Провальные партии, катастрофы и поражения - Страница 4 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Провальные партии, катастрофы и поражения

Рекомендованные сообщения

Наверняка у тех, кто честно играет в К2 и не бросает при первой неудаче, бывали позорные неудачи и провалы, когда начинать все приходилось практически с нуля. Например, из императора или короля внезапно превратились в однопровинчатого графа, вас завалили вассалы, у вас отобрали все титулы, подчинили, или вас пинают по всей Европе. Может быть, прошло уже несколько веков, а вы лишь убогий герцог с маленькими владениями, разбросанными по всей карте. В общем, если у кого было нечто подобное, поделитесь опытом.)))

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Menschenhasser
AI дико тупит с гвардиями. А тебе было куда отступать и как истощать врага B)

Может под гвардиями подразумевалась вообще Варяжская гвардия, а с нею не тупит.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
AI дико тупит с гвардиями. А тебе было куда отступать и как истощать врага B)

В раше авантюрист с армией в два раза большей моей, в Румынии греки, в Киевшчыне немцы.

Велика Расея, а отступать некуда.

Ссылка на комментарий

Alterus

Играл однажды за шейха Канарских островов. Партия длилась почти 300 лет. В общем исповедовали мои шейхи западноафриканское язычество, долго, успешно, при чем в основном попадались долгожители, жили бывало и по 70, а правили и по 40 лет. Так вот, соседи-мусульмане не раз объявляли священную войну и постоянно проигрывали мне из-за того, что не использовали флот. Так мне Омейяды трижды вторжение проиграли. Но около 1000 года ИИ все же научился использовать флот, видимо порты стали строить, я и сам в своем единственном владении порт построил, свой флот был. Но и в очередной священной войне я выкрутился: шейхи стали правоверными мусульманами. Далее стали вассалами местного султана и тут я уже начал расширять влияние внутри этого государства, заключил династические браки, династия росла.

Около 1100 года какой-то завоеватель объявил войну моему султану-сюзерену за его титулы. И султан бездарно войну сливал. Ну, думаю я, ничего страшного, при новом сюзерене может быть еще больше возможностей. Но, каково же было мое удивление, когда при завершении войны в пользу завоевателя, к нему отошел не только султанат, но почему-то и мои личные владения, мои земли! Таким образом для моей династии игра завершилась. Канары не пришли к успеху. Почему так земли отошли, если честно, я так полностью и не понял.

Ссылка на комментарий

Почему так земли отошли, если честно, я так полностью и не понял.

Наверное авантюрист просто ваши земли захватил (оккупировал) полностью во время войны - в случае выигрыша они вроде присваивают себе те земли, которые захватили.

Изменено пользователем loring
Ссылка на комментарий

Ситуация прям аля Санта Барбара. Отдал я свою дочь замуж за короля Западной Франкии. У них родилась дочь, и буквально через год король сложил голову в боях за власть советов. Девочка получила слабые претензии на Западную Франкию, Италию, Бургундию и Лотарингию. У меня как раз сын был ее ровесник. Я воспитал эту девочку (если бы знал, чем дело кончится - прирезал бы к черту) и отдал ее замуж за своего сына. Сын гений и уклон на боевку. Я помер, сын Роберт Четвертый взошел на трон. В общем кое как заделал я этой козе дитя, родился сын-гений, моей радости не было предела. В общем парень вырос и я уже грезил о Роберте Пятом. Как раз в Западной Фракии началась буча, резня шла пару лет - и я подумал что лучшего момента не будет - и решил посадить женушку на трон. За 2 года справился. Ну думаю все, теперь можно курить отдыхать, внуков ждать. Моя жена, коза безрогая, объявляет войны сначала за Италию, -я ее поддерживаю, через год за Бургундию и Лотарингию. В общем воевать мне пришлось с половиной Европы. Казна такая жирная прижирная стала быстро худеть ибо воевать пришлось наемниками, своих войск не хватало. Резня и мордобой шли 4 год и тут выяснилось что моя благоверная наставила мне рога с герцогом Орлеанским. Родилась девочка выродок (типа моя дочка), которая померла почти сразу. Я в сердцах организовываю заговор, дабы герцог повидался с предками и тут в бою погибает мой сын. Грусть, тоска, пичаль, наследников нет - но герцога я отправляю на тот свет. Хоть какая то радость. Думаю ладно, любовниц заведу, признаю бастарда - все поправимо. И тут моя женушка, за которую я воюю не щадя казны и жизни (2 раза был ранен) в отместку за своего любовничка отправляет ко мне убийц - и гейм овер.

