Kachari kingdom - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Kachari kingdom

Рекомендованные сообщения

Light Grey

DYnvlD3.png

Kachari kingdom

Наконец-то я решил написать ААР.

Запланирован он был довольно давно, но я его откладывал до патча 1.6 и Wealth of nations, которые должны были сделать геймплей в Индии интересней. Теперь же они вышли и можно, наконец, начать.

Итак, Качар (Вполне возможно, что Кэчар, но это звучит как-то неприятно, так что пусть будет Качар.). Это маленькое государство показалось мне интересным для написания ААРа по ряду причин.

1) Племенные деспотии в Индии можно отнести к условно-хардкорным странам из-за ФП и слабого старта. Впрочем, по-настоящему сложных стран в ЕУ4 практически нет, разве что Албания. Если ты выжил в первые 20 лет, то, скорее всего, сможешь доиграть до конца за любое государство. Среди других индийцев с племенной формой правления не является вассалом только Бастар, но расположен он как-то уж слишком невыгодно, поэтому Качар.

2) Индуизм. Можно будет изучить, как он изменился на 1.6, посмотреть на Сикхизм. При этом соблазна создать унылый имбовый Индостан нет из-за чинской культуры.

3)Средненькие бенгальские идеи, не столь замечательные, как у соседних Ассама и Таунгу, но всё же, они хотя бы не стандартные, как у Маджапахита.

4)Индийские технологии и войска хоть немного, но получше китайских.

5) Приятный цвет

Настройки:

*Нажмите здесь!
 4hGqgH8.jpg[Cкрыть]

Любителям говорить, что без исторических удачных стран нихардкор сразу скажу, что после десятков игр на айронмене уже осточертело видеть одинаковую карту к 17 веку. Так что постараюсь компенсировать хардом.)

Вот списочек "случайных" удачливых стран.Нажмите здесь!
 Англия, Кастилия, Португалия, Австрия, Московия, Бургундия, Тевтоны, Арагон. [Cкрыть]

Да, да. Он очень сильно отличается от исторического набора.)

Цели и ограничения (со звёздочкой необязательно; зелёным - выполненные, синим - проваленные):

Обновлено по окончанию партии

1) Красный цвет – обязательная программа, если не удастся захватить – партия провалена.

*Нажмите здесь!
 j4MxygI.jpg

[Cкрыть]

2) Не брать эксплорейшен. Колонизировать можно, но только с помощью экспансии (если я вообще её возьму).

3) Не вестернизироваться до реформы правительства.

4) Менять религию можно только внутри группы.

5) Культуру менять нельзя. Переносить столицу и главный торговый порт можно только в провинции с Чинской культурой.

6) Стать лидером по доходам, размерам армии, флота.

7) Выгнать все страны западной тех. группы со столицей в Европе из Континентальной Азии.*

8) Сделать свою религию самой распространённой в мире.* :mad:

9) Захватить всю континентальную Азию.*

10) Построить Суэцкий канал.**

В связи с изменениями в игре ожидаются фейлы.) Но тем интереснее.

Принимаются советы по застройке, особенно на торговлю и производство. В EU4 деньги делаются из воздуха, поэтому строительством никогда серьёзно не занимался.

Художественных изысков не будет, талантом, к сожалению, не страдаю. Но очень постараюсь довести ААР до конца. :)

ОглавлениеНажмите здесь!
 
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 1. Качар метит в мажоры.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 1,5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2. Качар пробует коалиции на вкус.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2,5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 3. Качар обнаруживает, что захватить Азию не так уж и просто.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 3,5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 4. Качар начинает действительно агрессивную экспансию.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 6. Качар пользуется благами цивилизации.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 7. Качар - владыка Азии.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Light Grey

Глава 1. Качар метит в мажоры.

Часть 4.

Итак, по получению пятого воентеха была объявлена война Бастару. Целью было не только его завассалить, но и передать Мальве провинции союзника Бастара - Гвайлора. С поддержкой Виджаянагара война проходила легко и просто. 18 марта 1488 года принята четвёртая идея дипломатической ветки, стоимость снижения усталости от войны теперь меньше на треть.

Виджаянагар успевает оттяпать себе Косту по сепаратному миру, но в остальном всё гладко - 26 июля 1489 года заключён мир, по которому Бастар стал вассалом Качарского королевства, а Гвайлор передал Мальве её законные территории.

