Самый полезный навык - Страница 12 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самый полезный навык

Самый полезный навык  

567 голосов

  1. 1. Самый полезный навык

    • Дипломатия
      147
    • Военное дело
      119
    • Управление
      195
    • Интрига
      44
    • Образованность
      28


Рекомендованные сообщения

Brenn

Как правило в СК 2 получается хорошо сосредоточится только на одном навыке, максимум на двух. Исключения редки. Хочу узнать у форумчан, какой навык у персонажа, кажется им наиболее полезным.

Имхо, это управление. Все остальное вторично. Управление позволяет иметь много владений (это войска и деньги) и собственно улучшает финансовые и управленческие способности, что позволяет опять же иметь много денег.

Как считаете Вы?

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Aurelius36
1 минуту назад, makiavelli747 сказал:

Он не любит не тебя, а твоего перса

Да похоже всех моих персонажей)) 

Ссылка на комментарий

makiavelli747
25 минут назад, Aurelius36 сказал:

Да похоже всех моих персонажей)) 

Вот поэтому, чтобы заставить себя открыть горизонты, надо ограничивать себя.

Ссылка на комментарий

Aurelius36
1 минуту назад, makiavelli747 сказал:

Вот поэтому, чтобы заставить себя открыть горизонты, надо ограничивать себя.

Ну я пошел по другому пути. Пошел в раздел модинга и переделал игру))

Но хочется чтоб "ванильная" игра была не хуже. Надеюсь ck3 оправдает надежды.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
1 час назад, Aurelius36 сказал:

Ну я пошел по другому пути. Пошел в раздел модинга и переделал игру))

Но хочется чтоб "ванильная" игра была не хуже. Надеюсь ck3 оправдает надежды.

Прежде чем модить игру, её надо сначала изучить. Разработчик знает свою игру лучше чем игрок, и когда он делает что-то, рисует какие-то значения, он их хотя бы пытается вписать в общую канву. Как правило. Моддер же это суть вася питерский, который лепит на основе собственных ощущений, но не знаний и формул.

Ссылка на комментарий

27wolf

Если использовать чит  и выставить максимальные параметры, то можно увидеть что управление правителя и советника очень важно,а  после дипломатия и военное дело, интрига и духовность

Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС
1 час назад, 27wolf сказал:

Если использовать чит

Если использовать чит, тогда все навыки станут важны 😉

Ссылка на комментарий

Alariko

>шахматы

>стратегическое мышление

Ссылка на комментарий

Вообще-то в шахматах есть стратегия)

По теме самый сильный навык -управление имхо.Череда правителей с развитым управлением создают самодостаточное сильное гос-во с развитым большим доменом, с кубышкой на все случаи жизни.А бабло побеждает добро, что в жизни, что в крестах.Самые легкие партии у меня были за правителей управленцев.

Для поддержания интереса не играю уже давно за экономистов, и ради отыгрыша беру интригу или военку например.

Все навыки полезны, даже недооцененное многими образование.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
20 минут назад, Finedez сказал:

Все навыки полезны, даже недооцененное многими образование.

Пффф... Тоже мне польза. Управление дает бабло. Бабло дает застройку госпиталями. Застройка госпиталями дает прирост технологий. 

Так же имея бабло всегда можно приглашать за взятки самых лучших шпионов и капелланов. А они так же дают прирост технологий отличный.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
6 часов назад, MoS@Rt сказал:

Пффф... Тоже мне польза. Управление дает бабло. Бабло дает застройку госпиталями. Застройка госпиталями дает прирост технологий. 

а технологии дают бобло, армию, отношения с вассалами

 

любой навык тут дает бобло, армию и всё прочее... как можно быть настолько слепым чтобы это не видеть

_________
добавлено 1 минуту спустя
В 09.12.2019 в 14:27, Alariko сказал:

>шахматы

>стратегическое мышление

какие шахматы, тут аудитория симс

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
14 часа назад, makiavelli747 сказал:

любой навык тут дает бобло, армию и всё прочее... как можно быть настолько слепым чтобы это не видеть

 

 

Вопрос только в том, насколько легко и просто. Допустим ты крутой интрижант или дипломант и наубивал заговорами себе кучу наследства в виде замков. Содержать их один хрен более эффективно сможет лишь крутой управленец. А бабло здесь к сожалению решает сильнее чем должно. Все-таки феодализм а не капитализм, многие еще даже до монетарной системы не доросли, только хардкор, только натуральный обмен.

