Империя Ромеев - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Империя Ромеев

Рекомендованные сообщения

BlackSerpent

Moд MMU (MMP на базе наследника)

1399 год Византия

Кажеться, что у Византии нет шансов на выживание, когда её окружает такой монстр как Османская империя. Ситуация усугубляеться тем, что в моде Босфор нельзя перекрыть флотом, поэтому придёться сразу иметь дело со всей османской армией.Несколько попыток выжить и закрепиться окончились неудачей. Неплохие шансы были один раз, когда у османов в начале партии погиб правитель и период регентства продлился 15 лет. За это время удалось подмять шесть пров с греческой культурой за счёт различных миноров и грузин. Но вмешались тимуриды (была общая граница) и всё испортили - отобрали 2 провы). Затем у османов закончился период регентства и они добили меня.

Последняя попытка началась с того, что на старте при смене нацполитики произошло восстание. Это неплохой шанс для однопровинчатой державы заиметь через год армию в 7-8 полков. Правда правитель будет иметь низкую легитимность и о динбраках придёться на время позабыть. Спустя несколько месяцев осады произошло ещё одно восстание и количество осаждающих полков увеличилось до 12. Это был шанс.

Ноябрь 1400 года. Осада завершилась. Мятежный император сел на трон: 4:7:5

Армия 12 полков. Османы всё ещё ведут войну с альянсом во главе с Дулкадиром (Тимуриды учавствуют как союзник Дулкадира) но долго она не продлиться - стоит османам захватить их столицу и всё будет закончено. Незамедлительно берём 3 кредита по 92 монеты и объявляем войну османам.

Меняем идею Шпионаж на Инженерные корпуса для более быстрой осады крепостей.

4 года утомительного маневрирования войсками и балансированием на грани потери армии закончились оккупацией всей греческой части османской империи.

post-8005-1277136736_thumb.jpg

Ещё 4 года ушло на присоединение османских провинций.

1422 год. Новый император Комненос 8:5:7

37 лет ушло на закрепление и расширение.

За это время были проведены следующие войны:

1. С Мореей - присоединение.

2. С Венецией (Неаполь, Аквилея, Грузия) - захват афин,ахеи, черкесии и алании.

3. С Османами (Мамлюки, Триполи) - захват Бурсы, Анатолии.

Целью войны был захват острова Родос и Бурсы, для выполнения условия по решению о восстановленнию Византии (первого этапа). Османы на момент объявления войны уже вели изнуряющую войну с Тимуридами (Ширван, Золотая орда) поэтому момент был выбран удачно. Однако Мамлюки впряглись за османов и пришлось перемалывать их армию. С учётом того, что Родос имел крепость 3 уровня моя военная усталость быстро выросла до 8. Война с османами также подломила силы Тимуридов и из них выделилось несколько государств. Было решено прекратить войну с османами и захватить Трапезунд с Эрзерум, пока новые государства не обзавелись союзами и гарантиями.

4. С Ак-Коунлу - захват Эрзерума

5. С Трапезундом - присоединение

Почти все войны велись по КБ Священная война и Реконкиста, поэтому пока с ББ проблем нет. Постоянная череда войн и займов привела к росту инфляции до 8% и судя по всему рост продолжиться, так как пока нет условий к хорошему росту доходов.

1445 год.

post-8005-1277138295_thumb.jpg

Армии

post-8005-1277138410_thumb.jpg

Продолжение следует....

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Не много печальный ААР , на что потратил 45 лет??

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
Не много печальный ААР , на что потратил 45 лет??

Сможешь лучше? Выкладывай ААР.

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

1457 год.

Почти 3 года ушло на сброс ВУ и подготовки к новой войне с Венецией. Так как родос захватить не удалось, то необходимые провы для выполнения условий по решению о возрождению Византии можно было отнять у Венеции: Эвбею или Корфу. Однако в прошлой войне с ней мной был совершен недальновидный поступок, а именно захват обеих пров с византийскими щитами (Афины и Ахея), и теперь нет КБ на неё. Поэтому было принято решение ждать окончания перемирия с османами и снова попытаться захватить Родос. Тактика выжидания была вознаграждена: произошло событие с предложением по увеличению стабильности +1. Война Венеции (Неаполь, Триполи) была объявлена.

