страдает. На сей раз потерял подвижность: лежит целыми днями на кровати и смотрит в одну точку. Как же противно сознавать, что ничем не можешь помочь. Вот всему деубартскому народу могу помочь семимильными шагами ступать в светлое завтра, а отдельно взятому бывшему маршалу – ничем.

27 июн – Кто то из администрации ДыведЛага, наблюдая за тем, как заключённые коммунары-трудопоселенцы занимаются лесоповалом на экспорт с целью выручки иностранной валюты для нужд революции, додумался, что «топоры наших лесорубов могут сокрушать тела врагов, столь же успешно, сколь успешно они крушат вековые дубы и вязы», о чём и предоставил мне пространнейшую докладную, изобилующую канцеляризмами, жалобами на недостаточное финансирование, интриги соперников и выпячиванием собственных заслуг. Я её, признаться, даже дочитывать не стал, не люблю такого. Но с топорами идея неплохая, велел оснастить дыведский полк.

8 июл – Дидгу снова куда-то пропала. Вчера вернулась, снова устроила мне скандал на тему «Ты меня слишком контролируешь, а я – свободная женщина! Что за мужской шовинизм и собственничество?». Я уже даже не скандалил в ответ, нет сил моих больше. На меня вдруг снизошло какое-то откровение, сказавшее, что лучше не спорить. Что-то во мне перегорело, не тянет меня больше ни к этой женщине, ни к выяснению истины, связанной с ней. Единственное, что меня держит, - это данное ей слово.

После того, как Дидгу ушла, я тяжело вздохнул и пошёл к Кленце отдавать приказ установить за леди Дидгу секретное наблюдение.

16 июл – Кленца пришла ко мне, сказала, что ей, похоже, пора в отставку. Я начал расспрашивать, с чего она так решила.

- Ах, сэр Базилиус! Я плохо работаю, очень плохо! Если Вы узнаете, какую информацию я добыла во Вашему приказу, Вы сочтёте меня профнепригодной и сами отправите меня в отставку. Так лучше уж сама, по собственному желанию, меньше урона для престижа и чести. Может, ещё куда-нибудь устроюсь.

- Товарищ Кленца, что Вы такое говорите? Если Ваши люди нашли недостоверную информацию, то зачем пришли с этим ко мне? Разберитесь со своими людьми самостоятельно. Если же информация, о которой Вы говорите, верна, то почему бы Вам просто не доложить мне её без этих вступлений?

- В том-то и дело, сэр Базилиус, что информация, о которой я говорю, верна и несколько раз перепроверена. Я в ней полностью уверена. Но для Вас она покажется настолько невероятной, что Вы сочтёте меня дезинформатором, а то и вредителем.

- Товарищ Кленца, вредитель Вы или нет, решать не мне, а партийному суду. Что же касается меня, то я, если бы не доверял Вам, немедленно поставил бы вопрос перед Политбюро. Но я, как Вы знаете, этого не делал, а значит, вполне доверяю Вашей компетентности. Выкладывайте, что там случилось? Открыли Новый Свет? Изобрели способ разговаривать между собой на огромном расстоянии, не видя друг друга? Или может, машину, умеющую двигаться быстрее самого быстрого коня?

- Всё бы Вам шутки! А я боюсь за своё будущее, у меня семья.

- Товарищ Кленца! Даю Вам слово, что если Ваша информация верна, то сколь невероятной или неприятной она не была, никаких отрицательных последствий ни для Вас ни для Вашей карьеры не будет. А поскольку я знаю, что Вам по долгу службы не полагается верить на слово кому бы то ни было, обещаю, что в случае, если всё в порядке, я заплачу Вам премию в размере Вашего двухмесячного оклада – 32 золотых. Говорите.

- Сэр Базилиус… Эти десять дней мои люди по Вашему приказу вели наблюдение за леди Дидгу. Так вот… Они установили, что она систематически встречается… встречается…

Она собралась, как перед прыжком в холодную воду и выпалила на одном дыхании:

- … встречается с преступным авторитетом по кличке Барон.

Глава 82. Девичьи страхи.

«Лучше чтобы боялись, чем любили,

если нет возможности достичь того и другого»

Н. Макиавелли.

- Чтооо? Не может этого быть! Она его ненавидит и боится, это же Вам известно! Она же прячется в нашем дворце именно от него, это всем известно! Ваша секретная служба никуда не годится!

- Я так и думала… Я же Вас предупреждала. Увы, сэр Базилиус, как я и говорила, я абсолютно уверена в этой информации. Более того, имею доказательства. Вот рапорты пяти незнакомых и не знавших о существовании друг друга агентов о встречах.

- Ну и что? Агенты могут заблуждаться, а могут и впрямую врать. Особенно если я прав, и Ваша служба никуда не годится.

- Да, Вы правы. Но я рассуждала так же, и позавчера на их очередную встречу я пошла вместе с очередным агентом лично. Я своими глазами наблюдала их встречу с хорошо замаскированного наблюдательного пункта. А мне Вы, кажется, доверяете, сами сказали.

Хорошо, что я сидел. У меня подкосились ноги, и я бы непременно упал. Да, я действительно доверяю Кленце как компетентному и грамотному специалисту. Но я продолжал хвататься как утопающий за соломинку: слишком невероятна была правда, чтобы вот так запросто впустить её в мозг.

- Не то чтобы я не доверял Вам, Кленца, но с чего же Вы взяли, что это был именно Барон? Вы что же, знаете его в лицо? Мало ли с каким бандитом она могла встречаться… Но с Бароном! Немыслимо!

Она посмотрела на меня, как на младеца-несмышлёныша:

- Товарищ генеральный секретарь. Мои люди раздобыли его словесный портре…

Я, забывшись, перебил её на полуслове:

- Ну и что? Насколько надёжна идентификация по словесному портрету? Вы же это знаете, Кленца!

Она подчёркнуто вежливо выслушала меня и продолжала:

- … портрет. Кроме того, я слышала, как она называла его Бароном в разговоре.

Это был зубодробительный удар. Я по инерции ещё пытался возражать, но доводов уже не было, и из меня вырывалось лишь какое-то невнятное бульканье. Она взглянула на меня с нескрываемым сочувствием и добавила:

- А ещё я слышала в их разговоре, что они условились встретиться послезавтра. Желаете поприсутствовать?

Первым желанием было заорать: «НЕТ!», но после всех моих попыток спорить это было бы недостойно. Пришлось согласиться.