Ссылка на комментарий

Особенный

Совсем не давно установил и первый раз поиграл

Вообще достаточно опытный в плане стратегий. Европа2,3,4 за плечами. Виктории, Тотал вары, цивилизации. К каждой из этих игр довольно быстро находил подход и переменным успехом штурмовал хард, айронмены...

но вот СК2 это какая-то жесть жестяная. Даже на САМОМ ЛЕГКОМ не могу ничего поделать- страну раздирают фракции после хоть какой-нибудь более или менее успешной войны и получения территории. Не говоря уже про то, что после смены князя/короля/герцога мое гос-во просто делиться как при фотосинтезе. НУ и да- агрессивность и кол-во врагов всегда превышает мои войска в разы. Наемники сжирают весь бюджет на раз-два.

короче это не игра, а какое-то мучение.

поделитесь секретом!)

Ссылка на комментарий

AndrewTi
Совсем не давно установил и первый раз поиграл

Вообще достаточно опытный в плане стратегий. Европа2,3,4 за плечами. Виктории, Тотал вары, цивилизации. К каждой из этих игр довольно быстро находил подход и переменным успехом штурмовал хард, айронмены...

но вот СК2 это какая-то жесть жестяная. Даже на САМОМ ЛЕГКОМ не могу ничего поделать- страну раздирают фракции после хоть какой-нибудь более или менее успешной войны и получения территории. Не говоря уже про то, что после смены князя/короля/герцога мое гос-во просто делиться как при фотосинтезе. НУ и да- агрессивность и кол-во врагов всегда превышает мои войска в разы. Наемники сжирают весь бюджет на раз-два.

короче это не игра, а какое-то мучение.

поделитесь секретом!)

Когда начинал играть - тоже сталкивался с этим. Рецепт прост:

1) Ни в коем случае не допускаем превышения лимита владений

2) Убиваем / Разоблачаем заговоры через Тайного советника против самых буйных и влиятельных

3) Стараемся активно дружить с самыми сильными феодалами страны.

Ссылка на комментарий

Медичи

практическе в каждой игре бывают катастрофы. вырос новый молодой правитель, победил всех главных врагов и думаешь что сейчас нагнешь весь остальной мир но тут резко он умирает в битве где у тебя огромное превосходство или просто погибает от неизвестной болезни... :020:

Ссылка на комментарий

Особенный
Когда начинал играть - тоже сталкивался с этим. Рецепт прост:

1) Ни в коем случае не допускаем превышения лимита владений

2) Убиваем / Разоблачаем заговоры через Тайного советника против самых буйных и влиятельных

3) Стараемся активно дружить с самыми сильными феодалами страны.

Надо же-- земляк ответил))

Самая большая беда с фракциями. Они накапливают приличную мощь. С ними -то справиться проблем нет, но обычно в войну быстренько втягиваются все соседи кому не лень и отламываю куски.

За совет спасибо!

а тайного советника именно к лидеру фракции засылать в вотчину?

