Brenn

Самый полезный навык

Самый полезный навык  

494 голоса

1. 1. Самый полезный навык

• Дипломатия
      132
    • Военное дело
      98
    • Управление
      167
    • Интрига
      40
    • Образованность
      23

188 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Brenn

Как правило в СК 2 получается хорошо сосредоточится только на одном навыке, максимум на двух. Исключения редки. Хочу узнать у форумчан, какой навык у персонажа, кажется им наиболее полезным.

Имхо, это управление. Все остальное вторично. Управление позволяет иметь много владений (это войска и деньги) и собственно улучшает финансовые и управленческие способности, что позволяет опять же иметь много денег.

Как считаете Вы?

Изменено пользователем Каллиграф

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Makstag

Проголосовал за военное дело, оно как то мне ближе. А вообще думаю управление.

Поделиться сообщением

fffggg

Для большой армии военный навык важнее, чем управление. Да и играть интереснее.

Поделиться сообщением

jgbrv
Вы ведь должны считать и вассалов. Вот представьте: даже в предложенном Вами варианте, управленец имеет на одно графство больше. Что это означает? Это означает, что помимо того, что он имеет лишний замок в домене, он имеет и еще одно подконтрольное епископство и город, а учитывая, что там могут быть до трех не застроенных клеток, на которых также можно поставить замки, города и епископства

Представил и даже посмотрел.

При 100 отношениях владения из лишнего графство Мидлсекс будет предоставлять такое ополчение:

Лондон - 33 юнита

Церковь св. Пауля - 17 юнитов

Баронство Тотенхем - 33 юнита.

+ два пустых слота. Предположим, что там вдруг оказалось два баронства - 66 юнитов.

Итого 149 лишних солдат.

Это, конечно, впечатляющее количество воинов, но их всё равно не хватит, чтобы переплюнуть милитариста.

Поиграйте за скандинавов каких-нибудь (рекомендую Дира, Киев) , у них очень много событий на увеличение военного навыка. Вот когда раскачаете навык до 40, сделаете себе такого же маршала, застроете Киев полностью и увидите 50k армию, поднимающуюся из одной провинции (5 владений), тогда и сможем продолжить разговор, о том, что же всё-таки эффективней.

Я, кстати, тоже раньше управление очень любил, а после Старых Богов изменил своё мнение.

Изменено пользователем jgbrv

Поделиться сообщением

Ziriel

Раньше - делала упор на управление. Результаты были неплохие, но не более того.

Сейчас - делаю упор на дипломатию. Ситуация в разы лучше.

Доход с 4 графств, которыми управляют прохладно относящиеся к вам вассалы вполне может оказаться меньше, чем доход с 2 графств, которыми управляют вассалы с +100.

А если учесть, что города (в личных владениях) с мэрами +100 дохода также приносят больше, чем с недовольными мэрами - лесом управление. :)

На втором месте - военка.

На третьем уже - управление.

Компенсирую стандартно - жена+совет.

Изменено пользователем Ziriel

Поделиться сообщением

Ollor

Почитал вашу дискуссию и понял. Реально всё зависит от стиля игры. То, что вам больше нравится, и рулит у вас сильнее.

Фактически, при разных внешних условиях разные навыки выходят на передний план. Если домен у вас в одно вассальное графство, то лучше всего интриган. Он быстрее всего поднимется вверх. Если вы уже герцог, то важне становится военное дело. Потому что, это даёт существенный плюс в количестве войск. А если у вас уже большое королевство, то начинают рулить дипломатия и управление, потому что войск у вас и так много, а вот бабла и отношения вассалов нехватает.

Поделиться сообщением

Ordox

Вообще тут смотря как играть. Я думаю что нужны все навыки.

Поделиться сообщением

Джигит Печального Образа

Так сразу и не скажешь.

Но я являюсь сторонником ролевого отыгрыша, поэтому могу за всех играть. Хотя отыгрыш "рубаки-воителя" за всех, кроме язычников как-то не то.

Что касается образованности, то развивать отдельно иной раз лень. Поэтому люблю играть за буддистов в "Раджах", так как позволяет поддерживать на приятном уровне и не запускать техи.

Поделиться сообщением

Pulse

Управление - слишком жирно.

Дипломатия - слишком читерно - все тебя любят, все уважают - становится жутко скучно, и интерес к любой партии пропадает достаточно быстро.

Интрига - не юзаю заговоры на убийство, а кража технологий осуществляется хорошим шпионом только на раннем этапе игры.

Образованность - рост технологий в конце партии, но для меня этот навык на втором месте.

