Евразийский экономический союз и постсоветское пространство - Страница 2 - Постсоветское пространство - Strategium.ru Перейти к содержимому

Евразийский экономический союз и постсоветское пространство

Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ И ПОСТСОВЕТСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

Раздел «Постсоветское пространство»:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

---

оффтоп запрещен

Изменено пользователем 27wolf
оффтоп запрещен
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Оружейник
Украина без Евразийского проекта - ничто

fix

Ссылка на комментарий

skelet
Все плюсы от этого союза я думаю если и почувствуют, то только наши внуки. Прям СЕЙЧАС или даже завтра или через месяц блага не наступят.

с чего бы вдруг? Это ж торговля, плюсы почти сразу (год два)

Ссылка на комментарий

Мелоч да, пустяк какой?

Все плюсы от этого союза я думаю если и почувствуют, то только наши внуки. Прям СЕЙЧАС или даже завтра или через месяц блага не наступят.

А может объединить темы то?

Прям СЕЙЧАС можно сделать только хуже. Например пойти помайданить, что всё плохо ;)

А для получения благ нужно работать. Хотя, думаю, предприниматели занимающиеся трансграничным бизнесом в скором времени ощутят выгоды союза.

Ясное дело, что большая часть жителей наших стран (в первую очередь думаю о России) не почувствует каких-то изменений. Просто из-за направленности экономических потоков.

Хотя чего-то мы можем просто не знать, и думать что это просто данность. Например Кузбасс активно сотрудничает с Белоруссией уже на протяжении многих лет. Я как житель Кузбасса знаю о факте сотрудничества, но в чём именно и по каким направлениям, как-то не интересовался. А ведь это тоже влияет на экономику области, и косвенно на благосостояние моей семьи.

Ссылка на комментарий

WalkerQ

ts.jpg

... Экспорт из Белоруссии в третьи страны полученных по льготным ценам российских нефтепродуктов под видом растворителей уже нанёс РФ финансовый ущерб на $2,5 млрд. Белорусское руководство, что характерно, при всей очевидности своей вины отрицает любые обвинения.

Ну а разница в ценах на водку (200 рублей за литр в России и 60 рублей за литр в Казахстане) закономерно подстегнула рост водочной контрабанды в Россию. Так и представляются верблюжьи караваны с водкой, неспешно движущиеся по закатной казахской степи на север…

...«Ключевой из этих принципов сводится к тому, что деятельность этой организации должна в полной мере отвечать национальным интересам всех его участников» — вторит ему Путин. Некоторые даже выступают против основополагающих принципов экономической интеграции.

Лукашенко предлагает исключить из сферы компетенции ЕАЭС формирование единых принципов функционирования экономики и даже высказывает против единого рынка транспортных услуг...

...В феврале в Москве прошла секция Евразийской кооперации Московского экономического форума, в ходе который участники обсудили проблемы создания Евразийского экономического союза. Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, пусть и не самый лучший, но не самый худший человек во всей РФ, высказал сходное мнение: «Мы не должны стесняться, что мы самые главные, потому что деньги есть только у нас. Нам нужен русский проект, который будет нести процветание». Василий Мельниченко, директор ООО «Галкинское», высказался куда более резко: «Нам обещали кучу позитива, но мы получили один негатив. Все выигрыши от интеграции падают на территорию Белоруссии и Казахстана, а весь негатив — на нашу территорию. Примерно та же история с ВТО, возникает вопрос: а почему, мы не умеем гвозди забивать и никак не можем научиться?»...

...Рынки этих стран не так интересны и сложны, чтобы можно было идти на какие бы то-то ни было уступки. В данный момент мы просто спонсируем экономики Белоруссии и Казахстана, не получая взамен никаких геополитических дивидендов. Похоже, история с союзным государством с Белоруссией Кремль так ничему и не научила.

Минусов этого цирка можно не видеть только из Астаны или Еревана.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем WalkerQ
Ссылка на комментарий

MihaLbl4
Прям СЕЙЧАС можно сделать только хуже. Например пойти помайданить, что всё плохо wink.gif

А для получения благ нужно работать. Хотя, думаю, предприниматели занимающиеся трансграничным бизнесом в скором времени ощутят выгоды союза.