Хочу заметить, что никакого AE за передачу провинций вассалу, как тут кто-то писал, мне не дали. Этот момент меня довольно-таки сильно тревожил.

*Нажмите здесь!
 vcWWPsR.jpg[Cкрыть]

После окончания войны Орисса уже не может считаться достойным противником и на её место приходит Аютия. 28 декабря 1491 года Децунгфа Первый начал присоединение Бенгалии. Никаких претензий на чужие провинции у неё не осталось, а богатые провинции с принятой культурой должны серьёзно улучшить экономическую ситуацию.

15 октября 1493 года Виджаянагар разорвал с нами союз и поставил нас в соперники. Это могло бы быть опасно, но, пока у нас есть династический брак, нападения можно не опасаться. Обидно только то, что двухпровинчатую Гондвану, на земли которой были права у Мальвы, мы прохлопали - она стала вассалом Виджаянагара.

1 ноября завершена аннексия Бенгалии и Децунгфа начал искать новые направления для экспансии. Выбор пал на Гвайлор, который с нашей последней войны успел присоединить Бундельханд, отвалившийся от Ориссы. На скорую руку сочинена сказка о том, что в 3000 году до нашей эры правители из Бундельханда обещали эти земли предкам нынешних Качарцев и 15 августа 1494 года объявлена война.

Кстати, по английской википедии, первое Качарское королевство появилось в 5000 году до н.э. :blink: За такую древнюю страну просто необходимо захватить мир.

Никакого сопротивления наши армии не встретили и очень быстро заключается мирный договор. Теперь наши войска могут дойти до всех территорий наших вассалов. Очень приятно.

*Нажмите здесь!
 necEcJS.jpg[Cкрыть]

Но расслабляться некогда. Надо ещё очень многое захватить, поэтому начато завоевание Катманду. Эта провинция, как и весь бывший Непал, принадлежит сейчас Чагатайскому ханству, у которого в союзниках Афганистан, Джаунпурский султанат, Казанское ханство и Ногайская орда.

Войска Качара тихо осаждали города Джаунпура, как ВДРУГ неподалёку от границы появились 26к войск Казанского ханства. Что они забыли в Индии - непонятно, но спасибо, что хоть на 2 стека поделили.

*Нажмите здесь!
 AV6o3Gg.jpg[Cкрыть]

Наша армия немедленно отхватила в битве около Джаунпура и, оставив войска вассалов умирать, отошла восстанавливаться.

30 августа 1497 года изучен 6 уровень военной технологии. Теперь можно и попытаться что-то сделать. 11 октября 1497 года воспринята пятая идея из дипломатия +25% к улучшению отношений - весьма полезно. От двух стеков противника по 13к остались 8к и 11к, истощение делает своё чёрное дело. Джунгли - это вам не степь.

Армия восстановилась, но на столкновение пока не идём, ИИ держит свои отряды поблизости друг от друга. 23 июля 1498 года изучен пятый уровень админтеха, начата конвертация У-Цанга.

После долгих манёвров удалось приманить один из отрядов противника в Катманду на свои 7к, как только ордынцы напали, подошли подкрепления. Окончательно этот отряд был добит в Бундельханде.

*Нажмите здесь!
 6hjjgwu.jpgbQysTEP.jpg[Cкрыть]

Вскоре и вторая армия врага прекратила своё существование.

*Нажмите здесь!
 pUyZUFP.jpgNt7TL7k.jpg[Cкрыть]

После таких побед был сепаратным миром полностью присоединён Джаунпур, а с освобождением наших провинций Чагатайское ханство согласилось передать Катманду.

*Нажмите здесь!
 AF7kAMq.jpg[Cкрыть]

Конец первой главы.

Ссылка на комментарий

Light Grey

Глава 1,5. Статистика.

Прошло чуть более 50 лет с начала игры и теперь можно с уверенностью сказать, что Качар - мажор местного значения. Посмотрим, что творится вокруг нас.

Нашему радже, Децунгфе I Боро, уже 56 лет. Надеюсь, что он переживёт своего наследника (1-5-4), и родится кто-нибудь более способный к управлению.

*Нажмите здесь!
 uZuBVKu.jpg[Cкрыть]

Экономика. В стране случилась небольшая инфляция из-за получения денег по миру, но доходы выросли в разы.