Потому выбираю военное дело - для родного ополчения, и увеличенного здоровья. Но и тут подлянка, трейты на этапе обучения обжора, капризный, ленивый ну и прочее, вообщем от себя добавляю элемент реализма. Ибо далеко не каждый правитель был "хорошим", а был именно обжора, летняй. А дальше всю жизнь учимся евентами догоняем статы до 8. Жизнь как правило идёт до 30 лет, ибо своего персонажа я всегда отправляю в бой, но если всё же перс доживает до 50 в бой не отправляю.

Изменено пользователем Pulse

Поделиться сообщением

ryazanov

Я всегда отдаю предпочтение дипломатии. На втором месте управление.

Поделиться сообщением

yozheGGG

Интрига - первый по полезности навык. Во-первых, я предпочитаю начинать маленьким графом, и подниматься к вершинам власти путём закулисных махинаций. Прямое военное столкновение тут не поможет. Во-вторых, что делать, если ваш тайный советник решит замыслить против вас недоброе? Нет, такое важное дело как убийство исподтишка нельзя доверять посторонним.

Дипломатия - мало кто задумывается, что её высокий показатель позволяет вам творить буквально всё что в голову взбредёт. "Король хочет забить гвоздь в голову герцогини, но он такой убедительный няшка! Какого чёрта, пусть забивает, эта баба давно всем надоела!" :D Можно отзывать титулы, можно повышать авторитет короны, можно творить что заблагорассудится. Я считаю логику "у меня большая армия, я подавлю любое восстание" неправильной - вассалы обожают поднимать восстания во время восстаний. Будете воевать со всей страной, убьёте на это массу времени, и рано или поздно, войска закончатся.

Управление - деньги нужны всем-всем-всем, хоть графам, хоть королям, хоть Папе Римскому. За них можно купить и солдат, и расположение, и ещё больше денег - я имею в виду здания в городах и замках. Значит, денег у меня должно быть много. Кроме того - выше управление, значит больше провинций титулов для себя. Всегда стараюсь найти себе советника с максимально высоким "управлением", и соответствующую жену.

Образование - быть самым образованным не считаю нужным, однако оно очень важно для того, чтобы толкать вперёд прогресс. Шпионы, построенный университет и хороший духовник в целом это обеспечивают, так что зацикливаться на образовании смысла нет.

Военный - в нашем королевстве любой дурак умеет махать мечом. Ещё ни разу не было такого, чтобы во главе армии нельзя было поставить какого-нибудь дебила в доспехах с навыком 15. Если вы сражаетесь с огромной ордой - никакой талантливый полководец не спасёт, когда ваша армия в десять раз меньше. Посмотрим правде в глаза - врага, силы которого превышают ваши, проще убить интригой, а не затоптать армией. Если же вы давите того, кто слабее вас - его можно и просто задавить толпой. Бабы новых нарожают. Самый бесполезный навык, на мой взгляд.

Поделиться сообщением

Джигит Печального Образа
Военный - в нашем королевстве любой дурак умеет махать мечом. Ещё ни разу не было такого, чтобы во главе армии нельзя было поставить какого-нибудь дебила в доспехах с навыком 15. Если вы сражаетесь с огромной ордой - никакой талантливый полководец не спасёт, когда ваша армия в десять раз меньше. Посмотрим правде в глаза - врага, силы которого превышают ваши, проще убить интригой, а не затоптать армией. Если же вы давите того, кто слабее вас - его можно и просто задавить толпой. Бабы новых нарожают. Самый бесполезный навык, на мой взгляд.

Учитывая, что ещё в Аврааме резко понерфили буст войск с владений и привязали его к военному навыку, то масштабные завоевания, могут накрыться медным тазом, если этот навык запустить.

Поделиться сообщением

Falconette

Поскольку большинство играют тут не ролеплейно, а с целью НАГИБАТЬ, то они конечно будут кликать управление, но на мой взгляд ничего важнее военного дела, и полезнее военного дела, быть не может. Управление можно повесить на советников/жену, а у правителя и его наследника качать исключительно военку. Такие вот дела.

Учитывая, что ещё в Аврааме резко понерфили буст войск с владений и привязали его к военному навыку, то масштабные завоевания, могут накрыться медным тазом, если этот навык запустить.

Совершенно верно.

Поделиться сообщением

LORD_KelleR

Дипломатия

Деньги? вводите минимальный налог с вассалов

Военачальники? используйте специальновыращенных военачальников из придворных

Интриги против вас? Хороший советник, с хорошим отношением к вам, неплохо справится сам

Чтобы не было очень огромных восстаний, уделяем достаточное внимание воспитанию наследника, и набираем дипломатии. На крайний случай двух герцогств + гвардии (Войска верных вассалов ведут партизанскую войну) хватает на почти любое восстание

Вот это я оспорю, дева которая выскочила у меня за Ирландию, разбила войска норвежского вторжения, при их пятикратном превосходстве.

