Лучший роман Стругацких? - Страница 2 - Литература/Книги - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучший роман Стругацких?

Лучший роман Стругацких?  

51 голос

  1. 1. Какой роман Стругацких, вы считаете лучшим?

    • Трудно быть богом
      19
    • Хищные вещи века
      8
    • Обитаемый остров
      13
    • Град обреченный
      10
    • Понедельник начинается в субботу. Сказка о Тройке.
      11
    • Жук в муравейнике
      7
    • Пикник на обочине
      10
    • Отель "У погибшего альпиниста"
      6
    • Другой (нет в списке)
      4


Рекомендованные сообщения

Makstag

Братья Стругацкие — Аркадий Натанович Стругацкий (28 августа 1925, Батуми — 12 октября 1991, Москва) и Борис Натанович Стругацкий (15 апреля 1933, Ленинград — 19 ноября 2012, Санкт-Петербург) — русские советские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики.

Нравиться ли вам творчество Стругацких? Какой рассказ вам больше всего нравится?

Изменено пользователем No Good
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

"Попытка к бегству" в пятом? классе ввергла меня в такой депрессняк, как ни одно произведение искусства ни до ни после.

Ссылка на комментарий

Makstag
Кстати, как вам Трудно быть богом Германа?

В разделе кинематограф, есть темка с обсуждением фильма.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Gundar

Да, я тоже считаю, что ТББ - лучшее произведение Стругацких.. время от времени перечитываю.

При этом мне также очень нравятся и: Пикник, Остров, Понедельник начинается в субботу

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Gundar сказал:

Понедельник начинается в субботу

Даже по опросу видно, что лучше.

Насчет Понедельник начинается в субботу - это родится надо в то время, чтобы понимать весь сарказм романа.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Самые лучшие для меня ТББ, Обитаемый остров и Жук в муравейнике.

Ссылка на комментарий

Jeffery
1 час назад, evric сказал:

Даже по опросу видно, что лучше.

Просто "Пикник" не все читали. Возможно, из-за того, что раньше посмотрели "Сталкера" и получили неверное представление о книге. А ТББ - шедевр, конечно, но не более того :) 

Ссылка на комментарий

WolfRus

Для меня все они - лучшие.  

 

Тут пропущена самая первая книга  - "Страна багровых туч" (и ее продолжения - "стажеры", "путь на Альматею").

Весьма психологичные "Попытка к бегству" (этика)  и "Парень из преисподней" (сюжетно - ответвление "Обитаемого острова")..

"Малыш" - отдельная песня.

"Гадкие Лебеди". "Град обреченный"...

 

Короче говоря много их, интересных и "лучших".. 

 

Список романов из Википедии

 

Указан год первой публикации.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » (на основе Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , опубликованного в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )
  • 1960 год — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » (изначально роман вышел под названием «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »)
  • 1962 год — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • 1962 год — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • 1965 год — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • 1965 год — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » (первый вариант «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. », опубликован в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » (написана в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ; первая полная публикация в СССР — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » (первая публикация за рубежом — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , первая публикация в СССР — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • 1968 год — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • 1972 год — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » (опубликован в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » (опубликована в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )
  • 1985—1986 годы — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • 1988 год — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

enot1980
8 минут назад, WolfRus сказал:

Для меня все они - лучшие.  

 

Тут пропущена самая первая книга  - "Страна багровых туч" (и ее продолжения - "стажеры", "путь на Альматею").

Весьма психологичные "Попытка к бегству" (этика)  и "Парень из преисподней" (сюжетно - ответвление "Обитаемого острова")..

"Малыш" - отдельная песня.

"Гадкие Лебеди". "Град обреченный"...

 

Короче говоря много их, интересных и "лучших".. 

 

Список романов из Википедии

 

Указан год первой публикации.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » (на основе Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , опубликованного в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )
  • 1960 год — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » (изначально роман вышел под названием «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »)
  • 1962 год — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • 1962 год — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • 1965 год — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • 1965 год — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » (первый вариант «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. », опубликован в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » (написана в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ; первая полная публикация в СССР — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » (первая публикация за рубежом — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , первая публикация в СССР — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • 1968 год — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • 1972 год — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » (опубликован в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » (опубликована в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )
  • 1985—1986 годы — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »
  • 1988 год — «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. »

 

Копия поста WolfRus-a

Ссылка на комментарий

Candramelekh

"Хищные вещи века" - идеальный и актуальный кандидат на экранизацию. Даже денег много не понадобится.

Ссылка на комментарий

NoOneName
3 часа назад, WolfRus сказал:

Для меня все они - лучшие.  

 

Тут пропущена самая первая книга  - "Страна багровых туч" (и ее продолжения - "стажеры", "путь на Альматею").

Весьма психологичные "Попытка к бегству" (этика)  и "Парень из преисподней" (сюжетно - ответвление "Обитаемого острова")..

"Малыш" - отдельная песня.

"Гадкие Лебеди". "Град обреченный"...

 

 

Вроде как сами авторы лучшей считали "Улитку на склоне", а ее в опросе даже нет. Но я с аутентичным толкованием не соглашусь.

 

Жалко что Сказка о Тройке и понедельник одним пунктом идут. Первая как-то совсем не понравилась, вторая же - действительно одна из лучших, если не лучшая.

 

Хищные вещи века - может и не лучшая, но явно недооценена, даже исходя из этого вопроса. А очень мощная книга. Остров Дураков из "Незнайки на Луне", только по-серьезному и не для младших школьников.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 час назад, NoOneName сказал:

авторы лучшей считали "Улитку на склоне"

Я к ней раза 3 подходил, но так и не осилил.

Ссылка на комментарий

Berdian

Лично я пошел по стопам Саши Привалова в жизни, раз уж на Ойру-Ойру поступить не удалось. Не жалею, в принципе, хотя немного раздражает, что "бухгалтерия подшефного совхоза" вытеснила "обычные уравнения звездной статистики" ;) 

ЗЫ. А у того, кто перенес фразу про маааааленькие бифштексы, уши шерстью обрастут и будет он зубом цыкать :)

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

enot1980

 "Страну Багровых туч "кто-либо читал?.П.С. Бердиан ты же  знаешь, что я терпеть не  могу оффтоп в темах :five:

 

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Хоттабыч
14 минуты назад, enot1980 сказал:

"Страну Багровых туч "кто-либо читал?

Я читал. Отличная повесть. Классическое научно-фантастическое произведение.

Ссылка на комментарий

NoOneName
22 часа назад, Хоттабыч сказал:

Я к ней раза 3 подходил, но так и не осилил.

А я осилил. Тяжеловато было, да, но все равно есть что-то интересное.

36 минут назад, Хоттабыч сказал:

Я читал. Отличная повесть. Классическое научно-фантастическое произведение.

Посмотрел по списку Вольфруса, единственное что не прочитал (не считая недочитанную Сказку о Тройке). Надо ж наверстать.

Ссылка на комментарий

Fenri'el

Для меня на первом месте "Трудно быть богом". А дальше уже и не знаю... даже полное собрание трудов с торрента разархивировал, чтобы определиться. Наверное, "Понедельник" и "Сказка". С них со Стругацкими и познакомился: дед посоветовал, как пример "юмористической" советской фантастики. А последующие.... :smile37:да никаких наверное. Тот же "Пикник" как-то совсем не запомнился, хотя было интересно читать и для своего времени книга была отличной. А вот их первые рассказы помню: они мне такими наивными казались, когда читал. Наверное, 60-70 лет спустя люди также будут смотреть и на современных фантастов:023:

4 часа назад, enot1980 сказал:

 Бердиан ты же  знаешь, что я терпеть не  могу оффтоп в темах :five:

 

А разве отсылка это оффтоп? 

Ссылка на комментарий

Robaggio

Мой личный топ - "Жук в муравейнике".

Кстати, недавно много читал онлайн-интервью с Б. Стругацким, он неоднократно заявлял, что АБС не любили ранние свои "светлобудущные" вещи, которых нет в списке, но озвучивались в постах. Особенно "Страну багровых туч".

 Еще меня удивило, что они не особо ценили "Отель". Он великолепен.

Про их любимые вещи уже писали выше.

Сейчас подумываю перечитать "ХВВ" и, возможно, "зМЛдКС" :)

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Перечитал на досуге кое-что из АБС.

Страна багровых туч показалась ну очень странной, будто в экспедицию полетели не подготовленные многоопытные профессионалы, а мальчишки-первопроходцы.

Спойлер

В составе команды 2 геолога и ни одного врача. Приземлившись даже не осмотрелись, не изучили хотя бы как-то окружающую среду из корабля, сразу полезли наружу. На корабле остался только штурман, а пилот зачем-то пошел в наземную экспедицию. Вместо того, чтобы сразу поставить маяк, взялись за изучение Голконды, получая одну дозу радиации сильней другой, не прекратили экспедицию, а продолжали рисковать не просто здоровьем, а самой её целью.

"Стажёры" - название не соответствует содержанию. Повесть неплохая, но не захватывающая.

Спойлер

У меня сложилось впечатление, что Юрковский сознательно искал смерти, а вот Крутиков пал случайной жертвой этого желания.

"Второе нашествие марсиан" - повесть будто бы не дописана, выглядит словно какой-то набросок, черновик произведения.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9758

Лучшие авторы в этой теме

  • Хоттабыч

    6

  • GoooGooo

    6

  • Makstag

    5

  • romarchi

    4

  • enot1980

    4

  • WolfRus

    4

  • Disa_

    4

  • No Good

    3

  • OmarBradley

    3

  • Robaggio

    3

  • Roger Young

    3

  • Избигнев

    3

  • Gundar

    2

  • Иммануил_Кант

    2

  • Александрович

    2

  • NoOneName

    2

  • Kervan

    1

  • Berdian

    1

  • Jeffery

    1

  • beta

    1

  • Candramelekh

    1

  • Dondolone

    1

  • Nikkirche

    1

  • Юнга

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

Лично я пошел по стопам Саши Привалова в жизни, раз уж на Ойру-Ойру поступить не удалось. Не жалею, в принципе, хотя немного раздражает, что "бухгалтерия подшефного совхоза" вытеснила "обычные уравнен

enot1980

Проголосовал за "Трудно быть богом"  .

Gundar

Да, я тоже считаю, что ТББ - лучшее произведение Стругацких.. время от времени перечитываю. При этом мне также очень нравятся и: Пикник, Остров, Понедельник начинается в субботу

Jeffery

Просто "Пикник" не все читали. Возможно, из-за того, что раньше посмотрели "Сталкера" и получили неверное представление о книге. А ТББ - шедевр, конечно, но не более того  

WolfRus

Для меня все они - лучшие.     Тут пропущена самая первая книга  - "Страна багровых туч" (и ее продолжения - "стажеры", "путь на Альматею"). Весьма психологичные "Попытка к бегству" (эт

enot1980

Копия поста WolfRus-a

Candramelekh

"Хищные вещи века" - идеальный и актуальный кандидат на экранизацию. Даже денег много не понадобится.

Хоттабыч

Я читал. Отличная повесть. Классическое научно-фантастическое произведение.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...