*Нажмите здесь!
 L0u7ow7.jpg[Cкрыть]

Решения и задания. Открылось просто превосходное решение на -6% к стоимости технологий - то что доктор прописал. Кроме того, обращает на себя внимание талассократия. Не знаю с какого это патча, но теперь её можно получить не только за контроль торговли на Балтике или в Средиземноморье, но и в Индийском океане.

*Нажмите здесь!
 NPQWCQs.jpg[Cкрыть]

Религия. У-Цанг уже почти индуистский. В Бихаре появились первые Сикхи.

*Нажмите здесь!
 dxzRfFw.jpg[Cкрыть]

Торговля. Почти все наши провинции расположены в Бенгальском торговом узле и даже без флота у нас там более 25% торговой силы.

*Нажмите здесь!
 pRUdKGR.jpg[Cкрыть]

Карта известного нам мира. Из необычного, обращает на себя внимание, разве что отъевшаяся Эфиопия. Очень радует, что Тимуриды, вместо того, чтобы лезть в Индию соизволили развалиться.

Единственная серьёзная война, идущая на данный момент - это Тимуридское завоевание Дели. Дели и Персия с одной стороны, Османы, Тимуриды и Мултан с другой. Для Качара это очень неплохо, ведь богатые провинции Дели - одна из лучших целей для завоевания на данный момент.

*Нажмите здесь!
 u2JkOBR.jpg[Cкрыть]

Статистика по странам. Качар расположился на восьмом месте списка самых богатых стран Азии.

*Нажмите здесь!
 WpX5F8p.jpg[Cкрыть]

Армия и флот. Величина армии империи Мин, Тимуридов и Виджаянагара говорит о том, что их пока трогать не стоит, остальные же наши соседи находятся в пределах досягаемости.

С флотом ситуация чуть получше, несмотря на то, что у Качарского Королевства нет ни одного корабля. Чтобы выйти на второе место достаточно построить всего-то 20+ кораблей.

*Нажмите здесь!
 hOxZTLG.jpgMMabGdR.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Мин в общем в руках ИИ. Мясо сплошное там только слишком рекрутов много. Не знаете там Маньчжурия стала Мин кушать? Жаль карта там не открыта.Самая большая угроза как по мне будет Великобритания. Играл за Белуджистан там Англия высадилась и стала кушать Виджангаяр(Или как его там)

Ссылка на комментарий

Light Grey
Мин в общем в руках ИИ. Мясо сплошное там только слишком рекрутов много. Не знаете там Маньчжурия стала Мин кушать? Жаль карта там не открыта.Самая большая угроза как по мне будет Великобритания. Играл за Белуджистан там Англия высадилась и стала кушать Виджангаяр(Или как его там)

Не думаю, что Манчжурия отняла что-то у Мин. Всё-таки китайскому ИИ, несмотря на слабость войск, мяса обычно хватает.

В моей партии империя Мин очень технологически отсталая и для того, чтобы ей заняться (на 1530 год, до которого я отыграл), Качару не хватает только большого запаса рекрутов.

Англии можно пока не бояться - у них эксплорейшен берётся второй веткой, так что они должны были только начать колонизацию. Другое дело Португалия и Кастилия. У них эксплорейшен берётся сразу. К счастью, как правило, у них Америка в приоритете.

Ссылка на комментарий

Португалию и Кастилию особо не боюсь когда играл в том регионе обычно (у меня) их года до 1630 не видно. А вот Англичане высадились в 1609! Но там мне уже играть было не интересно я почти весь Индостан добил. До Бенгалии дошёл Персию умял почти всю, Могулистан в унии, и того 2 крупных врага 1.Россия которая считает меня нац врагом 2.Англия которая захочет слопать больше дикарей))). А вот Китай это интересней, я 2 раза играл Япошками и Корейцами, Маньчжурия довольно часто выпиливала Монголов, а потом бралась за Китай или Корею. Да у Мина какая то армия дохлая. Пожалую дохлей только у Ацтеков и других древних народов.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Португалию и Кастилию особо не боюсь когда играл в том регионе обычно (у меня) их года до 1630 не видно. А вот Англичане высадились в 1609! Но там мне уже играть было не интересно я почти весь Индостан добил. До Бенгалии дошёл Персию умял почти всю, Могулистан в унии, и того 2 крупных врага 1.Россия которая считает меня нац врагом 2.Англия которая захочет слопать больше дикарей))). А вот Китай это интересней, я 2 раза играл Япошками и Корейцами, Маньчжурия довольно часто выпиливала Монголов, а потом бралась за Китай или Корею. Да у Мина какая то армия дохлая. Пожалую дохлей только у Ацтеков и других древних народов.