Ссылка на комментарий

Holy Child

Не помню точно, за какое то польское языческое герцогство играл. Играл по ролплею, оувер стопитсот наложниц/любовниц/прочихрадостейкогдатыкороль, родилось соответственное количество потомков, равное наследование, все дела... Объеденил польшу, откинулся. Начал игру наследник. Срался с братьями. Подумал,что хорошим инструментом борьбы с оппонентами будет принятие католичества. Половину успел перекрестить, меня свергнули, затем я вернулся, понял, что оппозиция слишком сильна, вернулся к олдскулу - язычеству. Новоявленные христиане таких дел не потерпели, начали восстание... И тут меня обнули(ли).

P.S. Losin is fun как тут уже кто то говорил. Понравилась роль этакого Генриха IV. Вообще кристули иногда преподносят приятные исторически - реалистичные сюрпризы.

Все под парадоксами ходим.

Изменено пользователем Holy Child
Ссылка на комментарий

Kamulodum

Помню как начинал за ливонию. Меня жена отравила уже на второй год игры. А так как детей не было, то и игра закончилась)

Ссылка на комментарий

Византия, самосозданный перс, мой сюзерн был одним из восставших (в те времена ещё не было временных титулов повстанцев), перса поставил во главе своей армии. Мой перс попал в плен к Базилевсу... Ну вы поняли...

Ссылка на комментарий

Egorka_Tyrion

Вообщем дело было ещё до длс"Старые Боги".Я начинал с 1066 за герцога в Херсонесе. Сначала завоевал Корчев по де-юре претензии, затем отжал какую та провинцию у печинегов под шумок(в тот момент печенеги загибались по ордами моего сюзерена).И всё, на лет 50 у меня началось затишье....ну как затишье не помню чего, но мне тогда не удавалось установить выборную монархию в своём герцогстве...А моя династия обладала трейтом сильный и все как на зло были плодовиты...Всё это время я находился в фракции сепаратисты. На дворе 1150

и междоусобица в Половецком королевстве* ,я воспользывался эти и через 3 года крымское герцогство было моим.И тут я оплашал...В один прекрасный день когда мне не хватало несколько монеток чтоб создать королевство Таврия ко мне приходит письмо(повод не помню), но результат был война за отзыв Херсонского герцогства....Славу богу, тут началась война междоусобная. даже две, сепаратисты и те кому не нравился авторитет короны спасли меня.Вообщем что было дальше в говорить в подробностях не стоит я расширялся сначала под Византией затем уловил момент и стал независимым королевством. Около 1330 г. Границы моего королевства простираются от каспийского моря на востоке до Карпат на западе, от Белоозреа на севере до Константинополя на юге. Вообщем казалось бы преуспевающие государство.НО это государство-КОРОЛЕВСТВО и я не могу создать имперский титул так как не владею нигде достаточным количеством земель(то есть на землях де-юре империй). У меня огромное количество герцогов и графов(напомню я королевство Таврия, к тому времени де-юре таврии захватила половину земель где я прибываю де-факто. Вообщем вы поняли ситуацию. Каждый раз когда монарх умирает начинается резня с сепаратистами(70% государства),спасали меня тока наёмники.Но в 1330 г. они не спали...Вообщем я забил на ту игру так как моя страна уменьшилась раз в пять и всё желание играть испарилось и выпало осадками на Европе 4.

Ссылка на комментарий

Demanion

Помню играл ещё в первый КК за Псков и воевал я тогда с Балтийцами. Так вот, играть начал недавно, поэтому во всех тонкостях игры ещё не разбирался. Сидели мы с другом, и штурмовали крепость за крепостью, и было всё весело, и задорно. Но, остался последний регион, у меня было 2к войск, но мораль их после штурма замка была на 0 почти, в крепости был один солдат, я серьёзно говорю, показывало одного солдата, ну мы с другом решили что возьмём эту крепость и всё, войне конец...Я ещё никогда так не ошибался, этот рембо мало того что выжил, дак ещё 400 солдат убил, в итоге я крепость взял следующим заходом, но этот момент запомнился навсегда. Балтийский рембо. Хоть фильм снимай

Ссылка на комментарий

НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОЕЙ ОШИБКИ!

