"Грузинская мечта" - Архив конкурсов - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Грузинская мечта"

Рекомендованные сообщения

mixalich

Настройки партии:

Фора - нет

Настройки ИИ - нормально

Удачливые страны - исторические

Режим Ironman - нет

Ну что же, будем исполнять нашу "грузинскую мечту"

Из стартовых условий:

Правитель - ниже среднего. Наследник и вовсе паршивый, хорошо хоть возраст позволяет отправить его в армию, вдруг помрет :001:

ПравительНажмите здесь!
 y3fPty2.jpg[Cкрыть]

Из плюсов это конечно же экономика, а если быть точнее то наличие золотоносной шахты. Больше плюсов увы не вижу.

Очень неприятное окружение, все соседи так и смотрят как бы нас побыстрее съесть. С дипломатией придется попотеть, единственное православное государство, Московия, почти сразу кидает в ривалы. Дружить с ордами практически не реально. Османы ломаются как девушка и не в какую не хотят заключать союз. Единственная страна поблизости которая к нам хорошо относится это Литва и та очень быстро скатывается в унию к Полякам, которых тоже приходится уламывать для союза.

Вот как-то так. С этого и начинаем.

Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mixalich

ЧАСТЬ 1: Начало 1444-1473

Со старта заключаем союз с Литвой и отправляем фабриковать претензию на Крым. Надо постараться до Польско-Литовской унии обкусать Крымчаков. (Почему до - потому что сколько я не пробовал Польша ни в какую не хочет поддерживать меня в моих войнах если я агрессор).

Однако уже в мае 1445 Крым сам начинает войну. (жаль, здесь нам вряд ли что-то обломится)

И так, первая войнаНажмите здесь!
 jnp1mlB.jpg[Cкрыть]

Хорошо хоть Османы их не поддержали (как-то я упустил момент заключения союза)Нажмите здесь!
 Glq5qcY.jpg[Cкрыть]

Тактика у нас пока одна, сидим в горах и ждем пока придет союзник и разобьет войска Крыма

горы наше всеНажмите здесь!
 krwxAmh.jpg[Cкрыть]

Война оказалась скоротечной и вскоре Литва подписала мир. Ну хотя бы так.

Крым потерял союзникаНажмите здесь!
 QO4YUnP.jpg[Cкрыть]

Тут же сказывается местная особенность. Как только кто-то слабеет на него сразу накидывается более сильный.

Орда решила поживитьсяНажмите здесь!
 2KmFPyM.jpg[Cкрыть]

Мы пока укрепляем армию копим монетки. Шахта позволяет почти в два раза выбраться за лимит снабжения и при этом еще и держать пару советников. Литва падает в унию к Полякам с которыми с трудом удается заключить союз.

Война Крыма с Ордой затянулась и как только заканчивается перемирие день в день объявляем войну. Польша нас естественно не поддерживает. Однако войск у Крыма нет (его до сих пор пинает Орда) так что должен справиться своими силами.

Расклад силНажмите здесь!
 H5jNepF.jpg[Cкрыть]

Удачно, союз Крыма с Османами заключен почти сразу после начала войны, но Порта осталась в стороне.

Для начала надо вывести из войны их союзника. Начинаем осады, удачно разминувшись с основной армией противника.

***Нажмите здесь!
 4MiwT9E.jpg[Cкрыть]

Золотая Орда, наконец оставляет Крым в покое. Теперь моя очередь. Приходится брать сразу два права прохода (Ордынцы злые, говорят фиг вам а не проход)

Крым урезалиНажмите здесь!
 Lre9qrS.jpg[Cкрыть]

Мы пойдем другим путемНажмите здесь!
 tCt2BB3.jpg[Cкрыть]

В Марте 1452 года умирает наследник (ставка на армию сработала). Новый очень даже нечего, но пока еще маловат.

***Нажмите здесь!
 SIonCJL.jpg[Cкрыть]

В 1452 году подписываем мир с Ак-Коюнлу - они становятся нашими вассалами.

МирНажмите здесь!
 jmMCmWF.jpg[Cкрыть]

Еще через год падет Крым. Он расстанется с двумя своими провинциями. За вассалить к сожалению не удалось.