17 июл – Давненько не бродил я по лесу. Тут, правда, не особо приятная цель прогулки, но я постарался выбросить эти мысли из головы. Плюс, вдруг Кленца таки ошибается. Хотя, признаться, я в это уже не верю. Кленца не пошла бы ко мне с докладом без серьёзных оснований. Словом, залезли мы с Кленцей утречком в «гнездо», оно же ЗНП – замаскированный наблюдательный пункт, высидели минут с сорок, пока не успокоятся птицы, а там и Дидгу заявилась.

Я смотрел на неё и размышлял о том, что, оказывается, «сердце кровью обливается», придумано совсем не зря. Дьявол, и зачем я согласился? Если Кленца права, меня сейчас ждёт очередной удар прямо в сердце. Если она неправа, я, конечно, немного поторжествую свою победу, но потом мне станет стыдно за недостойное чувство, а ещё, по всей вероятности, придётся отправить Кленцу в отставку, а это тоже будет неприятно, она – ценный кадр. В любом случае я в проигрыше. И чем я только думал, когда соглашался? Ладно, хватит скулить, вон уже и шаги слышны.

- Бароооо-ончик, привет!

Ого! Со мной так никогда себя не вела, даже в лучшие времена. Какая эмоциональность и неподдельный энтузиазм. НО ведь она же его ненавидит и боится, как огня. Ничего не понимаю!

18 июл – Пришлось извиняться перед Кленцей, ещё раз подтвердить, что полностью ей доверяю и выдать, как и обещал, премию в размере двух месячных окладов. Дидгу пока не появляется. Теперь-то ясно, куда она пропадала всё это время. Как появится, надо будет выяснить с ней отношения раз и навсегда. Подумать только! До сих пор в голове не укладывается: последние несколько месяцев я терплю её общество только из-за данного мной честного слова защитить её. Защитить от того, кого она боялась до судорог, до икоты. Неужели притворялась? Но ведь если икоту и судороги можно симулировать, то учащённое сердцебиение и холодный пот – нельзя. А я все эти симптомы лично видел; она умирала от страха, в этом нет никакого сомнения. И теперь к объекту своей боязни, от которого я её всё это время охранял всеми доступными мне, как генеральному секретарю партии, средствами, она бегает на свидания. Как так? Почему? Эти вопросы рвут мне мозг. И ведь даже у неё не спросишь. Я уже достаточно изучил женщин, чтобы понять: на все вопросы касательно чувств они ответят разве что под пыткой. В противном случае в ответ прозвучит что-нибудь типа «А что, разве тебе так не понятно?», «Я не могу это объяснить, я так ЧУВСТВУЮ! И вообще, что за допросы?», «Есть вопросы, на которые девушка отвечать не обязана», ну и, конечно, сакраментальное «Потому что!». А ведь простенькая дыба могла бы решить проблему. Блин, кажется, я начинаю в чём-то понимать и предвосхищать авторов «Молота ведьм», которых преподаватели называли мракобесами и обскурантистами. Неужели и я уже таким стал? Ладно, утро вечера мудренее, пора спать.

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 83. Бог не фраер. Но и не блатной.

19 июл – Приказал Кленце оставить слежку за Дидгу по самому низшему разряду. Нечего людей зря от дела отрывать, всё равно всё, что нужно было знать, я узнал. Знать её больше не желаю!

13 окт – Агент Кленцы доложил, что Дидгу сочеталась браком с Бароном. Вот ведь ждал этого, а всё равно под сердце кольнуло. Ну и гори они оба синим пламенем. Распорядился послать им в подарок роскошный торт с начинкой из слабительного. Счастливой свадьбы, гадёныши!

26 дек – В Гвенте сдана в эксплуатацию новенькая школа. Ура, ещё один объект пятилеток сделал светлое будущее ближе ещё на шажок.

2 янв 1095 – Основное направление партийной работы на будущий год – наука и технология.

11 янв – Гламорганские книжники, строя пирамиды и башни из пустых бутылок, оставшихся после новогодних праздников, додумались, что ведь так же можно и из кирпичей строить. В Гламоргане начато строительство черепичного завода, чтобы обеспечить их изыскания необходимым материалом. Меуриг всё никак не может взять в толк, почему же не строить бутылочные заводы, раз на мысль навели именно бутылки, но его никто не слушает.

30 янв – А вот на Гвенте, похоже, новогодние праздники сказались плохо. Сегодня Шинед доложили, что в гвентских колхозах земли плохо подготавливаются к предстоящей посевной. Вредительство, не иначе. Нужно обсудить вопрос с Кленцей.

2 фев – Встречались с Кленцей, обсуждали вопрос о вредительстве в гвентских колхозах, и она между делом сообщила, что Барон бросил свою молодую жену. Вот так-то! Отдал по партийной линии секретный циркуляр, чтобы никуда не принимали на работу.

13 апр – Красное знамя соцсоревнования в области науки и техники в этом году, похоже, явно достанется Гламоргану. Местные умы, изучая труд крестьян, смекнули, что если одно поле распахать, а соседнее оставить нетронутым, то на «отдохнувшей» земле на следующий год урожай будет выше, чем если бы её истощали из года в год. Если так чередовать для полей вспашку и отдых, можно повысить урожайность на 2%.

Глава 84. Брачная ночь по-коммунистически.

В СССР секса нет!

9 авг – Как летит время! Меуриг уже вошёл в брачный возраст. Кажется, буквально вчера мы вот так же женили Кадугана и Гургана. Херманн, разумеется, давно уже подготовил список потенциальных невест, и партия и правительство остановили свой выбор на итальянке скандинавского происхождения Флоре Инглинг, канцлере при его светлости герцоге Трённелагском (Ну вот, а злопыхатели говорят, дескать, у нас «кровавый режим» и «архипелаг Гурлаг». Ничего подобного, граждане, вот, полюбуйтесь, в Норвегии тоже есть!). Она в свои 17 лет уже имеет степень магистра теологии и отличается добрым и милосердным нравом. Прекрасная кандидатура на пост наркома индел. Меуриг недоумевает, почему ему в жёны нельзя подобрать девушку помоложе и покрасивее, но его никто не слушает.

14 авг – Флора прибыла в Гламорган. Ох, и славная свадьба была! А какие богатые подарки от радостного народа! Хватило, чтобы окупить все затраты на свадьбу, да ещё и осталось 71 золотой сверх.