Начал компанию за патриция Амальфи (максимальная сложность, ironman). Планом был разгром Византии и её реставрация в форме республики... Имея во владениях множество провинций Италии, Африки и Балкан, позволил мусульманам захватить Константинополь... Вот-вот Византия совсем падёт. Я в предвкушении скорой победы, отвоёвываю на перегонки с крестоносцами Константинополь (будучи православным) и тут, как выяснилось post factum, совершаю роковую ошибку! Через панель религии восстанавливаю Вселенский патриархат... Моему гневу не было предела - все мои кропотливые старания и хрупкий баланс сил в одно мгновение рухнули! Республика сменила форму правления на "неиграбельную" теократию с патриархатом во главе и длительная партия закончилась таким нелепым проигрышем!!! ))

Ссылка на комментарий

Тоже партия за Амальфи) Это был фейл)

Жил, значит, да жил дож такой-то, целых 50 лет, 6 жен и б**** ДЕСЯТЬ дочек. И ни одного сына. Конец

Ссылка на комментарий

Эххх, был я как-то турмархом Лесбоса, все болели умирали, но бац, смотрю - не все потерянно, дочь в матрилинейке за принца Болгарского, а он получил банат карвуна...

Унаследовал сын не только банат карвуна и Лесбос в Болгарию, но и восстание против погибшего (от руки его матери)отца(мама убив батю прожила аж месяц, после чего её убила оспа... третьего правителя скосила, зараза).

Выиграл, вырос и.... восстание, второе, поддержали все Болгары(так-как там все теры розделены между родичами) плоданул сына, один враг стал подчинятся напрямую королю, а один захватил еще одну прову. Баттхерт, папа сослан, сын бестолковый - айронмен...

Играю дальше правитель растет убивает своих врагов и умирает получив прозвище сильный

имею 2\3 болгарии, мой сынуля растет и ..... становиться королем, далее хахват территорий, помощь союзнику - византии(тем временем техи стали лучше чем в Константинополе, и город может призвать 2500 человек, благодаря нему, я имею 18000 чел - Констанца) и Венгрии

Король дохнет все дела называют посмертно великий, дает 16000 скора.

Сынуля не ладил с вассалами но вскоре путем интриг он чуть-ли не присоединил Венгрию(сдох, оставив наследника - дочь, её убил Гаврило Принцип)наследовала сестра(т.к. дочь посмертно родилась в тот день, когда его назвали великим) он захватил юг руси, создал Королевство Русения

Его сестра правила неплохо, потом у неё потребовали титул короля Болгарии, после когда она его сдала, титулы королей Валахии и Рутении, но никто не мог удержать рутению и ее завоевали, и тут прилетает печалька(дочь наследовавшую Венгерско-польское королевство - убили,я баттхертю)Добилась объединения королевства, за счет денег(3к накопленых прошлыми королями), и посмерто расстеряла их династии болгарско.

Я за её сына захватываю Египет, узурпирую королевство Египта, захватываю Болгарию обратно, захватываю средний восток, и в награду за помощь даю им независимость...Зря, пришли Венгры и отняли у меня все, даже графства

Ссылка на комментарий

Elektor
Тоже партия за Амальфи) Это был фейл)

Жил, значит, да жил дож такой-то, целых 50 лет, 6 жен и б**** ДЕСЯТЬ дочек. И ни одного сына. Конец

Помню была партия, играл за кого-то из Бургундии, почти создал Франкию, сам я король Франции, Бургундии, Аквитании, даже Бретани(не знал что для создания Франкии нужно еще одно кор-во не де-юре), почти захватил всю Лотарингию, мой правитель помер в 77-79 лет, у него от 6 жен 13 дочерей, сыновей нет, наследовал кто-то из младших линий, баскской культуры, к тому же почти полный идиот. Другой представитель династии, окситанец, поумнее, но целибатник и евнух, мой баск помер, оставив двух дочерей при салическом законе.

