Как уничтожить Византию? - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как уничтожить Византию?

Рекомендованные сообщения

yozheGGG

Играю Италией, с графа до короля поднимаюсь за 2-3 года.

Собственно, после воцарения возникает следующая проблема - в 9 из 10 случаев ко мне вторгается Византия. На дворе 870 (примерно) год, и Басилевс регулярно лезет ко мне по де-юре поводу на захват Сицилии и земель потенциального Сицилийского королевства. При всём моём старании - а оно, поверьте, очень велико - я не могу собрать больше 6000 войск (наёмники не спасают, к тому времени не успеваю накопить денег даже на завалящуюся банду в 1500). Басилевс для затравки пригоняет орду в 10 тыс., которая меня довольно быстро давит. Загружал игру от лица Басилевса - он может максимум поднять 14000, так что мне нужно просто разгромить его первую орду.

Играть предпочитаю интриганом, персонажа создаю с нуля и у меня как правило 28 интриги, и все грязные дела люблю обставлять тайно. Соответственно, когда воцаряюсь в Италии союзников у меня нет, а у соседей-Каролингов фактически не на ком жениться.

Собственно, кто что может посоветовать - как противостоять Византии? Читами не пользуюсь принципиально. Буду рад советам бывалых.

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dramon
Я вас умоляю, Византия сама себя почти всегда уничтожает.

Вот сейчас играю за ярла Готланда. Граблю, граблю, в перерывах жертвоприношения, а потом ещё граблю. В Византии просто каждую дестилетку мятежи. Постоянно что-то откалывается, присоедниняется, отсоединяется(по-моему, они даже не замечают, что золото я забираю). От них уже много чего откололось, а ещё через пару десятков что будет?

Но мне они тоже смогли насолить. Брата оправославили, пока тот в гвардии служил. Приехал, и сразу стал центром скандалов/интриг/расследований...

Византия часто собирается вновь,если их не успевают скушать какие нибудь Сельджуки,но тогда просто меняются местами враги ...

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Византия часто собирается вновь,если их не успевают скушать какие нибудь Сельджуки,но тогда просто меняются местами враги ...

Да вообще в игре, имхо, слишком редко разваливаются империи (за исключением муслимов). Те же Ромеи, Heiliges Romisches Reich и прочие, если уж сформированы, то вечны. Все расколы и гражданские войны временны, ошметки срастаются вновь.

Периодически встречаются умирающие королевства, но полную гибель крупной империи (без участия игрока или монголов) от внешних или внутренних причин мне видеть еще не доводилось :017:

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Да вообще в игре, имхо, слишком редко разваливаются империи (за исключением муслимов). Те же Ромеи, Heiliges Romisches Reich и прочие, если уж сформированы, то вечны. Все расколы и гражданские войны временны, ошметки срастаются вновь.

Периодически встречаются умирающие королевства, но полную гибель крупной империи (без участия игрока или монголов) от внешних или внутренних причин мне видеть еще не доводилось :017:

Нужно натаскать кого-нибудь на ещё один мод по развалу королевств и империй!

Ссылка на комментарий

Хмм... а мне приходилось. Византию захватывали мусульмане и от неё оставались какие-то жалкие ошмётки.

А ещё, у меня была игра в которой ВСЮ Европу захватили Омейады. От Испании и до Польши. Практически до границ моей Российской Империи. Вот это был серьёзный поворот. Католики остались только в Британии и пара провинций на итальянском сапоге.

Ссылка на комментарий

Хмм... а мне приходилось. Византию захватывали мусульмане и от неё оставались какие-то жалкие ошмётки.

А ещё, у меня была игра в которой ВСЮ Европу захватили Омейады. От Испании и до Польши. Практически до границ моей Российской Империи. Вот это был серьёзный поворот. Католики остались только в Британии и пара провинций на итальянском сапоге.

Кстати, была у меня такая презабавная ситуация, сходная с описанной - омейяды (мусульмане) до Польши, мои скандинавы в Африке (с реформированным асатру). С востока реформированные тенгриане (личная уния отожравшейся Карпатской империи (ака Венгрия) и Византии (перешедшей в тенгрианство).

Короче - православие осталось в двух захолустных графствах, а о католиках лет 200 вообще не было слышно (где-то с 1100 до 1300-го). Никаких христианских ересей естественно тоже не осталось. Даже поиск по персонажам проводил. И вдруг где-то с 1320-х посреди Пиренеев возникает католическое графство. Из каких подвалов они вылезли не понимаю. ;)

Изменено пользователем Breton
Ссылка на комментарий

Dracula
Кстати, была у меня такая презабавная ситуация, сходная с описанной - омейяды (мусульмане) до Польши, мои скандинавы в Африке (с реформированным асатру). С востока реформированные тенгриане (личная уния отожравшейся Карпатской империи (ака Венгрия) и Византии (перешедшей в тенгрианство).