Мой рейтинг примерно таков:

1. Дипломатия

2/3. Военка/Управление

4/5. Образование/Интрига

Изменено пользователем LORD_KelleR

Поделиться сообщением

ryazanov
Дипломатия

Деньги? вводите минимальный налог с вассалов

Военачальники? используйте специальновыращенных военачальников из придворных

Интриги против вас? Хороший советник, с хорошим отношением к вам, неплохо справится сам

Чтобы не было очень огромных восстаний, уделяем достаточное внимание воспитанию наследника, и набираем дипломатии. На крайний случай двух герцогств + гвардии (Войска верных вассалов ведут партизанскую войну) хватает на почти любое восстание

Мой рейтинг примерно таков:

1. Дипломатия

2/3. Военка/Управление

4/5. Образование/Интрига

Поддерживаю

Поделиться сообщением

Ollor
Управление можно повесить на советников/жену, а у правителя и его наследника качать исключительно военку. Такие вот дела.

Можно повесить. Но я вот тут глянул у себя в игре. При навыке управления в 15-16 у правителя и советника доход с моего государства получается в 300-400 монет, а при навыке в 26-28 у правителя и управляющего доход за 900 монет переваливает. Почувствуйте разницу!

И управлять это очень ролеплейно. Потому что возни с большим государством просто дофига.

Поделиться сообщением

jgbrv
Но я вот тут глянул у себя в игре. При навыке управления в 15-16 у правителя и советника доход с моего государства получается в 300-400 монет, а при навыке в 26-28 у правителя и управляющего доход за 900 монет переваливает. Почувствуйте разницу!

Советник даёт 2*навык к доходу, правитель - (навык-5)*2-1.

Итого:

32+21 = +53% к налогам со своих владений при навыках 16.

56+45 = +101% к налогам со своих владений при навыках 28.

То есть в первом случае (доход 400) база 262 монеты, во втором (доход 900) - 448.

Разница между 28 и 16 позволит взять две лишнии провинции.

Так что либо у вашей жены вдруг стал навык 400+, либо вы взяли две провинции по 93 дохода каждая, либо случайно присоеденили торговую империю, либо подняли налоги и отношения с вассалами.

В любом случае, к навыку управления правителя это отношения не имеет.

Изменено пользователем jgbrv

Поделиться сообщением

Brenn
Советник даёт 2*навык к доходу, правитель - (навык-5)*2-1.

Итого:

32+21 = +53% к налогам со своих владений при навыках 16.

56+45 = +101% к налогам со своих владений при навыках 28.

То есть в первом случае (доход 400) база 262 монеты, во втором (доход 900) - 448.

Разница между 28 и 16 позволит взять две лишнии провинции.

Так что либо у вашей жены вдруг стал навык 400+, либо вы взяли две провинции по 93 дохода каждая, либо случайно присоеденили торговую империю, либо подняли налоги и отношения с вассалами.

В любом случае, к навыку управления правителя это отношения не имеет.

Вы говорите очень убедительно про военный навык. Я привык к тому, что рулит управление, но в "Сынах" сделали привязку ополчения к военному навыку, а к этому не привык. Наверное стоит заценить и поиграть милитаристом. Но я люблю деньги. Если точнее, я обожаю денежки :blush: И в связи с этим я не могу смирится с мыслью, что их станет у меня меньше :020:

Что посоветуете?

Поделиться сообщением

Загадочник
Вы говорите очень убедительно про военный навык. Я привык к тому, что рулит управление, но в "Сынах" сделали привязку ополчения к военному навыку, а к этому не привык. Наверное стоит заценить и поиграть милитаристом. Но я люблю деньги. Если точнее, я обожаю денежки :blush: И в связи с этим я не могу смирится с мыслью, что их станет у меня меньше :020:

Что посоветуете?

Не самый лучший выход, но можно быть язычником.

Тогда от вашего воинского мастерства будет зависеть и ваша казна.

Поделиться сообщением

Brenn
Не самый лучший выход, но можно быть язычником.

Тогда от вашего воинского мастерства будет зависеть и ваша казна.

Не, я хочу быть католиком. Католиком с кучей денег :rolleyes:

Поделиться сообщением

fffggg
Не, я хочу быть католиком. Католиком с кучей денег :rolleyes:

Жди теократии и играй Папой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis