Провальные партии, катастрофы и поражения - Страница 2 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Провальные партии, катастрофы и поражения

Рекомендованные сообщения

Наверняка у тех, кто честно играет в К2 и не бросает при первой неудаче, бывали позорные неудачи и провалы, когда начинать все приходилось практически с нуля. Например, из императора или короля внезапно превратились в однопровинчатого графа, вас завалили вассалы, у вас отобрали все титулы, подчинили, или вас пинают по всей Европе. Может быть, прошло уже несколько веков, а вы лишь убогий герцог с маленькими владениями, разбросанными по всей карте. В общем, если у кого было нечто подобное, поделитесь опытом.)))

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Armagnak

Недавно вновь скачал игру. начал за Пяста. Итог - после 5 лет успешного правления и половинного объединения Польши он умирает, не оставив наследника. Пичаль-беда. (p.s - вот оно, истинное лицо Пшекланда!!!)

После начинаю играть за афинянку, после 11 лет не очень хорошего правления (армия плохая, все византийцы разворовали, еще Афины участвуют в восстании против Императора и тот просто стирает оставшиеся войска). Умирает от болезни, опять же - не оставив наследника. :blink:

Вот сейчас играю за дона Педро Эскобара, гранда Астурийского. Вроде все норм :lol: (да-да, но при этом я проигрываю вторую гражданскую войну - офигеть просто!)

Ссылка на комментарий

Вчера играл. Маленького, но гордого короля, которому до титула "Король Норвегии" оставалось всего четыре надела выпилили количеством, загнали на верхний левый остров, откусили половину и оставили царевать. Теперь уже несколько поколений отстраивают деревушку гордого Vestisland и грызут ногти, так как у всех соседей - армии тыщ по 10, а если с союзниками то у-у-у, а у моей династии еле 1000 наскребётся. Чёрт, да я последний представитель Северного язычества - остальные уже христиане.

И что обидно - хорошие годные правители по быстренькому умирают, зато хиляки, уроды, имбецилы, импотенты, калеки - живут до 80 лет, оставляют в потомство по одному мальчику такому же хиленькому, который тоже невероятно живуч и мирно погибают. А родись кто-то хороший - шторм, пневмония, медведь...

Я уже не знаю можно ли в таком раскладе выжить и добиться чего нить...

Изменено пользователем lopar
Ссылка на комментарий

Valigjanin

Играп за герцога Литвы. Сначала разбил Пеникса (или Пенкиса) из Курляндии, затем его зятя. Затем расправился с прусами, создал Литовское королевство, и, наконец, в 60 с гаком лет интригами подмял земли родственников. И тут на меня нападает Дир "Неместный", а вместе с ним Рюрик.Казус Белли - завоевание.Я со своими тремя тысячами не смог противостоять. Результат войны - гибель почти всего дворянства (при дворе из 37 человек осталось лишь 15), потеря всей Литвы и гейм овер.

Изменено пользователем Valigjanin
Ссылка на комментарий

Играл за королей Венгрии, самая первая партия моя в КК2 была. Во время царствования последней королевы сменил законы наследования на тот, при котором все титулы уходят старшему сыну. Вот только не углядел, что старший сын королевы в то время был в матриархальном браке, причём в другой стране. Так что когда он умер, следующим наследником сделался уже его сын, носящий совсем другую фамилию. В результате со смертью королевы игра закончилась.

Ссылка на комментарий

Scald

Проигрывать иногда тоже интересно, да, по началу нервничаешь, что всё идёт не так как хочешь, но ведь это всего лишь игра, а не реальность. Просто история повернулась так)

У меня было много подобных случаев. Вот один из недавних - начал за шейха ибадита в аравии, объединил всю аравию, которая была независима от Аббадитского халифата и став Султаном, я подкопил денег, собрал армию, и уверенный в своих силах напал на Халифат, войско было примерно 15 тыс. вместе с наёмниками, я был уверен в своей победе, но тут на помощь по очередно приходят - Шах Персии, Султан Египта, Эмиры Армении. И в неравном бою, я сначало получил хорошего люля, затем отступил, нанял ещё намёмнков, и теперь то был точно уверен что добью гадов, но нет, помощь с Персии и Египта подоспела в удвоеном кол-ве, меня снова разбивают и мало того, убивают моего султана.

Они захватывают мои провинции и в плен попадает мои жёны и дети, их кострируют и ослепляют, затем война закончилась тем что казна ушла в минус, и престиж в заднице)

Кастрированняа династия не долго живёт, сначало восстал эмир, но был подавлен, а потом убивают двух братьев какие то заговорщики, а регенты то и дело прыгают туда, то сюда.

