Rise of Empires. 3-я сессия. - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Rise of Empires. 3-я сессия.

Рекомендованные сообщения

Beowolf

Rise of Empires - 3-я сессия.

cTBOjW3.png

Вероломный голландец или бедная Швеция.

Восточная Европа.

Шведский поход на Гольштейн или агрессия империалистической Голландии.

После очередной успешной войны в России Швеция решила закрепить свои границы на западе. Северное королевство порядком беспокоила экспансия Нидерланд в Ганзею, но, из-за подавляющего превосходства молодой республики, Швеция ничего не могла с этим поделать. Были попытки обговорить границы, но штатгальтер Нидерланд даже не удосужился принять послов. Тогда Швеция поняла, что от Ганзеи ей придётся отказаться на долгие времена. Было решено установить границу с Голландией по Гольштейну, а для этого требовалось захватить его.

С Императором Австрией всё было успешно обговорено, и ничего не подозревающая шведская армия в количестве 12 тысяч солдат (да, ведь никаких угроз ожидать не приходилось, а для Гольштейна этих 12 тысяч хватило бы с лихвой) вторглась на территорию некогда освобождённого Швецией герцогства (да-да, я этот Гольштейн лично выделял из Дании).

Поначалу всё шло хорошо – два городка Гольштейна были взяты в осаду, и проблемы доставляли лишь прибежавшие чехи (униаты Австрии), но от них, тем не менее, удалось отбиться.

И тут, когда осады уже перевалили за 0-вую отметску, В Тимспике послышались странные возгласы. Штатгальтер Нидерланд активно выражал недовольство вторжением Швеции в Гольштейн, затем он встретился лично с императором. Уже тогда я понял, что запахло жаренным, но чтобы так…

Обеспокоенный этими обсуждениями, смысл которых понять было совсем нетрудно, я нанял 6 тысяч наёмников (я ещё не знал, что будущий 3-й рейх располагает до 70 тысяч солдат). Не успели они присоединится к основной армии, как с юга Ютландии начала движение 65-тысячнаяя армия Нидерландов.

Командиры ничего не понимали, и сторожевой отряд из 2000 храбрых солдат пал первой жертвой бесчестных голландцев. Началась настоящая полномасштабная война, началась без объявления войны…

Тогда шведское командование решило отступать к Нордиллэнду, откуда войска могли быть эвакуированы флотом. Однако из 16 тысяч переправить на материк удалось лишь 10, оставшиеся 6 тысяч были рассеяны при приближении неприятеля.

Далее в зунде был затоплен шведский флот, неожиданно начавшаяся война оказалась сходу проигранной…

Чувствуя это, я направил голландцу дипломатов для обговорения предварительных мирных условий, однако он сразу заявил, что будет брать со Швеции «на 100 варскора». Король воспринял это как оскорбление, сдаваться на таких условиях без боя означало бесчестье.

Малочисленные шведские войска, не доходившие и до 20 тысяч, медленно отступали в северные районы, вскоре был отставлен и стокгольм, и вот уже 25 тысяч солдат квартировали в Финляндии.

Неприятель наконец замедлил своё отступление и рассредоточился. Было решено усилить армию наёмными полками и попытаться нанести бесчестному врагу максимальный урон.

Постепенно удалось довести численность армии до 30 тысяч. Новая шведская армия сумела разбить свыше 15 тысяч врагов, пока не потерпела поражение в битве под Хопенгольмом.

Как раз к этому времени пал Стокгольм, и варскор перевалил за 50 %. ( К слову, лишь сейчас, печатая это, я заметил, что это был лишь ВАРСКОР С АВСТРИЕЙ, С ГОЛЛАНДИЕЙ ОН ЯВНО БЫЛ ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ, и, как результат, если бы я заметил это раньше, территориальные потери были бы значительно меньше  Ну да ладно).

Вскоре королю пришлось подписать полную капитуляцию. Швеция освобождала от вассальной зависимости Померанию, теряла город в Ютландии (не помню, какой) и отказаться от приобретений в Новгороде.