Ясное дело, что большая часть жителей наших стран (в первую очередь думаю о России) не почувствует каких-то изменений. Просто из-за направленности экономических потоков.

Хотя чего-то мы можем просто не знать, и думать что это просто данность. Например Кузбасс активно сотрудничает с Белоруссией уже на протяжении многих лет. Я как житель Кузбасса знаю о факте сотрудничества, но в чём именно и по каким направлениям, как-то не интересовался. А ведь это тоже влияет на экономику области, и косвенно на благосостояние моей семьи.

Почему?) Почему сразу нужно идти майданить?) Собирать покрышки на крас. площади, ломать брусчатку и заготавливать коктейли молотва?)

Ничего не имею против союза 3х гос-тв, я против расширения в Азию. Может Евразийский союз из славян, а не азиатов? Как ты думаешь?

В перспективе всё красиво расписано, но на деле же? + открыть границы киргизам.... ну блин, вообще не радует. А ведь и белорусы на себе тоже это испытают. А ведь у нас нефтересурсы общие будут. Как к этому подготовится Газпром? Народное достояние блин.

Шкели напомню, что союз начнёт работать в полную силу с 15го года. Это не я придумал, это они сами говорили. Т.ч. 2-3 года.... Ну оптимизма у тя не занимать)

Ссылка на комментарий

Roger Young

Кому выгоден Евразийский союз?Нажмите здесь!
 

В четверг, 29 мая, президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании Евразийского экономического союза. Соглашение стало завершающим элементом интеграционного процесса, начатого в 2009 году, когда с участием трех стран был образован Таможенный Союз. Вполне вероятно, что в скором времени состав двух этих организаций будет расширен за счет Киргизии; о стремлении присоединиться к ТС и ЕАЭС на нынешней неделе заявил президент республики Алмазбек Атамбаев. В связи с этим целесообразно проанализировать, является ли для России выгодным стимулирование интеграционных проектов на территории канувшего в Лету СССР.

Надо сказать, что попытка воссоздания экономико-политических объединений на постсоветском пространстве впервые была предпринята еще в середине «девяностых». В 1994 году Россия наряду с Белоруссией и четырьмя среднеазиатскими республиками – Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном – заключила соглашение об учреждении зоны свободой торговли, однако этот документ не был ратифицирован парламентами большинства из указанных государств. Спустя некоторое время Кремль запустил проект Союза России и Белоруссии; хотя за прошедшие почти два десятилетия не было создано действительно влиятельных наднациональных структур, низовая интеграция между двумя странами оказалась довольно глубокой. В частности, у белорусов есть право на получение российского гражданства по упрощенной процедуре, а также возможность трудоустраиваться в РФ без предварительного получения разрешения на работу.

В «нулевые» годы по мере роста благосостояния внутри страны Кремль стал оказывать все более существенную поддержку режиму Александра Лукашенко, что сыграло немаловажную роль в поддержании его стабильности. Стремительно расширяющиеся финансовые возможности официальная Москва использовала с целью оказания помощи Абхазии и Южной Осетии, независимость которых была признана только РФ, а затем для предоставления кредитных ресурсов Украине, чтобы склонить Виктора Януковича к присоединению к ТС. Помимо этого, Кремль косвенно поддерживал элиты среднеазиатских республик за счет сохранения свободы передвижения между Россией, с одной стороны, и Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном – с другой. Миллионы жителей Центральной Азии использовали открытые настежь границы для переезда в метрополию бывшей советской империи, что несколько снизило остроту социально-экономических проблем на их Родине.