 

А в целом я с Вами согласен, почитать лишь один из этих навыков за панацею, имхо означает скатиться в довольно унылый геймплей. 

 

14 часа назад, makiavelli747 сказал:

какие шахматы, тут аудитория симс

 

Ну, зря Вы так. Канешн не гроссмейстеры, но не атаковать в горы через реку многим разумения хватает.

И вообще я слышал что шашки круче тренируют пресловутое С - мышление :D.

Особенно если это "голые" шашки :).

Ссылка на комментарий

makiavelli747
В 11.12.2019 в 12:34, Carrachiolla сказал:

Допустим ты крутой интрижант или дипломант и наубивал заговорами себе кучу наследства в виде замков. Содержать их один хрен более эффективно сможет лишь крутой управленец.

интриган может похищять, и этим заработать даже больше чем торговец

потом нанять наемников и нагнуть кого надо, если вообще надо

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
15 часов назад, makiavelli747 сказал:

интриган может похищять, и этим заработать даже больше чем торговец

 

Так себе вариант. Довольно долго и ненадёжно. Даже если брать выкуп за импа, то это каких-то 400 тугриков. Я бы выбрал пару лишних графств с прокачанными прибрежными городами. Но, если схитрить и объявить войну будучи уверенным что похитишь оппонента, то и воевать не придется. Правда опять-таки вероятности. Ценность интриги в другом, это отличный от опостылевшего силового метода решения игровых задач.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

makiavelli747
5 минут назад, Carrachiolla сказал:

Так себе вариант. Довольно долго и ненадёжно. Даже если брать выкуп за импа, то это каких-то 400 тугриков.

у интригана на похищение уходит пара месяцев, в год гораздо больше поднимается чем за торговца. стабильно

у остальных "долго и ненадежно"

_________
добавлено 1 минуту спустя
7 минут назад, Carrachiolla сказал:

Я бы выбрал пару лишних графств с прокачанными прибрежными городами.

и опять же, интриган-феодал больше поднимет с этих графств, чем феодал-торговец

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
8 минут назад, makiavelli747 сказал:

у интригана на похищение уходит пара месяцев,

 

Не знаю. У меня почему-то путь шпионажа постоянно дает всякие левые события, типа испортить репутацию, следить дальше или нет, нет ничего подозрительного или послать убийц. Могу несколько лет шпионить тупо чтобы иметь легитимный повод на арест и отзыв титула без какого-то результата.

 

11 минуту назад, makiavelli747 сказал:

в год гораздо больше поднимается чем за торговца.

 

Я вроде и не утверждал что путь торговли супервыгодный. Скорее наоборот, хорош лишь в самом начале для всяких бомжей, да и то есть способы получше, без риска заработать стресс. Бывает и по пять лет сидишь и ни одного события на порчу монеты или торговую экспедицию. А вот как развиватель навыков управленца и образования управленца неплох, за путь правления не могу того же сказать, но в основном потому что мало с ним играл и не знаю событий с ним связанных.

 

Если действительно была бы возможность воровать королей и императоров до четырех раз в году, тогда да, круче этого только охота за городской казной в мид и лейтгейме. Но у меня есть обоснованные сомнения в том что возможно, так по крайней мере говорит мне мой игровой опыт шпионажа.

 

18 минут назад, makiavelli747 сказал:

и опять же, интриган-феодал больше поднимет с этих графств, чем феодал-торговец

 

За счет чего интересно? Я понимаю если речь идет о убийстве вассалов с целью унаследования их средств, но я то говорю о графствах застроенных одним храмом и городами, казна которых (без определенных манипуляций) не наследуется. Если Вы конечно не имеете в виду вариант пошпионить за мэром, получить казус на арест, дать ему взятку, неудачно арестовать, пригласить ко двору за услугу, убить заговором. Кстати, последний раз пытался получить такой казус в одной из коллективных игр, рандом показал мне средний палец, пришлось отзывать города без всякого казуса. 