Сразу после церемонии бракосочетания молодую препроводили на торжественное заседание Политбюро, где в торжественной обстановке приняли в партию и назначили наркомом иностранных дел вместо товарища Хермана д`Эсме, который был назначен наркомом обороны.

Меуриг недоумевал, а как же брачная ночь, но его никто не слушает.

Гава 85. ПКЗ в НаТеСоСе

1 сен – Политбюро в обновлённом составе, а именно: нарком индел – т. ФЛОРА, нарком обороны т. ХЕРМАН, нарком народного хозяйства – т. ШИНЕД, нарком НКВД – т. КЛЕНЦА и нарком просвещения – т. ЛЛЕВЕЛИН приняло решение о строительстве нового здания партячейки в Гвенте на случай выездных заседаний, а также для нужд местных товарищей.

2 янв 1096 – Ввиду того, что прошлогодний эксперимент с Переходящим Красным Знаменем завершился для Деубартской науки весьма успешно, основным направлением партийной работы в этом году я решил оставить научно-техническое соцсоревнование, или сокращённо НаТеСоС. Лидирующему в НаТеСоСе будет торжественно вручаться Переходящее Красное Знамя, сокращённо ПКЗ. В этом году знамя будет в Гламоргане, как явном победителе по итогам истекшего года. Гламорганцам оно будет как стимул сохранить его за собой, а гвентцам и дыведцам – напоминанием о том, что есть куда расти.

8 мая – Ввиду того, что уже второй год подряд идут кампании по борьбе с вредительством, авторитет партии несколько пошатнулся. Агенты Кленцы докладывают, что на местах появляется всё больше шептунов и провокаторов, ведущих антисоветские разговоры. В такой обстановке я решил опубликовать в «Деубартской правде» статью «Головокружение от успехов», в которой прямо указывается, что причиной того, что контрреволюционный сорняк не до конца выкорчеван, является недостаточная бдительность некоотрых несознательных руководителей на местах. В результате престиж власти немного пошатнулся, но в целом стабильность в государстве возросла. Меуриг начал было возмущаться, мол, а разве нельзя было увеличить стабильность, не уронив престижа. Я ему на это ответил: «Расскажи нам, как, и мы непременно это сделаем. Давай же, мы внимательно слушаем». Герцог скромно промолчал. Впрочем, я солгал ему: никто его не слушал.

30 мая – Наконец-то сдвиг в нашем НаТеСоСе. Гламорганские умельцы сконструировали таран для прорыва укреплений противника. При мне разломали им высокий частокол, впечатляет. Как много, оказывается, способен дать Родине лоскут красной ткани средних размеров.

11 июн – В Гламоргане наконец-то достроен черепичный завод. Сразу разместили на нём госзаказ на изготовление кровли для всех гламорганских домов, так что простаивать ему не придётся. Зато у трудящихся будут уютные сухие и тёплые дома.

11 июл – Наш недоросль-герцог наконец-таки завершил своё придворное образование. Шинед характеризует его как «бесхитростного кукловода». Как же, знаем эту породу, помним покойного Йестина. Этот тоже пытается «дёргать за ниточки», но его никто не слушает.

16 авг – Наш бывший нарком обороны – бедолага Иорвет – умудрился вырваться из своей мягкой комнаты с криками «Кругом одни враги!» до смерти забил дворцового стражника по имени Голедис. Больного скрутили и препроводили обратно в комнату. Поскольку задачей дворцовой стражи как раз и было следить за тем, чтобы страждущий не покидал пределов комнаты, а она с нею не справилась, в компенсации родственникам убитого было отказано.

4 дек – В Гвенте один повар по имени Трахайарн, всегда мечтавший о карьере военного, сумел так хорошо наточить свой кухонный нож, что он стал обоюдоострым, причём им можно и рубить, и резать, и колоть. Один из гвентских книжников, столуясь у этого повара, надоумил его предложить это изделие в качестве короткого меча для гвентского полка, и оно было принято! Теперь у гвентского полка есть короткие мечи, а у гвентских книжников – шансы получить ПКЗ в НаТеСоСе. Хотя для этого им надо бы предоставить ещё что-нибудь. Всё-таки счёт пока 1:1, но изобретение гламорганцев полезнее. Да и в случае ничьей Знамя остаётся у предыдущего владельца. Так что у Гламоргана пока все козыри, а времени-то всего месяц остался.

1 янв 1097 – Новый год! В НаТеСоСе предыдущего года победителем считается Гламорган.

2 янв – Главное направление партийной работы на будущий год, разумеется, прежнее – НаТеСоС. Я, признаться, уже увлёкся, и даже где-то болельщиком стал.

10 фев – В Дыведе тоже сконструировали таран. Не засчитано.

Ссылка на комментарий

Давно не был на Снежках, они что, окончательно поломались, что сюда ААРы перепосчивают?

Ссылка на комментарий

Сонный лев
Давно не был на Снежках, они что, окончательно поломались, что сюда ААРы перепосчивают?

Когда я принимал такое решение - из этого и исходил

Ссылка на комментарий

Сонный лев
Отличный ААР!

Спасибо, это очень приятно! Ну а раз отличный - поехали дальше!

Глава 86. Коммунистическая святая

20 фев – На приём явилась простолюдинка с ребёнком на руках и начала утверждать, что это ребёнок от герцога. От прямого ответа на вопрос, так это или нет, Меуриг уклонился, вместо этого понёс какую-то околесицу на тему, что, мол, «надо любить жизнь во всех её проявлениях» и вообще «пьяный был – не помню», но его уже никто не слушал. Гражданке были принесены официальные извинения, а дитя было усыновлено партией (оказалось, что это мальчик) и названо Маредуд. Пусть растёт, партия готова всякому обеспечить счастливое детство.

2 июн – В последнее время в наших владениях дела пошли на подъём, в целом, в нашей державе увеличилась стабильность, порядок возвращается на улицы городов и селений, а производительность колхозов и совхозов под мудрым руководством партии и лично товарища Сталина растёт.

9 авг – Гвентские книжники «порадовали» новым «открытием». Оказывается, выкопанные на ближайшем кладбище человеческие останки можно выдавать за «нетленные останки» святых. Вот это открытие! Вот ведь борешься, борешься с этим средневековым мракобесием, и всё равно ведь найдётся хоть один, от кого эта церковная зараза начнёт распространяться как лесной пожар. Автор сего «гениального изобретения» отправляется на углублённое изучение истории партии в «Заветы Кузьмича», но в народе уже поползли слухи о святых и папском престоле. Гвенту минус одно очко.