Ссылка на комментарий

Darth Nero

Была у меня партейка одна, начал буквально через день после выхода старых багов, и это была самая успешная и одновременно провальная партия. Играл за инглингов, но меня неудачи преследовали с самого начала. Харальд собрал всю континентальную норвегию, скрафтил 2ое герцогство, но так как денег на королевство отправился грабить, и все бы ничего граблю сижу, награбил неплохо, решил вернуться, через византию сошел на берег у царьграда, поздароваться с греческими эксплуататорами, а из фракии в анатолию проходил сборный отряд греческих евнухов в 4 косых людей с организатором во главе. вообщем накидали они мне знатно да и харальду руку видать отрубили, вообщем через 2 дня после того как я вернулся домой и через день после того как было образовано королевство харальд первый откинул копыта. дальше было все получше в течении 2 персов, но вот с третьим случилась незадача. Конунг Ивар, так его звали, был правителем так себе и при вступлении на трон ему пришлось гонять восставших по всей норвегии, но вот его сын впервые с харальда уродился умным, но вот был он амбициозен до одури, что его и убило. Как стукнуло ему 16 лет так он и попросился в варяжскую гвардию, ну я не думал что ему там худо будет ну и согласился, а зря. В итоге, не знаю что он там натворил, но ко мне домой вернулся изувеченый кастрат с гречанкой женой. У меня бомбануло так,что я лично решил отправиться мстить и сынка второго прихватил что бы понял что такое викинг и как плохо греческое образование. В итоге в походе конунг Ивар скончался от неизвестной болезни, и власть получил последний мужчина из инглингов конунг Харальд второй, и харальд второй, и сын второй, так как кастрированый сынок скончался от увечий через три дня после смерти отца. Харальд хоть и небыл умным и амбициозным как брат, был воспитан гениальным жрецом-воякой из-за чего стал ярым воином одина. к тому же в наследство от матери он получил клэйм на два ярлства в швеции, их он успешно реализовал, так как в это время шведские Мунсе ослабли до крайней степени. В итоге харальд мудрый так его прозвали к концу жизни, поделил швецию и финляндию между собой и племянником по линии жены, королем датским Свеном Ютэ. Свен оказался знатным провителем, да и активен был неуемно, но и не безуспешно. Он вовремя подсуетился и взял упсалу, и прорвался до зеландии, таким образом собрав три необходимых свящ. места, и стал фюлькиром. Правда реформировался о нуже при последнем инглинге на троне Норвегии. Харальд Мудрый скончался в старости, от стресса, что и не мудрено, так как за 40 лет правления у него так и нерадился наследник мужского пола. В результате к власти пришла самый мой любимый женский персонаж в игре, норвежская княгиня Ольга, королевы Ингегерда Великая. Она приняла реформацию, и на своих землях полностью искоренила старую веру, поучавствовала в священном походе, не лично конечно. Великая в государственных делах, королева что отправилась нести свет одина в англию, увы была неудачна в делах семейных, ее отец еще в начале своего правления ''позаботился'' о семье дочурки, и женил ее обычным браком на на одном из потомков рюрика. Долгие попытки развестись ничего не дали, а на заговор не хватало силы заговора. я его и в битвы посылал, а он собака не дохнет. В итоге все родившиеся дети поимели фамилию рюрикович, муженек тихо скончался прославленным викингом и брильянтовым стратегом, а королева Ингегерда прожила счастливую жизнь и тихо скончалась на 75 году жизни. В результате единственным Инглингом на карте стал герцог Шетландских островов, потомок младшего сына харальда прекрасноволосого -легетимизированный бастард, матрилинейно женатый католик. После этой партии я взорвал пять этажей ниже себя, и на месяц забросил игру.