МирНажмите здесь!
 uPQQSv7.jpg[Cкрыть]

Здесь мной было принято первое "подлое" решение. Вы уж извините, но другого пути для Грузин я не вижу. Нужно как можно быстрее выйти на границу с Московией.

Через месяц в нарушение перемирия объявляем Крыму еще одну войну. Их союз с Османами и Кара-Коюнюнлу был разорван по предыдущему миру.

***Нажмите здесь!
 e4NZruW.jpg[Cкрыть]

Сразу поднимаем стабу (можно было бы и до -1, но мысль эта пришла уже поздно)Нажмите здесь!
 EHdvN8k.jpg[Cкрыть]

вопрос о том как добраться до столицы решился без моего вмешательстваНажмите здесь!
 N0XzD9R.jpg[Cкрыть]

В итоге Генуя забрала столицу Крыма, а я за вассалил оставшуюся часть страны. Естественно сразу же продав им их провинции.

***Нажмите здесь!
 pv1S0z6.jpg[Cкрыть]

И снова пришлось сидеть выжидать, кто же на меня нападет. Атаковать самому было нельзя так как Польша тогда поворачивалась "приятным местом" ко мне.

А вот и наукаНажмите здесь!
 YqTLjO5.jpg[Cкрыть]

Ждать долго не пришлось, в 1458 Кара-Коюнлу объявил мне войну. Однако не все пошло по плану. Польша поддержала меня, но все ее войска были в Бургундии, которую жестко нагибали всей Европой.

***Нажмите здесь!
 GoI3Oti.jpg[Cкрыть]

Вариантов было не много, пришлось засесть в горах и надеяться на чудо. Но чуда не произошло.

Более того через два месяца мне объявила войну и Золотая Орда в союзе с Мамелюком. Польша и тут меня поддержала, но видимо только морально.

Это полный АдНажмите здесь!
 uVcSp7N.jpg[Cкрыть]

Здесь я уже готов был отчаяться, но сюрпризы еще не закончились.

Еще через месяц Мамелюки умудрились ввязаться в войну с Кара-Коюнлу. Теперь у меня появилась надежда.

Не только я теперь воевал на два фронтаНажмите здесь!
 Kgp7IQ0.jpg[Cкрыть]

Более того... Пока Мамелюки грызлись с Кара-Коюнлу на территории моего вассала. Золотая Орда развлекалась с повстанцами. Я же пока продолжал сидеть в горах и наблюдать.

***Нажмите здесь!
 z1mIS8S.jpg[Cкрыть]

В итоге уже летом 1459 года я смог откупиться от Кара-Коюнлы за символические 80 монет. Спасибо Мамелюкам.

МирНажмите здесь!
 UprP5ZD.jpg[Cкрыть]

И уже осенью того же года, с полей Европы пришли радостные вести. Польско-Литовские войска, возвращались домой, а значит ждать осталось не долго.

Мое спасениеНажмите здесь!
 yOjjNPb.jpg[Cкрыть]

После раздумья была взята дипломатическая ветка идейНажмите здесь!
 4T2WJ3h.jpg[Cкрыть]

Пришедшие союзники позволили мне наконец "спуститься с гор" и начать осады. (В серьезные битвы я не встревал, там и без меня справлялись, а рекрутов надо беречь)

В итоге в декабре 1461 из войны вышли Мамелюки. И через пол года пала Золотая Орда.

Здесь мы признаем поражениеНажмите здесь!
 ggCt1l8.jpg[Cкрыть]

А тут безоговорочная победаНажмите здесь!
 2D9eTTE.jpg[Cкрыть]

Дело пошло по легче, но снова мне пришлось сидеть и ждать. Пока суть да дело наткнулся на обратную сторону золотоносного рудника.

Что с этим делать, не знаю - решил пусть болтаетсяНажмите здесь!
 de1tJOJ.jpg[Cкрыть]

Вскоре мне надоело сидеть, и я сделал еще одну "гадость". Без КБ атаковал Рязань (Не знаю почему сразу это не сделал, думаю стоило бы).