1 сен – А вот и результаты популяризации религии в народе. Откуда ни возьмись появилась какая-то пришлая монахиня, называет себя «мать Тереза». Ходит по домам, просит подаяния, говорит, что всё раздаст нуждающимся, а самой ей ничего не нужно, мол, добрая душа, которая пустит переночевать да даст краюшку хлеба, всегда сыщется. Конечно, видали мы таких бессеребренников! Несомненная мошенница. Приказал Кленце приставить к ней своих наблюдателей и дать крупную сумму денег (100 золотых из казны), а когда начнёт тратить на личные нужды – поймать с поличным и публично разоблачить. Каково же было моё удивление, когда наблюдатели доложили, что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО раздаёт всё бедным. Никакого сговора или двойной игры, потому что часть наших людей притворились нищими и тоже получили своё подаяние. Благодаря этому 25 золотых удалось сохранить, но остальное уже не вернёшь.. И чёрт бы с ними, с деньгами! Теперь авторитет Церкви ещё больше возрастёт, вот что плохо!

(тот же день, позже) – И вот ведь какие пронырливые! Как тараканы. Не успели выпроводить «мать Терезу», как откуда ни возьмись при дворе – папский нунций. Щеголяет латынью: «так, мол, и так, ваша светлость, герцог Мериадок, Ваше благочестие в христианском мире общеизвестно, а Ваши земли купаются в достатке, не могли бы Вы пожертвовать часть богатства на нужды Церкви». Вот ведь народец: палец дай – руку откусят. По самое плечо. Хотел было вмешаться, но Меуриг молодец, не растерялся. Всё-таки моя школа! Врубил этому нунцию прямо и честно: «Церковь уже и так достаточно богата». Красавец! Нунций сдулся на глазах и с недобрым блеском в глазах сказал: «В таком случае его святейшество уполномочил меня заявить, что отныне святой престол считает Вас скептиком, сомневающимся в догматах вероучения. Меуриг дерзко молвил: «Ну и считайте себе на здоровье!», но его, к счастью, уже никто не слушал.

Что ж, легко отделались. Этот мог и от Церкви отлучить, а оно нам надо?

12 сен – Меуриг после давешней победы над нунцием ходит в приподнятом настроении и всем хвастатется, как «уделал этого долгополого», но его никто не слушает. А сегодня с утра Флору начало тошнить. Прямо на заседании Парткома, насилу выбежать успела. Ай да Меуриг, не только долгополого «уделал»!

19 окт – Был у нас проездом граф Булони со свитой, так наш нарком обороны что-то не поделил с его управляющим Хессо. Последовал формальный вызов на поединок. Со всеми вытекающими. Что ж, честь – для любого убеждённого коммуниста дело святое. И вот, поединщики встали друг против друга, наш Херманнн картинно замахивается на супостата мечом… и падает, сражённый молниеносным выпадом в сочленение доспехов. Стыд и позор для всего нашего социалистического герцогства!!! Наркома обороны – какой-то штафирка-управляющий с одного удара уложил. Ну что же мне, лично теперь всем заниматься, даже этим? Так ведь не умею я фехтовать и годы уже не те, чтобы учиться. Новым наркомом обороны поставил беспартийного гражданина Моргана Йестиновича Мериадока, дядю герцога и сына врага народа Йестина. И ему придётся основательно поработать, чтобы восстановить доброе имя своей должности. Справится – примем в партию.

29 окт – Морган жаждет выслужиться, чтобы вступить в партию. Для этого представил Политбюро своего сына Иорвета, которому на днях стукнуло 16. Флора подыскала для парня очень перспективную невесту – семнадцатилетнюю Алелаиду Барселона-Урхель, гордую каталанку. Она выросла послушницей в монастыре, где не пропадало только то, что было крепко прибито к полу, поэтому лучшего наркома народного хозяйства не найти. Однако привычка всё крепко прибивать к полу сделала её несколько излишне жестокой.

Дальнейший фрагмент текста дневников был утерян, и да наших дней не сохранился.

6 окт 1098 – У меня юбилей. Мне 55. Больше полувека за плечами. Чёрт возьми, это получается, что на родине сейчас аж 1960 год. В таком возрасте самое время подводить какие-то итоги, но мне некогда – надо страной управлять. Скажу только, что здоровье более-менее в порядке, а поседели пока только брови и усы. В бороде седины пока не наблюдается, а значит, пресловутого «беса в ребро» ждать, видимо, рановато. Кстати, о бесе. С прекрасным полом после всех этих мытарств дело иметь зарёкся. Жаль, конечно, не смогу продолжить своё «я» в детях, но, слава богу, дело моё продолжить есть кому, вон сколько грамотных кадров вырастили. А теперь, когда всюду строятся начальные и средние школы, их будет в десятки раз больше. Будет кому передать знамя партийной борьбы товарищу Сталину, когда он через много столетий появится на свет и поведёт за собой всё человечество в светлое коммунистическое завтра. А что такое моё личное счастье по сравнению со счастьем всего человечества? *клякса* Да и не согу я больше с этими женщинами, нет сил моих, устал, устал *далее неразборчиво и множественные кляксы*

2 янв 1099 – Будем продолжать НаТеСоС. Ставлю в этом году на фаворита, на Гламорган. Но продолжаю болеть за Гвент.

1 мар – В Гвенте наконец-то достроено здание партячейки. Что-то очень уж долго, уж и большая часть того состава Политбюро, который принимал решение о его строительстве.

Шинед на посту наркома народного хозяйства сменила Аделаида, а Хермана, убитого на дуэли бывшего наркома обороны, заменил Морган. Сколько их уже пронеслось перед моими глазами! Какой же я уже старый! Поймал себя на мысли, что уже не помню почти никого, кто стоял у истоков нашей партии. Помню только кадуганову егозу-супругу Кристину, которой дал совет попробовать носить колготки, а в итоге получилась Бронвин. Уж и Кадугана в лицо помню плохо. Вот был человечище… А я не зажился ли на свете? Не превращаюсь ли в ископаемое? С такими мыслями и сдача нового объекта пятилетки не в радость.

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 87. Снова вредительство?

12 мая – Аделаида в шоке. Из казны исчезла почти половина денег (172,4 золотых). Она клянётся, что она тут не при чём и что готова повторить свои слова под любой присягой и даже покрыть недостачу из своих личных. Звучит весьма убедительно. Однако кто их, женщин, разберёт. Тут надо расследовать по всей науке, а я этого не умея. Но зато это умеет единственная в этой стране женщина, которой я доверяю (и то лишь потому, что после того инцидента с Дидгу дал слово) – наш нарком НКВД товариз Кленца. Вот она этим и займётся.

