Снежный человек. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Снежный человек.

Снежный человек.  

22 голоса

  1. 1. А вы верите в существование Снежного Человека?

    • Да
      6
    • нет
      11
    • не знаю
      5


Рекомендованные сообщения

Makstag

Снежный человек.

Сне́жный челове́к (йети, сасквоч, бигфут англ. bigfoot, энжей, леший, авдошка, алмасты) — легендарное человекообразное существо, якобы встречающееся в различных высокогорных или лесных районах Земли. Его существование утверждается многими энтузиастами, но на текущий момент не подтверждено. Есть мнение, что это реликтовый гоминид, то есть млекопитающее, принадлежащее отряду приматов и роду человек, сохранившееся до наших дней с доисторических времен.

Свидетельства очевидцев, утверждающих, что снежный человек реально существует и ведет своеобразный образ жизни, появились несколько веков назад. Но только в XIX веке проблеме изучения снежного человека стали уделять хоть какое-то внимание. География случаев встречи с мифическими существами очень обширна: жители Гималаев называют их Yeti, китайцы – Yeren, аборигены Северной Америки – Sasquatch или Bigfoot, в Индокитае – “лесной человек”, жители Австралии рассказывают о Yowie,Yahoo или “волосатом человеке”. Накопилось немало информации о встречах с местными волосатыми существами в Африке, Индонезии, Бирме, Малайзии, Пакистане, в Монголии, на Кавказе и в Южной Америке.

Казалось бы, за столь длительный период тайна снежного человека должна быть полностью раскрыта, но, несмотря на убедительные теории ученых, ни одна из них не получила официального подтверждения.

Самое раннее историческое свидетельство о существовании снежного человека связывают с именем Плутарха, который рассказал о поимке солдатами Суллы сатира, описание которого соответствует предполагаемой внешности Йети. В рассказе Мопассана «Ужас» описывается встреча Ивана Тургенева с особью женского пола снежного человека. Кроме того, имеются документальные подтверждения, что в Абхазии в XIX веке проживала женщина Зана, являющаяся прототипом снежного человека, которая имела своеобразные повадки, но благополучно рожала от людей детей, отличавшихся крепким здоровьем и могучей силой.

В 1832 году на Западе появились сообщения о загадочном существе, живущем в Гималаях. С целью его изучения английский исследователь Б.Г. Ходтсон поселился в высокогорном районе. Позднее в своих работах Б.Г. Ходтсон описывал высокое человекоподобное существо, которое непальцы называли «ракшас» (демон), покрытое густой длинной шерстью, отличающееся от животного прямохождением и отсутствием хвоста. Местные жители рассказали Ходтсону, что первые упоминания о дикарях, живущих высоко в горах, датируются четвертым веком до нашей эры.

Спустя полвека, снежным человеком заинтересовался англичанин Лоуренс Уодделл. Проанализировав следы, найденные в Сиккиме на высоте шесть тысяч метров, и беседы с местными жителями, Уодделл заключил, что волосатыми дикарями считают желтых снежных медведей-хищников, часто нападающих на яков.

Интерес к Йети возрос в 20-30-е годы прошлого века, когда один из репортеров окрестил загадочное существо «страшным снежным человеком». В прессе даже сообщалось о поимке нескольких снежных людей, которых заключили в тюрьму, а потом расстреляли как басмачей. В 1941 году был произведен осмотр пойманного снежного человека Карапетяном, подполковником медицинской службы Советской армии. «Получеловека – полуобезьяну», которого поймали в Дагестане, вскоре расстреляли.

Знакомьтесь, – снежный человек

Описания снежного человека, которые дают очевидцы, носят противоречивый характер. Одни рассказывают о громадных животных, отличающихся подвижностью, рост которых достигает четырех метров. Другие, напротив, говорят о росте не более 1,5 м, пассивности и сильном размахивании руками при ходьбе. От современных людей снежного человека отличает более плотное телосложение, заостренная форма черепа, очень длинные руки, короткая шея, массивная челюсть и укороченные бедра. Все тело существа покрыто волосяным покровом серого, черного или рыжего цвета, а лицо несвойственно для человека темное.

Предполагаемым местом обитания снежного человека является снежная кромка, отделяющая ледники от лесных массивов. Причем, одни популяции живут в пещерах, а другие – в гнездах, расположенных на деревьях. Питаются Йети грызунами и лишайниками, пойманных животных потрошат перед употреблением в пищу, что свидетельствует о тесном родстве с человеком. По отношению к людям снежные люди ведут себя настороженно и приближаются к людям в случае голода. Почувствовав приближающуюся опасность, снежный человек, по словам сельских жителей, издает громкий лающий звук. А китайские крестьяне утверждают, что Йети изготавливают примитивные орудия труда и даже могут плести корзины.

Описательные характеристики позволяют предположить, что снежный человек является реликтовым гоминидом, проживающим в семейных парах, или за этих странных существ принимают одичавших людей, имеющих неестественный волосяной покров.