С Белуджистаном и его муслимскими войсками, думаю, вам было очень легко замучить китайцев.)

У империи Мин уникальная форма правления, которая даёт отличные бонусы, если ей правильно пользоваться и страшные штрафы, если не уметь. ИИ не умеет и сидит со штрафом в -20% дисциплины во время войн.

Ссылка на комментарий

С Белуджистаном и его муслимскими войсками, думаю, вам было очень легко замучить китайцев.)

У империи Мин уникальная форма правления, которая даёт отличные бонусы, если ей правильно пользоваться и страшные штрафы, если не уметь. ИИ не умеет и сидит со штрафом в -20% дисциплины во время войн.

Да китай для меня не проблема. Хотя он Корею съел. У меня угроза пострашней чем 2 китая. Это блин Россия которая уже похоже на Камчатке сидит. И Англия, но это тоже пустяк её там измором взять можно, но Россия! Там надежда османы так они что -то меня не любят. Да мне вот всегда так когда страна уже становится большая интерес пропадает. Сейчас за Бранденбург играю, вот фиг знает что люблю Германию создавать и всё.Пробовал Россией как то скучно там, блин одни орды глупые. И восстания одни. А когда огнестрельное оружие у тебя появляется вообще скукота кушаешь кого хочешь на востоке.За Бранденбург/Пруссию//Германию интересней, особенно у меня сейчас.Но что то я отошёл от Азии. По мне на старте в Азии кочевники рулят за исключением Османов и Мамелюков. Кавалерия сильная. А вообще ААР за Китай есть?

Ссылка на комментарий

Light Grey
Да китай для меня не проблема. Хотя он Корею съел. У меня угроза пострашней чем 2 китая. Это блин Россия которая уже похоже на Камчатке сидит. И Англия, но это тоже пустяк её там измором взять можно, но Россия! Там надежда османы так они что -то меня не любят. Да мне вот всегда так когда страна уже становится большая интерес пропадает. Сейчас за Бранденбург играю, вот фиг знает что люблю Германию создавать и всё.Пробовал Россией как то скучно там, блин одни орды глупые. И восстания одни. А когда огнестрельное оружие у тебя появляется вообще скукота кушаешь кого хочешь на востоке.За Бранденбург/Пруссию//Германию интересней, особенно у меня сейчас.Но что то я отошёл от Азии. По мне на старте в Азии кочевники рулят за исключением Османов и Мамелюков. Кавалерия сильная. А вообще ААР за Китай есть?

Был Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по ЕУ3 (там уже была система фракций, но работала совсем по-другому), в четвёрке пока никто не пробовал писать, хотя многие Китай хвалят как одну из сильнейших стартовых стран.

Ссылка на комментарий

Как думаете успеете ли Китай с Индостаном увалить? И ещё вопрос написали, что если красное не будет в вашем владении считаете партию проигранной. А если вы захватите побережье Индостана, а потом его отберут Англичане, что проигрыш?

Ссылка на комментарий

Light Grey
Как думаете успеете ли Китай с Индостаном увалить? И ещё вопрос написали, что если красное не будет в вашем владении считаете партию проигранной. А если вы захватите побережье Индостана, а потом его отберут Англичане, что проигрыш?

Ну во-первых. Как они его у меня отберут? :lol:

Во-вторых, даже если отберут, вернут как миленькие. Но если я вдруг настолько затуплю и не смогу победить европейцев, то да, проигрыш.

А с Китаем и Индией проблем не вижу. До 1650 года где-то вполне реально сделать.

Ссылка на комментарий

Light Grey

Глава 2. Качар пробует коалиции на вкус.

Часть 1.

Я долго думал, а не перейти ли в Сикхизм.

Аргументы за: бонус на боевой дух всегда очень приятен, около 750 сэкономленных очков, безудержное веселье при перекрещивании.