Короче - православие осталось в двух захолустных графствах, а о католиках лет 200 вообще не было слышно (где-то с 1100 до 1300-го). Никаких христианских ересей естественно тоже не осталось. Даже поиск по персонажам проводил. И вдруг где-то с 1320-х посреди Пиренеев возникает католическое графство. Из каких подвалов они вылезли не понимаю. ;)

крестьянский бунт победил в провинции, где осталось католичество

Ссылка на комментарий

дайте базилевсу клятву верности и расширяйтесь внутри византии или как часть её. или же можете дать клятву королю италии - он, может, защитит.

в случае с империей вы потом захватите всю сицилию и станете её королём под защитой императора. ну а потом создаёте фракцию сепаратистов.

Всё так. Только тут есть некоторые нюансы. В Византии император, после присоединения, может начать запросто отбирать у вас провинции. И если бы только это. Я так раз за язычников в Византию вступил. Православие принимать не торопился, так как вступил в Империю чтобы защититься от католиков. В результате Император сначала одну провинцию потребовал, затем другую - столичную. Вторую я посчитал уже наглостью. В результате пришла пара десятков тысяч имперцев и провинцию всё равно отобрали, а моего ГГ посадили под арест. Правда потом выпустили, предварительно отрезав у него ... эээ. Ну в общем, не иметь ему после этого потомства. А могли ещё и ослепить. Сей печальный опыт повлиял на мои стремления стать под защиту византийского императора. Лучше уж в Священную римскую империю влиться (если конечно она есть), там хотя бы глаза и яйца (извините) целее будут. ;)

Ну а по поводу противостояния византийской агрессии скажу следующее. Самое надёжная контрмера, сразу обзавестись многочисленными союзниками и дипломатом и взятками наращивать с ними отношения. За католиков, если не хотите ни к кому присоединяться, лучше всего быть в союзе со Священной Римской империей. Это самая читерная страна в игре. Посадив в Рим своего антипапу император получает весь папский доход в свою казну, а это просто праздник какой-то. Без проблем расстраивается столица и домен по максимуму, плюс можно на постоянке держать огромную свиту и даже наёмников. С такой сильной империей в союзе никакие другие союзники уже не нужны. Дипломат же, находясь постоянно в столице империи, легко раскачивает отношения с императором до 100, делая его помощь на внешнее вторжение Византии, стопроцентной. В результате, вместо проблемы, византийское вторжение становится просто манной небесной. Потерпев очередное поражение, Византия платит щедрые репарации, помогая нам развиваться.

Добавлю. Аналогичный союз с Византией (дабы на союзника не нападала) крайне ненадёжен. Она может атаковать и своих союзников даже при 100% отношениях, если те находятся в сфере интересов её правителей.

Изменено пользователем vv2
Ссылка на комментарий

крестьянский бунт победил в провинции, где осталось католичество

Скорее всего восстание католических религиозных фанатиков. Начиная с какой-то версии, такие восстания стали реальностью.

Ссылка на комментарий

GoldImperial
Всё так. Только тут есть некоторые нюансы...

:lol:

вообще когда я давал тот совет, я думал что речь о короле сицилии. а оказалось, что Человек сделал 16-летнего персонажа, и в 18 лет он уже стал королём ИТАЛИИ. сценарий 867 года, СРИ нет.

отбирать земли вроде можно со среднего авторитета короны - при желании можно его понизить - всегда его хотят понизить ;)

вся проблема в том, что за жизнь одного правителя необходимо собрать Итальянскую империю т.е. лет за 50.

Ссылка на комментарий

:lol:

вообще когда я давал тот совет, я думал что речь о короле сицилии. а оказалось, что Человек сделал 16-летнего персонажа, и в 18 лет он уже стал королём ИТАЛИИ. сценарий 867 года, СРИ нет.

Отбирать земли вроде можно со среднего авторитета короны - при желании можно его понизить - всегда его хотят понизить ;)

Вы путаете с католиками, которым можно отбирать титулы у иноверцев начиная лишь со среднего авторитета короны. У православных отбирать титулы нельзя лишь на минимальном авторитете короны и они отбираются без последствий даже у единоверцев. Так что император не успокоится, пока не окружит себя лизоблюдами. Всё как в жизни. До сих ведь пор так. ;) И вряд ли его вассалам удастся согнать авторитет короны в минимум. Обычно, несмотря на многочисленные восстания, император одерживает верх, раздавая герцогства своих врагов новым обладателям, которые будут благодарны ему в течение многих лет. Когда же заряд благодарности закончится, последует новая ротация кадров. При этом проштрафившиеся пленники ослепляются и кастрируются.