Рабочие гипотезы о снежном человеке

На сегодняшний день ученые не имеют достаточных данных, чтобы официально подтвердить действительность той или иной теории. Однако ученые выдвигают довольно смелые и имеющие право на существование гипотезы о происхождении снежного человека. Их предположения базируются на исследовании отпечатков следов и волос, на сделанных фотографиях и фотороботах загадочного существа, аудеозаписях и видеозаписях не самого лучшего качества. Длительное время наиболее убедительным доказательством существования снежного человека считали короткометражный фильм, который сняли в 1967 году Роджер Паттерсон и Боб Гимлин в Северной Калифорнии. Как утверждали авторы фильма, им удалось заснять на пленку самку снежного человека.

Самыми популярными и более или менее научно обоснованными версиями считаются те, которые причисляют снежного человека к потомкам гоминидов, которые обладали схожими внешними данными: гигантопитека, мегантропа или неандертальца. Исследования, проведенные учеными Академии наук СССР, подтверждают одну из этих версий, называя снежного человека дожившим до наших дней примата из деградировавшей ветви неандертальцев.

Снежный человек. Последние очевидцы

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ричард
Ссылка на комментарий

Я дружил со снежным человеком. Мы гуляли вместе по заснеженным лесам урала, обсуждали насущные темы про житиё-бытиё. Он учил меня ловить рыбу руками, но мне так и не удалось так ловко это делать как он, а еще мы охотились на оленей и собирали зимние ягоды. Я у него спрашивал как ему удаётся быть таким неуловимым, а он мне отвечал - "уууааауу". Со временем я начинал всё отчётливее понимать его язык, но все же между нами была пропасть. Я не мог долго остоваться с ним и тем более жить в тех местах, так как меня ждала семья и родной дом. Он мне показал дорогу, я попращался с ним и со слезами на глазах уходил все дальше и дальше пока не потерял его из вида. Вернувшись домой я понимал, что мне будет не хватать этого белого мохнатого существа.

Вот такая у меня история.

Ссылка на комментарий

Я дружил со снежным человеком. Мы гуляли вместе по заснеженным лесам урала, обсуждали насущные темы про житиё-бытиё. Он учил меня ловить рыбу руками, но мне так и не удалось так ловко это делать как он, а еще мы охотились на оленей и собирали зимние ягоды. Я у него спрашивал как ему удаётся быть таким неуловимым, а он мне отвечал - "уууааауу". Со временем я начинал всё отчётливее понимать его язык, но все же между нами была пропасть. Я не мог долго остоваться с ним и тем более жить в тех местах, так как меня ждала семья и родной дом. Он мне показал дорогу, я попращался с ним и со слезами на глазах уходил все дальше и дальше пока не потерял его из вида. Вернувшись домой я понимал, что мне будет не хватать этого белого мохнатого существа.

Вот такая у меня история.

Это точно было не ЛСД и белые ходоки из игры престолов?

Ссылка на комментарий

Опустилась чёрная над Памиром тьма

Ночи, мои ноченьки, зимушка-зима.

Но пока луна встаёт и клубится снег,

Песни весело поёт снежный человек.

Пошли туристы в горы. Бац! Погодка!

Хлопнула дверь. Крестьянин испугался.

Учённые думали это марсианин,

Стали настраивать хитрые приборы.

Транзистор не сможет измерить

Широкое сердце героя.

Снежный человек - не легенда.

Это - здоровье плюс радость.

Я секрет вам открою, друзья -

Снежный человек - это я!

Я родной дом покинул

Убежал работать на волю.

В чистое белое поле

Вышел мальчонка несмелый.

В чистое белое поле

Вышел мальчонка несмелый.

Над Памиром опять солнце светит.

Серебрятся во всю облака.

Там летает свободная птица

И шумит под горою река.

Веселятся медведь и лисица

Потому что им всем хорошо!

Может быть я ландыш майский?!

© Манго-манго

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

Makstag, давай откроем на форуме филиал канала РЕН-ТВ. Будем дурачить народ.

Ссылка на комментарий

Makstag
Makstag, давай откроем на форуме филиал канала РЕН-ТВ. Будем дурачить народ.

Не я же открыл раздел мистика, а снежный человек вписывается в него.

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А вы не знали?

Ссылка на комментарий

Brenn

Проголосовал за "не знаю", но склоняюсь к варианту "нет". Сильно сомневаюсь, что вид крупных приматов мог существовать незамеченным столько времени (я имею ввиду нормальных ученых), но допускаю эту возможность.

Ссылка на комментарий

Нет, если серьезно, то существование снежного человека как отдельного биологического вида вполне возможно. Только, согласен с прошлым оратором, едва ли он мог существовать столь долгое время не замеченным какими-нибудь учеными. Наверняка бы уже нашли скелет, какие-нибудь еще археологические доказательства существования снежного человека, потому что бессмертным и в единичном экземпляре он быть не может.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3246

Лучшие авторы в этой теме

  • Makstag

    2

  • RUSLANALDO

    1

  • Ричард

    1

  • r25

    1

  • KaPZeN

    1

  • Falcssonn

    1

  • Cicero

    1

  • Brenn

    1

  • Vadimio

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...