***Нажмите здесь!
 XOrmsNP.jpg7Y4s3Y8.jpg[Cкрыть]

Немного наукиНажмите здесь!
 bxcxrzH.jpg[Cкрыть]

Собственно Мир (тут сложно не было)Нажмите здесь!
 NIQ5zOX.jpg[Cкрыть]

В марте 1471 года Кара-Коюнлу снова объявляет мне войну. Ну наконец то!!! В оборонительных войнах Польша меня не бросает (и на том спасибо)

***Нажмите здесь!
 YJlOd82.jpg[Cкрыть]

В этой войне мне нужна была одна провинция - Дагестан (Надо же как-то Шиитом стать). И снова я не вступил не в одно сражение. Оккупировал нужную прову и сидел наблюдал как союзники и вассалы набивают нужный мне счет.

Пока шла война случилось два знаменательных события. Прямо одно лучше другого.

Наконец то скончался мой правительНажмите здесь!
 MBMQKHD.jpg[Cкрыть]

Кроме того выскочил Божественный эвент на иностранного специалиста. (Его бы конечно лет на 10 позже, но грех жаловаться)

Потешно, но ИНОСТРАННОГО специалиста зовут Вахтанг АвашвилиНажмите здесь!
 uXl8ETS.jpgwetm2HP.jpg[Cкрыть]

Вскоре война была окончена, а мой новый генерал так и не пригодился (Но это пока).

А вот и первая провинция, которую будем корить ручкамиНажмите здесь!
 VHcBaji.jpg[Cкрыть]

Сразу после войны начал аннексию Ак-Коюнлу и Крыма.

Первый пошелНажмите здесь!
 D57bIIo.jpg[Cкрыть]

Второй пошелНажмите здесь!
 E3psvkt.jpg[Cкрыть]

Пока на этом все. Часик передохну и выложу продолжение

Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Эльфин

Под спойлером

Орда решила поживиться

не тот скрин.

А в целом отличное начало, так держать :good:

Ссылка на комментарий

mixalich
Под спойлером

не тот скрин.

Благодарю, исправил :)

Ссылка на комментарий

mixalich

Часть 2: С Московией надо что-то делать.

После череды войн у меня выдалось затишье. Я нападать пока не рисковал. Меня же трогать уже боялись. В итоге я тихо мирно просидел почти 10 лет. Аннексии шли своим чередом, хотя к моему сожалению не особенно быстро.

К 1480 году мой взор упал на карту региона.

***Нажмите здесь!
 yV89XBp.jpg[Cкрыть]

С Московией надо было что-то решать. Новгород был полностью съеден, Пермь была в процессе аннексии. Сам что либо противопоставить Москве я вряд ли бы смог. И взгляд упал на освободившуюся Швецию, которая ненавидела своих Южных соседей.

С ними уже давно были по максимуму улучшены отношения, но все равно чтобы добиться союза пришлось "поплясать с бубном"

Новый союзникНажмите здесь!
 Q4h8PzL.jpg[Cкрыть]

И еще немного наукиНажмите здесь!
 NaesfoI.jpg[Cкрыть]

В 1480 году Московия напала на Казань и Ко. Вот он шанс. Судя по списку противников, Москву должны хотя бы осадить.

***Нажмите здесь!
 5kq4pFU.jpg[Cкрыть]

Пока Московия была занята. Я начал прирастать территориями. В августе 1480 года закончилась аннексия Ак-Коюнлу. Очень важное и в то же время неоднозначное событие. С одной стороны я получил общую границу с Османской Империей. Более того на одной из провинций была их корка. Это означало, что рано или поздно может начаться война.

С другой стороны, я получил, помимо территорий, возможность нанимать Азапов. Это было сделано почти сразу же. Не жалея денег и рекрутов, я расформировывал старые пехотные отряды и формировал Азапов В итоге за 1,5 года я успел нанять порядка 12 тысяч Азапов. И потом началась большая война.

Но пока по порядку. В декабре 1481 года был присоединен Крым.

***Нажмите здесь!
 CHE7iqV.jpg[Cкрыть]

***Нажмите здесь!
 s94VaIm.jpg[Cкрыть]

Сразу после присоединения Крыма в провинцию Едишкуль был отправлен миссионер (пора было сменить религию)

К сожалению мои надежды на Казань и Ко не оправдались. Московия громила своих соперников без особых проблем. Учитывая опыт пробных партий, я решил что либо сейчас либо никогда. В декабре 1482 года без каких либо причин была объявлена война Московии. На моей стороне выступили Шведы. Польша опять соскочила :020:

расклад силНажмите здесь!
 A9ZvQzS.jpg[Cкрыть]

Расклад сил далеко не самый приятный. Однако у Московии почти не было рекрутов и она все еще вела войну против Тиммуридов (Казань уже на 100% была захвачена).