13 мая – Кленца приказала взять Аделаиду под стражу до выяснения обстоятельств. Разумно.

15 мая – Люди Кленцы провели аудиторскую проверку доходов-расходов Аделаиды, но никаких крупных поступлений за последнее время не выявили. Оправлены агенты под прикрытием для аналогично проверки руководителей на местах.

19 мая – Дело окончено. Аделаида оправдана и отпущена, деньги возвращены в казну, виновные отправлены в трудовые лагеря искупать трудом нанесённый Родине материальный ущерб. К сожалению, столь быстрое раскрытие дела стало возможным благодаря … скажем так, чересчур большой энергии расследователей. А это негативно сказалось на порядке и стабильности в наших владениях. Ну да что поделаешь: «Лес рубят – щепки летят».

2 июн – Заговор! В партии оказалась партия наймитов капитала, готовившая антисоветский переворот. Однако Кленца вовремя вычислила их, приняла решение сразу не брать, выявить связи, внедрила в группу своего самого речистого агента, он убедил их выступать как можно скорее. И вот сегодня заговорщики вошли в тронный зал с тайком пронесённым оружием и выдвинули Меуригу ультиматум, чтобы он отрёкся от власти, не подозревая о том, что в потайных уголках их ждёт дворцовая стража. В тот момент, когда они обнажили оружие и выдвинули герцогу ультиматум об отречении, тут же были взяты с поличным. Меуриг пытался сказать, что не против отречься от престола и пожить обычной жизнью, но его никто не слушает. Зато весь Деубарт болтает, что НКВД не дремлет. Престиж власти возрос.

6 июн – Как летит время! Та крошка, которую давеча принесла нам крестьянка, выросла в бойкого шустрого мальчишку. Возьму-ка я его к себе на воспитание: своих детей нет, годы уже изрядные, может, хоть из Маредуда достойная смена получится.

18 июн – Флора родила дочку Керидвэн. Плохо: для политической стабильности нужен сын.

9 авг – Морган обратился ко мне с вопросом, когда же его примут в партию. Ха! Это нужно заслужить. Тогда, когда ГламДРаМКОРА будет внушать всем почтение и ужас, вот когда! У нас каждый получает по заслугам. Но не больше. Выписал ему премию в 8, 62 золотых и пусть гуляет.

4 ноя – Флора докладывает, что умер король Франции, и нам нужно приносить присягу на верность новому королю. Вот чёрт, а я как-то и позабыл уже, что мы в вассалах у королевства Франция ходим. А ведь ещё давно, ещё с войны. Когда мы с Кристиной напару Нест инструктировали. Господи, как давно!

11 ноя – Под мудрым руководством партии и лично товарища Аделаиды благосостояние трудящихся непрерывно растёт. Жить стало лучше, товарищи, жить стало веселее. И весь Гламорган теперь может считаться богатой провинцией.

1 янв 1100 – Конец десятилетия – традиционное время подводить итоги. Итак, наше социалистическое герцогство на данный момент состоит из 3 провинций: Гламорган, Гвент и Дывед; эффективность управления составляет 100%, народ вполне доволен жизнью и не склонен к бунтам и преступлениям (стабильность = 0), государственная казна насчитывает 336 золотых при ежемесячном доходе 9, 53 золотых. Престиж нашего государства в мире, конечно же, невелик – всего 137 единиц, но чего ещё ожидать от феодально-клерикального окружения, распрстёртых объятий? Уважение церковников к нам ещё меньше – 93 единицы, что, впрочем, закономерно: мы их тоже, мягко говоря, не жалуем. Тем не менее, репутация наша на высоте. От внешних угроз нас охраняет могучая ГламДРаМКОРА численностью 4082 солдата и красного командира, а также то, что мы формально числимся вассалами королевства Франция.

2 янв – Что-то наше НаТеСоС как-то плавно заглохло. Есть мнение, что это потому, что наши книжники уже открыли всё, что могли, а выше головы не прыгнешь. Поэтому будем выращивать им достойную смену. Посему – в этом году основное направление партийной работы – воспитание молодёжи. А может быть, этому не год, а вообще целую пятилетку посвятить?

Глава 88. Воспитание подрастающего поколения – ключ к светлому коммунистическому завтра.

20 июн – Ко мне пришёл Маредуд и начал интересоваться, откуда берутся дети? Меня, признаться, этот вопрос поставил в тупик. Ну не объяснять же ему… Начал молоть что в голову пришло, мол, есть такие птички, которые приносят родителям детей. Маредуд подумал и спросил: «А если они приносят детей, то могут и унести». Я ответил, что да, непослушных детей могут унести. Теперь Маредуд, ходя по двору, пригибается, боясь, что страшные птицы налетят и унесут его. Вот трус!

7 июл – Отдал Керидвэн на воспитание в наркомпрос.

9 июл – Флора снова беременна. Надеюсь, мальчиком.

1 окт – Дорожные мастера наконец-то наотмечались и приступили к расширению дорожной сети в Гвенте.

1 янв 1101 – С новым годом! С новым счастьем! С новым веком! Построим коммунизм на всей планете уже в текущем, XII веке! Ура, товарищи!

2 янв – Новый век – новые люди. А новые люди куются в системе образования. Поэтому, пожалуй, последую собственному совету годичной давности и запущу пятилетку по производству кадров. Итак: «Дадим Родине больше грамотных пионеров, сознательных комсомольцев и квалифицированных специалистов! Выполним Хю (кстати, какую именно? Я уже со счёта сбился! Ладно, специалисты потом подсчитают и подставят нужную цифру) пятилетку в 3 года!».

21 апр – Флора снова родила. И опять дочь! Ну как же она так? Ну да что поделать. Назвали Анграда.

9 мая – Меуриг всё твердил, что Флора не любит его, раз не хочет рожать ему сына, но его никто не слушал. И вот результат: завёл интрижку с какой-то придворной. И сегодня та родила сына. Вот ведь меерзавец, это ведь выходит, что он спутался с ней, когда Флора была ещё беременна Анградой, и было неизвестно, кто у неё родится. Что ж, с точки зрения династических интересов Меуриг поступил правильно. А вот с точки зрени морали… Ну да что уж теперь, пролитого молока назад в кувшин не вернёшь. Назввали бастарда в честь дедушки – Карадогом.