Единственный наследник который не был кастрирован, заражается оспой или корью, короче какой то хернёй и подыхает. The End. :lol:

Ссылка на комментарий

Лорандикус

Укуренная история о том, как Король Грузии Баграт сослал своих злейших врагов мегрельских князей Дадиани в Триполитанию. Игру начинал где-то между 1067-1080, когда в Триполитании есть свободная графская прова, и тем самым есть исламский сюзерен, дабы было сложнее.

В 1080 я от него отложился. В 1091 я полностью подчинил себе герцогство - у сюзерена был швах с деньгами и армией, так что ничего сложного не было.

Затем началась 20-30 летняя война за Алжир. Где-то к 1120 благодаря активной помощи вторгающихся туда Пизанцев мне удалось взять 50+ провинций в Африке и создать одноименное королевство, или для аналогии с некогда существовавшим государством - Африканской империей (сепаратное Византийское государство быстро подчиненное арабами во время их священных походов). Затем Давид Дадиани умирает, и на престол восходит его сын-тезка с трейтом гений. Все идет так же хорошо - у ослабевшего Египта отделилась Киренаика и мы ее забрали. Затем мы полностью вытеснили из Африканских территорий Пизу и ослабили Кабилию, заняв 2-3 пограничных графства. Планировалась экспедиция на Сицилию но в 1160-е Давид Великий умирает и на престол восходит его сын, вновь Давид, прозванный последним. При нем на наше славное государство позарились арабы во главе с Фатимидами. Первоначально в союзе с Византией (был брак) мы успешно громили вражеские полчища. Но в битве под Каиром басилевс был смертельно ранен и сделался недееспособным. Его армия так же была полностью разбита. Мы сопротивлялись еще 3 года, когда в 1174 году в битве у Лептис Магны мой славный Давид не стал от ранения дееспособным и не попал в плен к врагу. Летом того же года война и завершилась, Давид пролежал в тюрьме до осени, пока наконец и не скончался так и не придя в себя. Дом Дадиани на нем не умер, ибо большая часть родственничков поселилась у его двоюродного брата-бастарда Гургена Наварийского, но как-то мне уже не было большого желания продолжать Африканскую компанию в Испании.

Ссылка на комментарий

Эмилька
Начинал однажды игру за однопровинчатого норвежского графа. Путём длиннейших интриг правнук внезапно становится королём Норвегии, которая к тому времени раскинулась на полкарты. Не успел я войти во вкус (первое королевство в игре) как через несколько ходов все вассалы синхронно восстали против короля и на столицу пришли ТАКИЕ войска... В общем гигантское королевство Норвегия моментально развалилось на мелкие наделы и было поглощено Византией. Меня откатило на герцога с двумя провинциями в Англии, я там барахтался еще почти поколение, пока внезапно не пришли Персы (что они тут забыли?!) и не отвоевали себе Англию. После серии прыжков по потомкам-девочкам, которые так и не смогли развернуться меня еще более внезапно перебросило на императора Византии - какой-то из матрилинейных браков времён норвежского графства сыглал видимо. Опять же - только я открыл рот и протёр глаза - как император решает вывалиться с балкона с чьей-то там помощью. На этом моя династия отбрасывает коньки.

Я так громко и возмущённо психовал перед монитором...

блин, а у меня таких ситуаций никогда не было, все как положни

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Дом Дадиани на нем не умер, ибо большая часть родственничков поселилась у его двоюродного брата-бастарда Гургена Наварийского, но как-то мне уже не было большого желания продолжать Африканскую компанию в Испании.

Зря, надо было расшириться в Испании и затем отхватить Африку обратно, исполнив таким образом волю предков :-)

Ссылка на комментарий

блин, а у меня таких ситуаций никогда не было, все как положни
мне невероятно везёт на неудачные расклады. видимо я что-то постоянно делаю не так, ибо единым правителем хотя-бы половины карты не становился никогда, поэтому читаю чужие успехи и давлюсь пирожками, отбрасывая коньки династиям с самыми невероятными раскладами.

