Как уничтожить Византию? - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как уничтожить Византию?

Рекомендованные сообщения

yozheGGG

Играю Италией, с графа до короля поднимаюсь за 2-3 года.

Собственно, после воцарения возникает следующая проблема - в 9 из 10 случаев ко мне вторгается Византия. На дворе 870 (примерно) год, и Басилевс регулярно лезет ко мне по де-юре поводу на захват Сицилии и земель потенциального Сицилийского королевства. При всём моём старании - а оно, поверьте, очень велико - я не могу собрать больше 6000 войск (наёмники не спасают, к тому времени не успеваю накопить денег даже на завалящуюся банду в 1500). Басилевс для затравки пригоняет орду в 10 тыс., которая меня довольно быстро давит. Загружал игру от лица Басилевса - он может максимум поднять 14000, так что мне нужно просто разгромить его первую орду.

Играть предпочитаю интриганом, персонажа создаю с нуля и у меня как правило 28 интриги, и все грязные дела люблю обставлять тайно. Соответственно, когда воцаряюсь в Италии союзников у меня нет, а у соседей-Каролингов фактически не на ком жениться.

Собственно, кто что может посоветовать - как противостоять Византии? Читами не пользуюсь принципиально. Буду рад советам бывалых.

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
yozheGGG

Поскольку я эту тему начал, то чувствую некую ответственность перед игроками. Поэтому публикую свой вариант ответа на собственный вопрос. Мало ли, может кому будет полезно.

Итак, после того как вы тем или иным способом возглавите Итальянское Королевство, наилучшим способом разрушения Византии будет убийство Басилевса. В 867 году на престол Византии есть немало претендентов, и смерть Басилевса, который очень любит поднимать авторитет короны в 7 из 10 случаев сродни эффекту разорвавшейся бомбы. На мой памяти гражданскую войну начали одновременно ПЯТЬ дуксов (!). Можете представить себе этот хаос. К 890 году к общему веселью подключается халиф. Кроме того, гражданской войной охотно пользуется король Болгарии, для отгрызания кусков.

Басилевса мне убить по интриге не удаётся - поэтому старый добрый еврейский займ и покушение. В целом, если немножно пошаманить с налогами с феодалов и обзавестись хорошим управляющим, покушения можно осуществлять раз в год. А если завассалить Папу Римского... Ну да не мне вам рассказывать.

Собственно, на мой взгляд это один из лучших способов занять Византию лет на пятьдесят - за это время легко создаётся Империя Италия, способная противостоять Басилевсу на равных.

Изменено пользователем yozheGGG
Ссылка на комментарий

А мне вот что-то не везло с этими убийствами. Никто после них не восставал. Византия к тому же спокойно сожрала Венецию и вернула себе Сицилию. Убивал много, толку не было. Болгария сама развалилась и Халифат тоже. Византия живее живых.

Ссылка на комментарий

techwriter
Басилевса мне убить по интриге не удаётся - поэтому старый добрый еврейский займ и покушение. В целом, если немножно пошаманить с налогами с феодалов и обзавестись хорошим управляющим, покушения можно осуществлять раз в год. А если завассалить Папу Римского... Ну да не мне вам рассказывать.

Убивать с шансами ~20%? При том что если не получится, то он обязательно пришлёт убийцу в ответ, а там шансы будут уже побольше.

Ну разве что если сейв/лоад втопить.

Ссылка на комментарий

Ordox

Можно развалить играя за торговую республику за бабло можно всех купить и повырезать. :001:

Ссылка на комментарий

GoldImperial
Убивать с шансами ~20%? При том что если не получится, то он обязательно пришлёт убийцу в ответ, а там шансы будут уже побольше.

Ну разве что если сейв/лоад втопить.

автор говорил что его персонаж заточен на интригу(25-30), да ещё же можно посылать тайного на задание по убийству

так что выглядит довольно вероятно :rolleyes:

но тут есть конечно элемент случайности. странно что нельзя сделать это одной из вариаций заговора, или использовать помощь хоть каких-то заговорщиков.