9 июн – В последнее время жизнь в нашем социалистическом герцогстве определённо пошла на лад: стабильные зарплаты трудящимся, хорошее образование подрастающему поколению, почёт и уважение – старшим. Люди с уверенностью и оптимизмом смотрят в будущее, а это значит – советская власть стабильна и устойчива. В такой ситуации главное – не раскачивать лодку.

19 авг – А вот и первые любители пораскачивать. Сегодня к герцогу обратилась депутация горожан с просьбой запретить крестьянам торговать своей продукцией внутри городских стен, потому что это-де вредит интересамм проживающих в городах ремесленников. На мой вопрос, как именно вредят крестьяне, занимающиеся на колхозных рынках реализацией сельхозпродукции, произведённой сверх плана (ведь та, что производится в соответствии с планом, сдаётся государству через правлениие колхоза по фиксированным государственным ценам), ремесленникам, которые сельхозпродукции по определению производить не могут, а могут только её потреблять, представители депутации внятного ответа дать не смогли. Тогда я во всеуслышанье объяснил герцогу, что такое положение вещей вредит только одной категории «трудящихся» - спекулянтам-перекупщикам. Они скупают в деревнял сельхозпродукцию у крестьян, а потом, выдавая себя за крестьян же, препродают их с наценкой в городах. Им, только им, спекулянтам и тунеядцам, выгоден запрет крестьянам торговать внутри городских стен. Объяснив это, я поинтересовался у депутации, каким именно ремесленникам не по душе текущее положение вещей? Имена? Адреса? Род занятий? Депутатов как ветром сдуло. Под аккомпанемент их поспешного ухода Меуриг пытался сказать, что в их прошении отказано, но его никто не слушал.

22 окт – Кленца предложила устранить малышку Карадога. Наорал и выставил за дверь. Совсем спятила уже, самка Макиавелли хренова! Младенцев убивать! И заради чего? Политических дивидендов-то никаких. Что-то она после того достопамятного разоблачения Барона стала много себе позволять. Ох, зря вспомнил! Я и так-то разнервничался, когда Кленцу распекал, а как вспомнил про предательство Дидгу (да заберёт чума эту мразь и да горит она в аду!), так совсем сердечко расшалилось. Пойду приму капли, которые Гераинт научил меня делать из корня ландыша.

22 ноя – Строители дорог наконец-то закончили отмечать сдачу предыдущего объекта. Бригада дорожников направлена в Дывед работать по специальности.

1 янв 1102 – Ну вот и прошёл первый год нового века. Год как год, ничего особенного. Хотя, ч уже столько этих годов повидал, столько событий… Вот в молодости, помню, не то, что каждый год, но даже и каждый новый месяц приносил что-то новое, уникальное, неизведанное и, казалось, непостижимое. Кристина, Нест, дети, войны… А сейчас… Как-то всё по накатанной что ли. Несколько скучновато… Хотя, учитывая, что это «накатанное» положение вещей ведёт к тому, что тысячи и десятки тысяч людей спокойно и счастливо живут, с уверенностью глядя в завтра… Ради этого некий сэр Базилиус Кузьмич может немного и поскучать. Да разве и дадут скучать наши умники?

2 янв – Основное направление партийной работы на будущий год прежнее – взращивание новых кадров.

14 фев – А вот и они. Флора скоро осчастливит нам очередным новым кадром.

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 89. С Новым годом – с новым долгом!

20 апр – Дыведские книжники, затеяв дискуссию по какому-то вопросу, по милому обычаю людей науки быстро перешли на личности. Завязалась драка, начали швыряться поленьями (день был прохладный, и в помещении топилась печь). Казалось бы, что такого, этакие «сенсации» в любом научном коллективе, мягко говоря, не редкость. Однако в данном случае был проявлен подлинно научный подход. Один из дерущихся, молодой мужчина, служивший в ГламДРаМКОРА, взяв в руки полено для драки, отдал своё тело в заботливые руки воинских рефлексов, вбитых в армии, и начал орудовать поленом, как копьём, как учили в полку. Когда маститые учёные мужи, в армии не служившие, шачали швырять друг в друга поленьями, в его мозгу сработала ассоциация «полено-копьё». Увидев летающие поленья, наш герой смекнул: «А ведь копья-то тоже можно метать!». Его мозг тут же услужливо начал риовать картины: метательное копьё с заострённым зазубренным наконечником, которым можно колоть противника, а можно и метать в него. . . Финал предсказуем. Разумеется, задумавшемуся прилетело поленом по голове. В результате он теперь лежит на попечении сестёр милосердия, не может назвать своего имени, но идею сохранил для партии и правительства и даже отшлифовал, пока лежал в беспамятстве. Что ж, оснастим дыведский полк, не зря же человек мучался.

30 апр – Из казны снова исчезла большая сумма денег (179, 54 золотых). Мда, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Словом, совсем не смешно. Аделаиде объявлен строгий выговор с занесеением в личное дело. Кленце – то же, но без занесения.

27 окт – Флора наконец-то подарила герцогству наследника. Теодора. Ура, гуляем!

8 ноя – Взял незаконорожденного малышку Карадога, убережённого от Кленцы, себе на воспитание. Выращу его похожим на Кадугана, будет утешение на старости лет.

11 дек – Отдали старшеенького меуригова бастарда Маредуда на воспитание в армию, он уже много лет проявляет склонность к дракам на мечах и скачкам на лошади. Вот и хорошо: хозяйственников и дипломатов у нас уже много, а военных специалистов мало. А ведь тоже дело нужное. Но до сих пор никто не проявлял к этому склонности. Может, имеет смысл немного сильнее пропагандировать воинские специальности?

2 янв 1103 – Так тому и быть! Основным направлением партийной работы на этот год будет в соответствии с принятым планом текущей пятилетки, подготовка новых кадров, но с приоритетом на пропагандирование среди молодёжи военных специальностей.

23 янв – У меня попросил аудиенции Исаак Ноевич Рубинштейн, главный бухгалтер ДыведСберБанка. Как всегда, начал разговор издалека.

- Добгхейшего Вам утгхечка, сэгх Базилиус. Как отметили Новый год?

- Здравствуйте, товарищ Рубинштейн. Благодарю Вас, неплохо. Но я не думаю, что Вы пришли ко мне за тем, чтобы узнать, как я провёл новогодние праздники. Почему бы Вам не перейти сразу к делу?

