Старый вопрос без ответа. - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Старый вопрос без ответа.

Рекомендованные сообщения

Загадочник

Что всё-таки было раньше: курица или яйцо?

Давайте вместе обсудим этот вопрос.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
GameForGame
Что всё-таки было раньше: курица или яйцо?

Давайте вместе обсудим этот вопрос.

Предлагаю кого то забанить на недельку чтоб откровенно таких флудо тем не создавал.

Ссылка на комментарий

Makstag

Яйцо. Динозавры раньше были.

Ссылка на комментарий

fursh

ну как бы рептилии появились раньше куриц а значит и яйца раньше.

Ссылка на комментарий

Makstag
ну как бы рептилии появились раньше куриц а значит и яйца раньше.

Не, ну а я о чём? :)

В свою очередь, чтобы получить ответ, современные философы постарались найти логическую ошибку в вопросе. Первая идея состоит в том, что сами понятия «яйцо» и «курица» имеют нечёткий объём, и в природе могут существовать объекты, про которые нельзя чётко сказать, входят они или не входят в понятия «яйца» или «курицы». Есть разные виды яиц, от икринок до яйцеклеток, которые одни люди могут отнести к понятию «яйцо», а другие — нет. В процессе эволюции существовало множество промежуточных форм птиц, о которых нельзя однозначно сказать, курица это или нет. До курицы была промежуточная форма птицы, которая тоже несла яйца, и в какой-то момент данную птицу стали называть курицей, а её яйца — куриными.

Другой подход предполагает, что существует строгое решение парадокса — чёткая грань между «курицей» и «некурицей». В этом случае решение парадокса зависит от точного определения того, что является «куриным яйцом». Если это — «яйцо, которое снесла курица», то сначала была курица, а если «яйцо, из которого вылупится курица» — то первым было яйцо.

Красивое решение предложил британский философ Спенсер в XIX веке: «Курица — лишь способ, которым одно яйцо производит другое яйцо», — устранив, таким образом, один из объектов загадки.(с)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Яйцо. Динозавры раньше были.
Более того, птицы - прямые потомки именно динозавров.
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Сначало было слово.

Ссылка на комментарий

Makstag
Сначало было слово.

И слово это было: блин, зачем я создал Bubogу! :)

Изменено пользователем Makstag
Ссылка на комментарий

Rogvald
И слово это было: блин, зачем я создал Bubogу! :)

Тогда уж просто блин.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Makstag
Тогда уж просто блин.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А к тесту для блинов, нужны яйца.

Ссылка на комментарий

Rogvald
А к тесту для блинов, нужны яйца.

Значит сначала были яйца

Ссылка на комментарий

Falcssonn
И слово это было: блин, зачем я создал Bubogу!

Нет невежественное отродье Люцифера. Я не мог создать сам себя. Первым делом я создал сисечки, и это было хорошо.

Изменено пользователем Buboga
Ссылка на комментарий

fursh
Нет невежественное отродье Люцифера. Я не мог создать сам себя. Первым делом я создал сисечки, и это было хорошо.

Но если ты создал только сисечки и ничего кроме тебя не было, то ты их создал на себе? :bad:

Ссылка на комментарий

Makstag
Нет невежественное отродье Люцифера. Я не мог создать сам себя. Первым делом я создал сисечки, и это было хорошо.

Мог это парадокс. Ты демон сам себя и создал, потом уничтожил свой мир скуклился в яйцо. И проник в наш мир, чтобы пожирать наши мозги. :)

Ссылка на комментарий

Rogvald
Мог это парадокс. Ты демон сам себя и создал, потом уничтожил свой мир скуклился в яйцо. И проник в наш мир, чтобы пожирать наши мозги. :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Но если ты создал только сисечки и ничего кроме тебя не было, то ты их создал на себе?

Я создал идею сисечек. Можно было бы и на себе попробовать, но мне было лень создавать материальное тело.

Ссылка на комментарий

Makstag
Значит сначала были яйца

Большой взрыв, яичница.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну так вот? был случай, лечу значит я такой…

Я создал идею сисечек.

А идея то не плохая. ;)

f7sBgUB.png

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Значит сначала были яйца

Сисечки. Потом пони, куклы и аниме. А, ещё Тупак Шакур. Ну и драконы. Драконы тоже чётки.

Мог это

Мобильная Оперативная Группа.

Ссылка на комментарий

Makstag

Первым проблему «яйцо или курица» (или, точнее, «яйцо или птица») поднял Аристотель. Он считал, что птица и яйцо появились одновременно. Больше 2 тысяч лет назад Аристотель рассуждал следующим образом: яйцо не могло быть первым, чтобы дать начало птицам, ибо само должно быть снесено ею, и не может быть первой птица, раз сама появилась из яйца — значит, они появились одновременно.

Позднее эту проблему широко обсуждали философы Древней Греции, в том числе Плутарх, который и сформулировал вопрос в привычном для нас варианте — «яйцо или курица». Активно занимались этой проблемой и средневековые схоласты, взявшие в основу своей философии учение Аристотеля — причём приходили к куда более сложным выводам, нежели простое прочтение Библии, из которого вроде бы следует первичность курицы:

«И был вечер, и было утро: день четвёртый. И сказал Бог: да произведёт вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землёю, по тверди небесной. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду её. И увидел Бог, что [это] хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле» (Быт 1: 19-22).

С точки зрения теории Дарвина, первым было яйцо. Так как яйцо является самой большой клеткой, а мир, по Дарвину, возник из мельчайших «самооживившихся» клеток.(с)

Изменено пользователем Makstag
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4759

Лучшие авторы в этой теме

  • Makstag

    9

  • Rogvald

    5

  • Falcssonn

    4

  • fursh

    2

  • GameForGame

    1

  • Ричард

    1

  • Кастилиус

    1

  • Загадочник

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Vadimio

    1

  • Helga Lancaster

    1

  • Septimius Bassianus Caracalla

    1

  • PUSSYL@vER1998

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...