Шиитская Россия 2.0 by krestonosec - Архив конкурсов - Strategium.ru Перейти к содержимому

Шиитская Россия 2.0 by krestonosec

Рекомендованные сообщения

Light Grey

Я опять не вытерпел и решил начать вторую волну отчётов, благо у меня было свободное время и партия, которую я начал пару дней назад, получилась одной из наиболее удачных и интересных в ЕУ4.

Если вам вдруг (как и мне) показалось, что в прошлый раз шиитская Россия у меня получилась неиграбельной, то в этот раз вы получите возможность лицезреть нечто ещё более жалкое. :P

Итак, мой выбор - Ойратская орда.

1444-1454

На старте Ойраты особо ничем не примечательны: есть хороший генерал, вассал монголы и буддизм, который из соседей есть только в Тибете. С ним и заключаем союз - других вариантов всё равно нет.

*Нажмите здесь!
 vfjGUVH.jpgEMSvx5S.jpgj4dZ2nU.jpg[Cкрыть]

Ну и чего уж тянуть - объявляем войну Узбекам.

*Нажмите здесь!
 LqebTT3.jpg[Cкрыть]

Благодаря генералу всё проходит гладко.

*Нажмите здесь!
 xaZyufh.jpgHs6dW4y.jpg[Cкрыть]

В лучших традициях кочевых племён у годного правителя рождается кретин. Хвалёный генерал же, видимо, от радости, что нам объявили войну Манчжуры, склеил ласты.

*Нажмите здесь!
 X1LrBYM.jpgoHuQYbp.jpg[Cкрыть]

На интервентов не обращаем внимания и уже скоро Узбеки передают нам большую часть своих территорий.

*Нажмите здесь!
 gT6YGXV.jpg[Cкрыть]

Парочка побед быстро успокоила воинственных Манчжуров, однако на бывших территориях Узбеков начались восстания и было решено удовлетворить претензии атакующей стороны. (На самом-то деле я случайно принял мир от ИИ :lol:, но сделаем вид, что это был хитрый тактический ход.)

*Нажмите здесь!
 hFYNo9J.jpgVifycCj.jpgdgDqnV2.jpgqtfrzRa.jpg[Cкрыть]

Сибирское ханство выделено, осталось дождаться, когда утихомирятся Казахи.

*Нажмите здесь!
 04VtXvy.jpg[Cкрыть]

Внезапно они отделяются от Узбеков, чем, конечно же приходится воспользоваться. Вместо простого выделения - вассалим.

*Нажмите здесь!
 KRlCrmq.jpgviKzL1c.jpg[Cкрыть]

Обязательная стартовая программа выполнена. Мы имеем трёх неплохих вассалов, Тибет нам больше не нужен, даже на всякий случай.

*Нажмите здесь!
 r03INf0.jpg[Cкрыть]

Дальше - больше.

В следующей части Ойраты перейдут к более активным действиям. ;)

Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear

Для справки: время (исходя из уже отыгранных партий, чтобы выйти на чистое 1-е место) есть до 1602 года. Это уровень 16-ых техов.

То есть в запасе не 3 линейки идей, а 4-ре. Если, конечно, кто-нибудь не переплюнет результат.

Ойраты мне всегда нравились, и даже больше манчжуров. Послежу с удовольствием за партией.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Создавать шиитскую Россию за буддистов, та еще задачка. Удачи :)

Ссылка на комментарий

Slavkin

Вы планируете переносить столицу в Европу, оставив в Азии всего одну вашу провинцию? Или дождётесь когда в Азии появятся провинции с русской культурой? В любом случае эта партия будет самой особенной - кочевые буддисты плохого в партии не наворотят ^_^

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
кочевые буддисты плохого в партии не наворотят
В реале кочевыми буддистами были калмыки. И именно они главная причина заката ногайской орды. Русские ногаев лишь добили.
Ссылка на комментарий

Light Grey

1455-1478

Не откладывая, начинаем завоевание ошмётков Узбеков. За них заходит только Золотая орда (которую к нам никто не пустит) и это замечательно! Можно будет использовать приятный эксплойт 1.5.

*Нажмите здесь!
 IsGssR1.jpg[Cкрыть]

4 воентех даёт нам серьёзное преимущество. У остальных орд правители хуже.

*Нажмите здесь!
 znbdVFA.jpg[Cкрыть]

Впрочем, Золотая орда получила, мягко говоря, неплохой бонус в виде унии с Тимуридами и распила Крыма. К счастью, всё это уже после вступления в войну с нами.

*Нажмите здесь!
 MNIIvGX.jpg[Cкрыть]

Итак, Узбеки оккупированы вассалами, счёт 100%, самое время урвать что-нибудь у неразумного золотоордынского ИИ, который разучился снимать галочку в окне войны. Благодаря преимуществу в тактике, мелкие отряды побеждаются без проблем.

*Нажмите здесь!
 mA08VoS.jpgBkwAkwC.jpgirXTz3e.jpg[Cкрыть]

До подхода основных сил орды удаётся взять Маныч и Астрахань. К этому моменту от нашей армии почти ничего не осталось, потому заключается совершенно бесчестно навязанный ордынцам мир.

*Нажмите здесь!
 Xzp5j8y.jpgcyjDOL4.jpg[Cкрыть]

Как только приготовилась претензия на Дагестан, выделяем Астраханское ханство. (Можно было и раньше, но что-то я тормозил.)

*Нажмите здесь!
 q30Y7gE.jpg[Cкрыть]

После этого последовали пять мирных лет, в течении которых небольшая коалиция развалилась.

*Нажмите здесь!
 gyj1Ky4.jpg[Cкрыть]

Кроме того, именно в этот промежуток времени я обнаружил весьма занятную вещь - модификатор distance between borders для заключения союза считается не от границы до границы, а, судя по всему, от границы вассала, до границы вассала, если так ближе. От Астрахани до Курска, как известно, не так уж далеко... :rolleyes:

*Нажмите здесь!
 w4jb60v.jpg[Cкрыть]

Наконец, в 1466 году была решена важная задача - устранение наследника.

*Нажмите здесь!
 UT3BHsG.jpg[Cкрыть]

На этом период мира можно было смело заканчивать. Начинаем войну за восстановление территориальной целостности Сибирского ханства.

*Нажмите здесь!
 CnIgdMx.jpg[Cкрыть]

После пары сражений, в которых армия Ногаев была разгромлена, война пошла в автоматическом режиме.

*Нажмите здесь!
 56nyAcj.jpgiZPeZq6.jpg[Cкрыть]

А армия Ойратской орды в это время отправилась на запад.

*Нажмите здесь!
 06CoCF0.jpgeslp2Md.jpg[Cкрыть]

Четвёртый административный. Выбрана, конечно же, дипломатия - что же ещё?

*Нажмите здесь!
 P20k8B1.jpg[Cкрыть]

Мир с Ногайской ордой.

*Нажмите здесь!
 PJuDo3U.jpg[Cкрыть]

В мусульманском мире, тем временем, очень масштабные разборки, которые, впрочем, кончатся ничем.

*Нажмите здесь!
 QfgO4Pl.jpg[Cкрыть]

А у нас своя война. По-подлому захватываем несчастную Рязань.

*Нажмите здесь!
 5x4MSHd.jpg[Cкрыть]

Стабильность повышаем аж до +1. За невинное желание прокачать престиж на мелких отрядах из Тулы, рандом покарал меня потерей легитимности.

*Нажмите здесь!
 pT5zQ68.jpg[Cкрыть]

Правитель скончался. Что-то Парадоксы не так сделали с кризисом наследования. Ну не должен по плохому событию вылезать правитель 19 лет со статами 6-6-5. У меня за цивилизованные-то страны такой только раза 2 был.

В любом случае, 26 декабря явно будет национальным праздником в шиитской России.

*Нажмите здесь!
 FkH1g72.jpg[Cкрыть]

Окна мира и взятия 5 военной технологии, к сожалению, закрыл, не зафиксировав, - вот сразу после этого скриншот.

*Нажмите здесь!
 7h7UQlR.jpg[Cкрыть]

И снова о кризисе, который не очень-то кризис. Мало того, что дали молодого гения, так ещё и вежливо вернули стабильность и легитимность за убийство одного дохленького претендента. Кстати, все проблемы в столице и окрестностях в отсутствии армии очень легко решались созданием одного полка наёмников, к которому радостно бежал присоединять свою армию вассальный монгольский хан.

*Нажмите здесь!
 crlHWtB.jpg[Cкрыть]

После таких подарков самое время задуматься о главном.

*Нажмите здесь!
 I7YBPHy.jpg[Cкрыть]

Как правило, ИИ отказывается поддержать войну против райвала только в одном случае - если он в долгах, так что небольшой подарочек легко решает эту проблему.

*Нажмите здесь!
 qqTYQ5W.jpgsmojnMr.jpg[Cкрыть]

Однако этого нам недостаточно. К большому сожалению, Московия уже перезрела и взяла первые две оборонительные идеи. (Каюсь, заметил это во время черновой войны - промотки времени, в которой хотел проверить - нужно ли мне вообще участвовать или поляки сами справятся. Ага, щас. Русские вынесли превосходящую их в 2 раза по количеству армию Литвы и стало понятно, что легко не будет.) Уламываем вступить в союз ещё и Казанское ханство. Теперь у вассалов будет проход до земель Московии.

*Нажмите здесь!
 4Rgiddi.jpg[Cкрыть]

По тем же причинам, что и в Краков, в Казань отправлены щедрые дары в 100 у.е.

*Нажмите здесь!
 unkIIQO.jpg[Cкрыть]

Нападение оттянуто на столько, на сколько это вообще возможно. Начались восстания.

*Нажмите здесь!
 v3QKfXv.jpg[Cкрыть]

31 марта 1478 года наконец-то объявлена война Московии.

*Нажмите здесь!
 35iaBaH.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Light Grey
Вы планируете переносить столицу в Европу, оставив в Азии всего одну вашу провинцию? Или дождётесь когда в Азии появятся провинции с русской культурой? В любом случае эта партия будет самой особенной - кочевые буддисты плохого в партии не наворотят ^_^

Кочевники ничего не ждут, они берут всё и сразу. Ну, или отдают.)

Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Что-то Парадоксы не так сделали с кризисом наследования. Ну не должен по плохому событию вылезать правитель 19 лет со статами 6-6-5. У меня за цивилизованные-то страны такой только раза 2 был
Отчего плохое-то? Рядовое совершенно, ну помер и помер... А за то что орда - ребелы. Статы не зависят от ФП.
Московия уже перезрела и взяла первые две оборонительные идеи
Её вообще лучше прямо со старта бить. За манчжур с первого дня отправлял войско к Перми и ставил гарантии на Новгород и Тверь.

Как раз к началу и успевал обычно. И от Перми и отъедал. А проход по неколонизированным землям, хехе...

Там только в одной нативов 5 тысяч выпрыгивает, в остальных по 1 тысяче - но и 5 не проблема для орды.

По distance between borders - забавно, но факт.

Но есть и покруче. За тимов играл, вся QQ и вся ЗО взяты осадами, и тут я беру Рязань и Тулу и отдельным миром присоединяю.

И в этот момент выпучиваю глаза: я могу запустить национализацию провинции Рязань.

А граничит она - всего-то - со взятыми осадами землями, правда тянутся они аж до собственных земель тимуридов. О как!

Ссылка на комментарий

Light Grey
Отчего плохое-то? Рядовое совершенно, ну помер и помер... А за то что орда - ребелы. Статы не зависят от ФП.

Так ребелов-то почти и нет, это ведь не тройка. А ведь должны же кочевников как-то наказывать за то, что они кочевники. Кроме того, мне лично ни разу не попадался правитель с кризиса или ивента от регентства у кочевников, у которого статы были бы хуже 9 в сумме, так что уже есть некоторые подозрения - надеюсь ложные.

Но есть и покруче. За тимов играл, вся QQ и вся ЗО взяты осадами, и тут я беру Рязань и Тулу и отдельным миром присоединяю.

И в этот момент выпучиваю глаза: я могу запустить национализацию провинции Рязань.

А граничит она - всего-то - со взятыми осадами землями, правда тянутся они аж до собственных земель тимуридов. О как!

А вот это уже интересно.)

Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Valkon
Можно будет использовать приятный эксплойт 1.6.

Почтенный, ну разве можно так шутить? ;) Я уж было обрадовался, думал, оно наконец вышло )

Но есть и покруче. За тимов играл, вся QQ и вся ЗО взяты осадами, и тут я беру Рязань и Тулу и отдельным миром присоединяю.

И в этот момент выпучиваю глаза: я могу запустить национализацию провинции Рязань.

А граничит она - всего-то - со взятыми осадами землями, правда тянутся они аж до собственных земель тимуридов. О как!

Есть такое дело, ага. Причём иногда бывает так, что в окне провинции запустить национализацию нельзя — пишет про дистанцию в 2000, а вот из списка сверхрасширения — можно.

Изменено пользователем Valkon
Ссылка на комментарий

Light Grey
Почтенный, ну разве можно так шутить? ;) Я уж было обрадовался, думал, оно наконец вышло )

:lol: А я и не заметил. Исправил.

Ссылка на комментарий

Light Grey

1478-1489

В начале войны я решил применить тактику удержания союзников от самоубийства, позволив литовской армии прицепиться к моей. После чего всей толпой ушёл в Польшу. Однако орды всё же умудрились слить несколько мелких армий.

Ну и я не углядел за своими 2к подкреплений. Больше стычек не было, московские воска тихо встали на осады.

Вскоре случился эвент, я никак не мог решить плохой он или хороший, но, в любом случае, воспринял его как сигнал к началу активных боевых действий.

*Нажмите здесь!
 cdqA8i0.jpg[Cкрыть]

Благодаря совместным действиям ойратской, литовской и казанской армий удалось одержать ряд побед, однако, в боях при Полоцке и Могилёве, несмотря на серьёзное количественное преимущество, были буквально в шаге от слива по боевому духу. Благодаря престижу получена единичка стабильности по заданию.

*Нажмите здесь!
 mjKVQoE.jpgCj3ur1j.jpg4uaZdvH.jpgtE0ORdX.jpg[Cкрыть]

Казалось бы, всё должно быть распрекрасно, но нет. Боевой дух творит чудеса и нам наносят весьма чувствительное поражение под Владимиром. Отступать после этого придётся чуть ли не год, ещё столько же возвращаться. Очень неприятно, ведь наёмники восстановятся гораздо быстрее.

*Нажмите здесь!
 NCUKGt8.jpg[Cкрыть]

Взята четвёртая идея из дипломатии.

*Нажмите здесь!
 qypk5Dq.jpg[Cкрыть]

Поляки как-то слишком надолго застряли в Померании, поэтому с последней заключается мир в надежде на приход подкрепления

*Нажмите здесь!
 kKIV3Kx.jpg[Cкрыть]

Пока мы отступаем и не можем ничего сделать, остаётся только наблюдать, как ИИ сливает довольно крупные армии.

*Нажмите здесь!
 ybsL6rn.jpg[Cкрыть]

Один из самых приятных эвентов. Берем, конечно же, стабильность.

*Нажмите здесь!
 J734QtA.jpg[Cкрыть]

6 уровень военных технологий ,а Московия (какое счастье) из-за своих идей ещё на пятом.

*Нажмите здесь!
 aRfbpIJ.jpg[Cкрыть]

Прошёл уже год с нашего поражения, а мы всё ещё топаем обратно на войну. Поляки решили поддержать литовские попытки суицида.

*Нажмите здесь!
 Xk1zg0w.jpg[Cкрыть]

Наконец, ещё через полгода, удаётся-таки совместно с литовскими войсками, благодаря лучшей тактике, одолеть основную московскую армию.

*Нажмите здесь!
 kTTUpp6.jpgNQwtdkX.jpg[Cкрыть]

Я уже было расслабился и начал ставить осады, как вдруг...

*Нажмите здесь!
 5PQYz8I.jpg[Cкрыть]

Польша оставила меня на произвол судьбы. Ситуация осложнялась тем, что даже если удалось бы наклепать наёмников, они бы шли в центральную Россию непозволительно долго.

*Нажмите здесь!
 NNnQe4B.jpg[Cкрыть]

Пятый административный.

*Нажмите здесь!
 tiHfkLl.jpg[Cкрыть]

До появления новой крупной московской армии удалось взять целый ряд городов, однако цель войны - Калуга ещё держалась.

*Нажмите здесь!
 WBgsRoI.jpg[Cкрыть]

Собрав все силы удаётся отбить нападение.

*Нажмите здесь!
 mP03OJj.jpg[Cкрыть]

И, как только Калуга сдаётся, заключается мир.

*Нажмите здесь!
 lqIFMTz.jpgQ0LCh06.jpg[Cкрыть]

Казань, по всей видимости обиделась, что мы подарили ей Владимир, который некуда сбыть. Немедленно выделены все возможные вассалы.

*Нажмите здесь!
 I8dDs9D.jpgbNmPy8O.jpg[Cкрыть]

Рождается на удивление приличный наследник.

*Нажмите здесь!
 XuXE3CV.jpg[Cкрыть]

Вскоре берутся наконец шестая дипломатическая и вторая ордынская идеи. Наша армия будет хоть немного сильнее.

*Нажмите здесь!
 LM5lNZ8.jpg[Cкрыть]

Уже через год начата аннексия Рязани.

*Нажмите здесь!
 xcha9Ns.jpg[Cкрыть]

Через некоторое время удаётся склонить к альянсу Золотую орду.

*Нажмите здесь!
 4o6U153.jpg[Cкрыть]

Из-за мира начинаются серьёзные проблемы, поэтому объявлена очередная война без CB довольно-таки неожиданному противнику.

*Нажмите здесь!
 iSJoKK0.jpg[Cкрыть]

Кто он вы узнаете в следующей части.

Надеюсь, попытка создания интриги засчитана. :lol:

Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Light Grey

1489-1501

Итак, война объявлена Оману. Решение вполне логичное, учитывая, что CB на Кара-Коюнлу всё равно нет, а сами чернобаранные в союзе с опасными Османами.

*Нажмите здесь!
 vJWMYcp.jpg[Cкрыть]

На всякий случай зовём Золотую орду.

*Нажмите здесь!
 wx1Zntw.jpg[Cкрыть]

Благодаря серьёзному численному преимуществу война проходит легко и просто.

*Нажмите здесь!
 2Bqsg1u.jpg3sWAK63.jpg[Cкрыть]

Шестой админтех.

*Нажмите здесь!
 aUhnm0N.jpg[Cкрыть]

Ойраты потихоньку начинают готовиться к переезду. По миру отдаём одну провинцию Чагатайскому ханству.

*Нажмите здесь!
 xOzVvUo.jpg[Cкрыть]

Дипломатическая ветка закрыта, нужна следующая, чтобы было куда тратить дип. очки.

*Нажмите здесь!
 53mZqs0.jpg[Cкрыть]

Мирный договор с Оманом. Обращаю внимание на то, что Дагестан на текущий момент - единственная (!) шиитская провинция в Европе.

*Нажмите здесь!
 pmEzll4.jpg[Cкрыть]

Ничего не ждём и объявляем следующую войну Московии.

*Нажмите здесь!
 VOz3UsZ.jpg[Cкрыть]

А вот что-то любопытное. На меня за всё время в ЕУ4 объявляли крестовый поход всего пару раз, и уж точно это делали не дохленькие тевтоны.

*Нажмите здесь!
 MOT2Gre.jpg[Cкрыть]

Параллельно объявлена война Грузии. Надо подчинить её по-быстрому, пока кто-нибудь не съел. Литовский ИИ опять начал сливать войска.

*Нажмите здесь!
 3IHLpGb.jpg[Cкрыть]

Грузия - вассал. Счёт потихоньку сползает вниз.

*Нажмите здесь!
 Tl24l8W.jpg[Cкрыть]

Пока наша армия маневрировала по Литве, пытаясь ловить осадные отряды (попался всего один), была присоединена Рязань. Тут же воспринята русская культура. Счёт уже совсем нехороший.

*Нажмите здесь!
 OSTJ6qJ.jpgnZthrOS.jpg[Cкрыть]

Заключаем мир с Тевтонским орденом. Надо срочно выправлять ситуацию.

*Нажмите здесь!
 1f6ZNpw.jpg[Cкрыть]

Удаётся одержать парочку побед, но они ничего не решают. Зато искусственный идиот решает дать нам шанс. Единственная крупная московская армия намертво застряла на осадах на юге Литовского княжества.

*Нажмите здесь!
 12KOM5r.jpgjCBFpwN.jpg[Cкрыть]

Седьмой уровень военных технологий.

*Нажмите здесь!
 lCHdTpG.jpg[Cкрыть]

К тому времени, когда отряд Московии очухался, удалось взять сразу несколько провинций. Падение Москвы (цель войны) и Новгорода (столица) резко улучшило ситуацию.

*Нажмите здесь!
 eFKqWUe.jpg[Cкрыть]

С этого момента повстанцы стали создавать больше проблем, чем вражеские армии.

*Нажмите здесь!
 GELQ2vx.jpgYNThqnQ.jpg[Cкрыть]

Вскоре Польша заключает мир, вынуждая нас сделать тоже самое и побыстрее.

*Нажмите здесь!
 yJVyvbi.jpg[Cкрыть]

Начинаем выполнять план перемещения столицы. Тимуриды получают суперприз.

*Нажмите здесь!
 tme69jo.jpgiJPbiX9.jpgyHNcJvG.jpg[Cкрыть]

Переносим столицу в Рязань, избавляемся от старой и всё! Ойратская орда в Европе - целиком и полностью.

*Нажмите здесь!
 pNPJN7C.jpgRKKFtG8.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Можно попросить, чтобы долго не вычитывать историю, вкратце объяснить, как корковые провинции ойратов пришли в Европу?

В частности, отдельно вопрос по новой столице и её корке.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Пока наша армия маневрировала по Литве, пытаясь ловить осадные отряды (попался всего один), была присоединена Рязань. Тут же воспринята русская культура. Счёт уже совсем нехороший.

*Нажмите здесь!
 OSTJ6qJ.jpgnZthrOS.jpg[Cкрыть]

Как-то так.) Рязань была завассалена ещё в позапрошлой части.

Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Light Grey

1502-1514

Вскоре становится возможным присоединение Нижнего Новгорода.

*Нажмите здесь!
 JBgsD4W.jpg[Cкрыть]

Шестой уровень управленческих технологий. Взята ветка экспансии и одна идея из неё.

*Нажмите здесь!
 g0sODja.jpg[Cкрыть]

Через некоторое время начато присоединение и Астраханского ханства. Сразу после окончания перемирия объявлена очередная война Московии.

*Нажмите здесь!
 FP1ZlCJ.jpgWISnNWX.jpg[Cкрыть]

В этой войне преимущество было на нашей стороне и армия Ойратской орды участвовала только в одном сражении. После него начался планомерный захват городов.

*Нажмите здесь!
 7VO1s0a.jpg[Cкрыть]

К тому моменту, когда Польша заключила очередной сепаратный мир, мы оккупировали уже около половины Московии.

*Нажмите здесь!
 wXVnYIz.jpg[Cкрыть]

Присоединён Нижний Новгород. Количество национальных провинций возросло аж в 2 раза!

*Нажмите здесь!
 Qn9wHH9.jpg[Cкрыть]

Мирный договор с Московией. Её столица в Новгороде изолирована, а Москва наша.

*Нажмите здесь!
 EMKelHV.jpgAgIgPcw.jpg[Cкрыть]

Взят восьмой воентех. Сразу после войны выделяем Псков и начинаем национализировать Москву.

*Нажмите здесь!
 WDT0C5w.jpg[Cкрыть]

Присоединена Астрахань. Татарская культура сразу же воспринимается.

*Нажмите здесь!
 vMtpiW7.jpgCfQvCh9.jpg[Cкрыть]

После небольшого восстания патриотов в Дагестане, решено, что туда уже пора отправить миссионера.

*Нажмите здесь!
 DV3NQ0d.jpg[Cкрыть]

Очередные идеи. На этот раз национальная действительно актуальна. Доходы у нас не слишком большие и, в основном, от вассалов.

*Нажмите здесь!
 19NyN6O.jpg[Cкрыть]

Ну очень вкусный эвент. Позволит ещё чуть поменьше отставать по воентеху.

*Нажмите здесь!
 Bs1WbQu.jpg[Cкрыть]

Москва национализирована. Риск восстаний резко падает, доходы возрастают - красота.

*Нажмите здесь!
 KG16wBY.jpg[Cкрыть]

Золотая орда на нас обиделась и поставила в райвалы, поэтому добраться до Суздаля никакой возможности нет. Принимаем требования повстанцев.

*Нажмите здесь!
 S9jnsed.jpg[Cкрыть]

Начинаем присоединять Тверь.

*Нажмите здесь!
 m3YJmrZ.jpg[Cкрыть]

Восьмой административный. Из-за хорошего правителя так ни разу и не удалось дождаться скидки. Все технологии брал дороже, чем за 1к очков.

*Нажмите здесь!
 npai5J9.jpg[Cкрыть]

Вот что делает экспансионная ветка идей с кочевниками. :D Видимо эвент вылез из-за того, что есть теоретическая возможность колонизировать через Сибирское ханство.

*Нажмите здесь!
 1lOrJOy.jpg[Cкрыть]

Надо начинать войну за Новгород, а Польша опять в долгах, причём серьёзных. Как показал сейв/лоад (невероятно надоел этот долгий способ :mad:, надеюсь в 1.6 уже можно будет нормально посмотреть) аж на -190 согласия вступить в войну.

*Нажмите здесь!
 azREyYC.jpg[Cкрыть]

И что же делаем мы? Нет, не воюем сами. Нет, не ищем новых союзников. Нет, не откладываем войну.

Обожаю этот момент. Он просто самый упоротый во всей партии. Я был настолько не уверен в своих силах, что сделал так:

*Нажмите здесь!
 SWr38Jg.jpgieDrzx2.jpgFpBdPF1.jpg[Cкрыть]

Кстати говоря, вполне себе эксплойт. Надо бы поставить ИИ штраф на желание вступить в войну, если зовущая страна атакует и в долгах.

О войне уже в следующей главе.

Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Light Grey

1514-1525

Воспринята очередная, совершенно необходимая каждому кочевому племени, колониальная идея.

*Нажмите здесь!
 gtiWMxn.jpg[Cкрыть]

У нас серьёзные проблемы с повстанцами, тем не менее, война идёт весьма успешно.

*Нажмите здесь!
 qV8LYtM.jpg[Cкрыть]

Требования повстанцев снова приходится принимать, ресурсов, чтобы их подавлять, практически нет.

*Нажмите здесь!
 SUHMSgh.jpg[Cкрыть]

Как только счёт позволяет берём Новгород и Архангельск.

*Нажмите здесь!
 7MB7Tn7.jpg[Cкрыть]

Почему так мало? Чтобы не было штрафа за размер при присоединении Новгорода.

*Нажмите здесь!
 1buVwkT.jpg[Cкрыть]

Белоозеро и Калуга возвращены Московии. Сверхрасширение всего 8%.

*Нажмите здесь!
 YzRxhZn.jpg[Cкрыть]

Поднимаем стабильность и культуру на русскую. Половина пути до шиитской России пройдена.

*Нажмите здесь!
 6DhrglW.jpg[Cкрыть]

Несмотря на стабильность -3 шииты никак не хотят восставать. Уже пробовал даже несколько раз отменять и посылать миссионера (сам понимаю что бесполезно) - ничего. А денежки-то он кушает.

*Нажмите здесь!
 MyuYUzo.jpg[Cкрыть]

Трагическая гибель наследника. Впрочем, стабильность и так -3, так что не особо трагическая.

*Нажмите здесь!
 DjQkkqJ.jpg[Cкрыть]

Первая полезная идея из экспансии.

*Нажмите здесь!
 mnyoFv4.jpg[Cкрыть]

Новый наследник. Но до его совершеннолетия отец вряд ли уже доживёт.

*Нажмите здесь!
 GLZcuGA.jpg[Cкрыть]

Аннексирована Тверь.

*Нажмите здесь!
 FEunBkP.jpg[Cкрыть]

Наконец-то восстали фанатики.

*Нажмите здесь!
 EfW0Q89.jpg[Cкрыть]

Слишком долгое перемирие, наследником, разумеется, жертвуем. Ещё претендентов не хватало.

*Нажмите здесь!
 GeITBP7.jpg[Cкрыть]

Повышаем стабильность до -2 и, спасаясь от ребелов, объявляем войну Манчжурии без CB.

*Нажмите здесь!
 2IPccxJ.jpg[Cкрыть]

Фанатики потихоньку берут провинции, рождается ещё один наследничек.

*Нажмите здесь!
 SAkecDV.jpg[Cкрыть]

Все три южных провинции оккупированы фанатиками и обращены в шиизм. Новые идеи.

*Нажмите здесь!
 12otGAm.jpg[Cкрыть]

В конце 1525 года присоединён Новгород. У нас есть все необходимые территории для оформления России.

*Нажмите здесь!
 H1A95rL.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Flashblacker4

Что ж,поздравляю вас,осталось всего-лишь накопить очков до 10 адм.теха...

Ссылка на комментарий

Light Grey
Что ж,поздравляю вас,осталось всего-лишь накопить очков до 10 адм.теха...

Как показала практика, в моём случае, этого было не достаточно.)

1525-1535

Эвент немного поднимает стабильность.

*Нажмите здесь!
 Hl5rxid.jpg[Cкрыть]

А смерть правителя её тут же отнимает. Между делом заключён мир с Манчжурией, она обращена в буддизм.

*Нажмите здесь!
 ZOdJUM6.jpg[Cкрыть]

На этот раз в войну с Московией нас позвала Польша. Соглашаемся, расчёт на то, что армии врагов и союзников затопчут повстанцев на нашей территории (они наверняка будут). Кроме того, мы сможем, при необходимости, дойти до анклава из Нижнего и Суздаля и спасёмся от ордынских эвентов с восстаниями на 5+ лет.

*Нажмите здесь!
 nW8DLes.jpg[Cкрыть]

Нам и обычных хватает. Такие эвенты уже были и ещё будут.

*Нажмите здесь!
 OCneQsJ.jpg[Cкрыть]

9й административный. Заветный десятый всё ближе.

*Нажмите здесь!
 E10KKAH.jpg[Cкрыть]

Появился наследник. Вполне нормальный, но поучаствовать в создании шиитской России он не успеет.

*Нажмите здесь!
 yKq8LtR.jpg[Cкрыть]

Взята шестая, уже совсем не нужная, экспансионная идея.

*Нажмите здесь!
 X3lkLDB.jpg[Cкрыть]

Правитель умер, ханом становится претендент по фамилии Годунов. ;) Предыдущий, кстати говоря, был Потёмкин. Смена культуры не прошла без последствий.

*Нажмите здесь!
 QIob65h.jpg[Cкрыть]

Наши войска всё же немного поучаствовали в войне.

*Нажмите здесь!
 H9AlYbT.jpg[Cкрыть]

Но после этого сразу был заключён сепаратный мир.

*Нажмите здесь!
 ijiMy0E.jpg[Cкрыть]

Шииты, тем временем уже близки к тому, чтобы победить.

*Нажмите здесь!
 t0xwZqd.jpg[Cкрыть]

Итак, взят 10 админтех. Тут же открыта оборонительная ветка и взяты две идеи, чтобы хоть как-то справиться с повстанцами.

*Нажмите здесь!
 t0xwZqd.jpgMdSB3PQ.jpg[Cкрыть]

1 января 1532 года создана Россия. Буддийская кочевая Россия. :mega_shok:

*Нажмите здесь!
 trHdYZU.jpg[Cкрыть]

В тот же год должны были победить повстанцы, я бы как раз успел бы выделить из себя всё, чтобы шиизм доминировал. Но вмешалась какая-то неведомая мне игровая механика и, на следующий же день все повстанцы в России попросту исчезли. Я решил, что это баг, поэкспериментировал, трижды переиграл с разных сейвов, но ничего не изменилось. Проблема, скорее всего, в смене тэга, видимо повстанцы к нему привязаны.

*Нажмите здесь!
 bOvJCLN.jpg[Cкрыть]

Ну что же, пришлось менять план. Оба Новгорода, Тверь, Рязань всё равно выделены, Москва продана Московии. В Дагестане снова миссионер. Ждём.

*Нажмите здесь!
 7WxETMq.jpg[Cкрыть]

Только в 1534 году фанатики всё-таки соизволили появиться.

*Нажмите здесь!
 g9Ic9Fb.jpg[Cкрыть]

И, наконец, в 1535 году мы можем перейти в шиизм.

*Нажмите здесь!
 NVSE5Np.jpg[Cкрыть]

Миссия выполнена!

*Нажмите здесь!
 6TJ76dM.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Light Grey

И немного статистики:

*Нажмите здесь!
 0833yDu.jpg[Cкрыть]

*Нажмите здесь!
 hKoRKZc.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6623

Лучшие авторы в этой теме

  • Light Grey

    13

  • Deceased WhiteBear

    6

  • Valkon

    1

  • Slavkin

    1

  • Wilson

    1

  • Flashblacker4

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...