Швеция, Beowolf.

В начале чуток покушал Новгород, повоевал с Москвой, завассалил Данию. Строил домики, качал идеи, и... решил напасть на Гольштейн... С Австрией всё было заранее обговорено, поэтому шведская армия в кол-ве 14 тысяч мирного времени беззаботно вторгалсь в Гольштейн. Но тут шведские войска подверглись вероломному нападению (!) голландцев! Чего им было нало, не было ясно, подробнее ниже, но привело всё это к попилу Швеции. По миру мне пришлось отдать одну прову в Ютландии загребущему голландцу, снять вассалитет с уже аннексирующейся Померанию, а также отказаться от обширных завоеваний в новгороде 

Польша, Darrth_Lindius.

Жил мирно, поначалу помог Швеции в войне с Москвой, далее активности не проявлял.

Московия, FireRage.

Вначале потерпел от Швеции с Польшей, потом получил крестьянскую войну, от которой и страдал всю сессию. Но в конце получил награду за свои заслуги – империалист-голландец разбил шведа, заставив того вернуть русские земли назад, а крестьянская война таки закончилась.

Нидерланды, Veintee.

Проводил экспансию во всех направлениях, пользуясь попустительством союзной Австрии, медленно превращается в 3 рейх. Такими темпами к 1550-м объединит Германию и покажет Австрии, что ей не следовало позволять голландцам подминать под себя север СРИ.

О других не знаю практически ничего, пишите сами :lol:

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Сидел на османе, пока приводил его в более-менее нормальное состояние, наблюдал за игрой, она таки была забавной.

Ссылка на комментарий

Beowolf
Сидел на османе, пока приводил его в более-менее нормальное состояние, наблюдал за игрой, она таки была забавной.

лол, это не много не та сессия, в той тебя не было)

Ссылка на комментарий

Beowolf

Не ленитесь и пишите обзор о жизни в западной Европе.

Я, конечно, могу много расписать и о войне Франции с Испанией, и Османа с Австрией, и об Англии, колонизирующей южную Америку, но, Вы поняли...

Ссылка на комментарий

Западная Европа.....Сколько силы и могущества в этих словах,и столько же нерешимости,но об этом позже....

Сессия началась тем,что я закончил войну с Неаполем(лидером был Арагон) и захватил Неаполь,Мальту и Абруцци.В это же время присоединялся папа,но тут пришёл Император-Повелитель Венеции.Гордые венецианцы разбежались,увидев армию врага,и через год капитуляция.Я терял Крит(передавался Византии),Тоскану и Папу как вассалов.

Т.к Крит это обязательная провинции(т.е -15 очков в год),я был вынужден купить остров за 700 монет у Османа(Византия вассал Османа)через договорную войну.

Затем 5 лет проходят в мире,поднимаем доходы,техи и спонсируем союзников....

Нападаю на Арагон для захваты Сардинии...и ТУТ ВНЕЗАПНО(Сарказм)опять атакует Австрия и требует освобождение вассала(Мантуя),ещё легко отделался.

Ссылка на комментарий

Так ,блин это я Испания ,какого там Франция полезла в Арагон , вроде договаривались ,ну ладно в пятницу буду :001:

Ссылка на комментарий

veinteee
Вероломный голландец или бедная Швеция.

Швед и Поляк во всех позах имели Московию. Отжали почти весь Новгород. А Голандец вступившийся и вернувший почти все Новгороду и взявший по войне себе всего одну провинцию конечно же само зло.

Автор пиши еще.

Ссылка на комментарий

Beowolf
Швед и Поляк во всех позах имели Московию. Отжали почти весь Новгород. А Голандец вступившийся и вернувший почти все Новгороду и взявший по войне себе всего одну провинцию конечно же само зло.

Автор пиши еще.

чей отчёт - того и правда, империалист-голландец мой друг :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1638

Лучшие авторы в этой теме

  • Beowolf

    5

  • mmigo1

    1

  • veinteee

    1

  • sofat

    1

  • daBaron

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...