Ссылка на комментарий

Не понимаю зачем разваливать самому можно стать в ваниле императором ,снизить авторитет ,пробить электив и затем поднять бунт с помощью дипломатов и бабла ,союзников итд и потом создай ты свою Итали сломав титул Василлевса или лучше воссоздать титул SPQR

Ссылка на комментарий

Эльфин

Поиграл я тут за Амальфи интереса ради (а чтобы жизнь медом не казалась в качестве религии взял, не ржать, Мессалианство) и знаете, Византия как-то укаталась еще на стадии создания Сицилии, причем Византия на тот момент была неслабая: съела муслимов на Сицилии, запинала всю арабскую мелочь, даже Аббасиды помешать не смогли. Правда, уничтожать ее я не стал, мне хватило Сицилии и Венеции (тоже уже византийской), но если бы захотел, вынес.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

GoldImperial
Не понимаю зачем разваливать самому можно стать в ваниле императором ,снизить авторитет ,пробить электив и затем поднять бунт с помощью дипломатов и бабла ,союзников итд и потом создай ты свою Итали сломав титул Василлевса или лучше воссоздать титул SPQR

слишком скучно. иногда хочется, чтобы рядом был такой сильный враг как византия. да и хотелось создателю темы быть императором ИТАЛИИ, а не визы.

уже на среднем этапе завоевание мира очень скучно, да и часто это приводит к уродливой карте.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
создателю темы быть императором ИТАЛИИ, а не визы.

Может уже было, но хочу отметить, что никто в средние века не использовал словечко «Византия»Нажмите здесь!
  Все знали Восточную Римскую Империю, которая не пала под варварами, как Западная, а благополучно протянула до позднего средневековья, хоть и значительно видоизменилась по сравнению с классической Римской Империей.

Причем имя РИ она заслуживала, как юридически, так эволюционно и идейно (в отличие от той империи, что германской нации ;) )

А термин "Византия" придумал уже в 16 веке, кажется, немецкий историк. С одной стороны - как уничижительное прозвище, в честь города-столицы (аналог у нас - назвать Россию Московией, а русских - московитами), с другой - чтобы отличать РИ античности и РИ средневековья.

Но, по моему мнению, сам термин "Византия" анахроничен для игры о средневековье. С тем же успехом германское королевство можно назвать ФРГ, а Русь - СССР.

Не менее нелепо смотрится решение "восстановить РИ". Чего восстанавливать-то? Вот же она, родимая, с фемами и диадохами.

Если же речь о доминировании греческих терминов вместо латинских, то ко времени нашей игры, носителей античной латыни, как основного языка, а не "чтоб библию переписывать", и классической романской культуры (с тогами, венками и луперкалиями) уже не было и в помине: они либо расстворились в готах и франках, либо эволюционировали во всяких румын и аквитанцев. А греки, которые много и плодотворно сотрудничали с римлянами - были (хоть и вперемешку со славянами и армянами). И они почти ничем не уступали по культуре и развитию римлянам, в отличие от диких немытых германских племен раннего средневековья. Поэтому, Восточная Империя плавно, но неизбежно, перешла на эллинику с латины.

Историческая ирония в том, что как Западную, так и Восточную Империи в основном подточили внутренние проблемы: скатывание знати сибаритство, позерство и излюшнюю роскошь, вечная внутренняя грызня между военачальниками, чиновниками и правителями, а также деградация собственной армии и повальный переход на наемные войска.

... А потом приходят молодые и активные завоеватели, которые всю эту гламурно-позолоченную команию лжецов и предателей закатывают в асфальт.

[Cкрыть]
уже на среднем этапе завоевание мира очень скучно, да и часто это приводит к уродливой карте.

Если говорить откровенно, то, когда играешь в CK много раз, интересным остается только дебютный период игры. Миттельшпиль с эндшпилем - просто битье младенцев о стену колизея.

Я уже где-то писала, что это решаемо введением хардкорных штрафов на большие государства и большие армии... с внутренними проблемами, коррупцией, анархией и хаосом в захолустьях, устойчивым сепаратизмом отдаленных вассалов итд. Но вряд ли кто-то будет доделывать игру. Спасают разве что моды.

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

GoldImperial
Может уже было, но хочу отметить, что никто в средние века не использовал словечко «Византия»Нажмите здесь!
  Все знали Восточную Римскую Империю, которая не пала под варварами, как Западная, а благополучно протянула до позднего средневековья, хоть и значительно видоизменилась по сравнению с классической Римской Империей.

Причем имя РИ она заслуживала, как юридически, так эволюционно и идейно (в отличие от той империи, что германской нации ;) )

А термин "Византия" придумал уже в 16 веке, кажется, немецкий историк. С одной стороны - как уничижительное прозвище, в честь города-столицы (аналог у нас - назвать Россию Московией, а русских - московитами), с другой - чтобы отличать РИ античности и РИ средневековья.

Но, по моему мнению, сам термин "Византия" анахроничен для игры о средневековье. С тем же успехом германское королевство можно назвать ФРГ, а Русь - СССР.

Не менее нелепо смотрится решение "восстановить РИ". Чего восстанавливать-то? Вот же она, родимая, с фемами и диадохами.