Спустя два года закончилось перемирие с Ак-коунлу и сразу объявляем войну с КБ - священная война. За них впрягаются грузины, что совсем неплохо - прова Имеретия будет хорошим приобретением. Спустя год Ак-коунлу был присоединён. Имеретия захвачена.

Война с Венецией закончилась запланированным приобретением провы Эвбея.

ББ 12. Инфляция возросла до 10%. Административная эффективность ухудшилась до Неэффективного управления. И это при правителе с 8 адм скиллом. Следующие территориальные приобретения станут ещё более обременительными для экономики.

Вероятнее всего придёться принять идею повышающую адм.эффективность так как до продвинутых форм правления ещё далеко.

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

Было бы неплохо чуток описывать особенности MMU, с которыми приходится сталкиваться:) Например, я слабо знаком с этим модом, и было бы интересно чего интересного именно в этой игре он добавляет:)

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
Было бы неплохо чуток описывать особенности MMU, с которыми приходится сталкиваться:) Например, я слабо знаком с этим модом, и было бы интересно чего интересного именно в этой игре он добавляет:)

Почитайте мои ААРы по Пскову. Там я довольно подробно описывал особенности мода. Просто нет желания повторяться здесь.

MMP2

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

MMU (тот-же MMP2 только на базе наследника)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

Почитайте мои ААРы по Пскову. Там я довольно подробно описывал особенности мода. Просто нет желания повторяться здесь.

MMP2

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

MMU (тот-же MMP2 только на базе наследника)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

О, спасибо:) тогда вопросов нет:)

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

1464 год

В результате ещё одной войны с османами отобраны Родос и Вифиния.

1468 год. Объявляем войну Марокко с целью захвата его трёх пров с дорогим товаром в районе персидского залива (Джалариды были унаследованы Марокко), в отдалённой перспективе неплохо было бы захватить все ценные провы на аравийском полуострове.

1469 год. Провы оккупированы, однако марроканцы не хотят отдавать ни одну несмотря на ВУ в 12 пунктов. Ждём.

Неожиданно нам объявляет войну ЗО (Фергана, Казань, Ширван). Затем Ирак (Ак-Коунлу) и Сербия.

Было принято решение отказаться от марроканских пров и ограничиться одной иракской провинцией. С последующим присоединением Ирака.

1470 год Старый император Комненос умирает и на престол входит его возрастная дочь Зоя (63 года) 4:3:5. Зоя в свою очередь имеет сына Константина XII 8:7:6, которому уже 19 лет, что сулит просто великолепные перспективы, так как для национального решения по окончательному восстановлению Византии требуется правитель с характеристиками минимум 6:6:6.

Война завершаеться с отбором одной иракской провинции.

1472 год. Зоя мирно умирает и на престол входит долгожданный Константин XII. Сразу принимаем нацрешение по восстановлению Византии и получаем щиты на все провы с греческой культурой (кроме Ионии почему-то) и на часть пров восточной части Малой Азии.

Расширяем армию до 40 полков 25:15

Готовимся к войне с Османами.

1473 год. Османы начинают войну с Мамлюками.

1475 год. Османы разгромили армию Мамелюков и оккупировали несколько их пров. Объявляем войну Османам с целью отбора всех византийских щитовых пров. За них впрягаются Фергана и Марокко.

1476 год. Несмотря на беспрепятственную оккупацию пров в малой азии Османы продолжают оккупацию мамлюкских пров и рвуться к Каиру (это я уже потом сообразил). Фергана выходит из войны.

1477 год. Византии объявляют войну ЗО (Ширван, Казань и опять Фергана!)

1479 год. Завершена оккупация всех пров Османской империи (кроме Кипра). ВУ османов возросла до 22, но они продолжают войну с Мамелюками!

1480 год. Война с Османами завершена. Отобраны: Кипр, Иония, Смирна, Анталия, Синоп и Конья. Также в условиях были сняты османский щит с Каира. И только сейчас я вспомнил, что османы могут унаследовать территорию мамлюков по событию если оккупируют Каир (с османским щитом). Я надеялся что снятие щита с Каира отменит наследование, но ошибся. Османы завершают войну с Мамлюками, наследуют всю их территорию и получают второй шанс на обретение былой мощи.