 

Управление же поднимет лимит таких графств и доходы от замков, а путь торговца повысит отношения с мэрами. Трудовой легальный доход у феодала-барыги таким образом выше.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
8 минут назад, Carrachiolla сказал:

Не знаю. У меня почему-то путь шпионажа постоянно дает всякие левые события, типа испортить репутацию, следить дальше или нет, нет ничего подозрительного или послать убийц. Могу несколько лет шпионить тупо чтобы иметь легитимный повод на арест и отзыв титула без какого-то результата.

а я знаю, и знаю почему

8 минут назад, Carrachiolla сказал:

За счет чего интересно? Я понимаю если речь идет о убийстве вассалов с целью унаследования их средств

речь идет о ежемесячном доходе

 

достигается это путем оптимизации дохода мэров, что интригану делать легче, чем торговцу

Изменено пользователем makiavelli747
Ссылка на комментарий

makiavelli747
11 минуту назад, Carrachiolla сказал:

Скорее наоборот, хорош лишь в самом начале для всяких бомжей, да и то есть способы получше, без риска заработать стресс.

нет, путь торговца актуален всегда, как для бомжа так и для патриция

 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
5 минут назад, makiavelli747 сказал:

а я знаю, и знаю почему

 
 

 

Не поделитесь? Может нужно смотреть на уровень интриги жертвы? Или даже государства жертвы?

 

6 минут назад, makiavelli747 сказал:

достигается это путем оптимизации дохода мэров, что интригану делать легче, чем торговцу

 

Перетасовка? Снятие плохих управленцев и посадка хороших, на 20 +? 

Это надо все-таки считать. Брать некую величину за среднее управление мэра без вмешательства, среднюю с вмешательством, перевести все в проценты к доходу. И добавить в первом случае от пяти, до пятнадцати, а то и двадцати таких мэров.

 

2 минуты назад, makiavelli747 сказал:

нет, путь торговца актуален всегда, как для бомжа так и для патриция

 

 

Почему? Плата за порчу монеты и торговую экспедицию (здесь правда бывают варианты получить побольше, завязанные то ли на ранге, то ли на доходе, но не сильно больше) фиксированная. Тут больше имеет смысл как раз развитие управления, отношения с мэрами, дисконт на застройку столицы от башни и события садоводства. Это более долгоиграющие вещи. Возможно я расплывчато выразился, надо было уточнить что источником дохода для сравнения я считаю именно доход от событий.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
11 минуту назад, Carrachiolla сказал:

Перетасовка? Снятие плохих управленцев и посадка хороших, на 20 +? 

да, мэр 20+ и жена 20+, один такой мэр должен иметь 5 городов, несколько мэров соответственно n*5

владеть при этом лично провинцией необязательно, можно хоть в одном замке сидеть и снимать прибыль с 25 или больше городов

кроме того, мало кто знает что есть нарушения которые позволяют забирать титул без провоцирования восстания

13 минуты назад, Carrachiolla сказал:

Почему?

лень расписывать все нюансы, иначе с таким успехом можно сразу гайд начинать писать

например, когда чеканка монет уже не является существенной прибылью, то она становится источников халявного престижа

21 минуту назад, Carrachiolla сказал:

источником дохода для сравнения я считаю именно доход от событий

это в корне ошибочный подход

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
23 минуты назад, makiavelli747 сказал:

то она становится источников халявного престижа

 

Шаг вперед, два шага назад, если спалили. Уж лучше менее жестко опускающие альтернативы из других путей. Проще наверное данника сделать. И быстрее.

 

25 минут назад, makiavelli747 сказал:

это в корне ошибочный подход

 

26 минут назад, makiavelli747 сказал:

лень расписывать все нюансы, иначе с таким успехом можно сразу гайд начинать писать

 

Ага! Интрига!