Если же речь о доминировании греческих терминов вместо латинских, то ко времени нашей игры, носителей античной латыни, как основного языка, а не "чтоб библию переписывать", и классической романской культуры уже не было и в помине: они либо расстворились в готах и франках, либо эволюционировали во всяких румын и аквитанцев. А греки, которые много и плодотворно сотрудничали с римлянами, были (хоть и вперемешку со славянами и армянами). И они почти ничем не уступали по культуре и развитию римлянам, в отличие от диких немытых германских племен раннего средневековья. Поэтому, Восточная Империя плавно, но неизбежно, перешла на эллинику с латины.

Историческая ирония в том, что как Западную, так и Восточную Империи в основном подточили внутренние проблемы: скатывание знати сибаритство, позерство и излюшнюю роскошь, вечная внутренняя грызня между военачальниками, чиновниками и правителями, а также деградация собственной армии и повальный переход на наемные войска.

... А потом приходят молодые и активные завоеватели, которые всю эту гламурно-позолоченную команию лжецов и предателей закатывают в асфальт.

[Cкрыть]

Если говорить откровенно, то, когда играешь в CK много раз, интересным остается только дебютный период игры. Миттельшпиль с эндшпилем - просто битье младенцев о стену колизея.

Я уже где-то писала, что это решаемо введением хардкорных штрафов на большие государства и большие армии... с внутренними проблемами, коррупцией, анархией и хаосом в захолустьях, устойчивым сепаратизмом отдаленных вассалов итд. Но вряд ли кто-то будет доделывать игру. Спасают разве что моды.

1 - спасибо. но автор не писал ААР, а я даже не автор ;) . (а еще если сокращать названия, то на карте 1066 года две империи - СРИ и ВРИ)

2 - +... хотя по мне побольше бы интересных дел добавить именно для самого персонажа-правителя.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
а еще если сокращать названия, то на карте 1066 года две империи - СРИ и ВРИ

Даешь историчность! А в реальной истории, когда на западе сделали СРИ, ребята из ВРИ ооочень сильно обиделись!

Правда, тогда закона о копирайтах не было. А вообще, им повезло, что финны с арабами свою РИ не сделали, а то потом доказывай, кто сохранял преемственность от императора Октавиана Августа, а кто варвар приблудный :D

Кстати, мало кто знает, но османский султан пытался запилить свою РИ и называл себя "султан Рума", но его не восприняли :lol:

2 - +... хотя по мне побольше бы интересных дел добавить именно для самого персонажа-правителя.

Воистину! Ивентов к трону правителя, хороших и разных! =)

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Stalnhelm
Даешь историчность! А в реальной истории, когда на западе сделали СРИ, ребята из ВРИ ооочень сильно обиделись! Правда, тогда закона о копирайтах не было. А вообще, им повезло, что финны с арабами свою РИ не сделали, а то потом доказывай, кто сохранял преемственность от императора Октавиана Августа, а кто варвар приблудный :D

Кстати, мало кто знает, но османский султан пытался запилить свою РИ и называл себя "султан Рума", но его не восприняли :lol:

Там же султаны пытались захватить Константинополь, даже в игре есть султанат "Рум". Если не ошибаюсь, то Османы из этой среды поднялись.

Ссылка на комментарий

GoldImperial
Даешь историчность! А в реальной истории, когда на западе сделали СРИ, ребята из ВРИ ооочень сильно обиделись!

Правда, тогда закона о копирайтах не было. А вообще, им повезло, что ФИННЫ(1) с арабами свою РИ не сделали, а то потом доказывай, кто сохранял преемственность от императора Октавиана Августа, а кто варвар приблудный :D

Кстати, мало кто знает, но османский султан пытался запилить свою РИ и называл себя "султан Рума", но его не восприняли :lol:

(1)РИ?...это что за намёки :wacko:;)

ну по мне если делать османскую империю в игре, то ОСМАНЛИ ХАЛИФАТ{Византия}(как в игре показывает)

можно ещё сказать, что Османия - дочь Халифата и Византии.

(Старый Папа-Рим умер, и раздел страну между двумя детьми - Римом вторым и Византией. Потом Византия встретила молодого горячего араба - Халифата, который получил наследство от бабки-Персиды.Сначала они враждовали, но потом Халифат укротил Византию.Бедняжка умерла при родах, породив Османию...походу, именно так делают комиксы со странами :) )

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
но потом Халифат укротил Византию.Бедняжка умерла при родах, породив Османию...походу, именно так делают комиксы со странами :) )

Ужасы какие вы рассказываете, брррр :on_the_quiet:

На самом деле, у тюркских народов, пришедших откуда-то с Алтая, с арабами (группа семитских народов Аравии) нет ничего общего. Разве что арабы вовремя подсуетились и обратили тюрок-тенгриан в свою национальную арабскую религию :D

Сам Арабский Халифат загнулся намного раньше Византии, причем загнули его турки-сельджуки. Вот такая вот ирония.