Кроме того была сделана ставка на моего генерала, который пока еще был жив. Так же я надеялся, что Польша не даст проход Богемии, с которой у нее очень плохие отношения (Забегая вперед, Богемских войск я так и не увидел)

Пол года мы играли в кошки-мышки. Пока я был занят Московской армией по моей стране прокатилась волна восстаний. В том числе восстали и фанатики сунниты (неужели - полтора года там сидел миссионер при риске восстания под 15)

На фоне эпичное сражение Грузинских и Московских войскНажмите здесь!
 LT2X18W.jpg[Cкрыть]

Да, как Вы уже увидели кошки-мышки закончились тем, что меня прижали. Причем не в горах :020: (Моя ошибка, не туда пошел отступать)

Но, генерал и Азапы сделали свое. Я выиграл это сражение несмотря на численное превосходство противника.

Да еще и как. Присмотритесь к потерямНажмите здесь!
 hFNIgrD.jpg[Cкрыть]

А тем временем на других фронтах.

Шведы осаждают северные землиНажмите здесь!
 huouZ59.jpg[Cкрыть]

Тиммуриды удачно выбрали путь (На фоне вербуются новые отряды Азапов)Нажмите здесь!
 Kcs9A5O.jpg[Cкрыть]

Опрокинув Московсие войска, я двинулся в сторону противника. Мои земли правда уже вовсю пылали в восстаниях, но пока было не до них.

Вот и первая победа повстанцевНажмите здесь!
 Bl9sYrk.jpg[Cкрыть]

Приходится принять требованияНажмите здесь!
 P1PaxEe.jpg[Cкрыть]

А на фронте Азапы уверенно громят противника (видимо сказывается отставание в технологиях)Нажмите здесь!
 ceh3UfD.jpg[Cкрыть]

Тем временем уже и фанатики Сунниты захватывают провинцию. Принимаем их требования. Стабильность и так минус 3, так что ниже уже некуда. (Специально не поднимал, после смены религии пришлось потратить 400 админок, чтобы вывести в 0 и хоть как-то снизить риски восстаний)

***Нажмите здесь!
 vCchjXl.jpg[Cкрыть]

***Нажмите здесь!
 yMxmfGK.jpg[Cкрыть]

И снова победа повстанцев. Опять приходиться принимать требования.

***Нажмите здесь!
 5oaydKi.jpg[Cкрыть]

***Нажмите здесь!
 SabDaRO.jpg[Cкрыть]

А вот армия преуспевает. Нанеся еще одно поражение Московским войскам под Рязанью. Я начал осаду Москвы.

***Нажмите здесь!
 B5WsCLX.jpg[Cкрыть]

Еще повстанцыНажмите здесь!
 xYIOkP1.jpg[Cкрыть]

Ну а на фронте все идет прекрасно. Захвачена Москва. Осаждаются Калуга и Владимир. Шведы осадами уже приближаются с другой стороны. А вот повстанцы все лютуют :020:

И на этот раз все куда серьезней. Православные фанатики захватили Мегрелию и отправились в столицу. Но войск на подавления у меня просто нет.

***Нажмите здесь!
 gYfvOic.jpg[Cкрыть]

В 1487 году с севера приходит тревожный звонок. Швеция заключила сепаратный мир. (Более того, они как-то умудрились разорвать с нами союз, как я не понял) С войной пора закругляться.

***Нажмите здесь!
 KpqoU8u.jpg[Cкрыть]

Тем временем под натиском фанатиков пала моя столица. Это уже крайне неприятно.

***Нажмите здесь!
 GbTXHOl.jpg[Cкрыть]

В марте 1488 года сдается гарнизон в Твери и я наконец заключаю мирный договор с Москвой. По нему, мне отходят Калуга, Владимир и Тверь. Кольцо вокруг Москвы создано!

МирНажмите здесь!
 PokoCYn.jpg[Cкрыть]

Пока армия спешно отправляется подавлять восстания осуществляем целый ряд дипломатических действий.