Аргументы против: у индуизма больше вариативности, интереснее бонусы, наличие других индуистских государств, с которыми реально поддерживать хорошие отношения.

Аргументы против показались мне существенно более весомыми. :D

Сразу взято задание на уничтожение Ауда, на Аллахабад почти доделана претензия.

3 декабря 1500 года на все деньги нанят теолог 2 уровня и принято то самое решение на -6% к стоимости технологий до конца игры. Выделен Джаунпур.

4 января следующего года, как только дорогущий советник был уволен, объявлена война Ауду. За него вступились Орисса, Гвайлор и Катхиявар. Никто из них никакой угрозы не представляет. От очередного восстания в У-Цанге и то больше вреда.

18 августа 1502 года скончался наследник. Вместо него дали другого, тоже не особо подходящего (3-1-2), ещё и нелегитимного, но, по крайней мере, он совершеннолетний и его можно ставить генералом.

*Нажмите здесь!
 41C6bye.jpg[Cкрыть]

18 марта 1503 года взята шестая дипломатическая идея (теперь ещё и +10% доходов с вассалов) и вторая бенгальская (+10% эффективности торговли). Ну очень вкусно.

8 ноября закончена национализация Катманду.

28 августа война заканчивается заключением трёх мирных договоров, правда перед этим рандом успевает подгадить нам снижением стабильности.

*Нажмите здесь!
 ecVYyRB.jpg[Cкрыть]

Уже через месяц из коалиции против нас выходит Орисса, зато туда записывается сам Виджаянагар. Свежие завоевания отошли вассалам, а Качар совершает новое нападение.

Следующая цель - Дели. Их уже захватывают Тимуриды и Чагатаи, так что армией там и не пахнет. Просто приходим и забираем что надо.

*Нажмите здесь!
 7OzYx6b.jpg

[Cкрыть]

В коалицию вступают и Дели и Чагатайское ханство, выбираем новое задание на присоединение Джаунпура. Платим дипломатические очки, получаем административные - неплохо.

Качар тихо восстанавливался после войны, когда 12 августа 1507 года коалиция сделала БУМ.

*Нажмите здесь!
 Xb6uzB3.jpg[Cкрыть]

Казалось бы, надо готовиться к тому, чтобы слить войну максимально безболезненно, но всё не так уж плохо. Во-первых нам до 7 воентеха всего ничего. Во-вторых, благодаря вассалам и наёмникам, по количеству войск мы почти не уступаем противнику. В-третьих, цель войны - захват столицы, а до Наги врагу точно не добраться. Тем более, что Чагатайское ханство может и вовсе проигнорировать войну и не прислать армию.

*Нажмите здесь!
 v42gde5.jpg[Cкрыть]

Благодаря обороне и лучшему генералу, удаётся выиграть первый бой с небольшими потерями. Наша главная слабость в количестве рекрутов. Как только они кончатся, нормально воевать будут только наёмники, однако, ещё хуже будет, если Виджаянагару удастся полностью уничтожить один из крупных отрядов наших вассалов. Поэтому на защиту одного из них в Бастаре бросаются все силы. Теперь потери с нашей стороны, несмотря на победу, очень и очень серьёзные.

*Нажмите здесь!
 sCLABtK.jpgVHOKwZV.jpg[Cкрыть]

Импорт железа. +50 военных очков за -1 к меркантилизму. Это прямо-таки спасение. Видимо, это новый эвент, во всяком случае, раньше я его не встречал.

Благодаря ему, 1 декабря 1508 года изучен 7 воентех. Теперь у нас есть преимущество в тактике!

Виджаянагарская армия осталась на юге страны и отсиживалась там до восстановления. Умер их правитель и династический брак наконец перестал занимать слот отношений. Серьёзных столкновений не было, только Чагатаи уничтожили 3к наёмников, за которыми я не уследил. За это время удалось даже взять несколько провинций на севере Виджаянагара. У-Цанг опять восстал. Несомненно, повстанцев поддерживает Тибет.

Впрочем, в мае 1510 года вражеские армии вернулись и два раза подряд напали на соединённую армию Качара и вассалов. Благодаря тактике, оба сражения удалось вытянуть, но стало понятно, что с противником, имеющим такие резервы, мы больше воевать не можем.

