Мали - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Pracinhas

Как играть за Мали когда стартовый правитель плох, а почти все провинции негосударственной религии? Какие идеи следует изучать в первую очередь? Кого стоит захватывать?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
CutterMGS

Прошу прощения, перечитал ещё раз и понял, что об этом мне и говорилось))

Ссылка на комментарий

Пробовал разок за Мали сыграть. По-началу хорошо все шло. Захватывал соседей, колонизировал земли (взял экспансионизм, возможно следовало исследования брать). Европейцы пришли, была возможность от испанцев протекторат взять, но не стал, т.к. мешало бы завоеваниям (а возможно зря, может трансформировал бы это в союз далее + более быстрое развитие). Дальше француз решил пойти войной, я в это время отстал на 1 тех, но поставил командовать армией короля и наследника. Отец и сын неплохие вояки такие, дали прикурить французам, даже после их высадки, полностью уничтожив их иностранный легион в их колониальной провинции. В итоге даже смог их прову взять. Дальше началось страшное. 2 войны. В 1й даже несмотря на равенство в воентехе и защите уже на побережье и еще для кучи численное превосходство было, не смог сдержать морской десант французов. Пришлось отдать где-то 5 провинций. После смог засоюзиться с османами. Но французы совсем обнаглели, у Испании чуть ли не половину земель взяли, а потом сразу на меня пошли. Так у них в союзе Австрия и итальянский квартет. Османа нагнули сразу, тот вышел из войны достаточно быстро. Наступил мой черед. Даже описывать нечего, и так все понятно. Француз отобрал половину территорий у меня, дальше даже не продолжал, т.к. понятно, что потом бы он вообще всего съел. Вывод такой, что надо занимать весь берег слоновой кости как можно быстрее путем взятия исследовательской идеи, даже пусть и влезанием в долги.

Изменено пользователем vandr
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

Начал играть за Мали для ачивки - 4 автономии в Южной Америке.

В своем регионе все норм - захватил всех быстро и легко, но институты шли ооочень медленно - играю без длц, соответственно денег постоянно не хватает еще и админка постоянно сливается на снижение инфляции, которая из-за золота сильно растет даже при советнике на снижение.

Засоюзился с Кастилией и Португалией, хотелось бы с Францией, но из-за большого расстояния никак.

Дошел до колонизации Америки. Сначала Бразилия без проблем и Ла-Плата.

После Ла-Платы Потругалия порвала союз и кинула соперника - типа у нее кб колониализм. но это ладно, за всю игру они так и не напали.

С большим трудом заколонил Перу, там в союзе были Куско, Уила и Чарка, съевшие всех мелких.

А дальше тупик - вся Колумбия уже Французская, у нее и лимиты выше и техи. В принципе там можно было вглубь 5 колоний, долго, но достижимо, но тут понеслась. Франция заколонила прову в Африке рядом и получила КБ.

Франция кидает войну и за ней еще и Англия. Кастилия порвала союз сразу же. Выиграть невозможно. Первые войны проиграл, от Англии только деньгами отделался, Франция затребовала 1 родную провку в Африке. Вроде ничего думаю может все-таки дожму ачивку. но не тут-то было. И Франция и Англия стали войну объявлять по откату, противопоставить им нечего, из-за разницы в техах даже при вдвое большем размере армии раскатывают почти всухую. Еще и Марокко полезло, но там ушел в кредиты, набрал наемников, отбился на белый мир хотя бы и больше Марокко не нападало, хотя и выставило в соперники.

Так вот вопрос, кто делал ачивку, порекомендуйте стратегию развития. Я не вижу, как заколонить автономий в лоб и не сагрить европейских мажоров.

Но вижу два других возможных варианта:

1.Может стоит колонить в Африке, а в Америку прийти под конец партии, когда там будут всякие Бразилии, Чили, Перу и т.д.?

2. Развить по Максимуму регион Бразилии, чтоб она потом сама воевала с другими автономиями без моего участия, тогда ведь метрополии в войну не вступают, но тогда снова приду рано или поздно к тому, что метрополии буду кидать войну мне.

 

И еще вопрос, для ачивки подходят только автономии именно на континенте Южной Америки (их там всего 4 возможных) или еще и Карибы можно? Потому что вроде как только Колумбию не успел, подобраться там можно было только через западное побережье, что заняло много времени из-за нехватки дистанции. А Карибы можно сразу после Бразилии.