Выделяем вассалом Новгород (Да, да, да на Твери есть его корка)Нажмите здесь!
 U0qwNTZ.jpg[Cкрыть]

новый воентехНажмите здесь!
 SccMAxK.jpg[Cкрыть]

Отдельно стоит сказать о выделении вассалом Ак-Коюнлу. Во-первых Османы лишаются КБ на нас и перестают на нас агриться. Во-вторых, основную миссию эти земли выполнили - у нас есть 15 тысяч Азапов и мы стали суннитами.

***Нажмите здесь!
 GTy5TLe.jpg

[Cкрыть]

Начало аннексии РязаниНажмите здесь!
 VwTyczK.jpg[Cкрыть]

Ну и напоследок еще немного о дипломатии. Продать Калугу и Владимир не получилось, так что тоже придется корить ручками. (к сожалению :020: )

И самое главное став Суннитом и выделив вассалом Ак-Коюнлу мы получили нового союзника. В марте 1491 года Османская Империя стала таковым. Вот они чудеса дипломатии за два года из ривала в союзника :022:

***Нажмите здесь!
 bAsHSg4.jpg[Cкрыть]

На этом пока все. Отчетная партия на этом приостановлена. Когда продолжу игру выложу полученный материал.

Если нужны какие-то карты, статистика говорите. Сейв на эту дату тоже имеется :rolleyes:

Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Slavkin

Вот так вот, всегда полагал что у Грузии одна из самых плохих позиций в регионе, даже похуже чем у Трапезунда (из-за неожиданной "историческо вражды" с Московией). Респект.

А вопрос такой: кто находился (находится) в злейших врагах у Московии и Польши? Скрины не обязательны.

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Light Grey

Отличный отчёт, Грузия довольно неожиданный кандидат.

:good:

Однако, хотелось бы услышать мнение организатора по поводу смены религии, поскольку ранее речь шла об этом:

Наоборот,только в шиизм,в промежуточные религии нельзя.
Ссылка на комментарий

mixalich

Часть 3: "Мечты сбываются"

Ну что же, продолжаем наши извращения :D

Война с Московией очень тяжело сказалась на нашей стране. Как результат, все 5 лет перемирия я сидел и носа не показывал, пытаясь не то, что рекрутов восполнить, а хотя бы армию набрать. Ко всему прочему Московия как будто назло мне перенесла свою столицу в Новгород. Придется снова извращаться :blink:

Перемирие закончилось но нападать я не спешил, так как ситуация несколько изменилась. Шведы как-то соскочили из союза (Не разрывая его), а вот Московия затянула в союзники Польшу. Пришлось сидеть и ждать, когда Москва нападет на меня, поскольку воевать и с Москвой и с Польско-Литовской унией было страшно.

Пока сидел заодно немного и рекруты начали набираться.

В 1494 умер правитель. Вылетел какой-то баг с наследником, точнее наследников вылетело сразу два. Жалко в зачет пошел тот что хуже.

НаследникНажмите здесь!
 oyUiCPF.jpg[Cкрыть]

А вот и наукаНажмите здесь!
 hdcKeie.jpghdcKeie.jpg[Cкрыть]

В 1497 году получается заключить союз со Шведами, а вот Москва все сидит и не рыпается - это есть не хорошо

ВернулисьНажмите здесь!
 A2HAowl.jpg[Cкрыть]

В июле 1499 года в состав Грузии входит Рязань

***Нажмите здесь!
 6b1FIUg.jpg[Cкрыть]

А меня наконец осеняет. Зачем ждать атаки Московии, если можно дипломатически вывести из предстоящего конфликта Польшу.

Кто же будет жертва? Конечно Генуя и КБ есть и Польша не против с ними повоевать.

***Нажмите здесь!
 E8umpgV.jpg[Cкрыть]

А теперь можно смело начинать войну с Москвой (и чего я раньше не догадался так сделать).

***Нажмите здесь!
 IyYXmJp.jpg[Cкрыть]

Особых проблем не в одной не во второй войне не возникло. От Генуи нам особенно ничего не надо, а вот Москву изрядно покусаем.

мир с ГенуейНажмите здесь!
 7OEtr2m.jpg[Cкрыть]

Немного наукиНажмите здесь!
 FgnH0bG.jpg[Cкрыть]

Мир с МосквойНажмите здесь!
 uNb7Q3J.jpg[Cкрыть]

Польша вскоре разрывает с нами союз - это печально.

***Нажмите здесь!
 SDgqraP.jpg[Cкрыть]

А мы делаем еще один шаг к созданию России

Переносим столицу в МосквуНажмите здесь!
 wXS1ByZ.jpg[Cкрыть]

Вместо Польши в союзники берем Казань. Альтернатива та еще, но все же лучше чем ничего.

***Нажмите здесь!
 uBGILfD.jpg[Cкрыть]

В 1511 году начинаем новую войну с Москвой. Польшей и Литвой с радостью займутся Османы, а я со Швецией буду пинать Москву.

***Нажмите здесь!
 Ok1Awpg.jpg[Cкрыть]

Чуть меньше чем через два года выводим из войны Польшу.

Мир с ПольшейНажмите здесь!
 I5f76iJ.jpg[Cкрыть]

Во время войны умер наш правитель. Новый наследник весь в брата (первый раз такое вижу :D)

Новый правительНажмите здесь!
 g6S2rsr.jpg[Cкрыть]

И уже в декабре того же года подписываем мир с Москвой. Теперь от Москвы нам нужен только Новгород.

***Нажмите здесь!
 coVFhCG.jpg[Cкрыть]

Немного наукиНажмите здесь!
 HrSE3et.jpg[Cкрыть]

Сидим ждем окончания перемирия. Пока суть да дело начинаем аннексию Новгорода

***Нажмите здесь!
 cRdJEMv.jpg[Cкрыть]

Неожиданно союз разрывает Швеция, да еще и в ривалы кидает. Мда... Логику ИИ мне похоже не понять.

***Нажмите здесь!
 TqCilm5.jpg[Cкрыть]

Как только заканчивается перемирие, сразу же объявляем войну Московии.

Это будет не трудноНажмите здесь!
 bbJGF5y.jpg[Cкрыть]

И снова наукаНажмите здесь!
 XWGCPU5.jpg[Cкрыть]

Уже в 1521 году Московия теряет Новгород.

МирНажмите здесь!
 wAXA8Yv.jpg[Cкрыть]

И тут же аннексия НовгородаНажмите здесь!
 6QMilIU.jpg[Cкрыть]

Берем 9 админтех и заранее отправляем в Дагестан миссионера.

НаукаНажмите здесь!
 IdgV7Lv.jpg[Cкрыть]

Как оказалось, можно было значительно раньше это сделатьНажмите здесь!
 RbDFoog.jpg[Cкрыть]

Проходит почти два года, а шииты не спешат восставать... Повышаем стабильность до +1 и принимаем культурные изменения (теперь риски восстания по стране выросли в двое из-за стабы)

***Нажмите здесь!
 oxrTXdq.jpg[Cкрыть]

В 1524 году берем 10 админ тех, но шииты все сидят и не бунтуют

***Нажмите здесь!
 4iRjlKC.jpg[Cкрыть]

Вот и Россия готова, остался последний штрихНажмите здесь!
 4iRjlKC.jpg[Cкрыть]

По всей стране уже вспыхивают восстания, а в Дагестане тишина... И только спустя 4 года после отправки миссионера фанатики шииты все таки берутся за вилы.

неужелиНажмите здесь!
 MEhRfLo.jpg[Cкрыть]

Причем сразу дважды :DНажмите здесь!
 CGlNCps.jpg[Cкрыть]

И чуть больше чем через год Дагестан в руках восставших

СвершилосьНажмите здесь!
 z0stiQC.jpg[Cкрыть]

Принимаем требования и любуемся результатом.

Грузинская мечта исполненаНажмите здесь!
 hNvjbae.jpg[Cкрыть]

политическая карта мира (потешно смотрится Россия и Московия)Нажмите здесь!
 5yuzi26.jpg[Cкрыть]

Ну и подведем итоги. 1527 год, достаточно неплохо :)

2000-1527-0,25*17+50-10=508,75

(Вроде так, БН Грузии просто сложил БН всех начальных провинций, если это делается по другому то может результат несколько иным будет)

Ну и сейв на конец партии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2765

Лучшие авторы в этой теме

  • mixalich

    5

  • Light Grey

    1

  • Slavkin

    1

  • Эльфин

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...