dailec-14-05-30-1.jpg

Как видно, на протяжении практически всего постсоветского периода развития российские власти стремились вовлечь провинции распавшегося Союза в те или иные межгосударственные формирования. Вместе с тем целесообразность этой стратегии далеко не является самоочевидной. Во-первых, из всех республик бывшего СССР крупнейшую долю во внешнеторговом обороте России составляют Белоруссия (4,0%) и Украина (4,7%). Для углубления экономических связей с этими странами вовсе не обязательно вовлекать их в политические союзы; здесь достаточно наличия соглашений о свободной торговле и безвизовом пересечении границ. Во-вторых, официальная Москва платит слишком высокую цену за показную лояльность среднеазиатских элит. Многомиллионная и абсолютно бесконтрольная иммиграция из Центральной Азии приводит к росту межэтнической напряженности внутри России и в долгосрочном плане ставит под сомнение ее сохранение как страны со стержневой русской культурой. Свобода передвижения лиц, товаров и услуг здесь не уместна и в контексте того, что экспорт из РФ в страны ЦА минимален.

dailec-14-05-30-2.jpg

Таким образом, следствием множественных попыток Кремля углубить интеграцию в Евразии стало то, что Россия фактически превратилась в донора для бывших союзных республик, что является не только финансово невыгодным, но и опасным с точки зрения сохранения русской нации, учитывая масштабы замещающей миграции из среднеазиатских государств. Поэтому крайне важно найти в будущем несиловые методы поддержки русского зарубежья (Северный Казахстан, Юго-Восточная Украина), а также максимально способствовать приходу к власти прореформаторских сил в странах Центральной Азии, что поможет несколько снизить миграционное давление на Россию. Стратегически достижение этих задач является несоразмерно более значимым, нежели интеграция ради самой интеграции.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

MihaLbl4

ЕАЭС без Новороссии я оч сомнительно воспринимаю. Из европейского будем только мы и белорусы. А всё остальное.... Ладно было бы пофигу, но Россия так может потерять свой облик.

Изменено пользователем MihaLbl4
Ссылка на комментарий

Убо Рщик
ЕАЭС без Новороссии я оч сомнительно воспринимаю. Из европейского будем только мы и белорусы. А всё остальное.... Ладно было бы пофигу, но Россия так может потерять свой облик.

Тут не Новороссия нужна, а вся Украина. Ну или как минимум что бы граница у нее была как при Российской Империи. По хорошему границы Евразийского Союза на Западе должны быть как у СССР, только можно без Прибалтийских стан ибо это выход только в Балтийскую лужу и не более. Да и его легко можно перекрыть. Вообщем как по мне один только Мурманск или Архангельск стоит больше чем Литва, Латвия и Эстония вместе взятые. Так что Новороссия или там Крым это все мелочи и не серьезные дела, для таких больших проектов нужно что бы вся Украина в этом участвовала.

Изменено пользователем ivan_911
Ссылка на комментарий

Деньги привыкли считать. Вот американцы, когда нападали на Югославию, Ирак и т.д. деньги не считали. СССР, чтобы иметь возможность разместить войска и союзников в разных местах мира "кормил" пол-Африки, Восточную Европу, Кубу, Вьетнам. Намёк понятен?

Ссылка на комментарий

WalkerQ
Намёк понятен?

Ни Белоруссия, ни Казахстан не признали Абхазию и Южную Осетию. Намек понятен?

СССР, чтобы иметь возможность разместить войска и союзников в разных местах мира "кормил" пол-Африки, Восточную Европу, Кубу, Вьетнам.

И где твой СССР теперь?

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
ЕАЭС без Новороссии я оч сомнительно воспринимаю. Из европейского будем только мы и белорусы. А всё остальное.... Ладно было бы пофигу, но Россия так может потерять свой облик.

Ну потеряет облик и что? Казахстан тоже потеряет, Кыргызстан тоже потеряет. Все меняется. Зачем нервы тратишь на эти пустяки. Живи спокойно в здравии и мире.

Изменено пользователем 盧斯波頓
Ссылка на комментарий

Ни Белоруссия, ни Казахстан не признали Абхазию и Южную Осетию. Намек понятен?

И где твой СССР теперь?

1) Потому что на момент признания их РФ они не были так сильно привязаны, момент упущен.

2) А от кормления ли Африки?