- О зохан вэй, ну почему Ви так плохо думаете за бедного Исаака? Ви думаете, он может только говохгить за дело? А как же жизнь? Дело – это дело, а жизнь – это жизнь. А у нас в жизни недавно был Новый год, так почему би не поговохгить за такой чудесный пхгаздник?

Так я и поверил, что он про Новый год поговорить хочет. Но это мельницу наводящими вопросами не остановить, проще всего молчать, так будет быстрее всего, уже многократно проверено. А мельница между тем продолжала махать своими крыльями:

- … щоб я так жил! Подахгки, фейхгвехгки, нахгяженные дехгевья… Это тебе не ханука, где зажёг менохгу и всё. Это дохгого, очень дохгого…

Так! Стоп! Начинает подбираться к тебе денег. Максимальное внимание!!!

- Одних подахгков иностхганным послам и посланникам сколько надо. Конечно, списали на пхгедставительские хгасходы, но дэньги, дэньги-то откуда бхгать?

- Товарищ Рубинштейн! Говорите толком, что случилось?

- И ви ещё спхгашиваете? Да хгазве не об этом я толкую уже битый час? Гехгцогская казна в глубоких долгах из-за обильных хгасходов на хгаздачу новогодних подахгков.

- Вот те раз! Вот ещё не было печали! Аделаиду ко мне!!!

Аделаида прибыла незамедлительно и подтвердила, что да, казна в долгах из-за представительских расходов на новогодние подарки для дипломатического корпуса. Я опешил, всё ещё не в силах поверить, что меня не разыгрывают. Потом пришла спасительная мысль:

- Стоп-стоп! А на предыдущие праздники почему не было ничего подобного?

Аделаида объяснила мне, что раньше иностранные дипломаты со своей стороны подносили нам дары, причём стоимость ответного подарка в точности равняется стоимости нашего: это вопрос политической важности, и за этим бдительно следят дипломатические ведомства. Однако в этом году почему-то весь дипломатический корпус с удовольствием принял, а ответных никто не преподнёс, ограничившись поздравлениями. Почему так, она – Аделаида – не знает, да и не её ума это дело, тут с наркома иностранных дел спрос, её задача – следить за казной, а казна теперь в долгах, и надо срочно что-то делать.

И тут товарищ Рубинштейн в своеобычной манере вкрадчиво намекнул, что он таки думает за будущее и хочет иметь достойную и спокойную жизнь, щоб я так жил, однако, видя, какой вышел кадохем, он соогласен представить часть своих личных средств на помощь государственной казне, а взамен мы ему потом вернем таки немного больше, ведь нужно же ему в старости с чем-то пить чай и даже что-то намазывать на хлеб. Когда должны будем вернуть? Ой, пусть у вас не болит голова за таких глупостей! Как сможете, так и вернёте. Предложение весьма заманчиво, и я тут же согласился, дав расписку в получении 270 золотых с обязательством «как-нибудь вернуть таки немного больше».

20 фев – Очередной объект пятилетки вступил в строй. В Гвенте досрочно с перевыполнением плана на 146% сдана современная птицеферма.

1 мар – Весна, пора капризов. Аделаида начала канючить, что она работает, как вол, никакой личной жизни. Пришлось выписать премию 30 золотых. Посмотрела на меня как-то странно и не вполне радостно, но деньги взяла и канючить перестала.

15 мар – Гвентские книжники снова меня порадовали. Они смекнули, что вместо того, чтобы добывать соль в шахтах, как раньше, её можно выпаривать прямо из морской воды. Браво, а я-то и не сообразил! Теперь этот важный для народного хозяйства консервант и ценная для любой хозяйки приправа из дорогостоящего ресурса станет практически бесплатным. Светлые головы в Гвенте!

1 апр – Народное хозяйство Гвента развивается столь стремительно, что ГвАМ уже не вмещает всего потока транспорта с грузом и пассажирами, образовались заторы. Но сегодня этому пришёл конец. Сегодня закончено строительство отдельной дороги к каждому народнохозяйственному объекту провинции, объединивших эти объекты в единый слаженный бьющийся в одном пульсе организм. Это было недёшево и трудоёмко, но результат того стоит: теперь никаких заторов, и жизнь в провинции забурлит с утроенной силой. Эх, железные дороги бы построить, да я не умею.

22 апр – Наконец-то сдана Дыведская Авральная магистраль. Теперь всё герцогство – по настоящему единый организм.

19 мая – Флора совсем запилила беднягу Меурига. Всё время сравнивает его с отцом, причём сравнение, разумеется, не в пользу супруга. Меурига никто не слушает, поэтому он пришёл с жалобами ко мне и признался, что ни разу не видел своего тестя, но уже заочно его ненавидит. Я урезонил нашего пылкого герцога, объяснил ему, что это совершенно нормально для супругов – сравнивать свою половину с родителем соответствующего пола, но то, что об этом говорится вслух, свидетельствует о том, что он уделяет супруге недостаточно внимания. Конфликт с отцом Фллоры подавлен в зародыше.

3 июн – Похоже, Меуриг не послушался моего совета: всесто того, чтобы больше времени проводить с женой, он, наоборот, зачастил на охоту. Нет худа без добра: свёл дружбу с графом Херефорда Рожером де Брейтель. Видел я этого феодала: нормандец, на вид лет 45-47, обручальное кольцо на пальце начищено и сияет так, что шагов за 10 видно, лицо хитрое, всё в складках и морщинах, сразу видно – себе на уме; нос задирает, разговоров чурается. На правой щеке шрам от удара мечом. Хоть и не первой молодости, но ничуть не дряхлый, напротив, мускулист и поджар. Меуриг говорит, что с таким закалённым воякой не страшны никакие вепри, но его никто не слушает.

18 июл – Похоже, феодально-империалистическая гидра снова поднимает голову. Судя по всему, соседи никак не могут простить нам, что мы установили подлинную народную дмократию. То, что власть трудящихся в Деубарте навсегда сменила власть дворян и духовенства, уничтожила их как класс и не делает секрета из своего намерения не останавливаться на достигнутом, безусловно, не может не быть как кость в горле как дВОРянчикам, так и попам всего мира. Разумеется, они мечтают свергнуть власть трудящихся в Деубарте и продолжить угнетать их на вечные времена (хотя вечно-то всё равно не получится, уж я-то знаю! Наплачутся они в 1917 году. Однако до него ещё целых 804 года), ведь если трудящиеся в других краях узнают, что где-то на свете есть страна, в которой власть принадлежит таким, как они, то это чревато неприятными сюрпризами для власть имущих.