*Нажмите здесь!
 Bz7gfpG.jpgwNbTKTW.jpg[Cкрыть]

Поэтому, 12 июля 1510 году заключено перемирие. Виджаянагар передал Качару две провинции бывшей Гондваны, которыми когда-то владела Мальва. Первая попытка врагов остановить набирающее силы Качарское королевство обернулась поражением.

*Нажмите здесь!
 kCNCGNT.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Light Grey

Уважаемые модераторы, есть небольшая просьба: нельзя ли сделать, чтобы содержание выглядело примерно так:

ОглавлениеНажмите здесь!
 
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 1. Качар метит в мажоры.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 1,5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2. Качар пробует коалиции на вкус.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

?

К сожалению, я имею непереносимость списков с жирными точками.(

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Уважаемые модераторы, есть небольшая просьба: нельзя ли сделать, чтобы содержание выглядело примерно так:


 i 

Сделано.
 

P.S Можно карту религий выложить?

Изменено пользователем Flashblacker4
Ссылка на комментарий

Light Grey
P.S Можно карту религий выложить?

У меня отыграно ещё на 20 лет вперед, как дойду в ААРе до ближайшего сейва - сразу будет. :)

Ссылка на комментарий

Krestonosec, делайте пожалуйста скриншоты воюющих сторон в начале конфликта.

В силу специфики региона достаточно много людей, в том числе и я, не знает наперечёт названия всех государств п-ова Индостан. ;)

И хорошо ещё время от времени карту вассалов показывать :blush: А то лично я уже слабо помню кто у вас где.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Krestonosec, делайте пожалуйста скриншоты воюющих сторон в начале конфликта.

В силу специфики региона достаточно много людей, в том числе и я, не знает наперечёт названия всех государств п-ова Индостан. ;)

И хорошо ещё время от времени карту вассалов показывать :blush: А то лично я уже слабо помню кто у вас где.

Вы имеете в виду дипломатическую карту с воющими сторонами? Раньше не делал таких скринов, так что смогу добавить только в 1530х. Или окна войны со списком войск и флотов? Такие скрины есть.

Карта вассалов, это что? Если такая есть, то я про неё не знаю.)

Насчёт индийских государств не переживайте, скоро оно останется только одно.)

Ссылка на комментарий

sidrdim
Вы имеете в виду дипломатическую карту с воющими сторонами? Раньше не делал таких скринов, так что смогу добавить только в 1530х. Или окна войны со списком войск и флотов? Такие скрины есть. Карта вассалов, это что? Если такая есть, то я про неё не знаю.) Насчёт индийских государств не переживайте, скоро оно останется только одно.)

Дипкарта с воюющими сторонами не помешала бы :rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий

До 1650 года где-то вполне реально сделать.

Класс будет. :Laie_60A: Интересно будет если Россия доживёт. Я посмотрю как она отреагирует на такую громадную страну.

Ссылка на комментарий

Ответ России будет однозначный выставление в Ривалы и скорее всего война. По мне так Сикхизм круче индуизма и как ты высчитал 750 сэкономленных очков?

Ссылка на комментарий

Light Grey

Глава 2. Качар пробует коалиции на вкус.

Часть 2.

Сразу после заключения мира, начинается присоединение Бастара. В отсутствии скрина дипломатической карты, поясняю: Бастар - это синее пятно между Качаром и Виджаянагаром, подписанное Bastar. :) Также на текущий момент вассалами Качара являются: Мальва (Malwa) - серое пятно к северу от Виджаянагара, скоро получит 2 провинции, отобранные в войне, Катхиявар (Kathiawar) - ярко малиновое, трёхпровинчатое государство на западе Индии (его видно на последнем скриншоте прошлой части) и Джаунпур (Jaunpur) - севернее Мальвы, 4 провинции, цвет описанию не поддаётся.

*Нажмите здесь!
 bx3Gehm.jpg[Cкрыть]

Виджаянагар становится новым райвалом. Скоро он будет Качару по зубам.

7 марта 1511 года присоединён Бастар и через пару месяцев начата аннексия Джаунпура. В сентябре на предлагает союз индуистский Бахмани - соглашаемся, какой-никакой союзник. Если не считать периодических восстаний в горах, с подавлением которых некоторые проблемы, то восстановление после войны идёт на удивление спокойно

4 февраля 1512 года изучен 6 уровень административных технологий.

Наша измученная армия не справляется с восставшими в горах - потери очень высоки, приходится звать наёмников.

7 сентября 1513 вторая захваченная провинция возвращена Мальве.

А уже через три недели умирает наш правитель, Децунгфа Первый Боро и происходит то, что уже было в новейшей истории Качара: раджой становится идиот, причём идиот нелегитимный. Справляться с такими сложностями стране не в первой. Рецепт всё тот же - помощь претенденту. На этот раз он не такой сбалансированный, но всё же очень хорош (6-6-1).

*Нажмите здесь!
 gJOE4c1.jpg[Cкрыть]

Мы немедленно получаем аж целых два модификатора "Неспособный правитель": +3 к риску восстания за дипломатию и +200 к стоимости закоривания за военные способности. Второго модификатора я, к сожалению, не заметил и была объявлена война Пегу.

*Нажмите здесь!
 1bWz8w1.jpg[Cкрыть]

4 ноября полностью присоединён Джаупур. Это ещё ухудшает ситуацию в стране. Легитимность радостно падает до нуля. Ассамская культура перестаёт быть принятой.

Ни Шан, ни Пегу ничего противопоставить нашей армии не могут - они отстают на 2 и 3 уровня военной технологии соответственно, а вот толпы националистов, которые бегают по стране, вынося отряды вассалов и угрожая нашему драгоценному претенденту - серьёзная проблема.

20 февраля 1515 года приняты требования непальских националистов, уничтожить их не представляется возможным - у них 20к, хороший генерал и они не выходят из своих гор. Тем временем Претенденты взяли Бутан и остановились всего в одной провинции от столицы.

Больше года продолжалась борьба с повстанцами, пришлось ещё раз принять требования националистов, на этот раз Бенгальских, но война шла весьма успешно и в июне 1516 года были подписаны мирные договоры.

*Нажмите здесь!
 BU6eJ4B.jpgpwDZc7h.jpg[Cкрыть]

Только тут я заметил свою ошибку. У претендента статы 6-6-1, а значит +200% к стоимости корок никуда не денется. Ну да ладно, что-нибудь придумаю.

Шан, Пегу и Аютия вощли в коалицию, вместо Шана было предложено выбрать нового райвала. Пусть это будут Чагатаи.

30 июля 1516 года Бхимдарпа Боро наконец-то занял Нагу.

К концу 1517 года с повстанцами почти удалось справиться. Оккупированы только Качин (патриоты), Нага, Майбонг, Бутан и Дарранг (претенденты). Китай объявил, что теперь Качар является самым главным врагом Поднебесной Империи. Нас признали.

21 июля 1518 года Бхимдарпа I Боро становится правителем Качарского Королевства. Модификатор на +3 к риску восстания пропадает, но легитимность почти нулевая, а нам ещё государство реформировать. Пора прекращать баловаться с претендентами.

*Нажмите здесь!
 YQsHTPm.jpg[Cкрыть]

Уже к концу года удаётся разобраться с восстаниями. Чтобы сбить сверхрасширение, провинция отобранная у Пегу возвращена владельцу. Всё равно при жизни текущего правителя Качару ничего не национализировать.

В январе 1519 года начата фабрикация претензий на восточный Берар по заданию (+25 военных очков).

На этом момент у меня был сейв, поэтому часть заканчивается и, по заявкам читателей, показываю карты.

Дипломатическая:

*Нажмите здесь!
 dMYHmaH.jpg[Cкрыть]

Религиозная:

*Нажмите здесь!
 GMlJGeT.jpg[Cкрыть]

Следующий сейв у меня только на 1531 год, как раз к концу следующей части, так что если нужны какие-то ещё карты - заказывайте! :)

Изменено пользователем alexis
Исправлена нумерация главы
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39794

Лучшие авторы в этой теме

  • Light Grey

    64

  • navik

    14

  • CAH9L

    12

  • Austern

    5

  • Flashblacker4

    5

  • Gronk22

    3

  • Эльфин

    3

  • sidrdim

    2

  • Майлз

    2

  • Рюдзи

    2

  • Kruk

    1

  • lyash

    1

  • wadwad

    1

  • rvsGermes

    1

  • Пися Камушкин

    1

  • Enmergal

    1

  • ZigmundHail

    1

  • Rezwetello

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...