вся проблема в том, что за жизнь одного правителя необходимо собрать Итальянскую империю т.е. лет за 50.

Так у итальянца в сценарии 867 изначальные союзы по родственной линии с пятью европейскими королями! Надо только улучшить с ними отношения и Византия получит по полной. В каком-то смысле 5 этих союзов даже лучше, чем союз со Священной Римской Империей. Там есть вероятность, что она будет занята своими разборками и не успеет вам на помощь. Тут же хоть кто-то но обязательно поможет. Плюс есть возможность наследовать территории целыми королевствами!

Впрочем, если на итальянском троне оказался 18-ти летний пацан узурпатор, лишённый изначального союзного бонуса, то интерес к нему Византии не удивителен. Не думаю, что у него есть шанс даже остаться с яйцами. Про территории же скорее всего придётся забыть. Увы. Механика игры в этом плане довольно жестока.

PS. Есть идея провести эксперимент. Назначить родственника антипапой. При этом, в случае победы, по идее, новый папа должен стать вассалом короля! Вся папская система сбора налогов, должна переориентироваться на нашего короля. Причём, все наследники пап, также будут вассалами короля. Возможно это дыра в игре. Ведь таким образом можно получить огромную фору и проще всего это провернуть именно за короля Италии, так как папа там близко.

[upd]

К сожалению, эксперимент закончился неудачей. :) Антипапа-королевской династии (правда бастард, но думаю, это не имеет значения), придя на папский престол, стал автономным, несмотря на то, что всплывающая подсказка обещала его завассалить. Видимо этот фокус может прокатить только с императором, так как папский титул видимо королевского ранга. Во всяком случае, АИ такое проделывал за императора Священной Римской империи.

Изменено пользователем vv2
Ссылка на комментарий

yozheGGG
:lol:

вообще когда я давал тот совет, я думал что речь о короле сицилии. а оказалось, что Человек сделал 16-летнего персонажа, и в 18 лет он уже стал королём ИТАЛИИ. сценарий 867 года, СРИ нет.

отбирать земли вроде можно со среднего авторитета короны - при желании можно его понизить - всегда его хотят понизить ;)

вся проблема в том, что за жизнь одного правителя необходимо собрать Итальянскую империю т.е. лет за 50.

Откровенно говоря, как только становишься королём Италии никаких особых сложностей с созданием империи нет вообще, были бы деньги. Сицилийское королевство можно собрать максимум лет за 5, если не особо торопиться и напрягаться. Во время завоевания острова Сицилия по священной войне набиваешь необходимое количество благочестия. Третий королевский титул, необходимый по условию для создания империи отбирается у венецианского дожа - вуаля, империя наша. После создания империи и некоторого замирения с вассалами можно поднимать стеки по 11 тыс. солдат - при этом я легко отражаю атаки Византии (хотя пока ни разу не получалось успешно провести против неё войну, например, чтобы отобрать Сиракузы). Моя ключевая проблема - отбиться от неё в тот момент, когда я молодой король, без союзников, и могу поднять не больше 4 тыс. солдат.

Впрочем, в очередной партии, мне, похоже, повезло - Базилевс сдуру объявил войну всем своим соседям-мусульманам сразу, вдобавок у него вспыхнуло восстание иконоборчества, так что Византии пока что сильно не до меня.

Ссылка на комментарий

pavelpol
PS. Есть идея провести эксперимент. Назначить родственника антипапой. При этом, в случае победы, по идее, новый папа должен стать вассалом короля! Вся папская система сбора налогов, должна переориентироваться на нашего короля. Причём, все наследники пап, также будут вассалами короля. Возможно это дыра в игре. Ведь таким образом можно получить огромную фору и проще всего это провернуть именно за короля Италии, так как папа там близко.

Это сработает, если вы являетесь императором Италии.

Ссылка на комментарий

Это сработает, если вы являетесь императором Италии.

Это понятно. Но проблема тут в том, что надо стать императором до того, как Византия полезет на Италию. Обычно времени на это не хватает, так как Византия изначально проявляет нездоровый интерес к территориям, которые де юре считаются византийскими, а это как минимум, половина Италии. Но тут раз на раз не приходится, как повезёт.

Изменено пользователем vv2
Ссылка на комментарий

Откровенно говоря, как только становишься королём Италии никаких особых сложностей с созданием империи нет вообще, были бы деньги. Сицилийское королевство можно собрать максимум лет за 5, если не особо торопиться и напрягаться. Во время завоевания острова Сицилия по священной войне набиваешь необходимое количество благочестия.