Ссылка на комментарий

bringer

я играл с DLC

первую делал Бразиию, потом Колумбию - как раз чтоб не влезли

 

Карибы считаться не должны - не ЮА

Ссылка на комментарий

Самое простое - купить/спиратить DLC, принять институты прокачкой провок (и золотоносные провинции заодно раскачаете), потом начинаете колонизировать, как только дотянетесь, начиная с Бразилии - для автономии нужно емнип 5 провинций, часть из которых берется захватом местных племен. Больше пяти колоний, если идете чисто на ачивку смысла брать нет. Старайтесь улучшать отношения с европейцами/Марокко/Тунисом. Если европейцы будут нападать - пытайтесь убивать их истощением, но справиться тяжко, особенно если Иберийка прокнула. Но опять же, очень важна скорость принятия институтов и выхода в колонии - пока там только иберийцы - бодаться можно, с англичанами/французами уже тяжелее.

 

Еще как вариант, то что вы указали - игра а-ля African Power за Конго - колонизируем путь в Эфиопию и провинцию рядом с Конго для получения КБ, едим центральную и восточную Африку, союзимся с Османами, благо религия позволяет, окончательно стабилизируем страну, а затем, уже с мощным флотом, идем в Америку.

 

Да и еще, Бразилию развивать не надо, сама она не справится в любом случае, равно как и сильно тратить админку для снятия инфляции.

Изменено пользователем Dairid
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
42 минуты назад, Dairid сказал:

Самое простое - купить/спиратить DLC, принять институты прокачкой провок (и золотоносные провинции заодно раскачаете), потом начинаете колонизировать, как только дотянетесь, начиная с Бразилии - для автономии нужно емнип 5 провинций, часть из которых берется захватом местных племен. Больше пяти колоний, если идете чисто на ачивку смысла брать нет. Старайтесь улучшать отношения с европейцами/Марокко/Тунисом. Если европейцы будут нападать - пытайтесь убивать их истощением, но справиться тяжко, особенно если Иберийка прокнула. Но опять же, очень важна скорость принятия институтов и выхода в колонии - пока там только иберийцы - бодаться можно, с англичанами/французами уже тяжелее.

 

Еще как вариант, то что вы указали - игра а-ля African Power за Конго - колонизируем путь в Эфиопию и провинцию рядом с Конго для получения КБ, едим центральную и восточную Африку, союзимся с Османами, благо религия позволяет, окончательно стабилизируем страну, а затем, уже с мощным флотом, идем в Америку.

 

Да и еще, Бразилию развивать не надо, сама она не справится в любом случае, равно как и сильно тратить админку для снятия инфляции.

Купить длц - 5к с лишним, дороговато для игрульки, жду распродажи, поэтому сижу без институтов ))

Про европейцев написал как оно было - порвали союзы сразу, как стало горячо. Марокко кинул соперника, там улучшать бесполезно, Тунис почти сразу съеден был Тлесменом, который в союзе с Марокко. Как делать автономии итак понятно, ясное дело 5 штук и дальше пошел.

истощением европейцев не убить, они нападали стаками по 16к и от истощения естественно не страдали, я же из-за отставания по техам не могу такой стак разнести даже армией в 40к, соответственно от истощения вымираю я, а не они ))

Иберийка не прокнула, но это и не важно, со всеми ее участниками отношения хорошие, они и не мешали. Даже думаю хорошо бы если б прокнула, тогда возможно Кастилия не рвала бы союз, а помогала отбиваться от Франции. Агрились только Англия и Франция.

Про Конго да, думал туда развиваться, но это еще немного замедлило бы колонизацию Америки, думаю теперь попробую иначе - в союзе с Кастилией и Португалией прижать Марокко, выйти поближе к Европе, чтоб институты тикали быстрее.

3 часа назад, bringer сказал:

я играл с DLC

первую делал Бразиию, потом Колумбию - как раз чтоб не влезли

 

Карибы считаться не должны - не ЮА

Бразилию понятно, ее ближе всего.

А вот Колумбию уже не получилось, всю ее восточную часть заколонили Франция и Кастилия, пришлось лезть туда через Перу. Да и с учетом войн по откату от Франции думается мне, что если б и успел на востоке Колумбии построиться, Франция бы просто раньше начала нападать.

С длц теоретически все понятно - своевременное принятие институтов дало бы возможность разносить нападавших, собственно по размеру армии я был вторым после Мина, возможно они бы вообще не нападали.