Ссылка на комментарий

Terabyte

Из моих последних подвигов (остальные уже не помню), на charlemagne начал партию за мадьяр в раннем средневековье, осмотрелся малясь, конечно рядом хазары, ну думаю ничего мы ж на запад пойдем. И первое моё действие было, объявить войну однопровинчатой прове западнее меня, всё шло хорошо, но Хазарам видать это не понравилось, они мне объявили войну, захватили пару пров, ну ок ничего жить можно, но тут подсуетились Авары (итог минус ещё пару пров), тут и Киев который разрастаться стал мне тоже объявляет войну, а дальше гейм овер :D

Вторая партия тоже весёлая была, играл за Киев ей баба Добрава или как-то так правит, родила она сына, и помёрла на радостях, из парня воспитали откровенное Г (ещё и гомосексуалом сделали) и тут парню только стукнуло 18, я веду войнушку с кем-то из русских племён, война близится к концу, осталось завершить последнюю битву, у меня армия 3,5к, у них 150 человек и вот этот мой голубенький получает в жбан дубинкой и всё алибидерчи :D

Я правда не выдержал отмотал автосейвом на месяц назад (делаю такое редко, но очень хорошо партия складывалось) и дубинкой он уже не получил, но был другой прикол, так как он был гомосексуален, у него не было детей аж до 40 лет, я уже и наложниц набрал ну надо же как-то игру продолжать и рожать пацана, и тут этот голубой проснулся видать и забацал мне за 10 лет, 11 детей из них 7 мальчиков, а у меня электив гавелькайнд, в общем он теперь тиран и убийца родственников :blush:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 290
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 80711

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    23

  • Ursus Mursus

    10

  • Eclairius

    8

  • Тройник

    8

  • El Búho

    8

  • svetlovanton

    7

  • Alexey69

    6

  • Kesamim

    6

  • Cozyablo

    5

  • Menschenhasser

    4

  • Dracula

    4

  • Brenn

    4

  • Helga Lancaster

    4

  • Sanbor

    4

  • Alariko

    4

  • simonov-89

    4

  • Falcssonn

    3

  • lopar

    3

  • Evk

    3

  • DenisF

    3

  • Лем

    3

  • СУЛАРИУС

    3

  • Timotheus

    3

  • FreiF

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Nicka

Не то, что бы оно было провальным... Играю за Гарольда Годвинсона (с момента Стамфорд-Бриджа). С помощью мода на тактику, удачных браков отпрысков, и пресвятого Рандомия отбиваюсь от Вильгельма. В п

Kesamim

За свой трёхлетний опыт в СК2 я понял, что НЕ БЫВАЕТ провальных партий. Бывают ИНТИРЕСНЫЕ партии, когда с вершины ты скатываешься вниз. Нет ничего интереснее, чем скатиться обратно до одноправинчатого

Ermengildo

Совсем провалом это не назвать, но весьма интересное падение происходит в текущей партии. Начав игру за графа Миланского долго и упорно наращивал влияние и количество титулов, в результате чего в

Cozyablo

Только что закончил свою, я считаю, самую провальную партию. Продлилось 45 лет. Дело было в Визе с 769 года. Начал за графа. Ну, иконоборчество, все дела. Развиваюсь, никого не трогаю, строю там

berkut1

На днях решил наконец попробовать себя за республику. Решил начать с Исландии (в самый раз подходит вроде для торговли). 1-ая игра, всё хорошо, после набега на Ирландию, взял в наложницы кат

Simplicissimus

Недавно словил обидное поражение. Играл за какую-то ирландскую семью, объединил остров, стал королем и никуда особо не лез - сидел, спокойно развивался несколько веков, пару раз в крестовых походах уч

sinkz

Самый эпичный мой провал за все время игры в Крестов. Начал я играть за Бабенбергов - с 750 года. Через 250 лет у меня было огромное королевство Германия - включающее в себя (уже де юре) земли Фризии

Sanbor

Лидер фракции прислал требование и я конечно же отказался. Началась война и я поднимаю войска. Ищу гвардию, которая плыла домой с другой войны, но никак не могу её найти. Открываю войска, вкладку гвар

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...