Вот последний облом из нового: женился на даме, которая патологически не хотела беременеть. К 40 годам правителю надоело, он организовывает заговор против жены, разрешат союзнику устроить ей БАБАХ!, сразу после этого - умирает на войне, династия перепрыгивает на жену (да, родственные браки...), происходит тот самый БАБАХ! - династия мертва, послевкусие противоречивое. ))

Ссылка на комментарий

Вот последний облом из нового: женился на даме, которая патологически не хотела беременеть. К 40 годам правителю надоело, он организовывает заговор против жены, разрешат союзнику устроить ей БАБАХ!, сразу после этого - умирает на войне, династия перепрыгивает на жену (да, родственные браки...), происходит тот самый БАБАХ! - династия мертва, послевкусие противоречивое. ))

Ну, если наследников не было, то после смерти правителя по-любому наступал конец. Жена лишь продлевала агонию.

Единственное чего я не понимаю, почему вы не наплодили бастардов? У меня в игре регулярно выскакивал эвент "вами увлеклась придворная дама". Может вы просто при дворе женщин не держите? Ну, тогда хотя бы устраивали пиры и спали с жёнами вассалов.

Ссылка на комментарий

Aoki4444

Вот моя история огромного падения.

Начал стандартно за Вессекс, создал Британскую империю, купил ирландцев. Потом от матери получил Францию с Венгрией, которую они захватили в крестовом походе.

-55w6S2lfs4.jpg

Через некоторое время крестовым походом взял Андалузию, а в Бургундии снова сидит мать.

jz1svIs_CKg.jpg

Наследство получил не совсем такое, какое ожидал, но зато получил Италию, которую взял мой вассал. Заодно захватил Аквитанию.

Ma4I21K8gWQ.jpg

Несколько воин спустя я был готов к войне за Византию.

r8qk5nh_FBE.jpg

Права на престол я получил мучительно, но интересно. Времени было мало, в Византии восстания, нужно было воспользоваться ситуацией.

У меня были родственники в каком-то византийском герцогстве, и один из них даже был претендентом на трон. Я решил посадить его на трон и потом избавиться от своих наследников, чтобы наследником стал он. Но этого нельзя было сделать, пока на троне не женщина или не регентство. Тогда я начал истреблять род Македонцев, и вот только на трон садится ребенок, быстрее открываю дипломатию, пытаюсь найти нужный CB и не нахожу... Открываю того персонажа, а он умер за месяц до этого при загадочных обстоятельствах. Тут я уж подумал что всё, не получить мне права на трон. Начал тогда читать про слабые права и нашел, что их можно получить от родителя с сильными правами. Нашел византийского претендента на трон, вышел за него за муж, конечно, по материнской линии, родил сына со слабыми правами. После быстро объявил войну чтоб посадить на трон своего наследника. Удача! Теперь оставалось надеяться, что его вассалы его не убьют, но они просто сняли его с престола, и он вернулся домой с сильными правами, оставалось дождаться пока он вырастет. Вдобавок пока он рос, он болел раз 5, и я боялся что он умрет до того как захватит Византию.

Но он не умер, и всё прошло по плану.

o-1qkJpV34c.jpg

"Объединил" христианство, восстановил Римскую Империю. И это все за время правления одного императора - того больного наследника. За свое правление он был известен как Великий, Святой, а потом Прославленный.

yLn_hAHQtIY.jpg

И вот мне взбрело в голову избавиться от ненужных мне титулов, и децентрализовать вассалов, чтобы каждый герцог подчинялся мне. Это была плохая идея. (duh)

au5po2yKM1E.jpg

Конец был очевиден. В итоге я потерял бОльшую часть своей территории, а в Европе образовался салат из герцогов.

rejq8x2AB4A.jpg

Так и закончил, слишком тяжко все это было восстанавливать, даже с CB по восстановлению границ SPQR.

Ссылка на комментарий

Brenn

До сих пор помню свою первую партию :D Начал в графстве Гламорган созданным в редакторе персонажем (дом Кеногион) Очень гордился собой, когда из однопровинчатого графа стал герцогом Дехербайт с тремя провами :D Потом была долгая вражда с герцогом Гвинедд и наконец-то спустя много лет - долгожданная победа. Она была тем слаще, что я обнаружил, что благодаря захвату герцогства Гвинедд могу объявить себя королем Уэльса. Моя гордость была безмерна :D Стал присматриваться к Англии, но я посчитал, что никогда не справлюсь с такой страной, пока сам не буду достаточно силен. Решено было постепенно захватывать раздробленную Ирландию, чтобы накопить силы... Процесс был долгим, но увенчался успехом. Уже перед смертью король Уэльса успел объявить себя королем Ирландии. Однако его наследникам не суждено было править :020: Как я говорил, я был тогда недостаточно опытен в СК 2 и восстания поглотили Ирландию, после чего я потерял королевство и остался в Уэльсе... Несколько бесплодных попыток вернуть былое величие были пресечены Англией, которая отобрала у меня Дехербайт. У меня остался только Гвинедд, где правил искалеченный персонаж, который умер, не оставив потомства... Вот такая печальная история :rolleyes:

Изменено пользователем Brennenrex
Ссылка на комментарий

pavelpol

Буквально сегодня начал с 867 года партию за вождя Готланда, на айрон мене. По началу все было хорошо: грабил и насиловал в течение 15 лет, накопив приличную сумму денег. Объявил войну племени пруссов с целью покорения Литвы, набрал наемников высадился, и в первой же битве мой правител погиб при соотношении сил 2:1. Это была моя самая короткая партия за все игры...

Изменено пользователем pavelpol
Ссылка на комментарий

Ой ну вот и от меня тогда история.

Решил как то начать в Англии за Уэссексого малого королька, уж больно люблю сходу доступное первородство у англосаксов да и решил не расти резко, а посидеть на островах, не ходить в союзы, поплавать в крестовые походы, а то за счет браков и поводов быстро надоедает игра от сверхрасширения.

Но конечно с викингами драться не хотелось со старта (867), все равно нереально разбить их стеки без релоудов и везения и решил замутить своего перса с турнирами и наложницами, чтобы не быть в войне со старта.

Понадобавлял ему кучу отрицательных характеристик, чтобы получить больше + в навыках, которые как я думал постепенно исчезнут (ранение, депрессию, стресс, жадность и т.п.). Посмотрел здоровья вместо 5.00 со старта стало из-за черт ток 2.00, ну решился добавить до 3.00 + думаю ранение сразу пройдет почти и станет 4.00, жить можно.

Стартую, жёнку выбрал, раздал задачи советникам, замутил отжать убийством Тоттенхем, отжимаю кнопку старт и на 2!! день игры приходит сообщение вы умерли от немощи :lol:

p.s. жёнку жалко(

Ссылка на комментарий

GoldImperial
Ой ну вот и от меня тогда история.

Решил как то начать в Англии за Уэссексого малого королька, уж больно люблю сходу доступное первородство у англосаксов да и решил не расти резко, а посидеть на островах, не ходить в союзы, поплавать в крестовые походы, а то за счет браков и поводов быстро надоедает игра от сверхрасширения.

Но конечно с викингами драться не хотелось со старта (867), все равно нереально разбить их стеки без релоудов и везения и решил замутить своего перса с турнирами и наложницами, чтобы не быть в войне со старта.

Понадобавлял ему кучу отрицательных характеристик, чтобы получить больше + в навыках, которые как я думал постепенно исчезнут (ранение, депрессию, стресс, жадность и т.п.). Посмотрел здоровья вместо 5.00 со старта стало из-за черт ток 2.00, ну решился добавить до 3.00 + думаю ранение сразу пройдет почти и станет 4.00, жить можно.

Стартую, жёнку выбрал, раздал задачи советникам, замутил отжать убийством Тоттенхем, отжимаю кнопку старт и на 2!! день игры приходит сообщение вы умерли от немощи :lol:

p.s. жёнку жалко(

да - немощь, недееспособность не проходит. стресс и депрессия могут всю игру тянуться. а вот ранение быстро проходит.ещё можно поставить смешение крови - за счёт него где-то 20 свободных очков приходит, но это могут унаследовать потомки и всегда есть шанс стать недееспособным+отношения с людьми в среднем хуже.

Ссылка на комментарий

Skepteroun

В своей партии за Рюрика, жившего 96 лет, подчинил себе всю Северную Русь и юг Финляндии, однако как только он умер, оказалось, что Олег душевно больной и править не способен. Фракции, влияние которых было 12-26%, неожиданно взлетели до 116%. В итоге от меня отделился Ярославль, а мой брат узурпировал власть в стране, после чего от неё отделилось ещё несколько герцогств, даже Ингрия.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
оказалось

Ключевое слово :D

Заранее оценить наследников и сбросить со скалы неугодных - слишком очевидное решение?

Ссылка на комментарий

Лорандикус
Зря, надо было расшириться в Испании и затем отхватить Африку обратно, исполнив таким образом волю предков :-)

Было бы неплохо, но мне хотелось себе вмонтировать какой-то сюжет, вроде создание крупного государства в Триполитании, а затем уже война за корону Византии). А вместо врагов оказались главной опорой моей державы)).