Вот как раз на Сицилию и лезет Византия. Это де юре её территории. Как только у нас появляется куча таких территорий, обычно начинаются непрерывные войны с Византией, со всеми вытекающими (ослеплениями и кастрациями военнопленных). К этому празднику обычно присоединяются мусульмане, а то и соседи католики. В результате вместо империи, запросто можем получить жалкий обрубок в виде одного-двух герцогств, не факт, что независимых, без шансов развиться в империю, в обозримое время.

Ссылка на комментарий

Панславян
Спасибо. Петир Бейлиш - мой любимый персонаж, и я слишком плохо разбираюсь в тонкостях игровой механики, чтобы действовать как-то по другому.

К слову, пробовал присягнуть Басилевсу - но у меня даже нет этой опции. Возможно, из-за разных религий?

Нужно иметь столицу в де юре владениях византии чтобы попроситься в вассалы императору (в южной италии или сицилии)

Ссылка на комментарий

pavelpol
Это понятно. Но проблема тут в том, что надо стать императором до того, как Византия поглотит Италию. Обычно времени на это не хватает, так как Византия изначально проявляет нездоровый интерес к территориям, которые де юре считаются византийскими, а это как минимум, половина Италии. Но тут раз на раз не приходится, как повезёт.

Забейте на Сицилию, быстренько создайте клайм на Венецию, захватите, станьте королем Венеции, у вас два королевских титула, теперь создавайте импнрию.

Ссылка на комментарий

GoldImperial
Вы путаете с католиками, которым можно отбирать титулы у иноверцев начиная лишь со среднего авторитета короны. У православных отбирать титулы нельзя лишь на минимальном авторитете короны и они отбираются без последствий даже у единоверцев. Так что император не успокоится, пока не окружит себя лизоблюдами. Всё как в жизни. До сих ведь пор так. ;) И вряд ли его вассалам удастся согнать авторитет короны в минимум. Обычно, несмотря на многочисленные восстания, император одерживает верх, раздавая герцогства своих врагов новым обладателям, которые будут благодарны ему в течение многих лет. Когда же заряд благодарности закончится, последует новая ротация кадров. При этом проштрафившиеся пленники ослепляются и кастрируются.

а что, в новых патчах добавили свободный отбор титулов православным? :lol:

у византии только, быть может, такое есть. вообще же это бонус именно византии - отбирать ГЕРЦОГСКИЕ титулы без штрафа.

а восстание вполне может быть успешным, если игрок будет в нём участвовать.

(а что, теперь венеция разве не титул только для республик?(королевский).

Ссылка на комментарий

1)Создать титул короля

2)Вассализировать наемников

3)войти в состав империи

4)уч в понижении авторитета до минимума

5)элективную форму насл

6)стать импом

а что, в новых патчах добавили свободный отбор титулов православным? :lol:

у византии только, быть может, такое есть. вообще же это бонус именно византии - отбирать ГЕРЦОГСКИЕ титулы без штрафа.

а восстание вполне может быть успешным, если игрок будет в нём участвовать.

(а что, теперь венеция разве не титул только для республик?(королевский).

Можно в нее вторгнутся с папой за одно)Раньше три можно собрать с понтификом и императом ,а сейчас проблематичнее

Изменено пользователем МОН
Ссылка на комментарий

а что, в новых патчах добавили свободный отбор титулов православным? :lol:

у византии только, быть может, такое есть. вообще же это бонус именно византии - отбирать ГЕРЦОГСКИЕ титулы без штрафа.

Не только. Я так понял, что это бонус всех православных империй.

а восстание вполне может быть успешным, если игрок будет в нём участвовать.

Зависит от многих обстаятельств. Да и смотря сколько войск у нашего королька. :) В Византии ведь четыре-пять тысяч (а столько обычно у итальянцев в начале игры) погоды не делают. Там десятки тысяч туда-сюда бродят. Раздавят и не заметят. :)

Ссылка на комментарий

LORD_KelleR
(а что, теперь венеция разве не титул только для республик?(королевский).

Создать нельзя, но узурпировать можно без проблем.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26939

Лучшие авторы в этой теме

  • GoldImperial

    8

  • yozheGGG

    8

  • vv2

    6

  • Helga Lancaster

    6

  • Ordox

    3

  • techwriter

    2

  • Арканис

    2

  • МОН

    2

  • Ollor

    2

  • pavelpol

    2

  • Kesamim

    2

  • BUY33

    1

  • LORD_KelleR

    1

  • русич

    1

  • Антипа

    1

  • fffggg

    1

  • Balinn

    1

  • Stalnhelm

    1

  • Dawn Sword

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Эльфин

    1

  • Панславян

    1

  • Brenn

    1

  • Velsh

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...