Самый полезный навык - Страница 4 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самый полезный навык

Самый полезный навык  

567 голосов

  1. 1. Самый полезный навык

    • Дипломатия
      147
    • Военное дело
      119
    • Управление
      195
    • Интрига
      44
    • Образованность
      28


Рекомендованные сообщения

Brenn

Как правило в СК 2 получается хорошо сосредоточится только на одном навыке, максимум на двух. Исключения редки. Хочу узнать у форумчан, какой навык у персонажа, кажется им наиболее полезным.

Имхо, это управление. Все остальное вторично. Управление позволяет иметь много владений (это войска и деньги) и собственно улучшает финансовые и управленческие способности, что позволяет опять же иметь много денег.

Как считаете Вы?

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Навыки для слабаков ИМХО Михаил Дука рулит!!! Ну если честно военный-это лично мое ,но они все уравновешенны и все зависит от стиля)

Ссылка на комментарий

С чего бы у управленца будет военный навык равен нулю? У моих персонажей редко бывает меньше десяти.

Ведь чтобы считать такие проценты, необходимо, чтобы в одном случае у управленца был военный навык нуль, что бывает очень редко, а у милитариста должен быть равен 20, что бывает также нечасто.

Классно у Вас получает: второстепенный навык редко ниже 10, а основной нечасто дотягивает и до 20.

Ссылка на комментарий

Избигнев

Если вычислять среднюю температуру по больнице, то дипломатия...

А так военка на старте игры бывает критична.

Без управления прожить можно, но с ним чет как-то лучше.

Интриги - а как без них при отыгрыше мелкого графа, выбивающегося в князья "путем интриг и морем крови"(с)?

Образование - не будем о грустном.

Ссылка на комментарий

Адмирал

Самый полезный навык - управление, ибо позволяет держать больше владений, и как следствие, собирать больше налогов и ополчения.

Ссылка на комментарий

Арториос

Я думаю что на первых порах играя за графа или герцога выгоднее управление, деньжат подкопить, домен увеличить, когда же становишься королем или императором ИМХО нужнее дипломатия, особенно если вассалы сильные, тем более что к этому времени у меня уже развит легализм и провинций в личном домене и так хватает.

Ссылка на комментарий

Aнтоxa

А по мне так именно дипломатия, т.к. она позволяет с самого начала сформировать приличный кабинет советников, и отложить агрессию соседей. Это как в анекдоте: мама, будут стринги, будет и палатка, и костёр, и ужин.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
А по мне так именно дипломатия, т.к. она позволяет с самого начала сформировать приличный кабинет советников, и отложить агрессию соседей. Это как в анекдоте: мама, будут стринги, будет и палатка, и костёр, и ужин.

Назначение советников от дипломатии не зависит. Агрессия соседей зависит минимально. Ценность дипломатии в ином.

Ссылка на комментарий

Aнтоxa
Назначение советников от дипломатии не зависит. Агрессия соседей зависит минимально. Ценность дипломатии в ином.

Хорошая дипломатия позволяет призвать лучших из лучших, об этом я говорил. Всего за 20 монет можно подкупить придворного правителя, против которого плетутся интриги. Хороший дипломат может быстро выровнять отношения с соседом, но призвать хорошего дипломата может только такой же хороший дипломат, либо уповать на силу рандома (или читов). Ценность дипломатии в этом.

Ссылка на комментарий

Dracula
но призвать хорошего дипломата может только такой же хороший дипломат, либо уповать на силу рандома (или читов). Ценность дипломатии в этом.

если хорошая дипломатия, это плюс к отношениям и возможности перетащить придворного в свой двор, но в целом это определяется совокупностью факторов и черты характера или престиж могут сыграть куда более весомую роль, а подарок частенько способен окончательно склонить чашу весов

Ссылка на комментарий

Флавий Аниций

Управление и дипломатия.

Ссылка на комментарий

Brenn

Несмотря на все нововведения, ничего не изменилось. Управление по-прежнему самый полезный навык.

Ссылка на комментарий

Ульмер

Военное дело. Потому что воевать приходится постоянно, это же феодальная Европа прежде всего. Плюс, имея базовый уровень военного образования, его достаточно легко поднять до максимального. Попутно улучшив здоровье и если повезёт, схватить триггер на трейт 'храбрый' или ещё что-нибудь интересное. В общем не соскучишься)

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Плюс, имея базовый уровень военного образования, его достаточно легко поднять до максимального. Попутно улучшив здоровье и если повезёт, схватить триггер на трейт 'храбрый' или ещё что-нибудь интересное. В общем не соскучишься)

А еще в бою козлику могут оторвать лапку Maimed.png, врезать по темечку Incapable.png да и просто захворать в полевой палатке довольно просто Pneumonic.png Мы же играем на айронмене, без отматывания времени? ;) Кстати, трейт "трус" ловится вроде бы с тем же шансом, что и "храбрец".

Тем не менее, в последней партии признала общую крутость военного образования - можно взять бесплатно вот этот трейт: Siege_leader.png, сущая имба. Обладая им и хорошим чувством времени, можно маленьким государством выигрывать войны с противниками в 2-3 раза крупнее.

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Zdrajca
Самый полезный навык - управление, ибо позволяет держать больше владений, и как следствие, собирать больше налогов и ополчения.

+ дар мидаса

Ссылка на комментарий

на старте военное дело , в мид гейме военное дело и управление, в лейте дипломатия и военное дело , без военного дела вообще никак , так как силу фракций уменьшает за счет толпы в личном домене, ну и сама по себе эта толпа нужна по понятным причинам

Ссылка на комментарий

Пересвет
Военное дело. Потому что воевать приходится постоянно, это же феодальная Европа прежде всего. Плюс, имея базовый уровень военного образования, его достаточно легко поднять до максимального. Попутно улучшив здоровье и если повезёт, схватить триггер на трейт 'храбрый' или ещё что-нибудь интересное. В общем не соскучишься)

О, этот классный и креативный парень и здесь прямо передо мной отметился. :) Синхронно мы, однако, движемся по форуму. :)

А теперь по существу. Целиком и полностью поддерживаю процитированного оратора. Военная характеристика самая важная из всех, что есть в игре. Столичное графство - +25% к ополчению, столичное герцогство - +15%, а каждый балл военки выше 10 даёт +5%. В итоге с показателем военного дела в районе +\- 20 при игре за сюзерена-короля\имеператора чихать я хотел, что там обо мне думают вассалы. Пусть только попробуют дёрнуться и кровью мочиться будут ещё их внуки...

Вторая по важности - интрига. Гораздо проще не поднимать мир на щит, а потихоньку сплавить всех неугодных в мир иной и расчистить дорогу к тронам тем, кто тебе выгоден, а если что-то пойдёт не так (заговор сюзерен раскрыл, заговор просто не удался, ультиматум отвергли), то ничего страшного - мы ведь приверженцы военного дела и наши полки уже готовы разорвать врага в клочья.

Остальные характеристики, на мой взгляд, равноценны для стиля игры, опирающегося на сочетание военка-интрига.

P.S. Никогда не ставлю правителя во главе войск. Что дало образование, то и используй. Он исключительно для оптимизации мобилизационного ресурса домена, не более того. Исключение только одно - если правитель входит в тройку лучших полководцев, ему ещё есть куда качать военку и, самое главное, престолонаследие обеспечено. Под последним я подразумеваю не наличие самого наследника, а его способность 100%-но удержать власть при вступлении на трон.

Ссылка на комментарий

О, этот классный и креативный парень и здесь прямо передо мной отметился. :) Синхронно мы, однако, движемся по форуму. :)

А теперь по существу. Целиком и полностью поддерживаю процитированного оратора. Военная характеристика самая важная из всех, что есть в игре. Столичное графство - +25% к ополчению, столичное герцогство - +15%, а каждый балл военки выше 10 даёт +5%. В итоге с показателем военного дела в районе +\- 20 при игре за сюзерена-короля\имеператора чихать я хотел, что там обо мне думают вассалы. Пусть только попробуют дёрнуться и кровью мочиться будут ещё их внуки...

Вторая по важности - интрига. Гораздо проще не поднимать мир на щит, а потихоньку сплавить всех неугодных в мир иной и расчистить дорогу к тронам тем, кто тебе выгоден, а если что-то пойдёт не так (заговор сюзерен раскрыл, заговор просто не удался, ультиматум отвергли), то ничего страшного - мы ведь приверженцы военного дела и наши полки уже готовы разорвать врага в клочья.

Остальные характеристики, на мой взгляд, равноценны для стиля игры, опирающегося на сочетание военка-интрига.

P.S. Никогда не ставлю правителя во главе войск. Что дало образование, то и используй. Он исключительно для оптимизации мобилизационного ресурса домена, не более того. Исключение только одно - если правитель входит в тройку лучших полководцев, ему ещё есть куда качать военку и, самое главное, престолонаследие обеспечено. Под последним я подразумеваю не наличие самого наследника, а его способность 100%-но удержать власть при вступлении на трон.

жаль только что детский фокус на военку-интригу, дает фиговые трейты

Ссылка на комментарий

Пересвет
жаль только что детский фокус на военку-интригу, дает фиговые трейты

Вот как? Слова "детский фокус" означают, что это нововведение Конклава. У меня он ещё не стоит - пока остановился на 2.4.5., потому как на 2.5.2. ещё нет ни полного перевода, ни адаптированных под него версий модов. Это печальная весть, хотя всё зависит от того, какие именно черты могут выпасть (и выпадают). Вот как я не люблю, когда человек скажет "А" и, не договаривая "Б", уходит, а ты тут сиди и гадай, попутно рискуя к тому же выхватить оффтоп...