Ссылка на комментарий

Chestr

@AlexTheTeacher

Сделать флот самый сильный в мире и этого хватит кого угодно из европейцев раскатать, берём все в Америке, а флотом не пускаем к себе 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Chestr сказал:

Сделать флот самый сильный в мире и этого хватит кого угодно из европейцев раскатать, берём все в Америке, а флотом не пускаем к себе 

Вариант играть от флота я не рассматривал, ведь прибрежных провинций у Мали мало, надо будет присмотреться к этой идее

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

Во, скидка наступила на Европку - 50%. пойду всё куплю и попробую уже с длц )))

Ссылка на комментарий

топтыжка

Что делать с торговлей за мали?

1600год у меня вся западная африка, конго, центральная африка, южная, занзибар. 2 автономии в бразилии и аргентине., бск полностью колонизирован мной.

Из БСК европейцы вытягивают почти все. Флот не помогает. Стартовый узел бесполезен.

Переносить торговый город в занзибар и собирать там идонезийскую и индийскую торговлю? так себе идея вроде.

Добиться влияния в бск процентов в 70 можно только выпиливая европейцев в их домашних узлах?

Вообще не хотелось бы. По тактике задумывалось есть африку кроме севера(что практически выполнено) и переходить на аравию, персию-с помощью османа и индонезию-самостоятельно. А с европейцами разбираться позже-или после абсолютизма, или еще позже по кб империализм.

Но низкое влияние в бск при полном контроле провинций сильно все портит.

Ссылка на комментарий

топтыжка

В 1720 году полностью проиграл войну покоцаной британии. Убил об нее всех рекрутов и половину армии. В итоге оставил себе 150к армии и отсутствие возможности расширяться лет на 10. Осман разросся до швеции и агрится на попытки есть европу. В принципе можно было востановиться и попробовать успеть, но решил сделать рестарт.

 

В новой попытке сделал ряд изменений.

1)прокачивал феодализм совсем немножко (35%) и ждал пока он докачается сам.(в первой попытке качал до 55%

2)из иследовательских идей прокачал только 2 первые идеи для получения института.

Выбрал политику мирного сосуществования(очень дорого стоит бить африканских туземцев). Неспеша сделал колонии:6штук в бск, 1в кейптауне, 1 в занзибаре, 1 около мальдив, 1 в инденезии и дорожку к судану и мароко. После чего отменил исследования.

3)Взял религиозные идеи (в сумме с пунктом 2 освободилась куча дип очков-в первой партии с ними была проблема)

4)Максимально быстро съел марокко, подружился с кастилией до того как она пришла ко мне первой. Съел всю португалию и перенес столицу в лиссабон. Печатный пресс таким образом смог принять естественным путем. И получил 3 торговые кампании.

1630 год-развития на 800 выше чем в первой партии, денег больше, армия больше. Все в целом лучше, хотя до того чтобы справиться с османом еще все равно далеко. И похоже все равно придется давать ему расти и разбраться в самом конце игры.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@топтыжка примерно к тому же году сталкивался с Францией. Первую войну еле вывез на белый мир, а дальше решил вопрос- взял морские идеи и флот в лимит и топил французские армии, когда они их пытались вывозить в Бразилию или Африку.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Вот такое получилось мали в 1630м (только что сделал 100 абсолютизма)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

чокве - вассал. Марокко, тунис, тимурид - союзники

Новый свет

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Экономика неочень, но сойдет пока

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Развитие 3к с небольшим  - тоже сойдет.

 

Идеи 1)исследование 2)админка 3)влияние 4)гуманизм 5)дипломатия

Без военки непросто но пока держусь.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

А в европе вот что происходит.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В том что сейчас в иберии отчасти я виноват. А вот все остальное самостоятельно сделали.

Доедают османа. Литва и дания едят москву, воюя еще и друг с другом из за швеции(союзник литвы). Франция - униат поляка.

Ссылка на комментарий

Ниняревес
В 13.06.2019 в 21:44, топтыжка сказал:

Новый свет

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Там не Новый Свет, а предыдущий скрин.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Ниняревес сказал:

Там не Новый Свет, а предыдущий скрин.

Часто что то стали такие косяки случаться у меня после обновления того сайта. Сейчас уже много времени прошло. Тогда были мои: бразилия, карибы, лаплата, луизиана и мелкие кусочки мексики и вост америки. Испанцев и португальцев выкинул из америки. Англичане вост америку и канаду забрали. Франция колумбию.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Как же не хочется за мали с правителем на единичку качать институты на старте. Есть ли варианты избежать этого?

1) Продажа от марокко. Когда то я замечал что он продает джолофу феодализм. Но сел за джолоф сам, засоюзился с марокко и ничего не получил ни разу. Похоже что не работает этот способ.

2)Вассализация без кб минора в северной африке и через него переход туда. Это решит проблему и с ренессансом. Но как это тяжело. Со старта уже 2 воентех против 3его там. Со старта мы не видим никого кто может поделиться картами. Приходится ждать 10+лет пока мароко присоединит тафелальт, тогда мы увидим марокко и попросим карты у них. Но к этому времени будет уже -2 воентеха. В общем как то все плохо.

3)Прокачать феодазизм частично. Накопить очков и дождаться. Взять 5й админтех через штрафы взять 4ю военку, закрыть исследования. Но это как то поможет добраться до ренессанса? (вроде нет).

Может у кого есть способы работающие?

Ссылка на комментарий

топтыжка

Собрал очков с соперников, немного расширился. Прокачал столицу до 25 и еще 3 получил из дерева идей. Вот так получилось:

Спойлер

lA8wbHB.png

 

Штраф пока маленький и до исследований доберусь легко. Но получится ли до ренессанса добраться неясно пока.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Не получилось. На севере только огромные марокко и тунис. Кастилия и португалия союзиться не хотят. Штраф уже 40%. Ждать пока получит марокко и распространит мне очень долго. Самому никуда не ворваться. Если еще по разу качну техи - потрачу очков больше чем потратил бы на прокачку провинции.

Ссылка на комментарий

топтыжка

В общем смирился и начал с прокачиванием.

Мали 1496:

Спойлер

0L6sTDx.png

 

Акуратно подъел западную африку. Вроде не ошибся и съел как надо. Не должны забегать соседские сепаратисты постоянно, если сонгай не добьют конечно. Планирую ради экономии админки весь этот шлак вокруг меня оставить нетронутым надолго.

Техи 7е - отставания можно сказать нет. Идеи исследование на 3 которые буду отменять и админка на 3. Вот тут отставание очень неприятное. Попробую сыграть через админка+влияние наполовину сам наполовину через вассалов для максимальной экономии ОМ. Из военки будет оборона на 2 - целую военную идею не потянуть никак пока.

 

 

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23356

Лучшие авторы в этой теме

  • mmmm

    21

  • топтыжка

    13

  • psametix

    12

  • Gепia

    10

  • Pracinhas

    9

  • Flashblacker4

    8

  • taxil

    6

  • AlexTheTeacher

    5

  • Navaho59

    5

  • Chestr

    4

  • CutterMGS

    4

  • Light Grey

    3

  • Feas

    3

  • JLRomik

    3

  • Эльфин

    2

  • Мотострелок

    2

  • Karpesh

    1

  • arindvein

    1

  • AndrG

    1

  • mr_john

    1

  • Erebos

    1

  • Gefallenus

    1

  • bringer

    1

  • vandr

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Доиграл за мали. Толи что то в расчете необоснованных требований поменялось, толи просто правитель был хороший в нужное время, но неощущалась нехватка дипки при поеданеи всего подряд без рели

Gепia

@mmmm в общем, мне понадобилось 4 старта чтобы разобраться. Начнем с начала, у тебя все неправильно. Во первых, первое действие, отстраняем наследника, второе действие, раздаем +1 к милитари и дипло о

Chestr

Вот ответ, там всё по пунктам расписано, сам пробовал, всё работает. 

AndrG

Не факт. Фраза "закрывай процесс eu4" может означать применение сверхсекретной и ультрадейственной методологии Save/Load. В случае наличия запредельного уровня задротства, эта методология позволяет пр

топтыжка

Расскажу немного про новую мали. На последних патчах страна заметно усилилась. Еще с левиафана за счет централизации появилась возможность к 1465-1460 получить феодализм не потратив очков монарха на р

Chestr

Начал за Агадес на ачивку. Что с Мали происходит это ппц. Завассалил их сдуру, обплевался. Лет 50 перманентно восстания партикуляристов, аристократов и сепаратистов. Никогда такого трэша не видел. 

taxil

Вы понимаете, как работает концентрация? Забираете провинции в войне или свои (но без корок штата), либо у вассала. Жмёте кнопку. 1/5 развития срезается, преобразуется в очки, которые идут на развитие

Gепia

@mmmm  1. Вечером уже ещё раз запущу, и скрины поставлю. 2. Нас интересует не бонусы, а только +2 к очкам. 3. Да, боевой дух. 4. Да, оно забирает 20 лояльности. 5. Кушаем в се

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...