1486 год:

post-8005-1277967061_thumb.jpg

Московия захватывает Новгород и трансформируется в Россию:

post-8005-1277967082_thumb.jpg

Увеличение пров привело к ещё большему ухудшению административной эффективности:

post-8005-1277967076.jpg

Ползунки ВП сдвигаються к инновациям, чтобы взять идею Гуманизм и получить одновременно 10% адм. эффективности. Тогда для идеи Научная революция надо будет взять ещё всего лишь две дополнительные идеи. Это скорее всего будет Покровительство искусствам и Искуссные кораблестроители.

post-8005-1277967345_thumb.jpg

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

А османы-то нехило расширились) И Персии видно не дали расшириться, хотя обычно она после распада Тимуридов занимает их место и долго всех мучает в том регионе, пока сама не развалится)

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

1492 год. Интересный поворот событий.

Османам по наследству от Мамелюков достались территории дагестана, с персидскими щитами. Видимо это спровоцировало восстание сафидов в Османской империии, и каким то образом персы умудрились получить всю территорию Османской империи. Османы перестали существовать.

post-8005-1277977682_thumb.jpg

Россия продолжает усиляться за счёт ЗО, и судя по всему это будет очень серьёзный противник для Византии

post-8005-1277977764_thumb.jpg

Мировые экономики. Пока Византия впереди - это обнадёживает. Хотя инфляция уже 14%

post-8005-1277978345_thumb.jpg

Размеры армий

post-8005-1277978351_thumb.jpg

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

BlackSerpent
А османы-то нехило расширились) И Персии видно не дали расшириться, хотя обычно она после распада Тимуридов занимает их место и долго всех мучает в том регионе, пока сама не развалится)

Османы не расширялись - они получили мамелюкские территории. А персов вообще не было до 1492 года)

Ссылка на комментарий

prinigo

Сейчас играю за Китай, так с интересом наблюдал как (у ИИ) Византия поднялась, заняла все Балканы, пол Венгрии, северное причерноморье, всю Малую Азию, Сирию и Палестину (даже жалко её разрушать :) ).

Была бы ещё мощнее, но пришлось отобрать у неё несколько провинций (было задание на одну - но затевать крупную войну из-за одной провинции не серьёзно :D ) на северо-востоке малой Азии, да и на востоке и в Египте она с моим Китаем граничит, а так думаю она бы далеко на восток пошла бы. :)

Попробую Византию всё-таки не трогать (если опять какое-нибудь задание не дадут :) ): любопытно до каких приделов она всё же у ИИ разовьётся....

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
Сейчас играю за Китай, так с интересом наблюдал как (у ИИ) Византия поднялась, заняла все Балканы, пол Венгрии, северное причерноморье, всю Малую Азию, Сирию и Палестину (даже жалко её разрушать :) ).

Была бы ещё мощнее, но пришлось отобрать у неё несколько провинций (было задание на одну - но затевать крупную войну из-за одной провинции не серьёзно :D ) на северо-востоке малой Азии, да и на востоке и в Египте она с моим Китаем граничит, а так думаю она бы далеко на восток пошла бы. :)

Попробую Византию всё-таки не трогать (если опять какое-нибудь задание не дадут :) ): любопытно до каких приделов она всё же у ИИ разовьётся....

В MMU вероятность выживания АИ Византии практически равна 0. Если только с Османами что-нибудь невероятное не случиться. Кстати у меня Молдавия неплохо развилась: имеет 7 провинций.

Ссылка на комментарий

В MMU вероятность выживания АИ Византии практически равна 0. Если только с Османами что-нибудь невероятное не случиться. Кстати у меня Молдавия неплохо развилась: имеет 7 провинций.

у меня тоже молдавия разрослась (я за византию играл). да и то только благодаря мне, т.к. сначала у меня в союзе была.

Ссылка на комментарий

Мэйдзи

Давно ждал AAR MMU за Византию, так как сам не смог решить проблему выживания(Босфор не блокируется).