P.S. Рим второй - это как бы и есть Константинополь (официальное имперское название - Новый Рим).

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

GoldImperial
Ужасы какие вы рассказываете, брррр :on_the_quiet:

На самом деле, у тюркских народов, пришедших откуда-то с Алтая, с арабами (семитский народ Аравии) нет ничего общего. Разве что арабы вовремя подсуетились и обратили тюрок-тенгриан в свою национальную арабскую религию :D

Сам Арабский Халифат загнулся намного раньше Византии, причем загнули его турки-сельджуки. Вот такая вот ирония.

P.S. Рим второй - это как бы и есть Константинополь (официальное имперское название - Новый Рим).

шёпотомНажмите здесь!
 мы это и так знаем;)[Cкрыть]

и всё-таки народы, принимавшие ислам, брали(или получали как подарок, от которого невозможно отказаться) многое от арабской культуры.вроде как больше, чем принимавшие веру в распятого бога.Да и брали османские султаны титул халифа. так что культурно они наследники халифата. ну а географически - византии.

P.S. - про второй рим - это как бе с момента разделения Империи(Папа-Рим, единая империя), второй рим(в том контексте) - это западная римская империя.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
мы это и так знаем ;)

Ох, пустая моя голова, прошу прощения за капитанистость :lol:

и всё-таки народы, принимавшие ислам, брали(или получали как подарок, от которого невозможно отказаться) многое от арабской культуры.вроде как больше, чем принимавшие веру в распятого бога.Да и брали османские султаны титул халифа. так что культурно они наследники халифата. ну а географически - византии.

К чести арабов, многие из античных авторов древней греции и рима дошли к нам через арабские копии. В те времена они ценили и любили науку.

~~Нажмите здесь!
 Византия тоже была на высоком уровне, но эта чудовищная религия угробила ее развитие. На науку забили, торговлю плавно сдавали венецианцам, армия опускалась ниже плинтуса... разве что искусство было, но и оно шло на рисование тысяч и тысяч однотипных икон. У Византии были огромные денежные средства и как она ими распределилась? Пиры, скачки, убийства?

А вот западная европа пережила чудовищное падение культуры, науки, искусства и юриспруденции с падением ЗРИ. Достаточно лишь того, что долгое время люди мылись раз в месяц (ах, римские термы :unsure: ) и суд вершился мордобоем: кто кого победит в поединке, тот и прав, а военная тактика сводилась к "стенка на стенку" (и это после великолепных полководцев рима).

[Cкрыть]

Парадокс: крестоносцы часто брали у арабов технологии, которые сами арабы когда-то взяли у римлян ;)

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Kesamim

Самая лучшая тактика против Византии для Италии – принести вассальную присягу Византии, учавствовать в заговорах сначала на выборную монархию, а потом на себя в качестве монарха. И вуаля, Византия наша.

Ссылка на комментарий

Самая лучшая тактика против Византии для Италии – принести вассальную присягу Византии, учавствовать в заговорах сначала на выборную монархию, а потом на себя в качестве монарха. И вуаля, Византия наша.

они туда и не лезут сейчас, некропостер, к тому же(ненаю как в 2014 году), но они могут отнимать титулы у католиков , просто так

Изменено пользователем Velsh
Ссылка на комментарий

русич

Кстати, по поводу не разваливающихся империй. Начинал с ранней даты за Новгород, пока объединял русские земли, часто воевал и не заметил, вся Греция вместе с Константинополем стала не зависимой, а Византия лишь на западе малой азии, потому что и Армения, и другие начали откалываться. Греция православие, византы иконоборчество. Правда, мод СК2+.

Ссылка на комментарий

Kesamim

Ну так можно же на некоторое время в православие, а потом обратно в католичество.

Знаю, что некропост. Специально в конец списка тем лазил. :D

Изменено пользователем Kesamim
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 27053

Лучшие авторы в этой теме

  • GoldImperial

    8

  • yozheGGG

    8

  • vv2

    6

  • Helga Lancaster

    6

  • Ordox

    3

  • techwriter

    2

  • Арканис

    2

  • МОН

    2

  • Ollor

    2

  • pavelpol

    2

  • Kesamim

    2

  • Dramon

    1

  • русич

    1

  • Антипа

    1

  • Stalnhelm

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Breton

    1

  • Эльфин

    1

  • Menschenhasser

    1

  • nevig

    1

  • Brenn

    1

  • Velsh

    1

  • Духич

    1

  • Император Человечества

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...