 

Кроме очень случайного события на порчу и экспедицию, я вижу здесь только дисконт от башни и отношения с торговцами. Это менее очевидно чем деньги по событию, но гораздо выгоднее, да. Ну и модификатор на торговый путь, который дает городам на + 30% и замкам +20%, вроде бы. Прям хоть меняй столицу каждый раз заради этого мода, очень полезного для городов, все равно его поддержание потом копейки стоит.

 

32 минуты назад, makiavelli747 сказал:

да, мэр 20+ и жена 20+, один такой мэр должен иметь 5 городов, несколько мэров соответственно n*5

владеть при этом лично провинцией необязательно, можно хоть в одном замке сидеть и снимать прибыль с 25 или больше городов

 

 Вот с этим проблемы. В каком-то патче сделали невозможным оставлять мэра у себя в вассалах при передаче округа. Как вариант можно попередавать их временно какому нибудь графу, а потом отозвать у этого графа все титулы, правда я не уверен кому перейдут все эти мэры. Ну или строить город с нуля, тогда будет ходить под тобой. Но таким мэрам часто объявляют войны за де-юре холдинг вышестояшие графы и герцоги. Поэтому я раньше (теперь таким не балуюсь, скушно) создавал супертеократа, которому передавал всех баронов и делал налоговую ставку в 70 % для духовенства. Цимес в том что такой вот теократ легко выставлял 15-20 К и вот уже на него вассалы в основном боялись напасть.

 

Ну а так да, признаю, что в таком случае интриган будет давать фору торгашу. Особенно если все же не будет шпионить за одним мэром по три года :).

 

Кстати, повторю свой вопрос, как добиться нормального выпадения события на похищение или компромат не раз в пять-десять лет? Есть какой-то эксплоит? Расскажите уж, если это не секрет фирмы :).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 59435

Лучшие авторы в этой теме

  • makiavelli747

    27

  • Elest

    16

  • Brenn

    16

  • Alariko

    12

  • Aurelius36

    12

  • Carrachiolla

    10

  • Mitir

    9

  • jgbrv

    7

  • MoS@Rt

    5

  • Каллиграф

    5

  • Helga Lancaster

    5

  • fiodor8

    5

  • simonov-89

    5

  • Shikot

    5

  • Ollor

    4

  • fffggg

    3

  • Menschenhasser

    3

  • Evk

    3

  • Tgnm

    3

  • Пересвет

    3

  • maxuspain

    3

  • Ursus Mursus

    3

  • Вольфрекс

    3

  • Lexion

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shikot

Смотрю, мнения о полезности военного дела разделились. Забавно, т.к. на мой взгляд, обсуждать тут особо нечего.   Военное дело не нужно, если: 1. Вы не полагаетесь на ополчение (леви) д

Labes

Озвучу непопулярное мнение. Может и не лучший, но после выхода HF заслуживающий внимания путь - Теология (в связке с членством в монашеском ордене). Как итог: получаем все на свете "благочестивые

yozheGGG

Интрига - первый по полезности навык. Во-первых, я предпочитаю начинать маленьким графом, и подниматься к вершинам власти путём закулисных махинаций. Прямое военное столкновение тут не поможет. Во-вто

Каллиграф

У вас у всех в аргументации отсутствует целеполагание. "Атрибут - самый полезный, потому что <описание эффектов атрибута>". Полезность каждого атрибута зависит от ваших целей и текущей ситуации,

makiavelli747

да какая же это переменная кода игры, если рост военных технологий зависящий пополам от армейки и образованности это базовый концепт в ваниле  

fffggg

Для разных ситуаций разные навыки. Если начинаю с редактора персонажа, то делаю военного или заговорщика. Если уже есть огромная страна, то нужны управленцы и дипломаты. А вот образованность - самый н

jgbrv

Самый денежный вариант: быть язычником и иметь гвардию из 10k+ лучников (уэльские стрелки или стандартная скирмиш-гвардия). 10k+ лучников грабят провинцию из 5 владений за пару недель, принося по 200+

maxuspain

Ну ролейплей же, отыгрыш роли и тд =) Ну как так, викинг и в замке сидит =) Я без перезагрузки играю, даже когда ну очень бомбит в подобных случаях. Ошибки и всякие случайности делают эту игру более ж

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...