Да и просто к тому времени интерес к партии угас(. Решил вот так вот положить конец в истории Династии).

К слову, с последними патчами игра все-таки стала легче. Мне удалось построить что-то на подобии Африканской империи (пусть и все еще с королевским титулом) и даже выбить из Египта Халифат, но опять же тут весь интерес пропал, ибо я превратился в монстра, способного всех разбить и съесть). А я предпочитаю что бы был какой-то вызов.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Было бы неплохо, но мне хотелось себе вмонтировать какой-то сюжет, вроде создание крупного государства в Триполитании, а затем уже война за корону Византии). А вместо врагов оказались главной опорой моей державы)).

Да и просто к тому времени интерес к партии угас(. Решил вот так вот положить конец в истории Династии).

К слову, с последними патчами игра все-таки стала легче. Мне удалось построить что-то на подобии Африканской империи (пусть и все еще с королевским титулом) и даже выбить из Египта Халифат, но опять же тут весь интерес пропал, ибо я превратился в монстра, способного всех разбить и съесть). А я предпочитаю что бы был какой-то вызов.

В случае с вызовами можно делать иначе — повторить свой путь в другой части света, предварительно возможно посадив туда своего родственника (матрилинейными браками / обычными браками / etc). Можно даже без последующего использования своего союзника в лице той самой Африканской империи, но не факт, что она всё ещё останется той самой вашей империей.

Можно же за какую-нибудь другую династию пересесть и создать ещё одного монстра и потерять интерес.

Потом за третью, за четвёртую, и так вернуться в итоге к той самой стране или её остаткам и привести свою исходную династию опять к славе и могуществу среди этих огромных почти нерушимых государств, не дружа ни с кем...

Ссылка на комментарий

блекмор

Начал играть за какого-то графа-печенега с двумя провинциями. Дожил до 70 лет, пережил 3 жен и 5 наложниц. Дети - 6 девочек и ни одного мальчика. И, есно, гамовер...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 290
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 80380

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    23

  • Ursus Mursus

    10

  • Eclairius

    8

  • Тройник

    8

  • El Búho

    8

  • svetlovanton

    7

  • Alexey69

    6

  • Kesamim

    6

  • Cozyablo

    5

  • Menschenhasser

    4

  • Dracula

    4

  • Brenn

    4

  • Helga Lancaster

    4

  • Sanbor

    4

  • Alariko

    4

  • simonov-89

    4

  • Falcssonn

    3

  • lopar

    3

  • Evk

    3

  • DenisF

    3

  • Лем

    3

  • СУЛАРИУС

    3

  • Timotheus

    3

  • FreiF

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Nicka

Не то, что бы оно было провальным... Играю за Гарольда Годвинсона (с момента Стамфорд-Бриджа). С помощью мода на тактику, удачных браков отпрысков, и пресвятого Рандомия отбиваюсь от Вильгельма. В п

Kesamim

За свой трёхлетний опыт в СК2 я понял, что НЕ БЫВАЕТ провальных партий. Бывают ИНТИРЕСНЫЕ партии, когда с вершины ты скатываешься вниз. Нет ничего интереснее, чем скатиться обратно до одноправинчатого

Ermengildo

Совсем провалом это не назвать, но весьма интересное падение происходит в текущей партии. Начав игру за графа Миланского долго и упорно наращивал влияние и количество титулов, в результате чего в

Cozyablo

Только что закончил свою, я считаю, самую провальную партию. Продлилось 45 лет. Дело было в Визе с 769 года. Начал за графа. Ну, иконоборчество, все дела. Развиваюсь, никого не трогаю, строю там

berkut1

На днях решил наконец попробовать себя за республику. Решил начать с Исландии (в самый раз подходит вроде для торговли). 1-ая игра, всё хорошо, после набега на Ирландию, взял в наложницы кат

Simplicissimus

Недавно словил обидное поражение. Играл за какую-то ирландскую семью, объединил остров, стал королем и никуда особо не лез - сидел, спокойно развивался несколько веков, пару раз в крестовых походах уч

sinkz

Самый эпичный мой провал за все время игры в Крестов. Начал я играть за Бабенбергов - с 750 года. Через 250 лет у меня было огромное королевство Германия - включающее в себя (уже де юре) земли Фризии

Sanbor

Лидер фракции прислал требование и я конечно же отказался. Началась война и я поднимаю войска. Ищу гвардию, которая плыла домой с другой войны, но никак не могу её найти. Открываю войска, вкладку гвар

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...