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

1530 год.

За прошедшее время Византийская империя расширилась и укрепилась. Было проведено несколько войн практически со всеми соседями, кроме Персов. Попытки заключить долгосрочные союзы с балканскими государствами: Молдавией, Сербией и Венгрией ничем хорошим не закончились, так как постоянные войны на балканах приводят к регулярным требованиям к выполнению своих союзнических обязательств, что естественно приводит к падению стабильности или престижа.

За это время расстановка сил на балканах кардинально изменилась. Сербия сжалась до однопровинчатого минора. Некогда мощная Венгрия разорвана на 3 изолированных части и не представляет серьёзной силы. А вот Молдавия набирает силу и уже владеет 14 провинциями. Византия активно учавствовала в балканских войнах и результатом стал отбор щитовой Албании (Сербия) и золотоносной Альбы (Венгрия)

Также было проведено две войны с Венецией (в обоих случаях её поддерживала Кастилия - но активного участия в войне не принимала). В первой войне были отобраны щитовые Крит и Корфу. Во второй войне был замысел захватить столицу Венеции, но ввиду сильного гарнизона и генерала штурм острова окончился неудачно и был крайне малоперспективен. Была возможность отобрать у Венеции щитовой Наксос, но этого не было сделано с целью сохранить повод к будущей войне.

Были восприняты две новых идеи Гуманистическая терпимость и Покровительство искусствам. Первая идея лишила империю повода Священная война на державы с языческими религиями. Поэтому пришлось всем раздавать предупреждения чтобы иногда получать повод к войне. И удача улыбнулась - появился повод к войне с Ферганой. Война была немедленно объявлена и закончилась захватом 6 пров (пять из которых имеют дорогие товары).

Численность армии доведена до 61 полка 40:20:1

Феодальная монархия сменена на Дворянскую республику, что положительно повлияло на административную эффективность и избавило империю от такого неудобного явления как регентство.

Текущий император Креон Камил 7:6:6 правит уже 12 лет. Он был уже третьим после династии Комненов. Два предыдущих некудышных правителя были специально угроблены в войнах и осадах.

Западная часть империи:

post-8005-1278068629_thumb.jpg

Персы пока ведут себя тихо - ни с кем не воюют. Видимо сказываеться низкий престиж и экономические возможности: все персидские провы другой культуры и религии.

Восточная часть империи:

post-8005-1278068639_thumb.jpg

В Европе пока всё традиционно:

post-8005-1278069088_thumb.jpg

По прежнему Византия является экономическим лидером, но ненадолго: скоро колониальные державы начнут набирать обороты

post-8005-1278068870_thumb.jpg

Армии

post-8005-1278068878_thumb.jpg

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

Мефодий

BlackSerpent - ММУ 1.2 успели скачать до того как ее сняли с парадоксплазы?

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
BlackSerpent - ММУ 1.2 успели скачать до того как ее сняли с парадоксплазы?

У меня MMU 1.02

Ссылка на комментарий

Я видимо слепой...

Но на какой ты сложности играешь?

Ссылка на комментарий

Мефодий
У меня MMU 1.02

1.05 может быть? Я не про эту версию. Если заходили недавно на парадоксплазу, то там сначала Ubik заявил, что ММУ под последний патч они сделали и когда будет 700000 загрузок ММП ее вывесят. Оставалось где-то 4000 загрузок. После достижения этой цифры вышла ММУ 1.2 (вечером). А уже утром, по просьбе Парадоксов, ее убрали. Зайдите на парадоксплазу MMP - ветку с объяснениями опустили вниз и снова повесили 1.05. Вижу вы на английском играйте, поэтому если интересно пишите в личку на снежках.

PS. Спасибо за отличные AARы.

Изменено пользователем Мефодий
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17713

Лучшие авторы в этой теме

  • BlackSerpent

    17

  • Мефодий

    2

  • Cliff

    2

  • Izys

    2

  • Woozle

    2

  • Igoser

    1

  • Dart An'ian

    1

  • prinigo

    1

  • Draky

    1

  • Мэйдзи

    1

  • makcspart

    1

  • Imperal

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...