Собственно, их спасает только то, что в наше время нет радио и газет. Впрочем, если бы последние и были, это мало что бы дало: в других странах народ-то неграмотный, право на образование узурпировали церковники. Так что узнать о нас позволит миру разве что лишь «сарафанное радио», а оно эффективно лишь на малых расстояниях.Передать информацию из нашего Уэльса, скажем, в Шотландию, да ещё без искажений, оно вряд ли способно. А уж через море, во Францию там или в Норвегию – и думать нечего.

То, что феодально-клерикальное окружение будет нам всячески противодействовать, я уже привык: после англо-франко-мюнстерской войны с оружием в руках лезть к нам никто не посмеет, а к пакостям исподтишка мы устойчивы. Поэтому с соседями у нас, как выражался товарищ Ленин, «мирное сожительство» (хоть и без Генуэзской конференции), спасибо Нест и Кристине: мы не трогаем их, они не трогают нас. А тут на тебе! Сегодня в Дыведе неизвестные личности начали распускать слухи, что, мол, привилегии дворянства благородного, они дарованы Богом, а кто на них посягает – против вооли Господа идёт, и гореть ему в геенне огненной после смерти целую вечность. Наиболее нестойкие умы дрогнули, то там то сям начал раздаваться бабий вой: «А мы-то, грешные, всех благородных… Тогой… Грех-то, грех-то какой, будет нам от Господа на орехииии…» Да что ж такое! Каждый раз, когда я думаю, что с этим мракобесием покончено, оно снова поднимает голову. Провокаторов, конечно, арестовали, но эффект был обратным, и теперь о «правах от Бога» судачит весь Дывед. Находятся и такие, кто с этим согласен. Чёрт!

Ссылка на комментарий

Сонный лев

Глава 90. Социалистические игры.

1 сен – Не думал я, когда брался за воспитание детей, что это будет так сложно. Малютка Карадог всё время требует новых игрушек. Я пытался ему объяснить, что планом текущей пятилетки не предусмотрено строительство новых игрушечных фабрик, что сознательный октябрёнок должен думать не о своём личном благе, а о счастье трудящихся всего мира, но мои доводы, убеждавшие, бывало, королей, герцогов и полномочных посланников, опытных царедворцев и сильных мира сего, здесь не то что не работают, им даже не позволяют попытаться сработать. Просто сидит на полу и тянет: «Хочу-у-у-у-у…» и всё тут. Слова невозможно вставить. Наказывать бесполезно: результат – то же плюс слёзы и вопли на весь дворец. Работать невозможно. И совета спросить неловко: сам же взялся за воспитание, никто за язык не тянул. Ничего, мы эту закавыку решим, не будь я сэр Базилиус.

2 сен – Эврика! Бессонная нось, вызванная нытьём Карадога (он не успокоился даже ночью) оказалась хорошим стимулом, и у меня родилась прекрасная идея! Я подошёл к хнычущему Карадогу и сказал, что игрушек новых для него нет, но есть новая интересная игра. Дитя впервые за более, чем сутки престало плакать и посмотрело на меня глазками, в которых зажглась искра интереса. «Новая игра?». Так, кажется, я на верном пути.

- Да, Карадог, новая игра. Очень интересная, и игрушек для неё никаких не нужно.

Чёрт, это было зря! Ребёнок снова вознамерился разрыдаться, и я поспешно добавил

-… а значит, ты всегда сможешь играть в неё, где угодно и когда угодно.

Он раздумал плакать и нетерпеливо спросил:

- Что за игра?

- Называется «Найди врага народа».

- Что нужно делать?

- Это примерно как прятки. Нужно прятаться в людных местах, чем больше людей, тем лучше. Только в прятках тебя должны искать, а тут наоборот, тебя никто не должен найти. А ты будешь внимательно слушать, кто о чём говорит, сможешь узнать много нового. А если услышишь, что кто-то говорит про советскую власть, про папу или про меня, нужно скорее бежать и делать «туки-та», как в прятках. Бежать надо, как можно быстрее, чтобы тебя никто не мог опередить, но при этом ни в коем случае нельзя в спешке позабыть, где, кто, что и кому говорил. Если забудешь или перепутаешь – проиграл. А если всё правильно расскажешь, когда будешь делать «туки-та», то ты выиграл и получаешь конфету. «Туки-та» можно делать у меня, у капитана дворцовой стражи и у дежурного офицера НКВД. Можешь начинать играть.

Карадог закрыл глазки, громко продекламировал «Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать; кто не спрятался – я не виноват», сделал «туки-та» об мой стол и куда-то убежал, до меня донёсся лишь удаляющийся по коридору топот маленьких ножек. Проблема решена. Сегодня буду спокойно спать.

24 сен. – Нарком обороны Морган должил, что наконец-то завершён процесс перевода каждого военнослужащего гвентского полка на унифицированную Исааком Ноевичем форму, начатый аж 11 января 1094 года. Ого, почти 10 лет! Однако результат того стоит. Теперь вести счёт потерь/пополнений; выслуги лет, начисление жалования стало гораздо проще. Дал ему приказ внедрить ту же самую систему в гламорганском полку. Морган как-то странно посмотрел на меня, произнёс только одно слово «Слушаюсь!» и удалился, чеканя шаг, как на параде. Даже положенного по уставу «Разрешите идти?» не сказал. Чудак, слушаться надо было маму, а в армии говорят «Есть!». И выполняют. Чётко и в срок. Тоже мне нарком. Надо бы задуматься о замене.

6 окт – Мне 60! Вот это да! А я и не заметил! Это ведь получается, бОльшая часть жизни определённо позади. А на Родине меня сегодня отправили бы на пенсию. А ведь я (хоть голова уже седа, спина порою плохо гнётся, колени гнутся ещё хуже, иногда колет в груди и стреляет в пояснице) в душе всё ещё тот самый полный сил и энтузиазма комсомолец, который когда-то ехал из Ленинграда в Москву, а приехал в Гламорган. Я помню почти всё, что было с тех пор, а если что-то вдруг помню неотчётливо – есть мои дневники, которые я, держа данное честное комсомольское слово, веду ежедневно вот уже более 40 лет. Стало быть, память моя ясна, а разум ясен и твёрд. По крайней мере, хочется на это надеяться. Словом, я ещё могу послужить людям. Но мне пора на пенсию…

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18350
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...