Придётся как-то изворачиваться и найти применение этим рассуждениям относительно темы. Самые отвратные и бестолковые черты в игре - "Ленивый", "Капризный деспот", "Обжора", "Трус", остальное либо терпимо, либо ему можно даже найти применение. Если при рассматриваемом детском фокусе все эти четыре убогих черты даются воспитываемому, то это сверх-бред, 100%-е событие можно придумать только для получения черты "Трус" - пальчик поранил при тренировке и теперь всё: моральная травма на всю жизнь...

Выгоды игры при ориентировании на военное дело и интригу весьма значимы и для того, чтобы убить их, на противоположную чашу весов нужно положить слишком уж овер-дохрена отрицательного. Это возможно, не спорю, но и у игрока есть возможности нивелировать то, чем его с радостью одаривает новая система образования детей. Потому останусь непреклонен: сочетание военка-интрига, по-моему мнению, наилучшее для комфортной и максимально эффективной игры.

P.S. А вообще... пойду ка я да поставлю "Конклав" с лёгким переводом и самолично посмотрю чего же там нагородили парадоксы.

Ссылка на комментарий

Yandere-chan

Самый полезный навык зависит от конкретной ситуации, выделять один над другими нелогично, то же образование может увеличить всё (и налоги, и силу армии, и отношение вассалов) в равной степени от технологий.

жаль только что детский фокус на военку-интригу, дает фиговые трейты

Pride - да, ужасен. А вот Struggle шикарен.

Первичное обучение у интригантов - дипломатическое (этикет). Как раз можно получить самые важные трейты: общительный и лживый.

Вот как? Слова "детский фокус" означают, что это нововведение Конклава.

Можно и дневник почитать. Ребёнку даётся черта (детская), из неё появляется (случайная, но можно повлиять, если являетесь воспитателем) взрослая черта. Так из, например, Rowdy (хулиган) получается сильный, честный, храбрый или глупый.

Причём единственный 100% хороший фокус - управление. Причём любой из двух.

Но экономическое обучение мне нравится больше, можно получить Shrewd (aka умный, но не наследуется) и трудолюбивого/терпеливого.

Вера и борьба тоже хороший вариант, но до экономики не дотягивает, можно получить слабого/глупого (ненаследуемые аналоги). Шанс маленький, да, но лучше всего при посыле на это обучение иметь "запасной" вариант в виде ещё нескольких сыновей (или дочерей, если законы разрешают).

Изменено пользователем Alex_
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 58959

Лучшие авторы в этой теме

  • makiavelli747

    27

  • Elest

    16

  • Brenn

    16

  • Alariko

    12

  • Aurelius36

    12

  • Carrachiolla

    10

  • Mitir

    9

  • jgbrv

    7

  • MoS@Rt

    5

  • Каллиграф

    5

  • Helga Lancaster

    5

  • fiodor8

    5

  • simonov-89

    5

  • Shikot

    5

  • Ollor

    4

  • fffggg

    3

  • Загадочник

    3

  • Menschenhasser

    3

  • Evk

    3

  • Tgnm

    3

  • Пересвет

    3

  • Ursus Mursus

    3

  • Вольфрекс

    3

  • Lexion

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shikot

Смотрю, мнения о полезности военного дела разделились. Забавно, т.к. на мой взгляд, обсуждать тут особо нечего.   Военное дело не нужно, если: 1. Вы не полагаетесь на ополчение (леви) д

Labes

Озвучу непопулярное мнение. Может и не лучший, но после выхода HF заслуживающий внимания путь - Теология (в связке с членством в монашеском ордене). Как итог: получаем все на свете "благочестивые

yozheGGG

Интрига - первый по полезности навык. Во-первых, я предпочитаю начинать маленьким графом, и подниматься к вершинам власти путём закулисных махинаций. Прямое военное столкновение тут не поможет. Во-вто

Каллиграф

У вас у всех в аргументации отсутствует целеполагание. "Атрибут - самый полезный, потому что <описание эффектов атрибута>". Полезность каждого атрибута зависит от ваших целей и текущей ситуации,

makiavelli747

да какая же это переменная кода игры, если рост военных технологий зависящий пополам от армейки и образованности это базовый концепт в ваниле  

fffggg

Для разных ситуаций разные навыки. Если начинаю с редактора персонажа, то делаю военного или заговорщика. Если уже есть огромная страна, то нужны управленцы и дипломаты. А вот образованность - самый н

jgbrv

Самый денежный вариант: быть язычником и иметь гвардию из 10k+ лучников (уэльские стрелки или стандартная скирмиш-гвардия). 10k+ лучников грабят провинцию из 5 владений за пару недель, принося по 200+

maxuspain

Ну ролейплей же, отыгрыш роли и тд =) Ну как так, викинг и в замке сидит =) Я без перезагрузки играю, даже когда ну очень бомбит в подобных случаях. Ошибки и всякие случайности делают эту игру более ж

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...