Ссылка на комментарий

skelet
А о нац валюте так и не договорились. Как по мне больше смахивает на декларацию о намерениях и пожеланиях. Или нет? Вообщем для не сильно посвященного скажите - это что то вроде ЕС или как? Хотя у ЕС по крайней мере более менее единая внешняя политика и интересы.

нац валюта это позже, ЕС к этому 30 лет шёл

Ссылка на комментарий

WalkerQ
1) Потому что на момент признания их РФ они не были так сильно привязаны, момент упущен.

Гугли "Союзное государство".

Ссылка на комментарий

А вот и первые плюшки: Россия выделит Беларуси кредит на 1 млрд долларов

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Гугли "Союзное государство".

Гугли, что предлагали, и что случилось в итоге.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
Ну потеряет облик и что? Казахстан тоже потеряет, Кыргызстан тоже потеряет. Все меняется. Зачем нервы тратишь на эти пустяки. Живи спокойно в здравии и мире.

Что значит что? Кыргызы потеряют не облик, а улицы опустеют. Но раз где-то убавилось, то где-то прибавиться. А я как-то не хочу очередного монгольского ига. Не позитивно знаешь. Не перспектива полностью забитая улица Проспект Мира мутными оккупантами.

Ссылка на комментарий

Roger Young

Возвращаем СССР во всей красе. Подписываем союз с Китаем от безысходности (потому что больше не с кем) и сажаем на свою шею прежних нахлебников в роли Белорусов и казахов.

Ссылка на комментарий

Что значит что? Кыргызы потеряют не облик, а улицы опустеют. Но раз где-то убавилось, то где-то прибавиться. А я как-то не хочу очередного монгольского ига. Не позитивно знаешь. Не перспектива полностью забитая улица Проспект Мира мутными оккупантами.

Донбасс примите, глядишь и поразбавите мутных оккупантов белыми людьми. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Джигит Печального Образа

Насколько я понял, планируется создание рабочих мест в тех странах Средней Азии, которые вступят в Союз.

Даже несколько напоминает мадам Ле Пен.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 281
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42850

Лучшие авторы в этой теме

  • Хоттабыч

    52

  • MihaLbl4

    28

  • Mr. Eco

    11

  • Муцухито

    9

  • Gulaev

    9

  • Carrachiolla

    8

  • UBooT

    6

  • Убо Рщик

    6

  • skelet

    6

  • Olgard

    6

  • belogvardeec

    5

  • Volchenock

    5

  • Olegard

    4

  • Zdrajca

    4

  • IvPBay

    4

  • Sinerus88

    4

  • Монах

    4

  • simonov-89

    4

  • lavpaber

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Alterus

    3

  • Джигит Печального Образа

    3

  • Bazzi

    3

  • MasterColonel

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Белый Волк

Вы посмотрите, какие границы им большевики нарезали, можно ли с такими вообще жить?

Alterus

Там ещё с водой проблемы. Всем не хватает, особенно Узбекистану с его 30 млн. Ирригация советских времён может быть под угрозой, каждый себе воду забрать хочет. Тут нужен чёткий присмотр над регионом,

Bazzi

Октябрьская революция: экс-президента Киргизии вынесли из СИЗО @Avros @Zdrajca @vvv78 @westkelt @vvk74 Вот учитесь белорусы как надо переворот устраивать, даже нарушение удалено умеет)

Carrachiolla

Опыт большой опять жеж.

Carrachiolla

Как есть. В этот раз все тихо прошло, даже тише чем в прошлый раз. Вот мартовская, та да, самый большой шок у людей был. Первая, самая сильная волна миграции после 90-ых, как я помню.    

MihaLbl4

Полиция Ашхабада (Туркмения) проводит массовые проверки водителей, в первую очередь — женщин, и под любым предлогом отбирает у них водительские удостоверения. Об этом пишет «Радио Азатлык». По да

Olgard

Вот вы здесь всё шутки шутите, Украину с её опереточными выборами обсуждаете, а между прочим на пространстве СНГ случилось значимое событие. ( Возможно, если не фейк оппов туркменских.) Умер през

Хоттабыч

Бердымухамедов Жил, Жив и Будет Жить продолжает управлять страной не приходя в сознание.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...